Особенности формирования лигноуглеводной матрицы хвойных на примере можжевельника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Зубов, Иван Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Зубов, Иван Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. БИОГЕОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДРЕВЕСНОГО ВЕЩЕСТВА
1.1 Влияние природных факторов на процессы биосинтеза и лигнификации
1.2 Морфологические особенности древесины хвойных пород
1.3 Структура и биосинтез основных компонентов клеточной стенки древесины
1.3.1 Формирование надмолекулярной структуры клеточной стенки
1.3.2 Структура и биосинтез полисахаридов
1.3.3 Биосинтез лигнина и лигнификация 19 1.3.3 Активность пероксидазы как маркер процесса биосинтеза лигнина
1.4 Методы анализа компонентов клеточной стенки
1.4.1 Классификация методов •
1.4.2 Рентгенографические исследования
1.4.3 Микроскопия
1.4.4 Метод инфракрасной спектроскопии
1.5 Выводы, цели и задачи
2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА БИООБЪЕКТА ИСС ЛЕДОВ АНИЯ
2.1 Обоснование выбора и характеристика биообъекта исследования
2.2 Архангельская область как регион проведения исследований
2.3 Характеристика тестовых площадок
3. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
3.1 Характеристика используемых реактивов и оборудования
3.2 Анализ древесины можжевельника
3.2.1 Отбор проб древесины
3.2.2 Определение возраста древесины
3.2.3 Анализ компонентного состава древесины
3.2.4 Анализ элементного состава древесины
3.2.5 Электронно-микроскопические исследования
3.2.6 Характеристика объектов методом инфракрасной спектроскопии
3.3 Анализ хвои можжевельника
3.3.1 Отбор проб хвои
3.3.2 Определение параметра активности пероксидазы (АПО) хвои
3.4 Анализ почв и природных вод
3.4.1 Отбор проб почвы
3.4.2 Анализ почвенных вытяжек
3.4.3 Отбор проб воды
3.4.4 Методика определения катионного состава природных вод
3.4.5 Методика определения анионного состава природных вод
3.5 Выделение и анализ малоизмененных препаратов лигнина можжевельника
3.5.1 Методика выделения диоксанлигнина
3.5.2 Определение молекулярно-массовых характеристик диоксанлигнина
3.5.3 Определение функционального состава лигнина
3.5.4 Определение рКа основных фенольных структур лигнина
3.5.5 Методика определения окислительно-восстановительного потенциала препаратов лигнина 62 4. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИМЕРНОГО БИОКОМПОЗИТА ДРЕВЕСИНЫ МОЖЖЕВЕЛЬНИКА
4.1 Компонентный состав древесины можжевельника
4.1.1 Особенности компонентного состава древесины можжевельника и его сравнение с основными лесообразующими породами
4.1.2 Влияние климатических факторов на компонентный состав древесины можжевельника
4.1.3 Влияние подстилающих пород на компонентный состав древесины можжевельника
4.1.4 Возрастная изменчивость содержания основных компонентов древесины можжевельника
4.2 Механизм пероксидазного катализа биосинтеза лигнина
4.3 Активность пероксидазы хвои как маркер процесса биосинтеза лигнина
4.4 Состав, структура и свойства лигнина можжевельника
4.4.1 Отработка методики выделения представительных образцов лигнина
4.4.2 Изучение процесса функционализации лигнина можжевельника
4.5 Особенности морфологического строения древесины можжевельника
4.6 Ультрамикростроение и надмолекулярная структура древесной матрицы 98 5.ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ВЫВОДЫ) 106 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования лигноуглеводной матрицы хвойных на примере можжевельника»
ВВЕДЕНИЕ
Состав, строение и свойства лигноуглеводных композитов формируются на наноуровне при непосредственном участии мультиферментативных комплексов в процессе биосинтеза древесного вещества. В дальнейшем это предопределяет поведение растительных полимеров при химических и физических воздействиях. Активность ферментативных комплексов клетки зависит от внешних условий, к которым относятся абиотическое, биотическое и антропогенное воздействия. В связи с этим, изучение вопросов биосинтеза компонентов клеточных оболочек, их самоорганизации, а также влияние на эти процессы комплекса внешних и внутренних факторов приобретают все большую актуальность.
