Обоснование и оценка эффективности региональных инвестиционных программ: На материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Токмакова, Рузана Азиковна

  • Токмакова, Рузана Азиковна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Токмакова, Рузана Азиковна. Обоснование и оценка эффективности региональных инвестиционных программ: На материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2003. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Токмакова, Рузана Азиковна

Введение

Глава 1. Инвестиционная политика и инвестиционный процесс

1.1. Кризис инвестиционного процесса в России

1.2. Основные направления формирования и функционирования инвестиционного механизма

Глава 2. Региональный инвестиционный процесс и обоснование инвестиционных проектов

2.1. Современное состояние инвестиционного процесса в Южном Федеральном округе и КБР

2.2. Теоретические подходы к разработке инвестиционных проектов

Глава 3. Инвестиционные подходы к строительству и эксплуатации Сармаковской ГЭС

3.1. Анализ энергоснабжения потребителей в ОЭС «Каббалкэнерго»

3.2. Обоснование инвестиций в строительство Сармаковской ГЭС

3.3. Анализ рынка сбыта электроэнергии Сармаковской ГЭС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и оценка эффективности региональных инвестиционных программ: На материалах Кабардино-Балкарской Республики»

Проблема активизации инвестиционного процесса является ключевой для российской экономики. Вопрос об инвестиционном климате выходит на передний план, от его решения во многом зависит будущее экономики России.

Сложившийся, весьма неблагоприятный, инвестиционный климат в стране связан с низкими темпами воспроизводства, недостатком оборотных средств у производителей, кризисом реализации многих товаров в результате ограниченного платежеспособного спроса, инфляцией и снижением рентабельности производства, ухудшением финансового состояния и сокращением инвестиционных ресурсов ряда предприятий и отраслей, усилением конкуренции импортных товаров, как длительного потребления, так и повседневного спроса. В этих условиях основные направления развития экономики связаны, прежде всего, со структурной перестройкой, включая ускоренное развитие приоритетных и эффективных отраслей, повышение конкурентоспособности, увеличение экспортного потенциала, рост инвестиций, включая иностранные.

Для привлечения иностранных инвестиций в Россию большое значение имеют такие факторы, как богатые и относительно недорогие природные ресурсы, огромный внутренний рынок, кадры с достаточно высоким уровнем образования, относительная дешевизна квалифицированной рабочей силы, отсутствие серьезной конкуренции со стороны российских производителей. Возможности привлечения дополнительных инвестиций также зависят от внешнеэкономической и таможенной политики, механизма поощрения иностранных инвестиций.

Одним из направлений инвестиционной деятельности в регионах является формирование инвестиционного рынка, который предполагает наличие инвестиционных предложений и проектов, капитала ориентирующегося на получение прибыли, инфраструктуры с соответствующим информационным обеспечением. В современных условиях основной формой распространения необходимой информации являются инвестиционные проекты. Оценка их эффективности весьма важна для инвестиционной деятельности, так как позволяет определить риск инвестирования, затраты и прибыль. Для государственных органов такая оценка (на высоком качественном уровне) должна стать основой выбора лучших проектов и программ.

Внедрение эффективных инвестиционных программ в регионах в настоящее время затруднено в связи с отсутствием концепции воздействия на инновационную сферу, недостаточной готовностью органов управления к регулированию инвестиционного процесса, утратой в ходе экономических реформ организационно-управленческих структур межотраслевого развития рыночной экономики. Необходимость решения этих важных вопросов, разработки методики и инструментария оценки региональной эффективности инвестиционных проектов, обуславливает актуальность соответствующих исследований.

Вопросы сущности инвестиций и инвестирования, разработки бизнес-планов и инвестиционных проектов, анализа и оценки эффективности инвестиций изложены в трудах отечественных и зарубежных учёных, в том числе Абрамова С., Александера Г., Аныпина В., Бейли Дж., Бирмана Г., Богатина Ю., Быльцова С., Величко Е., Виленского П., Гарнера Д., Гитмана Л.Дж., Глазунова В., Грибалёва Н., Джонка М., Дегтяренко В., Дуэна Р., Игнатьева И., Золотогорова В., Колесниковой Н., Колтынюка Б., Конвей Р., Коссова В., Крушвица Л., Лившица В., Липсица И., Маниловского Р., Марголина А., Мертенса А., Плешкова Б., Прилипко С., Попова В., Радионова Н., Радионовой С., Савчука В., Смоляка А., Стешина А., Фишера П., Хачатурова Т., Чернова В., Четыркина Е., Шарпа У., Швандера В., Шмидта С. и др.

