Обоснование применения ленточного фундамента, подкрепленного вдавливаемыми микросваями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Зазуля, Юрий Владимирович

  • Зазуля, Юрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 199
Зазуля, Юрий Владимирович. Обоснование применения ленточного фундамента, подкрепленного вдавливаемыми микросваями: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Тюмень. 2010. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зазуля, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1.1 Инженерно-геологические условия юга Тюменской области

1.2 Конструкции фундаментов малоэтажных зданий

1.3 Современное состояние вопроса устройства фундаментов из вдавливаемых свай

1.4 Применение полых круглых свай в строительстве

1.5 Несущая способность и осадки свайных фундаментов в зависимости от расстояния между сваями

1.6 Методы расчета несущей способности свай

1.7 Методы расчета осадок свайных и ленточных фундаментов 40 Выводы по главе 1 46 Задачи диссертационной работы

2. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВДАВЛИВАЕМЫХ МИКРОСВАЙ И ЛЕНТОЧНЫХ ФУНДАМЕНТОВ, ПОДКРЕПЛЕННЫХ МИКРОСВАЯМИ С ГРУНТОВЫМ ОСНОВАНИЕМ

2.1 Задачи лабораторных экспериментов

2.2 Исследование изменения физико-механических характеристик грунта при взаимодействии моделей рассматриваемых фундаментов с глинистым основанием

2.2.1 Оборудование и методика проведения модельных экспериментов

2.2.2 Результаты модельных экспериментов

2.3 Исследование взаимодействия микросваи с песчаным основанием

2.3.1 Оборудование и методика проведения лотковых испытаний

2.3.2 Результаты лотковых испытаний 69 Выводы по главе

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВДАВЛИВАЕМЫХ МИКРОСВАЙ И ЛЕНТОЧНЫХ ФУНДАМЕНТОВ, ПОДКРЕПЛЕННЫХ

МИКРОСВАЯМИ С ГРУНТОВЫМ ОСНОВАНИЕМ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ

3.1 Задачи экспериментов

3.2 Инженерно-геологические условия опытных площадок

3.3 Методика проведения полевых экспериментов

3.3.1 Приборы и оборудование

3.3.2 Порядок проведения экспериментов

3.4 Результаты полевых экспериментов

3.4.1 Исследование взаимодействия микросвай с грунтовым основанием при погружении методом вдавливания

3.4.1.1 Напряженное состояние грунтового основания в процессе вдавливания микросвай

3.4.1.2 Работа боковой и лобовой поверхности микросваи при погружении методом вдавливания

3.4.2 Исследование взаимодействия вдавливаемых микросвай и ленточных фундаментов, подкрепленных вдавливаемыми микросваями, с грунтовым основанием при действии осевой вдавливающей нагрузки

3.4.2.1 Несущая способность и осадки одиночных вдавливаемых микросвай

3.4.2.2 Несущая способность и осадки ленточных фундаментов, подкрепленных микросваями, на глинистом основании

3.4.2.3 Распределение касательных сил трения по боковой поверхности микросваи. Распределение нагрузки между боковой поверхностью и пятой микросваи

3.4.2.4 Изучение характера изменения несущей способности вдавливаемых микросвай во времени

3.4.2.5 Изменение физико-механических характеристик грунта при испытании микросваей

3.4.2.6 Контактное взаимодействие фундаментов с основанием. Напряженно-деформированное состояние основания

Выводы по главе

4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЛЕНТОЧНЫХ ФУНДАМЕНТОВ, ПОДКРЕПЛЕННЫХ ВДАВЛИВАЕМЫМИ МИКРОСВАЯМИ 13 О

4.1 Численное моделирование работы микросвай и ленточных фундаментов, подкрепленных микросваями

4.2 Определение несущей способности вдавливаемых микросвай

4.3 Методика расчета ленточного фундамента, подкрепленного вдавливаемыми микросваями

4.4 Аппроксимация экспериментальных данных по взаимодействию одиночной микросваи и ленточных фундаментов с грунтовым основанием

4.5 Реализация метода расчета и сопоставление экспериментальных и расчетных данных 146 Выводы по главе

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ ФУНДАМЕНТОВ

5.1 Технико-экономическое сравнение фундаментов 2-этажного жилого дома

5.2 Технико-экономическое сравнение фундаментов 5-этажного жилого дома

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения ленточного фундамента, подкрепленного вдавливаемыми микросваями»

Актуальность задачи. В настоящее время развитие жилищного фонда регионов РФ осуществляется ростом малоэтажного строительства. Уменьшение этажности влечет за - собой и снижение нагрузок на обрез фундамента, притом что стоимость фундамента малоэтажного здания может достигать до 20% от общей сметной стоимости строительства.

В этой связи актуальной задачей для слабых глинистых грунтов, характерных для Западной Сибири, является разработка экономически эффективных, экологичных, ресурсосберегающих фундаментов для малоэтажного строительства. Необходимость разработки и внедрения инновационных конструкций малоэтажных зданий неоднократно подчеркивалась правительством РФ.

