Совершенствование технологического контроля породного состава в производстве целлюлозы из лиственной древесины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Окулова Елена Олеговна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Окулова Елена Олеговна
ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Морфологические и химические особенности строения осины и берёзы
1.1.1 Особенности структуры древесины
1.1.2 Особенности структуры волокон
1.1.3 Особенности химического состава древесины
1.2 Влияние свойств и соотношения древесины осины и берёзы на свойства получаемой целлюлозы
1.2.1 Влияние свойств древесины на бумагообразующие свойства волокнистых полуфабрикатов
1.2.2 Влияние способа получения целлюлозы на выход и прочностные характеристики полуфабрикатов
1.2.3 Влияние соотношения лиственных пород в композициях на свойства целлюлозных материалов
1.2.4 Проблемы, возникающие при совместной переработке осины и берёзы
1.3 Известные способы определения породы древесины
1.4 Выводы по литературному обзору и постановка задач
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Анализ древесины
2.2.1 Варка сульфатной небелёной целлюлозы
2.2.2 Варка полуцеллюлозы
2.3 Анализ варочных растворов
2.4 Анализ волокнистых полуфабрикатов
2.5 Проведение лабораторной отбелки небелёной целлюлозы
2.6 Изготовление лабораторных образцов и подготовка их к испытаниям
2.6.1 Роспуск волокнистой массы
2.6.2. Размол целлюлозы
2.6.4 Изготовление отливок
2.7 Определение физико-механических характеристик
2.7.1 Определение толщины и массы образцов
2.7.2 Определение сопротивления продавливанию
2.7.3 Определение прочности на разрыв
2.7.4 Определение сопротивления раздиранию
2.8 Определение размеров волокон и фракционного состава на приборе Fiber Tester
2.9 Методика оценки соотношения осины и берёзы в целлюлозной массе
2.10 Среда разработки программного обеспечения
2.11 Определение породного состава методом НПВО ИК-спектроскопии
2.12 Метрологические характеристики средств измерений и обработка
результатов
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Выбор экспериментального способа определения соотношения осины и берёзы в технологических потоках
3.1.1 Возможности морфологического способа
3.1.2 Возможности метода нарушенного полного внутреннего отражения (НПВО) инфракрасной спектроскопии
3.2 Разработка метода компьютерной визуализации и программы для учёта соотношения волокон осины и берёзы в целлюлозных полуфабрикатах
3.3 Влияние соотношения волокон осины и берёзы на свойства полуфабрикатов для бумаги и картона
3.4 Оценка вариации соотношения осины и берёзы в производстве и влияние породного состава на физико-механические характеристики полуфабрикатов110
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
а. с. - абсолютно сухая; Б - берёзовые;
БДМ, КДМ - бумаго- и картоно- делательная машина До, Д1, Д2 - ступени отбелки с применением СЮ2; ИК - инфракрасный; К - кисловка;
НПВО - нарушенного полного внутреннего отражения;
0 - осиновые;
П - сопротивление продавливанию, кПа;
ПК - персональный компьютер;
п. п. - процентные пункты;
СКО - среднеквадратичное отклонение;
ЩГ, Щ - ступени отбелки с гипохлоритом и щёлочью;
01161/02889 - отношение интенсивностей спектров при волновых числах 1161 см-1 и 2889 см-1
1 - интенсивность пропущенного инфракрасного излучения, относительные единицы;
Ь - разрывная длина, м; Р - первичная оболочка волокна; Q - расход реагентов на отбелку, кг/т; ^ - сопротивление раздиранию, мН;
Б1, Б2, Бз - наружный, средний и внутренний слой вторичной стенки волокна;
? - температура процесса, °С;
т - продолжительность процесса, мин;
Х1.. .Х5, Хср, Хмин, Хмакс - значения величин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического контроля породного состава в производстве целлюлозы из лиственной древесины»
ВВЕДЕНИЕ
Определение и контроль породного состава по волокну целлюлозы, как в товарном виде, так и в виде полуфабрикатов для бумаги и картона, остается приоритетной задачей при обеспечении стабильного качества продукции целлюлозно-бумажного производства. В производственной практике обычно контролируют лишь долю осины или берёзы в древесной щепе (один-два раза в сутки), поступающей на варку.
