Проблема личности в психологии в контексте понимания человека как открытой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Клочко, Алина Витальевна

  • Клочко, Алина Витальевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 167
Клочко, Алина Витальевна. Проблема личности в психологии в контексте понимания человека как открытой системы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Барнаул. 2001. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Клочко, Алина Витальевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты историко-психологического исследования личности как системной организации.

1.1. Место и роль историко-системного подхода в системе средств историко-психол огичес когопознания.

1.2. Внутренние тенденции развития психологии в свете историко-системного подхода.

1.3. Самоорганизация в открытых системах и проблема системного определения предмета науки.

Глава 2. Становление представлений о личности как самоорганизующейся психологической системе.

2.1. Тенденции в развитии системных представлений о человеке как предмете психоистории.

2.2. Системные идеи в онтогенетических исследованиях личности.

2.3. Представление о личности в проблемном и предметном поле науки.

Глава 3. Самоорганизация личности и проблема открытости (закрытости) психологических систем.

3.1. Представление о суверенной личности в контексте психологического здоровья человека.

3.2. Несуверенность как проявление степени закрытости психологической системы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема личности в психологии в контексте понимания человека как открытой системы»

Актуальность проблемы. По мере того, как психология все более выражено стремится стать наукой о человеке, пытаясь уйти от эмпирически определенного предмета науки в виде «души», «сознания», «психики», все более острыми и актуальными становятся проблемы, связанные с понятием «личность» - и как научной категории, и как одноименного объяснительного принципа (личностный подход). С одной стороны, указывают на то, что основные «методологические трудности» нашей науки концентрируются вокруг проблем личности и сознания, которые в силу этого оказываются и наименее исследованными (Е.Д. Хомская, 1997). С другой стороны, достаточно убедительно выглядит тот факт, что понятие «личность» в психологии практически заслонило собой понятие «человек», произошла «наиболее тонкая и современная подмена — подмена человека личностью, попытка выведения из нее самой оснований человеческой жизни» (Б.С. Братусь, 1997). Если все же развести между собой понятия «личность» и «человек», уйти от скрытой подмены человека личностью, то, как нам кажется, при определенных условиях можно будет показать те трансформации понятия «личность», которые происходили (и происходят сегодня) в связи с антропологизацией (гуманизацией и гуманитаризацией) психологического познания, имплицитно идущим в нашей науке.

Согласно J1.C. Выготскому, система объективных тенденций развития науки является тем, что, в конечном счете, обусловливает трансформацию понятийного аппарата науки, ее категориального строя. Проблема в том, что эта система остается зачастую скрытой от самих психологов, хотя и продолжает определять их «ум и волю», действуя «за спиной отдельных исследователей и теоретиков с силой стальной пружины» (Л.С.Выготский, 1982). Отсюда возникает задача, поставленная J1.C. Выготским: «надо изучать единство перерождения научной ткани в психологии». Можно переформулировать эту задачу, одновременно конкретизируя ее. Необходимо найти такие средства историко-психологического анализа, которые позволили бы, объективируя внутренние тенденции науки, показать их проявление в динамике становления категориального аппарата науки, в закономерностях появления новых категорий, а так же изменении содержательного наполнения и аксиологического веса устоявшихся категорий, особенно тех, которые связаны с одноименными им «объяснительными принципами».

Осознавая глобальность этой задачи, мы ограничили предметное и проблемное поле собственного исследования следующим образом. Замысел работы состоит в выявлении общей внутренней тенденций развития науки, уже проявившей себя в лице конкретных и достаточно объективированных тенденций в виде гуманизации, гуманитаризации и онтологизации психологического познания. Понимая эти частные тенденции как проявление общей, мы ограничили исследование поиском историко-психологических средств, способных эту общую тенденцию объективировать. Затем, опираясь на полученное знание, на примере категории «личность» показать проявление внутренней тенденции развития науки в динамике становления категории, в том как меняется ее содержание и смысл и осуществить прогноз ее возможного развития в ближайшем будущем. Таким образом, вскрытие процесса становления категории «личность» в его зависимости от внутренней тенденции развития науки по линии гуманизации и гуманитаризации психологического познания стало целью нашего исследования.

