Исследование взаимодействия грунтового основания и ленточных фундаментов и оптимизация проектных решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Скибин, Геннадий Михайлович

  • Скибин, Геннадий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 173
Скибин, Геннадий Михайлович. Исследование взаимодействия грунтового основания и ленточных фундаментов и оптимизация проектных решений: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Новочеркасск. 1998. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скибин, Геннадий Михайлович

1. ОСНОВНЫЕ РАЗРАБОТКИ В ОБЛАСТИ РАСЧЕТА ОСНОВАНИЙ И КОНСТРУКЦИЙ ЛЕНТОЧНЫХ ФУНДАМЕНТОВ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

1.1 Классификация фундаментов под стены и особенности конструктивных решений ленточных фундаментов.

1.2 Теоретические исследования работы оснований и способы совершенствования расчета оснований ленточных фундаментов в практике проектирования.

1.3 Обзор экспериментальных исследований работы грунтовых оснований.

1.4 Постановка задач диссертационной работы.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

НАПРЯЖЕННО - ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПЕСЧАНОГО ОСНОВАНИЯ МОДЕЛИ ЛЕНТОЧНОГО ФУНДАМЕНТА.

2.1 Автоматизированная система научных исследований для экспериментального моделирования работы основания. Анализ погрешностей измерений.

2.2 Методика экспериментального моделирования.

2.3 .Изучение напряженно-деформированног состояния основания по оси штампа.

2 .4 Развитие вертикальных и горизонтальных напряжений в основании в процессе нагружения.

2.5 Изучение особенностей формирования упругого ядра под моделью ленточного фундамента.

2.6 Сравнение результатов экспериментов с данными информационного моделирования работы упругопластического основания.

Выводы.

3 РАСЧЕТ ОСНОВАНИЙ ЛЕНТОЧНЫХ ФУНДАМЕНТОВ ПО НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ.

3.1 Основные положения и принципы подхода к теоретическому решению задачи о предельном состоянии основания жесткого ленточного фундамента.

3.2 Алгоритм расчета и анализ предельного состояния основания под шероховатым ленточным фундаментом.

3.3 Развитие теоретического решения об определении верхних оценок несущей способности оснований ленточных фундаментов.

3.4 Сравнение результатов компьютерного моделирования в ПК «ПРЕСС» с результатами теоретических решений и экспериментальными данными.

Выводы.

4 НОВЫЕ КОСТРУКЦИИ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ЛЕНТОЧНЫХ ФУНДАМЕНТОВ.

4.1 Конструктивные решения сборной подушки ленточного фундамента из балочных элементов.

4.2 Подходы к решению задачи об оптимальном фундаменте.

4.3 Методика многокритериальной оптимизации ленточных фундаментов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование взаимодействия грунтового основания и ленточных фундаментов и оптимизация проектных решений»

В общих затратах труда на возведение зданий и сооружений существенная доля приходится на устройство фундаментов, стоимость фундаментов составляет до 15 % общей стоимости строительства, на их устройство расходуется до 25% трудовых затрат и до 40% времени. Значительное место в фундаменто-строении, особенно при возведении гражданских зданий, занимают ленточные фундаменты под стены. В связи с этим вопросы внедрения новых конструкций, разработка эффективных методов по их расчету, экспериментальное и теоретическое изучение оснований ленточных фундаментов представляют большой интерес.

Определению несущей способности фундаментов посвящены работы многих авторов Л.Прандтль, М.И. Горбунов-Посадов, К. Терцаги, М.В. Малышев, В.Г. Березанцев и др. Существует ряд методик которые можно разделить на две группы: аналитические и численные. В последнее время в связи с появлением новых быстродействующих компьютеров развитие и совершенствование численных методов получило мощный толчок, поэтому актуальность аналитических решений и оценка достоверности результатов, полученных численными методами, неоспорима. С точки зрения оценки решений наибольший интерес представляют методы по определению верхней оценки несущей способности оснований, поскольку большинство из существующих аналитических решений по определению несущей способности оснований можно отнести к нижним оценкам, например известное точное решение Л. Прандля для оснований не обладающих собственным весом, нагруженных гладкими фундаментами, является нижней оценкой как для оснований обладающих собственным весом так и для оснований нагруженных шероховатыми фундаментами. На основе изложенного, разработка и внедрение аналитического метода определения верхней оценки несущей способности оснований ленточных фундаментов является актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является развитие методов проектирования ленточных фундаментов зданий и сооружений на основе экспериментальных, теоретических исследований и компьютерной оптимизации

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: 1. Экспериментальное изучение работы песчаного основания под жесткими шероховатыми ленточными штампами в условиях последовательного загружения, вплоть до предельного.

