Оценки несущей способности системы "фундамент - грунтовое основание" и оптимизация проектных решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, доктор технических наук Дыба, Владимир Петрович

  • Дыба, Владимир Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 337
Дыба, Владимир Петрович. Оценки несущей способности системы "фундамент - грунтовое основание" и оптимизация проектных решений: дис. доктор технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Новочеркасск. 1998. 337 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Дыба, Владимир Петрович

Введение.

Аналитические методы расчета плоских полей напряжений.

1.1 Условия предельного состояния грунтов.

1.2 Уравнения равновесия Дженне (7еппе \\^.).Преобразование основной системы уравнений.

1.3 Решение типа простой волны.

1.4 Предельное напряженное состояние общего типа. Решение Римана.

1.5 Примеры аналитических замкнутых решений.

1.6 Комбинированные решения.

1.7. Перераспределение давлениячерез грунт на абсолютно гибкую подпорную стенку, форма которой определяется.

Несущая способность ленточных фундаментов.

2.1 Несущая способность грунтовых оснований.

2.2 Обобщение приближенного приема В.В.Соколовского по учету влияния объемного веса грунта на несущую способность основания.

2.3 Аналитическое зешение задачи о предельном напряженном состоянии основания, нагруженного жес тким ленточным фундаментом.

2.4 Предельное напряженное состояние основания под фундаментами конечной жесткости.

2.5 О влиянии шероховатости подошвы фундамента на несущую способность песчаного основания.

3. Применение экстремальных принципов теории пластичности к оценке несущей способности железобетонных фундаментов на грунтовых основаниях.

3.1 Экстремальные свойства предельных состояний текучести.

3.2 Верхние оценки несущей способности штампов на глинистых основаниях.

3.3 Верхние оценки несущей способности гибких железобетонных сЬундаментов на глинистых основаниях.

3.4 Верхние оценки несущей способности штампов и железобетонных: фундаментов на песчаных основаниях.

3.5 О статически допустимых продолжениях полей напряжении решения для полосовой нагрузки.

3.6 Нижние оценки несущей способности гибких железобетонных фундаментов на грунтовых основаниях.

3.7 Программный комплекс ПРЕСС.

4. Аналитические оценки несущей способности фундаментов на грунтовых основаниях, анизотропных по сопротивлению сдвигу.

4.1 Несущая способность анизотропного по сопротивлению сдвигу грунтового основания.

4.2 Оценки несущей способности гибких железобетонных фундаментов на анизотропных по сопротивлению сдвигу. грунтовых основаниях.

5. Несущая способность фундаментов на грунтовых основаниях для условия прочности грунта в виде нелинейной зависимости между главными напряжениями.

5.1 Формула несущей способности грунтового основания для кусочно-линейной зависимости между главными на пряжениями.

5.2 Формула несущей способности грунтового основания для квадратичной зависимости между главными напряжениями.

5.3 Несущая способность структуры макропористых лессовых оснований.

5.4 Пример расчета нижней оценки несущей способности гибкого железобетонного фундамента.

5.5 Анализ экспериментальных значений несущей способности моделей фундаментов на плотном песчаном основании в лотковых испытаниях.

Оптимизация проектных вариантов фундаментов и применение оценок несущей способы ости в проектировании.

6.1 О принципах компьютерного проек тирования фундаментов и оснований.

6.2 Структурная оптимизация проектов фундаментов и оснований.

6.3 Параметрическая оптимизация проектов фундаментов и оснований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценки несущей способности системы "фундамент - грунтовое основание" и оптимизация проектных решений»

Компьютеризация привела в последние десятилетия к доминированию в теоретических научно-исследовательских работах по механике грунтов и фундаментостроению численных методов, в частности, метода конечных элементов и метода граничных элементов. При этом роль исследователя сводится к построению определяющих уравнений и указанию простых и не очень простых экспериментов, из которых должны определятся постоянные и функции,входящие в определяющие уравнения. Вопросы существования, единственности и корректности поставленных задач не рассматриваются.

На этом пути использования численных методов появляются трудности, еще серьезно не обсуждавшиеся, но уже очевидным образом тормозящие внедрение достижений современной механики грунтов в широкую практику проектирования. Эти трудности связаны с оценкой всевозможных погрешностей, модельных и вычислительных, а также с существенной и неустранимой неопределенностью исходных данных.

