Развитие категориального строя психологической науки (принципы и методологические предпосылки построения современной системы психологических знаний) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Ткаченко, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 439
Оглавление диссертации доктор психологических наук Ткаченко, Александр Николаевич
Введение.
РАЗДЕЛ I. Проблемы логики развития и систематизации психологических знаний.
Глава I. Внешние и внутренние факторы развития психологии
Глава П. Взаимосвязь принципов психологии как теоретико-познавательная основа систематизации и организации психологических знаний
РАЗДЕЛ П. Анализ развития содержания основных категориальных структур психологической науки
Глава Ш. Дифференциация категориальных структур, фиксирующих аспектно-уровневыа образования психики и развитие содержания общепсихологических категорий
Глава 1У. Общественно-исторически обусловленный уровень активности поведения и его отображение в категориальной "сетке" психологии
§ I. Категории, отображающие общую природу социопсихической детерминации поведения
§ 2. О категориях, фиксирующих аспектно-уровне-вые образования психики общественного индивида
Глава У. Психология личности и ее отображение в категориальном строе.
§ I. Творческая деятельность как субстациональ-ная основа личности и разработка категорий, описывающих общую природу личностного уровня активности поведения
§ 2; Психологическая структура личности и ее отображение в категориальном строе . 217 РАЗДЕЛ Ш. О методологических и конкретно-научных предпосылках разработки системы психологических категорий.
Глава У1. Разработка проблемы исходной единицы анализа
ПСИХИКИ В истории ПСИХОЛОГИИ.
§ I. Методология разработки проблемы логического начала в истории психологии
§ 2. К характеристике исходной единицы анализа психического.I
Глава УД. и гносеологических основаниях взаимосвязи категорий психологической науки.
§ Ь 0 координационных /горизонтальных/ взаимосвязях категорий и их гносеологической основе.
§ 2. 0 субординационных /вертикальных/ взаимосвязях категорий психологической науки и их гносеологической основе
§ 3. К критике идеалистических и механистических интерпретаций взаимосвязи уровней активности психики /поведения/ и отображающих их категориальных структур
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие категориального строя психологической науки (принципы и методологические предпосылки построения современной системы психологических знаний)»
Актуальность темы, В Программе КПСС перед советскими учеными была поставлена задача "занять ведущее положение в мировой науке по всем основным направлениям11 /Материалы ХХП съезда КПСС, 1962, с.412/. Успешное решение этой ответственной задачи зависит в значительной мере от соразмерного развития фундаментальных и прикладных отраслей научного знания, что особо подчеркивается в материалах ХХУ1 съезда КПСС я других программных документах Коммунистической партии и Советского правительства. Бурное развитие науки в условиях научно-технической революции предъявляет возросшие требования к дальнейшему изучению ее истории и логики развития. Сказанное в полной мере относится к одной из важных человеко-ведческих наук - психологии. В настоящее время "особо возрастает значение разработки методологических проблем психологии, ее принципов, категорий, понятийного аппарата в целом" /Ломов Б.Ф., 1978, с.34/.
В условиях дальнейшего возрастания роли психологии в научно-техническом прогрессе, расширения фронта эмпирических исследований, сближения с практикой особую значимость приобретает углубленный анализ ряда принципиальных вопросов психологической теории, в особенности осуществление научно-категориального синтеза психологических знаний. Развитие отраслей психологии, дифференциация психологических знаний и сфер их приложения к практике, бурный рост междисциплинарных связей, кризисные явления в психологии на Западе, дальнейшее размножение школ - все это придает особую актуальность этому синтезу.
Логико-методологические исследования показали, что каждая наука, в том числе и психология, имеет свои конкретно-научные категории /наиболее общие понятия/, связанные с общефилософскими, но отличающиеся от последних. Изучение конкретно-научных категорий /их природы, функций, взаимосвязей/ имеет большое научно-практическое значение как для исследования общей структуры и эволюции знания, так и для определения методологических предпосылок систематизации психологических знаний и выработки научно-обоснованных конкретных целей и приемов психолого-педагогических воздействий на формирующуюся личность в условиях развитого социализма .
Однако, с нашей точки зрения, в проводимых исследованиях недостаточно уделяется внимания рассмотрению особенностей формирования психологических категорий, описывающих генезис и механизм развития социально-обусловленного уровня поведения человека. Требует всестороннего освещения вопрос о структуре психологических знаний и особенностей их эволюции на современном этапе. Это касается такхе ряда задач, имеющих важное теоретическое и практическое значение для современной психологической науки, а именно: а/ определить содержание и системные отношения методологических проблем психологии; б/ проанализировать генезис той или иной категории в связи с исследованием определенной методологической проблемы; в/ проследить зависимость разработки определенной конкретно-научной психологической проблемы от обусловливающих ее развитие философских принципов; г/ определить методологические подходы к систематизации категорий психологии и вычленить исходную "клеточкуи каждого уровня иерархической системы психологических знаний; д/ раскрыть дидактико-практическое значение системы категорий и принципов психологии для методологического обоснования усовершенствования программ и учебно-методических пособий по курсу "Общая психология" • Реализация этих задач потребует значительных усилий многих ученых* В диссертационной работе они /задачи/ решаются лишь в той мере, в какой это было необходимо для достижения основной цели исследования.
Состояние разработки проблемы. Разработка в I920-1940 гг. оригинальных фундаментальных концепций в трудах видных советских психологов М.Я.Басова, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе осуществлялась благодаря первоначальной концептуализации психологических знаний на основе марксистско-ленинской методологии в процессе критического переосмысления опыта мировой психологии. Эти концепции, различающиеся в определенных аспектах своими категориальными основаниями, послужили теоретическим и методологическим базисом развития в 1950-1960 г.г. соответствующих научных школ*/, решавших как поставленные практикой конкретные задачи, так и философские проблемы психологии /соотношение физиологического и психического, биологического и социального в психике человека и др./.
