Источники права в субъекте Российской Федерации: На примере Республики Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Плоцкая, Ольга Андреевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Плоцкая, Ольга Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИСТОЧНИКИ ПРАВА: ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ
1.1. Проблема понимания источника права
1.2. Виды источников права в Российской Федерации
1.3. Источники права в субъектах Российской Федерации
Глава 2. СИСТЕМА ИСТОЧНИКОВ ПРАВА В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ
2.1. Федеральные источники права
2.2. Региональные нормативные правовые акты
2.3. Правовые акты местного самоуправления
2.4. Корпоративные (локальные) правовые акты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источники права в субъекте Российской Федерации: На примере Республики Коми»
Актуальность диссертационного исследования. Становление новой российской действительности невозможно без эффективного правового воздействия на общественные отношения, которое в свою очередь предполагает наличие целостной, структурированной, иерархически построенной системы источников права, состоящей из взаимосвязанных, внутренне согласованных элементов. Нарушение целостности, иерархичности этой системы, неосновательное придание одним видам источников права доминирующего значения по сравнению с другими приводят не только к снижению эффективности правового регулирования общественных отношений, но и к дезориентации людей, возникновению трудноразрешимых конфликтов и прочим негативным явлениям. Социальные последствия таких явлений могут быть весьма серьезными. Под угрозой оказываются целостность государства, надежность и стабильность его правовой системы.
Демократическое развитие России, становление правового государства немыслимы без построения эффективно действующей, логичной, непротиворечивой и сбалансированной системы источников современного российского права.
Изучение источников права является традиционным направлением научных исследований, которое, однако, не только не потеряло своей актуальности, но и приобрело в свете реалий сегодняшнего дня особую теоретическую и практическую значимость. Это обусловлено множеством объективных факторов, среди которых важнейшими являются преобразование правовой системы современного российского общества, формирование эффективных механизмов обеспечения прав и свобод граждан, утверждение принципов подлинного федерализма.
Интеграция России в мировое и европейское сообщество, наметившаяся тенденция сближения европейских правовых систем, признание в России судебной власти как полноправной ветви государственной власти обусловливают необходимость вслед за официальным включением в число источников современного российского права общепризнанных норм и принципов международного права, признания и судебного прецедента. Нормативно-правовой характер имеют постановления Конституционного Суда РФ, конституционных (уставных) судов субъектов РФ, постановления Пленумов Верховного и Высшего арбитражного судов РФ как акты официального толкования права.
Федеративный характер современного Российского государства обусловливает необходимость при решении задачи построения системы источников права в масштабе не только федерации в целом, но и каждого из ее субъектов выйти за пределы традиционных представлений об источниках права в юридическом смысле. До сих пор проблема источников права в отечественной юридической науке ставилась и решалась применительно к Российскому государству как таковому, хотя при этом и учитывались особенности, вытекающие из его федеративной природы.
В конце 80-х - 90-х годах XX века некоторые республики в составе РФ (Татарстан, Башкортостан и др.) пытались обосновать свою суверенную государственность, доказать право создавать собственное законодательство, имеющее на их территориях верховенство над актами Российской Федерации. Результатом абсолютизации этими субъектами Федерации своей государственности, утверждения ее суверенности, непонимания сущности федеративных отношений явилась тенденция к признанию существования у них собственных правовых систем. Утверждение о преимущественной правовой силе актов республик дополнялось требованием нострификации федеральных правовых актов законодательными органами субъектов РФ.
Такие утверждения не имеют под собой никаких правовых оснований. Российская Федерация была создана не как союз суверенных государств, а как суверенное федеративное государство на основе объединения всех населявших его народов в многонациональный российский народ, что нашло четкое закрепление в преамбуле, в 3, 4 и других статьях Конституции РФ и неоднократно подтверждалось Конституционным Судом РФ.
К сожалению, и в настоящее время, когда указанные тенденции в целом преодолены и в России утвердились конституционные принципы подлинного федерализма, попытки отдельных республик-субъектов РФ противопоставить свои акты законодательству Федерации все еще имеют место. Это свидетельствует о настоятельной необходимости дальнейшей теоретической разработки проблемы источников права как на федеральном, так и на региональном уровнях, определения адекватного места каждого вида источников в общей системе источников права России с целью совершенствования процесса их создания и функционирования.
