Эколого-аналитическая оценка внедрения НДТ выпарки сульфатных щелоков на интегрированных целлюлозно-бумажных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Москалюк Евгения Анатольевна

  • Москалюк Евгения Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 108
Москалюк Евгения Анатольевна. Эколого-аналитическая оценка внедрения НДТ выпарки сульфатных щелоков на интегрированных целлюлозно-бумажных предприятиях: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Москалюк Евгения Анатольевна

Оглавление

Введение

1.Современные подходы к совершенствованию сульфат-целлюлозного производства полуфабрикатов 9 1.1.Экологические аспекты внедрения наилучших доступных технологий (НДТ)

в целлюлозно-бумажной промышленности

1.2. Химические аспекты формирования состава сточных вод

1.3. Современные технологии выпарки сульфатных щелоков

1.4. Выводы. Постановка цели и задач исследования

2. Методическая часть

2.1. Характеристика объекта исследования

2.2. Аналитический контроль состава и качества локальных сточных вод. 41 З.Эколого-аналитическая характеристика формирования состава и качества локальных сточных вод сульфат-целлюлозного производства ОАО

Архангельский ЦБК

3.1. Технологические параметры работы варочных отделов производств

сульфатной целлюлозы и полуцеллюлозы

3.2. Характеристика сточных вод варочных отделов производства сульфатной небелёной целлюлозы и полуцеллюлозы

3.3. Сточные воды выпарного отдела

3.3.1. Сточные воды совместной выпарки «черных» и «красных» щелоков

3.3.2. Формирование состава сточных вод при внедрении раздельного

упаривания варочных щелоков, как наилучшей доступной технологии

4. Оценка экономического эффекта от внедрения НДТ выпарки щелоков

5. Предложения по развитию системы нормирования и производственного контроля в области охраны окружающей среды при переходе на НДТ

6. Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-аналитическая оценка внедрения НДТ выпарки сульфатных щелоков на интегрированных целлюлозно-бумажных предприятиях»

Введение

В настоящее время вопросы снижения негативного воздействия на окружающую среду в результате хозяйственной, производственной деятельности в России стоят особенно остро. Наблюдается активизация нормотворческой деятельности по различным направлениям: обеспечение перехода промышленности на наилучшие доступные технологии, предотвращение климатических изменений и адаптация к ним, введение различных механизмов стимулирования природоохранной деятельности. Фундаментом для построения «дорожной карты» для обеспечения благоприятной окружающей среды в районах деятельности промышленных предприятий должна служить обоснованная, технически обеспеченная система управления видами негативного воздействия на окружающую среду и деятельностью по обращению с отходами. Приоритетными составляющими указанной выше системы являются: нормирование в области охраны окружающей среды и различные виды контроля (государственный, производственный, общественный).

Оценка текущего состояния экологической безопасности, представленная в Стратегии экологической безопасности РФ на период до 2025 года и утвержденная Указом Президента РФ от 19.04.2017 N 176[1], характеризует состояние окружающей среды на территории Российской Федерации, где сосредоточены большая часть населения страны, производственных мощностей и наиболее продуктивные сельскохозяйственные угодья (составляет около 15 процентов территории страны), как неблагополучное по экологическим параметрам.

В развитие вектора перехода промышленных предприятий в России на наилучшие доступные технологии, официально объявленного в 2014 году, определен перечень 300 (трехсот) объектов, в том числе целлюлозно-бумажной промышленности, относящихся к первой категории, вклад которых в суммарные выбросы, сбросы загрязняющих веществ составляет не менее чем 60 процентов (утвержден Приказом Минприроды России от