В настоящее время, для устройства фундаментов малоэтажных зданий применяются те же технологии и конструкции сборных фундаментов, что и для многоэтажных зданий. Это приводит к нерациональному вложению материальных средств, повышению трудоемкости и, как следствие, возведению экономически неэффективных фундаментов. К тому же при устройстве фундаментов на пучинистых грунтах, что актуально для ЗападноСибирского региона, традиционные конструкции фундаментов, в частности обеспечение их устойчивости от сил морозного пучения из-за недостаточного веса вышележащих конструкций, получают недопустимые деформации.

Одним из путей усовершенствования конструкций фундаментов под малоэтажные здания в Западной Сибири является применение традиционных ленточных фундаментов, подкрепленных вдавливаемыми микросваями, с высокой удельной несущей способностью и учет в работе фундамента всех входящих в него элементов.

Преимуществами данного типа фундаментов являются: низкая материалоемкость, ввиду применения коротких полых свай; низкая стоимость; высокая технологичность; незначительные сроки возведения; малая трудоемкость; контроль усилия погружения свай. Подкрепление ленточного фундамента микросваями улучшает работу фундаментов при действии сил морозного пучения, а также уменьшает деформации при разного рода аварийных ситуациях, например, прорыв сетей водоснабжения, водоотведения и т.д.

Внедрение в практику строительства ленточных фундаментов, подкрепленных вдавливаемыми микросваями, с учетом реальных условий совместной работы ленточного фундамента и микросвай позволит сократить затраты на возведение фундаментов для малоэтажного строительства в грунтовых условиях Западной Сибири.

Объект исследования: ленточные фундаменты мелкого заложения, подкрепленные вдавливаемыми микросваями, на грунтовом основании, сложенном пылевато-глинистыми грунтами.

Предмет исследования: напряженно-деформированное состояние грунтового основания в процессе погружения микросвай и их статического нагружения. Взаимодействие ленточных фундаментов, подкрепленных вдавливаемыми микросваями, с грунтовым основанием.

Цель диссертационной работы: обоснование эффективности использования ленточных фундаментов, подкрепленных вдавливаемыми микросваями, на основе экспериментально-теоретических исследований и разработка методики их расчета.

Задачи исследований:

-выявление основных закономерностей взаимодействия одиночной микросваи и ленточного фундамента, подкрепленного вдавливаемыми микросваями, с пылевато-глинистым основанием;

-разработка инвентарной полноразмерной тензометрической сваи, позволяющей определять сопротивление грунта во всем диапазоне нагрузок под нижним концом и на всей длине боковой поверхности микросваи;

-разработка системы коэффициентов условий работы для определения несущей способности вдавливаемых микросвай в пылевато-глинистых грунтах;

-разработка методики расчета осадки ленточного фундамента, подкрепленного вдавливаемыми микросваями, на основе экспериментально-теоретических данных.

Научная новизна работы заключается в следующем: -выявлены особенности силового взаимодействия одиночных вдавливаемых микросвай с основанием, сложенным пылевато-глинистыми грунтами, при помощи новой конструкции тензометрической микросваи и использованием автоматизированной регистрирующей аппаратуры со специально созданным программным обеспечением в среде Lab VIEW;

-разработана и запатентована конструкция инвентарной полноразмерной тензометрической сваи;

-разработана система коэффициентов условий работы для определения несущей способности вдавливаемых микросвай в пылевато-глинистых грунтах;

-разработана методика расчета ленточных фундаментов, подкрепленных вдавливаемыми микросваями.

Достоверность защищаемых положений обеспечивается: -использованием в работе методов исследования, основанных на применении современных представлений о механике деформирования грунтов;

-выполнением экспериментальных исследований с помощью современных апробированных контрольно-измерительных цифровых комплексов, тарированных первичных преобразователей и поверенных приборов;

-сравнением полученных в работе результатов с данными других исследований;

-сопоставлением результатов численных и аналитических решений с данными натурных и модельных экспериментов.

Практическая ценность работы' заключается: в разработке системы коэффициентов условий работы для определения несущей способности вдавливаемых микросвай на основе данных экспериментально-теоретических исследований; в экономической эффективности использования ленточных фундаментов, подкрепленных вдавливаемыми микросваями, на основе разработанной методики расчета.

Реализация работы:

Результаты исследований использованы:

-при разработке проектной документации и производстве работ по устройству фундаментов тридцати индивидуальных жилых домов в г. Заводоуковске Тюменской области в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» (ЗАО «ЗАГРОС»);

-при разработке проектной документации и производстве работ по устройству фундамента индивидуального жилого дома в Тюменской области, пос. Есаулово, проезд Мирный (ОАО фирма «ОЛАЛ»);

-в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете (ТюмГАСУ) при выполнении дипломных проектов по специальности 270102 — «Промышленное и гражданское строительство».