Вопрос об источниках права является ключевым в науке теории права и выступает необходимым моментом самого правопонимания. В советской правовой науке разработки в этой области велись в рамках классового правопонимания, при этом система источников права практически отождествлялась с совокупностью нормативных правовых актов, т.е. системой законодательства. Это обусловливалось преобладавшим в советский период позитивистским подходом к пониманию права, ориентацией на приоритетное изучение нормативных правовых актов как основного источника советского права.
Закрепление Конституцией Российской Федерации 1993 г., наряду с законами и другими нормативными правовыми актами, в качестве источников права международных договоров, а также общепризнанных принципов и норм международного права дало толчок к переосмыслению практически всех общетеоретических понятий, в том числе и системы источников права.
Перед правовой наукой встала задача теоретически объяснить важность включения в систему источников современного российского права таких их видов, как правовой обычай, акты судебной власти и построить целостную систему источников современного российского права, включающую в себя наряду с общефедеральными источниками права источники, создаваемые на других уровнях - региональном, муниципальном, корпоративном (локальном). Детальная разработка вопросов иерархического построения системы источников российского права, их взаимосвязи, взаимообусловленности является одним из важнейших условий повышения качества действующих источников права и, следовательно, эффективного функционирования всей правовой системы.
Все отмеченные факторы в совокупности предопределили актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние научной разработки проблемы. Вопросы, связанные с источниками права, находили свое отражение в трудах выдающихся юристов как дореволюционной, так и советской России. Большой вклад в их разработку внесли Н.Г. Александров, Л.И. Дембо, С.Л. Зивс, Д.А. Керимов, С.Ф. Кечекъян, Н.М. Коркунов, A.B. Мицкевич, П.Е. Недбайло,
A.C. Пиголкин, В.К. Райхера, Г.Ф. Шершеневич, А.Ф. Шебанов и др.). Значение их трудов определяется не только глубиной научного анализа вопросов, связанных с источниками права, но и тем, что сложные теоретические проблемы разрабатывались ими применительно к конкретным условиям Российского (советского) государства. Правовая природа системы источников права, их особенности, виды, взаимодействие друг с другом, исследовались также в трудах М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, Б.В. Ахлибинского, А.Н. Бабенко, М.И. Байтина, В.М. Баранова, C.B. Боботова, И.Ю. Богдановской, Ю.В. Гаврюсова, П.А. Гука, H.A. Гущиной, В.М. Жуйкова, В.Д. Зорькина, С.К. Загайновой, О.С. Иоффе,
B.Б. Исакова, Ю.А. Калинина, А.Е. Козлова, Е.И. Козловой, Д.А. Керимова, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова, Р. Кросса, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, Е.А Лукьяновой, В.О. Лучина, A.B. Мазурова, О.В. Маловой, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, H.A. Михалевой, Г.И. Муромцева, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, H.H. Разумовича, P.A. Ромашева, В.П. Сальникова, И.С. Самощенко,
Е.И. Спектора, Ю.А. Тихомирова, A.A. Тилле, В.А. Толстика, A.C. Черданцева, JI.B Четвериковой, JI.C. Явича и др.
Объектом исследования являются системные начала источников права в Российской Федерации, создаваемых как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, позволяющие представить источники права в виде структурированной, целостной системы, включающей множество разнообразных элементов.
Предмет исследования составляют элементы системы источников современного российского права - нормативные правовые акты, принимаемые на федеральном и региональном уровнях государственными органами, а на муниципальном уровне - органами местного самоуправления, корпоративные (локальные) правовые акты, нормативные договоры, судебные прецеденты, правовые обычаи, общепризнанные принципы и нормы международного права и др. Специальным предметом исследования являются источники права Республики Коми (далее - PK).
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теории системы источников права, действующих в субъекте РФ, определение их иерархического структурирования как основы обеспечения законности и правомерности в сфере нормотворчества, осуществляемого на всех уровнях.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
• критически проанализировать высказанные в юридической литературе точки зрения по вопросам понимания источников и формы права;
• исследовать содержание понятий «источник права» и «форма права», выявить их взаимосвязь и различие между ними);
• рассмотреть различные уровни построения системы источников права в РФ;
• построить целостную, структурированную систему источников права, охватывающую все уровни правового регулирования;
• установить системные требования, предъявляемые к различным источникам права;
• определить иерархию источников права, действующих в субъектах РФ;
• исследовать систему источников права, действующих на современном этапе развития в субъекте Федерации (на примере РК);
• показать иерархическое соотношение федерального законодательства и законодательства субъектов РФ;
• раскрыть правовые основы системы источников права РК как субъекта РФ;
• наметить актуальные проблемы соотношения нормативных правовых актов субъекта Федерации с федеральным законодательством;
• установить место актов местного самоуправления и корпоративных (локальных) правовых актов в системе источников права РК;
• определить правовые средства обеспечения соответствия актов, создаваемых на региональном, муниципальном и локальном уровнях; действующему законодательству;
• выработать рекомендации по совершенствованию системы источников права в Российской Федерации и субъектах РФ.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют различные методы научного познания: всеобщие методы -диалектический метод, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции; общенаучные методы - исторический, логический, системный, функциональный, социологический методы; специальные методы правовых исследований - историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.