4

18.04.2018г. №154, [2]). Так, на долю ЦБП приходится 25% от общего объема сброса сточных вод, в составе которых преобладают органические вещества поступающие в сточные воды, в основном, с разбавленными щелоками, а также продуктами деструкции целлюлозы при ее отбелке и облагораживании, и неорганические компоненты- в процессе регенерации химикатов. Производство целлюлозы (включая технологические процессы, оборудование, технические способы и методы, применяемые при производственном экологическом контроле, очистке сточных вод) относится к числу видов деятельности, которые оказывают значительное (высшее) негативное воздействие на окружающую среду и по принятой в России классификации, представляет собой одну из областей применения наилучших доступных технологий (НДТ). Согласно национальному стандарту Российской Федерации ГОСТ Р 56828.15-2016 «Наилучшие доступные технологии. Термины и определения» [3], к НДТ относят: технологические процессы, методы, порядок организации производства продукции и энергии, выполнения работ или оказания услуг, включая системы экологического и энергетического менеджмента, а также проектирования, строительства и эксплуатации сооружений и оборудования, обеспечивающие уменьшение и (или) предотвращение поступления загрязняющих веществ в окружающую среду, образования отходов производства по сравнению с применяемыми и являющиеся наиболее эффективными для обеспечения нормативов качества окружающей среды, нормативов допустимого воздействия на окружающую среду при условии экономической целесообразности и технической возможности их применения.

Оценка технологий производства, как НДТ, сопряжена с технологическими нормативами, которые относятся к числу нормативов допустимого воздействия на окружающую среду, устанавливаемых в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду деятельности. Одновременно, согласно законодательству [4], соблюдение нормативов допустимого воздействия на окружающую среду, за исключением технологических нормативов, должно обеспечивать соблюдение нормативов качества окружающей среды. Таким образом, внедрение и применение НДТ промышленностью не является гарантом необходимого минимума её негативного воздействия на окружающую среду (уровня нормативов качества), а является инструментом комплексного снижения негативного воздействия на окружающую среду (Стратегия развития лесного комплекса

5

РФ до 2030 года, утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 11.02.2021 №312-р [5]).

Интегрированные целлюлозно-бумажные предприятия представляют собой многооперационные, химические сложные площадные крупные объекты с большим числом производственных переделов, объединенных одним назначением - технологией (производством) целлюлозно-бумажных полуфабрикатов и продукции из них. При этом, утвержденный приказом Носстандарта [7]отраслевой справочник НДТ [6] содержит рамочные положения относительно управления экологическими аспектами процесса, без оценки эффективности предлагаемых наилучших доступных технологий, что является актуальной задачей.

Поэтому методология организации и проведения работ по внедрению НДТ на целлюлозно-бумажном предприятии, по нашему мнению, должна предусматривать проведение комплексных НИР, включающих стадии технологической, экономической и экологической оценки принимаемых технологических решений . При этом основными этапами выполнения работ являются:

- оценка существующих технологий на реконструируемом производстве с выявлением положительных и отрицательных факторов хозяйственной деятельности как в единой технологической цепочке предприятия с точки зрения влияния на конечный продукт, так и на окружающую среду;

- анализ сведений об отечественных и международных разработках на предмет соответствия перспективным технологиям из списка НДТ;

- обоснование выбора приоритетной технологии с учетом специфики хозяйственной деятельности конкретного предприятия;

- проведение реконструкции оборудования и технологических линий;

- проведение тестовых пусконаладочных, опытно-внедренческих работ, промышленных испытаний по отработке технологических режимов с использованием контрольно-измерительных и аналитических приборов и оборудования по приоритетным параметрам;

- анализ эффективности внедренной технологии; проведение коррекции принятых решений с целью достижения наибольшей эффективности.

6

При этом, при всесторонней оценке эффективности реализованных технологий учитываются как технологические, экономические, так и экологические факторы.

Блок-схема последовательности этапов внедрения НДТ.

Рассмотрим использование данного методологического подхода при решении технологических и экологических задач путем внедрения наилучшей доступной технологии выпарки отработанных варочных щелоков на действующем интегрированном

целлюлозно-бумажном предприятии по производству картона - Архангельском целлюлозно-бумажном комбинате (АО «АЦБК»).

