Исследование гипогликемических свойств и химического состава нового водорастворимого экстракта сбора арфазетин сухого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат биологических наук Квасова, Татьяна Михайловна

  • Квасова, Татьяна Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 146
Квасова, Татьяна Михайловна. Исследование гипогликемических свойств и химического состава нового водорастворимого экстракта сбора арфазетин сухого: дис. кандидат биологических наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Тверь. 2012. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Квасова, Татьяна Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ САХАРНОГО ДИАБЕТА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕСТВОВАНИЯ ФАРМАКОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

1.1. Современные представления об эпидемиологических и этиопатогенетических особенностях сахарного диабета

1.2. Медикаментозная терапия больных сахарным диабетом

1.3. Фитотерапия сахарного диабета 2 типа

1.4. Современное состояние получения и стандартизации сухих экстрактов

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы оценки токсичности

2.2.2 Методы изучения фармакологической активности

2.2.2.1 Исследование влияния препаратов сбора Арфазетин на содержание глюкозы в плазме крови интактных животных

2.2.2.2 Исследование влияния препаратов сбора Арфазетин при постановке перорального глюкозотолерантного теста

2.2.2.3 Исследование влияния препаратов сбора Арфазетин на течение экспериментального сахарного диабета

2.2.3 Методы изучения химического состава

2.2.4 Статистические методы исследований

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ТОКСИЧНОСТИ И ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РАСТВОРА ЭКСТРАКТА СУХОГО И НАСТОЯ СБОРА АРФАЗЕТИН

3.1 Оценка острой токсичности

3.2 Оценка токсичности при курсовом применении

3.3 Исследование влияния препаратов сбора Арфазетин на содержание глюкозы в плазме крови интактных животных

3.4. Исследование влияния препаратов сбора Арфазетин при постановке перорального глюкозотолерантного теста

3.5. Исследование влияния препаратов сбора Арфазетин на течение экспериментального сахарного диабета

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ЭКСТРАКТА СУХОГО И ВОДНЫХ ИЗВЛЕЧЕНИЙ СБОРА АРФАЗЕТИН

4.1 Определение коэффициента водопоглощения сырья и норм качества водных извлечений

4.2 Определение содержания в сборе Арфазетин экстрактивных веществ, извлекаемых водой, и сухого остатка в водных извлечениях сбора Арфазетин

4.3 Исследование содержания флавоноидов в препаратах сбора Арфазетин

4.4 Исследование содержания полисахаридов в препаратах сбора Арфазетин

4.5 Исследование содержания суммы органических кислот в препаратах сбора Арфазетин

4.6 Исследование содержания дубильных веществ в препаратах сбора Арфазетин

4.7 Исследование содержания антраценпроизводных соединений в препаратах сбора Арфазетин

4.8 Исследование аминокислотного состава в экстракте сбора

Арфазетин сухом 89 4.9 Исследование редуцирующих Сахаров и общего сахара в препаратах

сбора Арфазетин

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование гипогликемических свойств и химического состава нового водорастворимого экстракта сбора арфазетин сухого»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В настоящее время в мире, согласно данным Международной диабетической ассоциации, насчитывается 285 миллионов больных сахарным диабетом. По данным государственного регистра, в России зарегистрировано три миллиона человек с данным заболеванием, причем 293 тысячи из них -дети. Эксперты прогнозируют, что в Российской Федерации к 2030 году будет 25 миллионов человек, больных диабетом [131]. По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день в России 9,6 миллиона человек страдают от сахарного диабета, однако далеко не все из них знают о своем диагнозе и встали на официальный учет. Отмечено, что уровень заболеваемости сахарным диабетом всего населения Земли неуклонно растет с каждым годом (World health statistics, 2011).

Известно, что при данной патологии наблюдаются метаболические нарушения, связанные с развитием хронической гипергликемии, сопровождающиеся изменениями углеводного, жирового и белкового обменов, что является результатом дефекта секреции и действия инсулина [40]. Также при сахарном диабете отмечаются выраженные поражения сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаз, что может приводить к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты и т.д. [53,41,60,].

В настоящее время в связи с внедрением в современную медицинскую практику препаратов инсулина, а также пероральных противодиабетических средств достигнуты значительные успехи в лечении больных сахарным диабетом. Вместе с тем, в лечении последних существует и ряд нерешенных вопросов, в том числе связанных с развитием побочных эффектов лекарственной терапии. Абсолютные противопоказания, появление у пациентов толерантности к лекарственным препаратам ограничивает их широкое применение [4, 16, 18, 20, 42]. В связи с чем, совершенствование

фармакотерапии больных сахарным диабетом по-прежнему является актуальным.

