Избирательные системы республик Поволжского региона: развитие и особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Линик, Людмила Ниловна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 388
Оглавление диссертации доктор юридических наук Линик, Людмила Ниловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Вопросы избирательного права Российской Федерации: опыт ф теоретико-методологического исследования.
§1.0 соотношении избирательной системы, избирательного законодательства и избирательного процесса.
§2. Избирательная система республики как механизм легитимации выборных органов публичной власти.
§3. Статус и особенности избирательных комиссий, действующих на территории республики.
Глава II. Элементы избирательной системы республики и их правовое обеспечение.
§ 1. Механизм выборов президента республики.
§ 2. Порядок формирования законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации.
§ 3. Особенности муниципальных выборов в республике в составе
Российской Федерации.
Глава III. Система гарантий реализации избирательных прав граждан республик в составе Российской Федерации.
§ 1. Содержание права граждан республик избирать и быть избранными в органы публичной власти.
Л § 2. Основания и механизм ограничения избирательных прав граждан.
§ 3. Механизм защиты избирательных прав граждан.
§ 4. Система законодательства о гарантиях избирательных прав граждан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Избирательные системы республик Поволжского региона: развитие и особенности»
Актуальность темы исследования.
Демократическая идеология и политические преобразования последних 10 лет требуют коренного изменения политического и правового сознания российских граждан, развития в России гражданской политической культуры, в том числе путем изменения понимания существа выборных институтов в демократическом государстве, обеспечения политической свободы. В первую очередь, это касается становления института выборной демократии. Развитие идей демократии и плюрализма в противоположность бюрократическому административно - государственному подходу, господствовавшему при советском строе, позволяет наполнить избирательное право абсолютно новым содержанием.
До недавнего времени, избирательное право традиционно включалось в состав правовых институтов конституционного права и такое положение не вызывало серьезных споров в науке. Однако, активно развивающиеся отношения в данной сфере, развитие демократических институтов, становление местного самоуправления, а, соответственно, и появление значительного числа нормативных актов, существенно изменили позиции большинства ученых и практиков по этому вопросу. Со временем актуальность данного вопроса становится все острее, а дискуссии в литературе возобновляются с новой силой. От положения среди конституционно-правовых институтов, избирательное право «возводят» до уровня отношений в сфере самостоятельной ветви власти, однако единообразной позиции до настоящего времени не выработано.
В советской системе права данный институт находился в составе одной из более крупных групп норм государственного права: системе государственных органов СССР. Простота избирательных процедур (отсутствие альтернативы, предвыборной борьбы) и фактическая предопределенность результатов сводила практически к нулю значимость избирательного права даже в качестве правового института, оставляя его в рамках обязательной административной технологии. Таким образом, если в советской правовой системе вопрос о выделении избирательного права из одной из основных и важнейших отраслей: государственного права, даже не мог возникнуть, то в настоящее время необходимость его разрешения очевидна.
Помимо того, что субъективное избирательное право обусловлено процессами становления и развития института представительной демократии, следует отметить появление нового, неизвестного советской правовой системе, института местного самоуправления. Демократические преобразования в России предопределили становление и развитие местного самоуправления как формы народовластия, неотъемлемого института конституционного демократического государства. Новые общественные отношения, возникшие в связи с признанием местного самоуправления Конституцией Российской Федерации и обеспечением его конституционными гарантиями, потребовали от государства соответствующего правового регулирования данного института.
Сложность складывающихся в данной сфере отношений определяется также и развитием федеративных отношений, конституционным закреплением основ федерализма, равноправия и самостоятельности субъектов Федерации (в частности, выделения круга собственных предметов ведения и полномочий органов государственной власти субъектов РФ), что влечет постоянные дискуссии о разграничении полномочий между данными уровнями власти, особенно острые в отношении регулирования избирательного права.
Существо данного исследования обуславливается также несомненной важностью проблемы обеспечения подлинного народовластия в государстве, в частности, на уровне субъекта Российской Федерации, что опосредуется созданием эффективного механизма проведения свободных выборов в представительные органы власти. Так, легитимность создаваемых выборных органов определяется не просто созданием эффективной избирательной системы на основе демократических принципов, обеспечивающих свободное выражение подлинной воли народа, но и созданием механизмов (элементов) данной избирательной системы тем уровнем власти, который может сделать его наиболее эффективным.
Так, одними из наиболее дискуссионных в последнее время являются вопросы организации избирательной системы субъекта Российской Федерации и обеспечения принципа выборности глав субъектов РФ, особенно в отношении республик в составе Российской Федерации. Как известно, национальные республики приобрели особый статус во время осуществления политических преобразований 1990-1991 г.г., а также в силу положений Федеративного договора, что обусловило ряд существенных особенностей в регулировании избирательных отношений данных субъектов Российской Федерации (в частности, в связи с признанием суверенитета республик). Эффективного механизма решения данных проблем, связанных с так называемой «асимметричностью Федерации», до настоящего времени не существует.
Актуальность данных вопросов в настоящее время обострилась введением института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, изменением порядка формирования верхней палаты Федерального Собрания, повышением ответственности органов и должностных лиц государственной власти субъекта Российской Федерации, посредством установления в федеральном законе механизмов роспуска и отстранения от должности соответственно в результате нарушения Конституции РФ и федерального законодательства
Еще большую актуальность в данный момент имеет проблема статуса и правовой природы избирательных комиссий. Конституция РФ и действующее законодательство прямо не включают избирательные комиссии в единую систему органов государственной власти, однако они, безусловно, обладают государственно-правовой природой, что порождает различные толкования в литературе и значительные трудности в правоприменительной деятельности.
Также несомненную актуальность имеют вопросы собственно обеспечения избирательного процесса, являющиеся предметом диссертационного исследования, такие, например, как использование института избирательного залога или проведения дистанционных выборов.
Степень разработанности темы и круг источников.
Проблемы избирательного права и процесса приобрели особую значимость после осуществления коренного реформирования политической системы страны и стали предметом пристального изучения ряда известных ученых в области конституционного и муниципального права, а также иных отраслей, регулирующих отношения, непосредственно связанные с реализацией избирательных прав граждан, таких как гражданское процессуальное право и пр. В то же время, несмотря на антидемократичность советской избирательной системы, данная сфера отношений рассматривалась и советскими учеными, правовые идеи которых до настоящего времени имеют несомненную ценность. Диссертационное исследование также включает взгляды зарубежных авторов, которые в силу признания Россией международных стандартов имеют особое значение для раскрытия существа демократических принципов избирательных систем иных стран.