Видные специалисты подчеркивают необходимость оценки эффективности алгоритмов и программ на тестовых, модельных задачах, сопоставления полученных результатов с экспериментальными данными и известными решениями аналогичных задач других авторов. Поэтому термин "численное решение задачи" заменяют менее обязывающим -"численный эксперимент". Следовательно, актуальным является поиск простых аналитических точных решений, а также точных верхних и нижних оценок несущей способности фундаментов на грунтовых основаниях, которые можно было бы использовать для контроля численных решений, для проверки инженерных методов расчета различных авторов, а также непосредственно в проектировании.

Использование компьютеров для решения отдельных задач в традиционной технологии проектирования не может привести к существенному повышению качества проектов. Чтобы быть эффективным, компьютерное проектирование должно полностью использовать заложенную в компьютерах возможность проведения громадной вычислительной работы. Средства проектирования -компьютеры придают проектированию принципиально новые черты, позволяют ставить и решать задачи, нерешаемые в рамках традиционного проектирования, например, задачу получения оптимального проекта, для которого совокупность целевых функций (себестоимость, трудозатраты, материалоемкость, продолжительность работ, осадки, крены, и тд.) должна принимать возможно меньшие значения. Это приводит к необходимости решения задач структурной и параметрической оптимизации, как правило, многопараметрических и многокритериальных.

Цепью настоящей работы является :

Развитие аналитических методов расчета плоских предельных полей напряжений, получение точных нижних оценок несущей способности фундаментов на грунтовых основаниях. и

Развитие методов получения точных верхних оценок несущей способности фундаментов на грунтовых основаниях на основе построения кинематически допустимых скоростей.

Развитие; методов оптимизации проектов фундаментов на стадии эскизного (научно-исследовательского) этапа проектирования.

Научная новизна.

Развиты аналитические методы расчета плоских предельных полей напряжений. Получено аналитическое решение задачи о предельном напряженном состоянии невесомого грунтового основания, обладающего трением и сцеплением, в котором граница упругого ядра под штампом определяется совместно с полями напряжений. Найдены формулы несущей способности грунтовых оснований, анизотропных по сопротивлению сдвигу. Получены формулы несущей способности грунтовых оснований, среда которых обладает нелинейным сопротивлением сдвигу. Построены точные нижние оценки несущей способности гибких железобетонных фундаментов на грунтовых основаниях.

Рассмотрена кинематика сплошной среды. Получены точные верхние оценки несущей способности штампов и гибких железобетонных фундаментов на грунтовых основаниях.

Развиты методы оптимизации проектов фундаментов на стадии эскизного (научно-исследовательского) этапа проектирования, реализованные в программном комплексе АПОФБОС. Модули ПК использовались также для оптимизации верхних оценок несущей способности.

Практическая ценность работы.

Найденные оценки несущей способности фундаментов образуют "коридор", в который должно попадать значение, вычисленное в численном эксперименте, что позволит контролировать численные расчеты. Полученные оценки также непосредственно могут бьггь использованы в проектировании.

Результаты работы ПК АПОФЕОС являются исходными данными дня существующих пакетов программ, осуществляющих разработку рабочих чертежей фундаментов.

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на региональной школе-семинаре (Новороссийск, 1986),на IV всесоюзном совещании по фундаментостроению (Уфа, 1987) ,на конференции по САПР (Челябинск, 1988), на III республиканской научно-технической конференции по САПР ОС (Ростов-на-Дону, 1990) , на IV Школе-семинаре по фундаментостроению и охране геологической среды (Россия, Сочи, 1992), на региональной конференции (Ростов-на-Дону, 1994), на IV Российской конференции с иностранным участием (Санкт-Петербург, 1993), на I Европейской конференции по моделированию процессов в строительной индустрии (Германия, Дрезден, 1994), на международной конференции ВОСТОК-ЗАПАД "Информационные технологии в

13 проектировании"(Россия, Москва, 1994), на Российской конференции по механике грунтов и фундаментостроению (Санкт-Петербург, 1995), на международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону,1997), на XIV Международном Конгрессе по МГиФ (Германия, Гамбург, 1997).