1. Современные подходы в совершенствовании сульфат-целлюлозного

производства полуфабрикатов

1.1. Экологические аспекты внедрения наилучших доступных технологий (НДТ) в

целлюлозно-бумажной промышленности

Мировая целлюлозно-бумажная промышленность к настоящему времени представляет собой многоотраслевую, многооперационную отрасль, использующую в своем развитии высокие технологии, крупное оборудование.

Общий объем производства продукции целлюлозно-бумажной промышленности в мире в 2016 году составил около 440 млн. тонн, объем производства целлюлозы в России -8,2 млн. тонн (8 место в мире). К 2030 году ожидается прирост мирового спроса на продукцию целлюлозно-бумажной промышленности на 30 процентов (до 572 млн. тонн). Наиболее быстрорастущими сегментами станут: макулатурный тарный картон (+58 млн. тонн); потребительский картон (+22,9 млн. тонн); санитарно-гигиенические изделия (+19,4 млн. тонн). К 2030 году в России возможно увеличение объемов производства целлюлозно-бумажной промышленности на 13 млн. тонн; экспорт целлюлозы вырастет на 11 млн. тонн.

Целлюлозно-бумажная промышленность является энерго-, материало- и капиталоемкой областью, одной из самых водоемких отраслей народного хозяйства ( 4,57,0 % от общего водопользования). Для ЦБП характерны многооперационные непрерывно действующие химические процессы со сложными технологиями:

• неорганической химии — в производстве каустической соды, извести, сернистого газа, сернистой кислоты, кальцинированной соды;

• электрохимии — в производстве хлора и его производных, каустика;

• органической химии — в производстве целлюлозы, продуктов лесохимии, процессах отбелки целлюлозы;

• коллоидной химии — в процессах бумажного и картонного производства.

Использование при переработке древесины различных химикатов делает

3 у

неизбежным образование загрязненных сточных вод (50-150 м на тонну целлюлозной продукции) и газовых выбросов. При этом наиболее значимой для отрасли проблемой в области охраны окружающей среды остается необходимость уменьшения водопотребления, снижение объемов сточных вод и их очистка. Мировой опыт говорит о том, что решить экологические вопросы отрасли возможно только за счет внедрения передовых технологий.

110

60

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

Рисунок 1.1 - Индексы производства продукции ЦБП, объемов сбросов и выбросов загрязняющих веществ предприятиями ЦБП, % к уровню 2005 г.

На протяжении последних лет наблюдается заметное снижение негативного влияния предприятий целлюлозно-бумажной промышленности на окружающую среду. При росте объемов производства на 9,0 %, объемы выбросов загрязняющих атмосферу веществ предприятиями отрасли снизились на 30 %, а объемы сбросов сточных вод - на 27,5 % (рисунок 1.1). Отвечая на глобальные вызовы ответственного отношения к экологии, окружающей среде, борьбы с глобальными изменениями климата и максимальным повышением ресурсо- и энергоэффективности в рамках так называемой «Зеленой экономики», ведущие компании ЦБП России осуществляют модернизацию действующих и создание новых высокоэффективных производств [7].

Производство сульфатной целлюлозы является доминирующим процессом производства целлюлозы во всем мире благодаря наилучшим прочностным свойствам целлюлозы, возможности использования для варки всех пород древесины, регенерации химикатов (до 95-97%) с получением тепла и электроэнергии (рисунок 1.2).

Являясь продуктом биологического, растительного происхождения, древесина представляет собой сложную в аналитическом и химическом отношении композицию. В состав древесины входят: целлюлоза, полисахариды, лигнин, смоляные и жирные кислоты, терпены и ряд других сложных органических соединений. Кроме того, древесина содержит некоторое количество минеральных компонентов. В общем порядке характеристики процесса, при химической переработке древесины из неё выделяют целлюлозное волокно, а остатки частично разрушенных в процессе делигнификации компонентов древесины переходят в водную фазу (отработанные варочные щелока и загрязненные сточные воды). Сюда же переходит определенное количество химических реагентов, использованных в технологических процессах, а также продукты их взаимодействия с веществами древесины [93].