Традиционно в комплексной терапии больных сахарным диабетом, особенно на ранних этапах заболевания (в том числе при латентном сахарном диабете), используют фитотерапевтические средства. Их преимуществами являются низкая токсичность, возможность длительного применения без существенных побочных явлений, широкий спектр фармакологической активности, относительно низкая стоимость и простота производства.

Известно, что при сахарном диабете применяют следующие лекарственные растения: чернику обыкновенную, землянику лесную, хвощ полевой, овес посевной, лавр благородный, элеутерококк колючий, виды рода шиповника, фасоль обыкновенную и многие другие. Одним из комбинированных фитотерапевтических средств является сбор Арфазетин, в состав которого входят черники побегов 20%; фасоли обыкновенной створок плодов 20%; элеутерококка колючего корневищ и корней 15%; шиповника плодов 15%; хвоща полевого травы 10%; зверобоя продырявленного травы 10%; ромашки аптечной травы 10%. Сбор предназначен для получения настоя.

Эта лекарственная форма, наряду с рядом преимуществ, обладает существенными недостатками, связанными с приготовлением в соответствующем режиме, невозможностью точного дозирования, коротким сроком хранения. Она не позволяет полностью использовать комплекс биологически активных веществ, содержащихся в растительном сырье. Поэтому перспективным направлением является получение новой лекарственной формы - экстракта сбора Арфазетин сухого, представляющего собой сумму биологически активных веществ в концентрированном виде и сохраняющего все преимущества многокомпонентных лекарственных средств.

В связи с этим, углубленное изучение фармакологических свойств препаратов сбора Арфазетин является актуальной задачей, направленной на

расширение ассортимента лекарственных средств растительного происхождения.

Цель работы

Исследовать гипогликемические свойства и химический состав нового водорастворимого экстракта сбора Арфазетин сухого.

Задачи исследования

1. Оценить токсичность нового водорастворимого экстракта сбора Арфазетин сухого при однократном и курсовом применении в эксперименте на животных.

2. Исследовать изменения содержания глюкозы в крови интактных животных под влиянием экстракта сухого и настоя сбора Арфазетин.

3. Провести сравнительное исследование влияния экстракта сухого и настоя сбора Арфазетин на содержание глюкозы в крови крыс при постановке перорального глюкозотолерантного теста.

4. Оценить влияние экстракта сбора Арфазетин на гипогликемическую активность инсулина.

5. Исследовать влияние экстракта сбора Арфазетин сухого на течение экспериментального сахарного диабета у крыс.

6. Оценить эффективность комбинированного применения экстракта сбора Арфазетин и гликлазида при «аллоксановом диабете» у крыс.

7. Провести сравнительный анализ эффектов экстракта сухого с действием инсулина и перорального противодиабетического средства гликлазида.

8. Провести сравнительное исследование содержания биологически активных веществ: полифенольных соединений (флавоноидов, дубильных веществ, антраценпроизводных), полисахаридов, органических кислот, аминокислот и Сахаров в новом водорастворимом экстракте сбора Арфазетин сухом и настое сбора.

Научная новизна

Показано, что впервые полученный в лабораторных условиях водорастворимый экстракт сбора Арфазетин сухой является малотоксичным веществом (IV класса токсичности) при однократном и курсовом применении у подопытных животных. Впервые выявлено, что новый водорастворимый экстракт сбора Арфазетин сухой при пероральном введении (1200 мг/кг) оказывает гипогликемическое действие при «аллоксановом» сахарном диабете у крыс. Отмечено, что по гипогликемической активности новый водорастворимый экстракт сбора Арфазетин сухой существенно превосходит настой сбора как при «аллоксановом» диабете у крыс, так и при постановке перорального глюкозотолерантного теста. Обнаружено, что экстракт сбора Арфазетин сухой усиливает гипогликемическую активность инсулина и перорального противодиабетического средства из группы сульфаниламидов гликлазида при экспериментальном сахарном диабете у крыс.

С использованием современных физико-химических методов анализа впервые определено качественное и количественное содержание биологически активных веществ (флавоноидов, дубильных веществ, антраценпроизводных, полисахаридов, органических кислот, аминокислот, Сахаров) в новом водорастворимом экстракте сбора Арфазетин сухом и настое сбора. Показано, что содержание основных действующих веществ (в том числе флавоноидов) в экстракте сбора было достоверно выше, чем в настое.

