Историко-системный анализ становления психологических представлений об уровневой природе сознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Никонова, Наталья Алексеевна

  • Никонова, Наталья Алексеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 191
Никонова, Наталья Алексеевна. Историко-системный анализ становления психологических представлений об уровневой природе сознания: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Барнаул. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Никонова, Наталья Алексеевна

Введение.

Глава 1. Уровневая природа сознания как предмет философского и конкретно-научного осмысления.

1.1. Полидисциплинарный характер проблемы уровневой природы сознания.

1.2. Проблема уровневой природы сознания в психологии.

1.3. Уровневая природа сознания в контексте историко-системного подхода.

Глава 2. Становление представлений об уровневой природе сознания в психологии.•.

2.1. Общенаучные предпосылки возникновения представлений об уровневой природе сознания в психологии.

2.2. Возникновение представлений об уровнях сознания в интроспективной психологии (досистемный уровень).

2.3. Разработка проблемы уровневой организации сознания на этапе формирования психологических микросистем первый уровень системности).

2.4. Развитие идей об уровневой природе сознания в моноаспектных теориях (второй уровень системности).

2.5. Сознание как многоуровневый феномен в неклассической психологии (третий уровень системности).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-системный анализ становления психологических представлений об уровневой природе сознания»

Актуальность исследования. Антропологизация психологического познания происходит сегодня настолько выражено, что о ней уже можно говорить как о проявившей себя объективной тенденции развития науки. Если в 1975 г. А.Н. Леонтьев настаивал на необходимости «возвращения целостного человека» в психологию и предсказывал такое возвращение, связывая его с дальнейшим внедрением системного подхода в психологическую науку, то сегодня уже серьезно обсуждаются проблемы построения «антропопсихологии» (В.И. Слободчиков, 2001 и др.). Объективно происходящий в науке методологический сдвиг от «психологии психики» к «психологии человека» заявляет о себе всплеском интереса к традиционным проблемам науки, которые в новом методологическом контексте получают не только другое оформление, но и новые решения. Поэтому неслучайно столь заметно проявилась проблема сознания в изданных в последнее время трудах ученых (А.Ю. Агафонов, В.М. Аллахвердов,

A.Г. Асмолов, Ф.Е. Василюк, A.A. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.П. Зинченко,

B.И. Слободчиков и др.).

Своим движением наука объективно подтверждает мысль Л.С. Выготского, высказанную еще в 1927 г., о том, что «диалектика психологии есть вместе с тем и диалектика человека как предмета психологии». Если из двух контекстов, присутствующих в этой мысли великого ученого (психоисторического и историко-психологического), выделить второй, то есть сам процесс становления человека в качестве предмета науки, то возникает возможность историко-психологическими средствами объективировать процесс развития научных представлений о сознании в его обусловленности процессом антропологизации психологического познания. Такой анализ представляется нам актуальным в связи с тем, что он позволяет оценить ту большую работу, которая проводится в современной психологии сознания, через призму объективных тенденций развития науки, а это, в свою очередь, является одним из важных условий повышения ее прогностического потенциала.

Если учесть, что антропологизация психологического познания осуществляется на фоне другой объективной тенденции - онтологизации, то можно выделить еще один аспект актуальности заявленной проблемы. «Вечная» философская проблема соотношения бытия и сознания существенно трансформировалась в процессе развития философской антропологии, а на стыке последней с психологией возникли представления о многомерности человеческого бытия в его пространственно-временной «развертке» и ценностно-смысловой насыщенности. Смыслы, по определению В.П. Зинченко, представляют собой «пятое измерение бытия» и в таком понимании предстают как «реальная, укорененная в бытии сила, определяющая наше поведение, образ жизни, сознание». В этой связи в науке все больше укрепляется мысль о том, что многомерность бытия является тем, что определяет многомерность сознания человека. По мнению В.Е. Клочко (1999), проблема многомерности сознания, поставленная в онтогенетическом аспекте, превращается в проблему его многоуровневости: последовательность формирования новых «измерений» сознания в онтогенезе может быть понята только в контексте решения проблемы преемственности становления «многомерно мира человека».

