Исследования по стандартизации измельченного лекарственного растительного сырья и его водных извлечений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Беседина, Надежда Александровна

  • Беседина, Надежда Александровна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 184
Беседина, Надежда Александровна. Исследования по стандартизации измельченного лекарственного растительного сырья и его водных извлечений: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Москва. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Беседина, Надежда Александровна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Характеристика лекарственного растительного сырья, фасованного в фильтр-пакеты и используемого для изготовления водных извлечений

1.2. Анализ нормативной документации на порошкованное лекарственное растительное сырье и лекарственную форму «Настои и Отвары»

1.3. Современное состояние изучения порошкованного лекарственного растительного сырья и водных извлечений на его основе

1.4. Изучение микробной чистоты порошкованного лекарственного растительного сырья и водных извлечений

1.5. Антиокислительная активность растительного сырья и способы ее определения

1.6. Характеристика фильтр-пакетов 31 Выводы 35 Экспериментальная часть

Глава 2. Объекты и методы исследования

Глава 3. Изучение дисперсности лекарственного растительного сырья в фильтр-пакетах

3.1. Изучение дисперсности лекарственного растительного сырья «листья»

3.2. Изучение дисперсности лекарственного растительного сырья «травы»

3.3. Изучение дисперсности лекарственного растительного сырья «цветки»

3.4. Изучение дисперсности лекарственного растительного сырья «плоды» и «коры»

3.5. Изучение дисперсности лекарственного растительного сырья, представленного подземными органами

Выводы

Глава 4. Хроматографический анализ водных извлечений из лекарственного растительного сырья в фильтр-пакетах

4.1. Исследование сырья и водных извлечений методом планарной хроматографии

4.2. Изучение сырья и водных извлечений методом ВЭЖХ 92 Выводы

Глава 5. Изучение физико-химических характеристик настоев и отваров из фильтр-пакетов

5.1. Органолептическая характеристика настоев и отваров

5.2. Определение показателя удельного вращения водных извлечений из лекарственного растительного сырья, фасованного в фильтр-пакеты

5.3. Определение сухих остатков, окисляемых и действующих веществ в настоях и отварах из лекарственного растительного сырья в фильтрпакетах

5.3.1. Определение сухого остатка настоев

5.3.2. Определение содержания окисляемых веществ

5.3.3. Определение содержания действующих веществ 116 Выводы

Глава 6. Изучение микробиологической чистоты лекарственного растительного сырья и его водных извлечений

6.1. Определение содержания аэробных бактерий

6.2. Количественное определение грибов

6.3. Идентификация микроорганизмов, выделенных из исследуемых извлечений

6.4. Исследование антибактериальной активности извлечений, полученных из растительного сырья в фильтр-пакетах

Выводы

Глава 7. Определение антиокислительной активности водных извлечений из лекарственного растительного сырья, фасованного в фильтр-пакеты

Выводы

Глава 8. Изучение влияния бумаги, используемой для производства фильтр-пакетов, на выход биологически активных веществ 146 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования по стандартизации измельченного лекарственного растительного сырья и его водных извлечений»

Укрепление и охрана здоровья людей является одной из актуальных социальных программ современного общества. Несмотря на бурное развитие различных отраслей промышленности, в том числе фармацевтической, и появления новых высокоэффективных синтетических лекарственных средств, в последнее время наблюдается возврат к старым методам лечения. Среди них одно из ведущих мест занимает фитотерапия. Лекарственное растительное сырье (JIPC) обладает малой токсичностью и, практически, не оказывает побочного действия при длительном применении, широко используется при лечении различных хронических заболеваниях. Из JIPC, разрешенного в настоящее время государственным реестром лекарственных средств для медицинского применения, около половины используется для приготовления настоев и отваров.

Для изготовления водных извлечений используют все морфологические группы сырья: цветки, листья, травы, почки, коры, плоды, семена и подземные органы. В настоящее время все большую популярность приобретает лекарственное растительное сырье, фасованное в фильтр-пакеты (ФП), в которых размеры частиц сырья не превышают 2 мм. Сырье, выпускаемое в ФП, представлено в основном листьями, травами, цветками, плодами, в меньшей степени корами и подземными органами. Сырье с такой степенью дисперсности еще недостаточно хорошо изучено относительно выхода биологически активных веществ, их концентраций в водных извлечениях. В фильтр-пакетах дисперсность сырья находится в широких пределах от 2 мм до 0,16 мм и менее, что в свою очередь требует тщательного всестороннего изучения с последующим нормированием измельченности в НД на данную лекарственную форму сырья. Переход БАВ из сырья в водные извлечения определяется наряду с размером частиц так же морфологическими особенностями сырья и химическим составом. Поэтому представляет интерес изучение порошкованного лекарственного растительного сырья из различных морфологических групп и различных по химическому составу.

Целью настоящего исследования является фармакогностическое изучение порошкованного лекарственного растительного сырья, используемого для изготовления фильтр-пакетов и обоснование системы стандартизации сырья и водных извлечений получаемых из фильтр-пакетов. Задачи исследования:

Провести анализ современного состояния нормативной документации, методик получения, стандартизации настоев и отваров из порошкованного JIPC.

Разработать характеристики подлинности и показатели качества настоев и отваров, получаемых из фильр-пакетов.

Изучить влияние размера частиц, условий настаивания порошкованного сырья, выпускаемого в фильтр-пакетах на качество настоев и отваров. С использованием современных физико-химических методов анализа провести углубленное изучение химического состава порошкованого ЛРС и водных извлечений.