Научно-практическая значимость

Результаты работы имеют как теоретическое, так и практическое значение. Показана перспективность поиска новых фитопрепаратов для коррекции нарушений углеводного обмена при сахарном диабете и повышения эффективности противодиабетических препаратов. Полученные данные свидетельствуют о преимуществах новой лекарственной формы сбора Арфазетин - экстракта сухого водорастворимого по сравнению с его настоем как более эффективной, стабильной и точной дозируемой

лекарственной формы. Результаты исследования позволяют рекомендовать новый водорастворимый экстракт сбора Арфазетин сухой для расширенных доклинических исследований в качестве противодиабетического средства. На основании результатов исследований фармакологической активности и химического состава нового водорастворимого экстракта сбора Арфазетин сухого разработаны проект фармакопейной статьи на новую лекарственную форму сбора - экстракт сбора Арфазетин сухой и проект инструкции по его применению в качестве противодиабетического средства.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Квасова, Татьяна Михайловна

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Сахарный диабет является сложным заболеванием, которое возникает в результате резкого нарушения обмена глюкозы, характеризующегося хронической гипергликемией, развивающейся под действием многих генетических и экзогенных факторов. Массовая гибель Р-клеток поджелудочной железы может иметь место в случае вирусной инфекций, стрессовых состояний, различных аутоиммунных заболеваний, при которых клетки иммунной системы вырабатывают антитела против р-клеток поджелудочной железы, разрушая их. Вирусы, химические вещества и другие факторы вызывают активацию свободного радикального окисления в ß-клетках, что приводит к изменению их антигенных свойств и запускает аутоиммунную реакцию [90].

Метаболические нарушения при сахарном диабете чрезвычайно разнообразны и характеризуются расстройством углеводного, жирового и белкового обменов. Неспособность тканей использовать глюкозу приводит к усиленному катаболизму жиров и белков с развитием кетоацидоза. К повышению осмотического давления крови с серьёзной потерей воды и электролитов с мочой, наконец, приводит к нарушению иммунной системы и развитию тяжёлых осложнений: нефропатии, нейропатии, офтальмопатии, микро и мак-роангиопатии и др. [178, 183].

Исходя из вышесказанного, приоритетными направлениями лечения сахарного диабета являются стабилизация и нормализация уровня глюкозы в крови, коррекция метаболических нарушений, отсрочка развития осложнений. В этой связи были предприняты попытки включения в схему лечения сахарного диабета дополнительных средств различной природы, обладающих биологической активностью и способных коррегировать метаболические нарушения [5, 19, 113]. Среди этих средств заметное место заняли растительные препараты, оказывающие благоприятное влияние на течение сахарного диабета.

Результаты экспериментальных исследований показали, что новый водорастворимый экстракт фитосбора Арфазетин сухой оказывает выраженный гипогликемический эффект на подопытных лабораторных животных, что может быть полезным в дальнейших доклинических и клинических исследованиях данного препарата. Установлен качественный и количественный состав экстракта сухого, что также подтверждает его гипогликемические свойства и определяет его как растительный препарат выбора при лечении и профилактике сахарного диабета.

По последним данным ряда авторов [32, 52, 197, 254] современные противодиабетические средства должны уменьшать явления инсулинорези-стентности, снижать скорость прогрессирования атеросклероза, бороться с оксидативным стрессом, снижать прогрессирование диабетических осложнений и летальность, а также способствовать достижению оптимального уровня глюкозы в плазме крови.

Так, в результате настоящего исследования было выявлено, что новый водорастворимый экстракт сбора Арфазетин сухой является малотоксичным веществом (IV класс токсичности), не оказывает повреждающего действия на внутренние органы интактных мышей при внутрижелудочном введении в терапевтической дозе равной 1/20 1Л350 (1200 мг/кг) при курсовом применении.

При изучении гипогликемических эффектов препаратов сбора Арфазетин использовали различные модели и методики. Так, при исследовании влияния препаратов сбора Арфазетин на содержание глюкозы в плазме крови интактных животных, выявлено, что у подопытных кроликов при введении препаратов сбора Арфазетин наблюдалось снижение уровня глюкозы в плазме крови по сравнению с группой контроля. Показано, что гипогликемиче-ская активность экстракта сухого у интактных животных оказалась в 7 раз (р<0,05) выше, тогда как, уровень глюкозы в плазме крови животных, получавших настой сбора оказался в 5,8 раза (р<0,05) выше, чем соответствующий показатель животных группы контроля.

Установлено, что гипогликемический эффект экстракта сбора значительно отличался от соответствующего показателя животных, получавших препарат сравнения гликлазид. Отмечено, что активность экстракта сбора Арфазетин сухого была на 12% ниже активности гликлазида, но при этом достоверно не отличалась от эффективности настоя сбора.

В эксперименте на интактных крысах было отмечено, что экстракт сухой усиливал гипогликемическую активность инсулина. Так отмечено, что при подкожном введении инсулина (1 МЕ/кг) подопытным крысам, содержание глюкозы в плазме крови через 2 часа снизилось на 41,5%, тогда как при комбинированном применении инсулина (1 МЕ/кг) с экстрактом сбора (1200 мг/кг) - 79,2%.