Можно полагать, что современные представления о многомерности человеческого бытия и многомерности (многоуровневости) сознания являются некоторым итогом поступательного движения психологического познания, закономерности которого пока еще не раскрыты в достаточной степени. Усматривая в этом противоречие, которое может быть разрешено в специальном исследовании, мы сформулировали следующую проблему: можно ли, используя историко-системный подход (в системе с другими средствами историко-психологического анализа) выявить закономерности становления представлений о многоуровневой природе сознания, обусловленные особенностями психологического познания на различных этапах развития науки.

При такой постановке проблемы мы исходили из понимания эволюции научного познания как закономерного процесса, за которым стоят «неотвратимые законы трансформации научного разума» (М.Г. Ярошевский). Что же касается историко-системного подхода, то он изначально разрабатывался как метод исторического анализа, нацеленный на вскрытие того, как проявляются внутренние тенденции развития психологии в закономерно усложняющемся системном определении предмета науки (В.Е. Клочко, 1988).

Целью данной работы стало выявление закономерностей становления представлений об уровневой природе сознания в их обусловленности объективными тенденциями развития науки и прогнозирование на этой основе дальнейшего развития этих представлений.

Объектом исследования выступил исторический процесс развития психологического познания.

Предметом исследования явился процесс становления представлений об уровневой природе сознания в психологии в его обусловленности внутренними тенденциями развития науки.

Гипотеза исследования строилась на совокупности следующих предположений:

- Становление психологических представлений об уровневой организации сознания обусловлено последовательным системным переопределением предмета психологии на каждом из этапов ее исторического развития.

- По мере того, как жизненный мир человека в единстве его субъективных и объективных координат, т.е. в его многомерности, превращается в особую реальность, которую изучает психология, все более рельефной становится проблема уровневой природы сознания.

- Ближайшая перспектива развития проблемы связана с конкретизацией уровневой природы сознания в контексте выявления роли сознания в самоорганизации человека как открытой психологической системы.

Задачи исследования:

1. Проанализировать подходы к проблеме сознания и его уровневой организации, реализуемые в смежных науках (философской антропологии, герменевтике, лингвистике и т.д.).

2. Объективировать современное состояние психологической разработки проблематики сознания, выделить наиболее проблемные области в его изучении.

3. Выявить возможности историко-системного подхода применительно к решению проблемы становления психологических представлений об уровневой организации сознания и на этой методологической базе верифицировать исходную гипотезу.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды ученых, внесших вклад в развитие методов историко-психологического исследования, в частности, таких подходов к анализу движения психологического познания, как историко-категориальный (М.Г. Ярошевский, A.B. Петровский, В.А. Петровский), историко-эволюционный (А.Г. Асмолов, Л.И. Анцыферова) и историко-системный (В.Е. Клочко), а так же тех ученых, которые внесли свой вклад в разработку проблемы уровневой организации сознания (А.Ю. Агафонов, В.М. Аллахвердов, А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, Ф.Е. Василюк, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, К. Левин, М.К. Мамардашвили, В.И. Слободчиков, Д.Н. Узнадзе и др.).

Методы исследования. Принципы восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического анализов, хронологический, историко-категориальный, историко-системный подходы к анализу процесса становления представлений о феномене сознания и его уровневой организации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение связаны с выделением особого ракурса историко-психологического исследования: впервые процесс становления научных представлений об уровневой природе сознания рассматривается в его обусловленности внутренними тенденциями развития науки.

Установлено, что представления об уровневой природе сознания меняют свои содержательные и функциональные характеристики на разных этапах развития психологии в соответствии с тем, какой уровень системного определения предмета науки реализует каждый этап ее исторического становления.

Показаны возможности историко-системного подхода как средства истори-ко-психологической реконструкции процесса становления научных представлений о фундаментальных психологических феноменах, приводящего к логически оправданным заключениям прогностического характера.