С современных позиций древесное вещество рассматривается как бионанокомпозит. Основу древесины как хвойных, так и лиственных видов составляют полисахаридные компоненты (целлюлоза, гемицеллюлозы и пектиновые вещества), а также полифенол нерегулярного строения - лигнин. Функции лигнина в древесине заключаются в непосредственном его участии в процессах биосинтеза и формирования надмолекулярной структуры древесного вещества, придании жесткости углеводной композиции клеточной стенки и защите растения от патогенов. Во многом это определяется функциональной природой и физико-химическими свойствами лигнина. Главной трудностью при изучении лигнинов является невозможность их выделения в неизменном виде в силу высокой лабильности, что делает предпочтительным использование неразрушающих методов анализа древесного вещества.
Таким образом, основным направлением представленной работы является получение новых знаний о структурных особенностях древесного вещества, распределении в нем компонентов, процессах биосинтеза последних и факторах их определяющих. Изучению этих вопросов посвящен ряд работ, однако данную работу от всех остальных отличают следующие особенности:
- применение современных методов исследования и высокоточной приборной базы позволит получить новые данные и уточнить имеющиеся сведения о распределении лигнина в клеточной стенке, его связи с полисахаридами, а также особенностях строения и надмолекулярной структуры лигноуглеводной матрицы;
- изучение влияния абиотических факторов на процесс формирования лигноуглеводной матрицы, а наиболее остро оно проявляется в суровых стрессовых арктических условиях;
- выбор биообъекта исследования, характеризующегося широким географическим ареалом распространения, высокой стрессоустойчивостью, низкой заболеваемостью и как следствие длительным периодом жизни, что позволяет минимизировать влияние неблагоприятных факторов.
1 БИОГЕОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДРЕВЕСНОГО ВЕЩЕСТВА
1.1 Влияние природных факторов на процессы биосинтеза и лигнификации
Древесина - чрезвычайно сложная многокомпонентная полимерная композиция, представляющая собой наиболее масштабное, естественно возобновляемое природное сырье и источник ценнейших химических компонентов широкого спектра назначения [1].
Химический состав древесины одной и той же породы не является строго постоянным и меняется в зависимости от ряда факторов, которые в большей или меньшей степени влияют не только на видовой состав лесов, но и на компонентный состав отдельных видов, произрастающих в различных условиях [2-14]. Все факторы можно подразделить на три основные группы:
1. абиотические факторы, или факторы неживой природы. Включают в себя климат, геологию, эдафический фактор и др.;
2. биотические факторы. Представляют собой совокупность сложных взаимосвязей между растениями и животными;
3. антропогенные или факторы человеческой культуры.
Все вышеперечисленные позиции, так или иначе, влияют на растения. Однако, абиотические факторы оказывают определяющее воздействие на естественное распределение и развитие растительности на нашей планете.
Комплекс абиотических факторов: климат, геологическое строение, рельеф и особенности почв региона обеспечивают распределение растительности по зонам. Известно, что климат, главным образом, температура и осадки, контролирует динамику формирования и развития лесных экосистем. Температура воздуха определяет длину вегетационного периода растительных организмов. Продолжительность периода вегетации в совокупности с освещенностью определяет интенсивность биосинтеза компонентов древесного вещества в процессе фотосинтеза. Таким образом, температурный режим определяет годичный прирост древесины, количество весенних и осенних клеток, их состав, строение и свойства [2,5,10-12].
Годовое количество осадков и суммарное испарение формируют баланс влаги на территории. Так, значение коэффициента увлажнения (отношение суммы
осадков к испарению) превышающее единицу, ведет к переувлажнению почв и возможному их заболачиванию и, как следствие, снижению качества, заболеваниям, гниению и возможной постепенной смене видового состава древесины. Недостаток влаги также оказывает неблагоприятное воздействие. Отсутствие осадков может привести к возникновению лесных пожаров, поражению корневой системы хвойных пород сосновой губкой и насекомыми и дальнейшей гибели дерева [15,16].