Проблемы оценки формирования инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности, функционирования инвестиционного механизма расматриваются в работах Акимова М., Бланка И.,Бочарова В., Веретенникова И., Высокова В., Декранова Б., Доничева Р., Игошина Н.,Идрисова А., Кныш М., Конопляника А., Креймера Г., Крейниной М., Лебедева В., Магульской О., Марченко С., Мелкумова Я., Пичиговой Т., Приходько Р., Пятковой С., Ревазова В., Ройзмана И., Самусевой Р.,Сергеева И., Субботина М., Тихомировой И.,Тюжикова Ю., Фабоцци Ф.Дж., Фишера П., Фоломьева А., Черенкова А. и др.

В итоге этих исследований обоснованы концептуальные вопросы инвестиций и инвестирования, инвестиционной привлекательности и инвестиционной деятельности. Разработаны методические основы, имеется большая практика обоснования бизнес-планов и инвестиционных проектов. Однако, недостаточно исследованы регионально-отраслевые особенности инвестиционной активности и инвестиционного процесса, по существу отсутствует методика оценки региональной эффективности инвестиционных проектов и программ. Всё это определяет значимость и необходимость дополнительных исследований.

Целью исследования является изучение и разработка направлений активизации инвестиционного процесса, оценки региональной эффективности инвестиционных проектов и программ.

Цель исследования обусловила необходимость постановки ряда идей и решения соответствующих задач:

- исследования экономических категорий, связанных с инвестиционной политикой и активизацией инвестиционного процесса в регионах;

- изучения основных направлений инвестиционной стратегии, формирования и функционирования инвестиционного механизма;

- обобщения системы принципов инвестиционного проектирования, методических вопросов оценки и учёта инфляционного риска;

- обоснования направлений региональной политики регулирования инновационно-инвестиционной деятельности;

- изучения современного состояния инвестиционного процесса в регионах Южного федерального округа, в том числе, в Кабардино-Балкарской республике;

- анализа динамики и современного состояния энергоснабжения потребителей в объединённой энергетической системе (ОЭС) «Каббалкэнерго»;

- обоснования инвестиций и инвестиционного проекта строительства Сармаковской ГЭС;

- разработки и реализации методики оценки региональной эффективности инвестиционных проектов и программ;

- диагностики и оценки рынка сбыта электроэнергии Сармаковской ГЭС.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с повышением уровня инвестиционной активности, оценкой и реализацией инвестиционных проектов и программ. Объект исследования - активизация инвестиционного процесса в Кабардино-Балкарской республике.

Методологической основой диссертационной работы являются труды современных российских и зарубежных ученых по вопросам инвестиций и инвестирования, соответствующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики. В ходе исследования использовались материалы органов государственной статистики, данные отчетности предприятий, а также собственные расчеты автора.

Проведенное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 4.15 «Развитие и методология анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах», 4.16. «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учётом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем», 4.25. «Определение принципов и развитие методов оценки целевой и экономической эффективности проектного управления» и 5.17. «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития;.», 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы» паспорта специальностей ВАК, специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью, региональная экономика).

В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: сравнительный, монографический, индексный, группировок, графический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к разработке концепции обоснования направлений развития и механизма функционирования инвестиционного процесса в регионе, оценки региональной эффективности инвестиционных проектов и программ. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

-аргументирована система направлений инвестиционной стратегии, включающая государственное инвестирование в форме покупки ценных бумаг или предоставление соответствующих гарантий их эмитирования, эмиссионное и ипотечное кредитование, залоговый механизм, включение в рынок недвижимости земельных участков, институциональные преобразования в сочетании изменения форм собственности и хозяйствования с совершенствованием управления, оптимизацию структуры внешних и внутренних источников трансформации сбережений и активов в инвестиционные ресурсы, использование лизинга и франчайзинга;

- уточнены понятие и функции инвестиционного проекта, его принципы и базовые признаки с учётом целеполагания, направленных изменений, ограниченности ресурсов, соблюдения бюджета, индивидуальности и новизны, комплексности и разграничения связей, правового и организационного обеспечения, управления по отклонениям;

