Исследование влияния суб- и сверхкритических воздействий на древесную матрицу на примере можжевельника обыкновенного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Красикова Анна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Красикова Анна Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Модели структурной организации лигноуглеводной матрицы древесины
1.1.1 Рассмотрение лигноуглеводной матрицы древесины как нанобиокомпозита
1.1.2 Термодинамические модели строения лигноуглеводной матрицы древесины
1.2 Активация растительных матриц в суб- и сверхкритических условиях
1.2.1 Методы активации растительного сырья
1.2.2 Взрывной автогидролиз как метод термохимической активации
1.2.3 Сверхкритическая флюидная экстракция как метод термохимической активации
1.3 Выводы. Постановка цели и задач исследования
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Обоснование выбора и характеристика объекта исследования
2.2 Методы отбора и выделения объектов исследования
2.2.1 Отбор и подготовка образцов древесины
2.2.2 Методика выделения препаратов диоксанлигнина
2.3 Характеристика используемых реактивов и оборудования
2.4 Методы термохимической активации растительных матриц
2.4.1 Взрывной автогидролиз
2.4.2 Сверхкритическая флюидная экстракция
2.5 Физико-химические методы исследования древесной матрицы
2.5.1 Характеристика древесной матрицы методом ИК спектроскопии
2.5.2 Определение степени кристалличности образцов древесины
2.5.3 Микроскопические исследования древесной матрицы
2.6 Физико-химические методы исследования жидких продуктов суб- и сверхкритических обработок древесины
2.6.1 УФ - спектрофотометрические исследования экстрактов древесины
2.6.2 Высокоэффективная жидкостная хроматография
2.6.3 Определение качественного состава экстрактов древесины методом газовой хромато-масс спектрометрии
2.6.4 Определение общего содержания фенольных соединений
2.7 Анализ малоизмененных препаратов лигнина можжевельника
2.7.1 Определение функционального состава лигнина
2.7.2 Макромолекулярные свойства лигнинов
2.7.3 Определение рКа основных фенольных структур лигнина
2.7.4 Методика определения окислительно-восстановительного потенциала препаратов лигнина
3 ПРИМЕНЕНИЕ КРИТИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СОСТАВА ДРЕВЕСНОЙ МАТРИЦЫ
3.1 Разработка методологии последовательной разборки древесной матрицы
3.2 Анализ количественного и качественного состава экстрактов древесины можжевельника обыкновенного
3.3 Применение сверхкритической флюидной экстракции для исследования структуры и селективного извлечения компонентов древесной матрицы
3.3.1 Влияние сверхкритической флюидной экстракции на ультрамикростроение древесной матрицы
3.3.2 Изменения в химическом составе древесной матрицы в результате активации в сверхкритических условиях
3.4 Применение обработки взрывным автогидролизом для исследования структуры и химического состава древесной матрицы
3.4.1 Влияние взрывного автогидролиза на ультрамикростроение древесины можжевельника
3.4.2 Изменения в химическом составе древесной матрицы в результате активации взрывным автогидролизом
3.5 Влияние термохимической активации древесной матрицы в суб- и сверхкритических условиях на функциональный состав и свойства препаратов
лигнина
ВЫВОДЫ
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...................................... 1G7
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния суб- и сверхкритических воздействий на древесную матрицу на примере можжевельника обыкновенного»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время все больше внимания уделяется разработке принципиально новых подходов к процессам комплексной переработки возобновляемого растительного сырья как одной из главных составляющих природных ресурсов. Причем значительный интерес исследователей вызывает применение методов как химического (регулирование состава реакционной среды), так и физического (повышенное давление, резкий сброс давления, кавитация) воздействия на растительное сырье в качестве основ для создания современных технологий. С этих позиций перспективным является внедрение в схемы комплексной переработки растительного сырья процессов, проводимых в сверхкритических (сверхкритические флюидные технологии) и субкритических условиях (взрывной автогидролиз). Данные методы не только являются экологически безопасными и удовлетворяют основным принципам «зеленой химии», но и позволяют проводить направленную модификацию древесной матрицы, регулируя глубину воздействия за счет изменения капиллярно-пористой структуры растительного сырья.
