Исследования работы песчаного основания ленточного фундамента с ломаным очертанием опорной плиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Крахмальный, Тимофей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат технических наук Крахмальный, Тимофей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОТЫ ГРУНТОВОГО ОСНОВАНИЯ И ЛЕНТОЧНЫХ ФУНДАМЕНТОВ МЕЛКОГО ЗАЛОЖЕНИЯ
1.1 Особенности конструктивных решений ленточных фундаментов
1.2 Обзор теоретических исследований ленточных фундаментов
1.3 Обзор экспериментальных исследований ленточных фундаментов
1.4 Формулировка цели и задач диссертационной работы
2 ОПИСАНИЕ ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ АППАРАТУРЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ НА МОДЕЛЯХ ЛЕНТОЧНЫХ ФУНДАМЕНТОВ
2.1 Испытательная установка, аппаратура и приборы контроля
2.2 Разработка устройства сопряжения дистанционных преобразователей и СИИТ
2.3 Программно-аппаратный комплекс автоматизации экспериментальных исследований с обработкой результатов опытов на ЭВМ в реальном масштабе времени
2.4 Методика подготовки и проведения опытов
2.5 Выводы по второй главе
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАБОТЫ ПЕСЧАНОГО ОСНОВАНИЯ В КРАЕВОЙ ЗОНЕ ЛЕНТОЧНОГО ФУНДАМЕНТА
3.1 Изучение работы ленточных фундаментов, состоящих из жестких квадратных штампов
3.2 Обобщение результатов и анализ проведенных опытов с жесткими квадратными штампами
3.3 Исследование напряженного состояния основания под квадратными жесткими штампами
3.4 Сравнение полученных результатов с результатами других авторов, исследовавших модели жестких штампов
3.5 Изучение работы моделей ленточных фундаментов с ломаным очертанием опорной плиты
3.6 Анализ результатов опытов с ломаным очертанием опорной плиты
3.7 Выводы по третьей главе
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ПЕСЧАНОГО ОСНОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ МОДЕЛЕЙ ЛЕНТОЧНЫХ ФУНДАМЕНТОВ С ПОВОРОТОМ ОПОРНЫХ ПЛИТ
4.1 Особенности изготовления железобетонных моделей
4.2 Экспериментальные исследования работы песчаного основания железобетонных моделей
4.3 Анализ результатов опытов с железобетонными моделями
4.4 Изучение напряженно-деформированного состояния основания под железобетонными моделями
4.5 Сравнение полученных результатов с результатами других авторов, исследовавших модели ленточных фундаментов
4.6 Выводы по четвертой главе
5 МЕТОДЫ РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЕ НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ СБОРНЫХ ЛЕНТОЧНЫХ ФУНДАМЕНТОВ
5.1 Оценка зависимости несущей способности при изменении формы фундамента
5.2 Определение расчетного сопротивления грунта основания новых конструкций ленточных фундаментов
5.3 Численное моделирование конструкции опорной плиты с ломаным очертанием краевой зоны в ПК РЬАХ1Б
5.4 Конструирование ленточных фундаментов с ломаным очертанием опорной плиты
5.4 Разработка программы по определению ширины ленточного фундамента с ломаным очертанием краевой зоны
5.5 Выводы по пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования работы песчаного основания ленточного фундамента с ломаным очертанием опорной плиты»
Повышение технико-экономической эффективности и качества строительства - это основные задачи отрасли фундаментостроения на сегодняшний день. Решение этих задач связано с повышением производительности труда, использованием новых индустриальных технологий, научно-технических достижений, снижением стоимости строительства при одновременном повышении надёжности зданий, которое обеспечивается развитием исследований НДС оснований и фундаментов, разработкой и внедрением новых конструктивных решений в области фундаментостроения.
Совершенствование конструкций и методов возведения подземной части здания имеет важное значение для строительства. Следует отметить, что затраты на устройство оснований и фундаментов в некоторых случаях достигают до 40 % от общей стоимости зданий. Для снижения материалоёмкости подземной части зданий возникает необходимость проведения исследований по разработке и внедрению в серийное производство более экономичных конструкций, в частности при устройстве ленточных фундаментов.
Монолитные и сборные ленточные фундаменты являются наиболее: массовой конструкцией фундаментов мелкого заложения, применяемой в жилищном строительстве.
