Механико-технологические основы расчета и проектирования почвообрабатывающих машин с ротационными рабочими органами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Панов, Иван Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 430
Оглавление диссертации доктор технических наук Панов, Иван Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Перспективы развития почвообрабатывающих машин с ротационными рабочими органами.
1.2. Анализ современного уровня исследований почвообрабатывающих машин с ротационными рабочими органами.
1.3. Способы снижения энергоемкости почвообрабатывающих машин с ротационными рабочими органами
1.4. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕШУШГАЛЬНО-ТЕОРЕТМЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ РОТАЦИОННЫМИ И КОМБИНИРОВАННЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ
2.1. Взаимодействие ротационного рабочего органа с почвой.
2.2. Взаимодействие комбинированного плужного корпуса с почвой
2.2.1. Подрезание пласта и движение его по отвалу
2.2.2. Крошение пласта ротором.
2.2.3. Отбрасывание комков почвы ротором комбинированного плужного корпуса.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛОВЫХ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
МТА С РОТАЦИОННЫМИ ПОЧВООБРАБАТЫВАЩИМИ МАШИНАМИ
3.1. Силы сопротивления почвы, действующие на ротационные рабочие органы.
3.2. Силовые характеристики ротационных рабочих органов.
3.3. Расчет мощности, необходимой для работы почвообрабатывающих машин с ротационными . и комбинированными рабочими органами
3.4. Баланс мощности машинно-тракторного агрегата с ротационной почвообрабатывающей машиной.
3.5. Анализ КПД почвообрабатывающих агрегатов с различными способами передачи мощности от двигателя трактора к машине
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ЗАТРАТЫ ПОЧВООБРАБАТЫВАКЩЙХ МАШИН С РОТАЦИОННЫМИ И КОМБИНИРОВАННЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ
4.1. Анализ влияния различных факторов на энергоемкость МТА с ротационными плугами.
4.1.1. Влияние поступательной скорости .Г
4.1.2. Влияние окружной скорости
4.1.3. Влияние глубины обработки
4.1.4. Влияние подачи
4.1.5. Влияние диаметра барабана
4.1.6. Влияние ширины захвата ротационной почвообрабатывающей машины
4.1.7. Влияние степени крошения почвы на энергоемкость обработки почвы
4.1.8. Сравнение энергозатрат цри работе ротационного, лемешного и дискового плугов
4.2. Анализ энергетических затрат на обработку почвы плутами с комбинированными рабочими органами
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ДВИЖЕНИЯ МТА.С
РОТАЦИОННОЙ ПОЧВООБРАБАТЫВАЩЕЙ МАШИНОИ.
5.1. Общие предпосылки
5.2. Математическая модель движения МТА с ротационной почвообрабатывающей машиной.
5.3. Анализ устойчивости движения МТА с ротационной почвообрабатывающей машиной
5.3.1. Устойчивость движения агрегата в плоскости, параллельной поверхности поля
5.3.2. Устойчивость движения МТА с ротационным плугом в продольно-вертикальной плоскости
5.3.3. Устойчивость движения агрегата в поперечновертикальной плоскости
5.4. Анализ влияния гироскопического эффекта на работу ротационной почвообрабатывающей машины
ГЛАВА 6. ВОПРОСЫ РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПОЧВООБРАБАТЫ-ВАКЗЦИХ МАШИН С РОТАЦИОННЫМИ И КОМБИНИРОВАННЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ
6.1. Расчет кинематических параметров
6.2. Расчет технологических параметров.
