Источники инвестиционной деятельности: Стимулы привлечения и эффективность использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Казакова, Лилия Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казакова, Лилия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЫ И ФАКТОРЫ УСИЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Инвестиции в условиях рынка: современное состояние.
1.2. Условия и факторы инвестиционной активности в России.
1.3. Приоритетные направления инвестиционных вложений в современной России.
ГЛАВА 2. ФИНАНСОВЫЕ ИСТОЧНИКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РФ.
2.1. Характеристика финансовых источников и особенности их формирования в условиях рынка.
2.2. Собственные средства хозяйствующих субъектов как источники инвестиций.
2.3. Заемные и привлеченные средства инвестиционной деятельности предприятий.
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: МЕТОДИКА И АНАЛИЗ.
3.1. Методика определения экономической эффективности инвестиций хозяйствующих субъектов.
3.2. расчет рисков кредитования инвестиционных проектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источники инвестиционной деятельности: Стимулы привлечения и эффективность использования»
Важнейшим условием экономического роста является формирование благоприятного инвестиционного климата, который способствовал бы развитию экономической и социальной сфер общества. Для создания таких условий и такого климата необходимо проведение эффективной политики привлечения в экономику России инвесторов, а также их стимулирования в финансировании затрат по производственному развитию, особенно депрессивных отраслей. Поэтому одной из наиболее актуальных проблем на данном этапе экономического развития России как на федеральном, так и на региональном уровне является разработка действенной системы стимулирования инвестиционной активности и эффективного привлечения источников инвестиционных вложений.
Сфера инвестиций долгое время вызывает интерес среди отечественных экономистов. В последние годы ей были посвящены исследования Н. Петракова, С. Аукуционека, А. Вольского, К. Гусевой и др. В советское время в экономической науке большое внимание уделялось изучению капитальных вложений, которые считались понятием, равноценным инвестициям. Однако при переходе к рынку, многие источники вложений, существовавшие ранее, утратили свое значение, и появились новые, характерные для рыночных отношений. С учетом специфики кризиса российского общества 90-х годов, произошли глобальные изменения в структуре и составе источников инвестиций и механизмов их привлечения. Вот почему автору представляется наиболее важным проведение анализа направлений реформирования управления инвестициями и основных источников вложений средств в промышленное производство, существующих на настоящем этапе развития рыночной экономики.
Целью работы является получение научных результатов по усилению стимулов привлечения и повышения эффективности использования привлекаемых инвестиций отечественных и зарубежных инвесторов в промышленность РФ.
Задачами исследования выступают:
1. Выявление факторов усиления инвестиционной привлекательности российской экономики.
2. Определение условий повышения инвестиционной активности хозяйствующих субъектов РФ.
3. Определение приоритетных направлений вложений средств в современную экономику России.
4. Выявление наиболее характерных особенностей привлекаемых источников инвестирования.
5. Определение путей повышения эффективности использования инвестиционных средств в российской экономике.
Предметом исследования являются экономические отношения, функционирующие в процессе инвестиционной деятельности по поводу привлечения, вложения и эффективного использования финансовых источников в промышленности России.
Объектом настоящего исследования выступают источники финансирования инвестиционной деятельности, а также практика инвестиционной деятельности и перспективы ее развития в России.
При написании работы использовались метод сбора и аналитической обработки информации, метод сравнительного анализа частных и обобщающих экономических показателей, нормативный и диалектический методы.
Научная новизна исследования заключается в разработке мероприятий по усилению инвестиционной привлекательности России, определении приоритетных направлений вложений и обосновании оптимального состава и структуры инвестиционных источников и методики определения эффективности инвестиционной деятельности. Конкретно это выразилось в следующем: уточнено и обосновано новое содержание в условиях рынка категории инвестиций как имущества, имущественных прав, интеллектуальных ценностей, вкладываемых в развитие различных сфер жизни общества как с целью извлечения прибыли, так и с целью поддержания функционирования жизненно важных для экономики объектов вложения средств; выявлено значение финансового, научного, трудового и земельного факторов и их связи с условиями усиления стимулирования вложений инвесторов и их роли в повышении инвестиционной привлекательности российской экономики; предложен перечень наиболее приоритетных отраслей инвестирования в развитие промышленного производства; обоснована оптимальная структура инвестиционных источников, включающая собственные средства - амортизационные отчисления, прибыль и фонды экономического стимулирования; заемные ресурсы в виде коммерческого, банковского и других форм кредитов и займов, а также привлеченные средства, к которым относятся государственные инвестиции и средства внебюджетных фондов; при этом автор указал на особую роль ускоренного метода амортизации и Бюджета развития как основных источников, которые приобрели весьма важное значение в последние годы в связи с переходом к рынку и имеют перспективы использования в российской экономике; предложена методика определения эффективности и управления инвестициями с использованием критериев оценки инвестиционных проектов и применением механизма расчета рисков при инвестиционном кредитовании.
