Совершенствование контроля качества и стандартизации сырья и водных извлечений, содержащих антраценпроизводные, дубильные вещества, полисахариды и флавоноиды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Боровикова, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Боровикова, Наталья Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВОДНЫХ ИЗВЛЕЧЕНИЙ ИЗ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА СЫРЬЯ И ФИТОПРЕПАРАТОВ, ВЗЯТЫХ ДЛЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1 . 1.Технология приготовления настоев, отваров и
водных извлечений из фильтр-пакетов
1.2. Методы анализа основных действующих веществ (антраценпроизводные, дубильные вещества, флавоноиды, полисахариды) в исследуемом сырье и фитопрепаратах
1.2.1. Антраценпроизводные
1.2.2. Дубильные вещества
1.2.3. Флавоноиды
1.2.4. Полисахариды
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, СПОСОБЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ,
ПРИМЕНЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОДНЫХ
ИЗВЛЕЧЕНИЙ
2.1. Характеристика объектов и способов приготовления водных
извлечений
2.1.1 Сырьё, содержащее антраценпроизводные и дубильные вещества
2.1.2. Сырьё, содержащие полисахариды и слизи
2.1.3 Сырьё, содержащее флавоноиды
2.2.Характеристика объектов и способов изготовления гомеопатических водных извлечений
2.2.1.Общие требования к гомеопатическим водным извлечениям, методы испытания,упаковка
2.2.3 .Изготовление настоев и отваров из свежего лекарственного растительного сырья
2.3.Методы исследования водных извлечений
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ИДЕНТИФИКАЦИИ И КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТРАГЛИКОЗИДОВ, ДУБИЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ, ПОЛИСАХАРИДОВ И ФЛАВОНОИДОВ В
ЛЕКАРСТВЕННОМ РАСТИТЕЛЬНОМ СЫРЬЕ
3.1 .Разработка методик определения антрапшкозидов в коре крушины
3.1.1. Идентификация антрагликозидов в коре крушины и водных извлечениях
3.1.2. Подбор условий и разработка методик количественного определения антрагликозидов в коре крушины
3.2. Исследования по разработке методик определения дубильных веществ в коре дуба, соплодиях ольхи
3.2.1. Определение подлинности дубильных веществ
3.2.2. Спектрофотометрическое количественное определение дубильных веществ
3.3. Методики идентификации и количественного определения флавоноидов и восстанавливающих Сахаров в цветках липы
3.3.1. Идентификация флавоноидов в цветках липы и в водных извлечениях
3.3.2. Количественное определение восстанавливающих Сахаров и флавоноидов в цветках липы и в водных извлечениях
3.4. Методики анализа листьев подорожника
3.4.1. Методика определения подлинности
3.4.2. Количественное определение восстанавливающих Сахаров в листьях подорожника
3.5. Определение суммы фруктозанов и фруктозы в сырье из корневищ и корней девясила
3.5.1. Идентификация инулина в корневищах и корнях девясила
3.5.2. Определение содержания суммы фруктозанов и фруктозы
3.6. Определение связанных Сахаров в сырье из цветков липы, листьев подорожника и корневищ с корнями девясила методом ВЭЖХ
3.7. Подбор условий и разработка методик анализа цветков ноготков
3.7.1. Методика идентификации флавоноидов в цветках ноготков
3.7.2. Подбор условий и разработка методики количественного определения флавоноидов
3.8. Методики определения флавоноидов в плодах боярышника
3.8.1. Идентификация флавоноидов
3.8.2. Определение количественного содержания флавоноидов
3.9. Методика анализа травы пустырника
3.9.1. Методики определения подлинности флавоноидов в траве и водных извлечениях пустырника
3.9.2. Методика определения содержания флавоноидов в сырье пустырника
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДНЫХ ИЗВЛЕЧЕНИЙ ИЗ КОРНЕВИЩ С КОРНЯМИ ДЕВЯСИЛА, ЦВЕТКОВ ЛИПЫ И ЛИСТЬЕВ ПОДОРОЖНИКА
4.1. Объекты и методы исследования
4.2. Оценка качества водных извлечений из корневищ и корней девясила, листьев подорожника, цветков липы
4.3. Приготовление гомеопатических настоев из цветков липы, листьев подорожника и отвара из корневищ и корней девясила
4.3.1. Приготовление и анализ настоев и отваров из высушенного сырья
4.3.2. Приготовление и анализ гомеопатических настоев и отваров из свежего сырья