Темпы развития жилищного строительства в Ростовской области постоянной растут. В 2009 г. сдано в эксплуатацию 1256,4 тыс. квадратных метров жилья, что по отношению к показателям 2008 г. увеличилось на 5,4%. Поэтому разработка и внедрение прогрессивных конструкций ленточных фундаментов являются весьма актуальными и требует проведения экспериментальных и теоретических исследований.
Добиться экономичности возведения ленточных фундаментов возможно двумя способами - экстенсивным и интенсивным путем. В настоящее время преобладает экстенсивный путь развития, подразумевающий увеличение площади фундамента при увеличении нагрузки на него.
В диссертационной работе автор исследует конструкции фундаментов, соответствующие интенсивному пути развития фундаментостроения, более полно использующие несущую способность песчаного основания при сохранении площади и материалоемкости фундамента.
Перспективными с точки зрения экономии материала являются ленточные фундаменты с ломаным очертанием опорных блоков-подушек; фундаменты из сборных квадратных плит, установленных с поворотом на угол 45° относительно продольной оси; фундаменты с прямоугольными опорными блоками, установленными с поворотом.
Их большая эффективность обусловлена следующими факторами:
1) изменение контура краевой зоны приводит к увеличению несущей способности основания за счет вовлечения в работу грунта, лежащего за периметром фундамента;
2) положения нормативной литературы позволяют при расчетах таких фундаментов увеличивать величину расчетного сопротивления грунта на 2030 %;
3) зоны пластических деформаций оснований под фундаментами с ломаным очертанием опорных плит меньше, чем под эквивалентными сплошными фундаментами.
Автором были разработаны и получены четыре патента на полезные модели ленточных фундаментов и конструкций подпорных стен. Проведены экспериментальные исследования взаимодействия моделей сборных ленточных фундаментов с песчаным основанием и разработаны рекомендации по их расчёту и конструированию, внедренные в практику проектирования.
Конструкции фундаментов с ломанным очертанием краевой зоны являются новыми. Изучение взаимодействия таких фундаментов с грунтовым основанием является важной задачей.
Целью диссертационной работы является создание и обоснование новых эффективных конструкций сборных ленточных фундаментов с ломаным очертанием опорных плит, более полно использующих несущую способность основания.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Разработка новых конструкций сборных ленточных фундаментов с ломаным очертанием краевой зоны, более полно использующих несущую способность основания.
2. Проведение экспериментальных исследований работы основания металлических жестких штампов, моделирующих протяженный фундамент, определение наиболее оптимальной формы постановки штампов, исследование напряженно-деформированного состояния грунтового основания под штампами
3. Проведение экспериментальных исследований на моделях ленточных фундаментов с разным углом внутренних вырезов для определения оптимальной формы опорной плиты с ломаным очертанием краевой зоны, сравнение полученных результатов с численным моделированием в ПК РЬАХГЭ.
4. Проведение экспериментальных исследований на крупномасштабных железобетонных моделях, установленных с поворотом на угол 45° относительно продольной оси, с целью изучения НДС основания, особенностей трещино-образования и разрушения железобетонных моделей.
5. Обобщение результатов проведенных экспериментальных исследований по изменению формы опорной части ленточных фундаментов и выявление зависимости увеличения несущей способности основания от величины отношения периметра фундамента к его площади.
6. Разработка программы расчета ширины новых конструкций сборных ленточных фундаментов.
7. Внедрение новых конструкций ленточных фундаментов в проектную практику и учебный процесс.
Научная новизна работы заключается в том, что:
1. Выявлено увеличение несущей способности песчаного основания и снижение осадки при увеличении периметра подошвы ленточного фундамента. Определена зависимость изменения несущей способности песчаного основания от величины отношения периметра фундамента к его площади.
2. Разработано завершённое конструктивное решение трех сборных ленточных фундаментов с ломаным очертанием краевой зоны, которые более полно используют несущую способность основания. Разработаны инженерные методы расчета указанных конструкций и получены патенты на полезные модели.
3. Получены новые экспериментальные данные о напряженном состоянии песчаного основания новых конструкций ленточных фундаментов (эпюры нормальных напряжений и изолинии одинаковых напряжений) во всем интервале нагружения.
4. Определена экспериментально и подтверждена численным моделированием оптимальная форма ломаного очертания опорной плиты ленточного фундамента. Разработана номенклатура фундаментных плит с ломаным очертанием краевой зоны.
