Взаимодействие грунтового основания и сборных ленточных фундаментов с геометрически изменяемой формой подошвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Архипов, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Архипов, Дмитрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСНОВНЫЕ РАЗРАБОТКИ В ОБЛАСТИ РАСЧЕТА ОСНОВАНИЙ И КОНСТРУКЦИЙ ЛЕНТОЧНЫХ ФУНДАМЕНТОВ МЕЛКОГО ЗАЛОЖЕНИЯ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.
1.1 Классификация фундаментов под стены зданий и особенности конструктивных решений ленточных фундаментов мелкого заложения.
1.2 Теоретические исследования работы оснований и способы совершенствования расчета оснований ленточных фундаментов в практике проектирования.
1.3 Обзор экспериментальных исследований работы грунтовых оснований.
1.4 Цель и задачи диссертационной работы.
2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕСЧАНОГО ОСНОВАНИЯ И МОДЕЛЕЙ ЛЕНТОЧНОГО ФУНДАМЕНТА.
2.1 Автоматизированная система научных исследований для экспериментального моделирования работы грунтового основания.
2.2 Метрологическое обоснование экспериментов и оценка погрешностей измерений.
2.3 Выводы по второй главе.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО -ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПЕСЧАНОГО ОСНОВАНИЯ МОДЕЛИ ЛЕНТОЧНОГО ФУНДАМЕНТА С ГЕОМЕТРИЧЕСКИ ИЗМЕНЯЕМОЙ ФОРМОЙ ПОДОШВЫ.
3.1 Характеристика моделей фундаментов.
3.2 Изучение деформаций основания модели фундамента в процессе нагружения.
3.3 Изучение особенностей напряженно-деформированного состояния основания модели ленточного фундамента с геометрически изменяемой формой подошвы.
3.4 Выводы по третьей главе.
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НДС ПЕСЧАНОГО ОСНОВАНИЯ ВДОЛЬ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ОСИ МОДЕЛИ ЛЕНТОЧНОГО ФУНДАМЕНТА.
4.1 Особенности проведения экспериментов.
4.2 Изучение деформаций основания модели фундамента в процессе нагружения.
4.3 Изучение НДС основания вдоль вертикальной оси модели ленточного фундамента.
4.4 Особенности формирования предельных линий скольжения под моделью ленточного фундамента с геометрически изменяемой формой подошвы.
4.5 Выводы по четвертой главе.
5 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАСЧЕТУ ОСНОВАНИЙ И КОНСТРУКЦИЙ ЛЕНТОЧНЫХ ФУНДАМЕНТОВ С ГЕОМЕТРИЧЕСКИ ИЗМЕНЯЕМОЙ ФОРМОЙ ПОДШВЫ.
5.1 Расчет осадки ленточного фундамента с геометрически изменяемой формой подошвы.
5.2 Расчет элементов сборной плиты ленточного фундамента.
5.3 Эффективность и область применения ленточного фундамента с геометрически изменяемой формой подошвы.
5.4 Выводы по пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие грунтового основания и сборных ленточных фундаментов с геометрически изменяемой формой подошвы»
Реформы 90-х годов XX века привели к снижению темпов производства в строительной индустрии, впрочем, как и во всех отраслях народного хозяйства нашей страны. В результате, в этот период практически не возводятся крупные промышленные объекты (в основном выполняется реконструкция существующих зданий), а в области гражданского строительства преобладает практика сооружения зданий по индивидуальным проектам.
Сегодня строительный комплекс представляет собой одну из наиболее динамично развивающихся отраслей Российской экономики. В Ростовской области в 2003 г. по объемам строительства был достигнут уровень 1986 г. (последнего спокойного года советской экономики). Это говорит о том, что кризисный период в строительной отрасли, начавшийся в 1991-1993 г.г., остался позади.
Приоритетным направлением развития стройкомплекса Ростовской области стало жилищное строительство. В 2003 г. сдано в эксплуатацию 1064,8 тыс. квадратных метров жилья, таким образом, годовой план превышен на 1,5%. По отношению к показателям 2002 г. отмечен рост на 4,6%. В 2004 г. в области введено 1146,3 тыс. квадратных метров жилья. В последующие годы и до 2010 г. планируется ежегодный рост не менее 7% от достигнутого. В дальнейшем также планируется сохранение положительных темпов жилищного строительства.
Рост объемов строительства жилья будет обеспечен за счет освоения новых территорий в городах Ростовской области, а также за счет развития малоэтажной застройки в пригородных зонах городов. Важной составной частью увеличения объемов ввода жилья является стимулирование индивидуального и многоквартирного строительства на территориях сельских поселений.
В 2003 г. объем индивидуального строительства составил около 60% от общего количества сданного в эксплуатацию жилья в Ростовской области. Как известно при возведении индивидуальных домов в качестве конструктивного решения фундаментов преобладают ленточные фундаменты. Учитывая темпы и предпосылки развития жилищного строительства, доля ленточных фундаментов будет возрастать.