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОДНЫХ ИЗВЛЕЧЕНИЙ ИЗ КОРЫ ДУБА, СОПЛОДИЙ ОЛЬХИ И
КОРЫ КРУШИНЫ
5.1. Объекты и методы исследования
5.2. Сравнительные результаты анализа водных извлечений из коры
дуба, соплодий ольхи
5.2.1. Оценка качества водных извлечений из коры дуба
и соплодий ольхи
5.2.3. Исследования по усовершенствованию технологии водных извлечений из коры дуба, соплодий ольхи
5.3. Показатели качества водных извлечений из коры крушины
5.4. Приготовление и анализ гомеопатических водных извлечений из коры дуба и коры крушины
5.4.1. Приготовление и анализ гомеопатических отваров из коры дуба и коры крушины
5.4.2. Оценка качества гомеопатических отваров из свежего сырья коры дуба и коры крушины
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ОТВАРОВ, НАСТОЕВ И ВОДНЫХ ИЗВЛЕЧЕНИЙ ИЗ ФИЛЬТР-ПАКЕТОВ, ПРИГОТОВЛЕННЫХ ИЗ СЫРЬЯ, СОДЕРЖАЩЕГО ФЛАВОНОИДЫ
6.1. Объекты и методы исследования
6.2. Сравнительное исследование качества водных извлечений из сырья, содержащего флавоноиды
6.2.1. Сравнение качества настоя и отвара из плодов боярышника
6.2.2. Сравнительная оценка качества водных извлечений из фильтр-пакетов с настоями и отварами
6.3. Способ уравнивания концентрации действующих веществ вводных извлечений из фильтр-пакетов травы зверобоя и травы пустырника с концентрацией настоев
6.4. Приготовление и определение основных действующих веществ в
гомеопатических настоях и отварах из сырья содержащего
флавоноиды
6.4.1. Способы приготовления и характеристика гомеопатических настоев и отваров высушенных цветков ноготков, травы пустырника и отвара из плодов боярышника
6.4.2. Гомеопатические настои и отвары из свежего сырья, содержащего флавоноиды
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БАВ биологически активные вещества
ВЭЖХ высокоэффективная жидкостная хроматография
ГФ XI изд. Государственная фармакопея XI издания
ЛРС лекарственное растительное сырье
ОФС общая фармакопейная статья
ТСХ тонкослойная хроматография
ф/п фильтр-пакет
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование контроля качества и стандартизации сырья и водных извлечений, содержащих антраценпроизводные, дубильные вещества, полисахариды и флавоноиды»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Обеспечение качества лекарственных средств является жизненно необходимым условием, поэтому вопросы стандартизации фармацевтических препаратов всегда остаются актуальными. В настоящее время фитопрепаратам в медицинской практике принадлежит важное место, так как они обладают широким спектром фармакологического действия при минимуме побочного, что позволяет использовать их для профилактики и лечения многих заболеваний [3,155]. Так среди средств, используемых для лечения заболеваний сердечно-сосудистой; системы, доля фитопрепаратов составляет около 80%, для лечения заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта — около 75%, гипо - и авитаминозов - 40%[168]. Около 100 видов лекарственного растительного сырья (ЛРС) разрешено к использованию в форме водных извлечений - настоев и отваров.
В связи с этим, актуальной задачей является проведение исследований по совершенствованию контроля качества исходного лекарственного растительного сырья и водных извлечений из него.
Степень разработанности темы. Оценка качества водных извлечений при их изготовлении должна проводиться согласно ОФС «Настои и отвары». Действующая на настоящий момент ОФС ГФ СССР XI изд. не содержит требований по качеству данной лекарственной формы. Вопросам стандартизации водных извлечений посвящено достаточно большое количество работ (И.А.Самылина, А.А.Сорокина, Н.А.Беседина и др.) и в проект ОФС «Настои и отвары» для ГФ РФ XIII изд. внесены общие требования по установлению подлинности и качества лекарственной формы. Вместе с тем, принимая во внимание разнообразный состав биологически активных веществ (БАБ) ЛРС и, соответственно, водных извлечений из него, а так же появление чувствительных селективных методов анализа действующих веществ в ЛРС, настоях и отварах, вопросы совершенствования анализа сырья и водных
извлечений требуют дальнейшего изучения и нового подхода к их стандартизации.