Приведенные данные свидетельствуют о синергетическом действии экстракта сбора Арфазетин сухого на гипогликемический эффект инсулина.

Дальнейшее исследование гипогликемических эффектов препаратов сбора Арфазетин проводили на модели перорального глюкозотолерантного теста и аллоксанового диабета.

В ходе проведенных экспериментальных исследований выяснено, что уровень глюкозы в крови животных, получавших препараты сбора Арфазетин однократно на фоне перорального глюкозотолерантного теста достоверно не отличался от уровня контрольных животных (получавших физиологический раствор), в связи с этим можно предположить, что влияние препаратов не связано со снижением скорости и интенсивности всасывания глюкозы из кишечника [48].

Однако проведенные исследования при курсовом применении показали, что введение препаратов сбора Арфазетин в дозе 1200 мг/кг здоровым животным достоверно меняет уровень глюкозы в крови животных при постановке перорального глюкозотолерантного теста.

Отмечено, что препараты сбора Арфазетин в данном эксперименте показали различные результаты. Так, при применении раствора экстракта ги-погликемическое действие отмечалось уже через два часа от начала экспери-

мента. Тогда как при применении настоя этого удалось достичь только через три часа. Причем, при последующем наблюдении эффективность препаратов сбора Арфазетин не отличалась. Показано, что препарат сравнения - гликла-зид так же снижал содержание глюкозы на протяжении всего эксперимента.

По-видимому, курсовое применение препаратов сбора Арфазетин приводит к перестройке метаболизма здорового организма [48].

Известно [3, 56, 90, 141, 220], что к основным патофизиологическим механизмам развития СД 2-го типа наряду с инсулинорезистентностью, также относят и дисфункцию |3-клеток поджелудочной железы. Данное положение подтверждается аллоксановой моделью СД. Так, при моделировании ал-локсанового диабета у крыс было установлено, что у 80% подопытных животных при внутрибрюшинном введении аллоксана (130 мг/кг) формируется стойкая гипергликемия (>13 ммоль/л), что, несомненно, подтверждается и другими авторами [71, 155]. Это является результатом селективного поглощения (3-клетками островков Лангерганса поджелудочной железы аллоксана, который в результате превращения в диалуровую кислоту генерирует свободные радикалы и способствует наработке активных форм кислорода, вызывающих разрывы ДНК и гибель инсулин-секретирующих клеток [258]. Снижение секреции инсулина приводило к стойкой гипергликемии, характеризующейся повышением концентрации глюкозы в крови крыс с аллоксано-вым диабетом в среднем в 2,9 раза (р<0,05) по сравнению с контрольными величинами и составляло 16,3 (13,7-18,9) ммоль/л (в контроле 5,5 (4,7-5,9) ммоль/л).

Известно, что введение аллоксана вызывает трехфазную реакцию организма со стороны крови с последующим развитием симптомов сахарного диабета. Трехфазная реакция заключается в первоначальном повышении уровня сахара крови, достигающего максимума через 2-4 часа. Затем наступает гипогликемия, длящаяся 15-20 ч. Если животное в этой стадии не погибает, то развивается вторичная, или перманентная, гипергликемия, свидетельствующая о диабете. Генез первичной гипергликемии требует дальней-

шего изучения. Имеющиеся работы дают основание предполагать ведущее значение нервной системы в развитии первичной гипергликемии. Межуточными звеньями в этой реакции являются гипофиз и надпочечники. По единодушному мнению исследователей [61, 157, 258], гипогликемия - результат некроза (3-клеток с последующим освобождением больших количеств инсулина, вторичная или перманентная гипергликемия - следствие недостаточности инсулина. Симптомы диабета (гипергликемия, глюкозурия, полифагия, полидипсия и полиурия) развиваются через 24- 36 ч после введения диабето-генных доз аллоксана.

Изучение гипогликемической активности экстракта сбора Арфазетин сухого проводили с использованием общепризнанной модели «аллоксаново-го диабета» у крыс. Было выявлено, что при пероральном применении глик-лазида уровень глюкозы в плазме крови подопытных крыс с аллоксановым диабетом через час после введения препарата снизился в среднем в 1,2 раза (р<0,05), а через 2 часа достоверно не отличался от содержания глюкозы в крови интактных животных. Через 12-18 часов после однократного введения гликлазида содержание глюкозы в плазме крови подопытных животных было вновь выше 13 ммоль/л.