Стоимость фундаментов при возведении здания или сооружения составляет в среднем 12% от его стоимости, трудозатраты нередко достигают 15% и более от общих затрат труда, а продолжительность работ по возведению фундаментов доходит до 20% срока строительства. При возведении заглубленных частей здания, а также при строительстве в сложных грунтовых условиях эти показатели значительно увеличиваются. Следовательно, совершенствование проектных и технологических решений в области фундаментостроения приводит к экономии материальных и трудовых ресурсов, сокращению сроков строительства зданий и сооружений.
Как было сказано выше, значительное место в фундаментостроении, особенно при возведении жилых малоэтажных зданий, занимают ленточные фундаменты под стены. В связи с этим вопросы внедрения новых конструкций, усовершенствование методов их расчета, экспериментальное и теоретическое изучение работы оснований ленточных фундаментов является на сегодня актуальной задачей.
Среди известных типов фундаментов под стены зданий перспективными с точки зрения экономии материла, по нашему мнению, являются ленточные фундаменты из сборных прямоугольных решетчатых плит, плит с угловыми вырезами и прерывистые фундаменты.
Большая эффективность этих конструкций обусловлена следующими факторами:
- уменьшение жесткости фундаментов приводит к перераспределению контактных напряжений с уменьшением значений по краям фундаментов и увеличением в средней части;
- увеличение соотношения периметра фундамента к его площади приводит к увеличению коэффициента постели;
- увеличение интенсивности давления под подошвой фундамента наиболее существенно снижает коэффициент постели для связных глинистых грунтов с малым углом внутреннего трения и значительным сцеплением;
- изменение контура краевой зоны приводит к появлению в основании «арочного эффекта» и увеличению его несущей способности;
- положения нормативной литературы позволяют при расчетах таких фундаментов увеличивать величину расчетного сопротивления грунта на 2030 %;
- деформации оснований под прерывистыми фундаментами отстают от давлений;
- зоны пластических деформаций оснований под прерывистыми фундаментами меньше, чем под эквивалентными сплошными;
- пределы пропорциональной зависимости между напряжениями и деформациями оснований под прерывистыми фундаментами в 1,1-И,5 раза больше, чем под эквивалентными сплошными;
- применение прерывистых фундаментов позволяет исключить излишние запасы прочности, появляющиеся в связи с использованием типовых блоков подушек, размеры которых изменяются дискретно;
- при применении ленточных прерывистых фундаментов более полно используется несущая способность основания в сравнении с эквивалентными непрерывными фундаментами, а именно, перераспределение напряжений по глубине с увеличением напряжений в верхних слоях (до 1,5 Ь) и снижению напряжений в нижних слоях грунта основания.
При участии автора разработаны две модели ленточного фундамента с геометрически изменяемой формой подошвы которые будут описаны ниже. По принципу взаимодействия с грунтовым основанием они подобны прерывистым фундаментам. Разработанные модели фундаментов защищены патентами на полезную модель. Проведены экспериментальные исследования взаимодействия этих моделей с песчаным основанием и разработаны рекомендации по их конструированию и расчету, внедренные в практику проектирования.
Конструкции фундаментов с геометрически изменяемой формой подошвы являются новыми и включают в себя как сплошную подошву (в центральной части), так и прерывистую (по краям). Возможности конструкций фундаментов с геометрически изменяемой формой подошвы выявлены не полностью и изучение особенностей их взаимодействия с грунтовым основанием является актуальной задачей.
Целью диссертационной работы является создание эффективных конструкций ленточных фундаментов со сложной конфигурацией подошвы, обеспечивающих более полное использование несущей способности основания.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Анализ и обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований, проведенных другими авторами, по расчету оснований ленточных фундаментов.
2. Разработка новых эффективных конструкций ленточных фундаментов с геометрически изменяемой формой подошвы, обеспечивающих более полное использование несущей способности основания.
3. Проведение модельных экспериментальных исследований несущей способности песчаного основания ленточного фундамента с геометрически изменяемой формой подошвы и выявление наиболее эффективной формы.
4. Проведение экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния (НДС) песчаного основания под моделью ленточного фундамента с геометрически изменяемой формой подошвы, с выдвижением ее элементов на эффективную величину.
5. Проведение экспериментальных исследований напряженного состояния песчаного основания вдоль вертикальной оси модели ленточного фундамента со смещением элементов подошвы.
6. Разработка методики расчета осадки ленточных фундаментов с геометрически изменяемой формой подошвы.
7. Разработка рекомендаций по конструированию и прочностному расчету элементов подошвы ленточных фундаментов с геометрически изменяемой формой подошвы.