Рисунок 1.2 - Основные потоки производства сульфатной целлюлозы

Образование сточных вод на сульфат-целлюлозных предприятиях происходит при всех технологических операциях: варке, промывке, отбелке, сушке целлюлозы и

регенерации щелоков (таблица 1.1).

Таблица 1.1 Характеристика локальных сточных вод сульфат-целлюлозного производства

Показатель Варочный цех Промыв- Выпар- Регенерацио Цех Общий

ной цех ной цех нный цех каусти-зации сток

Объем стока, 24,5 36,0 50-55 5 420-500

м3/т ц-зы

рН 8,0-9,0 7,6-8,5 8,6-9,5 8,6-12,5 8,0-10,4 7,0-10,5

Взвешенные 150-350 200-510 50-90 80-500 40-70 80-380

вещества, мг/дм3

Органическая

часть, % 81-87 80-84 65-75 55-70 70-75 65-70

Плотный 2000-6000 1400-1900 120-460 610-1300 380-430 860-1960

остаток, мг/дм3

Органическая 70-80 70-90 50-65 50-70 50-60 60-75

часть, %

Окисляемость, 1000-5500 320-1200 120-220 170-1000 100-220 150-500

мгО2/дм3

БПК5, мгО2/дм3 280-450 100-150 30-450 120-295 - 100-250

ХПК, мгО2/дм3 11000-15000 740-2600 280-600 320-2400 150-280 450-1800

Сопоставление качественных характеристик сточных вод показывает, что определяющими при формировании экологической нагрузки сульфатного производства являются стоки от варочно-промывного и содорегенерирующего отделов (таблица 1.2).

/—^ 1 и с» и и и

Сульфатный черный щелок представляет собой водный раствор сложной смеси органических и неорганических соединений (таблица 1.3). Неорганическая составляющая представлена главным образом натриевыми солями. Содержание органической части составляет 50-70% от массы сухого остатка, рН отработанного щелока - 10-12,5. Органические вещества представлены продуктами деструкции компонентов древесины. Так, в состав эфирорастворимых веществ щелока входят как экстрактивные вещества древесины и продукты их превращения, так и продукты деструкции лигнина (низкомолекулярные ароматические соединения). При варке древесины лиственных пород

образуется большое количество летучих кислот (12-15% от массы сухих веществ щелока), при варке хвойных пород - 7-13%. Водорастворимые соединения представлены гидроксикислотами, образовавшимися при щелочной деструкции полисахаридов. Содержание сахаров в щелоке, вследствие их превращения в реакциях сульфатной варки, невелико.

Таблица 1.2. Соотношение загрязненности стоков по БПК5 по стадиям сульфат-целлюлозного производства[8]

Стадия производства БПК5, % от общего количества

Варка и промывка 58,2

Выпарка и регенерация щелока 17,0

Сортировка 5,4

Отбелка 3,5

Сушка 1,4

Прочие объекты 14,5

Таблица 1.3. Групповой состав черного щелока [9]

Группа веществ Содержание компонентов при варке

ель сосна береза

Сухой остаток, % 10,8 11,3 15,1

Летучие кислоты, %

- в растворе 1,3 1,4 2,2

- от массы сухого сырья 8,2 8,1 10,3

Органические (нелетучие) 6,6 7,2 8,5

вещества, % в растворе

Лигнин, %:

- в растворе 3,4 3,5 2,4

- от массы сухого сырья 21,5 20,3 11,3

Эфирорастворимые вещества, %:

- в растворе 1,3 1,4 1,1

- от массы сухого сырья 8,2 8,1 5,3

Водорастворимые вещества, %

- в растворе 1,9 2,3 5,0

- от массы сухого сырья 12,0 13,4 23,6

В целом, в мировом производстве сульфатной целлюлозы количество органических веществ черных щелоков оценивается примерно в 100 млн. т./ год, в том числе примерно 500-600 кг лигнина и его продуктов на 1 т выпускаемой целлюлозы.