В связи с актуальностью проблемы привлечения инвестиционных ресурсов в работе рассмотрены наиболее важные и дискуссионные вопросы в этой сфере экономической деятельности юридических лиц, как российских, так и с участием иностранных инвестиций, и государства, в том числе проблемы сущности и экономического значения инвестиций и основных направлений инвестиционной деятельности в РФ, условий и факторов активизации инвестиционной деятельности в России, характеристики состава, структуры и особенностей источников инвестирования, собственных, привлеченных и заемных средств предприятий, перспектив их привлечения и использования, как в общероссийском масштабе, так и пределах Саратовской области; форм и направлений иностранных инвестиций как одного из важнейших источников инвестирования, а также путей и перспектив повышения эффективности использования инвестиций.
Результатами проведенного исследования явились следующие положения: инвестирование имеет целью как получение прибыли, так и достижение социального эффекта; к основным условиям улучшения инвестиционного климата могут быть отнесены реформирование законодательной базы, повышение инвестиционной грамотности потенциальных инвесторов вкладываемых средств, возобновление целевой поддержки государством депрессивных отраслей российской экономики; факторами оживления инвестиционной активности в России при условии достижения политической и экономической стабильности будут являться финансовые, трудовые, научные и земельные ресурсы, с учетом их рационального сочетания при реализации конкретных инвестиционных проектов; наиболее приоритетными направлениями осуществления инвестиционных вложений являются инвестиции в сферу общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка, в химическую, нефтехимическую и пищевую отрасли, машиностроение, торговлю, в наукоемкие отрасли, обеспечивающие информатизацию общественного производства, в агропромышленный комплекс, а также в сферу финансов, кредита и пенсионного обеспечения; к одному из наиболее перспективных источников инвестиционных вложений относится Бюджет развития, который государство впервые выделило из федерального бюджета в 1997 году для осуществления государственных инвестиций федерального Правительства РФ; эффективность инвестиционной деятельности определяется продуманностью подхода к выбору методик оценки инвестиционных проектов и тщательным анализом рисков проектного кредитования с использованием обширного математического аппарата.
В работе использованы нормативно-правовые акты в области инвестиций и инвестиционной деятельности, научные труды отечественных авторов, информация, содержащаяся в периодических изданиях, данные Госкомстата РФ, а также информация, собранная автором в Министерстве экономики, межрегиональных связей и инвестиционной политики Саратовской области.
Несмотря на то, что некоторые положительные результаты в осуществлении стимулирования инвестиционной деятельности в РФ уже достигнуты, в частности, произошло частичное реформирование законодательной базы, в федеральном бюджете был выделен Бюджет развития и создан Российский Банк развития, инвестиционная политика России оставляет желать лучшего, вследствие влияния как внутренних, так и внешних факторов. До сих пор сохраняются высокие темпы инфляции, и над инвесторами постоянно висит угроза кризиса, аналогичного августу 1998 года, вследствие чего они не могут быть уверены в завтрашнем дне.
Помимо этого, развитию инвестиционного финансирования мешает неисполнение законодательных актов на практике и тяжелое налоговое бремя, лишающее инвесторов возможности вкладывать в интересующие их проекты значительную часть прибыли. Кроме того, в настоящее время Правительство РФ проводит непоследовательную политику, заявляя о необходимости стимулирования отечественных товаропроизводителей, но не пытаясь при этом создать материальных, организационных и правовых стимулов для того, чтобы огромные сбережения населения России трансформировались в инвестиции, а не направлялись на покупку валюты.