Доказано, что в современной психологии представления об уровневой природе сознания постепенно приобретают особый методологический статус, выступая в качестве объяснительного принципа, утверждающего многомерность бытия человека в порождаемом им самим многомерном пространстве жизни.

Практическая значимость работы связана с ее ориентацией на прогнозирование развития науки в ближайшем будущем, которое опирается на вскрываемые историко-системным анализом тенденции антропологизации и онтологиза-ции психологического познания. Поэтому полученные результаты могут быть полезны для тех, кто ориентирован на научную практику. Само же знание об уровнях сознания, последовательно формирующихся в онтогенезе, может быть значимым для специалистов, психологов и педагогов, чья деятельность связана с проблемами развития человека.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (Барнаул, 2000 - 2003 гг.), а также на двух региональных школах молодых ученых-психологов (Бийск, 2001 - 2002 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Представления об уровневой организации сознания возникли уже на уровне атомарной (ассоциативной, интроспективной) психологии в связи с дифференциацией элементов сознания по количественным и качественным критериям, обусловившей первые попытки теоретического определения предмета науки и постепенное преодоление ее эмпирических оснований.

2. На этапе формирования моноаспектных теорий развитие представлений об уровневой природе сознания было обусловлено открытием мерностей и уровней тех явлений, с помощью которых объяснялась природа психического. Здесь впервые проявилась достаточно четкая дифференциация уровней сознания (предсознательное, осознаваемое, сверхсознательное в психоанализе, предметное и осмысленное сознание в культурно-исторической теории и т. д.).

3. Современный метасистемный этап развития науки характеризуется тем, что антропологизация и онтологизация психологического познания своеобразно ориентируют решение проблемы уровневой природы сознания, которое рассматривается теперь в контексте становления многомерных координат жизненного мира человека.

4. Опираясь на представления о тенденциях развития психологического познания, открываемых историко-системным анализом, можно ожидать появления различных концепций, в которых проявят себя попытки выявления уровней сознания через выделение его роли и места в самоорганизации человека как открытой системы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 288 источников. Общий объем диссертации составляет 189 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Никонова, Наталья Алексеевна

Выводы

• Современный этап развития науки можно охарактеризовать как переход ее от «моносистемных» теорий к попыткам построения метасистемных теорий, в которых идея «целостного человека» как предмета психологии реализуется в разных формах, но за всеми этими попытками просвечивает новый уровень мышления («метасистемый» - по определению В.Е. Клочко). Метасистемное научное мышление делает предметом изучения системные качества, которые порождаются психологической системой и на которые она опирается в своем дальнейшем движении. Эти качества предстают как особые измерения многомерного мира человека, выступающего в качестве онтологического основания многоуровневости сознания.

• Представления об уровнях сознания в неклассической психологии обретают особый методологический статус, выступая, с одной стороны, объяснительным принципом, отражающим многомерность бытия человека, а, с другой стороны, предметом конкретно-научного исследования в контексте того образа человека, который формируется в современной психологии, все более полагающей не психику, но «целостного человека» своим предметом.

• Проблема уровней сознания ставится на третьем уровне системности психологии как проблема выявления роли и места каждого из них в самоорганизации человека как открытой системы.

• Основываясь на вскрытых при помощи историко-системного анализа тенденциях развития психологического познания, можно прогнозировать появление различных концепций, в которых проявят себя попытки выявления уровней сознания через выделение их значения в самоорганизации человека как открытой системы.

170

Заключение

1. Развитие психологических представлений об уровневой природе сознания обусловлено, прежде всего, влиянием, которое испытывает психология со стороны философии как методологического основания. Психология изначально ориентировалась скорее на философскую гносеологию, нежели онтологию, в связи с чем проблема уровневой природы сознания оказалась недостаточно востребованной в конкретно-научном плане. Онтологизация психологии актуализировала проблему многоуровневости сознания, которая находит свое решение по мере вхождения в науку представлений о многомерности человека и его бытия.