Необходимо выделить современных авторов, внесших значимый вклад в разработку проблем избирательного права и процесса, среди которых С.А. Авакьян, И.А. Андреева, М.В. Баглай, A.A. Белкин, В.И. Васильев, A.A. Вешняков, Ю.А. Дмитриев, A.B. Иванченко, В.Т. Кабышев, Е.И. Козлова, А.И. Ковлер, В.В. Комарова, O.E. Кутафин, С.Д. Князев, В.В. Лапаева, В.И. Лысенко, Л.А. Окуньков, А.Н. Постников, В.А. Туманов, И.А. Умнова, Л.М. Энтин и др.
Также в основу диссертационного исследования положены работы авторов советского периода, среди которых С.М. Бродович, О.С. Иоффе, А.И. Ким, Б.А. Страшун, Ф.Н. Судариков, И.Е. Фарбер, Я.Н. Уманский и др.
В то же время, необходимо особо отметить классические работы Г. Ел-линека, Н.М. Коркунова, Г.В. Шершеневича, A.C. Ященко, которые внесли существенный вклад в развитие российской юридической науки и послужили б основой для разработки теоретико-методологической части диссертационного исследования.
В ходе проведения диссертационного исследования в полной мере использовалась нормативно-правововая база, включающая действующее федеральное законодательство Российской Федерации и законодательство субъектов Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, а также законодательство Союза ССР и РСФСР (в том числе утратившее силу), дореволюционные и зарубежные источники.
Цели и задачи исследования.
Основной целью диссертационного исследования является определение места и положения в системе российского права избирательного права и избирательного процесса, а также возможность обеспечения эффективного правового регулирования избирательных правоотношений в республиках в составе субъектов Российской Федерации.
Диссертантом исследуются проблемы становления избирательного права и процесса в постреформеный период, определяется терминологическая основа и соотношение таких понятий^ как «избирательное право», «избирательный процесс», «избирательная система» и «избирательное законодательство», поставленные проблемы рассматриваются в их развитии, что позволяет разработать теоретико-методологическую основу исследования. Раскрытие ряда вопросов теоретического характера, таких^как проблема источников российского права, стало одним из основных элементов для определения места избирательного процесса в системе отраслей.
Особое место отводится в диссертационной работе исследованию конституционных основ федерализма и местного самоуправления, фундаментальных понятий для построения избирательных правоотношений как в Российской Федерации, так и в субъектах Российской Федерации (в частности, в республиках). Более того, значительное место в диссертации занимает рассмотрение избирательной системы субъекта РФ как в целом, так и отдельных ее элементов на примере республик Поволжского региона. Диссертантом поводится всесторонний анализ избирательного законодательства данных республик и практики его применения, что составляет практическую основу исследования.
Достижение поставленной цели производится через решение следующих задач: определение понятия избирательного права и избирательного процесса, определение предмета их правового регулирования; рассмотрение источников избирательного права и избирательного процесса; теоретическое исследование содержания понятий «избирательное право», «избирательная система», «избирательный процесс»; исследование системы избирательного законодательства и избирательно-процессуального законодательства, рассмотрение вопросов кодификации норм избирательного права и процесса; исследование правовой природы избирательных комиссий, их положения в системе властеотношений в государстве, состава и правового содержания их полномочий; рассмотрение элементов избирательной системы республики в составе Российской Федерации; внесение собственных предложений по осуществлению правового регулирования избирательной системы субъекта Российской Федерации на основе соблюдения принципов федерализма и субсидиарности; исследование избирательных прав граждан с точки зрения их публично-правового характера, определяющего всю систему законодательства о гарантиях избирательных прав.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный и ча-стнонаучные методы познания, в том числе: формально-логический, социологический методы, метод сравнительного правоведения, системного анализа, исторический метод. Применение данных методов позволило изучать избирательные и избирательно-процессуальные отношения в динамике, в совокупности исследовать объективные факторы, влияющие на их развитие, глубоко и всестороннее изучить правовые явления, составляющие предмет исследования, проанализировать их взаимосвязи на основе эмпирических и теоретических знаний.
Исторический метод позволил использовать дореволюционный и послереволюционный опыт регламентации избирательных отношений, а также наиболее адекватно оценить существо и правовые последствия политических преобразований 1990-1991 годов.
В процессе исследования использовался также междисциплинарный подход, что послужило основой рассмотрения избирательных правоотношений во всех аспектах их становления и развития.
В наибольшей степени действенным при рассмотрении избирательной системы республики и ее элементов стал метод сравнительного правоведения, с помощью которого диссертантом осуществлен анализ зарубежных избирательных систем, результаты которого несомненно имеют важное значение для исследования механизмов реализации избирательных прав в рамках той или иной избирательной системы. С помощью данного метода диссертантом были составлены сравнительные таблицы при рассмотрении видов избирательных систем и источников избирательного права и избирательного процесса.
Научная новизна диссертационной работы.
В диссертации впервые осуществлена научная разработка положения о наличии такой самостоятельной отрасли права как избирательный процесс. Несмотря на то, что у отдельных авторов находило отражение такое понятие, однако ни одного исследовани^посвященного становлению и развитию избирательного процесса как отрасли права^до настоящего времени не осуществлялось.
Диссертант излагает собственный подход к определению предмета избирательного права и избирательного процесса, определяет состав их источников, указывает на необходимость осуществления кодификации норм избирательного процесса.
Более того, данные проблемы исследуются диссертантом на основе основополагающих принципов демократического государственного устройства, таких как принцип субсидиарное™, принцип достаточности (соразмерности), принцип взаимодополняемости (соотношения, соответствия), принцип транспарентности (взаимодействия), принцип солидарности единства действия, составляющих демократический базис для развития федерализма и местного самоуправления.
Также впервые произведено общее исследование избирательных систем национальных республик на примере Поволжского региона, а также составляющих их элементов. При этом диссертационная работа охватывает период с самого начала становления демократически избираемых органов государственной власти республик до современного этапа, включая рассмотрение законодательных инициатив и находящихся на стадии принятия законопроектов в сфере правового регулирования избирательных отношений.