- предложен адаптивный механизм скользящей корректировки и реализации инвестиционного проекта по этапам его жизненного цикла, сущность которого в уточнении ставок дисконтирования, приведении затрат на НИОКР к началу реализации инвестиционной программы, учёте инфляционной и ценовой составляющих, что позволяет повысить реалистичность его реализации;

- разработана и реализована методика ситуационного анализа регионального инвестиционного процесса, позволяющая исследовать закономерности и факторы трансформации, обосновать приоритетные направления и точки роста, использовать механизм бюджета развития;

- предложены методика и алгоритм оценки региональной эффективности инвестиционных программ, включающий диагностику хозяйственно-экономической деятельности и финансового состояния реципиента, анализ инвестиционного проекта по элементам (рынка, риска, денежного потока), обоснование системы показателей, расчёт регионального эффекта и эффективности вложений;

- обосновано привлечение инвестиций в строительство Сармаковской ГЭС на основе диагностики объекта, проведения вариантных расчётов тарифов электроэнергии (с учётом схем кредитования, размеров капитальных вложений, инфляции, банковского процента, сроков возврата займа, величины акционерного капитала, нормы прибыли, налогов, рынка сбыта), позволяющих осуществить комплексную оценку проекта.

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем активизации инвестиционного процесса в КБР.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке концепций развития инвестиционной деятельности в регионах, отраслевых программ формирования, функционирования и повышения эффективности инвестиций.

Материалы диссертации используются при чтении курсов «Инвестиции и инновационная деятельность», «Организация и финансирование инвестиций», «Региональная экономика».

Основные положения и материалы диссертации докладывались на конференциях и научно-практических семинарах Кабардино-Балкарского государственного университета (1998-2002гг.), Армавирского государственного лингвистического университета (1999-2002гг.), Кисловодского института экономики и права (2002г.).

Результаты исследования в форме рекомендаций и предложений использованы Министерством экономического развития и торговли КБР при разработке перспектив социально-экономического развития региона, Министерством топлива и энергетики КБР при обосновании концепции и стратегии инвестиционного развития отраслей промышленности республики. ?

По теме диссертации автором опубликованы 4 печатные работы общим объемом 13 п.л.

Структура работы обусловлена целями и задачами, сформулированными в исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Токмакова, Рузана Азиковна

Выводы и предложения.

1. Инвестиционная стратегия государства должна предусматривать рациональное использование средств и создание условий для частных инвестиций. Выделяя средства на инвестиционные проекты, государство должно предусматривать возвращение части стоимости создаваемых объектов в виде акций и других ценных бумаг, которые могут продаваться на вторичном рынке. Инвестирование в форме покупки ценных бумаг или предоставления государственных гарантий эмитируемых ценных бумаг может стать со временем основной формой предоставления государственных ресурсов на цели экономического развития. Государство может и должно выступать и в роли генератора инвестиций. Частные инвесторы с большей охотой вкладывают капитал в проекты, поддерживаемые и частично финансируемые из госбюджета.

2. Теоретически формирование инвестиционных ресурсов представляет собой трансформацию сбережений и привлекаемых активов в инвестиционные ресурсы. При этом, указанные средства изымаются из простого воспроизводства и включаются в расширенное. Наиболее важным моментом при формировании инвестиционных ресурсов является оптимизация структуры внешних и внутренних источников инвестиций.

Необходимые инвестиции могут быть предложены инвесторами только в том случае, если будут предоставлены гарантии по возврату этих средств, сохранности и приросту денег населения в финансовых институтах. Поэтому, основной задачей является поиск механизмов, позволяющих предоставить обеспеченные реальные гарантии потенциальным инвесторам. Одним из реальных механизмов решения этой задачи является создание и использование ипотечного и лизингового кредитования.

3. Для защиты бюджетных средств, предоставляемых заемщикам на возвратной основе, необходимо шире использовать механизм залога зданий, сооружений, оборудования и т.п. На начальном этапе крупным источником средств для государства может стать эмиссионное кредитование: предоставление надежным коммерческим банкам крупных эмиссионных кредитов на основе оценок эффективности, окупаемости и возвратности. Инфляционный характер таких кредитов в значительной мере гасится оживлением в инвестиционной сфере.

Ощутимым источником средств для оживления инвестиционной активности может стать находящийся сегодня в состоянии становления рынок недвижимости и, в частности, земельные участки. Для этого необходимо четкое законодательство, регулирующее права на земельные участки, закон об ипотеке, развитие ипотечных банков, формирование государственных кадастров.

