Исследование влияния состава защитной среды на эффективность процесса криозамораживания микроорганизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Кузьмина, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузьмина, Ольга Михайловна
Введение.
Глава 1. Анализ особенностей технологии криозамороженных бактериальных концентратов.
1.1 Роль функциональных продуктов в питании человека.
1.2 Основные направления производства бактериальных концентратов прямого внесения.
1.3 Факторы, влияющие на выживаемость замороженных микроорганизмов.
1.4 Виды защитных сред и криопротекторов.
1.5 Методы оценки выживаемости микроорганизмов.
1.5.1 Применение импедансного метода для определения выживаемости бактерий.
1.6 Цель и задачи исследований.
Глава 2. Объекты и методы исследований.
2.1 Объекты исследований.
2.2 Общепринятые и стандартные методы исследований.
2.3 Оригинальные и модифицированные методики.
2.3.1 Приготовление защитных сред.
2.3.2 Получение бактериальной массы для криозамораживания.
2.3.3 Оценка выживаемости микроорганизмов импедансным методом.
2.3.4 Методика криозамораживания.
2.4 Методы математической обработки экспериментальных данных.
Глава 3. Экспериментальное изучение технологии получения криозамороженных бактериальных концентратов с использованием криопротекторов.
3.1 Изучение влияния концентраций криопротекторов в защитной среде на выживаемость микроорганизмов.
3.2. Экспериментальное обоснование выбора криопротекторов.
3.3 Влияние криозамораживания на морфофункциональные и биохимические свойства исследуемых микроорганизмов.
3.4 Влияние основы защитной среды на выживаемость микроорганизмов.
3.5 Исследование реологических характеристик биомассы при смешивании ее с защитными средами.
Глава 4. Опытная проверка режимов хранения и использования криозамороженных бактериальных концентратов.
4.1 Изучение влияния режимов и сроков хранения на выживаемость.
4.2 Экспериментальная технология использования защитных сред в процессе криозамораживания.
4.3 Апробация замороженных бактериальных концентратов в промышленных условиях.
4.4 Экономическая и социальная значимость.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния состава защитной среды на эффективность процесса криозамораживания микроорганизмов»
Обеспечение здоровья населения является одним из важнейших приоритетов в России. На федеральном и региональных уровнях поставлены задачи, связанные с продовольственной безопасностью страны. /14,23,35,39, 59,82,85,98,114,129,137/
Концепция оздоровления человека и предупреждения старения организма путем включения в рацион кисломолочных продуктов была впервые выдвинута И.И. Мечниковым, который исследовал свойства молока, ферментированного закваской содержащей штаммы L.bulgaricum.
Впервые в России С.А. Королевым были применены закваски, т.е. чистые культуры молочнокислых бактерий, а также были проведены исследования микробиологических процессов по основным отраслям молочного производства. Под его руководством была основана первая школа отечественных микробиологов молочной промышленности. Его учениками, последователями и рядом других исследователей Королевой Н.С., Банниковой JI.A., Богдановым В.М., Гудковым A.B., Лагодой И.В., Гуськовой Л.Д., Семенихиной В.Ф., Рожковой И.В., Ганиной В.И., Тихомировой H.A., Шевелевой С.А., Шендеровым Б.А. заложены основы производства заквасок и бактериальных концентратов на основе таких культур как лактобактерии (L.acidophilus, L.bulgaricus, L.casei, L.rhamnosus), бифидобактерии (B.bifidum, B.infantis, В.breve, B.adolescentis, B.longum, B.animals), грамположительные кокки (Str.salivarius, Str.thermophilus, Str. diacetylactis, Lac.lactis sp.cremoris), дрожжи(8.Ьои1а^Н, S.cerevisiae) обладающих пробиотическими свойствами. /10,15,21,24,26,41,44,45,63,72,78, 88,96,101,104,109,130,136,137,141,161/
Кисломолочные продукты, изготовленные с применением специально подобранных и выделенных в результате селекции культур, являются эффективным средством для лечения и профилактики многих патологических состояний, что подтверждено многочисленными исследованиями/13,24,26,34,40,63,71,72,78,96,99,101,110,124,136,149,152,161/
Опыт отечественной и зарубежной молочной промышленности и анализ научных публикаций /40,47,85,100,110,121,178,179,182,187/ показывает, что производство кисломолочных продуктов прогрессирует, увеличивается спрос на бактериальные концентраты, и как следствие повышаются требования к заквасочным культурам, а именно они должны обеспечивать безопасность и качество, вырабатываемой продукции, обеспечивать необходимый баланс штаммов, обуславливать удобство внесения. Этим требованиям в большей степени соответствуют бактериальные концентраты прямого внесения (БУБ), так как их использование исключает процедуру восстановления культур, перед сквашиванием; стадию перевивки в процессе хранения, что обеспечивает устойчивость в соотношении видов и штаммов микроорганизмов; более эффективно в борьбе с бактериофагами.
