Исследования реакций солей феррициния с натриевыми солями азотов. N-ферроценилазолы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Салимов, Рафаил Мамед оглы

  • Салимов, Рафаил Мамед оглы
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Баку
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 146
Салимов, Рафаил Мамед оглы. Исследования реакций солей феррициния с натриевыми солями азотов. N-ферроценилазолы: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Баку. 1984. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Салимов, Рафаил Мамед оглы

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. Реакции радикального замещения б ряду ферроцена

1. Варианты радикального замещения в ядре ферроцена .б

2. Механизм радикального замещения в ряду ферроцена.

3. Альтернативные возможности механизма радикального замещения

П. Ферроценилазолы.

1. Синтез ферроценилазолов типа Pc-Az

1.1. Соединения типа ?c-CAz.

1.2. Синтез N-замещенных ?с-Сд2 ферроценил-пиразолов из ферроценилпиразолинов

1.3. Синтез соединений типа £с-Вд

2. Свойства ферроценилазолов

Сводная таблица

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

I. Прямое гетарилирование катион-радикалов феррициния.

1. Синтез М-ферроценилазолов.

2. Масс-спектрометрическое исследование

Д|-ферроценилазолов.

3. Основные свойства N-ферроценилазолов

4. Масс-спектрометрическое исследование реакций солей феррициния и натриевых солей азолов

5. Соли феррициний^-азолов. б. Изучение реакций натриевых солей азолов с гексафторфосфатом феррициния методом ЭПР с помощью спиновых ловушек.

6.1. Взаимодействие 2-метил-2-нитрозопропана с солями азолов

6.2. Изучение взаимодействия пиразолида и 3,5-диметилпиразолида натрия с гексафтгрфосфа-том феррициния в присутствии 2-метил-2-нит-розопропана.

6.3. Изучение взаимодействия солей имидазолов и бензотриазолида натрия с гексафторфосфатом феррициния в присутствии 2-метил-2-нит-розопропана.

6.4. О механизме радикального гетарилирования солей феррициния анионами азолов.

П. Реакции амидов натрия с гексафторфосфатом феррициния.

Ш. Реакции солей феррициния с этилатом натрия.

Механизм фотоиндуцированных колебательных реакций в ферроцен-феррициниевых системах. Катализ автоокисления спирта

1У. Окисление анионов азолов комплексами трехвалентного железа. Кинетика реакций электронного обмена между радикалами азолов и их анионами.

У. Исследование реакций азолов и их анионов с карбонилами железа.

1. Синтез солей карбонилферрат-анионов с комплексными катионами, содержащими гетероциклические лиганды.

2. Исследование реакций карбонилов железа с азолами и их солями методом ЭПР.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования реакций солей феррициния с натриевыми солями азотов. N-ферроценилазолы»