Цель исследования. Разработка и совершенствование методик идентификации и количественного определения биологически активных веществ в сырье и водных извлечениях: коры крушины, коры дуба, соплодий ольхи, цветков липы, цветков ноготков, плодов боярышника, травы пустырника, корневищ и корней девясила и листьев подорожника различных форм выпуска.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести информационно-аналитическое исследование, посвященное вопросам идентификации и количественного определения биологически активных веществ в изучаемых видах лекарственного растительного сырья и контролю качества водных извлечений из них.
2. Разработать оптимальные условия для идентификации действующих веществ в сырье, содержащем антраценпроизводные, дубильные вещества, полисахариды и флавоноиды с использованием метода хроматографии в тонком слое сорбента;
3. Усовершенствовать методики количественного определения флавоноидов в цветках ноготков, цветках липы, траве зверобоя, траве пустырника и плодах боярышника с модификацией их для анализа водных извлечений;
4. Подобрать условия и разработать методики определения антраценпроизводных веществ в коре крушины, дубильных веществ в коре дуба и соплодиях ольхи с дальнейшим их использованием для анализа водных извлечений;
5. Разработать методики количественного определения восстанавливающих Сахаров в полисахаридах цветков липы, в листьях подорожника и в водных извлечениях из них, определить общее количество
углеводов в полисахаридах как в сырье, так и в водных извлечениях методом ВЭЖХ;
6. Определить количественное содержание БАВ в гомеопатических настоях и отварах из изученного ЛРС и исследовать в сравнительном аспекте влияние технологии на качество аллопатических и гомеопатических водных извлечений;
7. Исследовать влияние технологии на качество настоев, приготовленных из фильтр-пакетов цветков ноготков, плодов боярышника, травы зверобоя и травы пустырника в направлении усовершенствования способа их изготовления;
8. Определить показатели качества водных извлечений из изученных видов лекарственного растительного сырья согласно ОФС «Настои и отвары» с подтверждением результатов методом ВЭЖХ.
Решение поставленных задач осуществлялось путем обобщения данных литературы и проведением экспериментальных исследований.
Научная новизна. В сравнительном аспекте изучена технология и экстрагируемость из ЛРС дубильных веществ, антраценпроизводных, полисахаридов, флавоноидов при изготовлении водных извлечений из измельченного ЛРС, фасованного в пачки и фильтр-пакеты по методикам ГФ и инструкции по применению. Установлены для изученных водных извлечений показатели качества.
Разработана методика спектрофотометрического определения количественного содержания-дубильных веществ в коре дуба, соплодиях ольхи и водных извлечениях из них.
Разработаны методики количественного определения восстанавливающих Сахаров в цветках липы, листьях подорожника, корнях и корневищах девясила и в водных извлечениях с использованием спектрофотометрического метода. Для подтверждения качественного состава и количественного определения
восстанавливающих Сахаров в сырье и в водных извлечениях разработана методика с использованием метода ВЭЖХ.
Для количественного определения флавоноидов в сырье и водных извлечениях разработаны методики с применением метода дифференциальной спектрофотометрии.
Практическая значимость работы
На основании проведенных исследований разработаны методики количественного определения флавоноидов, антраценпроизводных, дубильных веществ и полисахаридов в изученном сырье, предложены критерии и методы оценки качества водных извлечений из него, разработаны предложения по усовершенствованию технологии водных извлечений.
Разработан и направлен в центр стандартизации лекарственных средств ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России проект ФС «Липы цветки» для включения в ГФ РФ XII издания (письмо ФГБУ «НЦ ЭСМП» Минздрава РФ № 761 от 22.01.2014).
Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры фармацевтической технологии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России по темам «Водные извлечения, технология изготовления, направления совершенствования и оценка их качества», «Порошки и сборы» (Акт внедрения)
Теоретическая значимость работы заключается в теоретическом обосновании реализации разработанных методик количественного определения дубильных веществ, антраценпроизводных, полисахаридов, позволяющих с высокой точностью и достоверностью характеризовать качество коры дуба, коры крушины, соплодий ольхи, поступающих на фармацевтический рынок. С использованием разработанных или усовершенствованных методик количественного определения, а также с предложенными другими фармакопейными методами на большой группе лекарственного растительного сырья с различными по составу и строению действующими веществами
изучена и охарактеризована их экстрагируемость при изготовлении водных извлечений. Показана необходимость исследования по оценке равноценности
водных извлечений из ЛРС, фасованного в фильтр-пакеты, на стадии
«
разработки, с извлечениями, изготавливаемыми в соответствии с фармакопейными требованиями.
Для большой группы водных извлечений установлено содержание действующих веществ, а также установлены дополнительные показатели качества, которые могут быть использованы как при внутриаптечном контроле, так и предприятиями-изготовителями при выпуске ЛРС, фасованного в пачки и фильтр-пакеты.
Методология и методы исследования. Методология построена на изучении и обобщении литературных данных по теме исследования, оценке степени разработанности и актуальности - темы, постановке цели и задач исследования по анализу ЛРС и водных извлечений, совершенствованию технологии их изготовления, формулировании выводов, определяющих теоретические и практические рекомендации материалов диссертационной работы.
В качестве основных методов физического, химического и физико-химического анализа были применены методы тонкослойной хроматографии, высокоэффективной жидкостной хроматографии, спектрофотометрии, титриметрии, гравиметрии и вискозиметрии. В технологическом исследовании сырья и водных извлечений использовались механические, тепловые, гидродинамические и массообменные процессы. Для решения поставленных задач в работе также использованы методы математической статистики.
Степень достоверности результатов проведенных исследований
Научные положения, выводы и рекомендации основаны на достаточном количестве экспериментальных исследований со статистической обработкой результатов с помощью программ «Microsoft Excel 2010» и «Statistica 8.0».
Достоверность первичных материалов подтверждена их экспертной оценкой и не вызывает сомнений. Научные положения, полученные выводы и практические рекомендации достаточно обоснованы и логически вытекают из результатов исследования. В исследовании использован достаточный объем литературных источников, как отечественных, так и иностранных авторов.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на: итоговых научных конференциях ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань, 2006, 2007, 2009); научной конференции с Международным участием, посвященной 25-летию кафедры фармакогнозии и ботаники Ярославской медицинской академии (Ярославль, 2009); II научно-практической конференции «Современные аспекты использования растительного сырья и сырья природного происхождения в медицине» (Москва, 2014).
Диссертация апробирована 4.04.2014 на межкафедральном совещании кафедр фармацевтической технологии, фармакогнозии с курсом ботаники, фармацевтической и токсикологической химии, общей химии с курсом биоорганической и органической химии, фармакологии с курсом фармации ФДПО ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 статьи - в профильных журналах, включенных в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ.
Личный вклад автора. При непосредственном участии автора были определены цели и задачи работы, разработаны методические подходы к их выполнению, проведен сбор, обобщение и анализ литературных данных. Диссертант принимал непосредственное участие при разработке методик идентификации и количественного определения действующих веществ в исследуемых объектах. Автору принадлежит ведущая роль при проведении экспериментальных технологических исследований, статистической обработке и анализе полученных результатов, написании публикаций и нормативной документации. Диссертация и автореферат написаны лично автором.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.02 - «Фармацевтическая химия, фармакогнозия». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2,3,6 паспорта фармацевтическая химия, фармакогнозия.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой и планом ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (номер государственной регистрации 01200602290).
Основные положения выносимые на защиту:
- методики идентификации и количественного определения дубильных веществ в коре дуба и соплодиях ольхи; антраценпроизводных в коре крушины, восстанавливающих Сахаров в цветках липы и листьях подорожника; фруктозанов в корневищах и корнях девясила, флавоноидов в цветках липы, цветках ноготков, в траве пустырника, в плодах боярышника;
- методики количественного определения вышеперечисленных действующих веществ в водных извлечениях коры крушины, коры дуба, соплодий ольхи, цветков липы, листьев подорожника, корневищ и корней девясила, цветков ноготков, травы пустырника и плодов боярышника;
- показатели качества для настоев, отваров и водных извлечений из фильтр-пакетов с лекарственным растительным сырьем;
- результаты анализа водных извлечений коры дуба, коры крушины, соплодий ольхи, цветков липы, цветков ноготков, травы пустырника, травы зверобоя, плодов боярышника, листьев подорожника, корневищ и корней девясила различных форм выпуска;
- результаты количественного определения основных действующих веществ в гомеопатических водных извлечениях из исследуемого лекарственного растительного сырья.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 215 страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц и 20 рисунков.
Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Объекты исследования», четырех экспериментальных глав, библиографии из 186 наименований, из которых 15 на иностранных языках.
Во введение раскрыта актуальность темы, определены цели и задачи исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость.
В первой главе на основании данных литературы рассмотрены сведения о технологии приготовления водных извлечений и методах анализа основных действующих веществ исследуемого сырья.
Вторая глава посвящена характеристике объектов и способа изготовления водных извлечений.
В третьей главе приведены результаты по разработке методик идентификации и количественного определения дубильных веществ, антраценпроизводных, полисахаридов, фруктозанов и флавоноидов в изучаемом лекарственном растительном сырье.
В четвертой главе излагается результаты по разработке методик количественного определения и использованию их при сравнительных исследованиях водных извлечений из фильтр-пакетов и отваров, содержащих дубильные вещества и производные антрацена, сравнительная характеристика аллопатических и гомеопатических отваров. ■
В пятой главе приводятся результаты по изучению качества отваров, водных извлечений из фильтр-пакетов из сырья, содержащего полисахариды, сравнительная характеристика аллопатических и гомеопатических отваров.
Шестая глава посвящена анализу качества водных извлечений из фильтр-пакетов из сырья, содержащего флавоноиды, в сравнении с настоями и отварами; представлены данные по анализу аллопатических и гомеопатических настоев и отваров.
ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВОДНЫХ ИЗВЛЕЧЕНИЙ ИЗ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА СЫРЬЯ И ФИТОПРЕПАРАТОВ, ВЗЯТЫХ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
В области синтеза лекарственных веществ достигнуты серьезные успехи, но, несмотря на это, растения остаются важными источниками получения медицинских препаратов. Практически 1/3 применяемых в современной медицине препаратов вырабатывается из лекарственного растительного сырья. Лекарственное растительное сырье, разрешенное для медицинского применения и используемое для приготовления настоев и отваров для внутреннего и наружного использования, составляет около 46% от общего количества лекарственного сырья, разрешенного для медицинского применения [41,121].
Актуальной задачей изготовления водных извлечений из ЛРС является изучение оптимальных условий для процесса экстракции, позволяющих достичь наиболее полного извлечения действующих веществ из сырья [32,33, 50,52,66,186].Это связано с большим разнообразием видов лекарственных растений, используемых для изготовления водных извлечений, с различием морфологических групп (корни, цветки, листья, трава, плоды, семена) [112].
1.1.Техиология приготовления настоев, отваров и водных извлечений из фильтр-пакетов
Нормативной документацией Российской Федерации, регламентирующей
технологию изготовления водных извлечений, является Государственная Фармакопея [40], а также приказ МЗ РФ № 308 от 21. 10 97 «Об утверждении инструкции по изготовлению в аптеках жидких лекарственных форм», который введен в действие с 01.01.98 г. Инструкция регламентирует основные правила изготовления жидких лекарственных форм, в том числе водных извлечений из лекарственного растительного сырья и микстур, содержащих водные извлечения[115].
При изготовлении настоев и отваров используют цельное или измельченное сырье, жидкие и сухие экстракты концентраты, а также брикеты, отвечающие требованиям соответствующей нормативной документации. Статья ГФ XI изд. «Настои и отвары» предусматривает для приготовления настоев и отваров следующую технологию: цельное или измельченное сырье заливают водой комнатной температуры, взятой с учетом коэффициента водопоглощения, настаивают в инфундирном аппарате на кипящей водяной бане при частом перемешивании - настои-, в течение 15 минут, отвары - в течение 30 минут, затем охлаждают при комнатной температуре настои - не менее 45 минут, отвары - 10 минут [40].
