Исследование и разработка технологии низкотемпературного консервирования заквасок термофильных молочнокислых микроорганизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Ибрагимова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ибрагимова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Применение бактериальных препаратов в молочной промышленности.
1.1.1 Морфологические характеристики и физиология микроорганизмов.
1.1.2 Молочнокислые бактерии в молочной промышленности.
1.1.3 Ферментация молока молочнокислыми бактериями при производстве кисломолочных продуктов.
1.2 Производство бактериальных препаратов и способы их консервирования.
1.2.1 Технология производства биомассы заквасочных культур.
1.2.2 Технологические схемы и производственные системы для получения бактериальных заквасок.
1.2.3 Технологические принципы консервирования бактериальных препаратов.
1.3 Низкотемпературное консервирование бактериальных заквасок.
1.3.1 Физические и биохимические основы низкотемпературного консервирования бактериальных заквасок.
1.3.2 Влияние низких температур на жизнеспособность микроорганизмов.
1.3.3 Способы низкотемпературного консервирования заквасочных культур.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии низкотемпературного консервирования заквасок термофильных молочнокислых микроорганизмов»
Одним из важнейших приоритетных направлений в России, как на федеральном, так и на региональных уровнях является обеспечение здоровья населения. В настоящее время особое внимание уделяется продуктам функционального назначения, к таким продуктам относятся кисломолочные продукты.
Они содержат необходимые для организма питательные вещества в легкоусвояемой форме. Эти продукты хорошо перевариваются, обладают диетическими и лечебными свойствами. Концепцию оздоровления человека и предупреждения старения организма за счёт включения в рацион питания кисломолочных продуктов была впервые выдвинута И.И. Мечниковым.
Кисломолочные продукты относятся к числу ферментированных пищевых продуктов, при производстве которых функционально необходимыми компонентами являются бактериальные закваски и концентраты.
Среди первых исследователей микрофлоры кисломолочных продуктов был русский учёный С.А. Северин. Основоположником отечественной микробиологии молока и молочных продуктов стал С.А. Королев. С его именем связаны первые крупные научные открытия в области микробиологии молока в нашей стране. Им была создана первая школа отечественных микробиологов молочной промышленности, он провел широкую программу исследований микробиологических процессов по основным отраслям молочного производства. С.А. Королев впервые в России применил закваски, то есть чистые культуры молочнокислых бактерий.
Вопросам производства бактериальных заквасок и концентратов посвящены работы многих учёных и исследователей в этой области: Н.С. Королёвой, JI.A. Банниковой, В.М. Богданова, A.B. Гудкова, М.С. Кондратенко, М.Н. Николаева, Л.А. Остроумова, H.A. Тихомировой, A.A. Цуцаевой и других.
На сегодняшний день, используют два основных метода сохранения заквасок и концентратов молочнокислых микроорганизмов : ттиофилизирование и замораживание. Различные виды и штаммы молочнокислых микроорганизмов имеют разную чувствительность к лиофилизированию, при этом лактобактерии в большей степени подвержены изменениям клеточных оболочек и мембран, чем лактококки.
Лиофилизирование достаточно хорошо изученный метод и имеет широкое применение, как в нашей стране, так и за рубежом. Применение низкотемпературного консервирования в меньшей степени распространено при производстве бактериальных препаратов в нашей стране, поэтому и сведений об этом методе не так уж много. Исследование влияния низких температур на микроорганизмы, в том числе и молочнокислые бактерии, изложены в трудах, таких исследователей как Н.С. Королёва, H.A. Головкин, Э. Алмаши, С.А. Большаков, A.A. Цуцаева, A.A. Болдырев и других.
Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2013 годы» разработана в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2006 г. В 2008 г. в рамках этой программы консорциумом таких организаций, как Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН (головная организация), ГНУ ВНИМИ, биологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, НИИ питания и других проводятся разработки технологий универсального быстропереориентируемого производства лиофилизи-рованных и замороженных заквасок прямого внесения для биотехнологической промышленности.
Предполагается, что выпуск данных заквасок обеспечит отечественную молочную промышленность высококачественными аналогами, имеющими следующие основные конкурентные преимущества: получение заквасок с высоким количеством жизнеспособных клеток; использование российских стартовых культур и их комбинации; российские закваски должны быть ориентированы на национальные, региональные, возрастные особенности микрофлоры жителей страны; закваски должны вырабатываться с учетом особенностей отечественного сырья.
Таким образом, разработка индивидуальных эффективных технологий низкотемпературного консервирования бактериальных заквасок является перспективным направлением развития прикладной науки, которое будет стимулировать производство отечественной пищевой промышленности.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Ибрагимова, Елена Александровна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
1. Изучены биотехнологические характеристики пробиотических микроорганизмов 4 видов L. acidophilus (вязкая, невязкая) и L. bulgaricus (вязкая, невязкая): продолжительность ферментации, кислотность титруемая и активная, клеточная концентрация общего количества микроорганизмов.
2. Изучено влияние замораживания на микроорганизмы заквасочных культур L. acidophilus и L. bulgaricus при их низкотемпературном консервировании при различных температурных режимах замораживания в диапазоне от минус 10 до минус 45° С и условиях замораживания (в воздушной среде при естественной конвекции и в жидком хладоносителе).
3. Определены параметры замораживания микроорганизмов заквасочных культур L. acidophilus и L. bulgaricus: продолжительность замораживания (в воздушной среде от 1,5 до 6,5 часов, в среде хладоносителя от 15 минут до 6,5 часов в зависимости от температурного режима) криоскопические температуры и скорости замораживания.
4. Определены теплофизические характеристики для 4 видов заквасок молочнокислых термофильных микроорганизмов L. acidophilus (вязкая, невязкая) и L. bulgaricus (вязкая, невязкая) до и после замораживания.
5. Исследованы и разработаны технологические принципы низкотемпературного консервирования заквасок термофильных молочнокислых микроорганизмов L. acidophilus и L. bulgaricus.
6. Определены органолептические, физико-химические и микробиологические показатели заквасок молочнокислых термофильных микроорганизмов в свежем и замороженном состоянии. Исследована динамика изменения этих показателей в процессе хранения в течение 270 суток (9 мес.). На основании проведённых исследований установлено, что замораживание и низкотемпературное хранение заквасок молочнокислых термофильных микроорганизмов при температуре минус 45° С в среде жидкого хладоносителя обеспечивает наилучшую сохранность жизнеспособности микроорганизмов и исходных свойств заквасок.
7. Установлена продолжительность хранения заквасок молочнокислых термофильных микроорганизмов, замороженных при температуре минус 45° С в среде жидкого хладоносителя. Срок низкотемпературного хранения в термоизолированном контейнере при температуре минус 45°С составляет не более 270 суток. При использовании на молочных предприятиях холодильного оборудования с температурой хранения минус 18° С, закваски рекомендуется хранить не более 14 суток, так как в течение этого времени закваски сохраняют необходимую активность сквашивания.
8. Установлена продолжительность ферментации молока с использованием замороженных заквасок молочнокислых термофильных микроорганизмов - на 10-15% меньше по сравнению с продолжительностью сквашивания молока с использованием сухих заквасочных препаратов.
9. Разработана технология низкотемпературного консервирования и хранения заквасок термофильных молочнокислых микроорганизмов L. acidophilus и L. bulgaricus, нормативная документация (ТУ 9229-001-0206831511).