6.3. Рекомендации по выбору основных параметров и режимов работы
6.4. Проектирование рабочих органов ротационных почвообрабатывающих машин
6.5. Расчет производительности МТА с различными почвообрабатывающими машинами
ГЛАВА 7. АГРОТЕХНИЧЕСКАЯ И ТЕХНЖО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ
МАШИН С РОТАЦИОННЫМИ И КОМБИНИРОВАННЫМИ
РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ
7.1. Описание и техническая характеристика разработанных машин
7.2. Агротехническая эффективность ротационных и комбинированных почвообрабатывающих машин
7.3. Технико-экономическая эффективность разработанных ротационных и комбинированных почвообрабатывающих машин
ОБЩИЕ ВЫВОда И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механико-технологические основы расчета и проектирования почвообрабатывающих машин с ротационными рабочими органами»
Коммунистическая партия Советского Союза и Советское правительство настойчиво и последовательно осуществляют задачу обеспечения высоких темпов развития сельского хозяйства нашей страны. В Программе КПСС указывается: "Главный путь подъема сельского хозяйства и удовлетворения возрастающих потребностей страны в сельскохозяйственной продукции - всесторонняя механизация и последовательная интенсификация: достижение на основе науки и передового опыта во всех колхозах и совхозах высокой культуры земледелия и животноводства, резкое повышение урожайности всех культур и увеличение выхода продукции с каждого гектара при наименьших затратах труда и средств" flj»
ХХУI съезд КПСС указал на необходимость продолжить курс на всемерную интенсификацию сельскохозяйственного производства, дальнейшее перевооружение сельского хозяйства на базе новой техники, перехода к индустриальным методам возделывания сельскохозяйственных культур и развитию агропромышленных комплексов.
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусматривается увеличить за одиннадцатую пятилетку среднегодовое производство сельскохозяйственной продукции на 12-14$, производительность труда в общественном хозяйстве на 22-24$, поставлены задачи значительного снижения трудозатрат и себестоимости продукции за счет внедрения высокоэффективной техники и прогрессивной технологии /2 J.
Одной из главных задач тракторного и сельскохозяйственного машиностроения в одиннадцатой пятилетке является дальнейшее совершенствование сельскохозяйственной техники и прежде всего комплекса машин и орудий для энергонасыщенных тракторов типа
К-700, K-70I, T-I50K, МТЗ-80/82 и универсально-пропашного трактора тягового класса 2.
Принятая на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС "Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации" разработана в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС и является важнейшей составной частью экономической стратегии партии на ближайшее десятилетие.
На Пленуме отмечалось, что со времени мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС в нашей стране проделана огромная работа по укреплению сельского хозяйства. На основе повышения эффективности экономики страны значительно укреплена материально-техническая база агропромышленного комплекса. Существенно улучшилась техническая оснащенность сельского хозяйства. Машинно-тракторный парк колхозов и совхозов почти полностью обновился, улучшен также его качественный состав за счет увеличения в нем удельного веса современных машин большой единичной мощностью,грузоподъемностью и производительностью. Энергетические мощности сельского хозяйства возросли с 232 млн. л.с. в 1965 г. до 605 млн. л.с. в 1981 г. Это позволило повысить энерговооруженность сельскохозяйственного труда с 7,7 до 25,7 л.с. на одного работника., или со 100 до 285 л.с. на 100 га посевной площади.
Однако продовольственная проблема далеко еще не снята с повестки дня, так как не удовлетворяется в полной мере спрос на мясные и молочные продукты, недостаточно овощей и фруктов.
Одним из основных направлений реализации Продовольственной программы СССР являются высокоэффективное использование земли, укрепление материально-технической базы /3/.
Ноябрьский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС указал, что большие резервы роста нашей экономики заложены в ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении в производство достижений науки, техники и передового опыта.
Одно из главных мест в технологии возделывания сельскохозяйственных культур занимает обработка почвы, позволяющая создавать наиболее благоприятные тепловой, водный, воздушный, биологический и пищевой режимы для выращивания растений. Как отмечал еще академик В.П. Горячкин, обработка почвы остается ".самой важной, самой продолжительной, самой дорогой и самой тяжелой работой"/*56 J. Ежегодно в нашей стране обрабатывается более 200 млн. га пашни, на что расходуется около 30-40$ энергозатрат, необходимых для проведения всех полевых работ. Поэтому остается актуальной задача дальнейшего совершенствования почвообрабатывающих машинно-тракторных агрегатов в направлении повышения качества их работы, снижения энергозатрат и увеличения производительности. /"218 У.
Существующие отвально-лемешные плуги не обеспечивают достаточного крошения почвы и выровненности поверхности поля, что удлиняет и удорожает процесс подготовки почвы под посев и посадку сельскохозяйственных культур в связи с необходимостью применения при дополнительной обработке почвы различных орудий, включая культиваторы, бороны, катки и другие орудия.
