Оценка несущей способности нагруженных откосов и склонов методами предельного анализа пластических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Павлющик, Сергей Александрович

  • Павлющик, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 141
Павлющик, Сергей Александрович. Оценка несущей способности нагруженных откосов и склонов методами предельного анализа пластических систем: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Новочеркасск. 2011. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлющик, Сергей Александрович

АННОТАЦИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСЧЁТА УСТОЙЧИВОСТИ ГРУНТОВЫХ ОТКОСОВ И СКЛОНОВ.

1.2 Классификация методов расчёта. Основные предпосылки.

1.3 Историческое развитие методов предельного равновесия для расчёта откосов и склонов.

1.3 Метод круглоцилиндрических поверхностей скольжения.

1.4 Вариационный метод Гольдштейна М.Н.

1.5 Метод расчёта по кругу трения.

1.6 Метод горизонтальных сил.

1.7 Метод Чугаева Р.Р.

1.8 Аналитическое решение по методу Шахунянца Г.М.

1.9 Аналитическое решение по методу равнопрочного откоса (метод Fp).

1.10 Метод Соколовского B.B.

1.11 Методы Цветкова В.К. и Богомолова А.Н.

1.12 Предложения по методам расчёта устойчивости откосов и склонов.

Выводы по первой главе.

2 ОЦЕНКА НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СИСТЕМЫ «ФУНДАМЕНТ - ГРУНТОВЫЙ ОТКОС (СКЛОН)».

2.1 Условия предельного состояния грунтов.

2.2 Теоремы Гвоздева A.A. применительно к фундаментам на откосах и склонах.

2.3 Непрерывность поля скоростей пластического течения грунтовой среды, обладающей внутренним трением.

2.4 Верхние оценки несущей способности ленточных фундаментов на откосах и склонах.

2.4.1 Верхние оценки несущей способности, полученные в замкнутой аналитической форме для однородных откосов и склонов

2.4.2 Верхние оценки несущей способности ленточных фундаментов на откосах и склонах, полученных при помощи «мягких» деформируемых треугольных блоков.

Выводы по второй главе.

3 РАЗВИТИЕ ПК «ПРЕСС» ПО РАСЧЁТУ ПРЕДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ СИСТЕМЫ «ФУНДАМЕНТ - ГРУНТОВЫЙ ОТКОС (СКЛОН)».

3.1 История развития ПК «ПРЕСС».

3.2 Описание ПК «ПРЕСС».

3.3 Модуль расчёта верхних оценок несущей способности системы «фундамент - грунтовый откос (склон)».

3.4 Перспективы развития ПК «ПРЕСС».

Выводы по третьей главе.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕСЧАНЫХ ОТКОСОВ, НАГРУЖЕННЫХ МОДЕЛЯМИ ЛЕНТОЧНОГО ФУНДАМЕНТА.

4.1 Экспериментальное моделирование.:.

4.2 Испытательный стенд для экспериментального моделирования

4.3 Методика проведения экспериментального моделирования

4.4 Определение физико-механических характеристик песчаного грунта.

4.5 Результаты экспериментального моделирования.

Выводы по четвёртой главе.

5 СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РАСЧЁТОВ ВЕРХНИХ ОЦЕНОК НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ

ФУНДАМЕНТОВ НА ОТКОСАХ (СКЛОНАХ) С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ, НАТУРНЫМИ НАБЛЮДЕНИЯМИ И РАСЧЁТАМИ ДРУГИХ АВТОРОВ.

5.1 Сравнение экспериментальных значений несущей способности штампов на откосах с верхними оценками, полученными в

ПК «ПРЕСС».

5.2 Сравнение верхних оценок несущей способности фундамента на откосе с методом круглоцилиндрических поверхностей скольжения

5.3 Оценка устойчивости нагруженных откосов методами кругло-цилиндрических поверхностей скольжения и их контроль при помощи верхних и нижних оценок несущей способности.

5.4 Оценка устойчивости грунтовых насыпей автомобильных дорог методом Шахунянца Г.М. и его контроль при помощи верхних и нижних оценок несущей способности.

5.5 Сравнение верхних и нижних оценок несущей способности фундаментов на откосах с результатами натурных наблюдений

5.6 Оценка устойчивости нагруженных откосов методом Терцаги К. и его контроль при помощи верхних оценок несущей способности.