На сегодняшний день, при производстве бактериальных концентратов применяются два способа их консервирования: лиофилизация и замораживание при сверхнизких температурах (-196°С). И если первый способ достаточно изучен и широко применяется в производстве, то сведения об использовании второго — носят ограниченный характер, он до сих пор не нашел промышленного применения в нашей стране. Несмотря на значительное количество исследований посвященных вопросам выживаемости микроорганизмов в процессе криоконсервирования, не имеется четких представлений о совокупности и взаимосвязях процессов, позволяющих применить технологию для промышленного производства бактериальных концентратов. Следовательно, разработка технологии получения и способа применения криопротекторных сред, для получения бактериального препарата прямого внесения, методом замораживания при сверхнизких температурах является актуальным вопросом, требующим систематического изучения.
Работа выполнена в рамках темы РАСХН «Разработать комплекс экологически чистых энергосберегающих технологий для переработки молока на базе низких температур», а также Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2007-2012 годы по теме «Разработка технологий универсального быстропереориентируемого производства заквасок прямого внесения для биотехнологической промышленности».
В результате проведенных исследований получены научно-обоснованные данные о влиянии состава защитной среды на эффективность процесса криозамораживания молочнокислых микроорганизмов и бифидобактерий.
Разработан метод оценки выживаемости бактерий после замораживания, основанный на использовании импедансного метода.
Установлены зависимости, отражающие влияние параметров низкотемпературного замораживания и температуры хранения на выживаемость бактерий и их физиологическую активность.
Разработана «Лабораторная методика подготовки и использования защитных сред для криоконсервирования микроорганизмов».
Разработана методика определения количества молочнокислых микроорганизмов на основе импедансной технологии и внесена в ГОСТ.
Экспериментальная часть работы выполнена в Центральной лаборатории микробиологии и на участке научно-исследовательских и экспериментальных работ ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности Россельхозакадемии.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Кузьмина, Ольга Михайловна
выводы
1. На основе систематизации видов криопротекторов экспериментально обоснована значимость использования в их качестве таких веществ, как: глицерин, лактоза, сахароза, лимоннокислый натрий, желатин, пектин; Установлено их влияние на выживаемость молочнокислых и бифидобактерий и экспериментально определена их рациональная концентрация в составе защитной среды. Наибольшая выживаемость бактерий после замораживания/оттаивания достигалась при содержании в защитной среде глицерина 15%, сахарозы 40%, лактозы 40%;
2. Разработан состав криопротекторных сред для молочнокислых и бифидобактерий обеспечивающий их выживаемость после замораживания/оттаивания на уровне 87-94%. По результатам проведенных исследований рекомендована защитная среда КС-20, приготовленная на основе фосфатного буфера с добавлением 20% глицерина, 20% лактозы, 4% лимоннокислого натрия и 5% желатина;
3. Разработана методика определения количества молочнокислых бактерий и динамики их роста на основе импедансного метода;
4. Изучено влияние криозамораживания на морфологические, культуральные и биохимические свойства исследуемых бактерий. Доказана незначительность изменения этих свойств при осуществлении криозамораживания молочнокислых и бифидобактерий;
5. Установлено что, при хранении бактериального концентрата, изготовленного с применением рекомендованной защитной среды КС-20 в течении 6 месяцев при температуре не выше минус 40°С не отмечается существенных изменений морфологических и биохимических свойств, выживаемость снижается на 2-3%;
6. На участке научно-исследовательских и экспериментальных работ ГНУ ВНИМИ выработаны опытные партии замороженного бактериального концентрата и изучены его физико-химические, микробиологические свойства в процессе хранения. Проведены опытные выработки готового продукта из полученных бактериальных концентратов.