По данным ряда исследователей/^!];, 228/, верхняя часть пахотного слоя обладает большей биологической активностью, чем нижняя. Поэтому тщательное перемешивание нижних слоев пахотного горизонта с вышележащей почвой повышает биологическую активность всего слоя, что способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Однако пахота отвальными плугами даже с дополнительной обработкой культиваторами, боронами и другими орудиями не обеспечивает перемешивания слоев.
Серьезным недостатком пахотных агрегатов с отвально-лемеш-ныгли плугами является передача потребляемой энергии через прицепной 1фюк трактора. При таком способе передачи энергии КПД МТА не превышает 0,5-0,6. Кроме того, повышение производительности агрегата как за счет увеличения рабочих скоростей, так и за счет роста ширины захвата плугов требует значительного улучшения тягово-сцепных свойств и, следовательно, массы трактора. Вследствие этого возрастают непроизводительные энергозатраты на самопередвижение трактора и потери энергии на буксование.
Многократные проходы машинно-тракторных агрегатов по полю неблагоприятно отражаются на таких физических свойствах почвы, как. разрушение структуры, уплотнение нижних слоев почвы, что приводит к снижению урожая сельскохозяйственных культур /"79/.
Особенно важное значение имеют указанные вопросы в условиях поливного земледелия, где наиболее продуктивной зерновой культурой является рис. Площади под посевом риса ежегодно увеличиваются. Так, если в 1972 г. под этой культурой находилось 410 тыс.га, в 1975 г. - 500 тыс.га, то к 1985 г. площади под рисом намечается довести до 1200 тыс. га, а валовой сбор - до 3,0 млн.т fZj.
Для выращивания риса в чеках необходимо поддерживать одинаковый уровень воды, что требует создания почвообрабатывающих машин, обеспечивающих выровненную - без гребней и борозд - поверхность поля. Из-за повышенной влажности применение традиционных орудий в чеках вызывает буксование движителей трактора, что приводит к дополнительным энергозатратам и ухудшению состояния почвы. Для подготовки почвы к посеву в условиях рисового севооборота приходится выполнять 12-14 технологических операций.
Одним из резервов роста объема сельскохозяйственной продукции является освоение новых земель, в частности расположенных на склонах. Горное земледелие в СССР охватывает более 85 млн.га.
В ближайшую пятилетку подлежит освоить почти 10 млн.га таких земель. Уровень механизации производственных процессов на склонах невелик/® ,13/. В настоящее время пахота на склоновых землях производится исключительно отвально-лемешными плугами общего назначения. Однако работа пахотных агрегатов с лемешными плугами на склонах характеризуется неудовлетворительной устойчивостью движения и низким качеством. Кроме того, применение лемешных плугов способствует как механической, так и водной эрозии почв. В связи с указанным изыскание новых, более эффективных технических средств для обработки почвы на склонах имеет важное народнохозяйственное значение. ?
Недостатки традиционных методов обработки почвы привели к поискам новых способов - так называемых "минимальных" методов обработки почвы. Основным содержанием "минимальных" методов обработки почвы является сокращение числа проходов МТА по полю за счет совмещения нескольких технологических операций в одном агрегате, а также за счет применения гербицидов для уничтожения сорной растительности /79 J. Однако создание комбинированных агрегатов на базе традиционных почвообрабатывающих машин не всегда рационально ввиду их громоздкости, малой маневренности и низкого качества работы.
Недостатки выпускаемых почвообрабатывающих орудий в значительной степени можно устранить путем применения ротационных почвообрабатывающих машин с принудительным приводом рабочих органов от вала отбора мощности трактора.
Попытки перейти к принципиально: новому способу обработки почвы с использованием ротационных рабочих органов были сделаны еще в начале прошлого века. Однако в силу недостаточной мощности энергетических средств и несовершенства самих рабочих органов эти попытки не получили дальнейшего развития. Постепенно только почвообрабатывающие фрезы достигли значительного совершенства. Однако и их применение сдерживалось отсутствием энергонасыщенных тракторов, а также ошибочным мнением о чрезмерном распылении шли почвы.