Установлено, что из препаратов сбора Арфазетин наибольшей активностью обладает раствор экстракта сухого. Так, у крыс с экспериментальным диабетом, через час после введения раствора экстракта сухого, содержание глюкозы в плазме крови было в среднем в 1,4 раза (р<0,05) ниже, чем до введения препарата. Тогда как, в это же время при применении настоя, уровень глюкозы в плазме крови подопытных животных был в среднем в 1,1 раза (р<0,05) ниже, исходного значения.

Возможно, гипогликемическая активность препаратов сбора Арфазетин, в том числе и экстракта сухого, обусловлена содержанием в них большого количества полисахаридов, обладающих инулиноподобными свойствами. Молекулы инулина способны сорбировать значительное количество пи-

щевой глюкозы и препятствовать ее всасыванию в кровь, кроме того, стимулируют усвоение глюкозы без участия инсулина.

Таким образом, экстракт сбора Арфазетин сухой снижает уровень глюкозы в условиях экспериментальной гипергликемии. По своей биологической активности экстракт сухой практически не уступает препаратам сравнения -настою сбора Арфазетин и гликлазиду.

Снижение концентрации глюкозы в плазме крови крыс с аллоксановым диабетом до соответствующих показателей интактных животных, было достигнуто не одновременно. Установлено, что животным в группе, получавшим раствор экстракта, понадобилось 2 часа, а крысам, получавшим настой сбора Арфазетин - 3 часа, соответственно.

Отмечено, что на модели аллоксанового диабета у крыс, экстракт сухой и настой противодиабетического сбора Арфазетин (1200 мг/кг) при однократном пероральном введении снижают содержание глюкозы в плазме крови подопытных животных по сравнению с показателями животных контрольной группы почти на 69% и 61%, соответственно.

В результате сочетанного применения экстракта сбора и гликлазида на модели диабета у крыс показано, что экстракт сухой в виде комбинации с гликлазидом, в отличие от монотерапии, более эффективно корригирует нарушения углеводного обмена . Отмечено, что при однократном пероральном комбинированном применении препаратов, содержание глюкозы в плазме крови подопытных животных значительно быстрее снижается по сравнению с показателями животных контрольной группы и групп, получавших данные препараты раздельно.

При сравнительном анализе эффектов экстракта сухого с действием инсулина и перорального противодиабетического средства гликлазида установлено, что все препараты достоверно снижали уровень глюкозы в плазме крови крыс с аллоксановым диабетом.

Анализ полученных результатов и мнение некоторых авторов (Р.Э. Джафарова, Г.Ш. Гараев, З.С. Джафаркулиева, 2010) позволяют предполо-

жить, что одной из причин гипогликемического действия экстракта сухого является улучшение состояния мембран клеток, вследствие чего происходит сенсибилизация рецепторов периферических тканей к действию инсулина, концентрация которого с учетом спонтанной регенерации (3-клеток поджелудочной железы недостаточна для достижения соответствующей гипогликемии.

Таким образом, возможно фармакологическое действие экстракта сбора Арфазетин сухого осуществляется за счет влияния на патологические изменения у аллоксан-модулированных животных. Так, ряд авторов (Джафаро-ва Р.Э. 2008; Saifa F., Skalese M., Lanza V., 1995) показывает, что подобные фитопрепараты снижают сахар в крови; оказывают положительное влияние на липидный обмен; снижают выраженность оксидативного стресса; устраняют функциональную недостаточность энзимсинтезирующих звеньев печени, что повышает их антитоксическое свойство, оказывая патогенетическое антидиабетическое действие.

Химический состав препаратов сбора Арфазетин и отдельных его компонентов в настоящем исследовании изучались с помощью общепризнанных фармакопейных методов.

Так, в препаратах были обнаружены полисахариды, органические кислоты, флавоноиды, дубильные вещества, антраценпроизводные соединения.

Анализ количественного содержания БАВ показал, что преобладающими во всех препаратах сбора Арфазетин являются флавоноиды, оказывающие гипогликемическое, антиоксидантное и мембраностабилизирующее действие [55, 88, 123, 188, 204, 213, 235, 248]. Природные антиоксиданты — флавоноиды в комплексе с другими растительными биологически активными веществами оказывают гипогликемическое действие. Так, методом ВЭЖХ было установлено, что наиболее полное извлечение флавоноидов оказалось в экстракте сбора сухом, по сравнению с водными извлечениями, приготовленными в соотношении 1:10 и 1:40. Так, в водном извлечении сбора 1:10

идентифицированы 3 соединения; в водном извлечении 1:40 - 4; а в растворе экстракта - 5.

В результате спектрофотометрического метода количественного содержания флавоноидов в препаратах сбора Арфазетин оказалось, что содержание суммы флавоноидов в пересчете на рутин в экстракте сухом составляет примерно 3,7%, что в среднем в 3 раза (р<0,05) выше, чем в настоях, что также подтвердило более выраженный гипогликемический эффект экстракта по сравнению с настоем.