Инструкция более подробно, чем фармакопея, рассматривает вопросы изготовления водных извлечений из лекарственного растительного сырья, требующего как одинаковых, так и различных условий экстракции [115]. Данная инструкция может рассматриваться как руководство по изготовлению водных извлечений из сборов. Следует отметить, что в инструкции, также как и в ГФ XI, не приводится разнообразие форм выпуска лекарственного растительного сырья для изготовления водных извлечений (брикеты, фильтр -пакеты) и отсутствуют рекомендации по изготовлению настоев и отваров из такого сырья.
В литературе описаны не фармакопейные методы приготовления водных извлечений, различающиеся временем настаивания и нагревания [116,158].
Для интенсификации процесса экстракции предложен способ получения настоев и отваров с применением методов вихревой экстракции кипящей водой и турбулентно - восходящей циркуляцией экстрагента [52,67].
Данные литературы показывают, что в основном изучаются отдельные факторы, влияющие на процесс экстрагирования при изготовлении настоев и отваров. При исследовании влияния-- морфологической структуры лекарственного растительного сырья установлено, что из цветков, листьев,
травы следует готовить настои [88,89], из коры, плодов, корней, корневищ и побегов необходимо готовить отвары [108,141, 148,179,182].
Предусмотрены индивидуальные режимы приготовления настоев из сырья, содержащего слизи (корни алтея, семена льна и подорожника), а также утверждены индивидуальные режимы изготовления водных извлечений из 12 видов сырья (трава душицы, листья почечного чая, корни истода и другие) [62].
Н.В. Кравченко при изучении предложенных в информационных материалах температурных и временных режимов установлен переход в настои и отвары из сырья антраценпроизводных в количестве 37 %, дубильных веществ в количестве 52 % и только следовых количеств эфирного масла [73].
Е.А Приступой при исследовании настоев, приготовленных по фармакопейному методу, определено, что полнота извлечения кислоты аскорбиновой из плодов рябины обыкновенной в настой' составляет 54,0 %; полнота извлечения кислоты аскорбиновой из листьев крапивы двудомной в настой - 69,7 %; полнота извлечения аскорбиновой кислоты из плодов шиповника в настой - 57,9 % [116,117]. Данным автором с целью увеличения полноты извлечения предлагается проводить настаивание в горячей воде в термосе в течение 24 часов.
Изучение настоев и отваров, приготовленных по методу ГФ XI издания, показало, что степень извлечения флавоноидов из цельных плодов боярышника в отвар составляет 7,3 %; степень извлечения флавоноидов из травы зверобоя в настой - 63,4 %; степень извлечения флавоноидов из цветков календулы в настой - 40,6 %. Оптимальными условиями для приготовления водных извлечений из плодов боярышника являются измельчение сырья до размера частиц 1 мм, время нагревания 30 минут, время настаивания 45 минут, соотношение сырья и экстрагента 2,5:200. Для травы зверобоя размер частиц сырья должен составлять 0,5 мм, время нагревания — 30 минут, время настаивания - 10 минут, соотношение сырья и экстрагента - 2,5:200; при изготовлении извлечений из цветков календулы размер частиц сырья должен
быть 0,5 мм, время нагревания 15 минут, время настаивания 45 минут, соотношение сырья и экстрагента 8:200 [158].
Многие авторы при изготовлении водных извлечений из сырья, содержащего флавоноиды, предлагали заливать сырьё водой комнатной температуры, затем нагревать на кипящей водяной бане в течение 15 минут и продолжать настаивание в течение 45 минут на постепенно охлаждающейся водяной бане [6,30,57,140].
При изготовлении водных извлечений используют цельное сырьё и измельчённое до размера частиц, проходящих сквозь сито с диаметром отверстий от 2 до 10 мм. Однако многочисленными исследованиями было доказано, что оптимальные размеры частиц лекарственного растительного сырья при экстракции водой находятся в пределах от 0,5 до 5 мм. Наибольший выход биологически активных веществ наблюдается из сырья размером 1-2 мм [18,4951,68,120].
Д.Р. Хакимовой при унификации методов стандартизации флавоноидов в процессе производства препаратов из боярышника, зверобоя, и календулы установлено, что в настои и отвары, приготовленные по ГФ XI издания, переходит всего 10-20 % флавоноидов, в шроте остается и выбрасывается 8090% действующих веществ [158].