Для разработки проблемы систематизации психологических знаний в 1970-1980-ые г.г. характерно: а/ применение категориального подхода /Ярошевский М.Г., 1971/; б/ обращение с новых конкретно-научных позиций к разрабатывавшемуся ранее в 1920-1940-ые г.г. вопросу об исходной единице анализа психики в контексте построения системы знания /Анцьферова Л.И., 1969/,/Давыдов В.В., 1972/,
I/ Критический анализ этих концепций и школ см.: Будилова Е.А., 1972; петровский A.B., 1967.
Зинченко В.П., 1981/,/Рейнвальд Н.И., 1974/» /Ткаченко А.Н., 1971; 1974/.
После публикаций в 1971 г. книги М.Г.Ярошевского "Психология в IX столетии", в которой изложены основы категориального подхода к изучению историко-психологического процесса и выделены в качестве основных такие категории как образ, действие, мотив, общение, индивид-личность, предпринято ряд попыток вычленить отдельные категории и их группы. Так, К.К.Платонов выделяет категории психическое отражение, психическое явление, сознание, личность, деятельность, развитие психики, ориентируясь на классические разработки психологических понятий /1972; 1981/. В работе "Деятельность. Сознание. Личность" А.НЛеонтьев в качестве наиболее важных категорий рассматривает категории предметной деятельности, сознания, личности и раскрывает их содержание с учетом последних экспериментальных и теоретических разработок /1975/. В зависимости от предполагаемых плоскостей анализа: а/ изучение реального взаимодействия человека с окружающим миром; б/ изучение субъективных явлений в отвлечении от этого взаимодействия; в/ выяснение структуры личности, Н.И.Рейнвальд предлагает выделять три гнезда категорий: а/ "поведение, деятельность /включающая и свои конкретные формы общение, познание, труд, игру и другие в различных сочетаниях/, действие, поступок, целостный поведенческий акт, рефлекс, функциональная система и т.д." /1974, с.51/, б/ ощущение, восприятие, представление, понятие, мотив, эмоции, воля, относящиеся к категориям традиционной психологии; в/ "личность, индивид, индивидуальность и подчиненные им/ как часть целому/ категории свойство личности, черта характера и т.д,"/®ам же,с.52/. Здесь, как и у К.К.Платонова, исходным пунктом служит взаимосвязь категорий и понятий, традиционного и современного. В публикациях К.А.Абульхановой - Славской /1980/, В.В»Давыдова /1979/, Б.ФДомова /1979/ дается углубленный анализ отдельных ключевых с их точки зрения категорий /деятельности, общения, отражения/.
Как видим, при общности методологических основ в подходе советских психологов заметны значительные расхождения относительно состава и содержательной интерпретации категорий, их соподчинения. В этой плане справедливый является замечание К.К.Платонова: ". что ни одна наука не относится так небрежно к своим понятиям, так мало делает попыток для их уточнения и согласования, как психология" /1972, с.10/. Между тем ".психология, как и любая наука, может развиваться только на основе системы категорий" /Ломов Б.Ф., 1981, с.5/* Однако ключевой вопрос о принципе построения системы категорий, об ее исходном логическом начале в нашей литературе еще не анализировался всесторонне. Подчеркивая важность построения системной теории психологии, Б.Ф«Ломов отмечает диспропорциональность в изучении отдельных категорий: "В психологии наиболее интенсивно разрабатывается категория деятельности, в последние годы все больше внимание психологов приковывает категория общения. Значительно менее разрабатываются - в психологическом плане - категории личности и/ что несколько странно/ категория сознания. Почти совсем не разрабатывается категория общественных отношений" /1980, с Л?/« Между тем дальнейшая разработка системы психологических знаний имеет непосредственное значение не только для совершенствования процесса преподавания психологии и повышения психологической культуры, но и для обоснования принципов я путей развития единой структуры психологической службы, поскольку "это единство задается принципиальным единством системы психологических знаний, лежащих в ее основе. Иными словами, психологическая г ' - э о • служба в той кере едина, в какой можно говорить о теоретическом единстве используемых ею знаний" /Бодалев A.A., f'i^c.äij
Проведенный анализ современного состояния проблемы позволил выделить наметившиеся основные и, как полагаем, взаимодополняющие пути в разработке системы психологических знаний: а/ изучение исторического процесса и закономерностей становления категорий /Ярошевский М.Г., 1971/; б/ конкретизация содергания базисных ка-■тегорий на основе обобщения новейших данных эмпирических и теоретических исследований /Леонтьев А.Н,, 1975/; в/ классификация и систематизация наиболее важных классических и современных понятий психологии /Платонов K.K*, 1972; 1981/,/Рейнвальд Н.И., 1974/» /Роговин М.С.; 1969/; г/ вычленение и теоретический анализ главнейших категорий психологической науки /Абульханова-Славская К.А., 1980/,/Давыдов В.В., 1979/, /Ломов Б.Ф», 1979/.
Поскольку каждая категория может быть осмыслена лишь как элемент определенной системы, то вопрос об оптимальном числе психологических категорий, об основах их субординации, об их системе является самым животрепещущим. При анализе и систематизации категорий психологии существенным является творческое применение методологического указания В.И«Ленина, что "категории надо вывести/, а не произвольно иди механически взять/ /не "рассказывая", не "Уверяя", а доказывая .исходя из простейших основных /бытие, ничто, становление./ /не беря иных/ - здесь, в них "все развитие в этом зародыше" /Ленин В.И», т.29, с.86/
Если при подходе к решению задачи синтеза психологических гнаний общеметодологические пути разработки категориального строя не вызывают особых научных дискуссий среди психологов, ориентирующихся на огромный опыт методологии развития философских и общенаучных категорий, то относительно состава и соподчинения категорий, как отмечалось,имеется ряд предложений, несогласуемых между собой. Актуальной представляется оценка и соотнесение предложенных групп категорий« И здесь можно без особого ущерба пойти по пути их сравнения и определения наиболее приемлемой. Однако, полагаем, смысл ближайшей работы по систематизации психологических знаний состоит не столько в том, чтобы выбрать или предложить еще одну категориальную "сетку", а в тон, чтобы, обратившись к "онтологии" психики, к самой психической реальности /отраженной в горниле опытных и экспериментальных исследований/ и историческому опыту ее постижения, определить объективные основания взаимосвязи основных категорий. Можно полагать, что одной из причин несогласованности предлагаемых разными авторами категориальных "сеток" является то, что не принимается во внимание /или не берется как рабочее/ ленинское положение о тон, что категории надо вывести не только из истории познания, но из единого их зародыша ,
Анализ показывает, что отсутотвиа*.отвечающей совреиенныи требованиям систеиы психологических знаний обусловлено тем, что: а/ не обосновано логическое начало ее изложения, не определена достаточно четко исходная единица анализа психического; б/ недостаточно обоснованы принципы построения такой системы, не раскрыта взаимосвязь объяснительных принципов психологии; в/ не вычленены основные блоки категорий; г/ не прослеживается закономерная связь между парными /сознание-бессознательное, общение - обособление/, а особенно непарными категориями /чувственный образ, психофизиологическое действие, биогенный мотив/;
Исходя из анализа состояния разработки проблемы были определены: цель работы - исследование принципов и методологических предпосылок построения современной системы психологических знаний; предмет исследования - особенности становления, современное состояние и тенденции развития системы психологических знаний; обьект изучения - важнейшие публикации по истории, теории, методологии и методике психологии периода ее развития в качестве самостоятельной науки.