Институциональные преобразования также оказывают существенное влияние на инвестиционную активность в стране и регионах. Хозяйственная практика показала, что изменение формы собственности далеко не всегда приводит к повышению эффективности производства. Эта цель достигается тогда, когда изменение формы собственности сопровождается трансформацией системы управления.

4. Среди факторов риска наиболее существенным в современных условиях является инфляционный. Однако, во-первых, трудно прогнозировать темпы инфляции. Факторы инфляционного процесса зачастую являются экзогенными даже по отношению к экономической сфере в целом в связи с макроэкономической политической нестабильностью, социальными аномалиями. Во-вторых, существующие способы учета инфляционного и других видов риска носят прикладной характер, позволяя корректировать оценки на основе стандартной техники анализа, тогда как в практике наблюдаются и существенные отклонения. В случае детального анализа денежных потоков следует также учитывать неодинаковое инфляционное искажение доходов и затрат. Тогда денежные притоки и оттоки согласуются по ставкам темпов инфляции доходов и затрат, а полученная разница будет представлять реальный денежный поток проекта в условиях инфляционного процесса.

В третьих, если внедряемый продукт имеет территориально-ограниченный рынок сбыта, то общий уровень инфляции по стране, является усредненным и не отражает локально сложившихся индексов потребительских цен в регионах. Такое несоответствие может привести к неадекватным результатам анализа, а, следовательно, нерациональным управленческим решениям по инвестированию. Поэтому, необходим детальный маркетинговый анализ с прогнозированием спроса, изучением заменителей - конкурентов, а в случае уникальности товаров (услуг) описанные процедуры следует осуществлять, оценив эффективность рекламной компании.

В четвёртых, при использовании и обработке результатов анализа следует принимать во внимание субъективизм экспертов, уровень репрезентативности выборки опрашиваемых специалистов. При обработке результатов опроса полученную оценку недостаточно просто усреднить, ее целесообразно отнести немного в сторону консервативности оценок, придать ей характер умеренного пессимизма.

В пятых, процессу внедрения новации обычно предшествует осуществление затрат на НИОКР. В связи с тем, что нет гарантий того, что новый продукт или технология будут коммерчески освоены (т.е. внедрены в серийное производство), началом жизни инвестиционно-инновационного продукта следует считать момент внедрения продукта в производство. Поэтому, затраты на НИОКР должны быть приведены к началу реализации инвестиционной программы, т.е. консолидируются по ставке инфляции.

В шестых, при учете рисков в инвестиционном анализе необходимо корректировать базовые показатели эффективности проекта с использованием уточненной ставки дисконтирования. Обычно рекомендуется вводить рисковую надбавку к уровню процентной ставки, рассчитанному для конкретного проекта. Такую ставку можно рассматривать как верхний предел нормы дисконта для инвестиционных расчетов. В качестве нижней границы следует использовать средневзвешенную норму доходности капитала. Сложившаяся шкала ставок применяется для различных проектов. Выбор конкретного значения в заданном диапазоне зависит от характера инвестиционного процесса. Если он носит инновационный характер, то используется большая ставка.

В седьмых, российские предприятия зачастую функционируют в экстремальных условиях нестабильности рынка. На ощутимый виток инфляции компании (особенно средние и малые) реагируют резким скачком цен на свои товары и услуги. Повышение цен отражается на величине потока доходов от инвестиционного процесса. Таким образом, изменение цен требует пересчета показателей эффективности инвестиционного процесса.

5. Проектный анализ инвестиционных программ необходим не только на стадии планирования. Проект вложения средств (особенно долгосрочных) требует к себе пристального внимания менеджмента и аналитической службы предприятия в течение всего периода его жизненного цикла, так как экономические условия весьма динамичны. Поэтому, в условиях динамично меняющейся экономической ситуации проектный анализ приобретает, кроме перспективного, еще и оперативный характер. Гибкость политики управления инвестиционными процессами позволяет вовремя отреагировать на возможное действие факторов риска и предпринять меры по сглаживанию инфляционной волны.

Проект - это ограниченное по времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями в качеству результатов, возможными рамками расходов средств и специфической организацией.

