Типы профессионально-психологического мышления: исторический и общепсихологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Ваулина, Татьяна Анатольевна

  • Ваулина, Татьяна Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 177
Ваулина, Татьяна Анатольевна. Типы профессионально-психологического мышления: исторический и общепсихологический аспекты: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Барнаул. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ваулина, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УРОВНЕВАЯ ПРИРОДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ В ПРИЗМЕ ИСТОРИКО-СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА.

1.1. Методологические основai шя проблемы.

1.2. Типы научного мышления.

1.3. Становление уровней системности профессионального мышления ^ психолога: историко-системный анализ.

ГЛАВА 2. КЛАССИЧЕСКИЙ, НЕКЛАССИЧЕСКИЙ И ПОСТНЕКЛАССИЧЕСКИЙ ТИПЫ РАЦИОНАЛЬНОСТИ И ИХ СОБЫТИЕ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ.

2.1. Методы исследова1 шя.

2.2. Результаты контент-анализа современных научных дискуссий.

ГЛАВА 3. ЭТАПЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГА И ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ.

3.1. Описание методики исследования.

3.2. Проявление типологических особенностей профессионального .¿v мышления психологов, находящихся на разных этапах профессионализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы профессионально-психологического мышления: исторический и общепсихологический аспекты»

Актуальность исследовании. Фундаментальные изменения, которые претерпевает современная наука, становятся предметом дискуссионного обсуждения среди методологов, представляющих различные научные сообщества. Сущность современного «парадигмального сдвига» все чаще выявляется как закономерный результат движения научного познания, обусловленный сменой этапов, каждый из которых характеризуется соответствующими идеалами, нормами и методами научного исследования (В.И. Аршинов, В.В. Василькова, В.Е. Кемеров, E.H. Князева, Я.И. Свирский, B.C. Степин и др.), определенным стилем мышления, «идеалом рациональности» (М.К. Мамардашвили).

Одной из центральных проблем современной психологической науки с точки зрения исследователей (Б.С. Братуся, Т.Д. Марцинковской, В.В. Рубцова, В.Д. Шадрикова, Б.Д. Эльконина, A.B. Юревича и др.) выступает выявление соотношения классической, неклассической и постнеклассической парадигм в психологии. Разработку представлений о науке как открытой системе A.B. Юревич (2005) считает приоритетной методологической проблемой. В.Е. Клочко (2005) отмечает, что только при таком понимании становится возможным выявление закономерностей движения научного познания, которые проявляются в виде объективных тенденций ее развития, выводящих науку на новые уровни системного переопределения предмета науки. В.В. Знаков, разрабатывая проблематику «психологии бытия» (2004), обращает внимание на то, что, во-первых, одна и та же реальность может быть рассмотрена с разных позиций и может выступить предметом освоения посредством разных типов рациональности; во-вторых, названные парадигмы представляют собой не только исторические этапы человеческого познания, но одновременно и элементы целостной системы современного научного мышления. Поэтому, полагает В.В. Знаков, они могут не противоречиво, а, наоборот, системно сосуществовать в сознании, целостном научном мировоззрении ученого.

В содержательном плане наше исследование фактически включило в себя верификацию положений, сформулированных В.В. Знаковым, однако замысел работы имел другие методологические основания.

B.C. Степин (2002) утверждает, что каждый из идеалов рациональности опирается на свойственный ему уровень системного представления изучаемой реальности: классицизм исходит из представления о простых системах, неклассицизм опирается на представление о сложных саморегулирующихся системах, постнеклассицизм имеет в виду сложные саморазвивающиеся (самоорганизующиеся) системы. Теория психологических систем (ТПС), разрабатываемая в научной школе В.Е. Клочко, изначально строилась как теория самоорганизации в психологических системах. За 20 лет своего развития она накопила теоретико-методологический и методический потенциал, позволяющий адекватно поставить и решить проблемы трансформации типов профессионально-психологического мышления в историческом аспекте (за счет использования разработанного в рамках ТПС историко-системного подхода). С другой стороны, выявленные типологические особенности мышления, характерные для разных стадий развития науки, могли проявиться в виде уровней системности мышления современного психолога, выявляемых в конкретном эмпирическом исследовании. Не исключалось, что психолог, способный мыслить на уровне постнеклассического мышления, способен использовать и другие типологические формы мышления.