Методологической основой разработки поставленной проблемы являлись основные принципы материалистической диалектики: единства исторического и логического; восхождения от абстрактного к конкретному; совпадения диалектики, теории познания и логики; совпадения принципа и логического начала системы, развиваемые в трудах философов-марксистов в контексте разработки проблемы способов и принципов построения системы научного знания /Ж.М.Абдильдин, А.А.Андреев, Э.В.Ильенков, А.Х.Каснмжанов, Б.М.Кедров, Б.Н.Кузьмин, И.С.Нарский, Л.К.Науменко, З.М.Оруджев, !1,М»Розенталь, В.Н.Са-гатовский, В.И.Шинкарук/. В работе использовались методы теоретического, историко-критического, методологического анализа и обобщения.
Новые результаты диссертационного исследования резюмируются в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
I. Важнейшей методологической и конкретно-научной предпосылкой построения современной системы психологических знаний является предложенная в диссертации интерпретация предмета психологии как продукта духовно-практического освоения психической реальности, как исторически развивающейся системы, в которой изменяется соотношение отраслевого и общепсихологического знания, эмяи-рического и теоретического, По данным историко-критического анализа главным фактором кризисных явлений в развитии современной западной психологии является неадекватное решение вопросов о соотношении эмпирического и теоретического, общепсихологического и отраслевого знания, естественно-научного и общественно-исторических подходов к познанию психических явлений.
2. Применение к анализу категориального аппарата психологии основных положений, выработанных в советской науковедении, позволило показать, что логика развития психологического познания, совершающегося под непосредственным влиянием потребностей общественно-исторической практики, оказывается обусловленной как связями психологии с другими науками, так и внутренними закономерностями ее развития,и в этом плане условно подразделяется на внешнюю и внутреннюю. Последняя обнаруживается не только в закономерном обогащении знания и средств их получения, но и в повторяющихся неадекватных методологических приемах обобщения, интеграции, систематизации знаний и разработки научной терминологии« В результате проведенного анализа современного состояния теоретических разработок в идеалистических концепциях в западной психологии выделены и охарактеризованы следующие неадекватные методологические приемы: постадийная экстраполяция интерпретации факта в мировоззрении в процессе теоретического обобщения; экстероконцептуальный и инте-роконцептуальный плюрализм, конструктивистская диаяектизация в процессе интеграции и систематизации знаний; идиосинкретизация и универсализация научного языка психологии. Критическое переосмысление и творческое преодоление этих приемов призвано интенсифицировать исследования в области истории, теории и методологии психологической науки.
3. В критическом исследовании содержания объяснительных принципов психологии,рассматриваемых ранее вне их системы и без четкого основания их классификации,нами определен критерий и основные линии взаимосвязи принципов. В диссертации посредством раскрытия содержания основных объяснительных принципов и их функций в системе психологических знаний показывается, что именно в системе каждый принцип приобретает содержательно-психологическую наполняемость и формулировку* В качестве основания различения принципа /от псевдопринципа/ берется включаемоеть /исключаемоеть/ верифицируемого постулата во взаимосвязанную систему принципов. Взаимосвязанность принципов обнаруживается в том, что они конкретизируют в различных планах ключевой принцип /детерминизма/, выступающего системообразующим фактором в построении психологической теории. Проведенный историко-критический анализ показал, что внешне антитетические формулировки принципа детерминизма как ключевого принципа диалектико-материалистической психологии "внешнее преломляется через внутренние условия" /С.Л.Рубинштейн/ и "внутреннее /субъект/ действует через внешнее и этим само себя изменяет" /к.Н.Леонтьев/, являются взаимодополняющими.
4. В ходе анализа современных научно-психологических разработок и материала истории психологии,в отличие от предлагавшихся ранее несубординированных категорий^нами выделены три категориальных блока, каждый ий которых описывает определенный уровень активности поведения - жизнедеятельность, репродуктивная и творческая деятельность. Категории чувственного образа, психофизиологического действия, биогенного мотива раскрывают психофизиологические параметры поведения человека. Категории сознания - бессознательного, общения - обособления; мыслительного образа, психосоциального действия, социогенного мотива научно реконструируют психические особенности общественного индивида. Категории сознания - надсо8нательного, самооценки, свободы выбора, творческой мотивации отображают своеобразие психологии личности« В противовес представлениям о становлении /развитии/ как способе бытия и развития личности в диссертации обосновывается положение, что таковым выступает творческий уровень выполнения различных видов деятельности, отвечающих задачам общественного прогресса. Изучение бессознательных феноменов психики общественного индивида и личности привело к необходимости выделения взаимосвязанных уровней бессознательного психического /биогенного, социогенного и личностного/ и соответствующих категорий /неосознанное, бессознательное, надсозна-тельное/•
5. Вычлененная и охарактеризованная в диссертации на материале истории психологии "клеточка" психического /в отличие от распространенных в западной науке противопоставлений в ее содержательной характеристике субъективного и объективного, статического и динамического, монофункционального и полифункционального, гомогенного и гетерогенного, континуального и дисконтинуального/ в свете основных объяснительных принципов психологии рассматривается как имеющая монистическую /субъективно-объективную/ и деятельноет-но-процессуальную природу; как единое полицентрированное образование, в котором снята дихотомия моно- и полифункциональности; как выражающая всеобщие свойства психического и трансформирующаяся /специфирующаяся/ на различных уровнях активности поведения.
