Исследования по стандартизации плодов шиповника и лекарственных форм на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Сергунова, Екатерина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Сергунова, Екатерина Вячеславовна
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1 1 Ботанико-морфологическая характеристика представителей рода Rosa L
1 2 Химический состав и фармакологическая активность плодов шиповника
1 3 Применение и лекарственные препараты плодов шиповника
I 4 Методы анализа кислоты аскорбиновой в лекарственном растительном сырье (ЛРС)
1 5 Современное состояние получения и стандартизации настоев и отваров
1 6 Современное состояние получения и стандартизации сухих экстрактов Номенклатура
1 7 Использование лекарственных растений в пищевой промышленности
1 7 1 Использование плодов шиповника в пищевой промышленности
1 8 Выводы из литературного обзора 41 Экспериментальная часть 43 Объекты и методы исследования
Глава 2 Изучение состава гидрофильной фракции плодов шиповника
2 1 Качественный анализ 46 2 2 Сравнительный анализ методов количественного определения кислоты аскорбиновой в плодах шиповника
2 2 1 Количественное определение кислоты аскорбиновой титриметрическим методом
2 2 2 Определение содержания кислоты аскорбиновой методом спектрофотометрии
2 2 3 Количественный анализ кислоты аскорбиновой методом йодометрии
2 2 4 Анализ кислоты аскорбиновой в плодах шиповника методом ВЭЖХ
2 3 Анализ плодов шиповника на содержание фенольных соединений
2 3 1 Определение содержания суммы флавоноидов спектрофото^етрическим методом
2 3 2 Количественное определение флавоноидов и фенолкарбоновых кислот методом ВЭЖХ
2 4 Анализ органических кислот и Сахаров в плодах шиповника
2 4 1 Идентификация и количественное определение органических кислот и Сахаров методом ВЭЖХ
2 4 2 Определение содержания органических кислот титриметрическим методом
2 5 Анализ плодов шиповника на содержание аминокислот
2 6 Определение минерального состава плодов шиповника
Глава 3 Анализ растительных сборов с плодами шиповника
3 1 Определение содержания кислоты аскорбиновой в сборах и отварах
3 2 Определение содержания органических кислот в сборах и отварах
Глава 4 Исследование экстракта шиповника сухого (ЭШС)
4 I Качественный анализ экстракта шиповника сухого
4 2 Определение содержания кислоты аскорбиновой в экстракте шиповника сухом 8В
4 2 1 Анализ кислоты аскорбиновой в ЭШС с титриметрическим методом
4 2 2 Определение содержания кислоты аскорбиновой в ЭШС методом ВЭЖХ
4 3 Анализ экстракта шиповника сухого на содержание фенольных соединений
4 3 1 Определение содержания суммы флавоноидов в ЭШС спектрофотометрическим методом
4 3 2 Количественное определение флавоноидов и фенолкарбоновых кислот методом ВЭЖХ
4 4 Анализ органических кислот и Сахаров в экстракте шиповника сухом
4 4 1 Идентификация и количественное определение Сахаров и органических кислот методом ВЭЖХ
4 4 2 Определение содержания органических кислот титриметрическим методом
4 5 Анализ экстракта шиповника сухого на содержание аминокислот
4 6 Определение золы и минерального состава экстракта шиповника сухого
Глава 5 Исследование водных извлечений из плодов экстракта шиповника
5 1 Установление характеристик подлинности отвара из плодов шиповника
5 2 Определение качественных характеристик водного раствора ЭШС
5 3 Определение содержания кислоты аскорбиновой в отваре из плодов шиповника и растворе ЭШС
5 3 1 Титриметрический метод определения содержания кислоты аскорбиновой в отваре и растворе 1 (
5 3 2 Анализ содержания кислоты аскорбиновой в отваре и растворе методом ВЭЖХ
5 4 Определение содержания флавоноидов и фенолкарбоновых кислот в отваре из плодов шиповника и растворе ЭШС 115 5 4 1 Определение содержания флавоноидов в отваре спектрофотометрическим методом
5 4 2 Определение содержания фенолкарбоновых кислот, рутина и кверцетина в отваре и растворе методом ВЭЖХ
Глава 6 Исследование по разрабогке пищевого продукта, обогащенного кислотой аскорбиновой
6 I Разработка рецептуры и получение помадных конфет с
6 2 Определение физико-химических показателей помадных конфег с ЭШС
6 3 Анализ помадных конфет с ЭШС на содержание биологически активных веществ
6 3 1 Определение содержания кислоты аскорбиновой в сахарной помаде с ЭШС
6 3 11 Титриметрический метод определения содержания кислоты аскорбиновой
6 3 12 Количественное определение кислоты аскорбиновой методом ВЭЖХ в помадных конфетах с ЭШС
6 3 2 Определение содержания фенольных соединений в сахарной помаде с ЭШС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования по стандартизации плодов шиповника и лекарственных форм на его основе»
Актуальность темы. Лекарственное растительное сырьё является одним из источников получения лекарственных средств. Расширение ассортимента лекарственных препаратов из лекарственного растительного сырья и повышение интереса к фитотерапии в целом связано с доступностью, отсутствием токсичности, низкой частотой побочных эффектов растительного сырья. Развивается направление использования лекарственного растительного сырья, как природного источника ценных биологически активных веществ, в качестве добавки к пище.