1. Аналитические методы расчета плоских предельных полей напряжений.

В разделе рассматривается теория предельного напряженного состояния грунта, основание которой заложены в трудах К. Кулона и Л. Прандшя. Особое значение для развития теории имеют работы В. В. Соколовского, обобщенные в известной монографии "Статика сыпучей среды" [I].

В. В. Соколовский большое внимание уделял построению численного метода характеристик для решения гиперболической системы квазилинейных дифференциальных уравнений, определяющих плоское предельное напряженное состояние. Отметим, что метод линеаризации уравнений с помощью замены местами зависимых и независимых переменных, использованный В. В. Соколовским вслед за С. А. Христиановичем [2], в принципе не является необходимым для численного метода характеристик. В настоящее время развиты и многие другие эффективные численные схемы решения, основанные на вариационных принципах.

Интересный частный случай невесомого грунта по мнению автора диссертации следует изучить более подробно. Именно в этом случае замена местами зависимых и независимых переменных позволяет получать точные аналитические замкнутые решения задач о предельном напряженном состоянии, которые могут быть использованы для построения точных нижних оценок несущей способности строительных конструкций на грунтовом основании. При этом важная роль отводится приближенному приему [3] по учету собственного веса грунта.

Для облегчения восприятия материала данного раздела автор приводит свои доказательства отдельных малоизвестных формул, например, уравнений Дженне.

Развиваемая ниже теория предельного равновесия невесомого грунта отличается от классической работы [1] в следующем:

- изложение теории инвариантно относительно нескольких основных условий прочности;

- концепция условия прочности грунта допускает механизм разрушения структуры грунта типа "затекания пор";

- показана возможность представления любого предельного напряженного состояния аналитической формулой в виде интеграла от функций, определяющих краевые условия, и функции Бесселя нулевого порядка;

-указано правило точного сложения предельных напряженных состояний общего вида и приведены примеры его использования.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Дыба, Владимир Петрович

По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы. ВЫВОДЫ.

1. Теория предельного равновесия невесомого грунта изложена инвариантно относительно нескольких основных условий прочности.

2. Указано правило точного сложения предельных напряженных состояний общего вида и приведены примеры его использования.

3. Обобщен прием В. В. Соколовского по приближенному учету веса грунта на случай различных условий прочности.

4. Получено аналитическое решение задачи о предельном напряженном состоянии основания, нагруженного ленточным фундаментом, с учетом существования упругого ядра, форма которого определяется совместно с полями упругих и предельных напряжений. Нагрузка при этом зависит не только от прочностных характеристик грунтовой среды, но и от коэффициента поперечных деформаций упругого ядра.

5. На основе применения экстремальных принципов теории пластичности получены верхние и нижние оценки несущей способности гибких железобетонных фундаментов на грунтовых основаниях. Данные оценки образуют "коридор" который содержит неизвестную, величину несущей способности. Появляется возможность контроля численных экспериментов.

6. Аналитические формулы нижних оценок несущей способности гибких железобетонных фундаментов, содержащие не только прочностные характеристики бетона и арматуры, но и прочностные характеристики грунтового основания, открывают новые возможности для проектировщиков по правильному учету перераспределения контактных напряжений по подошве фундамента.

7. Получены аналитические оценки несущей способности для фундаментов на анизотропном по сопротивлению сдвигу основании.

8. Получены замкнутые аналитические формулы несущей способности грунтового основания для условия прочности в виде нелинейной зависимости между главными напряжениями. При этом впервые получено совпадение теоретических величин предельной нагрузки с экспериментальными данными, полученными в лотковых испытаниях моделей фундаментов на плотных песках.

9. Рассмотрено пластическое течение типа "затекания пор" и получены формулы несущей способности структуры макропористого лессового грунтового основания. Сделано предложение по модификации правила определения расчетного сопротивления грунтов основания на случай макропористых грунтов.

10. Развиты методы оптимизации проектных вариантов фундаментов на стадии эскизного (научно-исследовательского) этапа проектирования, реализованные в программном комплексе АПОФЕОС.

11. Предложено структурную оптимизацию проектов фундаментов и оснований проводить по технологии экспертных систем. Созданы первые варианты экспертных систем.