Цель исследования: изучение особенностей профессионального мышления психологов посредством объективации современных тенденций развития психологической науки.

Объектом исследования выступают общие тенденции развития психологической науки по линии закономерного усложнения ее системной организации.

Предметом исследования являются преобладающие на различных этапах становления психологического познания типы профессиональнопсихологического мышления, адекватные классическому, неклассическому и постнеклассическому идеалам рациональности.

Гипотеза исследовании опирается на следующие допущения:

1. Историко-системный анализ, основное предназначение которого усматривалось в выявлении внутренних тенденций развития психологии (В.Е. Клочко 1987), может быть использован в качестве метода исторического исследования, позволяющего объективировать динамику рациональных типов познания в процессе развития науки и, соответственно, особенности профессионально-психологического мышления, адекватные этим типам.

2. Переходя от историко-психологического анализа к общепсихологическому, можно утверждать, что типологические особенности психологического мышления, выявленные в историко-системном анализе, могут быть обнаружены в процессах постановки и решения проблем, возникающих в профессионально-психологической деятельности.

3. Рефлексия по поводу сущности рациональных типов познания может явиться основанием для осмысленного перехода психолога к мышлению, адекватному постнеклассическому типу рациональных рассуждений.

Задачи исследования:

1. Объективировать динамику рациональных типов познания в процессе развития науки.

2. Выявить типологические особенности профессионально-психологического мышления в контексте историко-системного анализа.

3. Изучить особенности профессионального мышления психологов, находящихся на разных этапах профессионального становления.

Тсорстико-мстодологнчсскую базу исследования составили труды ученых методологов, философов (В.Е. Кемерова, E.H. Князевой, М.К. Мамардашвили, B.C. Степина), представителей синергетического направления в науке (И.Пригожина, И. Стенгерс), внесших научный вклад в разработку проблемы этапов развития науки; а также культурно-историческая концепция J1.C. Выготского, смысловая теория мышления (O.K. Тихомирова), теория психологических систем (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Э.В. Галажннский).

Методы исследовании. Основными методами исследования выступили теоретический анализ литературных источников по теме диссертационного исследования, историко-системный анализ процесса становления профессионально-психологического мышления, методы, с помощью которых стало возможным проведение эмпирического исследования, таких как контент-анализ продуктов деятельности, методы реконструкции профессионального образа мира (В.Е. Клочко).

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2002-2003 гг.) - анализ научных публикаций и основных концепций по теме исследования; отработка понятийного аппарата; определение гипотезы, целей, постановка задач и выбор методов исследования.

Второй этап (2003-2004гг.) - составление программы исследования; подбор методик для решения его задач; проведение пилотажного исследования; качественная и количественная обработка результатов.

Третий этап (2004-2005гг.) - проведение основного этапа эмпирического исследования; подведение итогов и литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новнзна исследовании:

- в контексте историко-системного анализа показано, что классический, неклассический и постнеклассический идеалы рациональности скрывают за собой типы профессионально-психологического мышления разного уровня системности. Для современного этапа развития психологической науки характерно со-бытие идеалов рациональности и, соответственно, разных типов мышления;

- доказано существование особенностей профессионального мышления психологов, находящихся на разных этапах профессионального становления; получены основания для утверждения, что типологическим особенностями профессионального мышления студентов, аспирантов, практических психологов, принявших участие в исследовании, является как реализация идей одного из уровней системности профессионального мышления (классического, неклассического и постнеклассического), так и их сосуществование;

- установлено существование характерной для всех групп испытуемых тенденции смещения локуса профессионального мышления на более высокие уровни системного определения психологической реальности.

Теоретическая значимость работы связана с расширением научного представления о типологических особенностях профессионального мышления психологов в контексте современной ситуации развития науки; обозначены современные тенденции становления профессионально-психологического мышления, выявлены особенности профессионального мышления психологов, находящихся на разных этапах профессионального становления; разработана критериальная база для изучения процесса становления профессионально-психологического мышления людей, находящихся на разных этапах профессионализации.

