Повышение эффективности культиваторного агрегата с трактором класса 0,6 применением активных колес-рыхлителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Кобелев, Александр Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кобелев, Александр Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И ТЯГОВО-СЦЕПНЫХ СВОЙСТВ ТЯГОВЫХ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ.
1.1. Пути повышения производительности тяговых машинно-тракторных агрегатов (МТА).
1.2. Повышение тягово-сцепных качеств тракторов.
1.3. Вовлечение прицепных машин в процесс создания силы тяги машинно-тракторного агрегата через ВОМ трактора.
1.4. Анализ конструкций отечественных и зарубежных машин.
1.5. Цель и задачи исследований.
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ АКТИВНОГО КОЛЕСА-РЫХЛИТЕЛЯ.
2.1. Контактные зоны жесткого колеса с почвой.
2.2. Определение геометрических параметров профиля кулачка в активном колесе-рыхлителе.
2.3. Определение параметров дискового ножа.
2.4. Анализ движения активного колеса-рыхлителя.
2.5. Тяговый баланс культиваторного агрегата с активными колесами-рыхлителями.
2.6. Мощностной баланс культиваторного агрегата с активными колесамирыхлителями.
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.3. Планирование эксперимента.
3.4. Экспериментальная установка.
3.5. Методика обработки экспериментальных данных.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Реализация многофакторного эксперимента.
4.2. Влияние выбранных факторов на удельные затраты мощности.
4.3. Влияние факторов на формирование движущей силы.
4.4. Зависимость энергетических показателей и движущей силы от окружной скорости активного колеса-рыхлителя.
4.5. Зависимость энергетических и силовых показателей активного колеса-рыхлителя от угла установки кулачка.
4.6. Зависимость энергетических и силовых показателей активного колеса-рыхлителя от тягового сопротивления.
4.7. Влияние глубины обработки и режима работы (скорости движения) активных колес-рыхлителей на энергетические параметры экспериментальной установки.
4.8. Влияние крюкового усилия на тяговые и топливно-экономические показатели культиваторного агрегата.
4.9. Сравнительная оценка работы культиваторного агрегата с активными колесами-рыхлителями и навесного культиватора-окучника КОН-2,8Б
4.10. Результаты сравнительных испытаний агрегатов.
4.11. Сравнительная агротехническая оценка качества работы культиваторов-окучников КОН-2,8К и КОН-2,8Б.
4.12. Производственные испытания культиваторного агрегата с активными колесами-рыхлителями.
4.13. Выводы по результатам экспериментов и их анализу.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности культиваторного агрегата с трактором класса 0,6 применением активных колес-рыхлителей»
Развитие сельскохозяйственного производства неразрывно связано с увеличением энергонасыщенности производства. Выполнение технологических процессов сельскохозяйственного производства в основном осуществляется перемещением сельскохозяйственных машин по полю посредством тягача или движителей, которыми снабжается мобильная машина (комбайны, тракторы, автомобили и т.д.). В основу положен принцип тяги: трактор - сельскохозяйственное орудие (плуг, культиватор и т.д.). Энергия двигателя передается движителям, посредствам которых осуществляется передвижение мобильной машины по почве. Поэтому для выполнения тягового мобильного технологического процесса необходимо наличие определенных соотношений между мощностью двигателя, массой и скоростью движения. Нарушение этих соотношений приводит к значительному недоиспользованию мощности двигателя при недостаточной массе трактора или излишней его массе при ограниченных возможностях двигателя.
Повышение производительности агрегатов при классическом способе передачи энергии «ведущие колеса трактора - почва» возможно только за счет увеличения скорости движения, которая должна обеспечиваться соответствующим ростом мощности двигателя при сохранении массы трактора. Однако при увеличении скорости движения сопротивление почвы почвообрабатывающим орудиям возрастает не пропорционально этой скорости, а быстрее. При расчетной номинальной скорости движения сопротивление почвообрабатывающих орудий оказывается больше номинальной силы тяги трактора, вследствие чего увеличивается буксование ведущих колес, снижается рентабельность работ.
Существует множество способов снижения тягового сопротивления орудий, которые можно подразделить на три группы:
Первая фуппа - усовершенствование пассивных рабочих органов покрытие поверхности отвала полимерами, вибрация корпуса, замена крыла отвала роликом или сферическим диском и т.п.).
Вторая группа - установка дополнительных активных роторов (вертикальный ротор вместо крыла отвала, фрезерная секция вместо предплужника и т.п.). Другими словами, вторая группа характеризуется созданием комбинированных рабочих органов.
Третья группа характеризуется созданием орудий с активными рабочими органами, а также машины с рабочими органами - движителями.
Технологическое сопротивление движению рабочих органов-движителей способствует снижению суммарного тягового сопротивления почвообрабатывающей машины. Следует отметить, что энергонасыщенный трактор в агрегате с рабочими органами-движителями не будет иметь ограничений по сцепление движителей с почвой. Горизонтальная составлявшая реакции почвы будет направлена на улучшение тяговых скоростей тракторов, особенно колесных. Это создает условия и рационального использования мощности двигателя и способствует увеличение производительности машинного агрегата. При этом рост производительности может осуществляться за счет повышения рабочих скоростей и увеличения ширины захвата почвообрабатывающих агрегатов.
Анализ различных конструкций орудий с рабочими органами-движителями показал, что наиболее эффективным применением органов-движителей является использование их вместо опорных колес почвообрабатывающих агрегатов.