Среди водных извлечений отдельных компонентов сбора Арфазетин, содержание флавоноидов в пересчете на рутин, преобладало в настое черники побегов и настое ромашки аптечной цветков. Это находится в соответствии с данными других авторов [55, 88], по наблюдениям которых, флавоно-идный гликозид миртиллин препаратов листьев черники в комплексе с другими растительными биологически активными веществами оказывают ги-погликемическое действие.

Флавоноидный комплекс экстракта сбора Арфазетин сухого, обладая антиоксидантным действием, оказывает мембраностабилизирующее действие [8, 123], в результате чего чувствительность инсулиновых рецепторов к инсулину повышается, что, по-видимому, и объясняет антидиабетическое действие препарата [7, 43].

Величина фитоантиоксидантной активности является комплексным показателем, характеризующим суммарное содержание действующих веществ различных классов в извлечении из лекарственного растительного сырья.

Известно [156], что для единой количественной оценки антиоксидант-ной активности препаратов введен показатель активности - А. Эта величина представляет собой сумму БАВ восстанавливающего характера и выражается количеством миллиграммов рутина в 1 мл или 1 г препарата. Чем выше величина А, тем более высокой антиоксидантной активностью обладает препарат.

Следовательно, исходя из полученных результатов, по определению содержания флавоноидов в препаратах сбора Арфазетин, можно сделать

предположение, что наибольшей фитоантиоксидантной активностью обладает экстракт сухой, так как показатель активности для него составил 0,0366 мг/г.

Исследование содержания суммы полисахаридов гравиметрическим методом показало, что, количество исследуемых соединений в экстракте сбора Арфазетин сухом составило 1,4%, что оказалось значительно выше, чем в настоях. Так, их содержание в настое (1:40) было примерно в 30 раз (р<0,05), а в настое (1:10) - в 10,5 раз (р<0,05) ниже, чем в экстракте.

Среди водных извлечений отдельных компонентов сбора Арфазетин, содержание полисахаридов преобладало в настое хвоща полевого травы и настое фасоли обыкновенной створок плодов.

Возможно, в составе полисахаридного комплекса экстракта сбора Арфазетин сухого, присутствует инулин, который согласно литературным данным способствует утилизации глюкозы в организме человека, способствуют синтезу гликогена, а значит, обеспечивает более высокий уровень энергетического обмена, что, в свою очередь, стимулирует процессы синтеза белка, холестерина, желчных кислот и т.д. [98, 186, 192].

Известно [99, 202], что кроме полисахаридов сырье фасоли обыкновенной содержит также флавоноиды, органические и аминокислоты, Р-каротин, витамины Е, В, С, минеральные вещества, такие как калий, медь и цинк.

Многими авторами [29, 35, 38] доказано применение препаратов фасоли при нарушении обмена веществ, в том числе при сахарном диабете, поскольку цинк участвует в синтезе гормона инсулин, также активизирует транспорт глюкозы в клетки, поддерживает в организме нормальную толерантность к глюкозе. Кроме того, в стручках фасоли обнаружено вещество аргинин [124], которое по механизму действия похоже на инсулин, что также может подтверждать гипогликемическое действие экстракта сухого, в состав которого входят БАВ данного лекарственного растительного сырья [138].

А также в сырье фасоли обыкновенной содержатся вещества группы гуанидоизоамилена, которые защищают инсулин от разрушения пептидаза-

ми, улучшают транспорт глюкозы в клетки, подавляют глюконеогенез, стимулируют синтез белков и жиров, создают в организме слабощелочную среду, что способствует спонтанному превращению глюкозы во фруктозу и маннозу, для усвоения которых не требуется инсулин.

Экспериментально установлено [194, 121], что водный отвар и экстракты шелухи бобов фасоли снижают уровень сахара в крови на 30-40% и увеличивают диурез. Фасоль усиливает секрецию желудочного сока и работу поджелудочной железы, стимулирует выработку инсулина поджелудочной железой.

Изучение содержания свободных органических кислот проводили тит-риметрическим методом. Обнаружено, что содержание свободных органических кислот в пересчете на яблочную кислоту в экстракте составило 1,1%. Тогда как, в настое (1:40) их оказалось почти в 4 раза (р<0,05), а в настое (1:10) в 8 раз (р<0,05) ниже, чем в экстракте, соответственно.

Среди водных извлечений отдельных компонентов сбора Арфазетин, содержание свободных органических кислот в пересчете на яблочную кислоту, преобладало в настое шиповника плодов и настое зверобоя продырявленного травы.