Б 50-60-е гг. нашего столетия интерес к ротационным почвообрабатывающим машинам вновь возродился в связи с появлением в сельском хозяйстве энергонасыщенных тракторов. Это объясняется существенными агрономическими и техническими преимуществами ротационных почвообрабатывающих машин по сравнению с традиционными орудиями. Так, их использование позволяет в широком диапазоне изменять степень крошения почвы, обеспечивая подготовку почвы к посеву за один проход агрегата и одновременно снижая излишнее уплотнение почвы тракторами и сельскохозяйственными- машинами. Фрезерованная почва длительное время сохраняет оптимальное сложение, в ней интенсивно протекают биологические процессы, что способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Используя всю или часть необходимой для обработки почвы мощности через ВОМ трактора, ротационные почвообрабатывающие машины более рационально используют мощность двигателя трактора, обладают более высоким КПД и могут работать (при одинаковой ширине с традиционными орудиями) с тракторами меньшей массы.
Почвообрабатывающие машины с ротационными рабочими органами являются наиболее перспективной базой для создания комбинированных машин, совмещающих операции предпосевной подготовки почвы и посева различных сельскохозяйственных культур с одновременным внесением удобрений и гербицидов.
Шеренговое расположение рабочих органов, симметричное продольной оси трактора, малый вылет центра масс и, наконец, укладка обработанной почвы в собственную борозду - все эти обстоятельства предполагают перспективность использования ротационных почвообрабатывающих машин для обработки почвы под рис и склоновых земель.
Вместе с тем для ротационных почвообрабатывающих машин характерны значительная слошюсть устройства, меньшая надежность, повышенная потребность в энергозатратах и меньшая производительность по сравнению с традиционными почвообрабатывающими машинами. В этой связи необходимо проведение глубоких научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по изучению и совершенствованию различных типов ротационных почвообрабатывающих машин.
На важность и своевременность создания почвообрабатывающих машин с ротационными (активными) рабочими органами указано в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г.", принятых на ХХУ1 съезде КПСС/*2 7.
Изучению эффективности, разработке основ расчета и проектирования и внедрению в производство почвообрабатывающих машин с ротационными рабочими органами посвящена настоящая работа.
В ВИСХОМе работы по совершенствованию почвообрабатывающих фрез и созданию плугов с ротационными и комбинированными рабочи-^ ми органами были начаты в 1965 г. под руководством автора. Агротехническая оценка созданных нами макетных образцов почвообрабатывающих фрез, плугов с ротационными и комбинированными рабочими органами проводилась рядом научно-исследовательских институтов сельского хозяйства, в том числе Научно-исследовательским агрофизическим институтом (г. Ленинград), ВНИИриса (г. Краснодар), Тимирязевской сельскохозяйственной Академией (ТСХА), СибНИИСХОЗом (г. Омск), СоюзНИХИ (г. Ташкент), Таджикским и Азербайджанским НЙИСХ, а также Челябинским институтом механизации и электрификации сельского хозяйства, Одесским и Тюменским СХИ. Промышленные образцы и опытные партии ротационных и комбинированных плугов проходили ведомственные и государственные испытания в КубНИИТиМе, Дальневосточной, Кзыл-Ордин-ской, Среднеазиатской, Западной, Центральной, Южно-Украинской и Кировской МИС.
В результате проведенных работ были разработаны с нашим участием, испытаны и поставлены на производство следующие машины: культиватор-глубокорыхлитель фрезерный КФГ-3,6, комбинированный фрезерно-посевной агрегат КА-3,6, ротационный плуг МПТ-1,2, 3-корпусный навесной плуг с комбинированными рабочими органами ПВН-3-35. Прошла государственные испытания и рекомендована в производство фрезерная комбинированная машина АКР-3,6, проходит широкие хозяйственные и государственные испытания опытная партия ротационных плугов ПР-2,7.
По отдельным разделам данного исследования были защищены диссертации на соискание ученой степени канд. техн. наук Ю.С. Леонтьевым, . в.А. Юзбашевым, A.M. Султановым, В.Е. Рогоза, В.А. Шмониным, А.Т. Велиевым, М.И., М.И. Чеботаревым, С.А.Инае-кяном и Нгуен Ван Муонг (СРВ).