6. Региональная политика должна обеспечивать структурные преобразования, способствующие развитию рыночных отношений, улучшению соотношения различных видов производства. В частности, отраслевая политика должна стимулировать экономический рост и деловую активность в тех секторах экономики региона, которые могут эффективно производить продукцию для внутреннего и мирового рынков, где стабилизация производства имеет жизненно важное значение (топливно-энергетический комплекс, отрасли перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию и производящие продовольствие, конверсия оборонной промышленности). Необходимой трансформации структуры экономики способствуют демонополизация конкурентной среды, широкое развитие малого и среднего бизнеса.

7. Местные органы власти имеют информацию о состоянии спроса и предложения на региональных рынках, объемах производства товаров (услуг) и степени удовлетворения производственных и личных потребностей, о перспективах и возможностях (ресурсах) развития тех или иных отраслей и т.д. Эти органы располагают определенными средствами, административными и экономическими рычагами для регулирования предпринимательской деятельности. Обобщение литературных источников позволяет систематизировать основные формы такого регулирования:

• инвестиции за счет федерального, республиканского, областного, краевого, муниципального бюджетов, при необходимости создание государственных, региональных и муниципальных предприятий того или иного профиля;

• вложение средств (федеральных, региональных и муниципальных) в долю уставного капитала частных, коллективных и других типов предприятий, формируемых в приоритетных отраслях, производствах, территориях;

• создание совместных предприятий с вложением бюджетных средств данного региона и привлечением капитала из других регионов;

• привлечение иностранных инвестиций и формирование предприятий с иностранным капиталом, в том числе на долевой основе;

• развитие продовольственной кооперации, торговых, экономических и научно-технических связей с другими регионами, с иностранными частными и государственными компаниями;

• сдача в аренду, траст, концессию и т.д. государственной собственности, имущества государственных и муниципальных предприятий, земли и других природных ресурсов на определенных условиях;

• конкурс проектов на разработку и использование земли, ее недр и других природных ресурсов, отбор наиболее эффективных и перспективных вариантов, аукционы и конкурсы исполнителей по реализации принятых проектов;

• государственные заказы и региональные, местные контракты на производство и поставку продукции в республиканские, краевые, областные и местные фонды, для государственных нужд;

• государственная поддержка перспективных высокоэффективных и наукоемких технологий и производств, инновационной деятельности за счет бюджетов различного уровня;

• льготное кредитование из государственных и региональных ресурсов;

• льготное налогообложение и налоговые кредиты.

8. Для разработки стратегии социально-экономического развития региона необходимо определить концепцию будущих преобразований. Главная (генеральная) цель стратегии социально-экономического развития региона — улучшение качества жизни населения региона. Уточняя содержание соответствующих экономических процессов, следует акцентировать, что для улучшения качества среды жизнедеятельности населения регионов необходима их интеграция в российскую и мировую экономику, развитие производства. Исходя из этого выявляются две цели: улучшения жизни населения за счет повышения доходов и занятости вследствие обеспечения роста экономики; улучшения условий жизни населения за счет повышения эффективности расходов бюджета, его размера и перераспределения доходов.

Кардинально изменить существующее положение дел может лишь динамичное устойчивое развитие, а не отдельные шаги. Для этого необходимо создать такие условия, которые позволят отдельные порции инвестиций превратить в поток. Осуществить это возможно лишь управляя процессом повышения инвестиционной привлекательности, для этого необходимо разработать массовую технологию управления инвестиционной привлекательностью.

9. Управление в масштабах региона - это, прежде всего, управление тенденциями. Речь идет о создании нормативной базы, формировании структурных механизмов для запуска процессов, функционирование которых даст устойчивый результат масштаба, который позволит говорить о наличии определенной закономерности. Регион является привлекательным для массового инвестора, если приоритетными задачами для него станет изменение таких ключевых свойств реального сектора экономики, как стратегичность деятельности, целенаправленность распределения ресурсов и надежность системы управления, если регион собственными действиями добьется того, что распространение этих свойств по объектам реального сектора станет устойчивой тенденцией.

10. Оценка региональной эффективности является основой формирования региональных инвестиционных программ на основе анализа обоснованности бизнес-планов и инвестиционных проектов, представляемых фирмами в органы управления регионами с целью привлечения последних к участию в реализации проектов. При этом, осуществляются: оценки риска и региональной эффективности инвестиционных проектов для принятия решения об участии органов управления регионами в реализации проекта; обоснование оптимального способа участия органа управления регионом в реализации инвестиционного проекта; ранжирование инвестиционных проектов и формирование региональной инвестиционной программы.