Плоды шиповника за счёт богатого химического состава и разнообразной биологической активности широко применяются в медицинской практике. Из плодов шиповника получают препараты с комплексом гидрофильных и липофильных биологически активных веществ: на производстве - препараты „Холосас" и „Каротолин", сироп, экстракт. Плоды шиповника поступают в аптеку для безрецетурного отпуска в виде фасованного сырья для приготовления водных извлечений, входят в состав сборов, из которых в домашних условиях готовят отвары.
Однако вопросы стандартизации по комплексу биологически активных веществ рассмотрены недостаточно, нормативная документация предусматривает стандартизацию растительного сырья только по содержанию аскорбиновой кислоты. В этой связи, является актуальной задачей изучение комплекса биологически активных веществ плодов шиповника с целью использования данных о химическом составе для совершенствования вопросов стандартизации растительного сырья и лекарственных форм на его основе.
Цель настоящего исследования заключается в проведении у| тублённых комплексных исследований по стандартизации плодов шиповника и лекарственных форм на его основе.
Постановка задач и выбор средств для их решения:
Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить литературные данные по вопросам химического состава, биологической активности плодов шиповника; использования методов анализа кислоты аскорбиновой в лекарственном растительном сырье; стандартизации лекарственных форм на основе растительного сырья; использования плодов шиповника в качестве пищевой добавки;
- провести сравнительный качественный анализ плодов шиповника, отваров и экстракта на содержание основных групп биологически активных веществ;
- провести оценку существующих методик количественного определения кислоты аскорбиновой в плодах шиповника и лекарственных формах;
- провести сравнительное изучение содержания биологически активных веществ в плодах и экстракте шиповника;
- изучить возможность стандартизации сборов с плодами шиповника по показателям „Содержание кислоты аскорбиновой" и „Содержание органических кислот" для оценки их качества;
- разработать качественные и количественные характеристики водных извлечений из плодов шиповника и экстракта шиповника. Оценить возможность использования экстракта шиповника как концентрата;
- изучить возможность получения пищевого продукта, обогащенного экстрактом шиповника.
Решение задач осуществлялось путём обобщения данных литературы и проведения экспериментальных исследований.
Научная новизна. Для стандартизации плодов шиповника и лекарственных форм на его основе с использованием комплекса методов (ВЭЖХ, ТСХ, атомно-абсорбционная спектроскопия, титриметрические, спектрофотометрия, использование аминокислотного анализатора) к определено содержание и идентифицированы кислота аскорбиновая, рутин, кверцетин, галловая, хлорогеновая, кофейная, бензойная кислоты, лимонная и яблочная кислоты, полисахариды, сахароза, глюкоза, манноза, фруктоза, свободные и связанные аминокислоты, макро- и микроэлементы в плодах шиповника и экстракте шиповника. Даны подробные качественные и количественные характеристики фенолкарбоновых кислот, органических кислот, Сахаров, аминокислот для плодов шиповника и экстракта шиповника.
В процессе исследований в сравнительном аспекте титриметрического, йодометрического, спектрофотометрического и ВЭЖХ методов показана равноценная возможность их использования для анализа кислоты аскорбиновой в плодах шиповника и лекарственных форм на его основе. Наиболее оптимальными для анализа являются метод ВЭЖХ и титриметрический.
Проведено изучение отвара плодов шиповника с использованием физико-химических методов. Даны качественные характеристики, определено содержание действующих веществ. В результате исследований экстракта шиповника показано, что он может быть использован для получения водного раствора, не уступающего по качеству отвару, приготовленному непосредственно из плодов.
Показана возможность использования показателей „Содержание аскорбиновой кислоты" и „Содержание органических кислот" для стандартизации сборов с плодами шиповника и оценки качества получаемых из сборов водных извлечений.
Разработана рецептура и получены экспериментальные образцы кондитерского изделия (помадные конфеты) с экстрактом шиповника. Рецептуры витаминизированных кондитерских изделий и технологические инструкции для их производства защищены патентом №2160011 „Способ производства сахаристых кондитерских изделий" от 06.04.2000 г.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований апробированы и внедрены:
- в лаборатории ОАО „Красногорсклексредства" методики количественного определения аскорбиновой кислоты и органических кислот в сырье и отваре шиповника, сборах с плодами шиповника („Арфазетин", „Бруснивер", „Бруснивер-Т") и отварах из них, а также в чайных напитках „Мальвовый" и „Витаминный", выпускаемых ОАО „Красногорсклексредства";
- на ЗАО „ККФ" технология производства помадных конфет с экстрактом шиповника.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. На защиту выносится:
- результаты изучения состава и определения содержания биологически активных веществ (аскорбиновой и органических кислот, полисахаридов, флавоноидов, фенолкарбоновых кислот, микроэлементов, аминокислот) в плодах и экстракте шиповника;
- результаты определения содержания биологически активных веществ в растительных сборах с плодами шиповника;
- данные по изучению водных извлечений из плодов и экстракта шиповиика;
- результаты исследований по разработке пищевого продукта, обогащенного аскорбиновой кислотой.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на международном семинаре „Сырьё кондитерских изделий - 2000" (Москва, 2000 г), на II конференции молодых учёных России „Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины (Москва, 2001г).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой и планом НИР кафедры фармакогнозии ММА им. И.М. Сеченова по теме: „Фармакогностическое изучение лекарственного растительного сырья, лекарственных сборов, лекарственных форм из сырья и разработка методов их стандартизации с учётом влияния антропогенных факторов" (код темы 0407093).