При этом диссертантом изложен собственный подход в отношении формирования избирательных комиссий и правовой их сущности, а также месте в системе органов государства.
Также диссертация содержит ряд новых положений в части установления гарантий реализации избирательных прав граждан, в том числе таких^как необходимость обеспечения самостоятельности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в установлении собственных избирательных механизмов, а также четкого разграничения полномочий в сфере правового регулирования избирательных прав между всеми уровнями власти.
Научную новизну также имеют положения, выдвигаемые диссертантом в части построения системы избирательного законодательства, системы избирательного процесса и системы законодательства о гарантиях избирательных прав граждан.
В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые и выносятся на защиту:
Утверждение о том, что избирательное право есть институт конституционного права, включающий нормы, регулирующие субъективное избирательное право граждан и закрепляющие основополагающие принципы его реализации, а также общие принципы избирательной системы Российской Федерации. Тогда как нормы, определяющие порядок выборов в органы власти различных уровней, составляют избирательный процесс как самостоятельную отрасль права.
Вывод, заключающийся в том, что предметом избирательного процесса являются процессуальные нормы, составляющие единый механизм обеспечения реализации материальных конституционно-правовых норм (норм избирательного права), определяющие в его рамках состав избирательных действий и процедур при выборах органов публичной власти. Такое понимание исключает необоснованное включение в предмет избирательного процесса отношений в сфере взаимодействия социально-политических групп между собой, а также отношений, складывающих внутри данных неформальных образований по поводу выборов.
Заключение, состоящее в том, что наиболее приемлемым подходом к проблеме содержания понятия «источник права» следует признать двоякое значение источника права, исследуя его как в качестве нормативного выражения права (форма права), так и в качестве основы (научной, исторической, социальной, политической, философской) ^з которой право проистекает. На основании исследования проблемы источников права, диссертантом сформулировано содержание понятия «избирательное законодательство». В ходе исследования выявлены основные его составляющие: это нормативные правовые акты (включая международные нормы), нормативные договоры и решения Конституционного Суда. Особенностью избирательного процесса является то, что к кругу его источников относятся акты местного самоуправления и нормативные акты избирательных комиссий. Состав источников избирательного права и избирательного процесса приведен диссертантом в сравнительной таблице;
Вывод о том, что окончательное формирование избирательного процесса требует кодификации законодательства, в частности, необходимо принять Основы избирательного процессуального законодательства на федеральном уровне и, базирующиеся на них - избирательные процессуальные кодексы на уровне субъектов Федерации (соответствующие акты кодифицированного характера также следовало бы принимать на уровне муниципальных образований).
Заключение, состоящее в том, что система отношений между федерацией и субъектами должна строится на сочетании дуализма и корпоративности. Диссертанту представляется необходимым на конституционном и законодательном уровне конкретизировать предметы исключительной компетенции и предметы совместного ведения, при этом допуская возможность договорного нормативного регулирования в рамках совместного ведения в четко определенных сферах отношений.
Положение, согласно которому создание и деятельность избирательных комиссий как необходимых и самостоятельных участников избирательного процесса должно быть обусловлено несколькими правовыми основаниями. Во-первых, недопустимостью расширительного толкования нормы статьи 10 Конституции Российской Федерации о разделении государственной власти в Российской Федерации на законодательную, исполнительную и судебную, в смысле, допускающем ограничение выражения народовластия в иных формах. Во-вторых, тем положением, что природа избирательных комиссий как органов власти безусловна только в отношении Центральной избирательной комиссии РФ и избирательных комиссий субъектов РФ (муниципальных образований), создаваемых на постоянной основе, формирующих собственный аппарат и штаты. Что касается иных видов избирательных комиссий, то они являются общественно-политическими образованиями, деятельность которых представляет собой одну из форм непосредственного выражения народовластия.
Вывод о том, что необходимо более четкое определение правового положения главы субъекта РФ в федеральном законодательстве, так, например, возможно выделение особой категории — выборных должностных лиц государственной власти, статус которых будет определяться специальным законом. Исходя из смысла установлений ФЗ «Об основных гарантиях.» может быть использован и другой вариант - разграничение понятий «коллегиальный орган власти» и «единоличный орган власти», что в целом в наибольшей мере отвечает эффективному решению проблемы, учитывая положения Конституции РФ о выражении народовластия посредством органов власти.
Утверждение о том, что активными участниками местных выборов должны стать самые различные объединения граждан, действующие на территории муниципального образования, в первую очередь, такие^как органы территориального общественного самоуправления, кооперативно-хозяйственные объединения (жилищные, гаражные, садово-огородные кооперативы), экологические и иные природоохранные общественные движения, а также некоммерческие объединения представителей малого и среднего бизнеса.
Суждение, состоящее в том, что избирательное законодательство не должно ограничивать население муниципальных образований в непосредственном его выражении, а также при установлении собственных избирательных процедур при выборах органов местного самоуправления. Ограничения пассивного избирательного права, установление возрастных цензов, использование таких институтов^как избирательный залог, решение вопроса о предоставлении избирательного права иностранцам на местных выборах должно осуществляться непосредственно населением через закрепление соответствующих норм в уставе муниципального образования с соблюдением федеральных гарантий.
Вывод, что дистанционное голосование (с помощью всемирной информационной сети Интернет) является одним из наиболее эффективных методов обеспечения тайны голосования, более того простота и удобство данного способа может способствовать решению такой важной проблемьД^ак пре-I одоление абсентеизма избирателей.
Положение, состоящее в том, что решение процессуальных проблем в связи с рассмотрением судами избирательных споров находится в создании системы административной юстиции (административных судов).
Утверждение, что необходимо введение в систему законодательства о гарантиях избирательных прав граждан следующих элементов:
Федерального конституционного закона «Об основных гарантиях.», содержащим исключительно общие нормы-принципы и нормы-гарантии избирательных прав граждан.
Федеральных Основ избирательно-процессуального законодательства, включающих единые для всех избирательные процедуры и механизмы (также на уровне установления общих принципов, положений, необходимых для обеспечения равного и всеобщего избирательного права, единого правового пространства на территории РФ).
Практическое значение диссертации и апробация результатов исследования.