Тенденция к повышению выхода целлюлозы обусловила новые проблемы в технологии регенерации химикатов, связанные с изменением соотношения между органическими и неорганическими компонентами за счет уменьшения органической части щелока. Это проявляется на предприятиях вырабатывающих полуцеллюлозу. Небольшое содержание органических веществ в отработанном щелоке полуцеллюлозного производства значительно усложняет процесс регенерации химикатов. Часто завод вырабатывающий полуцеллюлозу входит в состав крупных предприятий, выпускающих также и целлюлозу. На таких предприятиях предусмотрена общая схема регенерации отработанных щелоков.

Процесс регенерации щелоков состоит из трех основных операций:

- выпарка черного щелока - повышение концентрации сухих веществ отработанного щелока до уровня обеспечивающего его дальнейшее использование;

- сжигание упаренного щелока, результатом которого является производство пара и минерального осадка в виде плава;

- каустизация растворенного плава (зеленого щелока).

Вместе с тем, регенерация щелоков даже в максимальной степени ещё не свидетельствует о полном решении проблемы сточных вод. Примерно до 10 % сухих веществ отработанных щелоков сбрасывается предприятиями в виде сточных вод.

Таким образом, сточные воды целлюлозно-бумажной промышленности характеризуются сравнительно низкими концентрациями индивидуальных соединений и сложным химическим составом органической части загрязнений.

По данным зарубежных и отечественных исследований, из сточных вод ЦБП выделено и идентифицировано более 500 компонентов [10]. Органические и минеральные вещества, входящие в состав сточных вод промышленности, можно условно разделить на три группы: взвешенные вещества (волокно, частицы коры, наполнители, избыточный активный ил и т.д.); растворенные неорганические компоненты; растворенные органические компоненты (высокомолекулярные соединения, высокомолекулярные

15

полисахариды и их производные, фенолы, смоляные и жирные кислоты, серо - и хлорсодержащие соединения, метанол, фурфурол, скипидар, формальдегид и т.д).

С переходом целлюлозно-бумажной промышленности на НДТ, происходит кардинальное изменение принципов нормирования. Стоит ожидать, что для большинства предприятий отрасли перечень нормируемых показателей будет существенно сокращен. С высокой долей вероятности стоит ожидать, что комплексные экологические разрешения будут содержать обязательные для выполнения требования в виде технологических нормативов исключительно по маркерным показателям. В случае выявления загрязняющих веществ I и II классов опасности, данные вещества будут пронормированы, как нормативы допустимого сброса на основе предельно допустимых концентраций соответствующих веществ.

В ГОСТ Р 56828.15-2016 и Информационно-техническом справочнике по наилучшим доступным технологиям [3,6] приведено определение термина «маркерное вещество» -наиболее значимый для конкретного производства показатель, выбираемый по определенным критериям из группы веществ, внутри которой наблюдается тесная корреляционная взаимосвязь. Особенностью маркерного вещества является то, что по его значению можно оценить значения всех веществ, входящих в корреляционную плеяду. К таким веществам в составе справочника ИТС НДТ 1-2015 отнесены: взвешенные вещества, адсорбированные органические галогены (общее содержание хлора в органических веществах сточных вод), биохимическое потребление кислорода (полное), химическое потребление кислорода, общее содержание азота, общее содержание фосфора. Показатели азота и фосфора не входят в число веществ, подлежащих государственному регулированию.