Используемые в комплексной химической переработке растительные объекты обладают различиями в структуре, составе и свойствах, что обуславливает необходимость разработки новых подходов с учетом морфологических особенностей, капиллярно-пористой структуры и гетерогенности используемого сырья, а также существующих моделей строения древесной матрицы как нанобиокомпозита. Согласно анализу литературы, данные аспекты, а также вопросы, касающиеся изменений, происходящих в древесной матрице на микро- и наноуровне в процессах термохимической активации, лабильности и термодинамической устойчивости лигноуглеводных образований, локализации экстрактивных веществ ввиду особенностей строения некоторых пород древесины, в настоящее время изучены недостаточно глубоко применительно не только к суб- и сверхкритическим воздействиям, но и к породам древесины, обладающим высокой плотностью, таким как можжевельник обыкновенный Juniperus Communis L. В связи с чем, проведение комплексных теоретических и экспериментальных исследований, направленных на получение фундаментальных научных знаний о химических и морфологических изменениях лигноуглеводной матрицы плотных пород древесины и поведении ее компонентов в суб- и сверхкритических условиях является актуальной научной задачей.
При этом необходимо принимать во внимание вопросы взаимодействия компонентов лигноуглеводной матрицы древесины с растворителем, находящимся в суб- или сверхкритическом состоянии, в том числе, бинарным растворителем. Регулирование свойств бинарного растворителя, достигаемое за счет природы вводимого сорастворителя, позволяет направленно и селективно выделять отдельные группы компонентов.
В связи с вышеизложенным, основным направлением исследований, выполняемых в рамках данной диссертационной работы, является получение новых сведений о влиянии суб- и сверхкритических воздействий на структуру и химический состав древесного вещества.
Научная новизна данной работы.
Получены новые сведения о влиянии критических воздействий на структуру и состав лигноуглеводной матрицы хвойных пород древесины. Показано, что взрывной автогидролиз позволяет проводить активацию древесной матрицы за счет не только химической составляющей процесса - гидролитического действия образующихся уксусной и муравьиной кислот, но и механического воздействия в результате резкого адиабатического расширения и локального повышения давления в порах и капиллярах древесной матрицы, что приводит к разрыву химических связей между компонентами лигноуглеводной матрицы, деструкции лабильных (твердый раствор гемицеллюлоз в лигнине) и сохранению термодинамически стабильных образований (спиралевидные структуры микрофибрилл целлюлозы слоя Б2).
На примере можжевельника обыкновенного с применением сверхкритической флюидной экстракции и метода сканирующей электронной микроскопии установлена локализация экстрактивных веществ в древесных матрицах плотных пород, обладающих морфологическими особенностями.
Показано, что рассмотрение механизма взаимодействия в системе «древесная матрица - сверхкритический флюид» с позиций теории сольватации и характеристика свойств бинарных растворителей «сверхкритический С02 - сорастворитель» параметрами Камлета-Тафта (кислотность, основность, полярность) позволяет направленно изменять свойства бинарного растворителя и селективно извлекать из древесной матрицы малоизмененные компоненты, имеющие сродство к растворителю.
На основании анализа функционального состава выделенных препаратов лигнина показано, что при проведении обработок в сверхкритических условиях с бинарным растворителем на основе СК С02 отсутствуют выраженные окислительные процессы.
Научная значимость. Предложена и экспериментально подтверждена методология исследования древесной матрицы с позиций существующих термодинамических моделей ее строения и физической химии биополимеров, заключающаяся в последовательной разборке древесной матрицы с использованием методов термохимической активации в суб- и сверхкритических условиях.