Автор выражает глубокую признательность сотрудникам лабораторий почвообрабатывающих машин и машин для ухода за сельскохозяйственными культурами ВИСХОМа за ценные советы,помощь и поддержку в работе, коллективу вычислительной лаборатории ВИСХОМа за помощь в решении задач по устойчивости МТА с ротационным плугом. Автор благодарит также специалистов ряда организаций, оказавших содействие в широком проведении испытаний образцов ротационных почвообрабатывающих машин и в их совершенствовании, в том числе ГСКБ по почвообрабатывающим машинам ПО "Одессалочвомаш", ГСКБ по культиваторам и сцепкам (г. Ростов-на-Дону) и СКВ по специальным плугам завода "Алтай-сельмаш".
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Панов, Иван Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В диссертации изложены механико-технологические основы теории обработки почвы ротационными и комбинированными рабочими органами. Разработанная теория включает научные основы ударного взаимодействия рабочих органов с почвой, обоснование выбора кинематических, технологических и энергетических параметров почвообрабатывающих машинно-тракторных агрегатов, а также методику расчета и проектирования рабочих органов.
Дано дальнейшее развитие теории энергетической оценки и определение коэффициента полезного действия почвообрабатывающих машинно-тракторных агрегатов при различных способах передачи потребной мощности от двигателя трактора к рабочим органам. Рассмотрены вопросы устойчивости движения МТА с ротационной почвообрабатывающей машиной. Обоснованы методы снижения энергозатрат на обработку почвы ротационными и комбинированными рабочими органами. Выведены зависимости для расчета потребной мощности на крошение почвы, а также производительности МТА с учетом средневзвешенного комка почвы.
Результаты исследований позволили обосновать направления дальнейшего повышения эффективности почвообрабатывающих машинно-тракторных агрегатов на основной и предпосевной обработке тяжелых богарных и орошаемых почв при возделывании зерновых и овощных культур. Разработаны и испытаны в различных почвенно-климатических зонах страны почвообрабатывающие машины с ротационными и комбинированными рабочими органами.
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:
1) почвообрабатывающие машины и орудия с тяговыми рабочими органами, неподвижно закрепленными на раме, не обеспечивают подготовки тяжелых почв под посев за один проход, имеют значительное тяговое сопротивление. Поэтому необходимы тракторы большей сцепной массы, что вызывает значительные потери на буксование и передвижение, снижение КПД и производительности;
2) для обработки тяжелых почв, особенно пойменных и орошаемых, склонных к заплыванию и глыбообразованию, перспективными являются машины с ротационными рабочими органами, приводимыми от ВОМ трактора. Однако почвообрабатывающие машины с ротационными рабочими органами имеют повышенные энергозатраты. В результате анализа способов снижения энергоемкости ротационной обработки почвы выдвинуты две рабочие гипотезы: I) для существенного снижения энергозатрат необходимо изменить состояние почвы путем ее предварительного рыхления тяговыми рабочими органами, установленными впереди приводных, или путем обработки залитых водой рисовых чеков; 2) применительно к почвообрабатывающему МТА снижение энергозатрат можно достичь при условии равенства горизонтальной составляющей силы резания почвы ротационными рабочими органами сумме сопротивлений перемещению трактора и машины;
3) разработана модель функционирования МТА, состоящая из трактора, ротационной почвообрабатывающей машины и почвы, с входными параметрами а , ал и В , управляющими воздействиями v, со , S и выходными параметрами качества k j , эффективности Э руб/га, урожайности У ц/га и КПД rja .С помощью разработанной модели удалось изучить закономерности технологических и энергетических процессов рабочих органов, машины и в целом МТА;
4) высокие скорости резания ротационными рабочими органами (до 10-15 м/с) обусловливают ударный характер взаимодействия их с почвой. Рассматривая почву как сплошную деформируемую среду, в зависимости от соотношения твердой, жидкой и газовой фаз можно представить ее в виде двух- и трехфазных реологических моделей. При ударном приложении нагрузки к трехфазному телу оно проявляет два вида сопротивления: упругое твердого скелета, зависящее от величины деформации, и вязкое, зависящее от скорости деформации. При ударном приложении нагрузки к двухфазному телу (перенасыщенная водой почва) оно также приобретает твердообразные свойства;
5) анализ реологических моделей показал, что для любого тела существует предельная скорость деформации, при которой внешние силы уравновешиваются внутренним сопротивлением. При скорости деформации выше предельной внутренние силы сопротивления будут превышать внешние и разрушение тела будет иметь вид хрупкого с соответствующим увеличением энергозатрат. Это явление связано с тем, что скорость распространения пластической деформации (разрушения) в почве соизмерима со скоростью взаимодействия ротационных рабочих органов с последней. С целью исключения этого достаточно осуществить предварительное рыхление почвы тяговыми рабочими органами, скорость которых значительно ниже, чем у приводных;
6) на основании классической теории удара установлены зависимости предельной скорости соударения рабочего органа с почвой, при которой возникают остаточные деформации, приводящие к разрушению почвы, а также степени крошения пласта и дальности отбрасывания почвенных частиц от механических свойств почвы, конструктивных и кинематических параметров ротационных и комбинированных рабочих органов.