Установленные маркерные показатели представляют собой интегральные показатели, которые используются при оценке качества сточных вод, образующихся во всех технологических переделах целлюлозно-бумажного предприятия. При этом, состав сточных вод по индивидуальным компонентам будет для предприятий существенно различаться.

Таким образом, профессиональным сообществом признается, что наиболее значимой для отрасли проблемой в области охраны окружающей среды остается необходимость

16

уменьшения водопотребления, снижение объема сточных вод и их очистка [11], создание эффективной системы производственного эколого-аналитического контроля.

1.2. Химические аспекты формирования состава сточных вод

Рассмотрим основные химические аспекты, определяющие формирование состава отработанных варочных щелоков и качество сточных вод варочно-промывного отдела. Основная цель варочного процесса - выделение из растительного сырья целлюлозного полуфабриката в неповрежденном виде с заданным остаточным содержанием лигнина (делигнификация) и гемицеллюлоз. Для этого варку ведут таким образом, чтобы разрушить лигноуглеводные связи и полидисперсную полимерную матрицу лигнина, модифицировать лигнин придав ему гидрофильные свойства. Глубина данных химических процессов (степень делигнификации) определяется видом целлюлозной продукции. Результатом химических процессов является присутствие в варочных щелоках фрагментов макромолекул лигнина различной молекулярной массы и функциональной природы и продуктов деструкции полисахаридов. Анализ технологических операций варочного, промывного и очистного цехов свидетельствует о том, что несмотря на то, что степень отбора щелоков достигает 95 %, производственные сточные воды загрязняются в результате попадания в них отработанных варочных щелоков.

И, таким образом, состав их органической компоненты во многом обусловлен особенностями функциональной природы и компонентного состава лигноуглеводной матрицы используемого растительного сырья (таблица 1.4 ) и технологическими аспектами реализации химических процессов варки древесины.

Таблица 1.4. Химический состав древесины, % [12]

Порода целлюлоза лигнин гексозы пентозаны Вещества, Вещества,

древесины экстрагируемые горячей водой экстрагируемые эфирами (жиры, воски, смолы)

Хвойные:

ель 42,5 28,1 12,3 10,3 1,9 2,5

сосна 50,6 27,5 11,8 10,4 2,3 3,4

Лиственные:

осина 43,6 20,1 2,0 26,0 2,3 1,6

береза 41,0 21,0 3,0 28,0 2,2 1,8

Важной особенностью биомассы растений является то, что ее основу составляют не просто два наиболее распространенных в природе полимера - целлюлоза и лигнин, но и их уникальный комплекс [13,14], образование которого происходит на наноуровне в процессе радикальной дегидрогенизационной полимеризации монолигнолов под действием ферментативных систем растений и подчиняется законам детерминированного хаоса [15]. При рассмотрении древесной лигноуглеводной матрицы с позиций нанобиокомпозита и приемлемости тех или иных приемов воздействий на ее состояние, будем исходить из характеристики закономерностей биосинтеза основных биополимеров (лигнин, целлюлоза, гемицеллюлозы), их термодинамического состояния, самоорганизации и взаимодействия на нано-, микро- и макроуровне при образовании древесного вещества (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 Схематическое представление процесса образования компонентов клеточной стенки [14], где ML - срединная пластинка; CC - клеточный угол; P - первичная стенка; CML - компоненты срединной пластинки; Sl, S2, Sз - внешний, средний и внутренний слои вторичной стенки; ^ G, S - я-гидрокси-, гваяцил-, и сирингилпропановые единицы.

Целлюлоза присутствует в растениях любой таксонометрической группы на всех

Си /~* и и и

химической точки зрения целлюлоза представляет собой линейный гомополимер, состоящий из остатков глюкозы, соединенных Р-(1-4)-гликозидной связью;

индивидуальные цепочки соединены в надмолекулярные образования - нано- и микрофибриллы за счет образования водородных связей между единичными молекулами полимера. Число и расположение молекул в растительных микрофибриллах объясняется механизмом синтеза целлюлозы, который осуществляется мультиферментным комплексом, содержащим несколько десятков каталитических субъединиц, каждая их которых синтезирует единичную цепочку [16]. Термодинамически устойчивой структурой микрофибрил целлюлозы является спиралевидная структура [17]. Для природной целлюлозы характерно аморфно-кристаллическое состояние. Основная функция целлюлозы - обеспечение жесткости клеточной стенки растений, в обмене веществ она почти не участвует [18].