Развитие химии ферроцена привело к внедрению ферроценовых соединений в целый ряд областей прикладной химии и различных производств. Конкретные потребности практики показали необходимость поиска новых, технологичных,.. по возможности наиболее коротких, а лучше всего прямых,то-есть одностадийных синтезов производных ферроцена. В свою очередь, среди этих соединений для практических целей наибольший интерес представляют такие, которые могут найти широкий спектр применений. Требования практики к технологичности метода синтеза производных ферроцена выявили неполноту наших знаний о некоторых типах реакций этих соединений. В первую очередь это относится к реакциям радикального замещения и процессам, связанным с переносом заряда. Механизмы таких превращений изучены еще недостаточно. В частности, большой интерес для исследователя представляют реакции солей феррициния с различными анионными нуклеофилами такими как соли азотистых гетероциклов, амиды и алкоголяты щелочных металлов. Вообще говоря, реакции такого рода могут проходить либо по типу ионных реакций нуклеофильного замещения, либо по радикальному типу с окислительно-восстановительным генерированием радикальных реагентов. Возможные продукты этих реакций, например, ферроценилазолы производные пиразолов, имидазолов, симметричных и вицинальных триазолов представляют собой соединения потенциально практически важные именно своей многоцелевой полезностью в частности они могут найти применение в качестве основных светочувствительных компонентов для несеребряной фотографии, для создания электрохромных индикаторов, как полупродукты для физиологически активных препаратов.Сами азотистые гетероциклы рассматривались ранее исключительно как нуклеофильные реагенты в реакциях с металлоорганическими соединениями. Лишь в последнее время появились данные о свойствах азолов как одноэлектронных восстановителей. Эта способность азолов открывает еще один важный, интересный и мало изученный аспект для их исследования. В соответствии с изложенными соображениями настоящая работа преследовала две основные цели; I Найти удобный, потенциально технологичный метод синтеза ферроценилазолов, соединений с ожидаемыми практически ценными свойствами, многоцелевого назначения; 2). Изучить реакции солей феррициния и некоторых других железоорганических соединений с отличным от ферроцена лигандным окружением, с анионными нуклеофилами натриевыми солями азолов, алифатических аминов, алкоголят-ионов, а также с самими азолами; исследовать окислительно-восстановительные свойства анионов азолов в этих реакциях; получить новые данные о механизме обнаруженных ранее фотоиндуцированных колебательных реакций в спиртовых растворах ферроцен-феррициниевых систем, где предполагалось промежуточное образование и дальнейшее участие в этом процессе алкоголят-ионов. Поставленные цели были достигнуты осуществлением реакции прямого гетарилирования солей феррициния анионами азолов и исследованиями реакций солей феррициния и других железоорганических соединений, в частности карбонилов железа, с разнообразными N- и 0-содержащими анионными нуклеофилами.в ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР I. Реакции радикального замещения в ряду ферроцена Бис-циклопентадиенил/железо ферроцен является классическим представителем металлоорганических соединений из группы ароматических производных. Хорошо известно, что на этом объекте удалось наблюдать практически все основные превращения, характерные для соединений ряда бензола. Реакции нуклеофильного, электрофильного и радикального замещения в циклопентадиенильные кольца, как выяснилось, могут протекать не только в обычной ароматике, но и в металлоорганических соединениях. Вместе с тем наличие в молекуле атома металла вносит свою специфику в реакции замещения их механизм, состав продуктов и т.д. Очень часто эта специфика связана с окислительно-восстановительными превращениями, переходами к окисленной форме ферроцена катиону феррициния. К настоящему времени представления о механизме радикального замещения в ряду ферроцена можно считать сложившимися. Известно много примеров таких реакций, изучены синтетические следствия их, проведен ряд исследований по механизму. Сейчас известно четыре варианта реакций радикального замещения в этой системе. I. Варианты радикального замещения в ядре ферроцена. Вариант А. Ферроцен находится в неокисленной форме, атакующая частица катион выступает в роли окислителя. Превращения начинаются со стадии одноэлектронного переноса, в ходе которой возникают два радикала катион-радикал феррициния и радикал, возникший из атакующего катиона: Рсн рьзС+вр;;; FcHt phgC- BF (i) Образовавшиеся на первой стадии радикалы, реагируют далее друг с другом: PcHt ЩС ВР" РсСРЬз НВР (2) Таким образом были получены трифенилметильные (тришильные) производные ферроцена l б Был осуществлен также синтез арильных производных ферроцена. Эта реакция протекает также по радикальному механизму, по существу аналогичным образом з 7 1 8 Окислителем ферроцена здесь такЕе является катионный реагент соль арилдиазония: РсН АгИзВР" PcHt АгЧ ВР Ы (3) Отличие реакций 1 и 3, как легко видеть, заключается в том, что в последнем случае, кроме стадии переноса электрона, происходит элиминирование молекулы азота. Дальнейшие превращения происходят аналогично реакции 2; PcHtBP"" Аг РсАг НВР (4) Таким образом в обоих случаях катионный электрофил имеет две функции: он окисляет ферроцен до катиона феррициния и, превращаясь при этом в радикал, атакует образовавшийся катион феррициния. По реакциям 3-4 было осуществлено радикальное арилирование ферроцена, однако реакция прямого радикального гетероарилирования до настоящего времени не была известна, Вариант Б. Несколько иным образом происходит прямое цианировнние солей феррициния. При действии на феррициний солей синильной кислоты образование цианферроцена происходит лишь с небольшим выходом (реакции5;й}[19-22}. PcHt CN" PcHt CN* 9 РсН С Г PcCN Н" (5) (6) Следует, правда, отметить, что в этих опытах цианистый калий брался с семикратным избытком. Легко понять, что это приводило к практически полному восстановлению феррициния по схеме 5, а на стадию собственно замещения, б, его уже не оставалось [19]. Таким образом при радикальном цианировании ферроцена будущий радикал генерируется из анионного нуклеофила окислением последнего катионом феррициния. Значит,в такой схеме радикального замещения две роли играет уже катион-радикал феррициния он генерирует радикалы CN и является объектом радикальной атаки. Вариант В. Этот вариант радикального замещения реализуется при цианировании ферроцена синильной кислотой, когда оба реактанта находятся в нерадикальной форме и окисляются третьим участником ионом Ре в форме FeCIg, играющим здесь роль инициатора радикальных превращений. HCN Fe+ CM Ре**" (7) РсН Ре+ PcHt Ре+ (8) РсН:" CN* FcCN Н" (9) Таким образом в этом случае нет стадии электронного переноса между субстратом и реагентом,и замещающий реагент не восстанавливается, а окисляется [i9-22j, Аналогичная, по существу, схема реализуется при использовании в качестве инициатора солей Си?+ когда цианирование ферроцена ведется ионом С" в присутствии тетрафторбората меди (31), окисляющего оба ре актанта 123] CN" Cu2+ CN*+ Са+ (10) FcH С««2+ FcHt Сы+ (II) PcHt CW FcCN Н+ (12) Этот способ оказался удобным с препаративной точки зрения и позволил ввести в ядро ферроцена такие группы, как N02Ph, CgH-p-CHg, CMe2CN,PA[2 При бензилировании ферроцена толуолом в присутствии перекисного инициатора трет.-бутилового эфира надбензойной кислоты также происходит первоначальное окисление ферроцена [15,17} ?сН PhCOOO-t-Bt/ V PcHt PhCOO"" t-BuO* (13) Образующийся при этом трет.-бутилоксильный радикал отрывает атом водорода от молекулы толуола, давая бензильные радикалы, реагирующие далее с катионом феррициния: СНзСНд t-BuO FcHt CgH5CH2 СНзСНз t-BuOH 9-FcCH2CgH5 Н+ (14) (15) Следовательно в варианте В различные инициаторы: PeCIg, Си{В¥ц)2* PbCOOO-t-Bt/ выполняют одни и те же функции они окисляют ферроцен до катиона феррициния, а второй реагент до радикала. Подобные явления могут происходить и при анодном окислении солей карбоновых кислот и ферроцена. Окисление на аноде анионов карбоновых кислот ведет к образованию алкильных радикалов, взаимодействующих затем с катионом феррициния: всоо" FcH PcHt 5 всоо FcHt в 002 (17) (18) РсВ Н+ Таким путем были получены полиалкилферроцены [24,25j. Как вполне понятно, в данном случае роль инициатора играет анод, на котором происходит одноэлектронное окисление карбоксилат-анионов и ферроцена. Вариант Г. Особый случай инициации радикального замещения реакция фотоиндуцированного этоксикарбонилирования ферроцена.Эта реакция идет в смесях этанола с галойдалканами четыреххлористым углеродом, хлороформом и другими. В таких средах превращения начинаются с образования комплекса с переносом заряда [26-28] FcH СС; (19) РсН.,.ССе Затем, как показано в работе [2б] происходит фотоиндуцированный распад этого комплекса на радикальную пару: FcH...GCe, PcHt ссе с" (20) В ходе последнего превращения ферроцен окисляется до катиона феррициния и возникают радикалы CCg. В отсутствие этанола, реакция идет далее до хлорферрата феррициния [26,28-39], но если в среде имеется спирт, то происходит замещение в лиганде, поскольку возможно и депротонирование образовавшегося интермедиата, и сольволиз входящей трихлорметильной группировки [26,28]: (21) fcH ссг\ НСИ Fc COOEt EtOH сл- а-\ FcH Fea+ [ис а\са\ В результате в качестве конечного продукта образуется этиловый эфир ферроценкарбоновой кислоты, если в реакционной среде присутствовал этиловый спирт [27J, Используя вместо ССв другие растворители CHCg, СН2С2» PhCH2C6, p-N02PhCH2C, PhCfi, CgHBr авторы выделили соответственно