Научная новизна работы заключается в том, что:
1. Разработаны эффективные конструкции ленточных фундаментов, обеспечивающие более полное использование несущей способности основания, защищенные патентами на полезную модель.
2. Экспериментально подтверждено снижение деформации и увеличение несущей способности песчаного основания при изменении геометрической формы подошвы ленточного фундамента.
3. Интервал пропорциональной зависимости между нагрузкой и деформацией для песчаного основания ленточного фундамента с геометрически изменяемой формой подошвы, при эффективном выдвижении элементов, больше чем у эквивалентного по площади сплошного ленточного фундамента.
4. Получены новые данные о напряженно-деформированном состоянии в массиве песчаного основания, а также вдоль вертикальной оси ленточного фундамента с геометрически изменяемой формой подошвы в экспериментальных исследованиях на моделях, во всем интервале нагружения.
5. Установлено, что высота арочного грунтового свода, возникающего в промежутках между выдвинутыми элементами фундамента с геометрически изменяемой формой подошвы, в процессе нагружения увеличивается и при предельной нагрузке экспериментальное значение высоты свода приближается к теоретическому, определенному по формуле предложенной М.М. Протодьяконовым.
Практическая значимость:
1. Экспериментально подтверждена работоспособность новых конструкций ленточных фундаментов с геометрически изменяемой формой подошвы.
2. По результатам лотковых экспериментов определена эффективная величина выдвижения элементов опорной плиты ленточного фундамента с геометрически изменяемой формой подошвы на песчаном основании по значениям минимальной осадки и максимальной несущей способности.
3. Экспериментально исследовано напряженно-деформированное состояние основания модели ленточного фундамента с геометрически изменяемой формой подошвы во всем интервале нагружения. Получены данные, которые могут быть использованы другими авторам.
4. Разработана программа по расчету осадки ленточных фундаментов с геометрически изменяемой формой подошвы. На программу получено свидетельство об отраслевой регистрации разработки.
5. Предложены рекомендации по конструированию и прочностному расчету ленточных фундаментов с геометрически изменяемой формой подошвы, внедренные в проектную практику и учебный процесс.
На защиту выносятся'.
1. Новые конструкции сборных ленточных фундаментов с геометрически изменяемой формой подошвы фундамента.
2. Результаты экспериментальных исследований закономерностей взаимодействия песчаного основания и моделей сборных ленточных фундаментов с геометрически изменяемой формой подошвы.
3. Методика определения осадки ленточных фундаментов с геометрически изменяемой формой подошвы с использованием модели основания в виде линейно-деформируемого полупространства.
4. Рекомендации по конструированию и прочностному расчету опорной плиты ленточных фундаментов с геометрически изменяемой формой подошвы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включающего 103 наименования и шести
Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Архипов, Дмитрий Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В итоге выполнения исследований по теме диссертационной работы получены следующие результаты:
1. Разработаны новые конструкции сборных ленточных фундаментов, защищенные патентами на полезную модель, обеспечивающие снижение деформаций и повышение несущей способности основания.
2. При исследовании модели фундамента из плитных элементов с их выдвижением, зафиксировано снижение осадки и увеличение несущей способности основания в сравнении со сплошной подошвой. Такой эффект объясняется распределительной способностью основания.
3. Графики распределения напряжений gz и ау по оси модели фундамента из плитных элементов при величине выдвижения элементов С3=0,15 /э качественно подобны графикам распределения напряжений для ленточных фундаментов со сплошной подошвой. Графики относительных линейных деформаций отличаются тем, что на начальных ступенях нагружения имеют максимальное значение на глубине 1,0 /э, а при приближении к предельной нагрузке максимальное значение зафиксировано на глубине 0,5 /э.
4. Экспериментально подтверждена работоспособность и эффективность разработанных конструкций сборных ленточных фундаментов. Выявлена эффективная форма подошвы фундамента из балочных элементов, при которой была зафиксирована минимальная осадка, а также выявлена форма подошвы, при которой достигнута максимальная несущая способность основания. Снижение осадки и увеличение несущей способности основания происходит за счет возникновения явления «арочного эффекта».
5. При экспериментальном исследовании НДС основания модели ленточного фундамента из балочных элементов установлено, что высота арочного грунтового свода возникающего в промежутках между выдвинутыми элементами подошвы в процессе нагружения увеличивается и при приближении к предельной нагрузке экспериментальное значение высоты свода стремится к теоретическому, определенному по формуле предложенной
М.М. Протодьяконовым.
Разработана методика и составлена программа по расчету осадки исследуемого фундамента с применением расчетной схемы линейно-деформируемого полупространства. На программу получено свидетельство о регистрации в отраслевом фонде алгоритмов и программ. Разработаны рекомендации по конструированию и прочностному расчету ленточного фундамента с геометрически изменяемой формой подошвы. Методика расчета осадки и рекомендации по конструированию подошвы ленточного фундамента внедрены в проектной практике.