Вербальное опосредование в становлении предметного сознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Вахрушева, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Вахрушева, Анна Сергеевна
Введение
Глава 1. Становление сознания как предмет психологического исследования
1.1. Основные направления и методологические аспекты изучения сознания в отечественной психологии
1.2. Предметное сознание и проблема его становления в детском возрасте
1.3. Вербальное опосредование в механизме становления предметного сознания
Глава 2. Изучение механизмов становления предметного сознания процессе вербального опосредования
2.1. Организация и методическое обеспечение исследования
2.2. Особенности вербального опосредования у детей с разной речевой активностью
2.3. Содержание предметного сознания детей с разным уровнем вербального опосредования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербальное опосредование в становлении предметного сознания»
Актуальность исследования. В свое время JI.C. Выготский указывал на то, что вопрос о психологической природе сознания «.настойчиво и умышленно обходится в нашей научной литературе. Его стараются не замечать, как будто для новой психологии он и не существует вовсе.» [32, с. 78]. Однако и сегодня вопрос о психологической природе сознания остается открытым для обсуждения и изучения. Как теперь становится понятно, проблема становления сознания является сложной именно потому, что, с одной стороны, она тесно связана с проблемой социокультурной его обусловленности, а с другой - со столь же выраженной детерминацией, идущей со стороны нейропсихологической, психофизиологической организации человека, в том числе и генетически обусловленной.
Основы психологического анализа структуры сознания, его становления в фило- и онтогенезе в отечественной психологии были заложены исследованиями JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна. Нейропсихологический анализ проблемы представлен в работах А.Р. Лурия, Н.И. Чуприковой, Е.Д. Хомской. Психосемантический подход к изучению сознания раскрывается в работах Е.Ю. Артемьевой, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелева, Е.В. Улыбиной и др. Вопросы гетерогенности и уровневого строения сознания являются предметом изучения в работах В.П. Зинченко, Г.К. Ушакова, Э.В. Галажинского, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцевой, А.Ю. Агафонова, Е.Г. Юдиной и др.
Принцип единства сознания и деятельности, речи и сознания, широко представленный в работах С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, А.Р. Лурия, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова и др., в последнее время все больше подвергается критике (Е.Д. Хомская, В.М. Аллахвердов, А.Ю. Агафонов, О.В. Гордеева). Содержательные аспекты сознания (К.С. Абульханова, Е.Ю. Артемьева, Т.М. Буякас, О.Г. Зевина, В.О. Волкова и др.) раскрыты более выражено, чем аспекты механизмов его формирования, закономерностей появления в нем новообразований, обусловленных системой различных детерминант (биологических, социокультурных, индивидуально-психологических и т.п.).
Несмотря на достаточно широкий спектр исследований сознания в отечественной психологии, некоторые аспекты остаются недостаточно изученными. К таким аспектам можно отнести проблему становления сознания в процессе онтогенетического развития.
В современной психологии существуют различные теории появления и развития сознания в детском возрасте, ведущими из которых являются аффективная теория, рассматривающая развитие сознания как процесс аффективно окрашенного отражения объективной реальности (О.С. Никольская, Ю.А. Аксенова, Е.В. Улыбина), со-бытийная, согласно которой развитие сознания - это развитие субъективной реальности в со-бытийной общности (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев), деятельностная, связывающая процесс развития сознания с появлением предметно-практической деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.Г. Лысюк, А.Д. Столяр, А.Н. Арлычев и др.). Каждая из указанных теорий изучает свои аспекты проблемы сознания, в результате чего не складывается целостное представление о таком сложном психологическом феномене, которым является сознание. Кроме того, остается недостаточно разработанной проблема качественных изменений сознания на различных стадиях (этапах) его становления в онтогенезе.
В теории психологических систем (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева и др.) сознание рассматривается как система новообразований, возникающих в самоорганизующейся психологической системе «ребенок-взрослый», и порождающих в становлении сознания ряд этапов, адекватных усложнению жизненного мира ребенка, обретению им новых измерений. К таким новообразованиям относятся значения, смыслы и ценности, составляющие содержание сознания. Указанный подход позволяет осуществить постановку новых задач в общей проблеме становления сознания в онтогенезе. В частности, возникает возможность сделать предметом специального исследования проблему становления предметного сознания в его обусловленности значениями, которыми овладевает ребенок, формируя свое жизненное пространство, определяющее специфичный образ жизни ребенка, проходящего в своем развитии этап становления предметного сознания. Поскольку овладение значениями можно понять как составную часть речевого развития, то кажется естественным проведение сравнительного анализа становления предметного сознания у детей с нормальным и отклоняющимся речевым развитием. Этот замысел конкретизировался в определении темы, цели и задач данного исследования.
Исходя из вышесказанного, целью данного диссертационного исследования является определение места вербального опосредования в механизме становления предметного сознания.
Объектом исследования является процесс становления предметного сознания.
Предмет исследования - вербальное опосредование процесса становления предметного сознания.