Диссертация может служить практической основой совершенствования избирательного законодательства как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также при разработке кодифицированного акта - Основ избирательно-процессуального законодательства. Результаты исследования направлены на применение в практической деятельности законодательных органов, в том числе в работе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также ЦИК РФ и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Практические предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы также в работе специальных органов (комиссий, советов, комитетов), так, например, большую актуальность данная работа имеет для созданных в настоящее время комиссий при органах государственной власти по разграничению полномочий между уровнями власти.
Материалы диссертации могут стать основой для последующих научных исследований в данной области, использованы в преподавании курса избирательного права и процесса Российской Федерации, основанных на нем спецкурсов и семинаров.
Основные предложения диссертанта нашли практическое применение и прошли апробацию в работе избирательной комиссии Чувашской Республики.
Ряд теоретических и практических положений исследования отражены в публикациях, подготовленных диссертантом, его выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Линик, Людмила Ниловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на то, что система права, связывающая правовые отрасли и институты, и является достаточно стабильным образованием, она должна следовать изменениям общественных отношений, подвергаемых правовому регулированию. Однако, такие изменения не должны конституироваться искусственно и опережать развитие соответствующих отношений, поскольку в противном случае правовое регулирование будет неэффективным, а система права не обретет необходимой стабильности.
К настоящему времени в науке сложилось несколько вариантов определения избирательного права в системе российского права.
- Традиционное: избирательное право — есть подотрасль конституционного права.
- Современное: избирательное право - является самостоятельной отраслью права.
- Альтернативное: избирательное право — есть особый институт {конституционного права), формирующийся в рамках одной из обособленных ветвей власти (избирательной власти).
Диссертантом предлагается иной вариант, согласно которому избирательное право есть институт конституционного права, включающий нормы, регулирующие субъективное избирательное право граждан и закрепляющие основополагающие принципы его реализации, а также общие принципы избирательной системы Российской Федерации. Тогда как нормы, определяющие порядок выборов в органы власти различных уровней, составляют избирательный процесс как самостоятельную отрасль права.
Предметом избирательного процесса являются процессуальные нормы, составляющие единый механизм обеспечения реализации материальных конституционно-правовых норм (норм избирательного права), определяющие в его рамках состав избирательных действий и процедур при выборах органов публичной власти. Такое понимание исключает необоснованное включение в предмет избирательного процесса отношений в сфере взаимодействия социально-политических групп между собой, а также отношений, складывающих внутри данных неформальных образований по поводу выборов. Избирательный процесс дает возможность регулировать избирательные процедуры, являя собой всего лишь механизм реализации конкретных конституционных норм, не претендуя на регулирование публично-правового аспекта данных отношений, не вмешиваясь в сферу так называемого парламентского права и междувыборные отношения, к чему склонно избирательное право, если рассматривать его в качестве самостоятельной отрасли.
По мнению диссертанта, референдум есть такой же самостоятельный институт конституционного права как и избирательное право, поэтому их отождествление (объединение) не верно. Однако реализация права на участие в референдуме вполне может осуществляться в рамках избирательного процесса и регламентироваться процессуальными нормами, что не противоречит существу данного института.
Как представляется диссертанту, наиболее приемлемым подходом к проблеме содержания понятия «источник права» следует признать двоякое значение источника права, исследуя его как в качестве нормативного выражения права (форма права), так и в качестве основы (научной, исторической, социальной, политической, философской) из которой право проистекает. На основании исследования проблемы источников права, диссертантом сформулировано содержание понятия «избирательное законодательство». В ходе исследования выявлены основные его составляющие: это нормативные правовые акты (включая международные нормы), нормативные договоры и судебные прецеденты, регулирующие избирательные правоотношения. Оговоримся, что в российской правовой системе реально в качестве прецедента присутствуют только решения Конституционного Суда, тогда как решения иных судов скорее выступают как неформальные (дополнительные) источники Особенностью избирательного процесса является то, что к кругу его источников относятся акты местного самоуправления и нормативные акты избирательных комиссий (которые никак нельзя отнести к числу источников избирательного права как конституционно-правового института). Состав источников избирательного права и избирательного процесса приведен диссертантом в сравнительной таблице.
Окончательное формирование избирательного процесса требует кодификации законодательства, в частности, на наш взгляд, необходимо принять Основы избирательного процессуального законодательства на федеральном уровне и, базирующиеся на них - избирательные кодексы на уровне субъектов Федерации (соответствующие акты кодифицированного характера также следовало бы принимать на уровне муниципальных образований).
Избирательная система рассматривается диссертантом в двух аспектах (пользуясь общепринятой терминологией, в широком и узком) в следующем изложении:
Избирательная система - часть (элемент) политической системы общества, совокупность общественных отношений, возникающих в процессе и в связи с реализацией основного политического права граждан - избирать и быть избранными.
Избирательная система - совокупность избирательных действий и процедур (определяемых нормами права), обеспечивающих формирование выборных единиц в зависимости от принятого (нормативно закрепленного) способа их избрания.
Понятие «легислатура» раскрывается как надлежащее наделение властными полномочиями создаваемых органов (передачу власти народа своим представителям), так и исключительность властных законодательных функций представительных органов, что еще выражается в понятии «легитимность органов власти». Механизм легитимации, таким образом, создается посредством установления определенной избирательной системы государства, определяющей порядок и условия формирования властных представительных органов.
Рассматривая проблему вертикального разграничения полномочий между уровнями власти в части регулирования избирательных отношений, по мнению диссертанта, следует руководствоваться общими международно-правовыми принципами построения и взаимодействия властных уровней. К данным принципам относятся: принцип субсидиарности, принцип достаточности (соразмерности), принцип взаимодополняемости (соотношения, соответствия), принцип транспарентности (взаимодействия), принцип солидарности единства действия и один из важнейших для сложносоставного государства - принцип федерализма (вытекающий из федеративных основ конституционного строя РФ).
Система отношений между федерацией и субъектами должна строится на сочетании дуализма и корпоративности. Диссертанту представляется необходимым на конституционном и законодательном уровне конкретизировать предметы исключительной компетенции и предметы совместного ведения, при этом допуская возможность нормативного договорного регулирования в рамках совместного ведения. При этом, при принятии решений по вопросам совместной компетенции, необходимо развитие транспарентности и согласованности действий властных уровней.