Заключение диссертации по теме «Катализ», Салимов, Рафаил Мамед оглы

ВЫВОДЫ

1. Показано, что различные нуклеофилы - анионы азолов, аминов и спиртов реагируют с солями феррициния однотипно: эти реакции идут как одноэлектронный редокс-процесс с промежуточным образованием азолильных, аминильных и алкоксильных радикалов.

2. Впервые осуществлена реакция прямого гетарилирования в ряду ферроцена, в результате которой разработан одностадийный синтез новых производных ферроцена - д/ -ферроценилазолов. Показано, что в этих реакциях имеет место автокатализ ферроценом.

3. Методом ЭПР с применением методики спиновых ловушек впервые зафиксированы и идентифицированы, то есть экспериментально доказаны, реагенты ключевой стадии реакции радикального замещения в ряду ферроцена - свободные радикалы.

4. На примере реакций анионов азолов с карбонилами железа (соединениями F6 (0)) показаны различия окислительно-восстановительного взаимодействия анионов азолов с соединениями железа в различной степени окисления ; в данном случае, в отличие от реакции с солями феррициния (соединениями fe (Ш)). Основным направлением реакции становится не внешнесферное восстановление fe (Ш)—^ fe (П), а редокс-диспропорционирование железа с перестройкой его координационной сферы. В результате этих реакций получены соли карбонилферрат-анионов с комплексными катионами - l(HAz.)6feJ IFe^COjn] и [(UAz!)6Fe]'

• Реакции анионов азолов с карбонилами железа впервые изучены методом ЭПР. Предложен механизм катализа редокс-диспропорционирования, общий для всех карбонилов железа.

5. Изучен химизм фотоиндуцируемых видимых светом квазиколебательных процессов в спиртовых растворах ферроценовых соединений. Показано, что основой этих процессов является катализ системой ферроцен/феррициний радикального окисления спирта кислородом воздуха.