Теоретическая значимость работы: разработаны рекомендации по расчету и конструированию сборных ленточных фундаментов с ломаным очертанием опорной плиты и сборных ленточных фундаментов с поворотом опорных плит на 45°. Выявлен характер зависимости несущей способности песчаного основания от величины отношения периметра фундамента к его площади.
Практическая значимость:
1. Экспериментально подтверждена работоспособность новых конструкций ленточных фундаментов с ломаным очертанием краевой зоны.
2. По результатам экспериментальных исследований, определена наиболее эффективная форма опорной плиты ленточного фундамента с ломаным очертанием краевой зоны, имеющая наибольшую несущую способность и минимальную осадку.
3. Разработана номенклатура сборных опорных фундаментных плит с ломаным очертанием краевой зоны для малоэтажного строительства.
4. Разработана программа «Расчет ширины ленточного фундамента с ломаным очертанием краевой зоны», доведенная до инженерного уровня.
Реализация работы:
Результаты исследований и практические рекомендации, разработанные в диссертационной работе, внедрены:
1. в фирме ООО «Строймастер» в качестве контрольного примера рассчитаны ленточные фундаменты при разработке проекта торгово-развлекательного центра в г. Саратов;
2. в межвузовском проектном бюро ЮРГТУ(НПИ) при разработке проекта подпорной стены на границе двух земельных участков по адресам спуск Мастеровой №26 и №30, г. Новочеркасск;
3. - в учебном процессе Ростовского государственного строительного университета, Новочеркасской государственной мелиоративной академии и ЮжноРоссийском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте).
На защиту выносятся:
1. Новые конструкции сборных ленточных фундаментов с ломаным очертанием опорной плиты.
2. Результаты проведённых экспериментальных исследований работы песчаного основания и сборных протяженных фундаментов, состоящих из жестких металлических штампов.
3. Результаты экспериментальных исследований работы песчаного основания моделей сборных ленточных фундаментов с ломаным очертанием опорной плиты с различным углом вырезов. Сравнение полученных результатов в ПК РЬАХ18.
4. Результаты экспериментальных исследований, проведённых на железобетонных моделях ленточного фундамента, опорные плиты которого установлены с поворотом на угол 45° относительно продольной оси фундамента.
5. Методика расчёта ширины сборного ленточного фундамента с ломаным очертанием опорной плиты.
6. Рекомендации по конструированию и прочностному расчету опорной плиты ленточных фундаментов с ломаным очертанием краевой зоны.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включающего 173 наименования и 13 приложений. Полный объем диссертации 207 страниц, включая 104 рисунков и 13 таблиц. Основной текст диссертации (без оглавления, списка литературы, приложений, рисунков и таблиц) содержит 106 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Крахмальный, Тимофей Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработано три новых конструкции сборных ленточных фундаментов с ломаным очертанием опорной части. Указанные конструкции более полно используют несущую способность основания и защищены патентами на полезные модели.
2. Экспериментально подтверждено увеличение несущей способности песчаного основания на 16-18% при повороте прямоугольных и квадратных опорных блоков-подушек ленточного фундамента на угол 45°.
3. По результатам исследований, оптимальной формой опорных блоков-подушек ленточного фундамента с ломаным очертанием краевой зоны является форма с внутренним углом вырезов 60°. Разработана номенклатура опорных блоков подушек ленточного фундамента с ломаным очертанием краевой зоны.
4. Доказано увеличение несущей способности песчаного основания модели фундамента при увеличении периметра модели. Определена зависимость увеличения несущей способности основания от отношения периметра модели к его площади (график на рисунке 5.1).
5. Выполнен расчет осадки моделей фундаментов в упругой стадии работы основания для нагрузок превышающих расчетное сопротивление И. вплоть до предельной несущей способности основания. Получена сходимость расчетных и экспериментальных значений в пределах 15%.
6. Разработана программа «Расчет ширины ленточного фундамента с ломаным очертанием краевой зоны», которая позволяет определять требуемую ширину новых разработанных конструкций сборных ленточных фундаментов.
7. Результаты проведенных исследований использованы в проектной и строительной практике на строительном концерне ООО «Строймастер», г. Ростов-на-Дону, внедрены в учебный процесс в Ростовском государственном строительном университете и применены в ряде конкретных проектов в г. Новочеркасске.