5.7 Сравнение верхних оценок несущей способности системы «фундамент - грунтовый откос (склон)» с методами Маслова H.H. и Соколовского В.В.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка несущей способности нагруженных откосов и склонов методами предельного анализа пластических систем»

В последнее время под строительство стали осваиваться территории, которые раньше считались непригодными, все чаще здания и сооружения приходится возводить на косогорах и склонах. Кроме задач обеспечения надёжности возводимых зданий и сооружений, требуется решать вопросы экономного использования территории, в связи с чем рациональное проектирование и строительство на склонах в настоящее время приобрели наиболее актуальное значение, и достоверная оценка несущей способности нагруженного склона стала особенно важной.

Однако в нормативной литературе недостаточно чётких рекомендаций о том, какими методами следует оценивать несущую способность склона, на котором необходимо вести строительство. Разбросанные по большому количеству литературных источников методы расчёта нередко весьма противоре-, чивы и трудно применимы для практических вычислений.

В настоящее время вычисление предельной нагрузки (Ultimate Limit State) нагруженных откосов (склонов) проводят с использованием программных комплексов на основе метода конечных элементов: ANSYS, PLAXIS и других. При этом предельную нагрузку пытаются определить по последним < точкам рассчитанного графика «нагрузка - стабилизированная осадка». Но на результаты численных экспериментов существенно влияют вычислительные и модельные погрешности.

Выполнить контроль численных экспериментов позволяют верхние оценки несущей способности, показывающие величину интервала нагрузок, по которому определяют степень использования несущей способности системы «фундамент - грунтовый откос (склон)».

Следовательно, нахождение верхних оценок несущей способности нагруженных грунтовых откосов (склонов) на основе стандартных прочностных характеристик грунта является весьма актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является оценка несущей способности нагруженных грунтовых откосов (склонов) на основе методов предельного анализа пластических систем.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- проанализированы существующие методы расчёта грунтовых откосов (склонов) по несущей способности;

- разработан в замкнутой аналитической форме метод расчёта верхних оценок несущей способности для однородных откосов (склонов);

- разработан метод расчёта верхних оценок несущей способности нагруженных откосов (склонов) по кинематически допустимому полю скоростей в виде треугольных блоков с постоянной скоростью деформаций;

- разработан и практически внедрён модуль для ПК «ПРЕСС» по расчёту верхних оценок несущей способности системы «фундамент - грунтовый откос (склон)»;

- проведены экспериментальные исследования моделей ленточных фундаментов на песчаных откосах для получения предельной нагрузки на систему «фундамент - грунтовый откос», определены осадки моделей фундаментов в процессе нагружения и изучен характер потери устойчивости откосов;

- результаты теоретических исследований сопоставлены с эксперимен- , тальными данными, натурными наблюдениями и расчётами по существующим методикам.

Научная новизна диссертационной работы:

- впервые в замкнутой аналитической форме разработан новый метод определения верхних оценок несущей способности системы «фундамент -грунтовый откос (склон)»;

- впервые разработан новый метод определения верхних оценок несущей способности системы «фундамент - грунтовый откос (склон)» по кинематически допустимому полю скоростей в виде треугольных блоков с постоянной скоростью деформаций;

- разработан новый модуль для ПК «ПРЕСС» по расчёту верхних оценок несущей способности системы «фундамент - грунтовый откос (склон)».

Достоверность результатов исследований, выводов и рекомендаций диссертационной работы обусловлены:

- теоретическими предпосылками, опирающимися на фундаментальные положения теории предельного анализа пластических систем, механики грунтов и инженерной геологии;

- удовлетворительной сходимостью результатов экспериментальных исследований моделей ленточного фундамента на песчаных откосах с результатами теоретических исследований при различных значениях угла откоса;

- удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований с расчетами по существующим методикам и данными натурных наблюдений.

Практическая значимость работы.

