Исследования по стандартизации плодов Амми большой – источника фурокумаринов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Николаева, Ольга Борисовна

  • Николаева, Ольга Борисовна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 154
Николаева, Ольга Борисовна. Исследования по стандартизации плодов Амми большой – источника фурокумаринов: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Москва. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Николаева, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ФАРМАКОТЕРАПИЯ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. СВЕДЕНИЯ О ПЛОДАХ АММИ БОЛЬШОЙ (БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, АРЕАЛ, РЕСУРСЫ, ВОЗДЕЛЫВАНИЕ, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, ПРИМЕНЕНИЕ)

1.1 Лекарственные средства, применяемые для лечения кожных заболеваний

1.2 Анализ номенклатуры препаратов, обладающих фотосенсибилизи-рующими свойствами, применяемых для лечения дерматозов

1.3 Ботаническая характеристика амми большой

1.4 Ареал, ресурсы и возделывание амми большой

1.5 Химический состав плодов амми большой*

1.6 Общая характеристика, классификация и химическое строение кумаринов

1.7 Фармакологическое действие кумаринов

1.8 Номенклатура и методы контроля качества фотосенсибилизирую-щих средств растительного происхождения

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I

ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. ФАРМАЕСОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПЛОДОВ АММИ БОЛЬШОЙ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ИХ КАЧЕСТВА

3.1. Разработка показателей качества сырья — плодов амми большой

3.2 Исследование морфологических признаков сырья

3.3. Исследование диагностических признаков анатомического строения плодов амми большой

3.4 Обоснование перечня и норм числовых показателей плодов амми большой

3.5 Разработка критериев подлинности плодов амми большой

3.5.1 Разработка методик качественного и количественного определения биологически активных веществ в сырье амми большой

3.5.2 Разработка методики качественного определения фурокумаринов в плодах амми большой

3.5.3 Разработка методики количественного определения суммы фурокумаринов в сырье амми большой методом ВЭЖХ

3.5.3.1 Подбор оптимальных условий экстракции и хроматографических условий определения суммы фурокумаринов

3.5.3.2 Валидация методики количественного определения суммы фурокумаринов в плодах амми большой

3.5.4 Разработка методики количественного определения мармезина в сырье амми большой методом ВЭЖХ

3.5.4.1 Подбор оптимальных условий экстракции и хроматографических условий определения мармезина

3.5.4.2 Валидация методики количественного определения мармезина в плодах амми большой

3.6 Разработка нормативной документации на сырье амми большой

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ Ш

ГЛАВА IV. ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПЛОДОВ АММИ БОЛЬШОЙ

4.1 Изучение компонентного состава кумаринов плодов амми большой

4.2 Количественное определение жирного масла в плодах амми большой

4.3 Изучение высокомолекулярных жирных кислот в составе липофильного комплекса, выделенного из плодов амми большой

4.4 Определение суммы фенольных соединений, в пересчете на хлорогеновую кислоту в плодах амми большой

4.5 Изучение аминокислотного состава плодов амми большой

4.6 Исследование состава свободных Сахаров плодов амми большой

4.7 Количественное определение дубильных веществ в плодах амми большой

4.8< Определение содержания радионуклидов в плодах амми большой

4.9 Изучение макро- и микроэлементного состава плодов амми

4.9.1 Количественное определение железа, калия, селена

4.9.2 Количественное определение кальция в плодах амми большой

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ IV

ГЛАВА V. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДЛИННОСТИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ (БАВ) В ГОТОВЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМАХ

5.1 Установление подлинности субстанции «Аммифурин» методом ВЭЖХ

5.2 Установление подлинности фурокумаринов в таблетках «Аммифурин» методом ВЭЖХ

5.3 Количественное определение фурокумаринов в субстанции «Аммифурин» методом ВЭЖХ

5.4 Количественное определение фурокумаринов в таблетках

Аммифурин» методом ВЭЖХ

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ V

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования по стандартизации плодов Амми большой – источника фурокумаринов»

Актуальность темы; В последние десятилетия отмечается значительный рост числа дерматологических заболеваний, среди которых особое место занимают грибковые инфекции, витилиго, псориаз. По данным ВОЗ 40% населения земного шара являются носителями грибковых инфекций, больные витилиго составляют от 0,5 до 4% всего населения земного шара, а это около 40 млн. человек [33].