Из условия отбрасывания почвенных частиц через переднюю грань ротационного ножа за пределы барабана обоснованы максимальная и минимальная угловые скорости вращения рабочих органов ротационного плута.
Скоростная киносъемка подтвердила теоретические выводы о зависимости скорости отбрасывания почвенных частиц от скорости резания, размеров и угла установки рабочих органов, а также упругих свойств почвы. При работе ротационных рабочих органов на предварительно разрыхленной или переувлажненной почве дальность и скорость отбрасывания почвенных частиц снижается на 2530 и 30-50% соответственно;
7) общее сопротивление на приводных рабочих органах складывается из сопротивлений резанию, крошению и отбрасыванию почвенной стружки. В настоящее время отсутствуют достаточно обоснованные теории прочности, на основании которых можно было бы с учетом скорости нагружения рассчитать сопротивление почвы резанию и предельные разгружающие напряжения. Поэтому составляющие сопротивления резанию ротационного ножа определены с использованием коэффициентов удельного сопротивления резания Кр и отбрасывания KQT^ ;
8) в полевых условиях на различных типах почв с помощью спе-специальных динамометрических установок были получены силовые характеристики ротационных и комбинированных рабочих органов: горизонтальные Рх и вертикальные Pz составляющие сил резания; окружное усилие Р0 ; крутящий момент на барабане или на роторе М кр; работа Ар за один оборот ножа; удельное сопротивление ; показатель заглубляемоети Px/Pz и др.
Установлено, что на величину силовых характеристик существенлное влияние оказывают степень полноты кл предварительного рыхления почвы и влажность почвы: за счет предварительного рыхления можно снизить сопротивление резанию почвы в пределах 10-30$.
Обработка результатов экспериментов на ЭВМ позволила определить значения коэффициентов kр и кот5- на плотной, предварительно разрыхленной и переувлажненной почве. Предварительное рыхление почвы снижает величину коэффициентов кри кот5 на 40-50$, а переувлажнение почвы - до 1,5-2,0 раза;
9) выведены уравнения и разработана методика расчета составляющих баланса мощности почвообрабатывающей машины с ротационными и комбинированными рабочими органами и соответствующих МТА с передачей мощности через прицепное устройство, ВОМ или комбинированным способом.
Анализ КПД МТА с различными способами передачи мощности от двигателя трактора к машине показал, что при рациональном соотношении передаваемой мощности через ВОМ и прицепной крюк можно существенно увеличить КПД агрегата. При комбинированном способе можно повысить КПД агрегата, если усилие Pv или затраты мощности Л на его преодоление не превышают суммы сопротивлений на перекатывание машины Р^ и трактора Р^ или соответствующих затрат мощности ( Nnep + Nf ).
Оценку различных почвообрабатывающих машин, например, лемешных и ротационных плутов, фрез следует производить с учетом производимого технологического эффекта, т.е. степени крошения почвы или средневзвешенного размера почвенного комка. Выведены уравнения для расчета мощности на крошение почвы, связывающее механические свойства почвы и средний размер почвенных комков;
10) установлено, что основными факторами, влияющими на энергетические затраты при ротационной и комбинированной обработке почвы, являются: кинематические параметры (окружная v0 и поступательная v скорости и их соотношение a=v0/v), технологические параметры (глубина обработки приводными а и тяговыми ая рабочими органами, подача на нож S , ширина отрезаемой стружки Ь и степень крошения почвы ккр), конструктивные параметры (диаметр барабана и ротора D , форма рабочих органов, их взаимное расположение, угол установки или резания, ширина захвата машины В ).