Для стабилизации экономики необходимо доведение темпов инфляции до 15-20% в год, минимизация инвестиционных рисков путем соответствующих институциональных преобразований, стимулирование сбережений и частных инвестиций, в том числе в форме долевого участия государства, предоставление государственных гарантий и страхование инвестиций. Необходима также разработка региональных инвестиционных программ, как на уровне субъектов, так и в рамках межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия. Условия инвестирования в различных регионах сильно дифференцированы: отдельные из них добиваются лучшего положения из-за благоприятной специфики производственной специализации, более свободного доступа к средствам федерального бюджета, большей возможности создания собственных местных бюджетов с наполняемой доходной частью, проведения на местах структурного маневра, в том числе и по увеличению доли затрат на расширение и реконструкцию действующих предприятий, а не на строительство новых, а также вследствие более высокой активности в осуществлении рыночных реформ. Целесообразно воздействовать не на сам процесс инвестирования в регионах, а на формирование условий, вызывающих потребность в нем (например, путем размещения госзаказов).
Таким образом, несмотря на то, что главные шаги на пути к совершенствованию управления инвестиционной деятельностью уже сделаны, предстоит долгий процесс реформирования старых и выработки новых механизмов контроля и стимулирования вложений средств в российскую экономику.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Казакова, Лилия Викторовна
12. Приложения.В основе процесса принятия управленческих решений в от ношении реальных инвестиций лежит анализ показателей финансовой эффективности и величины рисков этих реальных инвести ционных проектов (РИП). В случаях, когда исходные данные для расчета являются случайными величинами, изменяющимися во времени, показатели эффективности РИП рассчитываются мето дом статистических испытаний в виде плотностей вероятности этих показателей. Используя плотности вероятности, можно ко личественно определить финансовые риски РИП, обусловленные случайностью исходных данных, как вероятности наступления неблагоприятных событий.^"^ Для анализа РИП, с точки зрения автора, необходимо ис пользовать следующие показатели эффективности:
1. NPV- чистый дисконтированный доход РИП;
2. PI- индекс доходности РИП;
3. DPP- дисконтированный срок окупаемости РИП;
4. IRRr- внутренняя норма доходности РИП, которая определя ется для реального денежного потока;
5. RRr- норма рентабельности РИП, которая определяется для реального потока;
6. РРг- срок окупаемости для реального потока;
7. Вероятность того, что РИП будет убыточным, или вероят ность того, что данный РИП будет иметь доходность ниже требуемой доходности.Для иллюстрации методов расчета показателей эффективно сти и рисков реального инвестиционного проекта в условиях не определенности целесообразно принять следующие допущения:
1. Определен прогноз макроэкономических параметров для той экономической системы, в которой будет осуществляться ^''См.: Юдаков О. Методы оценки финансовой эффективности и рисков реальных инвестиций в условиях неоп ределенности.//Инвестиции в России.-1999.->&3.-С.35^8.РИП. Например, на основе данных предшествующих лет о тем пах инфляции I с использованием одного из методов статистиче ского прогнозирования определяется тенденция изменения тем пов инфляции. В качестве прогнозных значений темпов инфляции для будущих п лет берутся значения тенденции для этих лет I I ,
12, ...,1п.;
1. Исследуемый проект рассматривается как ординарный чис тый денежный поток из начальной инвестиции 1С и годового номинального чистого денежного потока поступлений в тече ние п лет. Пусть элементы Р1, Р2, ..., Рп этого потока -
случайные величины со следующими плотностями вероятно сти: Fpl(P), Fp2(P), ..., Fpn(P).2. На основе данных предшествовавших лет о ставке дисконти рования В и с использованием одного из методов статистиче ского прогнозирования определяется тенденция изменения ставки дисконтирования и среднеквадратического отклоне ния значений D от тенденции По данным предыдущих лет о ставке дисконтирования де лается предположение о плотностях вероятности ставки дискон тирования каждого года в прогнозном периоде. Пусть величина ставки дисконтирования в любой j-тый год для прогнозного пе риода является случайной величиной и имеет плотность вероят ности FDj(d).Метод расчета чистого дисконтированного дохода NPV ос нован на сопоставлении величины исходных инвестиций 1С с об щей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений, генерируемых ею в течение всего срока проекта.