Причинами кожных заболеваний служат острые и хронические инфекции, травмы, снижение уровня жизни в сочетании с ухудшающейся экологической обстановкой и неблагоприятными социальными факторами, а также применение в медицинской практике антибиотиков широкого спектра действия. Множество факторов, способствующих возникновению патологий кожи, обусловливает необходимость комплексного лечения, требующего длительного времени и достаточно дорогих синтетических препаратов, обладающих не только терапевтической активностью, но и высокой токсичностью; что ограничивает возможности их приема при продолжительном лечении. Следовательно, многие пациенты, страдающие этими заболеваниями, не могут получить адекватной терапии.

В связи с этим, заметно возрастает спрос на лекарственные средства растительного происхождения, поскольку они являются менее дорогостоящими по сравнению с продуктами химического синтеза и имеют ряд преимуществ (оказывают терапевтический эффект с наименьшим количеством противопоказаний для, пациента, имеют низкую токсичность), что позволяет проводить- лечение этими препаратами- в различных возрастных группах в течение длительного времени.

Однако, ассортимент растительных лекарственных средств, для лечения дерматологических заболеваний в настоящее время весьма ограничен.

Перспективными, в этом отношении можно рассматривать плоды Амми большой - Ammi majus L., семейства Сельдерейные - Apiaceae.

Применение в официнальной и народной, медицине России, а также наличие достаточной отечественной сырьевой базы для промышленных заготовок сырья этого культивируемого растения представляет особый интерес для расширения номенклатуры лекарственных средств.

Плоды амми большой не описаны ни в одной фармакопее, в отечественных и зарубежных источниках имеются весьма ограниченные данные об их химическом составе и методах анализа. В Реестр лекарственных средств плоды амми большой включены с 1996 г. (№71/609-13) и предназначены для производства субстанции «Аммифурин» и препаратов, в лекарственных формах - таблетки* «Аммифурин» 20 мг (№70/151/48) и растворы «Аммифурин» 2%> (№70/151/47) и 0,3% (№83/914/9). Автором препаратов и разработчиком; нормативной документации на лекарственное растительное сырье является Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХНХ[38], Уровень имеющейся^ нормативной документации на плоды амми большой (ФС 42-1996-83) не соответствует современным стандартам качества1 на лекарственное растительное сырье. В связи* с этим, плоды амми большой были нами» выбраны в качестве актуального объекта исследования — в качестве сырьевого источника препаратов «Аммифурин» и «Анмарин».

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований является комплексное изучение химического состава плодов амми большой и разработка методов контроля их качества.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. провести углубленное-изучение диагностических признаков плодов амми, с использованием макроскопического и микроскопического анализа;

2. с использованием современных физико-химических методов анализа исследовать химический состав плодов на присутствие и содержание различных групп биологически активных веществ (БАВ) в том числе кумаринов, фурокумаринов, высших жирных кислот, аминокислот, фенольных соединений, Сахаров, жирного масла, дубильных веществ, макро- и - микроэлементов;

3. оценить микробиологическую чистоту и содержание радионуклидов;

4. подобрать оптимальные условия, для разработки методик количественного определения фурокумаринов методом ВЭЖХ;

5: провести валидацию методик количественного определения суммы фурокумаринов в пересчете на ксантотоксин и мармезина в плодах амми большой;

6. разработанную- методику количественного определения суммы фурокумаринов применить к оценке качества субстанции «Аммифурин» и. таблеток «Аммифурин»;

7. разработать и оформить проект ФС «Амми большой плоды» с целью включения в ГФ XII издания:

Научная новизна, работы. Информационно-аналитическими» исследованиями показана необходимость проведения всесторонних исследований химического состава, плодов амми большой и разработки современных методик идентификации и, количественного» определения* фурокумаринов и мармезина:

На основании макро- и микроскопического анализа установлены, диагностически значимые признаки плодов амми большой.

Методом ВЭЖХ, с использованием достоверных образцов охарактеризован качественный состав и количественное содержание суммы основных фурокумаринов (бергаптен, изопимпинеллин, ксантотоксин) и количественное содержание мармезина в плодах амми большой. Методики количественного определения основных биологически активных веществ (БАВ) в плодах амми большой валидированы.

Хромато-масс-спектрометрическим методом охарактеризован компонентный состав кумаринов. Впервые методом ВЭЖХ проведена идентификация аминокислотного состава плодов амми большой, обнаружено 20 аминокислот.

Впервые определено содержание жирного масла (18,72%). Методом масс-спектрометрии в сочетании с хроматографическим способом разделения компонентов смеси в плодах амми большой изучен состав высокомолекулярных жирных кислот, который представлен насыщенными (миристиновой, пальмитиновой, стеариновой) и ненасыщенными (олеиновой, линолевой) кислотами.