Нормативную и источниковедческую базу работы образуют Конституция Российской Федерации; общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ; федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти РФ; законодательные акты ряда субъектов
Российской Федерации; Конституция РК 1994 г.; законодательство РК; правовые акты органов местного самоуправления в РК; корпоративные (локальные) правовые акты организаций, учреждений, предприятий, находящихся на территории РК.
Автором широко использовались постановления и определения Конституционного Суда РФ, Конституционного Суда РК, а также федеральных и региональных судов общей юрисдикции, Высшего Арбитражного Суда РФ, Арбитражного Суда РК и другие официальные источники, а также специальная юридическая литература, относящаяся к рассматриваемым вопросам, материалы научно-практических конференций, периодическая печать, справочная литература.
Эмпирическую базу исследования составляет опыт организации законотворческой деятельности в РК, нормотворческой деятельности органов местного самоуправления в РК, создания корпоративных (локальных) правовых актов организаций, находящихся на территории РК, практика Конституционного Суда РФ, Конституционного Суда РК, а также федеральных и региональных судов общей юрисдикции, Арбитражного Суда РК.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые выявлены четыре уровня построения системы источников права и предложена цельная, логически завершенная система источников права современного Российского государства, включающая источники всех четырех уровней, определены их субординация и взаимодействие.
В диссертации рассматривается широкий круг вопросов, связанных с анализом процесса формирования системы современного российского права как на федеральном уровне, так и на уровне РК, оценкой состояния правового обеспечения нормотворческой деятельности различных органов государственной власти и органов местного самоуправления, обоснованием закономерностей функционирования источников российского права.
В работе по-новому осмыслен ряд теоретических положений трактовки источников права, роли судебного прецедента, нормативного договора, правового обычая, актов органов местного самоуправления в системе источников права России, разработаны конкретные предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства о современных источниках российского права, в том числе нормативных правовых актов Российской Федерации.
В диссертации содержатся конкретные рекомендации по оптимизации федерального и регионального законодательства, сформулированы предложения по совершенствованию механизмов взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации с органами государственной власти субъекта Федерации (на примере РК) и органами местного самоуправления.
Диссертантом предложена система мер по совершенствованию государственного контроля за выполнением законодательными органами субъектов РФ и органами местного самоуправления нормотворческих функций. Разработаны концепции Федеральных законов «О международных договорах», «О нормативных правовых актах в Российской Федерации», «О нормативных правовых актах в субъектах РФ» и «О корпоративных (локальных) актах в РФ».
В научный оборот введены многочисленные правовые акты Республики Коми, не подвергавшиеся ранее специальному правовому исследованию.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Система источников российского права имеет многоуровневый характер. Она включает источники федерального, регионального, муниципального и корпоративного (локального) уровня.
Федеральный уровень имеют: Конституция РФ; общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации; правовые акты, принятые на общероссийских референдумах; федеральные конституционные законы; федеральные законы; подзаконные нормативные правовые акты, принимаемые органами государственной власти Российской Федерации; внутригосударственные нормативные договоры и соглашения; санкционированные обычаи и деловые обыкновения, применяющиеся на всем пространстве Российской Федерации; акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ, создаваемые ими прецеденты.
Региональный уровень охватывает: конституции (уставы) субъектов РФ; нормативные правовые акты, принятые на региональных референдумах; законы и подзаконные нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов РФ; нормативные договоры, заключенные в пределах административных границ субъектов РФ; санкционированные обычаи и деловые обыкновения регионального характера; акты конституционных (уставных) судов субъектов РФ и создаваемые ими прецеденты.
К муниципальному уровню относятся: уставы муниципальных образований; нормативные правовые акты, принятые на местных референдумах; нормативные правовые акты представительных и исполнительных органов местного самоуправления; нормативные договоры, заключаемые этими органами; санкционированные органами местного самоуправления местные обычаи.