Для того, чтобы определить NPV в условиях неопределенно сти, используя метод статистических испытаний, определяют конкретные реализации для каждого элемента потока возврата денежных средств (DC); так же определяются конкретные реали зации ставки дисконтирования для каждого года прогнозного периода; затем определяется величина NPV по следующей фор муле: /^ число лет возврата первоначальной инвестиции 1С; \^ \/ - современная величина денежного потока поступлений; Р-^ -элемент годового номинального чистого притока DC в конце к-того года (для прогнозного периода является случайной величиной с плотностью вероятности С ); ^ , -^величина ставки дисконтирования в j-том году (для прогнозного периода является случайной величиной с плотно стью вероятности С ).После этого, в соответствии с методикой статистических ис пытаний первоначальные шаги повторяются многократно, в ре зультате чего эксперт получит множество значений NPV, для ко торых строится эмпирическая диаграмма плотностей вероятно сти. С позиции автора, эта процедура позволяет получить с наи большей степенью вероятности достаточно объективную оценку эффективности каждого конкретного инвестиционного проекта.Индекс доходности PI РИП рассчитывается по формуле: Р1^ PV -ТС-Щ уР^1^:1С0ЛЛ:) ,где PI -это относительный показатель, характеризующий уровень доходов на единицу затрат.Плотности вероятностей для NPV и PI позволяют количест венно определить риск как вероятность наступления неблагопри ятного события, при котором NPV отрицательно, или PI меньше Дисконтированный срок окупаемости DPP -время, необходи мое, чтобы совокупность дисконтированных элементов проекта сравнялась с величиной исходной инвестиции проекта.Для того, чтобы рассчитать DPP, необходимо, используя ме тоды статистических испытаний, определить конкретные реали зации для каждого элемента потока возврата денежных средств.Так же определяются конкретные реализации ставки дисконти рования для каждого года прогнозного периода. Далее DPP опре деляется таким образом: '^^Р - /-^^h. £ f- } (3.2.3.) , при котором {^.L^T^^^TT j-=i/:(3.2.4.) После этого первоначальные шаги повторяются многократ но, а для полученного множества значений строится эмпириче ская дискретная кривая, показывающая распределение значений DPP из-за неопределенности величин элементов проекта и ставки дисконтирования.IRR -значение ставки дисконтирования, когда NPV=0. IRR показывает доходность РИП с учетом фактора времени. При ин фляции для IRR необходимо использовать не номинальный, а ре альный денежный поток (имеющий IRRr, показывающую реаль ную доходность РИП с учетом обесценения денежных поступле ний из-за инфляции и с учетом принципов различной стоимости денег во времени. Метод расчета IRRr также включает несколько этапов: используя методы статистических испытаний, определя ются конкретные реализации для каждого элемента потока воз врата денежных средств. Затем вычисляется IRRr по формуле: М- /^ /е,^ ] _ _L f —величина темпа инфляции в j-том году (является про гнозным значением).Затем первоначальные шаги повторяются многократно, и для множества значений IRRr строится эмпирическая диаграмма, которая показывает распределение значений реальной IRR в ус ловиях инфляции и неопределенности значений элементов проек тов. Плотность вероятности IRRr позволяет количественно опре делить риск как вероятность наступления нежелательного собы тия (обычно -когда полученная величина IRR меньше требуемой.) Норма рентабельности RRr определяется на основе реаль ного денежного потока, но без учета изменения стоимости денег во времени. Норма рентабельности определяется как отношение суммы всех реальных потоков поступлений от инвестиций к сум ме этих инвестиций. Принцип вычисления этого показателя наи более приближен к принципу расчета рентабельности в бухгал терском учете.Экономический смысл нормы рентабельности показывает, во сколько раз поступления от инвестиций больше этих инвестиций с учетом инфляции, но без учета принципа различной стоимости денег во времени. Этот показатель рассчитывают после опреде ления конкретных реализаций для каждого элемента потока воз врата денежных средств таким образом: Затем предыдущие шаги многократно повторяют, и строят диаграмму, которая показывает распределение значений реальной нормы рентабельности в условиях инфляции и неопределенности значений элементов проекта.Срок окупаемости РР- время для того, чтобы доходы от РИП сравнялись с исходной инвестицией. При инфляции для опреде ления срока окупаемости используется реальный проект, по скольку это позволит учесть обесценивание денежных поступле ний из-за инфляции. Обозначим его как РРг; он покажет срок возврата исходной инвестиции 1С без учета различной стоимо сти денег во времени. РРг определяется в виде следующих шагов: используя метод статистических испытаний, определяются кон кретные реализации для каждого элемента потока возврата де нежных средств, далее значение РРг определяется по формуле: Р Р -^ h-U.hb [^ f ] (3.2.7.) , при котором У - ^—^ - ^ - Т-г (3.2.8.) •L^-±- о. (-i-^^j) -