Впервые в плодах амми болыпош методом ВЭЖХ изучен состав Сахаров, определена сумма полисахаридов в сырье (менее 1%). Установлено наличие дубильных веществ (0,72%).

Определен макро- и микро элементный состав плодов, который представлен калием, кальцием, железом и селеном:

С учетом современных требований к растительному сырью, разработаны критерии подлинности и нормы содержания БАВ в плодах амми большой. Подобраны условия- анализа фурокумаринов в растительном^ сырье, которые позволили разработать сквозную методику стандартизации от растительного сырья к лекарственному средству.

Практическая значимость работы.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

- Проект ФС «Амми большой плоды» (Акт внедрения методики количественного определения суммы, фурокумаринов в. плодах амми большой во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХН;

Акт внедрения методики количественного определения суммы фенольных соединений в пересчете на хлорогеновую кислоту в плодах амми большой в Государственном учреждении здравоохранения «Центр сертификации и контроля; качества лекарств Департамента здравоохранения г. Москвы» (ГУЗ «ЦС и KKJ1ДЗ»);

Методики идентификации и количественного определения * основных БАВ (фурокумаринов) апробированы и рекомендованы для включения в нормативную документацию на субстанцию и таблетки «Аммифурин». Основные положения, выносимые на защиту

• » результаты анализа номенклатуры и методов контроля качества фотосенсибилизирующих средств5 растительного проис-хождения; включенных в Реестр лекарственных средств РФ;

• результаты морфолого-анатомического изучения с установлением диагностических признаков?сырья — плодов амми большой;

• результаты исследований качественного? состава; и количественной} оценки? биологически активных веществ' (БАВ) плодов амми большой с использованием современных физикогхимических методов;:

• - итоги разработки ^ определение показателей качества сырья - плодов , амми большой;

• * методики количественного определения основных БАВ в плодах амми большой, обеспечивающие сквозную стандартизацию от растительного источника'к; лекарственному средству.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), VII Международном симпозиуме по фенольным соединениям (Москва;, 2009), XIX Московской Международной Гомеопатической Конференции (Москва, 2009);

Связь задач и исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена» в соответствии с планом НИР и ИЭКЛС ФГУ НЦ ЭСМП

Совершенствование нормативной базы по стандартизации лекарственного растительного сырья и препаратов из лекарственного растительного сырья» на 2006-2010 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 4 - в изданиях, рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава I), четырех глав экспериментальной части, выводов, списка литературы, включающего 181 источник, в том числе 49 - на иностранных языках, 3 приложений. Работа иллюстрирована 45 рисунками, содержит 42 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Николаева, Ольга Борисовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведено углубленное изучение диагностических признаков плодов амми с использованием макроскопического и микроскопического анализа.

2. С использованием современных физико-химических методов анализа исследован химический состав плодов на присутствие и содержание различных групп БАВ, в том числе кумаринов, фурокумаринов, высших, жирных кислот, аминокислот и фенольных соединений, Сахаров, жирного масла, дубильных веществ, макро- и — микроэлементов.

3. Методом ВЭЖХ проведена идентификация аминокислотного состава плодов амми большой, обнаружено 20 аминокислот, из них 9-незаменимых, 10-заменимых, 1 -неидентифицированная. Общая сумма аминокислот в сырье составила 3,9%.

4. Впервые спектрофотометрическим методом определена сумма, фенольных соединений в пересчете на хлорогеновую кислоту (3,74%).

5. Впервые изучен состав высокомолекулярных жирных кислот, которые представлены насыщенными (миристиновая, пальмитиновая, стеариновая) и ненасыщенными (олеиновая, линолиевая) кислотами.

6. Методом ВЭЖХ установлен качественный состав свободных Сахаров, (глюкоза, фруктоза, сахароза); содержание полисахаридов (не более 1%).

7. Впервые установлено количественное содержание жирного масла (18,72%) и определен макро- и микро элементный состав плодов, который представлен калием, кальцием, железом и селеном:

8. Оценена микробиологическая,чистота и содержание радионуклидов.

9. Подобраны оптимальные условия анализа* и разработаны методики количественного определения суммы фурокумаринов- в пересчете на ксантотоксин и мармезина методом ВЭЖХ в растительном сырье; валидация методик позволила подтвердить их пригодность. Норма содержания суммы фурокумаринов не менее 0,6%, норма содержание мармезина не менее 0,08%.

10. Показана возможность использования разработанной методики ВЭЖХ для количественного определения суммы фурокумаринов в субстанции «Аммифурин» и лекарственной форме «Аммифурин» таблетки 0,02 г.

11. Оформлен проект ФС «Амми большой плоды», который представлен для включения в ГФ XII издания.