Неоднородность породного состава при производстве целлюлозных полуфабрикатов из лиственной древесины оказывает существенное влияние на ключевые технологические процессы:
- древесина осины обладает меньшей плотностью, быстрее впитывает варочные растворы и быстрее делигнифицируется при варке;
- для отбелки целлюлозы из берёзы требуется существенно больший расход отбеливающих реагентов, чем для целлюлозы из осины;
- для достижения одинаковой степени помола осиновой целлюлозы требуется меньшая удельная энергия, чем для берёзовой, а скорость размола при этом примерно в полтора-два раза выше;
- осиновая целлюлоза содержит большее количество мелких волокон, поэтому она хуже обезвоживается, чем берёзовая.
Таким образом, необходим постоянный и оперативный контроль содержания осины и берёзы при использовании смеси этих пород как сырья для производства целлюлозы и полуцеллюлозы, а, следовательно, принятое направление исследований является актуальным.
Альтернативным методом определения доли осины и берёзы является контроль качества полуфабрикатов по показателям механической прочности отливок целлюлозы, которые косвенно отражают породный состав, так как
зависят от соотношения волокон в полуфабрикате. Однако эти методы являются трудоёмкими и занимают достаточно продолжительное время - около 6 часов.
Анализ породного состава волокнистой суспензии в производственных условиях на регулярной основе не проводится. При этом продолжительность анализа определения доли осины и берёзы при помощи микроскопа составляет не более 30 минут.
Вместе с тем, современным способом является исследование при помощи инфракрасной спектроскопии, используемое для определения концентрации различных органических веществ, в том числе непосредственно в волокнах полуфабрикатов. Эти методы являются быстрыми, неразрушающими и перспективными для использования в целлюлозно-бумажной промышленности.
Актуальным направлением исследований в данной области является совершенствование существующих методов анализа, позволяющих автоматизировать процесс их проведения для лиственных полуфабрикатов, сократить продолжительность анализа, повысить его точность. Подобная оценка необходима для оптимизации производства целлюлозных волокнистых материалов перед ключевыми технологическими процессами получения бумаги и картона.
Целью диссертационной работы является разработка способа технологического контроля породного состава в целлюлозе, получаемой из смеси древесины осины и берёзы.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Проанализировать различные виды лиственных целлюлозных полуфабрикатов, получаемых из древесины осины и берёзы, с позиций совершенствования технологического контроля их породного состава;
2. Изучить и оценить аспекты практического использования способов анализа по морфологическим признакам и на основе инфракрасной спектроскопии нарушенного полного внутреннего отражения для определения
породного состава в лиственных целлюлозных полуфабрикатах из смеси осины и берёзы;
3. Разработать универсальный способ оперативного технологического контроля породного состава в потоках производства целлюлозных полуфабрикатов из осины и берёзы;
4. Провести лабораторную и промышленную апробацию разработанного способа;
5. Установить закономерности влияния породного состава на свойства целлюлозных полуфабрикатов из смеси древесины осины и берёзы.
Автором выносятся на защиту следующие основные положения диссертационной работы:
1. Выбор метода количественного анализа для реализации универсального способа оценки породного состава в образцах целлюлозы и полуцеллюлозы из лиственной древесины.
2. Разработанный способ количественной оценки породного состава, основанный на компьютерной интерпретации изображений, алгоритм обработки изображений, программное обеспечение для идентификации осины и берёзы в волокнистых суспензиях и в товарной целлюлозе.
3. Экспериментальные данные лабораторной оценки влияния соотношения доли осины и берёзы на свойства лиственной целлюлозы и полуцеллюлозы.
4. Результаты апробации разработанного способа количественной оценки породного состава с целью совершенствования технологического контроля в производстве целлюлозы и полуцеллюлозы из лиственной древесины.
5. Выявленные закономерности и зависимости стандартных физико-механических характеристик образцов волокнистых полуфабрикатов от доли осины и берёзы в составе различных видов целлюлозы и полуцеллюлозы.
Основная часть работы выполнена в лабораториях инновационно-технологического центра «Современные технологии переработки биоресурсов Севера», отдельные эксперименты в ЦКП НО «Арктика» САФУ имени М. В. Ломоносова.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Морфологические и химические особенности строения осины и берёзы 1.1.1 Особенности структуры древесины
Лиственная древесина в целлюлозно-бумажной промышленности используется в производстве различных видов волокнистых полуфабрикатов в больших объёмах. В Северо-Западном регионе Российской Федерации в основном используют осину и берёзу. Эти породы являются лесообразующими и находятся соответственно на третьем и четвёртом месте по занимаемой площади и по запасам древесины после ели и сосны [1, 2].