Корпоративный (локальный) уровень имеют: уставы организаций; коллективные договоры; принимаемые непосредственно в организациях локальные нормативные акты, регулирующие трудовые, управленческие, социальные и иные отношения; деловые обыкновения, сложившиеся в организации.
2. Федеральная система источников права базируется на общепризнанных принципах и нормах международного права, имеет в качестве своей основы Конституцию РФ и конституционные законы, включает в качестве ее имманентных элементов источники, создаваемые на федеральном, региональном, муниципальном и корпоративном (локальном) уровнях; в систему источников права регионального уровня в качестве ее основы входят нормативные правовые акты Российской Федерации; она включает, помимо источников, создаваемых самими субъектами РФ, также источники муниципального и корпоративного (локального) уровней; источники, создаваемые на муниципальном и корпоративном (локальном) уровнях, базируются на источниках федерального и регионального уровней, а источники, принимаемые на корпоративном (локальном) уровне, - также и на системе муниципальных источников.
3. Многоуровневый характер источников права, действующих в Российской Федерации и ее субъектах, предполагает сложное взаимодействие нормативных правовых актов и иных источников права разных уровней. Каждый из уровней не должен содержать источников права, противоречащих разработанным в пределах предметов ведения и компетенции соответствующих органов источникам, относящимся к вышестоящим уровням, должен соответствовать им. В то же время органы власти любого вышестоящего уровня не могут вторгаться в пределы ведения органов нижестоящего уровня, подменяя их и нарушая их права и компетенцию. Такая структура источников обеспечивает не только их строгую субординацию, единство правового поля в пределах Российской Федерации, но и соблюдение принципов федерализма, самостоятельности местного самоуправления, автономии хозяйствующих субъектов и поддержание законности при создании источников на всех уровнях.
4. В соответствии с принципами федерализма акты Российской Федерации, прежде всего Конституция РФ, определяют пределы законотворчества субъектов РФ. Акты субъектов РФ обеспечивают реализацию их (субъектов РФ) собственной компетенции. При построении системы источников права, действующих в Российской Федерации, невозможно однозначное признание преимущественной юридической силы федеральных законов над законами субъектов РФ. Реализуя собственные права по предметам, выходящим за пределы ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, последние принимают законы, имеющие на их территории более высокую юридическую силу, чем федеральные правовые акты.
5. Двуединство публичной власти органов государства и местного самоуправления обусловливает необходимость выделения в качестве самостоятельного уровня источников права, наряду с актами правотворческих органов Российской Федерации и ее субъектов, нормативных правовых актов органов местного самоуправления, действующих на территории субъекта РФ. Правовой характер этих актов проистекает из природы власти местного самоуправления как разновидности публичной власти. В то же время акты местного самоуправления взаимосвязаны с актами органов государственной власти по принципу субсидиарности. Это требует четкого определения пределов правового регулирования, осуществляемого органами местного самоуправления на муниципальном уровне, усиления государственного контроля за соответствием принимаемых ими актов федеральным и региональным нормативным правовым актам.
6. Самоорганизация и саморегулирование корпоративных отношений, складывающихся в рамках отдельных организаций, проявляются в создании в организациях корпоративных (локальных) правовых актов. Они принимаются на основе нормативных правовых актов Российской Федерации, субъекта РФ, в рамках которого они функционируют, и актов органов местного самоуправления, на территории которого они расположены. В целях правовой легализации корпоративных (локальных) актов, необходимо в едином федеральном законе четко определить пределы корпоративного (локального) нормотворчества, закрепить полный перечень таких актов, порядок их разработки и принятия, механизм обеспечения их соответствия действующему законодательству.
7. В целях совершенствования системы источников права на федеральном и региональном уровнях представляется необходимым: уточнить перечень вопросов, регулируемых нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации; предусмотреть согласование проектов федеральных законов с законодательными органами субъектов РФ; закрепить процедуру проведения взаимного согласования планов, программ и экспертизы подготавливаемых законопроектных работ Федерации с субъектами РФ и субъектов РФ - с Федерацией; по предметам совместного ведения - законов Федерации и законов субъектов РФ, одновременно с принятием федерального акта разрабатывать региональные акты, необходимые для его реализации, развития и конкретизации.