Такая постановка проблемы была бы невозможной некоторое время назад, но сегодня она фундируется большим массивом исследований, материалы которых становятся все более доступными, проведенных, в частности, в рамках гуманистической, трансперсональной, экзистенциальной психологии (К. Гольдштейн, Э. Фромм, К. Хорни, К. Роджерс, А. Маслоу, Г. Олпорт, А. Энгьял, Ш. Бюлер, К. Мустакас, Э. Сьютич, А. Уотсом, С. Гроф, Ч. Тарт, С. Криппнер, М. Мерфи, Р. Мэй, В. Франкл и др.). Не менее интересные исследования в области методов историко-психологического анализа, антропоцентрированные исследования, труды по психологии человека, подготовленные в опоре на разные методологические принципы появились в отечественной психологии (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, Г.В. Залевский, В.П. Зинченко, В.И. Кабрин,

A.А.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, А.Б.Орлов, А.В.Петровский, В.А.Петровский,

B.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, B.C. Собкин, М.Г. Ярошевский и многие другие). Именно в многоаспектности подходов легче заметить те общие закономерности, в которых проявляет себя внутренняя тенденция развития науки. Это также означает, что «перерождение научной ткани» должно проявляться по всему фронту науки и в разных сферах психологического познания.

В качестве объекта историко-психологического исследования выступили процессы гуманизации, гуманитаризации и онтологизации психологического познания как проявление внутренней тенденции развития науки.

В качестве предмета исследования был определен процесс становления категории «личность» в его обусловленности внутренними тенденциями развития науки.

Гипотеза строилась на совокупности следующих предположений:

В историко-системном подходе к исследованию движения психологического познания можно усмотреть своеобразную интеграцию историко-категориального и историко-эволюционного подходов, что и позволяет его использование для выявления закономерностей становления категориального аппарата науки в его (становления) обусловленности внутренними тенденциями ее развития.

Проявившиеся на сегодня внутренние тенденции развития науки (гуманизация, гуманитаризация, онтологизация и т.д.) на самом деле являются только различными проявлениями общей тенденции движения науки по линии все более системного переопределения ее предмета.

Предметом психологии постепенно становится человек, определяемый как открытая самоорганизующаяся психологическая система. Именно в связи с этим категория «личность» меняет свой психологический статус. Раньше она представляла в психологии человека, была его «психологическим аналогом». Сегодня личность все чаще понимается как особое «системное качество» человека, как «инстанция», как «орган», как «инструмент» и т.д., обеспечивающий самоорганизацию человека как открытой системы.

Задачи исследования:

1. Выявляя место историко-системного подхода в системе других методов и подходов историко-психологического исследования, определить возможности указанного подхода в выявлении механизмов становления научных категорий в их обусловленности внутренними тенденциями науки.

2. Используя историко-системный подход вскрыть закономерную смену этапов в понимании категории «личность» как системного конструкта.

3. Проследить детерминирующее влияние внутренних тенденций развития науки в трансформации категории «личность» в различных сферах психологического познания.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем средствами историко-психологического анализа осуществлена реконструкция становления научных категорий (личность, человек, многомерный мир человека) и показана обусловленность процесса становления внутренними тенденциями развития науки.

Теоретическая значимость заключается в выявлении того факта, что историко-системный подход, возникший из представлений о науке как открытой самоорганизующейся системе, может быть понят как подход, особым образом интегрирующий в себе возможности историко-категориального и историко-эволюционного подходов. Именно поэтому он может быть использован для изучения «перерождения научной ткани в психологии» (становления категориального строя науки и содержания категорий) как процесса, в котором манифестируют себя внутренние тенденции развития (эволюции) науки.

Практическая значимость работы определяется ее ориентированностью на прогнозирование развития науки в ближайшем будущем, основанном на выявлении общей тенденции развития науки и анализе частных тенденций, в которой она проявляется. Полученные результаты могут быть полезны прежде всего для тех, кто занимается научной практикой. Для практических психологов более значимыми могут быть данные о процессе становления категории «личность», включая и те гипотезы о типологии личности, которые были сформулированы на основе анализа указанного процесса.

Положения выносимые на защиту

1. Существует общая тенденция развития науки, проявляющаяся в виде направленности по линии закономерного усложнения ее системной организации. Эта общая тенденция заявляет о себе в виде частных, и на сегодня достаточно объективированных тенденций.

2. Пройдя несколько этапов системного переопределения своего предмета, психология направлена сегодня на то, чтобы определить в качестве предмета науки человека как открытую самоорганизующуюся систему. Это приводит в движение категориальный аппарат науки.

3. Категория «личность» возникла на определенном этапе движения науки, закономерно меняла свой статус и содержание при смене этапов. Сегодня психология пытается определить место и роль личности как психологического конструкта участвующего в самоорганизации человека как открытой системы.

Методы исследования

Внутренние тенденции развития науки объективировались с помощью методов историко-эволюционного и историко-системного анализа. Для объективации проявления внутренних тенденций развития и становления понятийного аппарата науки, использовался историко-категориальный подход.

Теоретико-методологическая база

В качестве теоретико-методологических оснований исследования выступили: науковедческий базис культурно-исторической теории J1.C. Выготского. Особое значение имели труды ученых заложивших основания историко-категориального (М.Г. Ярошевский, А.В. Петровский, В.А. Петровский), историко-эволюционного (А.Г. Асмолов, Л.И. Анцыферова) и историко-системного подходов (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева) к анализу движения психологического познания.