Исследования баланса потребной мощности МТА показали, что для снижения энергозатрат на обработку почвы необходимо:
- увеличить ширину захвата машины В до оптимального значения по загрузке двигателя и продольной устойчивости трактора;
- установить глубину предварительного рыхления почвы тяговыми рабочими органами не менее 1/2 глубины хода ротационной машины на пахотных режимах ( 5 > 0,15 м) и 3/4 - на фрезерных режимах S < 0,15 м);
- увеличить подачу на нож S и снизить окружную скорость до агротехнически допустимых значений;
11) выведена зависимость составляющих баланса мощности плуга с комбинированными рабочими органами в зависимости от конструктивных параметров и режимов работы, глубины обработки и механических свойств почвы. С увеличением поступательной скорости тяговая мощность NKp плуга возрастает по закону кубической параболы; мощность на привод роторов Мр с ростом v при S = const увеличивается, а при п = const - уменьшается.
На энергоемкость комбинированного корпуса существенно влияет положение оси ротора относительно полевого обреза отвала. При соответствующем размещении оси ротора КЦД комбинированных плугов дожно увеличить на 30-50% по сравнению с лемешными;
10) установлено, что основными факторами, влияющими на энергетические затраты при ротационной и комбинированной обработке почвы, являются: кинематические параметры (о1фужная v0 и поступательная v скорости и их соотношение a=v0/v), технологические параметры (глубина обработки приводными а и тяговыми а.я рабочими органами, подача на нож S , ширина отрезаемой стружки b и степень крошения почвы ккр), конструктивные параметры (диаметр барабана и ротора D , форма рабочих органов, их взаимное расположение, угол установки или резания, ширина захвата машины В ).
Исследования баланса потребной мощности МТА показали, что для снижения энергозатрат на обработку почвы необходимо:
- увеличить ширину захвата машины В до оптимального значения по загрузке двигателя и продольной устойчивости трактора;
- установить глубину предварительного рыхления почвы тяговыми рабочими органами не менее 1/2 глубины хода ротационной машины на пахотных режимах ( 5 > 0,15 м) и 3/4 - на фрезерных режимах S < 0,15 м);
- увеличить подачу на нож S и снизить 01фужную скорость до агротехнически допустимых значений;
11) выведена зависимость составляющих баланса мощности плута с комбинированными рабочими органами в зависимости от конструктивных параметров и режимов работы, глубины обработки и механических свойств почвы. С увеличением поступательной скорости тяговая мощность МКр плута возрастает по закону кубической параболы; мощность на привод роторов Nn с ростом v при S = const увеличивается, а при г n - const - уменьшается.
На энергоемкость комбинированного корпуса существенно влияет положение оси ротора относительно полевого обреза отвала. При соответствующем размещении оси ротора КПД комбинированных плугов можно увеличить на 30-50$ по сравнению с лемешными;
12) для анализа устойчивости движения МТА с ротационной почвообрабатывающей машиной как двухмассовой системы составлены дифференциальные уравнения движения и уравнения связи трактора и машины.
Движение : трактора и ротационной почвообрабатывающей машиной в плоскости поля, продольно- и поперечно-вертикальной плоскостях описывается системой из семи нелинейных уравнений второго порядка, связывающих силовые, конструктивные и технологические параметры МТА и рельеф поверхности поля.
Решение системы дифференциальных уравнений на ЭВМ "Минск-32" позволило выявить оптимальные режимы работы пахотного агрегата с ротационным плугом при работе на склонах и равнине.
Использование взаимных корреляционных функций и спектральных плотностей показало, что для расчета устойчивости хода ротационных плугов можно не учитывать влияния гироскопического момента вращающегося барабана;
13) приведены научно обоснованные рекомендации по расчету оптимальных кинематических, технологических и конструктивных параметров различных типов почвообрабатывающих машин с ротационными и комбинированными рабочими органами;
14) лабораторно-полевые, государственные и хозяйственные испытания макетных и опытных образцов ротационных и комбинированных плугов, почвообрабатывающих фрез и комбинированных машин показали, что эти машины обеспечивают высокие агротехнические показатели по сравнению с серийными, включая такие показатели, как крошение почвы, глыбистость, гребнистость и выровненность поверхности поля. Высокая степень перемешивания с пахотным слоем растительных остатков, органических и минеральных удобрений при ротационной обработке почвы обеспечивает требуемые агробиологические и физические свойства почвы и повышает сбор урожая сельскохозяйственных культур, что подтверждается данными ряда институтов сельского хозяйства и МИС.