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири» (г. Тюмень 2006), на VI, VII, VIII научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей ТюмГАСУ (г. Тюмень 2007, 2008, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири» (г. Тюмень 2007, 2008, 2009), на Международной научной конференции, посвященной 75-летию высшего строительного образования г. Волгограда

Городские агломерации на оползневых территориях» (г. Волгоград 2008), на конференции по геотехнике для, молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные вопросы инженерной геологии, механики грунтов и фундаментостроения» (г. Санкт-Петербург 2010). Личный вклад автора состоит:

-в получении результатов лабораторных и натурных экспериментальных исследований, их анализе и обобщении;

-в разработке конструкции инвентарной тензометрической сваи; -в определении системы коэффициентов условий работы для определения несущей способности вдавливаемых микросвай;

-в разработке методики расчета осадки ленточных фундаментов, подкрепленных вдавливаемыми микросваями. На защиту выносятся:

-результаты лабораторных и полевых исследований взаимодействия вдавливаемых одиночных микросвай и ленточных фундаментов, подкрепленных вдавливаемыми микросваями,' с грунтовым основанием;

-конструкция инвентарной испытательной тензометрической сваи;

-система коэффициентов условий работы для определения несущей способности вдавливаемых микросвай в пылевато-глинистых грунтах;

-методика расчета осадки ленточных фундаментов, подкрепленных вдавливаемыми микросваями.

Публикации. По результатам работы опубликовано 8 научных статей, одна из которых в издании из перечня ВАК, получен 1 патент РФ и поданы заявки на регистрацию двух программ для ЭВМ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и пяти приложений. Работа содержит 199 страниц машинописного текста, 94 рисунка, 17 таблиц, список литературы из 148 наименований.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Зазуля, Юрий Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Несущая способность микросвай составляет 70-80% от усилия вдавливания на последних 10 см погружения. Обмазка боковой поверхности позволяет снижать усилие вдавливания на 20%. Несущая способность полых микросвай, полых микросвай с обмазкой боковой поверхности и полнотелых отличается в пределах 1-4%. Несущая способность микросвай в составе ленточного фундамента, подкрепленного микросваями с шагом 6d, равна несущей способности отдельной микросваи, при шаге микросвай 3d, составляет в среднем 80% от несущей способности одиночной микросваи.

2. Расчет несущей способности микросвай по методике СНиП с применением расчетных сопротивлений грунта для забивных свай завышает несущую способность в 1,3-2 раза. Расчет с применением расчетных сопротивлений для буронабивных свай занижает 1,5-2 раза несущую способность микросвай. Расчет в программном комплексе Plaxis 8х в случае, когда физико-механические характеристики задаются в начальном состоянии, занижает несущую способность микросвай на 13-40%. При расчете с измененными значениями физико-механических характеристик разница с экспериментальными значениями составляет от 3 до 15%.

3. Несущая способность ленточного фундамента, подкрепленного вдавливаемыми микросваями, на глинистом основании, в пределах погрешности измерений, равна сумме несущих способностей ленточного фундамента и микросваи в связи с тем, что зоны деформирования основания ленточного фундамента и микросваи лежат в разных уровнях по глубине с минимальным наложением. Доказана целесообразность учета совместной работы одиночной вдавливаемой микросваи и ростверка в составе ленточного фундамента, подкрепленного вдавливаемыми микросваями. Так, для ленточного фундамента шириной 0,3 м, подкрепленного микросваями диаметром 0,2 м и длиной 1,6 м с шагом 3d, погонная нагрузка при осадке

23 мм составила 170 кН/м, при этом, доля ленточного фундамента составила 62%, микросвай - 38%.

4. Разработана и запатентована конструкция инвентарной тензометрической микросваи, являющаяся точной геометрической копией исследуемых микросвай, конструкция которой позволяет одновременно получать значения сопротивлений грунта во всем диапазоне нагрузок под нижним концом и на всей длине боковой поверхности микросваи.

5. Определены основные параметры напряженно-деформированного состояния грунтового основания при взаимодействии с микросваей и ленточным фундаментом, подкрепленным вдавливаемыми микросваями. При погружении микросвай методом вдавливания нормальные вертикальные напряжения локализуются в зоне с радиусом 4d от оси микросваи, а также на глубину 6,5d от пяты, при статическом испытании 3,5d от оси, глубина 4,5d от пяты. Ширина активной зоны ленточного фундамента, подкрепленного микросваями с шагом 3d, составила 5,5d от оси микросваи, глубина - 8d от пяты.

6. На основании обобщения экспериментальных и расчетных данных разработана система коэффициентов условий работы для определения несущей способности вдавливаемых микросвай в пылевато-глинистых грунтах.

7. Предложена методика расчета осадки и погонной нагрузки при заданной осадке ленточных фундаментов, подкрепленных вдавливаемыми микросваями, на основе экспериментально-теоретических данных, которая с достаточной для инженерной практики точностью, до 11%, прогнозирует работу данных фундаментов. Разница экспериментальных результатов и полученных в программном комплексе Plaxis составляет от 18 до 30%. Предложенная методика расчета реализована в программе для ЭВМ.