Диссертантом отмечается, что 24.06.1999 г. был принят Федеральный закон «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации». Данным законом устанавливаются общие принципы осуществления полномочий совместной компетенции данными властными уровнями, а также порядок согласования проектов федеральных законов по предметам совместного ведения органами государственной власти субъектов РФ. Более того, Законом устанавливается правовая возможность и условия заключения договоров и соглашений по предметам совместного ведения, которые, безусловно, будут носить нормативно-правовой характер.
Однако, как представляется диссертанту, эффективная реализация закрепленных в настоящем законе принципов взаимоотношений Федерации и субъектов РФ возможна только после окончательного разграничения полномочий между всеми уровнями власти в государстве, включая муниципальный.
Свобода правотворчества субъектов Федерации в сфере регулирования избирательных отношений должна быть ограничена положениями Конституции Российской Федерации об исключительном федеральном правовом регулировании прав и свобод человека и гражданина, а также рамками совместного ведения при установлении общих принципов организации системы органов государственной власти. В то же время первое должно включать лишь установление действительных гарантий избирательных прав граждан и реальных механизмов из защиты, а не заключаться в подробной регламентации всех избирательных процедур при формировании органов власти всех уровней. Второе же должно обуславливаться исключительно принципиальными, стрежневыми положениями для организации системы органов власти субъекта РФ, что выражается в соблюдении принципа разделения властей и создании четких механизмов его действия, в частности применительно к системе органов государственной власти субъектов Федерации.
При определении вида собственных избирательных систем, законодатели субъектов Федерации пошли по наиболее простому пути и остановились на мажоритарной системе относительного или абсолютного большинства. Данный подход вполне оправдан с точки зрения условий, в которых формировалось избирательное законодательство республик (проблемы преодоления пережитков советского режима, отсутствие надлежащего федерального регулирования), однако в настоящее время существующее законодательное регулирования в значительной степени препятствует нормальному развитию избирательных отношений.
Диссертантом делается вывод, что федерального правовое регулирование зачастую затрудняет развитие собственных избирательных систем в республиках, однако планируемые изменения в избирательное законодательство Российской Федерации могут также повлечь существенное искажение воли населения субъекта РФ и неоправданное ограничение свободного осуществления народовластия на данном властном уровне. Речь идет об установлении в федеральном законе требования о формировании половины депутатского состава законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Федерации на основе пропорциональной избирательной системы. По мнению диссертанта, подобные нормы в совокупности с установлениями Федерального закона «О политических партиях» влекут ограничения конституционно установленного права граждан Российской Федерации на осуществление управления государством посредством своих представителей на любом из уровней власти, в данном случае в реализации данного права при формировании органов власти субъекта РФ.
Необходимость и прямая обязанность государства в проведении периодических выборов в органы власти прямо предусмотрена в международных правых документах (в предыдущей главе были рассмотрены данные положения Декларации о критериях свободных и справедливых выборов). Указанные акты также говорят о необходимости формирования беспристрастных и независимых органов, осуществляющих проведение выборов - избирательных комиссий. Несмотря на то, что Конституция Российской Федерации не содержит прямого указания на создание избирательных комиссий, анализ конституционных норм позволяется заключить, что их деятельность является необходимым выражением норм, гарантирующих осуществления права на управление государством и избирательных прав граждан. Таким образом, создание избирательных комиссий как независимых и самостоятельных органов, осуществляющих подготовку и проведение выборов, предусмотрено конституционными и международными требованиями к избирательному процессу.
Создание и деятельность избирательных комиссий построены на ряде принципов, которые в той или иной форме пронизывают действующее законодательство. Рассмотрение данных принципов, основополагающих для статуса избирательных комиссий положения позволяет определить существо их природы. Среди таких принципов диссертантом раскрываются: принцип независимости избирательных комиссий, принцип самостоятельности в принятии решений, коллегиальность осуществления полномочий, открытость и гласность в деятельности комиссий, законность как основа деятельности, общественно-политическая составляющая при формировании избирательных комиссий, приоритет прав и свобод человека и гражданина. Первым и базом принципом диссертант указывает принцип независимости, поскольку он является фундаментом формирования и осуществления деятельности комиссий, завершается рассмотрение принципов — приматом прав и свобод человека и гражданина, как основного стержня всего избирательного процесса, в рамках которого действуют комиссии.
Прямое указание в законе на избирательные комиссии как на юридические лица позволяет заключить, что на избирательные комиссии должно распространятся гражданское законодательство в том числе в части создания данных образований. Однако, органы власти не могут быть включены в сферу отношений, регламентируемых ГК РФ по регистрации, реорганизации и ликвидации юридических лиц. Таким образом, на взгляд диссертанта, следует считать некорректной формулировку, использованную в Законе и толковать данное положение в соответствии с правовым смыслом, придаваемым ему ГК РФ, предусматривающим наделение органов власти гражданскими правами и обязанностями наравне с юридическими лицами и гражданами, но не отождествляющих их по статусу.
Диссертантом отмечается, что правовая регламентация деятельности избирательных комиссий, как и все иное, что касается компетенции органов власти, осуществляется посредством императивного метода регулирования, который предусматривает четкое закрепление в законе всех полномочий соответствующего органа. С данной позиции представляется необходимым конкретное определение в законодательстве контрольных полномочий ЦИК РФ и избирательной комиссии субъекта РФ в части защиты избирательных прав граждан с точки зрения соблюдения принципа независимости и самостоятельности иных избирательных комиссий.
Эффективное разрешение вопроса создания системы избирательных комиссий республики в составе РФ может быть только при осуществлении рационального разграничения полномочий в сфере избирательных правоотношений между всеми уровнями власти, включая муниципальный, при этом федеральные гарантии должны позволять субъекту Федерации и муниципальным образованиям сформировать собственную эффективную избирательную систему с учетом региональных особенностей, местных обычаев, традиций и проч. факторов.