8. Для упорядочения системы нормативных правовых актов РК, должна быть проведена строгая классификация нормативных правовых актов РК по предмету, содержанию и методам правового регулирования, а также по их форме, процедуре принятия и вступления в силу. Важнейшие законопроекты целесообразно выносить на всенародное обсуждение в пределах РК, разработать механизм подведения итогов обсуждения и их учета при доработке законопроекта.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что автором осуществлено комплексное теоретико-правовое исследование вопросов структурирования системы источников права современной России. Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в дальнейших научных разработках современного состояния и перспектив развития системы источников российского права. Они развивают и дополняют соответствующие разделы курсов теории права и государства, конституционного, муниципального права и других отраслей российской юридической науки.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении лекций, проведении практических занятий по указанным дисциплинам, а также спецкурсов по вопросам системы источников права Российской Федерации в целом и ее субъектов, прежде всего - системы источников права РК.
Практическая значимость исследования. Положения диссертации могут быть использованы при разработке концепции дальнейшего развития и совершенствования системы источников российского права в процессе построения в РФ правового государства; в правотворческой деятельности при подготовке законов о нормативных правовых актах РФ и субъектов РФ, актах местного самоуправления, корпоративных (локальных) актах; при составлении проектов нормативных правовых актов разных уровней, в процессе систематизации законодательства; в правоприменительной деятельности при определении источника права, подлежащего применению в случае коллизии или пробела в праве.
Подготовленные автором рекомендации по совершенствованию государственного контроля за исполнением государственными органами субъектов РФ и органами местного самоуправления нормотворческих функций могут быть использованы в процессе контрольно-надзорной деятельности.
Содержащиеся в диссертации предложения по совершенствованию регионального законодательства РК могут быть экстраполированы на другие субъекты Российской Федерации.
Результаты исследования используются автором в практической деятельности в качестве преподавателя Сыктывкарского государственного университета, где он читает курсы теории права и государства и конституционного права, а также спецкурсы по проблемам развития системы источников современного российского права и системы источников права РК.
Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на кафедре теории и истории государства и права Сыктывкарского государственного университета; докладывались автором на ряде научных и научно-практических конференций: на межвузовской аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная службы в России: пути развития» (СЗАГС, Санкт
Петербург, 2003); на межвузовской конференции «Административная реформа в России: концепция и пути развития» (СЗАГС, Санкт-Петербург, 2005); на международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития правовой науки» в Удмуртском государственном университете (г. Ижевск, 30-31 марта 2006 г.), на региональной научно-практической конференции «Тринадцатой годичной сессии Ученого совета (Февральские чтения)» (г. Сыктывкар, 8 февраля 2006 г.); нашли отражение в опубликованных работах автора.
Структура работы определяется логикой построения научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, насчитывающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Плоцкая, Ольга Андреевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показало проведенное исследование, особенности системы источников права субъектов Российской Федерации, в том числе и Республики Коми, в первую очередь, связанны с теми условиями, в которых происходило становление и развитие современной системы источников права Российской Федерации в целом.
Процесс создания современной системы источников права Российской Федерации, в том числе и системы источников права Республики Коми, как одного из субъектов Российской Федерации, протекал при отсутствии сбалансированной правовой базы. Многие вопросы, требующие правового регулирования, до сих пор не решены. К ним относятся: отсутствие нормативных правовых актов, которые закрепляли бы перечень вопросов, составляющих предмет регулирования законов и подзаконных актов; отсутствие четких критериев для определения юридической силы некоторых видов нормативных правовых актов; недостаточная проработанность вопроса об определении места каждого вида нормативного правового акта в иерархической лестнице; неопределенность статуса судебного прецедента; нечеткость в определении места в иерархии источников права Российской Федерации международных договоров; отсутствие должного контроля со стороны федеральных органов государственной власти за приведением субъектами Федерации собственного законодательства в соответствие с федеральным; нечеткая определенность пределов ведения субъектов Федерации и органов местного самоуправления и др. Они должны получить четкое урегулирование в Федеральных законах «О международных договорах РФ», «О нормативных правовых актах в РФ», «О нормативных правовых актах в субъектах РФ», «О корпоративных (локальных) актах в РФ». Следует также разработать и принять дополнения к Конституции РФ по вопросам юридической силы и места в иерархии источников права международных договоров РФ; по более детальному разграничению компетенции субъектов Федерации, органов муниципального самоуправления и Федерации в целом; подзаконных нормативных правовых актов конкретизирующих нормы федерального законодательства, регламентирующего вопросы организации местного самоуправления. На уровне субъектов Российской Федерации законодательными органами должны быть разработаны специальные региональные законы о структуре, иерархическом месте, юридической силе основных источников права субъекта РФ, об их соотношении с федеральными источниками права.
