Разработка технологии бактериального концентрата для производства пробиотической сметаны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Хазагаева, Софья Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хазагаева, Софья Николаевна
Содержание
Введение
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований
1.1 Физиолого-биохимические свойства пробиотических бактерий
1.2 Характеристика экзополисахаридов бактерий
1.3 Метаболизм селена микроорганизмами
1.4 Принципы создания комбинированных заквасок
1.5 Заключение по обзору литературы и задачи исследования
Глава 2. Организация проведения эксперимента. Материалы и методы
исследования
2.1 Объекты и методики постановки эксперимента
2.2.1 Методы исследований. Физико-химические методы исследования
2.2 .2 Микробиологические методы исследования
2.2.3 Реологические методы исследования
2.3 Статистическая обработка результатов
Глава 3. Скрининг штаммов пробиотических бактерий для создания микробного консорциума
3.1 Изучение экзополисахаридного потенциала пробиотических бактерий
3.2 Исследование биотехнологического потенциала лакто-, бифидо- и про-пионовокислых бактерий
3.3 Выбор оптимального соотношения пробиотических микроорганизмов и
условий культивирования консорциума
Глава 4. Исследование влияния селенита натрия на свойства пробиотических микроорганизмов
4.1 Влияние селенита натрия на биосинтез экзополисахаридов пробиотиче-скими микроорганизмами
4.2 Влияние селенита натрия на рост биомассы, когезию и адгезию консорциума пробиотических бактерий
Глава 5 Разработка технологии замороженного бактериального концентрата для пробиотической сметаны
5.1 Изучение устойчивости заквасочных культур к замораживанию
5.2 Разработка технологической схемы получения замороженных концентрированных заквасок прямого внесения
5.3 Исследование качественных характеристик и сроков хранения замороженных заквасок прямого внесения
Глава 6. Практические аспекты применения замороженного бактериального концентрата
6.1 Выбор и обоснование дозы внесения замороженного бактериального концентрата пробиотических бактерий для ферментации сливок
6.2 Разработка технологии производства пробиотической сметаны
6.3 Исследование качественных характеристик пробиотической сметаны
6.4 Исследование гидролитических и окислительных процессов в сметане
при хранении
Глава 7. Расчет себестоимости бакконцентрата для производства пробиотической сметаны
Выводы
Библиография
Приложения
Список сокращений
ЭПС - экзополисахариды
ЛЖК - летучие жирные кислоты
ИАМ - индекс адгезивности микроорганизма
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
GSH - глутатион (X (2-амино-5-{[2-[(карбоксиметил)амино]-1-меркаптометил)-2-оксоэтил]амино} -5-оксопентаноевая кислота, англ. glutathione, GSH); трипептид у-глутамилцистеинилглицин; GRAS- Generally recognized as safe
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии бактериального концентрата для производства пробиотической сметаны»
Введение
Сегодня, как никогда, остро стоит задача обеспечения населения биологически- полноценными, экологически - чистыми пищевыми продуктами, отвечающими современным требованиям науки о питании для различных возрастных групп.
Современные требования к пищевым продуктам, предъявляемые медиками-диетологами, обусловленные развитием общества и состоянием здоровья населения, стимулируют производителей выпускать как традиционные, так и новые кисломолочные продукты, например, с более длительным сроком хранения, обладающие функциональной активностью, а также произведённые из натуральных компонентов, не содержащих генно- модифицированных и искусственно синтезированных добавок. Выработка качественных и безопасных молочных продуктов, стабильно сохраняющих показатели при хранении, одна из важнейших задач в производстве продуктов питания.
Сметана - один из наиболее популярных кисломолочных продуктов в нашей стране, благодаря повышенной пищевой и энергетической ценности, высоким вкусовым достоинствам.
Технологический процесс производства сметаны более сложный по сравнению с другими кисломолочными продуктами, поэтому возникает больше проблем с управлением качеством. В связи с этим затруднительно обеспечить стабильность производства сметаны с высокими качественными характеристиками. Качество сметаны зависит от множества технологических факторов, к которым относятся свойства исходного сырья и бактериальных заквасок, условия проведения технологического процесса выработки продукта и его хранения.
Первостепенное значение в формировании качества сметаны имеют бактериальные закваски, обуслвливающие интенсивность и направленность микробиологических и биохимических процессов, протекающих во время сквашивания сливок, созревания и хранения. Именно закваски придают про-
дукту большинство характерных особенностей - вязкость, структуру сгустка, консистенцию, аромат, а также определяют стабильность качественных показателей при хранении.
Структура и консистенция кисломолочных продуктов в значительной степени зависят от способности заквасочных культур продуцировать внеклеточные полисахариды. Согласно литературным данным, синтез и качественный состав экзометаболитов бактерий зависят от условий культивирования.
Одним из перспективных направлений является разработка новых комбинированных препаратов с пробиотическими бактериями разных таксономических групп. Вовлечение в производство заквасок, состоящих из разных видов микроорганизмов, направлено на:
• стабилизацию технологического процесса с заданными показателями качества и безопасности;
• усиление пробиотических свойств за счет биологически активных веществ, синтезируемых специально подобранными штаммами пробиотических бактерий;
• улучшение органолептических показателей продуктов;
• повышение биологической ценности продуктов;
• увеличение сроков хранения готового продукта;
• расширение ассортимента продуктов.
Таким образом, создание и применение бактериальных препаратов, соответствующих научно-обоснованным критериям пригодности, позволит нивелировать влияние труднорегулируемых и зачастую независящих от производителя факторов и стабильно получать продукт с высокими качественными характеристиками.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Хазагаева, Софья Николаевна
Выводы
1. В результате проведенных исследований разработана технология замороженного бактериального концентрата для пробиотической сметаны.
2. С учётом биотехнологического потенциала для создания консорциума выбраны штаммы Bifidobacterium Bifidum 83, Lactococcus lactis subspecies Cremoris 244 и Propionibacterium Shermanii AC-2503, обладающие производственно-ценными свойствами, соответствующими требованиям технологического процесса производства сметаны.
3. Установлено, что с увеличением концентрации селенита натрия повышается содержание экзополисахаридов, которые являются факторами адаптации пробиотических микроорганизмов. Выбрана оптимальная доза внесения селенита натрия - 30 мкг/см питательной среды, при которой отмечены высокая концентрация экзополисахаридов и содержание жизнеспособных клеток пробиотических микроорганизмов (1010-Ю пкое/см3).
4. Внесение селенита натрия в питательную среду позволяет усилить симбиотические взаимодействия между культурами консорциума, способность к адгезии и колонизации, а также улучшить его производственно-ценные свойства, посредством синтеза внеклеточных полисахаридов, имеющих большое значение при формировании консистенции кисломолочных продуктов.
6. На основании проведенных исследований обоснованы оптимальные технологические параметры и разработана технологическая схема производства замороженного бактериального концентрата.
7. Установлено, что симбиотический бактериальный концентрат активно ферментирует сливки, сохраняет высокую степень жизнеспособности клеток при замораживании, не теряет биохимическую активность при длительном хранении.
8. Использование бактериального концентрата в производстве сметаны позволяет повысить органолептические и реологические показатели сметаны, снижает интенсивность гидролитических и окислительных процессов, что улучшает хранимоспособность продукта.
9. Опытно-промышленная проверка бактериального концентрата на базе ООО МИП «Бифивит» показала, что он обладает высокой биохимической активностью и соответствует требованиям технической документации. Сметана, выработанная с использованием бактериального концентрата, обладает хорошими органолептическими и реологическими свойствами и длительным сроком хранения.