6. Гносеологической основой координационных /горизонтальных/ взаимосвязей выделенных категорий являются генетико-уровневые модификации исходной "клеточки" психического: психофизиологическая реакция как основание взаимосвязи общепсихологических категорий, психосоциальный акт - категорий, описывающих психику общественного индивида, поступок - категорий, отображающих своеобразие психологии личности. Гносеологической основой субординационных /вертикальных/ взаимосвязей категорий, отображающих специфические особенности уровневых образований одного и того хе аспекта психической реальности /сознания и самосознания; чувственного образа и самооценки; психофизиологического и психосоциального действия; биогенной, социогенной, творческой мотивации/ рассматривается единство уровневых модификаций единиц анализа психики. Б противовес идеалистическому подходу иерархического монизма персоналисти-ческой психологии в работе в качестве объективного основания координационных и субординационных связей категорий рассматривается реальная структурно-уровневая организация изучаемого объекта, каким для психологической науки выступает гармонически развитая личность.
7. Важнейшей методологической предпосылкой разработки отвечающей современному уровню развития психологической науки системы знаний является творческое использование и дальнейшее развитие выделенных нами в процессе историко-теоретического анализа положений методологии разработки проблемы логического начала в психологии посредством применения метода восхождения от абстрактного к конкретному в процессе познания сущности системного объекта исследования,
8, Проделанная систематизация принципов и категорий психологии, а также разработанные в диссертационном исследовании положения относительно исходной "клеточки" психического позволили перестроить и усовершенствовать программу и лекционный курс "Общая психология".
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые на материале истории психологической науки и данных современных исследований:
- определяется способ систематизации объяснительных принципов и раскрываются линии их взаимосвязей;
- выделены и охарактеризованы основные категориальные структуры, системно описывающие специфику уровневой организации психической регуляции поведения;
- проведен историко-теоретический анализ развития проблемы исходной "клеточки" психического и предложена периодизация ее разработки в истории мировой психологии;
- вычленяется и дается характеристика исходной единицы анализа психического и ее генетико-уровневых модификаций;
- определяются гносеологические основания взаимосвязи основных категорий;
- прослежена взаимосвязь метода исследования и способа изложения психологических знаний;
- выделены и подвергнуты критическому переосмыслению встречающиеся в идеалистических концепциях'такие ошибочные методологические приемы как экстероконцептуальный и интероконцептуальный плюрализм, конструктивистская диалектизация, универсализация и идиосинкретизация терминологического аппарата психологии, искаженно отображающих реальные запросы в разработке системы психологических знаний;
- показана конкретно-научная и идейно-мрровоззренческая несостоятельность неадекватных методологических подходов /редукционизма, нейтралицизма, элевационизма, антагоницизма/ к-объяснению ■ связи уровней активности поведения и описывающих их категориальны: структур.
Задачи, решить которые необходимо было для обоснования положений, выносимых да защиту, следующие: дать анализ внешних и внутренних факторов развития психологии, определить взаимосвязь основных объяснительных принципов психологии; выявить основные блоки категорий, фиксирующие различные уровни активности поведения; вычленить исходную единицу исследования психического и дать характеристику ее генетико-уровневых модификаций; определить объективные основания взаимосвязей категорий психологической науки; подвергнуть критике искаженные толкования связей категорий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования способствуют решению задачи построения современной системы психологических знаний, более углубленному пониманию генезиса системы принципов и категорий психологии, исходной единицы анализа психического. Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут использоваться и используются с целью: а/ дальнейшего развития общепсихологической теории; б/ разработки методологических приемов историко-психологического исследования; в/ критики мировоззренческо-мето-дологических основ идеалистических и механистических концепций в психологии; г/ повышения психологической культуры в различных сферах общественной жизни и профессиональной деятельности; г/ построения новых программ и усовершенствования учебно-методической литературы /учебников, пособий, словарей/ в практике преподавания психологических дисциплин. Тема диссертации выполнялась как составная часть исследований, координировавшихся Научным советом по истории и теории развития психологии при АПН СССР.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Ткаченко, Александр Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Изучение исторических особенностей становления системы психологии и современного ее состояния показало, что важнейшими и необходимыми условиями осуществления научно-категориального синтеза психологических знаний выступают: а/ разработка основных объяснительных принципов психологии и определение способа их взаимосвязи; б/ изучение становления и тенденций развития отдельных категорий психологии; в/ выделение и раскрытие содержания основных категориальных блоков психологической науки; г/ вычленение исходной единицы анализа психики и ее содержательная характеристика; д/ разработка системы категорий психологии на основе определения ее /системы/ логического начала.
2. Адекватная интерпретация предмета психологической науки и закономерностей его развития является одном из существенных методологических и конкретно-научных предпосылок разработки отвечающей современным требованиям системы психологических знаний. Анализ особенностей становления психологии в качестве самостоятельной науки и ее современного состояния показал, что предмет психологии выступает как продукт духовно-практического освоения психическом реальности, как динамически развивающаяся система, в которой изменяется соотношение эмпирического и теоретического, общепсихологического и отраслевого знания, еетественнонаучного и общественно исторических подходов в познании психических явлений л
3. Развитие системы психологии, по данным историко-теоретическо-го исследования, подчиняется общим закономерностям эволюции научного знания, обозначаемым в науковедении как-логика развития науки
С.Р,Никулинский, М.Г.Ярошевский/. Логика развития психологического познания, совершающегося под непосредственным влиянием потребностей общественно-исторической практики, обусловлена как связями психологии с другими науками, так и внутренними закономерностями ее развития, что и послужило основанием для условного ее подразделения на внешнюю и внутреннюю. К внешней логике развития относится закономерное влияние междисциплинарных связей на динамику предмета психологии, ее методов и методик. Под внутренней логикой развития психологических знаний понимаются относительно самостоятельные закономерности эволюции ее принципов, категорий и методологических проблем. Междисциплинарные, опосредованные влияния, запросы практики и социально-экономические условия общественной жизни своеобразно опосредствуют наличные внутренние закономерности движения научного знания. Поэтому внешняя и внутренняя логика развития психологии имеет лишь относительную самостоятельность по отношению к ее социально-экономическим и культурно-историческим детерминантам. О развитии психологии как самостоятельной науки речь может идти лишь относительно того момента, когда внутренние тенденции ее развития вбирают в себя внешние и становятся доминирующими, ведущими в системе психологических знаний: убедительным показателем развитости каждой науки является зрелость ее внутренних закономерностей.