Апробация результатов

Результаты исследования были доложены на научных конференциях и симпозиумах - на краевых научно-практических конференциях «Психологическая диагностика в образовательной практике» (Барнаул 1999, 2000); на межрегиональной конференции «Человек как самоорганизующаяся психологическая система» (Барнаул 2000); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях» (Барнаул 2000); на научных конференциях «Фиксированные формы поведения в образовании, науке и культуре» (Бийск 2000), «Психологическое исследование: методология, теория, методы» (Бийск 2000), на Всероссийском научном симпозиуме «Человек культуры» (Бийск 2000), на Международной научной конференции «Человек в психологии: ориентиры исследований в новом столетии» (Караганда, 2001)

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Клочко, Алина Витальевна

150 Выводы

1. Методы и средства историко-психологического познания возникали как проявление методологических позиций авторов. Каждое из этих средств имеет свои преимущества и ограничения, свои возможности объяснения и осмысления того, что происходило (и происходит сегодня) в науке как эволюционирующем явлении.

2. Историко-системный подход, рассматривающий развитие науки как эволюцию ее в качестве открытой самоорганизующейся системы, позволяет выделить общие внутренние тенденции движения психологического познания, направленные на последовательное и все более системное переопределение науки.

3. Ориентиром для современной психологии становится человек, понимаемый как открытая система, а такие выраженные особенности современного психологического познания как его гуманизация, гуманитаризация, онтологи-зация представляют собой конкретные процессы, в которых реализует себя общая тенденция, выражающая стремление привести в систему категориальный аппарат науки, опираясь на системно определенный предмет науки.

4. Базовые категории (психика, сознание, личность), которые рассматривались в качестве предмета науки, вынужденно меняют свой аксиологический вес и содержание, обретают новый психологический статус как психологические конструкты, выполняющие свои особые функции в самоорганизации человека как открытой системы.

5. Можно предположить, что в процессе культурно-исторического развития, человек усложняясь как психологическая система (В.Е. Клочко), постепенно приобретает новые мерности, а его жизненный мир новые координаты. На определенном этапе культурно-исторического развития, с появлением ценностного сознания, человек как открытая самоорганизующаяся система, обретает новое системное качество - личность. Появление которого обусловлено готовностью человека к функционированию не только и не столько на гомеостатическом, адаптивном уровне, сколько на уровне гетероста-за.

6. Использование историко-системного подхода для анализа понятия «личность» в различных психологических школах и направлениях, позволяет вскрыть последовательную смену этапов трансформации данной категории, связанной с переопределением предмета психологии. С выходом психологии за «пределы» сознания, появился целый ряд научных направлений, предметом изучения которых становились различные «реальности» (поведение, бессознательное, деятельность, т.д.). В рамках каждого психологического направления, личность стали понимать как набор, систему ответных реакций (бихевиоризм), систему измерений (Кеттел, Гилфорд), совокупность особых инстанций «Я», «Оно», «Сверх-Я» (психоанализ).

7. По мере определения в качестве предмета психологии психики, все отчётливее стала проявляться тенденция превращения категории «личность» в полномочного представителя целостного человека в психологии: «личность - это человек», «существует лишь единая личность - человек из плоти и крови», «формирование личности идет следующим образом: часть черт человека развивается, а часть подавляется». Только по мере того, как психика уступает свое место человеку в качестве предмета науки, обнажается противоречие, заключающееся в том, что категории «человек» и «личность» определяют разные сущности и каждая из них имеет свой статус. Поэтому становится возможным понимание личности как «новообразования», особого «системного качества» человека, обеспечивающего самоорганизацию человека как открытой системы: «личность это системное и поэтому «сверхчувственное» качество», «личность это инструмент, с помощью которого организуется и координируется путь обретения человеческой сущности», «развитие личности - это расширение круга «свобод»», личность как источник мощной радиации, которая преобразует людей», «качестйо (личность) выступает как способность овладения своим поведением».

8. Процесс «нормального», «здорового» развития человека осуществляющегося через усложнения его системной организации, идет по пути суверенизации его личности (совпадает с ним). Суверенность обеспечивает человеку возможность самостоятельного выхода к культуре и «вычерпывания» из нее оснований для сохранения и развития своего многомерного мира», через порождение новых качеств, мерностей, которые детерминируют дальнейшее развитие человека.

9. При искаженном развитии человека как системы, обладающей «ограниченной» открытостью, суверенизация его личности становится невозможной или возможной весьма ограниченно. Искаженный предметный мир аутиста, превращается в искаженную реальность, наполненную (или не наполненную) смыслами, которая и является, на наш взгляд, основным истоком всех проблем при аутизме, в том числе и «ограниченной суверенности» (несуверенности).