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы и 27 рисунков.
Работа состоит из введения, обзора литературы, пяти экспериментальных глав, библиографии из 149 наименований, из которых 16 на иностранных языках.
Во введении раскрыта актуальность темы, определены цель и задачи исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе на основании данных литера!уры рассмотрены сведения о ботанико-морфологической характеристике видов шиповника; химическом составе, фармакологической активности и медицинском применении плодов шиповника, методах анализа кислоты аскорбиновой в растительном сырье; вопросах стандартизации водных извлечений и сухих экстрактов, получаемых из растительного сырья; использование лекарственных растений в пищевой промышленности
Вторая глава посвящена изучению состава гидрофильной фракции плодов шиповника.
В третьей главе излагаются результаты исследований по анализу растительных сборов с плодами шиповника и отваров, приготовленных из них.
В четвёртой главе приводятся результаты исследований экстракта шиповника сухого: технология получения экстракта, углублённое изучение качественного состава и количественная оценка водорастворимых биологически активных веществ экстракта шиповника сухого.
В пятой главе рассмотрены результаты исследования водных извлечений из плодов шиповника и экстракта шиповника сухого по установлению характеристик подлинности и доброкачественности, сравнигельной оценки
Шестая глава посвящена исследованиям по разработке пищевого продукта, обогащенного кислотой аскорбиновой
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Сергунова, Екатерина Вячеславовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Для определения подлинности и доброкачественности проведено углублённое изучение химического состава плодов шиповника и экстракта шиповника сухого. Хроматографическими методами подтверждено присутствие в плодах шиповника и экстракте шиповника кислоты аскорбиновой, фенолкарбоновых кислот (галловой, хлорогеновой, кофейной и бензойной), лимонной и яблочной кислот, сахарозы, глюкозы, маннозы, фруктозы, полисахаридов, аминокислот, минеральных веществ.
2. Проведён сравнительный анализ методов количественного определения кислоты аскорбиновой (титрование раствором 2,6-дихлорфенолиндофенолята натрия, йодометрия, спектрофотометрия, ВЭЖХ) в плодах шиповника. Показана равноценная возможность их использования при стандартизации растительного сырья.
3. Проведено определение содержания биологически активных веществ в плодах и экстракте шиповника для установления их норм: аскорбиновой кислоты - 0,304±0,012%, 1,98*0,04%; фенольных соединений - 0,142*0,006%, 0,44*0,016%; органических кислот -4,36*0,16%, 7,2*0,2%; полисахаридов - 11,46*0,14%, 19,6*0,61%; глюкозы - 0,45±0,02%, 2,64±0,04%; сахарозы - 0,10*0,003%, 0.45*0,01%; маннозы - 0.32*0.004%. 2,5*0,05%; фруктозы - 1,0*0,04%, 6,2*0,1%; аминокислот - свободных и связанных 0,86*0,04% и 1,21*0,06%, 1,02*0,06% и 2,61*0,14% соответственно.
4. Определено содержание в отваре из плодов шиповника и водном растворе экстракта шиповника: аскорбиновой кислоты - 16,0*0,9 мг %, 17,0*0,9 мг %; фенольных соединений - 5,9*0,27 мг %, 7,33*0,29 мг %.
5. Установлено, что по своим органолептическим, качественным характеристикам и содержанию основных групп действующих веществ отвар из плодов шиповника и водный раствор экстракта шиповника сухого равноценны. Экстракт шиповника сухой предложено использовать в виде концентрата.
6. Определено содержание аскорбиновой и органических кислот в восьми официнальных сборах с плодами шиповника. Установлено, что показатели „Содержание аскорбиновой кислоты" и „Содержание органических кислот" могут быть использованы для оценки качества сборов и отваров, получаемых из сборов.
7. С целью стандартизации дополнены характеристики подлинности и показатели качества для плодов, отвара и экстракта шиповника, основанные на изучении состава и содержания биологически активных веществ.
8. Разработана рецептура и способ получения пищевого продукта с экстрактом шиповника сухим. Определены физико-химические показатели и содержание основных групп биологически активных веществ (кислота аскорбиновая, фенольные соединения) в готовом продукте.