Данные проведенного историко-теоретического и методологического исследования свидетельствуют, что внутренняя логика развития психологических знаний обнаруживается не только в закономерном обогащении знаний и средств их получения, но и в таких повторяющихся ошибочных методологических приемах обобщения, интеграции, систематизации знаний и разработки научной терминологии, как выступающие в процессе: а/ обобщения - постадийная экстраполяция интерпретации факта в мировоззрение /на примере эволюции "гуманистической" психологии/; б/ интеграции и систематизации знаний - экстероконцептуа-льным /теория страт личности,"аффективный*бихевиоризм/ и интерконцептуальный /так называемая метапсихология/ плюрализм, конструктивастская диалектизация; в/ совершенствования научного языка психологии - его идеосинкретизэция /в герменевтической психологии/ и универсализация /логико-лингвистической конструктивизм в бихевиори-стических теориях/. Критическое переосмысливание и творческое преодоление этих приемов призвано интенсифицировать исследования в области истории, теории, методологии психологической науки.
5. В работе показано, что взаимосвязь объяснительных принципов общей психологии проявляется в том, что они конкретизируют в различных аспектах ключевой принцип /детерминизма/. Психика как качественно своеобразный продукт детерминационных взаимосвязей раскрывается посредством принципа отражения. Принцип единства психики и деятельности объясняет сам механизм детерминации психики, отвечает на вопрос как детерминируется психическое и как оно регулирует, мотивирует и ориентирует поведение /деятельность/ и подчеркивает "деятельный" статус категориального строя. Качественную динамику уровневых причинных связей и взаимопревращений психического обменяет принцип развития, служащий объективным основанием понимания системы категорий, как описывающий развитие объекта исследования. Принцип системности конкретизирует принцип детерминизма в контексте освещения системного строения психики /сознания/ человека, качественного своеобразия целостных статических образований психики, включенности психического в уровневые взаимодействующие системы.
6. Проведенная систематизация принципов психологии позволила сделать вывод , что каждый из них верифицируется и раскрывает свое содержание в системе и через систему, а раскрытая взаимосвязь объяснительных принципов психологии выступает методологическим основанием требования объяснить любой феномен психики, применяя весь арсенал этих принципов. Любое психическое явление может быть адекватно и всесторонне описано, лишь будучи рассмотрено сквозь "призму" системы /а не одного или нескольких/ принципов психологии. Оно должно интерпретироваться как: а/ причинно-обусловленное; б/ имеющее отражательную природу; в/ существующее, объективирующееся и развивающееся в деятельности; г/ имеющее специфические, качественно отличающиеся формы развития; д/ представляющее собой особую систему, и вместе с тем элемент другой системы. Создание системы принципов психологии - важная методологическая предпосылка категориального синтеза психологических знаний.
7. Присущая любой отрасли науки последовательность движения познания от одного уровня к другому "от сущности первого порядка, к сущности второго порядка" /В.И.Ленин/ в психологии выразилась в том, что конкретно-научное объяснение первоначально получили особенности психики субъекта, присущие ее элементарным формам /психофизиологические/, затем более сложные - психосоциальные и личностные особенности. Каждый из выделенных в диссертационном исследовании блоков категорий воспроизводит объективный процесс развития уровней психического и исторические особенности их познания.
8. Выявленные особенности развития категориального строя позволили раскрыть общую тенденцию поэтапного постижения качественных уровней психики применительно к изучению ее когнитивного /познавательного/ аспекта, выражающую в последовательном вычленении категориальных структур: от чувственного образа /Р.Декарт, Г.Гельм-гольц, Г.Спенсер, И.М.Сеченов/ через мыслительный /Т.Гоббс, Р.Вудвор: вюрцбурисая школа, М.Вертгеймер, К.Дункер, А.А.Потебня/ к образу самого себя /самооценке/ в системе общественных отношений. Регулятивный аспект психической реальности отображается в особых категориальных структурах /психофизиологическое и психосоциальное действие, свобода выбора/, описывающих иерархическое строение сложного целого. В процессе решения психопраксической проблемы в истории психологии происходило вычленение категории действия и ее структурных уровней. Наиболее повторяющимися, "инвариантными" уровнями действия оказались психофизиологический /Ф.Дондерс, И.М.Сеченов, Д.Уотсон/, психосоциальный /П.ЛСане, Д.Мид, Ж.Пиаже, Д.Н.Узнадзе/ и личностный /П.Жане/. Внутренняя логика изучения аффективно-побудительного аспекта психики выразилась в тенденции движения исследовательской мысли от изучения биогенной /Ч.Дарвин, У.Мак-Дауголл, З.Фрейд, К.Халл/, к изучению социогенной /школа К.Левина, школа "человеческих отношений"/, а затем и личностной /теории самоактуализации личности/ мотивации.
9. Изучение исторических особенностей развития категориального строя и обобщение современных конкретно-психологических данных позволило выделить два блока основных категорий, раскрывающих специфику: а/ социально обусловленного уровня активности поведения в целом; б/ отдельных граней психики общественного индивида. Это пары категорий "сознание-бессознательное", "общение-обособление", в которых отображается общая природа и механизмы функционирования социо-психического уровня активности, и категории психосоциального действия, мыслительного образа, социогенного мотива, описывающее отдельные аспекты психики этого уровня.