Совершенствуя технологию настоев из травы горца птичьего Р.Ш. Хазиев и А.Г. Фролов констатировали, что изменение продолжительности настаивания на водяной бане с 15 до 30 минут практически не влияет на степень извлечения флавоноидов из сырья в настой. Приготовленный настой 1:10 из измельчённого сырья с размером частиц до 1 мм содержит флавоноидов в 2 раза меньше, чем из сырья с размером частиц 7 мм. Авторы предполагают, что сказывается влияние сопутствующих веществ, снижающих растворимость флавоноидов. Независимо от концентрации (1:10,1:20,1:30) настои содержат практически одинаковое количество флавоноидов (0,028 %, 0,027 %, 0,022 % соответственно)[156].
JI.B. Федосеевой в сравнительном плане изученаэкстрагируемостьири-доидов и флавоноидов в водных извлечениях травы пустырника. При этом доказано, что ирндоиды лучше переходят в настои, чем флавоноиды. Так, при близком содержании в сырье иридоидов 0,3-0,6%, флавоноидов 0,2-0,3 %, в настое 1:10 содержится иридоидовО,03-0,06 %, флавоноидов 0,006-0,008% [154].
Р.Ш. Хазиевым и A.A. Тынчеровой при изучении экстрагируемости флавоноидов травы зверобоя было показано, что из всех технологических факторов только соотношение сырьё - экстрагент существенно влияет на извлечение флавоноидов в водные настои и это соотношение находится в пределах от 1:7 до 1:14. Также ими было экспериментально подтверждено, что приготовление настоя из смеси листьев и цветков зверобоя позволяет увеличить концентрацию флавоноидов в нём в 1,5 раза по сравнению с таковой в настоях из травы зверобоя[157].
При исследовании выхода дубильных веществ и простых полифенольных соединений в водное извлечение из кожуры плодов гранатника с учётом технологических факторов (размер частиц сырья, соотношение сырья и экстрагента, способ получения) было установлено, что наилучшими технологическими приёмами являются настаивание в инфундирном аппарате или кипячение на огне [29].
Для приготовления водных извлечений из плодов шиповника и рябины рекомендуется измельчение сырья до размера частиц 2-3 мм. Экспериментальными исследованиями установлено, что из плодов шиповника и рябины нужно готовить не настои, а отвары, так как выход кислоты аскорбиновой из сырья в водное извлечение при этом увеличивается на 10 % [117].
Для изготовления водных извлечений был предложен аппарат с турбулентно-восходящей циркуляцией экстрагента, позволяющий получить 30 литров водных извлечений [38,66,67]. Для увеличения производительности труда и улучшения качества настоев были усовершенствованы существующие инфун-дирные аппараты; новые модификации (АИ-14, АИ-ЗМ) позволили готовить
настои в больших объёмах, имели большее количество гнёзд, отдельные держатели для настаивания и охлаждения и автоматическое охлаждение [138,141].
Для получения настоев было предложено устройство, в котором применялась многократная деформация сырья в сочетании с турбулизацией экстрагента. Это устройство, по данным автора, обеспечивало максимальный выход биологически активных веществ (70-92 %) в зависимости от анатомо-морфоло-гической структуры сырья за очень короткий срок 15-20 минут [44,118].
В последние годы для приготовления настоев пытаются использовать микроволновые печи, однако, данный способ получения настоев требует основательных исследований, поскольку отсутствуют данные о влиянии СВЧ на стабильность, качественный и количественный состав биологически активных веществ в настоях [98].
При приготовлении водных извлечений из лекарственного растительного сырья имеет значение чистота экстрагента. Для изготовления настоев и отваров в условиях аптек в качестве экстрагента используют очищенную воду [27]. В домашних условиях водные извлечения из сырья готовятся с использованием кипяченой водопроводной воды [62]. Качество водопроводной воды не всегда удовлетворительное: после обработки хлором она насыщается опасными хлорированными соединениями. Для очистки воды в домашних условиях предложены различные способы: от использования талых вод до применения домашних бытовых очистителей типа «Родничок», «Роса» и другие [42,82,107].
Вопросу исследования по влиянию соотношения сырья и экстрагента на выход действующих веществ в настои и отвары посвящены работы многих авторов [4,31,75,124,147,155].