Практическая значимость работы связана с ее ориентацией на прогнозирование развития науки в ближайшем будущем, с раскрытием оснований и особенностей становления профессионального мышления психологов на современном этапе развития психологической науки. Полученные результаты могут быть полезны для преподавателей ВУЗов, психологов в качестве методологического основания проектирования учебных курсов, программ для повышения качества образования. Само же знание о типах профессионально-психологического мышления разного уровня системности может быть значимо для студентов-психологов, работающих психологов и педагогов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях «Психологическое сопровождение становления личности в образовательном пространстве» (Барнаул, 2003), «Проблемы психологической адаптации учащихся на различных этапах образовательного процесса» (Барнаул, 2004), региональной школе молодых ученых «Многомерный мир человека как предмет психологического исследования» (Бииск, 2002), первом краевом съезде практических психологов образования «Практическая психология в условиях модернизации образования в Алтайском крае» (Барнаул, 2003), Сибирском психологическом форуме «Методологические проблемы современной психологии: иллюзии и реальность» (Томск, 2004).

Достоверность н обоснованность результатов обеспечены исходной методологической обоснованностью исследования, рядом апробированных методик, адекватных поставленной цели, задачам, предмету и логике исследования, использованием качественно-количественных методов анализа результатов, репрезентативностью объема выборки участников исследования и статистической значимостью эмпирических данных.

Положения, выносимые па защиту:

1. Выделенные в философии науки классический, неклассический и постнеклассический идеалы рациональности конкретизируются в соответствующих им типах профессионально-психологического мышления.

2. Современный этап развития психологии характеризуется сосуществованием научных идеалов рациональности, при преобладании идей постнеклассического уровня, что позволяет говорить о прогрессивном движении психологического познания в направлении системного усложнения форм теоретического мышления.

3. Выделенные историко-системным анализом особенности трех исторически складывающихся типов психологического мышления могут служить в качестве критериальной базы для изучения процесса становления профессионально-психологического мышления людей, находящихся на разных этапах профессионализации.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 177

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Ваулина, Татьяна Анатольевна

5. Результаты исследования подтверждают, что неклассическое мышление приходит в науку не в виде целостной парадигмы, осознание которой определяет (целиком и сразу) мышление современников. Нелинейный характер развития психологического познания проявляется в том, что различные монотеории реализуют и различные элементы неклассического мышления. Взаимодействие монотеорий способствует интеграции не только психологического знания, но и самих средств психологического познания (научное мышление). Показано, что внутри становящегося неклассицизма можно усмотреть ростки постнеклассицизма, постепенно становящегося важной характеристикой современного состояния науки.

6. Для постнеклассического мышления характерно понимание человека в качестве открытой самоорганизующейся системы, опора на представление о системной детерминации психического и выявление его роли в самоорганизации человека, переход от принципа отражения реальности к принципу порождения субъективной реальности, оперирование системными (теоретическими) конструктами («удвоенного», «совмещенного», «субъективно-объективного» уровня), развитие представлений о многомерном бытии человека в созидаемом им многомерном мире, переход от анализа динамики «становящегося» (здесь и теперь) к трансспективному анализу становления человека как прогрессивно усложняющейся пространственно-временной организации.

7. В пилотажном исследовании (контент-анализ содержания современных методологических дискуссий) показано, что современное состояние психологической науки характеризуется со-бытием выделенных в философии науки и эпистемологии типов научной рациональности и, соответственно, разных (по уровню системности) типов мышления. В дискуссиях начинают доминировать идеи, отвечающие идеалам постнеклассической рациональности, что позволяет говорить о прогрессивном движении психологического познания в направлении системного усложнения форм теоретического мышления.

8. Лабораторные исследования показали, что

- выделенные с помощью историко-системного анализа особенности трех исторически складывающихся типов психологического мышления могут служить в качестве критериальной базы для изучения процесса становления профессионально-психологического мышления людей, находящихся на разных этапах профессионализации;

- обосновывая решения предлагаемых профессиональных задач, психологи могут аппелировать к идеям, относимых к разным идеалам научной рациональности, подтверждая тем самым гипотезу В.В. Знакова о со-бытии различных парадигм научной рациональности в мировоззрении конкретного мыслителя;

- особенности профессионально-психологического мышления, кроме того, отражаются в постановке и решении локальных задач, возникающих при достижении «промежуточных» целей; в формулировках решений профессиональных задач можно зафиксировать доминирование определенных семантических категорий, адекватных соответствующим уровням системности профессионального мышления.