Гипотеза исследования конкретизируется следующими предположениями:
- можно полагать, что вербальное опосредование в механизме становления предметного сознания ребенка в возрасте 3-4-х лет в «совмещенной психологической системе «ребенок-взрослый» выполняет функцию означения объектов, тем самым обеспечивая процесс «витальной онтологии» (СЛ. Рубинштейн) как ближайшей причины становления предметного сознания;
- возможно, что дети обладают разной способностью соединять значения с комплексами ощущений, поступающими извне. В связи с этим, индивидуальная речевая активность ребенка, так же как и возможные речевые нарушения, обнаруживающиеся на последующих этапах развития, не должны однозначно сказываться на успешности становления предметного сознания;
- предполагается, что речевая активность ребенка, как и речевые нарушения, будут проявляться более выражено в особенностях становления смыслового сознания, что может быть обусловлено постепенным уменьшением роли взрослого в вербальном опосредовании и возрастающей суверенностью ребенка, начинающего самостоятельно решать «задачи на смысл», т.е. мыслить, используя значения не только в означающей, но и в обобщающей функции. Задачи исследования:
1. Выявить основные направления и методологические аспекты изучения сознания в отечественной психологии.
2. Раскрыть содержание и конкретизировать понятия «сознание», «предметное сознание», «вербальное опосредование» в контексте теории психологических систем.
3. Выявить особенности вербального опосредования у детей с разной речевой активностью.
4. Установить взаимосвязь содержания предметного сознания детей с уровнем вербального опосредования при нормальном и нарушенном речевом развитии.
Методологической основой исследования являются: концепция смыслового и системного строения сознания (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко и др.); теория знакового опосредования (J1.C. Выготский, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев и др.); теория психологических систем (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Э.В. Галажинский и др.); учение о раннем речевом онтогенезе (Е.Н. Винарская, Е.И. Исенина и их последователи).
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем: разработаны и апробированы методики исследования уровней вербального опосредования; разработаны и апробированы методики исследования предметного сознания у детей с разным уровнем вербального опосредования; показана возможность и раскрыты особенности становления предметного сознания у детей при разном уровне вербального опосредования.
Теоретическое значение научной работы заключается в том, что:
1. Обозначены основные тенденции становления представлений о сознании в отечественной психологии.
2. Раскрыто содержание и конкретизировано понятие «вербальное опосредование», которое рассматривается как компонент речевого развития, являющийся не причиной, а условием становления и проявления предметного сознания.
Практическая значимость исследования определяется тем, что данные о механизме становления предметного сознания в процессе вербального опосредования, разработанные и апробированные методы диагностики предметного сознания использованы при построении коррекционно-развивающих программ для детей с особенностями речевого развития, для диагностики образа мира и уровня развития предметных представлений детей дошкольного возраста, включены в содержание учебных дисциплин для студентов педагогических вузов по соответствующим специальностям и специализациям.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Необходимо различать вербальное опосредование в механизме становления предметного сознания ребенка в возрасте 3- 4-х лет в «совмещенной психологической системе «ребенок-взрослый» (JI.C. Выготский) и вербальное опосредование, входящее в механизм становления смыслового (осмысленного) сознания ребенка в 3-7-летнем возрасте.
2. Переход от предметного сознания к смысловому означает увеличение степени открытости человека в мир (В.Е. Клочко), что можно понять и как изменение места вербального опосредования, которое начинает выступать не только как часть механизма становления сознания, но и в качестве показателя степени открытости системы «ребенок и его мир».
3. Вербальное опосредование в становлении предметного сознания формируется в онтогенезе раньше, чем собственно речевая деятельность ребенка.
В соответствии с целью исследования, его гипотезой и методологическими основаниями были использованы следующие методы исследования:
- теоретический анализ литературных источников по теме исследования;
- метод сбора анамнестических данных;
- методика диагностики уровней вербального опосредования, разработанная на основе методики логопедического обследования состояния пассивного, активного словаря и звукопроизношения детей дошкольного возраста (И.Ю. Левченко, О.В. Волкова, Р.И. Лалаева, О.Б. Иншакова и др.);
- методики патопсихологического исследования сознания (А.Р. Лурия): метод сравнения и различения предметов, модифицированный вариант методики классификации предметов, метод исследования обобщения;
- ассоциативный тест (Р.И. Лалаева);
- наблюдение;
- методы обработки и интерпретации данных (качественный анализ полученных результатов).
Исследование проводилось в несколько этапов: Первый этап (1999-2000гг.) - анализ научных публикаций и основных концепций по теме исследования; отработка понятийного аппарата; определение гипотезы, целей, постановка задач и выбор методов исследования. Второй этап (2000-2001 гг.) - составление программы исследования; подбор методик для решения его задач; проведение пилотажного исследования, качественная и количественная обработка полученных результатов. Третий этап (2001-2002гг.) - проведение основного этапа эмпирического исследования, качественная и количественная обработка его результатов; систематизация и обработка данных, полученных на всех этапах исследования; подведение итогов и литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечены исходной методологической обоснованностью исследования, комплексом апробированных и валидизированных методик, адекватных целям и задачам исследования, использованием качественных и количественных методов анализа результатов, репрезентативностью объема выборки участников исследования.