2. Источником знаний о многоуровневой организации сознания являются науки, тесно связанные с психологией, сопряженные с ней. Так, в языкознании давно уже дифференцировались понятия «сознания как такового» и «языкового сознания» и укрепилась традиция различения разных уровней отношений языка и сознания. В физиологии поиски мозгового субстрата сознания привели к идее уровневой природы сознания, обусловленной топикой мозга: древняя кора, подкорка, доли мозга стали выступать как физиологические основания для различных уровней сознания. В антропологии многоуровневость сознания обнаруживают в стадиях его становления в антропогенезе.

3. Историко-системный подход позволяет представить науку в виде открытой самоорганизующейся системы, развитие которой может быть понято как закономерное усложнение ее системной организации. При этом достаточно четко выделяются последовательно меняющие друг друга этапы, на каждом из которых предмет науки переопределяется в виде все более сложной системы, исследование которой задает уровень целостности и системности науки как теоретической системы. В соответствии с переопределением предмета психологии на каждом этапе ее развития меняются представления о природе сознания и его уровневой организации.

4. В ассоциативной, интроспективной психологии эмпирически понимаемое сознание, сконцентрировавшее на себе весь предмет психологии и вследствие этого возникший механицизм в понимании его природы, не позволяли подойти к проблеме уровней сознания иначе, как к проблеме дифференциации элементов сознания по количественным и качественным критериям. Взять субъективное и объективное «в одной системе психологических координат» (Л.С. Выготский) эти теории не могли, но они стали предтечей онтологизации и антропологизации психологического познания, подталкивая научную мысль к необходимости признания «переходного слоя», в котором объективное и субъективное пребывают в системном со-бытии.

5. Развитию представлений об уровневой природе сознания способствовал выход психологии за «пределы» сознания. Появился целый ряд научных направлений и школ, в которых психическое рассматривалось в одной системе с другими (непсихическими) реалиями: культурой, социумом, средой, поведением и т.д. Чем более органично удавалось взять в одной системе субъективное и объективное, тем более востребованными в науке оказывались представления о многоуровневой природе сознания. Выступая вначале в качестве точек зрения на психическое с различных «вершин» и «глубин», некоторые из микросистем со временем превратились в развитые «монотеории».

6. На стадии существования психологии как совокупности моносистем, предметом изучения становились различные психологические реальности, содержательные характеристики которых определялись ведущими методологическими принципами, на которых базировались теории. Несмотря на то, что в моно-аспектных теориях представления об уровнях сознания развивались в рамках достаточно изолированных друг от друга систем, единство «перерождения научной ткани» (Л.С. Выготский) выразилось в близости выработанных в каждой из моносистем идей о смысловой и системной организации сознания, указывающей на многомерность человеческого бытия.

7. От признания «многомерности бытия» человека в его многомерных (субъективно-объективных) пространствах вел прямой путь к определению сознания как многомерного, многоуровневого явления. Так, теория установки вышла к «транссубъективным пространствам»; культурно-историческая психология -«смысловым полям» сознания; психологическая теория деятельности - «многомерному миру» человека, «многомерному образу» его в сознании человека (А.Н. Леонтьев), «жизненному миру» человека (Ф.Е. Василюк), «сопричастным структурам мира» (В.В. Петухов); в антропопсихологии стала решаться проблема многомерности порождаемой человеком «субъективной реальности» (В.И. Сло-бодчиков).

8. В настоящее время психология приступила к реализации проектов третьего уровня системности, для которых адекватным можно считать метаси-*-стемное мышление, заключающееся в том, что психология делает предметом изучения системные качества, которые порождаются психологической системой и на которые она опирается в своем дальнейшем движении. Эти качества предстают как особые измерения многомерного мира человека, выступающего в качестве онтологического основания многоуровневости сознания. Опираясь на вскрытые при помощи историко-системного анализа тенденции развития психо

•• • логического познания, можно прогнозировать появление различных концепций, в которых проявят себя попытки выявления уровней сознания через выделение их значения в самоорганизации человека как открытой системы.