Возможно, что гипогликемическое действие этих компонентов сбора и их действующих веществ оказывается опосредованно на больных сахарным диабетом. Известно [134, 171], что компоненты входящие в состав сбора Арфазетин, обладающие мочегонным действием, и кроме того, содержащие флавоноиды и фенольные соединения, полисахариды, органические кислоты, дубильные вещества (трава хвоща полевого, трава зверобоя, цветки ромашки аптечной, плоды шиповника) необходимы для выведения избытка глюкозы из организма.

Плоды шиповника обладают разнообразной фармакологической активностью, обусловленной в основном аскорбиновой кислотой. Экспериментально доказано [96, 185] противосклеротическое действие аскорбиновой кислоты, что проявляется снижением уровня холестерина и общих липидов в

крови, ингибированием отложения атероматозных масс в стенках сосудов. Установлено [93], что в механизме противосклеротического действия шиповника участвуют не только аскорбиновая кислота, роль которой в регуляции обмена холестерина установлена давно, но и ряд веществ, регулирующих проницаемость сосудистой стенки (биофлавоноидынй комплекс), действующих как антиоксиданты (токоферолы, витамин Е), а также ненасыщенные жирные кислоты и другие вещества.

По мнению Косенко Е.А., Каминского Ю.Г. и Кондрашовой М.Н. утилизация глюкозы в периферических тканях изменяется в зависимости от концентрации свободных жирных кислот и кетоновых тел в плазме крови. Любое увеличение уровня жирных кислот или кетоновых тел приводит к угнетению утилизации глюкозы в тканях, ее накоплению в плазме и к стимуляции окисления жирных кислот. Это наблюдается как при нормальной, так и при повышенной концентрации инсулина. Напротив, введение глюкозы вызывает снижение скорости окисления жирных кислот и ускорение утилизации глюкозы на периферии. Другими словами, снижение уровня жирных кислот и кетоновых тел в плазме может стимулировать утилизацию глюкозы тканями и, как следствие, снижать уровень глюкозы в плазме. Возможно, еще и за счет органических кислот, присутствующих в препаратах сбора Арфазетин наблюдается выраженная гипогликемия.

Таким образом, основные БАВ препаратов сырья шиповника незаменимы при лечении и профилактике основных микрососудистых осложнениях гипергликемии.

Содержание антраценпроизводных соединений в препаратах сбора оказалось незначительным, и составило, сотые доли процента во всех исследуемых образцах. Однако, несмотря на это, данные соединения вносят свой вклад в общую гипогликемическую картину сбора за счет своей Р-витаминной активности и соответствующего снижения проницаемости капилляров [83, 101]. И содержание данных соединений также оказалось выше в экстракте сбора, чем в настоях.

Исследование Сахаров в препаратах сбора Арфазетин показало, что во всех исследуемых образцах преобладают восстанавливающие сахара. Так было отмечено, что содержание общего сахара в растворе экстракта сухого оказалось выше почти в 8 раз (р<0,05) по сравнению с настоем по ГФ XI, и почти в 2 раза (р<0,05) выше, чем в настое, приготовленном по инструкции по медицинскому применению.

Известно [63, 245], что большинство растений помимо полисахаридов содержат простые углеводы, которые усваиваются организмом с чрезвычайно высокой скоростью и попадают в кровь в течение 3-5 минут. Кроме того, в диабетологии принято [23, 56, 58, 100] давать относительную оценку углеводам в пересчете на условные хлебные единицы. В связи с этим, для предупреждения резкого повышения глюкозы в плазме крови при применении экстракта сухого, необходимо было определить соответствие его хлебным единицам. Так, было определено, что 100,0 г экстракта соответствуют 1,1 ХЕ; что по праву позволяет отнести его к тем веществам, которые не нуждаются в учете ХЕ при приеме внутрь.

При изучении аминокислотного состава экстракта сухого было установлено присутствие 23 аминокислот. Известно [48], что аминокислоты прямо или косвенно влияют на гипергликемию и связанные с ней осложнения. Так, например, аланин активно участвует в метаболизме Сахаров и органических кислот, способствует накоплению гликогена печенью и мышцами. Кислота аспарагиновая облегчает превращение углеводов в мышечную энергию, стимулирует окислительное фосфорилирование и образование АТФ. Глутаминовая кислота наряду с аспарагиновой обладают антигипоксическим действием. При применении данных препаратов происходит их превращение в у-аминомасляную кислоту, которая через янтарный полуальдегид, в свою очередь, превращается в янтарную кислоту. Последняя может принимать ионы водорода от окисляемых субстратов в дыхательной цепи и таким образом увеличивать энергообеспеченность клеток. Цистеин является хорошим анти-

оксидантом, а серии участвует в накоплении и запасании печенью и мышцами гликогена.