Разработать требования к качеству водных извлечений из порошкованного ЛРС, фасованного в фильтр-пакеты. Работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры фармакогнозии ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова по теме: «Фармакогностическое изучение лекарственного растительного сырья, лекарственных сборов, лекарственных форм из сырья и разработка методов их стандартизации с учетом антропогенных факторов, оценки качества и сертификации» (код темы 04.07.093, проблема № 1006 АМН РФ, Государственный регистрационный номер: 01200110546).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении водных извлечений из сырья, фасованного в фильтр-пакеты, во взаимосвязи с измельченностью и условиями настаивания.

Изучено влияние измельченности на качество получаемых водных извлечений для 30 видов JIPC, различных морфологических групп и фасованного в ФП. Установлены оптимальные для каждого вида размеры частиц сырья, позволяющие получать настои и отвары с более высоким содержанием действующих веществ. Выявлены закономерности влияния размера частиц сырья и химического состава на качество водных извлечений. Для характеристики сырья, используемого при изготовлении водных извлечений, предложен показатель «Экстрактивные вещества при настаивании», регламентирующий содержание в сырье гидрофильной группы биологически активных веществ. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

• Научно обоснована возможность использования методики получения водных извлечений, приводимой в инструкции по применению в фильтр-пакетах.

• Разработан проект общей фармакопейной статьи «Определение содержания экстрактивных веществ в лекарственном растительном сырье», в котором для характеристики сырья, используемого для изготовления водных извлечений, включен показатель: «Экстрактивные вещества при настаивании».

• Показана целесообразность введения регламентации в порошкованном лекарственном растительном сырье фракций, обеспечивающих максимальное содержание действующих веществ.

• Показана необходимость использования для изготовления фильтр-пакетов только обмолоченной травы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы доложены на 2-ой Всероссийской научно-методической конференции «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования», Воронеж - 20-22 апреля 2005г, на научно-практической конференции «Современные методы стандартизации и контроля качества лекарственных средств», Москва- 30-31 мая 2006г, на 3-й Всероссийской научно-методической конференции «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ», Воронеж - 22-24 марта 2007.

ПУБЛИКАЦИИ. По диссертации опубликовано 15 печатных работ в научных журналах, сборниках международных конференций и научных трудах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

• Характеристики подлинности и показатели качества порошкованного ЛРС.

• Результаты исследования измельченности ЛРС, технологии изготовления настоев и отваров и влияния бумаги на качество получаемых извлечений.

• Данные по антиокислительной активности ЛРС.

• Изучение микробиологического состояния сырья и водных извлечений из ЛРС.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Беседина, Надежда Александровна

Общие выводы

1. Проведен информационный анализ состояния нормативной документации, методик получения, стандартизации настоев и отваров из порошкованного лекарственного растительного сырья.

2. Исследованы и отобраны характеристики и показатели, которые можно использовать в анализе водных извлечений из растительного сырья, выпускаемого в фильтр-пакетах: прозрачность, цветность, запах, вкус, качественные реакции и сухой остаток.

3. Изучено влияния измельченности и условий настаивания порошкованного сырья, выпускаемого в фильтр-пакетах, на качество настоев и отваров. Установлена для каждой морфологической группы сырья оптимальная измельченность, при которой достигается наибольший выход биологически активных веществ.

4. Изучена дисперсность 30 видов лекарственного растительного сырья, выпускаемого в фильтр-пакетах, различных морфологических групп: листья, травы, цветки, плоды, коры, подземные органы. Установлено, что для морфологической группы «травы» во фракциях с увеличением измельченности повышается процентное содержание цветков и листьев и понижается - стеблей.

5. С использованием современных физико-химических методов анализа проведено углубленное изучение химического состава порошкованного сырья и водных извлечений. Полученные результаты хроматографического анализа сырья, фасованного в фильтр-пакеты, и водных извлечений показывают возможность и целесообразность включения использованных ТСХ - методик в раздел «качественные реакции» соответствующих нормативных документов.

6. На примере травы тысячелистника показано, что для получения качественных настоев из трав, фасованных в фильтр-пакеты, необходимо использовать обмолоченное сырье, из которого удалены стебли.

7. Используя ВЭЖХ анализ, показано, что качество настоев из фильтр-пакетов, изготовленных согласно инструкции по применению, по содержанию действующих веществ незначительно уступает настоям, изготовленным по ГФ XI.

8. Проведено санитарно-химическое исследование бумаги, используемой для производства фильтр-пакетов. Установлено, что в процессе изготовления водных извлечений под действием температуры бумага выделяет в водную среду вещества окислительно-восстановительного характера.

9. Статистически достоверно показано, что бумага, используемая для производства фильтр-пакетов, задерживает такие группы соединений, как антраценопроизводные, фенологликозиды и полисахариды и практически не влияет на выход флавоноидов, органических кислот и аскорбиновой кислоты.

10. Для характеристики лекарственного растительного сырья, используемого для изготовления настоев и отваров, предложен числовой показатель «Экстрактивные вещества при настаивании». Разработан и передан в фармакопейный комитет проект общей фармакопейной статьи «Определение содержания экстрактивных веществ в лекарственном растительном сырье».

11. Определена антиокислительная активность водных извлечений из лекарственного растительного сырья, фасованного в фильтр-пакеты. Наибольшая активность отмечена для настоя из листьев брусники, наименьшая - в настоях из сырья валерианы и аира.

12. Проведенные микробиологические исследования показали, что использование методики изготовления водных извлечений, приведенной в «инструкции по применению» позволяет получать условно стерильные настои.