Берёза - лиственное быстрорастущее дерево рода Betula. В качестве сырья для производства волокнистых полуфабрикатов используются берёза пушистая (Betula pubescens E.) и берёза бородавчатая (Betula verrucosa E.) [2-4].
Размеры деревьев варьируются от мест произрастания. Обычно это небольшие и средние деревья высотой до 30 м и диаметром ствола до 40 см [5]. Высокопродуктивные 50-летние березняки кисличные на свежих плодородных почвах дают запасы древесины до 350 м3/га и более, в низкобонитетном болотно-папоротниковом березняке около 140 м3/га. Выход деловой древесины в берёзовых лесах наивысший в 50-60 лет, затем он снижается [2].
Осина или тополь дрожащий (Populous tremula L.) относится к быстрорастущим породам и достигает высоты 20 м к 40 годам. В насаждениях, произрастающих в благоприятных условиях, средний запас древесины в 70-летнем возрасте может составить 650 м3/га. При рубке в 50-60-летних осинников выход деловой древесины составляет 50 % и ниже - в зависимости от степени поражения древостоев яровой гнилью [2, 6].
Для получения волокнистых материалов в промышленности в основном используют ствол дерева. В растущем дереве он выполняет три физиологические функции: механическую, проведение влаги и солей, а также создание запаса питательных веществ. У деревьев лиственных пород за выполнение каждой функции отвечает определённый вид волокон, строение которого отличается от вида к виду. Таким образом, механическую функцию выполняют волокна либриформа, водопроводящую - сосуды и трахеиды, запасающую - паренхимные клетки сердцевинных лучей и вертикальной паренхимы [7].
Волокна либриформа представляют собой вытянутые клетки с заострёнными концами и равномерно утолщёнными оболочками. Длина их колеблется от 0,5 до 1,7 мм при ширине 0,02-0,03 мм. Поры простые, щелевидной формы. Толщина оболочки клеток составляет 3,5-4,9 мкм. Именно эти волокна считаются основными бумагообразующими компонентами при производстве волокнистых полуфабрикатов.
Сосуды представляют собой трубки, тянущиеся вдоль ствола, состоящие из отдельных клеток (члеников) длиной 0,4-1,2 мм с широкой полостью и тонкой оболочкой. Стенки клеток в месте их контакта или отсутствуют (осина) или имеют лестничную перфорацию (берёза). На стенках сосудов имеются поры. Вид и расположение пор, их группировка является диагностическим признаком [8]. Протяжённость сосудов в стволе дерева составляет от 2-10 см до 1 метра и более. Располагаться могут одиночно или группами. Строение сосудов влияет на проницаемость. Так, древесина берёзы менее водопроницаема за счёт наличия перфорационных пластинок [9].
Волокнистые трахеиды - это толстостенные волокна с окаймлёнными порами, узкой полостью и заострёнными концами длиной 1-1,5 мм.
Паренхимные клетки сердцевинных лучей представляют собой волокна с мелкими простыми порами на стенках, внешне несколько вытянуты в радиальном направлении и имеют одинаковую длину в луче у осины и берёзы, которая составляет 0,1-0,2 мм. Ширина паренхимных клеток 0,01-0,05 мм. Толщина стенок составляет 2-4,5 мкм [6].
Берёза является заболонной породой, так как у неё нет существенной разницы между периферической и центральной частями ствола ни по цвету, ни по содержанию влаги [5]. Древесина однородная по строению, светлая, почти белого цвета с желтоватым или розоватым оттенком, обладает блеском. По своим физическим свойствам, её можно охарактеризовать как умеренно плотная, прочная, твёрдая, значительно усыхающая, умеренно вязкая, при хранении быстро буреет, не стойкая к гниению [10].
Разрезы берёзы в торцевом, радиальном и тангенциальном направлении показаны на рисунке 1.1.
На торцевом разрезе годичные кольца состоят из 2-4 рядов радиальных клеток. Это выглядит как едва различимая тонкая полоска более тёмного цвета, при смачивании водой или глицерином проявляется более ясно [8]. Сосуды равномерно разбросаны по всей ширине годичного кольца, образуют радиальные группы, состоящие из 2-4 сосудов, или расположены одиночно. Диаметр сосудов составляет 40-70 мкм, а среднее их количество достигает 20-60 сосудов / мм2 [11, 12].