- в процессе решения профессиональных задач, используемых в качестве экспериментального материала, осуществляется рефлексия испытуемых по поводу содержательных характеристик собственного мышления, по сути дела превращая лабораторный эксперимент в формирующий;

- результатом рефлексии может являться как укрепление установок на реализацию определенной парадигмы, так и выход за ее пределы, сопровождающийся изменением критериальной базы оценок информации, что и обусловливает трансформацию (в ряде случаев достаточно глобальную) профессионального образа мира психолога.

Заключение

Применение историко-системного анализа для исследования проблемы типов профессионального мышления психологов разных уровней системности, позволило нам подойти к решению данной проблемы не с позиции количественного накопления знаний специалиста в рамках своей профессиональной деятельности, которое позволяет говорить о достигнутом уровне профессионального мышления, а с точки зрения качественного своеобразия взглядов исследователей на психологическую реальность.

Важность осознания данной проблемы становится очевидной при переходе к постановке и решению не только теоретических задач, но и задач практического порядка. В работе показано, что при решении одной и той же профессиональной задачи исследователи демонстрируют различные способы ее решения, что обусловлено спецификой их профессионального образа мира, типологическими особенностями профессионального мышления.

Исследователями не ставится под сомнение существование определенных тенденций развития психологической науки, но в психологин отсутствуют эмпирические исследования, в которых бы изучалось проявление данных тенденций в профессиональном мышлении конкретных исследователей. Таким образом, мы можем утверждать, что исследование представляет собой попытку преодоления методологического разрыва при изучении проблемы типологических особенностей профессионального мышления психологов, находящихся на разных этапах профессионализации.

Нами было выяснено, что в мышлении современных психологов реализуется информация различных уровней системности мышления (классического, неклассического и постнеклассического), а также то, что в мышлении одного исследователя возможно сосуществование информации разных уровней системности. Проведенное нами исследование также позволило констатировать факт наличия позитивной динамики смещения локуса профессионального мышления психологов на более высокие уровни системного определения психологической реальности.

Для нас, прежде всего важным является факт осознания того, что каждый исследователь может мыслить на любом из представленных уровнях системности: классическом, неклассическом или постнеклассическом, произвольно очерчивая круг тех специфических проблем, которые могут быть поставлены и решены на каждом из них. Но своевременным становится вопрос о том, как действует сам механизм перехода исследователя от одного уровня системности мышления к другому, можем ли мы научиться мыслить на более высоком уровне системности? Ответом на данный вопрос может служить высказывание В.И. Слободчикова, «нельзя заставить быть самостоятельным, или стать самобытным; нельзя заставить, принудить Другого стать или быть личностью; можно только ему самому вырасти в меру этих подлинно человеческих способностей, стать на путь их обретения» [209, с.21]. «Принцип саморазвития в психологии - это главное ценностное основание всех наших знаний именно о психологии человека, а не о психологии психики; психика сама себя не развивает!» [209, с.21].

Сегодня, проблема типов мышления психолога во многом звучит и как проблема толерантности специалистов к мнениям своих коллег, представляющими другой уровень системности мышления. «Мы живем в век полифонии сознаний, многоголосья понимающих друг друга» (А.Г. Асмолов), «полифонии интерпретаций» (В.И. Кабрин), «.настало время для толерантности, для осознания взаимодополнительности разных познавательных «логик» - «божественной», «восточной», «научной», для презумпции ума (М.К. Мамардашвили)» [65, с. 101]. В.В. Знаков считает, что многие проблемы могут быть предметом анализа, включающего одновременно использование разных способов, разных рассуждений [87] [88]. Точно так же, по мнению А.В. Юревича, классическое (идея прогресса, овладение природой), пеклассическое (учет субъективности наблюдателя) и постиеклассическое (рефлексия ценностного контекста) могут сосуществовать в отдельно взятой голове (ментальности ученого).

Таким образом, сохранение критичности к результатам своей деятельности, высокий уровень развития научной рефлексии открывает перед исследователем «возможность выхода в другие, более просторные рамки, если прежние схемы не позволяют сравнивать конкурирующие объяснения изучаемой реальности» [ПО]. В создавшейся в науке ситуации перед исследователем встает трудная задача преодоления своей «концептуальной привязанности» и пристрастности, но еще труднее становится изменить свое мышление, ту «призму», через которую привычно изучается фрагмент реальности, подведомственный данной науке.