Предыдущие шаги повторяются многократно, для множества РРг строится эмпирическая диаграмма, показывающая распреде ление значений РРг из-за неопределенности величин элементов проекта и позволяет определить оценку вероятности того, что РРг будет равен определенному количеству лет, или оценку вероятно сти того, что РИП не окупится.Анализ РИП может быть проиллюстрирован на примере ЗАО "Саратовский Авиационный завод", данные по которому за 1998 год были получены автором в Министерстве экономики и инве стиционной политики Саратовской области. Первоначальная инвестиция по конкретному инвестиционному проекту возвращает ся через 2,4 года при ставке дисконтирования 0,6, сумме годово го номинального чистого притока 34.590 тыс. рублей и совре менной величине денежного потока поступлений 178.535тыс.рублей. При этом NPV будет равен 54.850 рублей в 1998 году. Ес ли учитывать, что в 1998 году индекс инфляции составлял 0,3, норма рентабельности будет равна 0,21, что позволяет сделать вывод о рентабельности проекта.Таким образом, в данной главе были рассмотрены методики определения экономической эффективности инвестиционных проектов, причем основными критериями оценки эффективности являются чистый дисконтированный доход и внутренняя норма доходности, а также расчет рисков инвестиционного кредитова ния, с учетом того, что его основным обеспечением является сам проект и доходы, которые он приносит в будущем. По мнению ав тора, при таком способе учредители переносят часть своих рис ков на других частников проекта, что повышает надежность ин вестиционных вложений, хотя и увеличивает стоимость кредито вания.ЗАКЛЮЧЕНИЕ Из проведенного исследования можно сделать следующие основные научные выводы и предложения:
1. Экономическим содержанием инвестиций являются вложения средств в имущество, имущественные права и интеллектуаль ные ценности для извлечения прибыли либо для стимулиро вания развития экономической и социальной сфер жизни об щества.2. К основным условиям улучшения инвестиционного климата в России сегодня относятся реформирование законодательной и налоговой системы, а также целевая поддержка государством отраслей экономики, имеющих первостепенное значение.3. Поскольку в условиях перехода к рыночной экономике сни жается роль централизованной бюджетной поддержки, и предприятиям представляется необходимым самостоятельно изыскивать средства на развитие инвестиционного потенциа ла, в инвестиционной сфере на первый план выступает акти визация хозяйственной и финансовой деятельности россий ских регионов. Это возможно сделать путем более четкого формирования портфеля безрисковых и высокодоходных цен ных бумаг, а также рационального механизма учета и контро лирования собственной финансовой работы и проверки со стояния потенциальных деловых партнеров для снижения кредитного и других видов экономических рисков.4. Наиболее приоритетными направлениями инвестирования се годня в России являются вложения в отрасли машинострое ния, энергетики, общественного питания, химической и неф техимической промышленности, поскольку они не использовали большие возможности для своего технологического и экономического развития в результате кризиса 90-х годов.Однако их развитие невозможно без одновременного изучения перспектив повышения эффективности функционирования предприятий других отраслей экономики, поскольку в усло виях кризиса хозяйственная деятельность предприятий бази руется на изучении возможностей сотрудничества с деловыми партнерами в смежных отраслях промышленного производст ва, а также законодательной базы, регламентирующей эконо мические отношения в инновационной и сельскохозяйствен ной сфере.5. Основными источниками инвестирования в современной рос сийской экономике являются займы, кредиты банков, государ ственные инвестиции, собственные ресурсы предприятий и иностранные инвестиции, а также вложения в инновационный бизнес. Это обусловлено особенностями российской экономи ки, которая до начала кризиса 90-х годов была ориентирована на научную сферу и централизованно поддерживалась госу дарством. С точки зрения автора, наибольшее значение в со ставе инвестиционных источников имеют государственные инвестиции и амортизационные отчисления. Ускоренный ме тод списания основных фондов позволит снизить размер на логооблагаемой прибыли и увеличить сумму средств, направ ляемую на вложения капитала. Однако дальнейшее развитие инвестиционной сферы возможно лишь при условии четкого контролирования использования получаемых средств на инве стиции.6. Повышению эффективности инвестиционного финансирова ния сегодня препятствуют несовершенство правовой базы и механизма налогообложения, а также сохраняющаяся инфля ция. Кроме