По мнению диссертанта, создание и деятельность избирательных комиссий как необходимых и самостоятельных участников избирательного процесса должно быть обусловлено несколькими правовыми основаниями. Во-первых, недопустимостью расширительного толкования нормы статьи 10 Конституции Российской Федерации о разделении государственной власти в Российской Федерации на законодательную, исполнительную и судебную, в смысле, допускающем ограничение выражения народовластия в иных формах. Во-вторых, тем положением, что природа избирательных комиссий как органов власти безусловна только в отношении Центральной избирательной комиссии РФ и избирательных комиссий субъектов РФ, а также комиссий муниципальных образований, создаваемых на постоянной основе, формирующих собственный аппарат и штаты. Что касается иных видов избирательных комиссий, то они являются общественно-политическими образованиями, деятельность которых представляет собой одну из форм непосредственного выражения народовластия.
При рассмотрении механизма выборов глав республик, диссертант отмечает, что начало формированию института главы субъекта Российской Федерации было положено конституционными преобразованиями 1990-1991 г.г. При этом, основные реформы системы органов государственной власти и местного самоуправления России производились Указами Президента РФ. Однако, федеральный законодатель, осуществляя правовое регулирование данных отношений, фактически сформировал правовую базу для глав администраций края, области, городов федерального значения, автономной области, автономного округа, оставив за пределами регулирования вопросы статуса глав республик, входящих в состав РСФСР.
На втором этапе конституционно-правовой реформы (1993-1994 г.г.) в Российской Федерации в правовом закреплении статуса главы субъекта РФ следует отметить наличие вертикали исполнительной власти и подчиненности главы исполнительного органа субъекта РФ федеральной власти (в лице Президента и Правительства), что нельзя признать допустимым с точки зрения соблюдения принципа федерализма, установленного Конституцией РФ 1993 года. В то же время в определение правового положения главы субъекта РФ был внесен ряд новелл. Статус главы администрации в качестве высшего должностного лица (главы) субъекта РФ определялся представительскими полномочиями данного лица во взаимоотношениях с органами власти и должностными лицами как внутри страны, так и за ее пределами, и наличием собственных властных функций, а также предоставляемыми ему социальными и иными гарантиями (свойственными для государственных служащих).
Диссертантом обращается особое внимание на то, что именно выборность глав субъектов РФ в наибольшей степени отвечает принципам федеративного устройства демократического правового государства, которым является Российская Федерация.
Выборность, по мнению диссертанта, обуславливается несколькими критериями: независимость, в том числе от Федерации (реализация принципа федерализма, субсидиарности); институт представительства субъекта РФ (глава субъекта осуществляет представительские функции как в отношениях, возникающих внутри субъекта (с населением субъекта, органами местного самоуправления а также во взаимодействии с органами государственной власти субъекта), так во взаимоотношениях его с другими субъектами и Федерацией) реализация принципа разделения властей, установление баланса, где глава субъекта РФ - необходимый элемент в системе сдержек и противовесов, так, например, им осуществляется промульгация законов, по аналогии с федеральным уровнем. Безусловно, подобное построение взаимоотношений власти на уровне государственной власти субъекта Федерации является наиболее эффективной реализацией положениям Конституции о единстве власти в государстве и построении ее на общих конституционных основах, в частности принципе разделения властей.
По мнению диссертанта, необходимо более четкое определение правового положения главы субъекта РФ в федеральном законодательстве, так, например, возможно выделение особой категории — выборных должностных лиц государственной власти, статус которых будет определяться специальным законом. Исходя из смысла установлений ФЗ «Об основных гарантиях.» может быть использован и другой вариант — разграничение понятий «коллегиальный орган власти» и «единоличный орган власти», что в целом в наибольшей мере отвечает эффективному решению проблемы, учитывая положения Конституции РФ о выражении народовластия посредством органов власти. Подобная конструкция уже существует в гражданском законодательстве в отношении исполнительных органов юридических лиц (см., например, ст. 91 ГК РФ, устанавливающую, что в обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган: коллегиальный или единоличный).
В настоящее время конституции республик предусматривают идентичные по сути нормы, определяющие статус и порядок избрания главы республики. Ряд исключений, установленных законодательством Удмуртской Республики (в отличие от остальных республик, выборы проводятся по мажоритарной системе относительного большинства) а также особенностей, присутствующих при регулировании республиками различных стадий избирательного процесса, в целом не изменяют общих для всех республик тенденций. В то же время необходимо особо отметить наличие в законодательстве Республики Марий Эл норм об избирательном залоге и нормативно предусмотренной возможности проведения безальтернативных выборов.
Особого рассмотрения, на взгляд диссертанта, заслуживает проблема применения нормы п.5 статьи 18 ФЗ «Об общих принципах.». Диссертант считает, что в случае же если нормы об ограничении права лица избираться на одну должность более двух сроков подряд содержались в законе субъекта РФ на момент вступления в силу статьи 30.1 ФЗ «Об общих принципах.», то их действие сохраняет силу. Таким образом, на наш взгляд, нельзя считать, что изъятие, устанавливаемое данной статьей федерального закона, исключает применение соответствующего закона субъекта, включающего ограничение избрания лица на должность главы субъекта более 2 раз подряд.
Формирование выборных законодательных (представительных) органов государственной власти субъекта происходило посредством так называемого «указного нормотворчества» с помощь которого в систему власти были введены первичные элементы принципа разделения властей, исключено соподчинение органов законодательной и исполнительной власти. Однако, отдельные нормы, не позволяющие говорить о соблюдении данного принципа в полной мере, в законодательстве все еще присутствовали.
По мнению диссертанта, вне зависимости от проблемы легитимности рассмотренных указов Президента, а также наличия или отсутствия соответствующей правовой базы субъекта РФ, избранные на определенный срок населением субъекта РФ законодательные органы субъекта РФ не могут без ус) тановленных к тому конституцией и законом оснований осуществлять свою деятельность после окончания срока их полномочий, как и прекратить ее до окончания данного срока.
При масштабах территории российского государства и значительных различиях исторических, социальных и иных устоев населения, проживающего на различных ее частях, следует указать на необходимость пересмотра концепции федерального законодательства в области формирования органов власти данных территорий. Подобное правовое регулирование не только не способствует развитию государства на демократической правовой основе, но в значительной степени может препятствовать свободному выражению народовластия как на уровне субъектов РФ, так и на уровне местного самоуправления.