2 Теоретические исследования и развитие методик расчета несущей способности оснований ленточных фундаментов.

3. Реализация в компьютерном проектировании программных модулей для ПК "ПРЕСС" по определению несущей способности и верхней оценки несущей способности оснований ленточных фундаментов.

4. Разработка конструкции составной плиты сборного ленточного фундамента под стены зданий и рекомендаций по ее расчету.

5. Разработка модуля многокритериальной оптимизации параметров ленточных фундаментов для ПК "АПОФЕОС".

Научная новизна работы заключается в том, что :

- получена новая информация о напряженно-деформированном состоянии и процессах упруго-пластического деформирования песчаного основания ленточного фундамента в экспериментальных исследованиях на моделях;

- экспериментально подтверждены особенности упругопластического деформирования оснований ленточных фундаментов, которые имеют место в теоретическом решении упругопластической задачи полученном Ю.Н. Мурзенко с участием В.П. Дыбы;

- развито теоретическое решение задачи об определении верхних оценок несущей способности оснований ленточных фундаментов.

Практическая значимость:

- исследовано напряженно-деформированное и предельное состояние основания ленточного штампа методом информационного моделирования на персональном компьютере и получены данные, используемые в анализе теоретических и экспериментальных данных для задач проектирования;

- разработаны программные модули для программного комплекса "ПРЕСС", позволяющие определять нижние и верхние оценки несущей способности оснований ленточных фундаментов;

- разработан программный модуль для программного комплекса "АПОФЕОС", позволяющий оптимизировать параметры ленточных фундаментов по многокритериальной методике;

- предложена и исследована новая конструкция сборного ленточного фундамента, подтвержденная патентом.

На защиту выносятся результаты экспериментальных исследований, метод определения верхней оценки несущей способности основания под ленточным фундаментом, методика многокритериальной оптимизации параметров ленточных фундаментов, предложения по конструированию и расчету сборного ленточного фундамента.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, включающего 140 наименований и 3 приложений. Полный объем диссертации 173 страницы, включая 55 рисунков и 10 таблиц. Основной текст диссертации (без оглавления, списка литературы, приложений, рисунков и таблиц) содержит 108 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Скибин, Геннадий Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В целях исследования особенностей работы грунтового основания ленточных фундаментов выполнены экспериментальные исследования работы песчаного основания шероховатого ленточного штампа в широком интервале на-гружения с применением АСНИ, т. е. реализована разработка методики исследования работы основания в реальном масштабе времени с использованием дистанционных преобразователей напряжений и деформаций при непрерывной обработке сигналов датчиков.

2. Экспериментально установлено, что эпюры вертикальных относительных деформаций по оси фундамента имеют волнообразную форму и сглаживаются при нагрузках, близких к 0.6Рпр. Это объясняется формированием в основании по оси штампа различных зон деформирования грунта, которые видоизменяются с повышением нагрузки.

3. Экспериментально установлено, что в области ядра, расположенного под подошвой шероховатого штампа, можно выделить «упругую» часть ядра и прилегающую к ней - «пластическую». Первая часть, расположенная непосредственно под подошвой, имеет треугольную форму и высоту 0.2Ь-0.25Ь, вторая часть примыкает к первой и ее внешние грани наклонены к горизонтали под углом, близким к величине угла внутреннего трения.

4. Сходство результатов экспериментальных исследований с результатами информационного моделирования в ПК «ЛЕНТА», подтверждают особенности упругопластического деформирования оснований ленточных фундаментов по теоретическому решению смешанной упругопластической задачи.

5. Развиты теоретические решения задач по определению оценок несущей способности оснований ленточных фундаментов, на основании которых разработаны программные модули для программного комплекса «ПРЕСС» по определению аналитических верхних и нижних оценок несущей способности оснований под ленточными фундаментами. Полученный таким образом «коридор» дает возможность контроля численных решений.

6. На основании решения об определении нижней оценки несущей способности шероховатого штампа разработан инженерный метод расчета оснований ленточных фундаментов по несущей способности.

7. Данные теоретических решений по определению оценок несущей способности оснований шероховатых ленточных штампов согласуются с данными экспериментальных исследований.

8. Разработаны новые конструкции сборной подушки из балочных элементов железобетонного ленточного фундамента, одна из которых защищена патентом /7/. Даны рекомендации по их расчету и применению.

9. Реализована методика многокритериальной оптимизации параметров ленточных фундаментов в виде программных модулей ПК «АПОФЕОС».

10. Результаты разработок по многокритериальной оптимизации параметров ленточных фундаментов апробированы в проектной практике в проектном институте АО «СевкавНИПИагропром».