ВеиЛэ риЬегсепг ЕгЬ.: ^етмоос! В^и1э риЬе5сеп5 ЕгЬ.: ^ети/оос! ВеЬЛа риЬетсеп» ЕгЬ.: ^ет\л/оо<1
| ТгапБУегеа! зес1юп -0,5 тт-! 1*а(11а1 зесЪоп -—-' ТапдепИа! зесйоп
а б в
Рисунок 1.1 - Берёза, разрез: а - торцевой; б - радиальный; в - тангенциальный [13]
На радиальном разрезе сердцевинные лучи заметны в виде узких, коротких блестящих чёрточек. Видны трубки сосудов, которые распределены между волокнами либриформа одиночно или сгруппированы по три. На поверхности сосудов можно видеть очень мелкие (диаметром 3-7 мкм) и часто расположенные окаймлённые поры, а на концах каждого членика видна характерная перфорационная пластинка, состоящая из 10-15 до 25 перекладин. Размеры сосудов находятся в пределах 70±2 мкм. Волокна либриформа представляют собой удлинённые узкие клетки с заострёнными концами, при большом увеличении на поверхности видны щелевидные поры. Длина волокон либриформа берёзы к 25-летнему возрасту достигает 1,3 мм, средний диаметр составляет 2030 мкм [3, 12, 14].
На тангенциальном разрезе хорошо различимы многорядные сердцевинные лучи до 25 клеток в высоту по 2-4 клетки вдоль оси ствола, иногда встречаются и однорядные; в расширяющейся средней части лучи веретеновидные. В клетках лучей (они все живые паренхимные) содержатся жиры; берёза относится к маслянистым (жировым) породам. Длина волокон либриформа составляет 0,6-1,7 мм [8].
Осина относится к спело-древесным породам. Зона спелой древесины (бесцветного ядра) в здоровых стволах осины может составлять 40...45 % [2]. Древесина осины имеет однородное строение, легкая, малопрочная, мягкая, легко пропитывается, часто поражается гнилями [10].
Разрезы осины в торцевом, радиальном и тангенциальном направлении показаны на рисунке 1.2.
На торцевом разрезе сосуды равномерно распределены по всей ширине годичного слоя, одиночные или в радиальных группах по 2-5 в ряду, среднего диаметра 40-50 мкм. Среднее количество сосудов составляет 130-140 сосудов / мм2 [11, 12]. Волокна либриформа тонкостенные. Границы годичных колец более или менее чёткие, желтоватого или зеленоватого цвета [8].
РорЫив Ь"ети1а 51етм/оо<1 РорЫив 1гети1а Ь: 51етууоос1 Рори1и5 1гети1а Ь: Б1епи«оос1
| Тгаг.5Увг5а1 веЛюп -0,5 тт- I Яа^а! сесвоп _0,5 гпт_| ТапдепЬа! эесйоп
а б в
Рисунок 1.2 - Осина, разрез: а - поперечный; б - радиальный; в - тангенциальный [13]
На радиальном разрезе сосуды короткие, чаще в рядах по 2-3 сосуда. На поверхности сосудов видны довольно крупные окаймлённые поры, вплотную покрывающие участки стенок сосудов. Соединительные пластинки простые. Сердцевинные лучи однородные, гомогенные в местах пересечения с сосудами имеют несколько рядов простых крупных пор, образующих очень характерную сеточку. Сердцевинные лучи все однорядные, имеют до 40 клеток в высоту. Волокна либриформа имеют тонкие оболочки, ширина составляет 20-30 мкм [6].
На тангенциальном разрезе видны многорядные сердцевинные лучи до 1030 клеток в высоту [13]. Длина волокон либриформа составляет 0,7-1,7 мм [8].
Осина и берёза по характеру годичных слоёв и расположению сосудов принадлежат группе рассеяннососудистых пород (сосуды почти одинакового размера и равномерно распределены по зоне годичного кольца) [2, 3, 4, 10].
Количество структурных элементов в древесине может быть разным не только у различных пород, но и быть неодинаковым внутри одного вида, так как дерево является природным материалом и имеет естественное происхождение. Эти отличия частично являются результатом условий роста, таких как климат, тип почвы, водоснабжение, доступные питательные вещества и т. д. [3, 11, 15-17].