Общение и обособление рассматриваются в диссертационном исследовании как взаимодополняющая категориальная пара, отображающая сущностные признаки общественного индивида, заключающиеся в его способности, вступая в прямые /общение/ и опосредствованные /обособление/ связи с социальной средой, посредством коллективной деятельности формировать свои сущностные силы. Категории сознания и бессознательного выступают как взаимодополняющая пара, в которой описывается человеческий способ репрезентации внешнего мира, формирующийся в коллективной деятельности. В выделенных категориальных парах ведущими структурами являются общение и сознание, обособление и бессознательное - подчиненными. Категория мыслительного образа раскрывает социальную природу, структуру и механизм когнитивного аспекта психики, категория психосоциального действия отображает систему интериоризованных способов социальной регуляции поведения, категория социогенной мотивации описывает систему присвоенных общественно-исторических ценностей, определяющую направленность поведения.
11). Историко-критический анализ свидетельствует о конкретно-научной и идейно-методологической несостоятельности представлений об адаптивной природе личности и развитии /становлении/ как способе ее бытия. Обобщение результатов теоретических исследований позволило сделать вывод, что если способом бытия и развития психофизиологического организма является жизнедеятельность /индивидуально-приспособительная, биологическая по своим мотивам и механизмам/, а общественного индивида - деятельность по присвоению и репродукции общепринятых образцов общественно-исторического опыта, то личностью человек становится и проявляет себя в условиях деятельности по созиданию новых общественно-значимых продуктов и способов деятельности. При этом следует учитывать, что любой вид деятельности при соответствующей его направленности и организации может осуществляться на указанных уровнях: творческие компоненты при определенных условиях доминируют не только в трудовых, но и в нетрудовых видах /игре, обучении/ деятельности.
II. Развиваемое в диссертации положение о творческой деятельности как субстанциональной основе и способе бытия личности конкретизируется посредством разработки системы категорий, описывающей своеобразие психологии личности. Обобщение данных историко-тео-ретических и конкретно-психологических исследований показывает, что на личностном уровне активности поведения человек выступает как носитель самосознания, которое имеет творческую, социально-опосредованную природу. Самосознание связано с неосознаваемыми компонентами творческой деятельности личности, условно названными надсозна-тельными /М.Г.Ярошевский/. Поскольку по данным нашего теоретического анализа определенному уровню развития сознания /самосознанию/ соответствует определенный уровень бессознательного /надсознатель-ное/, то категория сознания соотносится с категорией бессознательного, а категория самосознания - с категорией надсознательного. Последняя категориальная пара описывает сущностные признаки личности, присущие всем ее аспектам.
12. В определении психологической структуры личности методологически и конкретно-научно несостоятелен категориальный редукционизм выражающийся в том, что в идеалистических концепциях личность сводится к ее либо интеллектуальным /Д.Гилфорд, Д.Келли, Ч.Осгуд/, либо регулятивным /Д.Кантор, В.Мишель, Д.Уотсон/, либо побудительно-аффективным /А.Адлер,-А.Маслоу, Г.Меррей, З.Фрейд/ компонентам. Анализ существующих тенденций в разработке психологической структуры личности показал, что она несводима к одной из своих сторон и должна описываться через категории самооценку свободы выбора, творческой мотивации, каждая из которых рассматривается как диалектическое развитие на более высоком уровне исходных общепсихологических категорий - чувственного образа, психофизиологического действия, биогенного мотива.
13. Главным уроком, вытекающим из следствий изучения тенденций развития категориального строя психологии, который должен извлечь современный исследователь, является игнорирование или недостаточное использование диалектико-материалистического требования о выведении категорий из единого "зародыша", каким выступает единица /"клеточка"/ анализа психического. По данным проведенного историко-теоретическо-го анализа в свете основных объяснительных принципов психологии "клеточка" психического выступает как имеющая монистическую /субъектно-объектную/ и деятельностно-лроцессуальную природу; как рованное целое, в котором снята дихотомия моно- и полифункциональности; как выражающая всеобщие свойства психического и трансформирующаяся на различных уровнях активности поведения. Изучение на основе принципа единства психики и деятельности одного из аспектов единицы анализа психического - является она процессом, состоянием, свойством /структурой/ - позволило подвергнуть критике односторонность структуралистского и функционалистского подхода и показать не только процессуальную, но и ее деятельностно-системную природу, а также единство психическом функции и процесса /Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн/, процесса и продукта /результата/ /П.К.Анохин/, процессуально-содержательных и процессуально-операциональных компонентов /Б.Г. Ананьев/. Применение диалектико-материалистического принципа отражения к объяснению структурно-функциональных особенностей "клеточки" психического показало необходимость рассмотрения ее как полифункционального образования, которое является вместе с тем динамической системой нацеленной на достижение определенного результата, выступающего системообразующим фактором и определяющего динамическую мобилизацию психических структур. Задачи, решаемые субъектом, и служат детерминирующим фактором "рельефности", "стереоскопичности", полицентрированности полифункциональной "клеточки" психического. Универсальная отражательная природа психического, многокачественность форм проявления исходной "клеточки" выступает как полифункциональность.
14. Процедура конкретизации содержания "кдеточки" психического, применяемая при восхождении от абстрактного к конкретному в процессе теоретического постижения развивающегося системного объекта, с логической необходимостью требует ее качественного преобразования отображающего ее реальные генетико-уровневые модификации. Результаты историко-критического анализа свидетельствуют, что важные для последующей разработки проблемы в психологии является понимание "клеточки" психики как выражения качественно специфического уровня развития психики, как единства уровневой континуальности и дискретности, гомогенности и гетерогенности. На каждом из уровней активности поведения "клеточка" психического в сфокусированном виде выражает особые качественные модификации психики субъекта: на исходном уровне воплощает целостную организацию психофизиологических функций, реализуемых в системе "организм-среда"; на уровне общественного индивида выражает целостную диспозицию социально-обусловленных психических функций, осуществляющихся в системе "индивид-группа"; на уровне личности - целостность личностных качеств, проявляющихся и формирующихся в системе "личность-общество".