Эдафические факторы также имеют немаловажное значение. Почва (почвенный раствор) является основным источником поступления в растительный организм важнейших макро- и микроэлементов. Последние, являясь неотъемлемой составляющей растительной клетки, входят в состав ферментативных изокомплексов - регуляторов защитных механизмов, окислительно-восстановительных процессов, и биосинтеза в целом [17,18]. Так, например, по мнению авторов [18] повышенное содержание ионов Са может служить ингибитором синтеза целлюлозы
В размещении почв четко выражена зональность, на фоне которой нередко различима большая пестрота почвенного покрова, связанная с характером материнских пород, формами рельефа и условиями увлажнения [19]. Т.е. геологические факторы через напочвенную подстилку влияют на распространение определенных видов растительности, а от состава почвенных растворов зависит интенсивность синтеза компонентов древесного вещества.
Химизм почв частично определяется минеральным скелетом, частично органическим веществом. Большая часть минеральных компонентов представлена в почве кристаллическими структурами - устойчивыми продуктами выветривания материнской породы. Песок и алеврит состоят главным образом из кварца (8Ю2), кремнезем служит источником силикат-ионов (8Ю44"), а карстовые породы и известняки - источник ионов кальция (Са2+) [20].
Химический состав и влажность почв - основные условия, определяющие распространение деревьев. Помимо количества осадков, влажность почв зависит от рельефа. Кроме того, на влажность почв влияет ее структура, т.е. размеры составляющих ее частиц, степень их агрегированное™, или слипания, и количество присутствующего органического вещества [20-24].
Таким образом, от почвы зависит не только устойчивость, видовой состав, быстрота роста лесонасаждений, продуктивность лесов, успешность их возобновления на конкретной территории, но и особенности компонентного состава видов.
В целом, комплекс абиотических факторов обеспечивает распределение растительности по зонам, определяет длину вегетационного периода, интенсивность синтеза основных компонентов клеточной стенки их качественные и количественные характеристики, а также надмолекулярную структуру древесного вещества. Компонентный состав и надмолекулярная структура определяют особенности макро- и микростроения древесных тканей, их свойства и функции в растительном организме.
1.2 Морфологические особенности древесины хвойных пород
Состав древесины хвойных и лиственных пород неодинаков и имеет ряд существенных различий. Так, например, хвойные породы в среднем характеризуются более высоким содержанием целлюлозы и лигнина, и, напротив, пониженным содержанием гемицеллюлоз [1,2,8,14,18]. Как следствие макро- и микростроение древесины хвойных и лиственных пород также неодинаково и имеет свои особенности.
Хвойная древесина является длинноволокнистым материалом (длина волокон примерно в 3 раза больше, чем у лиственной древесины) и имеет более простое и упорядоченное строение (рисунок 1.1), по сравнению с лиственными породами [2,25-26]. Основу древесины хвойных пород составляют трахеиды 9095%, содержание остальных элементов древесины незначительно, так на паренхимные клетки приходится 4-6% и эпителиальные клетки смоляных ходов лишь 0,2-0,7% [2,27-29].
Как видно из рисунка 1.1 ранние и поздние трахеиды в пределах одного годичного слоя сильно отличаются друг от друга (рисунок 1.2). Ранние трахеиды образуются в начале вегетационного периода, имеют широкую внутреннюю полость, тонкие стенки с многочисленными порами и выполняют как проводящую, так и механическую функции [25].
Рисунок 1.1 - Схема микроскопического строения древесины сосны: 1 -годичный слой; 2 - сердцевинный луч; 3 - вертикальный смоляной ход; 4 - ранние трахеиды; 5 - поздние трахеиды;6 - окаймленная пора; 7 - лучевые трахеиды [2].
Во второй половине вегетационного периода камбиальным слоем формируются поздние трахеиды, для которых характерны узкая полость, и утолщенная клеточная стенка, в связи с чем их основной функцией в древесине является механическая [25,29-33].