Основными направлениями совершенствования системы источников права, как на федеральном, так и на региональном уровне должны стать следующие:
- официальное признание судебного прецедента в качестве источника современного российского права;
- ужесточение контроля за субъектами Федерации со стороны Федерации в сфере приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным;
- уточнение перечня вопросов, регулируемых нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
- согласование проектов федеральных законов с законодательными органами субъектов Федерации;
- закрепление процедуры проведения взаимной согласованности планов, программ и экспертизы подготавливаемых законопроектных работ Федерации и Республики Коми, а также других субъектов с Федерацией;
- одновременное принятие законов Федерации и Республики Коми по предметам совместного ведения с законами Республики Коми, которые развивали и конкретизировали бы первые;
- взаимный обмен опытом правотворческой работы органов государственной власти Республики Коми с другими регионами и с Федерацией, а для этого необходимо проводить конференции, «заседания открытого стола», либо другие формы одновременного обучения и передачи правотворческого опыта между субъектами правотворчества;
- разработка общих методических рекомендации о порядке подготовки и оформления проектов региональных нормативных правовых актов;
- осуществление на заказной основе специализированными научными учреждениями или временными творческими коллективами разработки будущих законопроектов субъекта РФ с обязательным участием в ней представителя (юриста-практика(ов) субъекта Федерации, инициировавшего данный законопроект;
- упорядочение системы нормативных правовых актов Республики Коми, т.е. установление строгой классификации нормативных правовых актов Республики Коми по предмету, содержанию и методам правового регулирования, по форме, процедуре их принятия и вступления в силу;
- внесение важнейших законопроектов Республики Коми на всенародное обсуждение в пределах Республики, предварительно разработав механизм проведения итогов обсуждения и их учета в законопроекте;
- объединение в сводных актах, принимаемых государственными органами Российской Федерации и ее субъектов, правовых норм, определяющих порядок организации и деятельности органов местного самоуправления, устанавливающих предметы ведения и компетенцию органов местного самоуправления;
- усиление государственного контроля за соответствием федеральным нормативным правовым актам, актов местного самоуправления;
- определение пределов правового регулирования местного самоуправления;
- проведение правовой легализации корпоративных (локальных) актов, не предусмотренных в Трудовом кодексе РФ, путем систематизации и закрепления всего массива корпоративных (локальных) правовых актов в едином федеральном законе.
Реализация указанных предложений потребует изменения не только регионального, но и федерального законодательства.
В этой связи требуют уточнения отдельные положения концепции системы источников права Российской Федерации и ее субъектов, а также концепции новых Федеральных законов «О международных договорах РФ», «О нормативных правовых актах в РФ», «О нормативных правовых актах в субъектах РФ», «О корпоративных (локальных) актах в РФ»:
- необходимо официально признать судебный прецедент в качестве источника современного российского права; при этом возможны две модели: 1) судебный прецедент признается постоянно действующим источником права; 2) судебное решение наделяется силой источника права временно, т.е. на определенное время, пока существует «правовой пробел» не урегулированный нормативным правовым актом;
- законодательно закрепить критерии, которые должны определять отношения, регулируемые правовым обычаем, договором нормативного содержания, нормативным правовым актом, судебным прецедентом;
- следует устранить противоречия и пробелы в Конституции РФ путем пересмотра предметов ведения субъектов Федерации, и возродить практику издания федеральными органами государственной власти типовых нормативных правовых актов по вопросам, переданным в компетенцию органов государственной власти субъектов Федерации;
- целесообразно законодательно закрепить обязанности каждого субъекта Федерации, в том числе и Республики Коми, в оговоренные заранее сроки, ежегодно предоставлять письменный отчет, о проделанной работе в сфере приведения собственного законодательства в соответствие с федеральным законодательством;
- нужно наделить прокурора, подающего в суд заявление об оспаривании акта органов местного самоуправления правом принятия решения о приостановлении действия, нормативного правового акта органов местного самоуправления, на тот период времени, пока суд не вынесет окончательного решения о признании недействующим рассматриваемого нормативного правового акта;
- необходимо упорядочить нормативную правовую базу Республики Коми, путем установления строгой классификации нормативных правовых актов
Республики Коми, как субъекта РФ по таким критериям, как: предмет, форма, содержание, метод правового регулирования, процедура принятия и вступления в силу.