Практическая значимость. Показана возможность применения термохимической активации в суб- и сверхкритических условиях как первичной стадии предобработки древесной матрицы в технологической схеме комплексной переработки растительного сырья и селективного извлечения целевых продуктов.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Модели структурной организации лигноуглеводной матрицы древесины
1.1.1 Рассмотрение лигноуглеводной матрицы древесины как нанобиокомпозита
Современные технологии переработки и утилизации растительной биомассы вынуждены учитывать особенности состава и строения используемого природного растительного сырья, в том числе, древесного [1, 2]. Как известно, в природе в результате биохимических процессов синтеза и самоорганизации происходит образование сложной многокомпонентной саморегулирующейся системы -растительной матрицы, рассматриваемой как нанобиокомпозит [1, 3, 4] (рисунок 1.1). Под нанокомпозитами понимают композиционные материалы, для которых характерным является нанометровый размер их структурных элементов. Нанокомпозитные материалы характеризуются нанометровыми размерами образующихся частиц, также как и нанометровыми расстояниями между сетками и слоями, образованными полимерными компонентами. Термин «нанокомпозиты» был предложен Ченгом в 1970 г. [5] для обозначения материалов, состоящих из органической фазы (полимера) и нанодисперсной минеральной фазы. Если составной частью либо предшественником таких материалов являются полимеры биологического происхождения, то используют термин «нанобиокомпозиты» [6]. Строение и свойства такого композита определяются входящими в его состав растительными полимерами, поэтому изучение процессов синтеза и самоорганизации компонентов растительной ткани является одной из важнейших фундаментальных задач современной химической науки.
Основу биомассы растений составляют целлюлоза, лигнин (наиболее распространённые в природе полимеры), гемицеллюлозы. Комплекс этих полимеров формируется на наноуровне под действием ферментных систем растения и подчиняющийся законам детерминированного хаоса [7-9].
Рисунок 1.1 - Структура хвойной древесины [10]
Биокомпозитная структура древесины формируется на наноуровне из микрофибрилл целлюлозы (2-60 нм), гемицеллюлоз и кластеров лигнина фрактального типа (14 - 70 нм) [1]. В меньших количествах в клеточной стенке также содержатся низкомолекулярные компоненты - экстрактивные и минеральные вещества, количественный и качественный состав которых зависит от породы древесины [11, 12].
Целлюлоза содержится в каждом растении и является основным веществом, из которого построены клеточные оболочки растительных клеток [13]. С химической точки зрения целлюлоза - линейный полимер, состоящий из остатков глюкозы, соединенных между собой 1,4-Р-глюкозидными (ацетальными) связями [12]. Силы межмолекулярного взаимодействия и водородные связи между отдельными молекулами полимера формируют надмолекулярные образования - нано- и микрофибриллы (рисунок 1.2). Микрофибриллы природной целлюлозы расположены слоями, ориентированы вдоль оси волокна и находятся в аморфно-кристаллическом состоянии (рисунок 1.3). Число и расположение молекул в растительных микрофибриллах объясняется механизмом синтеза целлюлозы, который осуществляется мультиферментным комплексом [14].
Рисунок 1.2 - Внутри- и межмолекулярные водородные связи (пунктир) между молекулами целлюлозы в микрофибрилле [15]
Рисунок 1.3 - Схема строения целлюлозы по Гессу [12]
К углеводной составляющей клеточной стенки древесины относятся также нецеллюлозные полисахариды [15], а именно: пектиновые вещества (кислые полисахариды, содержащие в своем составе галактуроновую кислоту) и гемицеллюлозы (ксиланы, маннаны, глюко- и галактоманнаны и др.) (рисунок 1.4). В отличие от целлюлозы, относительное содержание и химический состав гемицеллюлоз различаются
в зависимости от таких факторов, как порода древесины, климатическая зона ее произрастания, характер почвы, возраст дерева. Основная функция гемицеллюлоз (или связующих гликанов) состоит в способности связываться с микрофибриллами целлюлозы, формируя полисахаридную матрицу.
он
_/ он
н2с-) Г „ „ / (-он О нон2с о \
' 1
сн3- с-о _0
СН3—С—О-
о
" О
НО^/ он
Л^ч ноЛ^ .О
нох"он О но^ он оч щл он С
но-^/ он сн2 „ но^ он сн2 п но^/ он
сн3 ° чо^ он СНз но^- он СН!