Относительное содержание различных структурных элементов древесины осины и берёзы может колебаться в определённых пределах (таблица 1.1). Здесь следует отметить, что классические методы определения гистологического состава основаны на определении пропорции всех составных элементов по площади однородных клеточных структур в ручном режиме с использованием оптического микроскопа в элементарном объёме древесины - годичном слое [15].
Таблица 1.1 - Процентное содержание структурных элементов в древесине осины и берёзы [4, 10] ____
Порода древесины Волокна Сосуды Сердцевинные лучи Паренхима
Осина 55-65 13-35 6-26 1-1,5
Берёза 60-76 10-30 10-30 2-5
В настоящее время разработана технология автоматического сканирования БИугБеап для образцов размером 2х7х315 мм [18], позволяющая определить свойства древесины: количество, диаметр и толщину стенки волокна, шероховатость, ориентацию колец и лучей для хвойных и некоторых лиственных пород древесины. Причём, для лиственных пород в анализ включены характеристики сосудов: определение диаметра сосудов, распределение сосудов на срезе, соотношение волокон и сосудов, а также оценка площади поверхности сосуда.
Плотность древесного вещества определяется соотношением структурных элементов в древесине и количеством пор. Этот параметр влияет на процессы переработки, особенности технологии и свойства целлюлозы. Берёза относится к твёрдолиственным породам, так как её плотность колеблется в пределах 510612 кг/м3, осина к мягколиственным - 350-458 кг/м3 [6].
1.1.2 Особенности структуры волокон
Механические свойства волокон напрямую зависят от строения клеточной стенки. Клеточная стенка структурных элементов представляет собой волокнистый композит, состоящий из микрофибрилл целлюлозы, встроенных в
матрицу гемицеллюлоз и лигнина, и состоит из трех слоёв: срединной пластинки, первичной и вторичной оболочки (рисунок 1.3), которые отличаются друг от друга по физическим свойствам и химическому составу, а также ориентацией и направлением микрофибрилл [19].
Рисунок 1.3 - Модель тонкого строения лиственной древесины [20]
Срединная пластинка довольно жёстко окружает волокно и состоит главным образом из лигнина. Её толщина составляет 1-2 мкм. Главная задача этого слоя - скрепление соседних волокон. Далее находится внешняя, очень тонкая (0,1-0,2 мкм) оболочка волокна, называемая первичная оболочка Р.
Первичная оболочка - это самый первый слой, который образуется в развивающейся клетке. Первичная оболочка структурно отличается от срединной пластинки. Она очень близка к ней по своим химическим свойствам, однако этот слой состоит в основном из гемицеллюлоз и пектина, укреплён фибриллами целлюлозы, которые образуют дисперсную структуру [21]. Первичная оболочка выполняет две противоречивые функции: она должна быть жёсткой, чтобы противостоять внутренним и внешним напряжениям, и в то же время должна быть гибкой, чтобы обеспечить расширение клеточной стенки во время роста [22].
Вторичная стенка, занимающая по массе основную долю волокна, преимущественно состоит из целлюлозы и делится на три слоя. Содержание в ней лигнина не превышает 20 %. Внешний слой, называемый 5], имеет поперечно ориентированные микрофибриллы с большим углом (около 90° к оси клетки). Средний слой 52 составляет наибольшую долю толщины стенки и имеет наименьшую ориентацию угла микрофибрилл (угол между микрофибриллами и осью волокна в диапазоне от 0° до примерно 45°). Внутренний слой также имеет поперечно ориентированные микрофибриллы и похож на 5] - угол микрофибрилл составляет более 70° [23, 24]. Этот слой имеет самый низкий процент лигнина, так как лигнин является гидрофобной макромолекулой, это обеспечивает адгезию воды внутрь клеточной стенки и, тем самым, облегчает транспирацию [25]. В отличие от первичной оболочки, структура вторичной стенки обеспечивает высокую осевую жёсткость, в то же время, обеспечивает высокое сопротивление разрушению и разрыву. Поскольку слой 52 составляет приблизительно 80 % клеточной стенки, он оказывает сильное влияние на свойства волокна. Характеристики слоя 52 (такие как небольшой угол микрофибрилл, толщина и высокое содержание целлюлозы) важны для создания жесткости волокна. Слои 5] и относительно тонкие, но, тем не менее, играют критическую роль в увеличении модуля упругости оболочки в поперечной плоскости [26-28]. Обобщая, можно отметить, что доля целлюлозы и гемицеллюлоз увеличивается от срединной пластинки до первичной вторичной клеточной стенки, тогда как доля лигнина уменьшается в том же направлении [12, 29]. Механизмы, которые контролируют изменения ориентации целлюлозных микрофибрилл между слоями стенки, на сегодняшний день не известны [26].