Характерной особенностью всех трахеид являются окаймленные поры, присутствующие в клеточных стенках и обеспечивающие связь клеток между собой. Поздние трахеиды имеют поры меньших размеров и в значительно меньшем количестве. Так, одна ранняя трахеида сосны содержит в среднем 70 пор, в то время как поздняя всего 17. Диаметр окаймленных пор у разных пород колеблется от 8 до 31 мкм, диаметр отверстия — от 4 до 8 мкм [2]. В ядровой и спелой древесине хвойных пород окаймленные поры по существу выключены из действия и поэтому такая древесина становится труднопроницаемой для воды [29].
Размеры и толщина стенок трахеид одного дерева увеличивается в направлении от сердцевины к коре до определенного возраста (разного у различных пород), после чего остаются неизменными или несколько убывают [2]. Так, диаметр ранних трахеид сосны достигает максимума в 40 лет и в дальнейшем уже почти не изменяется. Однако ряд работ [34-35] свидетельствуют о значимом влиянии климатических условий на величину данных параметров, что подтверждается корреляцией зависимостей диметра трахеид, толщины ее клеточной стенки, их количеством в годичном слое от климата в регионе.
Основной функцией паренхимных клеток древесины является запасающая. Вероятно, с этим и связано их низкое процентное содержание в хвойных породах, большая часть питательных веществ которых, находится в хвое. Паренхима хвойных составляет основу сердцевинных лучей, имеющих вид плоских радиально направленных лент. Формирование сердцевидных лучей происходит в камбиальном слое и возможно в любой год жизни дерева. Они, как правило, однорядны по ширине (до 3-5) и могут составлять до 15 клеточных рядов в высоту [27].
Большинство хвойных пород древесины имеют смоляные ходы, представляющие собой каналы, образованные паренхимой и клетками эпителия. Различают вертикальные и горизонтальные смоляные ходы, совокупность которых образует единую смолоносную систему дерева. Вертикальные смоляные ходы окружены клетками эпителия, паренхимой и слоем трахеид, наличие которых, придает смоляному ходу прочность [2]. Горизонтальные смоляные ходы, как правило, проходят по сердцевинным лучам и обычно образованы несколькими слоями клеток. Но некоторые виды древесины не имеют смоляных ходов, что ставит под вопрос наличие и расположение эпителиальной ткани, а так же места локализации и пути перемещения смолы.
Таким образом, основой древесины хвойных пород являются трахеиды, клеточные стенки которых состоят из двух структурных частей: тонкой первичной (Р) и вторичной (S) оболочек, принципиально различающихся как по составу, так и по строению (рисунки 1.2, 1.3) [2,25-31,36]. Вторичная стенка в свою очередь состоит из трех слоев Sb S2 и S3, постепенно откладывающихся в процессе роста.
Первичные оболочки соседних клеток соединены между собой межклеточным веществом и вместе образуют сложную срединную пластинку (Р+М+Р).
Рисунок 1.2 - Схема организации клеточной стенки трахеиды хвойных: М - межклетное вещество; Р - первичная оболочка; - внешний слой вторичной оболочки; 82 - средний слой вторичной оболочки; 83 - внутренний слой вторичной
оболочки, Ь - люмен [2,28].
Рисунок 1.3 - Соотношение основных компонентов в слоях клеточной стенки древесины хвойных пород. М - межклетное вещество; Р - первичная оболочка; Secondary wall - вторичная оболочка [2,28].
Как видно из рисунка 1.3, основу клеточной стенки составляют целлюлоза, нецеллюлозные полисахариды и лигнин. Помимо основных компонентов в клеточной стенке содержится воск, суберин, кутин и различные минеральные компоненты, а также белки, представленные как структурными компонентами, так и ферментами [17,27,37].
Неоднородность слоев клеточной стенки, вероятно, связана с различными механизмами синтеза компонентов и их компоновки в ней на разных стадиях роста и развития. В связи с этим все более актуальным становится изучение процессов биосинтеза компонентов клеточной стенки, участвующих при этом ферментов, а также вопросов организации древесного вещества.