11. Процесс обработки и анализа проектных предложений должен быть построен по многоступенчатой схеме, включающей следующие основные этапы: предварительная экспертиза; основная экспертиза; заключительный анализ (принятие решения о финансировании проектов).

Экспертиза должна отвечать ряду требований: многокритериальное™; минимальной трудоемкости и стоимости экспертных работ; возможности привлечения нескольких независимых экспертов; целесообразности получения интегральных показателей эффекта и эффективности проекта по результатам анализа, проведенного несколькими экспертами, которые позволят сравнивать проекты между собой.

Исходной информацией решения этих вопросов являются финансовая отчетность фирмы-реципиента; бизнес-план или инвестиционный проект; макроэкономические показатели региона; информация, полученная в процессе интервьюирования руководителей и специалистов реципиента; экспертные оценки. Методика включает описание алгоритма расчета и анализа показателей региональной эффективности. В качестве основного показателя регионального эффекта может быть использован дисконтированный стратегический чистый доход (включающий непосредственные и опосредованные результаты реализации проекта, в том числе прибыль, амортизацию, налоги, дивиденды, социальные эффекты). Показатели региональной эффективности рассчитываются на основании этой методологии, и включают: норму доходности капитала, рентабельность производства, коэффициент эффективности инвестиций, сроки возврата кредита и окупаемости капитальных вложений. Алгоритм данных расчётов включает: описание процедуры организации расчетов и анализа региональной эффективности; описание анализа финансового состояния реципиента; анализ инвестиционного проекта по элементам (рынок, риск, денежный поток), элементов денежного потока для бюджета региона; обоснование нормы дисконта; расчет регионального эффекта (точечная оценка); расчет региональной эффективности.

12. По России позитивные направления развития экономики определяются, прежде всего, ростом промышленного производства, оборота розничной торговли и платных услуг населению. Расчеты, с помощью корреляционно-регрессионного анализа, показали, что по КБР, в отличие от российской экономики в целом, где существенными являются только факторы инвестиций и денежных доходов населения, на рост валового регионального продукта позитивно влияют инвестиции в основной капитал, развитие сельского хозяйства, рост численности занятых в экономике, денежные доходы населения и оборот розничной торговли.

Все параметры регрессионной модели существенны, включенными факторами определяется 89,8 % роста валового регионального продукта. Судя по стандартизированным характеристикам, на первом месте по значимости находится фактор численности занятых в экономике, на втором - реальные инвестиции. Коэффициент регрессии показывает, что увеличение вложений в основной капитал на 1 % обуславливает рост ВРП КБР на 0,08 %, то есть инвестиции окупаются за 12,5 лет.

13. Приоритетными направлениями активизации инвестиционной деятельности в республике являются развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, рекреационного комплекса, отраслей жизнеобеспечения населения, включая электроэнергетику.

Каббалкэнерго является одной из самых дефицитных энергосистем, на долю которой приходится менее одного процента установленной мощности и выработки электроэнергии ОЭС Северного Кавказа. Участие в максимуме нагрузки собственных электростанций энергосистемы составляет менее 9%. Потребности в электроэнергии удовлетворяются только на 14%. Система сбалансирована благодаря перетокам из избыточной Ставропольской энергосистемы. В последние годы, в связи с дефицитом мощности и электроэнергии, в энергосистеме КБР вводились ограничения и отключения потребителей, в связи с чем были разработаны и реализуются мероприятия по снижению нагрузки в часы утреннего и вечернего максимума.

14. Строительство, в системе необходимого для КБР энергетического комплекса, Сармаковской гидроэлектростанции осуществляется за счет акционерного и заемного капитала. Её эксплуатацию будет вести акционерное общество по строительству и эксплуатации Сармаковской ГЭС.

ТЭО Сармаковской ГЭС на р. Малка разработано в 1996 году по заданию АО «Каббалкэнерго» в соответствии с «Программой развития энергетики Кабардино-Балкарской Республики на период до 2010 года». На этой основе составлен соответствующий инвестиционный проект с учетом экспертного, в том числе экологического, рассмотрения.

Суммарная потребность в финансовых ресурсах (включая заёмные), кроме сметной стоимости строительства с эксплуатацией, включает проценты на капитал в период строительства. Процент по займу в период строительства покрывается за счет заемного капитала. При проведении финансовых (коммерческих) расчетов учитываются соответствующие финансовые издержки, то есть выплаты процентов по займам за время эксплуатации в период возврата основной суммы долга.