Исследование проходило на выборке одних и тех же испытуемых, которую составили 75 детей в возрасте от 3 до 7 лет, обучающихся в ДОУ №193, г. Барнаул; Детской школе искусств «Традиция», с. Власиха; школе раннего детского развития «Малышок» Алтайского Краевого детско-юношеского центра при Театре юного зрителя, г. Барнаул; ДОУ №204, г.Барнаул; Лаборатории раннего детского аутизма Института коррекционной педагогики РАО, г. Москва.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены в виде научных статей «Психолого-педагогическое изучение младших школьников с общим недоразвитием речи» (материалы краевой научно-практической конференции «Психологическая диагностика в образовательной практике», Барнаул, 1999), «Факторы, обусловливающие нарушение формирования самосознания у детей с сенсорной алалией» (материалы межрегиональной конференции психологов образования «Человек как самоорганизующаяся психологическая система», Барнаул, 2000), «Взаимосвязь вербального опосредования и сознания в онтогенезе» (Вестник Алтайской науки, №1, 2001), «Роль взрослого в формировании сознания ребенка на ранних этапах онтогенеза» (материалы краевой научно-практической конференции «Психологическое сопровождение становления личности», Барнаул, 2002), «Становление сознания как предмет психологического исследования» (Материалы III съезда Российского общества психологов «Психология и культура», Санкт-Петербург, 2003).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Вахрушева, Анна Сергеевна
Результаты исследования, полученные на втором этапе, позволили выделить детей с разными уровнями понимания речи. В результате включенного наблюдения за детьми в процессе взаимодействия со взрослым (выполнение детьми просьб, инструкций, организация их игровой деятельности, дидактические занятия, беседа и пр.) мы получили сведения об особенностях понимания речи детьми разного возраста при нормальном и нарушенном речевом онтогенезе. Обобщенные результаты представлены в таблицах 1 и 2.
Заключение
По результатам проведенного теоретического и эмпирического исследования можно сделать следующие выводы.
В изучении феномена сознания в отечественной психологии выделяются несколько четких направлений, наиболее известными из которых являются:
- исследования сознания с позиций системного подхода, согласно которому сознание рассматривается как целостное, системное, многомерное образование;
- исследования сознания в качестве процесса активного, субъективного, идеального отражения действительности, объективной реальности или бытия человека;
- исследования сознания как единства отношения и знания, отражения и знания;
- нейропсихологические исследования сознания как свойства, функции, результата деятельности нервной системы;
- исследования сознания как внутреннего мира человека, субъективной реальности, рефлексии;
- исследования сознания как аффективного отражения действительности, эмоционально окрашенного понимания, структуры психики, участвующей в построении картины мира человека и решающего адаптационные задачи.
Исследования сознания в отечественной психологии имеют различные методологические основы, ведущей из которых является марксистская методология, на современном этапе развития психологии подвергающаяся критике многих исследователей. Поэтому возникает необходимость изучения сознания с иных методологических позиций, одной из которых является теория психологических систем, основанная на рассмотрении человека как открытой психологической системы.
Вербальное опосредование представляет собой процесс означения объектов действительности, на начальном этапе которого имя предмета является частью или свойством самого предмета, т.е. значение слова является способом закрепления в сознании ребенка представления о данном предмете. Если в силу каких-либо причин (дефектов, нарушений в развитии речи) ребенок не может сам выполнять функцию означения, эту задачу решает взрослый. Взрослый «означивает» объект, делая его предметом для ребенка. Наличие значения слова, проявляющееся в способности соотнести (опосредовать) слово и предмет/предмет и слово является показателем функционирования вербального опосредования, а процесс интериоризации значений раскрывает механизм становления предметного сознания ребенка.
Вербальное опосредование в онтогенезе формируется раньше, чем собственно речевая деятельность ребенка. Наиболее интенсивно процесс вербального опосредования происходит в возрасте до 4-х лет в совмещенной психологической системе «ребенок-взрослый». У детей на разных этапах речевого онтогенеза отмечается разный уровень вербального опосредования: от низкого в 3-4 года до высокого в 5-7-летнем возрасте. При этом возможны индивидуальные отклонения от указанных показателей, когда в 3-4 года как при нормальном, так и при нарушенном речевом онтогенезе отмечается высокий для данного возраста уровень вербального опосредования и наоборот, в старшем дошкольном возрасте при отсутствии явных речевых отклонений у детей отмечается низкий для данной возрастной группы уровень вербального опосредования.
Содержание предметного сознания детей в каждой возрастной группе составляет определенная система значений. При этом у детей с разным уровнем вербального опосредования в одной возрастной группе система значений качественно различается, а у детей в разных возрастных группах, но с одинаковым уровнем вербального опосредования содержание предметного сознания составляет практически тождественная система значений.
Таким образом, становление предметного сознания осуществляется в процессе вербального опосредования и его содержание определяется той системой значений, которую формирует в сознании ребенка взрослый.