1.3 Структура и биосинтез основных компонентов клеточной стенки древесины
Практически все сферы использования и переработки растительного сырья основаны на свойствах и особенностях строения клеточной стенки, и, так или иначе, вынуждены учитывать их в происходящих процессах [38].
1.3.1 Формирование надмолекулярной структуры клеточной стенки
Биосинтез компонентов клеточной стенки происходит единовременно, лишь процесс лигнификации может запаздывать во времени. Это приводит к формированию сложной надмолекулярной структуры, в которой целлюлозные микрофибриллы окружены и тесно связаны с макромолекулами фенольных соединений (лигнина) и других нецеллюлозных полисахаридов (рисунок 1.4).
Согласно основным положениям физико-химической модели строения и самоорганизации древесного вещества [1,39] элементарные фибриллы целлюлозы образуются в присутствии гемицеллюлоз. Ввиду ограниченной совместимости данных полисахаридов с ростом содержания и размеров молекул целлюлозы происходит расслаивание бинарной системы, с образованием элементарных фибршл окруженных гелем гемицеллюлоз [1,39]. Линейная структура молекул целлюлозы, наличие гидроксильных групп и поперечная сшивка целлюлозных макромолекул водородными связями способствуют формированию кристаллической структуры МФЦ. Целлюлоза, выделенная из различных видов растений, отличается по степени полимеризации и как следствие по размерам
Микрофибриллы целлюлозы
Раствор гемицеллюлоз в лигнине
Раствор лигнина в гемицеллюлозах
кристаллических участков, но по сведениям [17,18] в большинстве случаев они составляют 2-3 нм.
Гемицеллюлозы
Рисунок 1.4 - Модель формирования структуры лигноуглеводной матрицы [1].
Параллельно на поверхности нанофибрилл за счет диффузии родственных по химической природе молекул гемицеллюлоз происходит формирование термодинамически неустойчивого переходного слоя, состоящего из равного количества гемицеллюлоз и целлюлозы. При этом отмечается строгая ориентация молекул гемицеллюлоз вдоль целлюлозных фибрилл. Диффузия гемицеллюлоз может, происходит настолько глубоко, что последние препятствуют сближению молекул целлюлозы и в ее структуре появляются аморфные области [39-41]. Как правило это проявляется в местах обрыва целлюлозных молекул.
В процессе роста и развития клетки также происходит функциональная трансформация компонентов древесного вещества. Лигнин в ранней древесине представлен фенольными соединениями небольшой молекулярной массы и их содержание по сравнению с углеводной составляющей невелико. Считается, что они играют активную физиологическую роль в растительном организме, участвуя в клеточном обмене веществ, окислительно-восстановительных и биосинтетических процессах. На заключительных этапах формирования лигноуглеводная матрица представляет собой жесткую композицию из двух взаимопроникающих сеток: лигнина и гемицеллюлоз (твердый раствор лигнина в гемицеллюлозах). Разрушить
такую сетку, скрепленную водородными и химическими связями, и получить гемицеллюлозы и лигнин в их чистом виде практически невозможно.
Процессу одревеснения (лигнификации) сопутствует интенсификация окислительных и дегидрогенизационных процессов, которые начинают резко преобладать над восстановительными. Продукты окисления - полифенолы отлагаются в виде хинонных форм, являющихся катализаторами биологических процессов. Образование фенол-хиноидной окислительно-восстановительной системы лигнинных компонентов и приводит к термодинамической неравновесности в древесной матрице, термодинамической несовместимости лигнина и целлюлозы и, как результат, к появлению гетерогенности [1].
Сформировавшиеся при этом нанокластеры лигнина представляют собой макромолекулярные образования (размерами до 100 нм). Внутрь глобулы лигнина внедрены гемицеллюлозные фрагменты (твердый раствор гемицеллюлоз в лигнине). За счет остаточного содержания фенольных структур домены лигнина водородными связями соединены с окружающей углеводной матрицей. Следовательно, такой лигнин по своей функциональной природе и полимолекулярным свойствам будет отличаться от лигнина, находящегося в жесткой композиции сеток. Также для него характерна большая подвижность по отношению к углеводной матрице (при внешних воздействиях на древесину) [1,39,40].