Полученные решения и созданный на их основе модуль к ПК «ПРЕСС» предлагается использовать для:

- оценки предельной несущей способности нагруженных грунтовых откосов (склонов) со сложной формой;

- оценки влияния расстояния от бровки откоса до фундамента на несу- < щую способность системы «фундамент - грунтовый откос (склон)»;

- прогноза поведения фундаментов сооружений, возведенных на откосах (склонах), вследствие изменения прочностных характеристик грунта, обусловленных природными и техногенными явлениями;

- контроля численных решений на основе метода конечных элементов и существующих решений по расчету несущей способности нагруженных откосов (склонов).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научном семинаре Ростовского регионального отделения Российского общества по механике грунтов, геотехнике и фундаментострое-нию; Международной научно-практической конференции «Малоэтажное строительство» в рамках Национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России»: технологии и материалы, проблемы и перспективы развития в Волгоградской области (22 апреля 2009 г., г. Волгоград); на Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фун-даментостроения на Юге России», посвященный памяти профессоров Мур-зенко Ю.Н. и Пшеничкина А.П. (14-15 июля 2010 г., г. Новочеркасск); на V Международной конференции по геотехнике «Городские агломерации на оползневых территориях» (22-24 сентября 2010 г., г. Волгоград); на ежегодных научно-технических конференциях строительного факультета ЮРГТУ (НПИ).

Личный вклад автора заключается в следующем:

- разработке в замкнутой аналитической форме метода расчёта верхних оценок несущей способности системы «фундамент - грунтовый откос (склон)»;

- развитии метода расчёта верхних оценок несущей способности по кинематически допустимому полю скоростей в виде треугольных блоков с постоянной скоростью деформаций системы «фундамент - грунтовый откос (склон)»;

- разработке модуля для ПК «ПРЕСС» по расчёту верхних оценок несущей способности системы «фундамент - грунтовый откос (склон)»;

- проведении экспериментальных исследований с моделями ленточного фундамента на песчаных откосах при различных углах откосов;

- сравнении теоретических исследований с экспериментальными данными, результатами натурных наблюдений и расчетами по существующим методикам.

На защиту выносятся:

- метод расчёта верхних оценок несущей способности в замкнутой аналитической форме для однородных откосов (склонов);

- метод расчёта верхних оценок несущей способности нагруженных откосов (склонов) по кинематически допустимому полю скоростей в виде треугольных блоков с постоянной скоростью деформаций;

- модуль по расчету верхних оценок несущей способности для ПК «ПРЕСС» системы «фундамент - грунтовый откос (склон)»;

- результаты экспериментальных исследований моделей ленточного фундамента на песчаных откосах.

- сопоставление теоретических исследований с экспериментальными данными, натурными наблюдениями и расчетами по существующим методикам.

Результаты научных исследований внедрены в проектных организациях: ОАО «Ростовский Промстройниипроект», ООО «Энерго-Юг», ООО «Архитектурное наследие», а также в учебном процессе при подготовке студентов на кафедре «Промышленное, гражданское строительство, геотехника и фундаментостроение».

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в семи публикациях (пять из них в соавторстве), среди которых свидетельство об отраслевой регистрации программы для ЭВМ, три публикации в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников, включающего 119 наименований.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Павлющик, Сергей Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан новый метод расчёта верхних оценок несущей способности при помощи «мягких» деформируемых треугольных блоков системы «фундамент — грунтовый откос (склон)».

2. Разработан в замкнутой аналитической форме новый метод расчёта верхних оценок несущей способности нагруженных однородных откосов (склонов).

3. На основе решения о верхних оценках несущей способности при помощи «мягких» деформируемых треугольных блоков системы «фундамент -грунтовый откос (склон)» запрограммирован новый расчётный модуль для ПК «ПРЕСС». На программный комплекс получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. ПК ПРЕСС внедрён в проектной практике.

4. Верхние оценки несущей способности системы «фундамент - грунтовый откос (склон)» удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными, результатами натурных наблюдений и расчётами по существующим методикам.

5. Верхние оценки несущей способности системы «фундамент - грунтовый откос (склон)» позволяют оценить несущую способность откосов (склонов) нагруженных ленточными фундаментами.

6. Методы теории функций комплексного переменного Богомолова А.Н. и Цветкова В.К., порождающие нижние оценки несущей способности, и верхние оценки несущей способности позволяют строить интервалы, содержащие предельную нагрузку на откос (склон). Совокупность этих методов позволяет контролировать численные методы на основе метода конечных элементов и решения полученные по существующим методам.