По мнению диссертанта, представительство муниципальных образований на уровне субъектов РФ может стать эффективным механизмом реализации принципа субсидиарности и принципа транспарентности, которые рассматривались в предыдущей главе. Более того, участие представителей муниципальных образований в органах законодательной власти субъекта РФ в данном случае следует рассматривать не иначе как форму выражения народовластия, поскольку интересами муниципальных образований являются интересы всего местного сообщества данной территории.
Диссертантом неоднократно выказывалась позиция о недопустимости федерального вмешательства в отношения, подлежащие правовому регулированию на уровне субъекта РФ, в том числе в части самостоятельного формирования субъектами Федерации собственных органов государственной власти. В данном случае необходимо также учитывать особенности федеративного построения государства, в частности, конституционные гарантии федерального невмешательства в деятельность субъектов РФ в пределах собственных полномочий. Более того, навязывание субъектам РФ определенного варианта избирательной системы (при том, что процент его использования очень незначителен, что позволяет сделать вывод о его неэффективности в настоящее время) может стать серьезным препятствием в дальнейшем развитии избирательного процесса в Российской Федерации. С учетом же норм Федерального закона «О политических партиях», в сочетании с которыми положения Закона приведут к формированию парламентов субъектов РФ исключительно из федеральных партий, встает вопрос о легитимности сформированных подобным образом законодательных органов субъектов РФ, о подлинном представительстве интересов населения субъекта Федерации в таком парламенте. При этом в значительной степени могут быть утеряны возможности реального отражения расстановки политических сил в регионе и соответствующего представления их в парламенте, а также учета местных особенностей, традиций, социокультурного уклада.
Диссертант отмечает, что первичное формирование органов местного самоуправления проходило в России под неуклонным руководством органов государственной власти. В данном положении нет ничего противоестественного, ибо для того, чтобы реализовать получившее конституционное признание право граждан на осуществление местного самоуправления, потребовалось принятие императивных норм, предписывающих определенный порядок и условия проведения выборов в органы местного самоуправления. При этом в настоящее время подобное государственное вмешательство должно быть существенным образом ограничено, поскольку местного самоуправления есть самостоятельный уровень осуществления народовластия, гарантированный Конституцией РФ и международными нормами.
По мнению диссертанта необходима передача на муниципальный уровень решения основных вопросов, принципиальных для обеспечения реализации права избирать и быть избранным в органы местного самоуправления, как составной и неотъемлемой части права на осуществление местного самоуправления. Однако, Устав муниципального образования, как основной нормативный акт местного самоуправления, до недавнего времени был вынесен из сферы правового регулирования муниципальных выборов, ФЗ «Об основных гарантиях.» ранее не включал его в состав соответствующих правовых источников.
Активными участниками местных выборов должны стать самые различные объединения граждан, действующие на территории муниципального образования, в первую очередь, такие как органы территориального общественного самоуправления, кооперативно-хозяйственные объединения (жилищные, гаражные, садово-огородные кооперативы), экологические и иные природоохранные общественные движения, а также некоммерческие объединения представителей малого и среднего бизнеса. Наличие в составе выборного органа местного самоуправления представителей подобных групп обеспечит реальный учет мнения населения при решении вопросов именно местного значения, повышение эффективности ведения местного хозяйства и обеспечение социально-экономического развития муниципального образования.
Определенной особенностью республик является образование государственных органов власти (управления) субъектов Российской Федерации в границах административно-территориальных образований, как правило, в районах, городах республиканского значения, районах в городах, что в значительной степени препятствует нормальному развитию местного самоуправления в республиках (в большинстве случаев подобные органы государственной власти подменяют собой органы местного самоуправления, последние в лучшем случае могут действовать только в сельских муниципальных образованиях).
Местное самоуправление само по себе есть институт, глубоко проникающий как в гражданское общество, так и в государство, поэтому говорить о необходимости выстраивания промежуточных механизмов в виде политических партий, особенно, если такие механизмы закладывают препятствия к нормальному взаимодействию этих систем, как минимум неразумно. Таким образом, избирательное законодательство не должно ограничивать население местного самоуправления в непосредственном его выражении, а также при установлении собственных избирательных процедур. Ограничения пассивного избирательного права, установление возрастных цензов, использование таких институтов как избирательный залог должно осуществляться непосредственно населением через закрепление соответствующих норм в уставе муниципального образования с соблюдением федеральных гарантий.
Природа избирательного права опосредует содержание двух важнейших институтов, лежащих в основе конституционного строя страны: приоритета прав и свобод человека и гражданина и принципа народовластия, в силу чего данное право гражданина занимает одно из центральных мест в совокупности прав и свобод, составляющих конституционно-правовой статус личности.
Право на участие в управлении государством является субъективной стороной (составляющей) народовластия, универсальным понятием, единым для составляющих его политические права граждан. Поэтому диссертантом оно рассматривается не столько как субъективное право граждан, а как механизм обеспечения народовластия, основной принцип, лежащий в основе взаимоотношений государства и граждан.
Право на участие в управлении государством не может существовать без политической ответственности за принятые при его реализации решения. Однако, понуждение избирателя к участию в голосовании на наш взгляд не вполне эффективное средство, с помощью которого можно решить проблему состоятельности выборов, однако невозможно преодолеть нежелание избирателя делать осознанный выбор.
В свете развития современных информационных технологий в будущем диссертанту представляется перспективным осуществление голосования с помощью всемирной информационной сети Интернет. Дистанционное голосование является одним из наиболее эффективных методов обеспечения тайны голосования, более того простота и удобство данного способа может способствовать решению такой важной проблемы как преодоление абсентеизма избирателей.
При рассмотрения вопроса установления избирательных цензов, диссертант отмечает, что наличие гражданства есть необходимый атрибут для участия в управлении государством, при этом российский законодатель не делает различия между гражданами «по рождению» и натурализованными гражданами (с приобретенным иными способами гражданством). Все они в равной мере обладают избирательными правами. Однако, наличие или отсутствие гражданства республики не может служить основанием ограничения избирательных прав граждан Российской Федерации, поскольку, во-первых, подобные ограничения могут быть установлены исключительно федеральным законодателем и в настоящее время таковые в российском избирательном законодательстве отсутствуют; во-вторых, это ограничение не соответствует Конституции Российской Федерации, в частности, принципам всеобщности и равенства избирательных прав.