15. Объективной основой выделенных в диссертационном исследовании координационных /горизонтальных/ и субординационных /вертикальных/ связей категорий явилась реальная организация изучаемого объекта, каким для общей психологии выступает гармонически развитая личность. Координационные связи присущи категориям, описывающим определенный уровень активности поведения: психофизиологический - чувственный образ, психофизиологическое действие, биогенный мотив; психосоциальный - сознание, бессознательное, общение, обособление, мыслительный образ, психосоциальное действие, социогенный мотив; личностный - самосознание, надсознательное, самооценка, свобода выбора, творческая мотивация. В субординационных отношениях находятся категориальные структуры, отображающие специфические особенности уровне-вых образований одного и того же аспекта психическом реальности /категории сознания и самосознания, чувственного и мыслительного образа, самооценки; психофизиологического и психосоциального действия, свободы выбора; биогенной, социогенной, личностной мотивации/.
16. Важнейшей методологической предпосылкой построения современной системы психологических знаний является освоение основных принципов диалектической логики и творческое использование опыта их применения в истории советской психологии: структурного анализа М.Я.Басова, метода анализа единиц, а не элементов Л.С.Выготского, методологического пути движения от аналитического к синтетическому изучению психологии личности, предложенного С Д.Рубинштейном.
17. При построении "Общей психологии" как учебного предмета структура и содержание излагаемой системы психологических знаний должны в сокращенной форме отображать основные исторические этапы становления этой системы, воспроизводя логику развития объекта познания - психической реальности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В решениях ХХУ1 съезда КПСС подчеркивается важность дальнейшего развития фундаментальных научных исследований и укрепления связи их с практикой. В психологической науке к актуальным фундаментальным разработкам в первую очередь относится проблема научно-категориального синтеза знаний, успешное решение которой имеет важное значение для углубления и обогащения психологической теории, для практики оптимизации процессов организации и перспективного планирования дальнейших исследований, для усовершенствования содержания и методов преподавания психологических дисциплин.
Вызванные насущной потребностью дальнейшего научно-категориального синтеза знаний в условиях всевозрастающей дифференциации эмпирических и теоретических исследований интегратиЕные тенденции выразились в заметной интенсификации в 70-е годы разработки категориального строя как ядерного образования системы психологических знаний. Однако решение задачи построения единой системы знания предполагает прежде всего определение методологических и конкретно-научных предпосылок ее построения, в качестве которых в диссертации рассматриваются: I/ адекватная интерпретация предмета психологии как продукта духовно-практического освоения психической реальности;
2/ определение основных объяснительных принципов психологии и способов их взаимосвязи;
3/ вычленение основных блоков категорий, раскрывающих: психофизиологические параметры поведения /чувственный образ, психофизиологическое действие, биогенный мотив/, психические особенности общественного индивида /общение-обособление, сознание-бессознательное, мыслительный образ, психосоциальное действие, социогенный мотив/ своеобразие психологии личности /самосознание - надсознательное, творческое общение, самооценка, свобода выбора, творческая мотивация/;
4/ характеристике исходной "клеточки" психического как имеющей и-""" отражательную, деяшельностно-процессуальную, системную, полифункциональную и полицентрируемую природу и выступающей в качестве гносеологического основания взаимосвязи общепсихологических категорий; 5/ раскрытие содержания генетико-уровневых модификаций исходной "клеточки" психического: психосоциального акта как гносеологического основания взаимосвязи категорий, описывающих психологию общественного индивида и поступка как основы взаимосвязи категориальных структур, отображающих своеобразие психологии личности;
6/ творческое использование и дальнейшее развития положений методологии разработки проблемы логического начала в психологии, • что предполагает движение психологического познания по методологическому пути от простого к сложному и от сложного к простому, от непосредственного к опосредованному, от аналитического к синтетическому, от абстрактного к конкретному;
7/ критическое осмысление и творческое преодоление присущих идеалистическим и механистическим концепциям таких доминирующих методологических заблуждений как а/ экстероконцептуальный плюрализм;
I* б/ интерконцептуальный плюрализм; в/ конструктивистская диалектиза-ция; г/ универсализация /эксперантизация/ и идиосинкретизация научного языка психологии; д/ "констрастирующие пары" и "отраслевая фрагментация" в развитии содержания психологических категорий; е/ категориальный редукционизм в процессе поиска исходного понятия системы психологии; ж/ альтернативные положения о природе "клеточки" психического: является она внешним или внутренним образованием, представляет собой структуру, свойство или состояние, процесс, моно-или полифункциональна ее природа; гомогенна или гетерогенна единица анализа на разных уровнях активности поведения; з/ положение об антагонистическом, нейтралистском, элевационистском характере взаимоотношений структурно-уровневых компонентов психики человека и блоков категорий, их фиксирующих, а также представлений об их взаимной редукцируемости.
Актуальность и значимость выполненной работы в том и заключается, что ее результаты используются при решении кардинальных проблем общепсихологической теории, критике идеалистической методологии, усовершенствовании учебных программ по общей психологии. Применение результатов диссертационного исследования с целью дальнейшего развития общепсихологической теории - основной путь их практического внедрения. Разработанные нами положения о взаимосвязи объяснительных принципов психологическом науки уже к настоящему времени использованы чехословацким исследователем О.Микшиц в качестве методологической предпосылки при построении психологической концепции личности
М¡КЗ¡к 0. , 1980, <?. 4-5/.
Второй путь использования результатов проведенного исследования - разработка и применение новых методологических приемов в историко-психологическом исследовании. Выдвинутые ранее положения о взаимосвязи объяснительных принципов психологии /Ткаченко А.Н., 1977/ легли в основу историко-теоретического исследования проблемы исходной единицы анализа психики /Ткаченко А.Н., 1980/. Эвристич-ность эксплинированной в настоящем исследовании "сетки" принципов показана в "рабочей нагрузке" при решении вопроса об основных признаках исходной единицы анализа психики.