Таким образом, «... лигноуглеводная матрица является суперпозицией взаимопроникающих сеток, образованных водородными, углерод-углеродными, эфирными связями лигнина и лигноуглеводными связями. Термодинамически несовместимые целлюлоза и лигнин образуют микрогетерогенные области, окруженные гелем гемицеллюлоз. Гемицеллюлозы при этом играют роль совместителей за счет образования переходного слоя на поверхности элементарных фибрилл целлюлозы и наличия ограниченной термодинамической совместимости с лигнином. Дополнительную прочность композиции придают механические зацепления сегментов макромолекул лигнина и гемицеллюлоз, как между собой, так и с целлюлозой» [1].
Формирование подобной структуры напрямую зависит от химической природы компонентов клеточной стенки, особенностей процесса их биосинтеза, а
также активности и локализации ферментов задействованных в нем. Поэтому для подтверждения основных положений физико-химической модели строения и самоорганизации древесного вещества необходимо знание процессов биосинтеза индивидуальных компонентов и изучение особенностей их состава и строения.
1.3.2 Структура и биосинтез полисахаридов
Основу любых растительных волокон, и древесных в частности, составляет целлюлоза, которая входит в состав первичной и вторичной клеточной стенки. Целлюлоза - это линейный гомополимер, состоящий из остатков молекул глюкозы соединенных между собой Р-(1-4) связями [2]. Индивидуальные цепочки целлюлозы соединяются в надмолекулярные образования - микрофибриллы целлюлозы (МФЦ). По мнению авторов [42] число молекул и их расположение в растительной МФЦ объясняются механизмом синтеза целлюлозы, который осуществляется мультиферментным комплексом, содержащим несколько десятков каталитических субъединиц, каждая из которых синтезирует единичную цепочку. Ферментом синтезирующим наиболее распространенное на земле органическое вещество является целлюлозосинтаза.
Формирование МФЦ основано на образовании водородных связей между отдельными молекулами полимера с последующей кристаллизацией. Кристаллизация осуществляется сразу после появления целлюлозных цепочек и является процессом, лимитирующим скорость синтеза [43]. Сформированные микрофибриллы связываются с полисахаридами матрикса и откладываются во внутренних слоях клеточной стенки, теряя тем самым способность к дальнейшему движению [1,18].
Нецеллюлозные полисахариды представляют следующую группу компонентов древесной клеточной стенки и подразделяются на пектиновые вещества и гемицеллюлозы. Пектиновые вещества (ПВ) - кислые полисахариды, содержащие в своем составе галактоуроновую кислоту и ее эфиры. Основные представители данного класса компонентов - это полигалактоуроновая кислота и рамногалактуранан. До недавнего времени ПВ считались компонентами исключительно срединной пластинки, однако согласно работам [28,44] некоторые из них были обнаружены во вторичной клеточной стенке. Таким образом, в
древесине, большая часть ПВ содержится в срединной пластинке и представлена полигалактуроновой кислотой обычно вместе с ионами Са2+ в виде пектатакальция [45].
Гемицеллюлозы (ГЦ) или связующие гликаны (СГ) [2,17] не имеют столь четкого определения как ПВ. Большая часть ГЦ способна связываться с МФЦ, вероятно в этом и заключается их функциональная роль. Следует отметить, что для некоторых пектиновых веществ также выявлена данная способность [46-48].
Наиболее распространенной группой ГЦ характерной как для вторичной клеточной стенки, так и для первичных оболочек являются [3-0(1-4)-ксиланы. Другими ГЦ компонентами клеточной стенки являются маннозосодержащие полимеры (маннаны, глюкоманнаны, галактоманнан и др), которые обычно присутствуют в малых количествах. Большинство белков клеточной стенки являются гликопротеидами и также содержат обширные углеводные составляющие [17].