15. В процессе проектирования проведены расчеты по влиянию изменения сметной стоимости строительства Сармаковской ГЭС на финансовую (коммерческую) эффективность инвестиций. На основе расчетно-конструктивного метода и вариантных оценок определены зависимости тарифа на куплю (продажу) производимой электроэнергии от различных факторов.

Чувствительность факторов, при их изменении на 20 % (по 10 % в обе стороны от среднего, базисного уровня), с позиций трансформации ценового тарифа на электроэнергию, колеблется от 16 % по налогам на прибыль, банковскому проценту и сроку возврата займа, до 4 % по размеру капитальных вложений (и, соответственно, сроку строительства) и 8 % по внутренней норме прибыли. Это позволило обосновать и учесть приоритетные условия формирования и выполнения проекта, прежде всего, являются два последних фактора, на что и ориентировались разработчики проекта.

16. При обосновании проекта проведен анализ рынка сбыта электроэнергии Сармаковской ГЭС. В первые четыре года эксплуатации, в связи с необходимостью выплаты основной части долга и процентов по займу, планируется определённое повышение средне системного тарифа в энергосистеме. В последующие годы происходит снижение средне системного тарифа в Каббалкэнерго.

Расчетный период принят равным 30 годам, начиная с момента начала эксплуатации ГЭС. В принятом для реализации варианте доля акционерного капитала в общей сумме инвестиций для строительства Сармаковской ГЭС, составляет 20%, или 7,58 млн. долларов США, соответственно, доля заемного капитала равна 80%, или 30,31 млн. долларов США.

17. Региональный экономический эффект, в соответствии с методологией реализации инвестиционного проекта, включает в себя амортизацию (12,9 млн. $), налоги в региональный бюджет (22,9 млн. $), дивиденды (11,5 млн. $), прибыль (15,2 млн. $).

Наряду с этим, будет получен социальный эффект, прежде всего, с позиций создания дополнительных рабочих мест и улучшения занятости населения зоны расположения ГЭС. Во время строительства будет использовано 675 работников, которые получат 2,4 млн.$ денежных доходов. С учетом принятого 30 - летнего расчетного срока и закономерного роста заработной платы, работниками станции будет получено 46,8 млн.$. В целом, социальный эффект, в виде дополнительных денежных доходов населения, составит 49,2 млн.дол., а общая интегральная характеристика социально-экономического эффекта будет равна 111,7 млн.$.

18. В работе рассчитана система показателей региональной эффективности строительства и функционирования Сармаковской ГЭС. Для этого предложена система пяти показателей, характеризующих социально-экономическую эффективность инвестиционного проекта:

- средне годовая норма доходности капитала, характеризующая эффективность акционерного капитала с позиций получения прибыли, равная 6,7%;

- уровень рентабельности производства на конец расчетного периода, свидетельствующий об итоговой окупаемости годовых издержек выручкой от реализации электроэнергии в размере 1,97 $/$;

- интегральный коэффициент эффективности капитальных вложений, как частное от деления интегрального эффекта на прямые инвестиции в размере 3,65 $/$;

- срок возврата займов с процентами, за счет прибыли и амортизации, по итоговым расчетам равный 4 годам;

- срок окупаемости инвестиций, его оценка осуществлена на основе расчёта средне годового интегрального социально-экономического эффекта в размере 3,72 млн.$, следовательно, капитальные вложения окупятся за 8,2 года.

19. Изучение воздействия объектов Сармаковской ГЭС на окружающую среду показало, что существенных экологических изменений строительство и эксплуатация не внесет. Влияние Сармаковской ГЭС на социальную сферу, с учетом реально сложившейся ситуации в Зольском районе КБР, положительное: усиливается энергетическая независимость Республики от перетока энергии из других регионов Северного Кавказа; повышается надежность энергоснабжения населения и предприятий Зольского района; увеличиваются налоговые поступления и платежи за использование природных ресурсов; возрастает занятость местного населения, на 20% снизится уровень безработицы в районе; удовлетворяются потребности в энергии без ущерба для здоровья (в отличие от энергии, вырабатываемой на ТЭС); создаются условия для мелиорации сельскохозяйственных земель в зоне расположения Сармаковской ГЭС.