В результате выполнения диссертационной работы открываются перспективы получения аналитических замкнутых решений предельных задач для произвольной поверхности текучести. При рассмотрении поверхностей текучести как временных поверхностей текучести, возможны и аналитические решения более сложных задач теории пластичности грунтовой среды. Автор также считает, что при определенной модификации пошагового метода конечных элементов, когда на каждом шаге нагружения грунтовое основание "подтекает", соответствующие нагрузки можно интерпретировать как верхние оценки.

Заключение.

Задачи теоретических исследований, проведенных в данной диссертации, как правило, вытекали из противоречий, вскрытых в результате анализа многочисленных и многолетних лотковых модельных испытаний, проведенных различными авторами на строительном факультете Новочеркасского государственного технического университета.

Так, стандартные испытания плотного песка на сдвиг, обработанные стандартным образом, дают прочностные характеристики, которые при подстановке в формулу СНиП ( [57], формула 16) и даже в формулу Прандгля дают величину предельной нагрузки превышающие экспериментальные значения в 3-4 раза. Выход из этого положения, который нельзя назвать вполне научным, отдельные специалисты видели в подборе прочностных характеристик таким образом, чтобы результат вычислений по теоретическим формулам совпадал с опытными значениями разрушающей нагрузки. Данная проблема решена в пятом разделе диссертации нахождением аналитического решения для условия прочности в виде нелинейной зависимости между главными напряжениями, определенного по результатам испытаний на сдвиг методом наименьших квадратов.

С понятием криволинейной поверхности текучести связан важный вопрос о несущей способности структуры макропористого грунтового основания и об ограниченном пластическом течении типа "затекания пор". Этот вопрос также исследован в пятом разделе диссертации.

Опытные значения несущей способности гибких железобетонных фундаментов были с одной стороны меньше, чем в случае штампов таких же размеров, с другой стороны значительно превышали значения теоретической разрушающей гибкий фундамент нагрузки, вычисленной при предположении о равномерности эпюры контактных нормальных напряжений. В этом несовпадении проявлялся эффект концентрации контактных давлений у оси нагрузки. Попытки учесть этот эффект заданием формы контактных давлений, не привели к универсальному решению. Эта проблема была решена в третьем разделе диссертации путем построения аналитических нижних и верхних оценок несущей способности системы "гибкий железобетонный фундамент - грунтовое основание". Нижняя и верхняя оценка образуют "коридор", который содержит неизвестное значение несущей способности системы.

Данный "коридор" необходимо использовать для контроля результатов численного эксперимента. Необходимость такого контроля вытекает хотя бы из того, например, что пятипроцентное изменение утла внутреннего трения плотного песка вызывает двукратное изменение несущей способности.

С целью построения аналитических нижних оценок была проанализирована теория предельного напряженного состояния и получены статически допустимые поля напряжений под ленточными фундаментами. Математической основой получения нижних оценок является возможность линеаризации уравнений теории предельного напряженного состояния путем замены местами зависимых и независимых переменных. То, что замкнутые аналитические решения получены только для невесомого грунта не является сильным ограничением, так как, во -первых, учет собственного веса грунта методом В. В. Соколовского сохраняет оценку как нижнюю, а во-вторых, в случае разрушения гибких железобетонных фундаментов зоны разрушения в грунтовом основании несравненно меньше и, следовательно, уменьшается влияние собственного веса грунта на несущую способность.

Так как предложенный в диссертации метод определяет множество верхних оценок, то появляется задача нахождения лучшей из них, т. е. наименьшей. Метод оптимизации верхней оценки и метод параметрической оптимизации, разработанный автором, совпадают и связывают первые пять разделов диссертации с шестым, посвященным оптимизации проектных вариантов на стадии научно-исследовательского этапа проектирования, в единое целое.

Таким образом диссертация представляет собой исследование, органично связанное целью и методами.

Автор не включил в текст диссертации свои работы по упругопластическому деформированию грунтовых оснований [125,126,127,

128,129, 130,160 ], отличающиеся по методам и используемым моделям и получившие, в частности, дальнейшее развитие в кандидатских диссертациях В. В. Шматкова, А. И. Субботина, А. И. Калякина. Не включена также работа [163], являющаяся приложением, полученных в диссертации результатов.