но-^ оп 'о он о
сн2
он
он но^ он
сн2'
Рисунок 1.4 - Химическая структура гемицеллюлоз на примере фукогалактоксилоглюкана [15]
Помимо сложных полисахаридов, в клеточной стенке высших растений содержится ароматический полифункциональный полимер нерегулярного строения -лигнин [15] (рисунок 1.5). Лигнин является основной неуглеводной частью древесины, его наличие характерно для клеточных стенок высших растений. Лигнин - типичный компонент тканей, проводящих жидкости и придающих механическую прочность, его количество варьируется в зависимости от вида растения, а распределение неравномерно в различных частях дерева и клеточной стенки [11]. Лигнин участвует в процессах биосинтеза [3] и выполняет в древесине такие функции как формирование надмолекулярной структуры древесного вещества, повышение устойчивости к повреждениям [16], защита от действия патогенных микроорганизмов [17]. Основными типами связей между мономерами, присутствующими в лигнине, являются простые эфирные связи 0-0-4 (частота встречаемости до 60 %), а-0-4 (до 7%), 4-0-5 (до 7%), а также различные С-С связи (в сумме до 20 %) [18].
Внедрение лигнина в полисахаридный каркас клеточной стенки является конечной фазой процесса формирования клеток древесины. Результаты многочисленных исследований демонстрируют, что лигнификация срединной
пластинки и первичной клеточной стенки обычно начинается с образованием вторичных стенок, в то время как лигнификация вторичной стенки начинается по окончании ее формирования, что свидетельствует о наличии слоя S3 [19-22].
Рисунок 1.5 - Схема фрагмента макромолекулы лигнина хвойных пород древесины по Фрейде нбергу [23]
Исходным материалом для образования всех основных компонентов древесины служит глюкоза, образующаяся в результате биосинтеза, происходящего в кроне деревьев, в результате чего энергия солнечного света (ку) переходит в энергию
химических связей: ^
6Ш2 + 6H2O^C6Hl2O6 + 6O2
Получаемая таким образом глюкоза усваивается клетками в ходе сложных биохимических процессов, управляемых биологическими катализаторами -ферментами, и затем превращается в целлюлозу, гемицеллюлозы, лигнин (рисунки 1.6, 1.7) [23-26].
Рисунок 1.6 - Основные пути синтеза вторичных соединений и их связь с первичным
обменом веществ [24]
Рисунок 1.7 - Биогенетическая связь растительных фенольных соединений [25]
Таким образом, сложная иерархическая организация образующихся разнообразных клеточных оболочек обусловлена особенностями процессов биосинтеза основных биополимеров древесной матрицы и формирования их функциональной
природы и структуры. Свойства отдельного полимера, зависящие от особенностей химического строения, позволяет объяснить молекулярный уровень его организации. Для понимания взаимодействия компонентов, формирующихся в процессах биосинтеза клеточных оболочек, необходимо рассмотрение надмолекулярного уровня. Полученные в течение длительного периода различными учеными данные по распределению компонентов в слоях клеточной стенки создают основу для разработки множества моделей формирования структуры лигноуглеводной матрицы (ЛУМ) древесины, исходя из того, что основная масса ее клеточных стенок относится к ксилановому типу и построена из трех полимеров: целлюлозы, гемицеллюлоз и лигнина.
В ранних моделях [27] строения клеточной стенки учитывалась только ассоциация полисахаридов. Первой моделью, принимающей во внимание распределение лигнина (рисунок 1.8), стала модель Фенгела [11], в которой целлюлозные фибриллы окружены менее упорядоченными молекулами гемицеллюлоз. Модель строения клеточной стенки древесины по Фенгелу объясняет существование различных по размеру фибрилл целлюлозы с прослойками гемицеллюлоз различной толщины между ними. Самые малые элементы (3 нм) отделены друг от друга мономолекулярными слоями гемицеллюлоз, а самые большие элементы (25 нм) окружены слоями гемицеллюлоз и лигнина. Современные представления подтверждают, что процесс образования фибрилл целлюлозы происходит при одновременном биосинтезе целлюлозной и нецеллюлозной полис ахаридной составляющих с образованием элементарных фибрилл, окруженных гелем гемицеллюлоз.