того, из-за отсутствия необходимого опыта в дея тельности по осуществлению инвестиций на первых этапах реализации инвестиционной политики сформировалось мне ние о необходимости устранения участия государства в инве стициях. На самом деле доля государственного участия в ин вестициях должна была обязательно сохраниться в объеме, необходимом для нормального функционирования экономики России. Однако, при этом возникает проблема поиска необхо димых средств, поскольку обычная практика увеличения внутреннего и внешнего государственного долга и повышения налогового бремени на сей раз вряд ли окажется эффектив ной, а бесконечное перераспределение средств от одних ре гионов к другим никак не поправит создавшееся положение.Важнейшим условием оздоровления экономической ситуации на региональном уровне является, во-первых, установление осо бого режима инвестирования депрессивных регионов, которое должно базироваться на концепции рыночных преобразований и иметь целью устранение кризисных явлений, не связанных с по следствиями перехода к рыночной экономике.Во-вторых, при остром дефиците средств бюджетов различ ных уровней, платежном кризисе, инфляции и социальной на пряженности в обществе депрессивные регионы необходимо авансировать в централизованном порядке по согласованию с Центральным Банком и при строгом соблюдении заранее опреде ленных регионально-отраслевых приоритетов, которые учитыва ют степень депрессивности, уровень готовности к проведению совершенствования воспроизводственных процессов в сфере ис пользования основных фондов.В-третьих, при государственном регулировании инвестици онной деятельности необходимо сочетать не только стимулиро вание, но и ограничение притока капиталов, поскольку излишнее предложение на рынке инвестиций приведет к вложениям в мало эффективные проекты.В-четвертых, необходимы активная поддержка и стимулиро вание на государственном уровне инвестиционных вложений пу тем предоставления различного рода льгот, в частности, инве стиционного налогового кредита и разрешения списания стоимо сти основных фондов по ускоренному методу. Эти мероприятия должны строго контролироваться федеральными, а главное- ре гиональными органами управления.В-пятых, оживление инвестиционной деятельности и повы шение эффективности использования источников инвестицион ной деятельности непосредственно зависит от институтов ры ночной инфраструктуры, стимулирование развития которых в различных регионах РФ позволит повысить эффективность ис пользования источников вложений и результативность регулиро вания инвестиционной деятельности, а также явится важным ус ловием становления качественно новой системы управления про изводственными процессами на региональном уровне. Однако создание таких институтов неотделимо от формирования соот ветствующей законодательной базы и контроля за их деятельно стью со стороны органов власти различных уровней.В-шестых, автор считает целесообразным провести меро приятия по нормализации финансового положения предприятий и снижению их задолженности по внешним заимствованиям (прежде всего по кредитам на текущую хозяйственную деятель ность) до относительно "безопасного" и финансово необременительного уровня, что может быть достигнуто путем рационализа ции системы финансового контроля, повышения деловой актив ности предприятий (при условии поиска надежных партнеров) и совершенствования методов управления кредитными рисками и рисками вложений в ценные бумаги.В-седьмых, на стадии выхода из кризиса необходимо "оживить" конъюнктуру товарных рынков настолько, чтобы она оказалась способной производить дополнительную продукцию, выпуск которой будет инициирован инвестициями, и реализовы вать потенциал эффективности инвестиционных проектов, при чем не за счет неплатежей, а за счет обеспечения нормального уровня платежеспособного спроса и развития конкуренции.Наряду с этим автор предлагает увеличить экономическую отдачу инвестиций до уровня, превышающего доходность безрис ковых инструментов финансового рынка. В связи с этим не обходимо принимать меры к централизованному снижению тем пов инфляции и реальной банковской процентной ставки до уровня, который стимулировал бы массовые инвестиционные вложения в российскую экономику. Кроме того, достижение вы сокой отдачи возможно при применении предлагаемых автором методик определения эффективности инвестиций и анализа рис ков инвестиционного кредитования.Наиболее эффективной мерой поддержки и стимулирования отечественных инвестиций является Бюджет развития, использо вание средств из которого позволит задействовать дополнитель ный источник вложений, не прибегая к бесцельному перераспре делению капитала из благополучных регионов в депрессивные, а также к таким реструктивным мерам, как увеличение государст венного долга и ужесточение налогового бремени.