15) на основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований обоснован новый технологический прием обработки почвы, сочетающий воздействие на почву приводных и тяговых рабочих органов и обеспечивающий высокое качество обработки и оптимальные энергозатраты.
Разработаны научные основы расчета кинематических, технологических и конструктивных параметров и режимов работы почвообрабатывающих машин с ротационными и комбинированными рабочими органами;
16) на основе установленных закономерностей, отражающих технологию и энергетику процесса работы ротационных рабочих органов, в содружестве с конструкторскими организациями Минсельхозмаша разработаны следующие машины.
Совместно с СКВ по специальным плугам завода "Аптайсельмаш":
- ротационный плуг ПР-2 (ПР-200) к трактору МТЗ-80 (макетный образец);
- ротационный плуг ПР-2,7 к трактору T-I50K. Предусмотрен "Системой машин", поз. Р 21.19, в 1982 г. опытная партия плугов прошла государственные и широкие хозяйственные испытания.
Совместно с ГСКБ по машинам для закрытого грунта (г.Ленинград):
- ротационный плуг для обработки почвы в теплицах МПТ-1,2. Предусмотрен "Системой машин", поз. Р 66.12, серийно выпускается с 1975 г.
Совместно с ГСКБ по культиваторам и сцепкам ПО "Красный Аксай" (г.Ростов-на-Дону):
- фрезерный культиватор-глубокорыхжтель КФГ-3,6. Предусмотрен "Системой машин", поз. Р 22.42, серийно выпускается с 1979 г.;
- комбинированный агрегат для фрезерования почвы и посева зерновых КА-3,6. Предусмотрен "Системой машин", поз. Р 25.09, серийно выпускается с 1980 г.;
- фреза для обработки переувлажненных почв и залитых водой рисовых чеков. Предусмотрена "Системой машин", поз. Р 22.41, проводятся опытно-конструкторские работы;
- фрезерный культиватор для обработки тяжелых уплотненных почв. Предусмотрен "Системой машин", поз. Р 22.40, проводятся научно-исследовательские работы;
- комбинированный агрегат АКР-3,6. Предусмотрен "Системой машин", поз. Р 25.07, прошел государственные испытания, рекомендован в производство.
Совместно с ГСКБ по почвообрабатывающим машинам ПО "Одесса-почвомаш":
- навесной 3-корпусный плут с комбинированными корпусами ПВН-3-35. Предусмотрен "Системой машин", поз. Р 21.20, в 1975 г. выпущена первая промышленная серия;
- прицепной 5-корпусныи плуг с комбинированными корпусами ПОД-5-35 (макетный образец);
17) перспективными областями применения почвообрабатывающих машин с ротационными и комбинированными рабочими органами являются тяжелые и пойменные земли, для возделывания овощных культур, поливные земли, склонные к заплываншо и уплотнению, для возделывания риса и хлопчатника и богарные склоновые земли под все с.-х. культуры.
Во всех перечисленных случаях применение почвообрабатывающих фрез обеспечивает подготовку почвы под посев за один проход, заменяя несколько проходов лаповых культиваторов зубовой бороной. Применение плугов с ротационными и комбинированными рабочими органами на основной обработке почвы существенно сокращает количество проходов МТА при последующих операциях на предпосевной обработке почвы.
Более высокое качество обработки почвы разработанными машинами и рациональное использование ими мощности энергонасыщенных тракторов обеспечивают снижение затрат труда до 30-50$, снижение приведенных затрат в пределах 10-50$. Годовой экономический эффект составляет от 270 до 1474 руб. на одну машину.
В диссертации обоснованы направления дальнейшего совершенствования конструкции почвообрабатывающих машин, предназначенных для основной и предпосевной обработки почвы с энергонасыщенными тракторами, с использованием установленного нами рационального способа сочетания приводных и неприводных рабочих органов,оптимизации мощности, передаваемой через ВОМ и прицепной крюк трактора, для обеспечения максимального КПД машинно-тракторных агрегатов.
Результаты настоящего исследования могут служить основой для расчета и проектирования разрабатываемых почвообрабатывающих машин, отвечающих требованиям перспективного земледелия.