Свойства бумаги в большей степени зависят от строения и свойств волокон. Техническое волокно, составляющее основу бумаги, претерпевает ряд существенных изменений в процессе химических, физических и механических воздействий.
Так, Москалёвой В. И. [30] при помощи электронной микроскопии было установлено, что наиболее слабыми местами в стенке волокна являются
соединения между первичным слоем P и наружным слоем вторичной оболочки S1, а также между слоями S1 и S2. Первичная оболочка P не устойчива, и расслаивается на отдельные ламели и микрофибриллы в процессе варки. На готовом целлюлозном волокне он не обнаруживается. Самыми устойчивыми слоями являются наружный S1 и внутренний S3 вторичной оболочки. Внутренний слой S3 затрудняет проникновение варочных растворов в начальных стадиях варки, далее отрывается и уносится с током жидкости. Остатки наружного слоя S1 вторичной оболочки вместе с остатками нелигнифицированной части межклеточников обнаруживаются на целлюлозном волокне даже после размола и мешают образованию однородного листа. Удалить их можно только при совершенствовании процесса размола. Слой S1 задерживает фибрилляцию и установление межволоконных связей, поэтому автор рекомендует добиваться большего обнажения слоя S2 вторичной оболочки, так как он является основным носителем целлюлозы.
Следует отметить, что плотность клеточной стенки для разных пород древесины различна. Z. Wang с коллегами [31] при помощи флуоресцентной микроскопии установили, что клеточная стенка древесины берёзы имеет более плотную структуру, по сравнению с древесиной осины.
1.1.3 Особенности химического состава древесины
Главными составными компонентами клеточной стенки древесины являются целлюлоза, гемицеллюлозы и лигнин. Это высокомолекулярные соединения, сложные по своему строению и составу. Целлюлоза образует основу стенок оболочки, а гемицеллюлозы и лигнин заполняют промежутки между микрофибриллами целлюлозы, которые в сумме составляют около 90...95 %. Остальные 5.10 % от абсолютно сухой древесины - это вещества, экстрагируемые различными органическими растворителями.
Химический состав древесины осины и берёзы показан в таблице 1.2. Каждый из этих компонентов оказывает влияние на свойства волокна, которые, в конечном итоге, влияют на свойства готовой продукции.
Таблица 1.2 - Химический состав древесины [6, 19, 32, 33]
Порода древесины Содержание, массовых % а. с. древесины
целлюлозы лигнина пенто-занов смол и жиров водорастворимых веществ золы
Осина 49,3-54,5 17,0-20,9 17,8-21,1 3,0-6,3 1,9-5,2 0,24-0,65
Берёза 40,8-50,6 16,8-24,6 21,2-26,6 2,5-4,6 1,3-4,6 0,22-0,47
Целлюлоза представляет собой полисахарид со строгой линейной цепью, состоящий из повторяющихся глюкозоангидридных звеньев, соединёнными в -глюкозидными 1 ^ 4 связями [6, 19, 34, 35]. Конечным продуктом реакции гидролиза целлюлозы является глюкоза, а промежуточными в - глюкозидные полимеры глюкозы: целобиоза, целлотрилоза и др. Каждая молекула глюкозы содержит три свободных гидроксильных ( - ОН) фрагмента, которые могут взаимодействовать с образованием водородных связей. Эти связи играют основную роль в агрегации целлюлозных цепей и определяют кристаллическую структуру целлюлозы [35].
Длина цепи целлюлозы или степень полимеризации варьируется от 2 000 до 6 000 в первичных стенках и более однородна во вторичных стенках и составляет около 10 000 [34].
Целлюлоза является самым устойчивым полисахаридом даже для очень жёстких условий делигнификации. Выход волокнистого полуфабриката может составлять до 95 % от исходного содержания [6].