Стимулирует выработку инсулина и сжигает жир за счет экспрессии лептина в адипоцитах комплекс, состоящий из трех незаменимых аминокислот: лейцин, изолейцин и валин. Предполагается [164], что прием всех перечисленных соединений оказывает непосредственное благоприятное влияние на гипергликемическое состояние больных сахарным диабетом.

Таким образом, на наш взгляд, гипогликемическое действие экстракта сбора Арфазетин сухого может быть опосредовано либо влиянием компонентов экстракта сбора на усиление транспорта глюкозы в гепатоциты, миоциты, адипоциты и другие типы клеток, либо транспорт (метаболизм) глюкозы идет по совсем иному, инсулиннезависимому пути. Кроме того, считается немаловажным в реализации гипогликемических свойств экстракта сбора Арфазетин сухого инсулинрезистентное, антиоксидантное и мембраностабилизи-рующее действие основных БАВ препарата. Проведенное нами исследование экстракта сбора Арфазетин сухого является первым шагом на пути для дальнейшего изучения его фармакологических свойств и механизмов действия, и, тем не менее, полученные эффекты показали, что данный экстракт обладает гипогликемическим действием и может рассматриваться в будущем в качестве перспективного препарата в практической медицине.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при однократном внутрижелудочном введении мышам ЬО50 для нового водорастворимого экстракта сбора Арфазетин сухого составила 24000 мг/кг; при курсовом применении экстракт в дозе равной 1/20 1Л}50 (1200 мг/кг) не оказывал токсического действия, что позволило отнести его к малотоксичным веществам (IV класс токсичности согласно принятой гигиенической классификации токсичности).

2. Препараты сбора Арфазетин при внутрижелудочном применении уменьшали содержание глюкозы в крови интактных кроликов. Гипог-ликемизирующий эффект экстракта сбора Арфазетин сухого (1200 мг/кг) составил 87,5% (р<0,05) активности гликлазида (50 мг/кг), а настоя сбора (1200 мг/кг в пересчете на сухое вещество) - 72,9% (р<0,05).

3. Экстракт сбора Арфазетин сухой (1200 мг/кг) потенцировал действие инсулина при подкожном введении подопытным крысам.

4. При внутрижелудочном введении экстракта сбора Арфазетин при постановке перорального глюкозотолерантного теста значение коэффициента гипергликемии снижалось как при однократном, так и длительном применении препарата соответственно в 1,2 раза (р<0,05) и 1,3 раза (р<0,05). Настой сбора Арфазетин в этом отношении был менее эффективен.

5. Применение экстракта сбора Арфазетин сухого (1200 мг/кг) при аллок-сановом диабете у крыс оказывало гипогликемическое действие. Эффекты экстракта сбора в этом отношении были в среднем в 1,6 раза (р<0,05) слабее действия инсулина (1 МЕ/кг), но в среднем в 1,2 раза (р<0,05) выше, чем у настоя сбора.

6. При комбинированном применении экстракта сбора Арфазетин сухого (1200 мг/кг) и гликлазида (50 мг/кг) при аллоксановом диабете у крыс гипогликемическая активность была в среднем в 1,2 раза (р<0,05) выше, чем при их отдельном использовании.

7. Содержание биологически активных веществ в новом водорастворимом экстракте сбора Арфазетин сухом было достоверно выше, чем в настое сбора: флавоноидов и дубильных веществ в среднем в 2,4 раза (р<0,05), органических кислот в 3,9 раза (р<0,05), антраценпроизвод-ных в 17,7 раза (р<0,05), полисахаридов в 30,7 раза (р<0,05), общего сахара в среднем в 2 раза (р<0,05). Содержание свободных аминокислот в экстракте сбора составило 1,3%, что было в среднем в 4 раза (р<0,05) ниже, чем в гидролизате.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Результаты работы имеют как теоретическое, так и практическое значение. Фармакологически доказана возможность применения экстракта сухого сбора Арфазетин при сахарном диабете. Показана возможность фармакологической коррекции нарушений углеводного обмена при экспериментальном сахарном диабете у крыс с помощью препаратов сбора Арфазетин. Результаты исследования позволяют рекомендовать экстракт сбора Арфазетин сухой для расширенных доклинических испытаний в качестве гипогликемического средства.

На основании проведенных исследований, разработан и подготовлен проект фармакопейной статьи на экстракт сбора Арфазетин сухой. Разработан лабораторный регламент получения экстракта сбора Арфазетин сухого и апробирован в производственных условиях ООО «Биохиммаш» с целью получения опытно-производственной серии экстракта сбора Арфазетин сухого.