Нецеллюлозные полисахариды клеточной стенки подразделяют на две группы [19]: пектиновые вещества - кислые полисахариды, содержащие в своем составе галактуроновую кислоту, и гемицеллюлозы или связующие гликаны, основными представителями которых являются ксилоглюкан, Р^-(1-4)-ксиланы, маннозосодержащие полимеры (маннаны, глюко- и галактоманнаны) [20-22]. Синтез пектиновых веществ, связующих гликанов, а также формирование сложных углеводных составляющих белков происходит в аппарате Гольджи (АГ) - субклеточной структуре, к числу основных функций которой относится секреция [23]. Основная функция связующих гликанов состоит в способности связываться с микрофибриллами целлюлозы в виде монослоя на их поверхности, формируя полисахаридную матрицу.

тт и и 1 и с»

Лигнин - характерный химический и морфологический компонент тканей высших растений [24]. Образование макромолекул лигнина в растении (лигнификация) представляет собой систему сложных биологических, биохимических и химических процессов, механизм реализации которых до конца не изучен. По современным представлениям процесс биосинтеза лигнина включает два принципиально различных этапа:

- синтез первичных мономерных предшественников лигнина - монолигнолов [25];

- полимеризация монолигнолов, протекающая по радикальному механизму и приводящая к образованию макромолекул и формированию конденсированной фазы лигнина в клеточных оболочках и межклеточном пространстве [26].

19

Предшественники монолигнолов образуются из ароматических аминокислот L-фенилаланинаи L-тирозина, синтезированных в пластидах, которые превращаются в 4-гидроксифенилпропеновые спирты (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4. Путь биосинтеза фенилпропаноидов [25]

Ферментативные стадии, ведущие к синтезу мономеров лигнина (рисунок 1.5), были рассмотрены в работах [27-32], однако многие пути биосинтеза лигнина остаются до сих пор неизученными.

Рисунок 1.5. Путь биосинтеза лигнина [29].

Согласно схеме биосинтеза лигнина [33,34], мономеры лигнина (конифериловый спирт, синаповый спирт, w-кумариловый спирт) синтезируются в цитоплазме (аппарат Гольджи или эндоплазматический ретикулум) и высвобождаются в клеточную стенку из везикулы как монолигнолы или монолигнол-глюкозиды [35-38]. Ферменты, расположенные внутри клеточной стенки во время лигнификации в свободном или связанном состоянии, включают в себя различные типы пероксидаз, оксидаз и лакказу и участвуют в полимеризации монолигнолов как in vivo, так и in vitro [39-43].

Вопреки традиционному мнению, теперь ясно, что Н, G и S-монолигнолы - не единственные соединения, которые могут входить в состав лигнина. «Нетрадиционные» монолигнолы делятся на два вида: те, которые возникают в результате генетических изменений монолигнольного пути и те, что образуются естественным образом. Потеря функции фермента кофейной кислоты 5-гидроксикониферальдегида 3/5-о-метилтрансферазы (COMT) приводит к накоплению высоких уровней 5-гидроксигваяцильных (5HG) единиц в лигнине, но 5HG лигнин также встречается в естественных условиях в большом количестве в семенных оболочках. Хотя на сегодняшний день не доказано, что можно спроектировать лигнинный полимер, значительно обогащенный С-единицами в вегетативных тканях растения, генно-модифицированные растения имеют высокие уровни H, 5HG и H/G/S альдегидов в лигнинах [44].