О фифмла* ЩПо/>иозы Лигнин г
Рисунок 1.8 - Модель строения клеточной стенки древесины по Фенгелу [11]
Одним из первых ученых, обосновавшим возможность образования химических связей между лигнином и полисахаридами и предположившим, что в процессе биосинтеза лигнина образуются хинонметиды, реагирующие со спиртовым гидроксилом в 6-м положении в молекулах Сахаров, является Фрейденберг [28]. Несколько позже на основании наблюдений ламеллярного расположения гемицеллюлоз Керр и Горинг [29] разработали модель, согласно которой происходит встраивание фракталов лигнина в клеточную стенку. Согласно этой модели, клеточная стенка состоит из слоев целлюлозно-гемицеллюлозных блоков, чередующихся в радиальном и тангенциальном направлениях с лигнин - гемицеллюлозными блоками (рисунок 1.9). В модели Керра и Горинга уже учтено внедрение гемицеллюлоз в матрицу лигнина и ассоциация лигнина и гемицеллюлоз в слоях клеточной стенки.
Рисунок 1.9 - Модель ассоциации компонентов клеточной стенки, предложенная
Керром и Горингом [29]
Взаимодействие лигнина и нецеллюлозных полисахаридов при формировании клеточной стенки древесины отмечалось также в работах шведских ученых [30], а наличие ковалентных связей между ксиланом и лигнином было показано авторами [31]. Модель, согласно которой гемицеллюлозы, а именно ксилан, являются промежуточным слоем между микрофибриллами целлюлозы и аморфным лигнином, предложена в работах [30, 32] (рисунок 1.10). Причем, данные, полученные авторами [33] указывают
на то, что большинство полисахаридов, а особенно ксилан, связываются с лигнином через пектиновые вещества.
Рисунок 1.10 - Строение вторичной клеточной стенки ксиланового типа [34]
Взаимодействие гемицеллюлоз с целлюлозой происходит уже на стадии формирования микрофибрилл. Интенсивность данных процессов увеличивается с увеличением количества гемицеллюлоз, проникающих вглубь клеточной стенки. Ксилан при этом разделяют на две фракции. К первой фракции относят ксилан, связанный с целлюлозой в ходе формирования микрофибрилл целлюлозы и распределенный тонким слоем по их поверхности [32]. Ксилан второй фракции откладывается позднее, формирует глобулярные наноразмерные структуры [35] за счет самоассоциации молекул и взаимодействует, в основном, с лигнином [30].
Модель локализации лигнина и гемицеллюлоз в микрофибриллах целлюлозы предложена Такабэ [36], а также Терашима с сотрудниками [37] (рисунок 1.11), причем образование химических связей между лигнином и гемицеллюлозами в лигноуглеводном комплексе (ЛУК) древесины рассматривается как нуклеофильное взаимодействие.
Рисунок 1.11 - Модель структуры лигнифицированной вторичной клеточной стенки [37]
Изучение препаратов лигноуглеводных комплексов, выделенных многими учеными, показало, что в большинстве случаев лигнин имеет химические связи не только с не целлюлозными полисахаридами, но и с целлюлозой [38-41]. Анализ выделенных лигноуглеводных комплексов позволил авторам [39] выдвинуть предположение о том, что в качестве промежуточного звена между лигнином и полисахаридами может выступать не только ксилоза, но и галактоза. В работе [40] показано, что ксилан в большей степени склонен к образованию связей с лигнином, в то время как целлюлоза - с остальными гемицеллюлозами. Наличие связей между лигнином и целлюлозой в остаточном лигнине отмечалось авторами [42-44], однако было показано, что лигнин-целлюлозные связи являются мало устойчивыми и разрушаются при химических воздействиях значительно быстрее, чем связи между лигнином и гемицеллюлозами [41].
В пользу наличия химических связей между лигнином и полисахаридами говорит и невозможность полного выделения из древесины остаточного лигнина даже после таких жестких воздействий как сульфатная варка и отбелка целлюлозы, а полученные препараты лигнина всегда содержат некоторую часть углеводов и выделяются в виде лигноуглеводного комплекса [45].