Актуальность темы. Использование активных колес-рыхлителей вместо опорных колес почвообрабатывающих машин, особенно в составе энергонасыщенных тракторов, открывает широкие перспективы по совмещению технологических операций по обработке почвы, снижению буксования колее, повышению производительности, уменьшению погектарного расхода топлива, открывает возможность полной загрузки двигателя и дальнейшего энергонасыщения тракторов. В связи с этим разработка куль5 тиваторного агрегата с активными колесами-рыхлителями, обоснование его параметров и режимов работы является актуальной задачей. Актуальность данной работы подтверждается также тем, что она выполнялась в соответствии с темой НИР Самарской ГСХА «Разработать и внедрить усовершенствованные технологические процессы, новые усовершенствованные движители, обеспечивающие допустимое воздействие па почву» на 1998 . 2005 г. (ГР № 01.980001758) и сводным планом НИР Самарской ГСХА.
Цель работы. Повышение эффективности культиваторного агрегата с трактором класса 0,6 применением активных колес-рыхлителей.
Объект исследования - технологический процесс работы культиваторного агрегата с активными колесами-рыхлителями.
Предмет исследования - культиваторный агрегат в составе трактора Т-25А и культиватора-окучника КОН-2,8Б
Научная новизна. Научная новизна работы состоит в разработке аналитических зависимостей и графических методов определения геометрических и кинематических параметров активного колеса-рыхлителя; показателей оценки работы культиваторного агрегата с активными колесами-рыхлителями и эффективности применения активных колес-рыхлителей СХМ; аналитических зависимостей влияния кинематических, силовых и мощностных параметров культиваторного агрегата с активными колесами-рыхлителями на его технико-экономические показатели.
Практическая значимость работы. Использование разработанного культиваторного агрегата с активными колесами-рыхлителями вместо серийного культиваторного агрегата, за счет повышения качества процесса окучивания и снижения технологического сопротивления, позволило повысить его производительность на 0,4 га/ч и уменьшить погектарный расход топлива на 0,8 кг/ч.
Достоверность результатов. Достоверность результатов подтверждается с помощью современного оборудования, приборов и контрольно6 измерительной аппаратурой, планированием многофакторного эксперимента с обработкой экспериментальных данных на ПЭВМ. Контрольно-измерительные приборы прошли проверку и тарировку, что позволило обеспечить требуемую погрешность измерений изучаемых параметров. Использование результатов исследований подтверждено актами о внедрении.
Реализация результатов исследований. Разработанный культива-торный агрегат с активными колесами-рыхлителями прошел опытно производственную проверку в условиях сельскохозяйственного производственного кооператива «Прогресс» и закрытого акционерного общества «Смышляевский» Волжского района Самарской области (см. приложения 17, 18).
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты работы были доложены, обсуждены и одобрены на Поволжской межвузовской конференции «Актуальные агроинженерные проблемы АПК» Самарской ГСХА (2001 г.), Межгосударственном научно — техническом семинаре «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания в АПК СНГ» Саратовского ГАУ имени Н. И. Вавилова (2002 г.), Поволжской межвузовской конференции «Совершенствование маши-ноиспользования и технологических процессов в АПК» Самарской ГСХА (2002 г.), научно - практической конференции, посвященной 50 - летию инженерного факультета Пензенской ГСХА «Проблемы развития машинных технологий и технических средств производства сельскохозяйственной продукции» (2002 г.), итоговой выставке Самарского областного ежегодного конкурса «ЭкоЛидер - 2002» (2003 г.).
По результатам выполненных исследований опубликовано 12 научных статей, в том числе 1 научная статья без соавторов, и получено положительное решение о выдачи патента на изобретение.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
- технологическая схема культиваторного агрегата с активными колесами-рыхлителями;
- теоретическое обоснование конструктивных и рабочих параметров активного колеса-рыхлителя;
- процесс работы культиваторного агрегата с активными колесами-рыхлителями;
- результаты экспериментальных исследований по повышению эффективности культиваторного агрегата с трактором класса 0,6 применением активных колес-рыхлителей.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Кобелев, Александр Вячеславович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1.Ha основе предложенной технологической схемы (на базе трактора Т-25А и серийного культиватора-окучника КОН-2,8Б) спроектирован и изготовлен культиваторный агрегат с активными колесами-рыхлителями, имеющие механический привод от ВОМ.
2.Для предлагаемого культиватора КОН-2,8К с пятью активными колесами-рыхлителями радиусом 16 см и шириной обода 12 см рациональными конструктивными параметрами являются: высота дискового ножа 6 см, максимальный выход рыхлителя 6 см, угол установки кулачка 7,5 градусов и количество рыхлителей 40 шт.
3.Рациональный режим работы культиваторного агрегата (Т-25Л+КОН-2,8К) с активными колесами-рыхлителями обеспечивается при глубине обработки 8,5.9 см и средней скорости движения 6,8 км/ч. Благодаря снижению тягового сопротивления за счет активных колес-рыхлителей, погектарный расход топлива и удельные энергозатраты на данном режиме, при работе трактора с серийным культиватором КОН-2,8Б выше, чем с предлагаемым КОН-2,8К соответственно на 0,8 кг/га и 4 кВт-ч/га. Степень крошения почвы предлагаемым агрегатом выше, на 11%, а глыбистость меньше на 6% по сравнению с серийным.
4.Испытания в производственных условиях культиваторного агрегата с активными колесами-рыхлителями показали, что данный культиваторный агрегат обеспечивает окучивание картофеля в соответствии с установленными агротехническими требованиями. Применение культиваторного агрегата с активными колесами-рыхлителями за счет повышения качества процесса окучивания и снижения технологического сопротивления по сравнению с серийным культиватором позволяет повысить производительность культиваторного агрегата на 0,39 га/ч, а урожайность до 25 ц/га. Экономический эффект от применения культиваторного агрегата с активными колесами-рыхлителями составляет 16269 руб., при сроке окупаемости дополнительных затрат за 1,8 года.