Синтез всех нецеллюлозных полисахаридов клеточной стенки происходит в аппарате Гольджи, и непосредственным субстратом для их создания служат активированные формы моносахаридов - нуклиозиддифосфатсахара (рисунок 1.5 а). По мнению Горшковой [18], синтез полисахарида осуществляется путем пошагового добавления единичного моносахарида к растущей цепочке полимера. Ферменты вовлеченные в данный процесс подразделяются не 2 группы: ферменты обеспечивающие образование субстратов и ферменты, осуществляющие сборку полисахаридов (гликозилтрансферазы). Последние являются мембраносвязанными белками, что крайне затрудняет их изучение и, как следствие, до сих пор не решенными оказываются многие вопросы биосинтеза индивидуальных полисахаридов.
В аппарате Гольджи происходит не только синтез полисахаридных цепочек, но и модификация части входящих в них моносахаридов. Например, метилирование остатков уроновых кислот, ацетилирование, присоединение остатков феруловой кислоты и т.д. [18]. Сформированные в пузырьках Гольджи полисахариды матрикса (гемицеллюлозы) попадают в структуру вторичной клеточной стенки древесины, где связываются с микрофибрилами целлюлозы (рисунок 1.5 б)
Пузырек Гольджи
I)2
3
4
НДФ-Ф 5
Ф • 6
вкс
Рисунок 1.5: а - Возможные вырианты организации синтеза полисахаридов в аппарате Гольджи; б- Схема ключевых процессов, происходящих при формировании надмолекулярной структуры растительной клеточной стенки [18].
1 - гликозилтрансфераза - интегральный белок; 2 - каталитический домен гликозилтрансферазы; 3 - полисахарид матрикса; 4 - гликозилтрансфераза типа II; 5 - нуклеозиддифосфатсахар; 6 - моносахариды; ВГ - везикулы (пузырьки) Гольджи; ВКС - вторичная клеточная стенка и ее слои (в, вп); ПМ -плазматическая мембрана; ГАГ - галактан аппарата Гольджи.
прочно с
Галактозидаза
в
Микрофибриллы
целлюлозы ПМ
Основными гемицеллюлозами хвойных пород являются галактоглюкоманнан, глюкоманнан и арабиноглюкоксилан. Помимо вышеупомянутых гемицеллюлоз хвойные породы содержат арабиногалактан, ксилоглюкан и другие глюканы [2,41,49,50].
В целом сведения о процессе биосинтеза полисахаридов клеточной стенки приведенные в литературе подтверждают положения физико-химической модели строения древесного вещества. Однако в силу сложности и неоднородности строения, полифункциональности и как следствие множества типов связей наибольшие затруднение возникают при изучении лигнинной составляющей клеточной стенки.
1.3.3 Биосинтез лигнина и лигнификация
Помимо полисахаридов в состав растительной клеточной стенки входят фенольные соединения (лигнин и оксикоричные кислоты). Лигнин - это гетерополимер образованный тремя основными монолигнолами (и-кумаровый (Н), конифериловый (в), синаповый (8) спирты), имеющими фенилпропановую структуру:
сн5
сн
I!
сн
сцр
н
о
Не исключено также участие в полимеризации их предшественников -коричных альдегидов и кислот [1,50-52].
Синтез фенольных соединений клеточной стенки происходит из фенилаланина или тирозина, которые образуются в растительной клетке по пути шикимовой кислоты (рисунок 1.6) - важнейшего промежуточного соединения. Ь-фенилаланин и Ь-тирозин - конечные соединения на этом пути.
УГЛЕВОДЫ
фофсфо«моллмруит
I $—,—
5рктро5в-4-фогфлт
пирумг
*
. зцтийСоА ' малохмл-КоА
5-д»гмдрошмкимоаая
кислота
, I.....................
вишне!» кислота
ф*ИОЛЬММ«
ео*д**»хнл
лр»ф««о»а* кислота
ф«нолкарбо*»«ы
«гислоты
галлогамикмы
»плагогамнимы
4*кмлаламкм. гмро>«и
......