1.1.2 Термодинамические модели строения лигноуглеводной матрицы древесины
При рассмотрении биохимических процессов формирования клеточных оболочек необходимо принимать во внимание не только непосредственно процессы биосинтеза, но и термодинамическое состояние трех образующихся полимеров (лигнин, гемицеллюлозы, целлюлоза), описываемое конкретными значениями термодинамических параметров состояния [1], зависящих от таких факторов как наличие определенных типов функциональных групп и структур, соотношение окисленной и восстановленной форм, способность образовывать химические связи [1, 46]. Согласно положениям физической химии полимеров [47], термодинамическая устойчивость системы полимеров оценивается совокупным параметром состояния AGCM - свободной энергией смешения полимеров, с уменьшением значения которого термодинамическая устойчивость системы повышается. Величина энергии Гиббса AGCM связана с энтальпией и энтропией смешения полимеров уравнением (1.1):
AGCM=AHCM - TASCM, (1.1)
где AGCM - свободная энергия смешения полимеров (энергия Гиббса), Дж/моль;
AHCM - энтальпия смешения полимеров, Дж/моль;
Т - температура смешения полимеров, К;
ASCM - энтропия смешения полимеров, Дж/(мольК).
Энтропийная составляющая свободной энергии смешения описывает взаимное расположение молекул полимеров, зависит от их длины и формы и отражает структурные изменения, происходящие в смеси полимеров. В отличие от нее, изменение энтальпийной составляющей зависит только от энергетических изменений, связанных с ближайшими соседними контактами при смешении, и определяется энергией химических связей между компонентами системы. Энергетические взаимодействия между макромолекулами полимеров способствуют образованию их совместных структур и, как следствие, их термодинамической совместимости.
Согласно модели П.П. Эриньша [48], лигноуглеводная матрица древесины с этих позиций является полимерной композицией, состоящей из трех взаимопроникающих сеток (рисунок 1.12), причем лигнин образует в матрице общую сетку с нецеллюлозными полисахаридами с помощью валентных связей (основную роль в этом
случае играют эфирные связи), а полисахариды - за счет водородных связей и сил физического взаимодействия. Растительная матрица является твердым раствором, взаимосвязь между компонентами которого осуществляется, главным образом, как водородными, так и химическими связями, различающимися по своей энергии. Между микрообластями матрицы, состоящими из отдельных компонентов, находится переходный слой, в котором осуществляется связь между лигнином и углеводами.
а 6
1 - лигнин; 2 - нецеллюлозные углеводы (гемицеллюлозы) Рисунок 1.12 - Схема строения древесного вещества по П.П. Эриньшу [48]
Для лигнина в лигноуглеводном комплексе характерно глобулярное строение [49], что объясняет микрогетерогенность лигноуглеводной матрицы и выражается в различной доступности ее элементов. Плотность сетки лигнина внутри глобул зависит от его содержания и химического строения и ведет к изменению количества связей между соседними глобулами, определяющих плотность общей сетки лигнина. Деструкция сеток компонентов лигноуглеводной матрице в значительной степени определяет изменения структуры и свойств самой матрицы [48].
Теория Эриньша получила развитие в работе [50], согласно которой модель клеточной стенки древесины является результатом симбиоза дендрито-подобных нанофракталов (лигнина) и компактных линейных нефрактальных структур
(целлюлозы) (рисунок 1.13). Исследования, выполненные методами ТЕМ, SEM и ЯМР, подтверждают, что клеточные стенки представляют собой нано-домены, состоящие из нанофибрилл целлюлозы (2-60 нм) и наночастиц лигнина фрактального типа (14-70 нм), причем фракталы лигнина встраиваются между линейными структурами полисахаридов. В этом случае, по мнению авторов сетка лигнина является не чисто трехмерной, а переходной от двух- к трехмерной.