Важная сфера применения полученных результатов - это практика идейно-научной борьбы с неприемлемыми с диалектико-материалистиче-ской точки зрения подходами, встречающимися в западной психологии. Опираясь на результаты диссертационного исследования нами выделены и подвергнуты критике типичные в методологическом плане подходы к объяснению структурной организации и характера взаимодействия разных уровней активности поведения человека, выражающих в определенной степени и способ интерпретации взаимосвязи иерархических групп психологических категорий: а/ антагоницизм-положение об антагонистическом характере взаимоотношений структурно-уровневых компонентов психики человека и групп категорий, их фиксирующих; б/ редукционизм - тенденция сведения личности как социальной характеристики человека к низшим биологическим уровням активности поведения, а групп психологических категорий более высокой степени обобщенности - к низшей; в/ нейтралицизм - истолкование личности как психофизиологически нейтральной относительно других уровней активности поведения, а групп категорий - как функционально автономных структур; г/ элевационизм - суждение об односторонне направленном последовательном переходе от базисного /психофизиологического/ и к высшему личностному/ уровню активности поведения благодаря особой силе последнего и интерпретация категорий, описывающих личностный уровень, как имеющих самоценное, самодовлеющее значение.
Анализ показал, что противопоставление уровней активности поведения человека /антагоницизм/ в методологии психоанализа приводит к утверждению примата низших уровней и косвенно нацелено на психологизацию общественно-исторических противоречий буржуазного образа жизни. Сведение личностного уровня поведения к исходным /редукционизм/ ведет в бихевиоризме к отрицанию самой проблемы и направлено на обоснование манипулнторной природы психики человека. "Нейтралистское" истолкование взаимоотношения уровней активности поведения в персонализме, телеологизируя природу и источники развития личности, стремится тем самым дезидеологизировать, "нейтрализовать" ее классовую позицию в антагонистическом обществе. Элевационистский подход к решению вопроса о взаимосвязи уровней направлен на утверждение идеи об "элитарности" личностного уровня активности и опосредованно - на оправдание исторически преходящего классового разделения в капиталистических странах. На основе диалектико-материалисти-ческих положений о взаимосвязи и взаимопревращении уровней активности, о диалектическом "снятии" низшего высшим показывается конкретно-научная, методологическая и идейная несостоятельность выявленных подходов буржуазных концепций психологии личности, решающих вопрос о взаимосвязи уровней активности поведения и их фиксирующих категорий.
Разработка системы психологических знаний призвана способствовать усовершенствованию процесса преподавания психологических дисциплин в вузах; исследовательская историко-психологическая и учео'но-методологическая работа в психологии систематически взаимообогащаются, приводятся во взаимодействие*/. ибщие тенденции развития системы психологии уже сейчас частично находят отражение в учебно-методической литературе, аз?о касается прежде всего изменения места некоторых методологических проблем и категорий в курсе общей психологии. Ярким, но не всегда явным показателем научно-теоретической и дидактико-практической направленности учебных программ, пособий, учебников по психологии является соподчиненность в их содержании таких методологических проблем психологии как психофизиологическая, психосоциальная, проблема личности и соответственно понятийного аппарата, их раскрывающего.
Новая"Программа по общей психологии*/1970/ и составление на ее: основе учебное пособие, а также психологические словари /Платонов К.К., 1981/ отображают известные сдвиги в методологии советской психологии, а именно: перемещение центра тяжести с психофизиологическом к психосоциальной и проблеме личности. Преодоление тенденции замены психологических категорий физиологическими и творческое исполь зование марксистского учения об изначальной социальной сущности человека способствовало шире осветить психосоциальную проблему, и проблему личности, не снижая уровня изложения психофизиологической' и психогносеологической проблемы.
Результаты разработки принципов и методологических предпосылок построения современной системы психологических знаний способствуют
I/ Разработка новой программы по курсу "Общая психология" /1970/ если не прямо /осознанно-декларативно/, так опосредствовано /неосознанно/ связана с исследованием методологических основ истории советской психологии. Публикации этой программы хронологически предшествовала подготовка ее автором книги "История советском психологии1 /Петровский A.B., 1967/, работа над которой полагаем, оказала самое благотворное влияние на перестройку программы. дальнейшей перестройке программ по курсу общей психологии^. Прежде всего как практическая рекомендация предлагается в качестве исходного принципа при изложении психологических знаний в учебно-методической литературе взять принцип единства исторического и' логического. Структура /последовательность частей и глав/ и содержание курса должны отображать в сокращенной, логизированной форме основные этапы и тенденции исторического развития системы психологических знаний. Исходные положения о взаимосвязи метода исследования и метода изложения предполагают "воспроизведение" в логико-содержательном строении курса истории развития психологических категорий, принципов, методологических проблем. Понятно, что при этом не всегда могут соблюдаться исторические рамки /последовательность/ формирования отдельных понятий /но не категорий/ психологии, так как процесс углубления и наполнения новым содержанием ранее выдвинутых категорий непрерывен и внутренне противоречив. При определении последовательности частей и глав курса общей психологии следует за основу взять логику развития психологической мысли /основные закономерности эволюции психологических знаний/, воспроизводящую логику развития самого объекта. Усовершенствование учебных программ по психологии на основе разрабатываемой системы психологических знаний - один из практических путей применения результатов, полученных в настоящем исследова-! нии.
Разработанная в диссертационном исследовании проблема определения методологических предпосылок построения современной диалектико-материалистическои системы психологических знаний призвана способст
I/ Разработанные нами программы "Общая психология" /1980/ для неспециальных факультетов и "Общая психология" часть I "Введение в пси-хологию'71981/ для студентов отделения психологии КГУ лишь частично отразили результаты диссертационного исследования, которое еще не было окончено к моменту их опубликования. вовать практике дальнейшего развития общепсихологической теории, выработки методологических приемов историко-психологического исследования, аргументированной критики идеалистических и механистических концепций, усовершенствования программ и учебно-методической литературы, повышения психологической культуры в профессиональной деятельности и различных сферах общественной жизни, и, в конечном итоге, успешному решению задачи воспитания гармонически развитой личности коммунистического общества.