Целлюлоза, выделенная в промышленных условиях, отличается от «идеальной» молекулярной структуры. В основном это связано с процедурой выделения (варка и отбелка целлюлозы), поскольку целлюлоза в растениях всегда включена в матрицу гемицеллюлозы, лигнина и низкомолекулярных веществ. Во время варки и отбелки целлюлозы образуются ряд других функциональных
элементов, таких как карбоксильные и карбонильные группы. Что оказывает непосредственное влияние на спектроскопические свойства [36].
Гемицеллюлозы — это полисахариды, которые отличаются от целлюлозы по своему составу и структуре. Представляют собой полимерные соединения, макромолекулы которых составлены из остатков пентоз (ксилоза, арабиноза), гексоз (манноза, галактоза, глюкоза), метилпентозанов и пектиновых веществ [36, 37]. Все эти вещества отличаются высокой гидрофильностью, высокой набухаемостью в воде и обладают сродством к целлюлозе [38]. Считается, что эти группы оказывают значительное влияние на ход варки и свойства получаемых волокнистых полуфабрикатов [39]. В отличие от целлюлозы гемицеллюлозы менее стойки к воздействию разбавленных кислот [21].
В лиственной древесине ксилановые цепи с неравномерными интервалами соединены группами 4-О-метилглюкуроновой кислоты с а-(1,2) гликозидной связью в звеньях ксилозы. Кроме того, многие из ОЯ-групп в С2 и С3 звеньях ксилозы замещены О-ацетильными группами, образующими О-ацетил-4-О-метилглюкуроноксилан, основной гемицеллюлозный компонент в лиственных породах древесины [36, 40]. Помимо основных компонентов ксиланы лиственных пород содержат небольшое количество рамнозы и галактуроновой кислоты.
В зависимости от природы растительной ткани полисахариды гемицеллюлоз имеют различный химический состав и неодинаковую структуру молекул, обусловленную различным сочетанием компонентов в макромолекуле и характером связи между ними. Макромолекулы полисахаридов отличаются также неодинаковым молекулярным весом и степенью разветвлённости [32, 39, 41]. От устойчивости гемицеллюлоз к воздействию варочных реагентов при делигнификации древесины зависит выход волокнистого полуфабриката [37].
Степень полимеризации гемицеллюлоз колеблется в пределах от 30 до 300 остатков [6, 41].
Основным полисахаридом гемицеллюлоз является 4-О-метилглюкуроноксилан, который в различных видах древесины имеет несколько отличные соотношения остатков Л-ксилозы и 4-О-метилглюкуроновой кислоты,
различную степень полимеризации и растворимость [6, 32, 39-42]. Состав гидролизатов полисахаридов представлен в таблице 1.3.
Таблица 1.3 - Состав полисахаридов древесины осины и берёзы, % от сухой древесины [31 ]
Компоненты гидролизатов полисахаридов Осина Берёза
Арабинан Рори1ш &еши1а БвШ1а verrucosa
Галактан 0,5 ± 0,1 0,5 ± 0,1
Глюкан 0,4 ± 0,1 0,9 ± 0,1
Ксилан 38,8 ± 0,5 44,0 ± 2,0
Маннан 24,3 ± 0,3 19,0 ± 1,0
Ацетил 2,5 ± 0,1 2,4 ± 0,1
Экстрактивные вещества 5,3 ± 0,2 5,5 ± 0,3
Как видно из таблицы, состав полисахаридов древесины осины и берёзы достаточно близок между собой и отличается незначительно. Основными полисахаридами является глюкан и ксилан. Причём, наибольшая массовая доля глюкана была обнаружена у осины - 44 %, наименьшая - у берёзы 39 %. Массовая доля ксилана у осины - 19 %, берёзы - 24 %. Учитывая ацетилирование ксилана, массовая доля ацетила составляет более 5 % для обеих пород.
Лигнин является аморфным природным полимером со сложной ароматической структурой. Массовая доля лигнина в древесине берёзы составляет 24,8 %, осины - 28,5 %, большая часть определяется как лигнин Классона. Лигнин придаёт клеточным стенкам древесины волокон необходимую механическую прочность и гидрофобность. Лигнин осины и берёзы представляет собой смесь ароматических полимеров родственного строения и состоит из фенилпропановых мономеров: сирингила и гваяцила в соотношении 1,68 и 3,25 соответственно [31].