Рисунок 1.13 - Модель фрагмента клеточной стенки древесины согласно
фрактальной модели [50]
Другим подтверждением взаимосвязи формирования структуры ЛУМ и ее термодинамических параметров является теория Хансена и Бьеркмана [51], базирующаяся на исследованиях, проведенных Бьеркманом, П.П. Эриньшем [48], Я.А. Гравитисом [46, 52]. Согласно этой теории, древесина как сложная композитная структура, синтезируется в водной среде, следовательно, ее ультрамикростроение может быть изучено с применением параметра растворимости. Предположение о том, что совместимость полимеров имеет ту же природу, что и растворимость низкомолекулярных веществ друг в друге высказывалось и ранее [53, 54]. Основными принципами теории Хансена и Бьеркмана являются: концепция растворимости Хансена, постулат о несовместимости лигнина и целлюлозы и ограниченной совместимости целлюлозы и гемицеллюлоз, и тот факт, что взаимодействия между компонентами клеточной стенки стремятся к понижению свободной энергии. Сегменты молекул полимеров, имеющие близкие параметры растворимости, стремятся к локализации рядом друг с другом. Так, участки цепей гемицеллюлоз с гидроксилированными боковыми группами ориентируются в направлении целлюлозы, в то время как участки с ацетилированными и метилированными боковыми группами гемицеллюлоз с
относительно низким параметром растворимости ориентируются в направлении лигнина и могут гидрофильно связываться с ним и его мономерами, имеющими низкую энергию. Эта концепция близка к представлениям [47], согласно которым неограниченное смешение полимеров возможно, когда молекулы каждого из них имеют функциональные группы, способные вступать во взаимодействия друг с другом, причем наилучшее смешение будут иметь молекулы, имеющие группы, противоположные по функциональности. Гемицеллюлозы в этом случае связывают участки целлюлозы с высокой энергией с участками лигнина с низкой энергией, и тем самым, стабилизируют структуру древесины.
Экспериментальные данные, приведенные в работе [55], также указывают на более выраженное химическое сродство и степень ассоциации структур лигнинов хвойной и лиственной древесины к гемицеллюлозам, чем к целлюлозе, и подтверждают факт образования прочных химических связей лигнина с гемицеллюлозами. Причем образование данных связей и термодинамическая совместимость в системе «фенольное соединение-углевод» предопределяются механизмом образования и химической природой предшественников лигнина - фенольных соединений небольшой молекулярной массы. Области, соответствующие составам термодинамической совместимости лигнина и гемицеллюлоз (рисунок 1.14) [56], были установлены путем расчета значений свободной энергии смешения (AGCM) компонентов системы «лигнин-гемицеллюлозы» с применением метода сорбции паров общего растворителя (воды) биополимерами и их смесями для множества различных соотношений компонентов [5759]. Согласно представленной диаграмме, данные полимеры совместимы лишь при массовой доле лигнина в композиции 0 - 11,2 % и 84,3 - 100 %, что соответствует образованию двух твердых растворов, соответствующих минимумам на диаграмме.
лв,, Дж/г
20
10-
0
]00
-10-1
1 - смесь лигнин-гемицеллюлозы; 2 - смесь гемицеллюлозы-целлюлоза; 3 - смесь
лигнин-целлюлоза
Рисунок 1.14 - Изменение свободной энергии смешения в зависимости от состава
смеси [1]
Твердый раствор 1 (раствор лигнина в гемицеллюлозах) представляет собой жесткую композицию из двух взаимопроникающих сеток лигнина и гемицеллюлоз и расположен преимущественно во вторичной клеточной стенке (рисунок 1.15). Разрушить такую сетку, скрепленную водородными и химическими связями, и получить гемицеллюлозы и лигнин в их чистом виде практически невозможно [1]. Твердый раствор 2 - раствор гемицеллюлоз в лигнине - представляет собой макромолекулярные (глобулярные) образования (до 100 нм) в межклеточном веществе, соединенные водородными связями с окружающей углеводной матрицей за счет остаточного содержания фенольных структур. По своей функциональной природе и полимолекулярным свойствам этот лигнин отличается от лигнина, находящегося в жесткой композиции сеток [60, 61], и для него характерна повышенная подвижность по отношению к углеводной матрице.