По мнению диссертанта, при наличии законодательно установленной возможности, решение о предоставлении избирательного права иностранцам на местных выборах в Российской Федерации должно принимать непосредственно население муниципального образования путем закрепления соответствующей нормы в уставе, а не субъект Российской Федерации.
Более того, диссертанту представляется необходимым оставить в самостоятельном ведении субъектов Федерации и муниципальных образований вопрос установления возрастного ценза для реализации права быть избранным в соответствующие органы государственной и муниципальной власти, поскольку данные условия зависят в первую очередь от национальных и исторических особенностей территории, сложившихся обычаев и традиций, которые не могут быть однообразно учтены на федеральном уровне.
Представляется необходимым исключить из федерального закона запрет на установление ценза оседлости и предоставить возможность субъектам РФ и муниципальным образованиям самостоятельно осуществлять правовое регулирование этой сферы отношений. Исполнение представительских функций в региональных и местных органах требует как минимум знания специфики региона (местности, территории): национальных (этнических), природных и территориальных особенностей, экономики и политической ситуации, региональной проблематики, а как максимум, опыта в разрешении данных проблем. Гражданин, не проживающий на соответствующей территории вряд ли способен адекватно оценивать данные обстоятельства и таким образом представительствовать от имени населения.
Также, по мнению диссертанта, следует отказаться от законодательного ограничения на совмещение должностей в органах представительной власти субъекта РФ — муниципальных образований. Присутствие представителей местного самоуправления в законодательном органе субъекта РФ позволило бы обеспечить наиболее тесную связь между местным сообществом и органами государственной власти, повысило бы эффективность решения государственных задач с учетом потребностей нижайшего властного звена.
Российская Федерация является единым суверенным государством на всей территории которого всем гражданам должно обеспечиваться равенство избирательных прав в соответствии с международными нормами вне зависимости в том числе от языка, в силу чего установление языкового ценза на территории отдельного субъекта РФ не может считаться допустимым.
К механизмам правовой защиты избирательных прав граждан диссертантом помимо судебной системы отнесена также деятельность прокуратуры Российской Федерации (надзор за законностью и соблюдением прав граждан), избирательных комиссий (рассмотрение жалоб и принятия решений по их существу), Уполномоченного по правам человека в РФ (в том числе через обращение в Конституционный Суд РФ), международных органов, Министерства юстиции РФ и негосударственных некоммерческих организаций (обеспечение законности, анализ и обобщение информации о нарушениях избирательных прав). Также следует выделить возможность самозащиты избирательных прав, в том числе посредством неисполнения антиконституционных нормативных актов.
Среди проблем судебной защиты избирательных прав диссертант выделяет следующие: не определена родовая и территориальная подсудность дел о нарушениях избирательных прав; рассмотрение дел по жалобам на нарушения избирательных прав граждан осуществляется общими положениями административного судопроизводства, которые в значительной степени устарели и не учитывают особенностей избирательного процесса; отсутствует специальный судебный орган, уполномоченный на рассмотрение избирательных споров, а также споров в данной сфере между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями, органами местного самоуправления и органами государственной власти; отсутствуют судебные органы, в надлежащем порядке наделенные полномочиями признавать нормативные правовые акты органов власти не соответствующими иным нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, за исключением Конституции Российской Федерации; отсутствует четкая правовая регламентация статуса Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований и их органов в отношениях, связанных с осуществлением судопроизводства (так, гражданский процессуальный кодекс вообще не относит муниципальные образования и органы местного самоуправления к участникам процесса).
По мнению диссертанта, недопустимо применение к рассмотрению судами споров о нарушении избирательных прав положений искового производства, поскольку они основаны на иных принципах, определяющих равенство сторон, наличии спора о праве и вытекают из гражданских правоотношений, основанных на дозволительном методе правового регулирования. В данном случае предметом спора являются публично-правовые отношения.
Решение процессуальных проблем в связи с рассмотрением судами избирательных споров видится диссертанту во введении административных судов в российскую судебную систему. Посредством административной юстиции возможно одновременное решение нескольких проблем: установление возможности рассмотрения споров (в частности, о компетенции) между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями. Данные органы могли бы на легитимных основаниях рассматривать вопросы об ответственности органов власти и должностных лиц перед государством и населением; предоставление надлежащих полномочий данным органам по рассмотрению дел в порядке нормоконтроля; установление специального порядка рассмотрения данных дел с учетом особенностей публично-правовых отношений лежащих в их основе; рассмотрение споров на основе специальной компетенции и профессионализма судей.
Базовым элементом системы юридических гарантий являются конституционные гарантии основных прав и свобод человека и гражданина, в том числе и избирательных, которые определяют основу выборных механизмов их обеспечения: устанавливаются элементы представительной демократии, указывается, что данное право равно реализуется как на выборах в органы государственной власти, так и в органы местного самоуправления, регулирование и защита прав и свобод отнесено к исключительному ведению Российской Федерации.
Таким образом, конституционные гарантии избирательных прав граждан есть основные механизмы обеспечения реализации (претворения в жизнь) конституционных принципов, определяющих избирательные права граждан. При этом, если принцип определяет основания и направление правового регулирования, то содержанием гарантии в данном случае является обязанность государства (посредством как нормотворчества, так и правоприменительной деятельности) осуществлять свою деятельность исключительно на основе данных принципов.
Представляется необходимым как минимум уменьшение объема инструктивных предписаний ФЗ «Об основных гарантиях.» и ограничение его предмета собственно гарантирующими нормами. При этом необходимо четкое законодательное закрепление ответственности и правовых последствий несоблюдения федерального законодательства субъектами Российской Федерации, ограничения избирательных прав граждан в законодательстве последних.
Постановления и определения Конституционного Суда, а также правовые позиции, высказанные в них, содержат в себе гарантии реализации избирательных прав граждан и являются частью системы законодательства о гарантиях.
По мнению диссертанта, было бы целесообразным введение в систему законодательства о гарантиях избирательных прав граждан следующих элементов:
- принятие Федерального конституционного закона «Об основных гарантиях.», содержащим исключительно общие нормы-принципы и нормы-гарантии избирательных прав граждан.
- принятие федеральных Основ избирательно-процессуального законодательства, включающих единые для всех избирательные процедуры и механизмы (также на уровне установления общих принципов, положений, необходимых для обеспечения равного и всеобщего избирательного права, единого правового пространства на территории РФ).