Исследование уравнения Шредингера для кристаллической поверхности с нелокальным потенциалом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Плетникова, Наталья Ивановна

  • Плетникова, Наталья Ивановна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 100
Плетникова, Наталья Ивановна. Исследование уравнения Шредингера для кристаллической поверхности с нелокальным потенциалом: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Ижевск. 2007. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Плетникова, Наталья Ивановна

Введение.

Глава 1 Спектральные свойства оператора Шредингера

§ 1. Спектр оператора Шредингера.

§ 2. Функция Грина

§ 3. Асимптотика собственных функций.

§ 4. Исследование уровней вблизи нуля

§ 5. Исследование уровней вблизи границы непрерывного спектра.

§ 6. Обобщение на многомерный случай.

Глава 2 Задача рассеяния.

§ 7. Прямая задача рассеяния.

§ 8. Обратная задача рассеяния.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование уравнения Шредингера для кристаллической поверхности с нелокальным потенциалом»

Начало двадцатого столетия ознаменовалось появлением квантовой механики. В последние десятилетия математиками активно изучается уравнение Шредингера, одно из основных уравнений квантовой физики:

А + У{х))ф = Еф, феЬ2{Кп); здесь А - оператор Лапласа, Е - спектральный параметр, V{x) - вещественная функция (потенциал). Оператор Я = —А + V(x) является оператором энергии микрочастицы (обычно он самосопряжен), Щ = —А и V(x) - это операторы кинетической и потенциальной энергий соответственно [1], [2]. Основные математические результаты, относящиеся к уравнению Шредингера, полученные до конца восьмидесятых годов двадцатого века собраны в монографиях [3] - [9]. Обзор последующих результатов имеется в [10]. Изначально рассматривались, в основном, достаточно быстро убывающие на бесконечности потенциалы.

Физиками уже достаточно давно и интенсивно (в том числе в связи с потребностями разного рода технологий) исследуются проблемы, относящиеся к периодическому (возможно, возмущенному) оператору Шредингера, являющемуся оператором энергии электрона в бесконечном кристалле, а также к оператору Шредингера, отвечающему кристаллической пленке или кристаллической поверхности. Периодический случай исследован математически в |6], [11]. В работе [12] для оператора Шредингера, отвечающего кристаллической пленке, строится его разложение в прямом интеграле пространств (см. ниже подобную конструкцию), а также исследуется полнота волновых операторов. В статье [13] найден существенный спектр "пленочного" оператора Шредингера. В статье [14] изучается одномерный оператор Шредингера для полубесконечного кристалла в нестационарном подходе. Спектральные свойства оператора Н = —d?/dx2 + eV на оси, где V является оператором довольно общего вида, а е - малый параметр, были изучены P.P. Гадылыпиным в статье [15]. В работах Ю.П. Чубурина [16] - [20] исследуются спектральные свойства и асимптотика собственных функций (класса L00) оператора Шредингера с потенциалами, отвечающими кристаллической пленке, полуограниченному кристаллу или слоистой структуре; также изучается связь между такими операторами. Такого рода операторы занимают промежуточное положение между хорошо изученными операторами Шредингера для уединенного атома и для бесконечного кристалла.

Прямая задача рассеяния на потенциале для оператора Шредингера (нахождение амплитуды рассеяния и других характеристик рассеяния по потенциалу) изучается, например, в книгах [5], [8]. Обратная задача рассеяния (определение потенциала по амплитуде и другим спектральным характеристикам оператора Шредингера) исследуется в монографиях [21] - [25], а так же (на физическом уровне строгости) в [26].

Перечислим теперь работы, наиболее близкие по тематике к диссертации. В работе [27] была решена задача рассеяния для уравнения Шредингера

-у" + и(х)у = к2у, jGR, где для с ^ 0 и N ^ 1 потенциал v{x) такой, что v{x) вещественнозначная функция, определенная на R и удовлетворяющая условию

J \v(x) - (?в{х)\ (1 + dx < 00. R

Спектральные свойства оператора Шредингера с малым потенциалом типа возмущенной ступеньки в трехмерном случае были изучены Ю.П. Чу-буриным в работе [16].

В статье [28] одномерный оператор Шредингера с локальным потенциалом типа возмущенной ступеньки изучается с точки зрения нестационарной теории рассеяния. В частности, исследуется время задержки частиц потенциальным барьером.

Почти во всех математических работах потенциал представляет собой оператор умножения на функцию (называемых в физической литературе локальными потенциалами). Вместе с тем, в физике активно используются нелокальные потенциалы (см., например [2], [29], [30]), что связано, во первых, с относительно простотой расчетов с теми нелокальными потенциалами, которые являются конечномерными операторами (в физической литературе они называются сепарабельными потенциалами); во вторых, с тем обстоятельством, что операторы потенциальной энергии, изначально не являются локальными (см. [2], [30]). Наконец, рассмотрение операторов Шредингера с нелокальными потенциалами достаточно интересно с математической точки зрения [15], [31], в то время как внимание математиков к таким операторам явно недостаточно. Кроме упомянутых статей, математические свойства подобных операторов изучались, например, в работах [32], [33], а также в монографии [23].

Отметим, что при рассмотрении кристаллических пленочных наноструктур знание зависимости энергий резонансных (квазистационарных) электронных состояний от параметров наноструктур, в частности, от величины потенциального барьера, открывают принципиальную возможность с помощью внешних воздействий управлять электронным прохождением и, в связи с этим может найти практическое применение при создании микроэлектронных устройств с использованием современных нанотехно-логий (см. [34]).

Из сказанного вытекает как математическая, так и, в какой-то мере, физическая актуальность изучения спектральных свойств, резонансов и рассеяния для операторов Шредингера, отвечающих полубесконечному кристаллу с нелокальным потенциалом, зависящим от параметров. Для функций ф(х) таких, что ф-^еЬ\К) {j = l ,.,п) (0.1) введем обозначение

Ф, <Pj) = J Ф{х)ч>з(х)dx (i = !»• • •»n)R

Основной объект, который рассматривается в диссертации (для различных классов функций) - это уравнение Шредингера вида Уов(х)ф(х) + = Еф(х). (0.2) з=1

Здесь Vo = const < 0 (данное предположение не уменьшает общности), в(х) - функция Хевисайда, 0 ф Xj G R для всех j = 1,., п. Относительно (комплекснозначных) функций <pi(x),., (рп(х) предполагаем, что они линейно независимы и удовлетворяют для любого j = 1,., п неравенству вида ъ(х)\ ^ Qe-^l, (0.3) где Cj, a,j = const > 0; далее функции, удовлетворяющие неравенствам вида (0.3), будем называть экспоненциально убывающими.

Уравнение (0.2) относится к интегро-дифференциальным уравненип ям, "нелокальная" часть Лj{-,<pj)ipj потенциала п 3=1 представляет собой интегральный оператор с вырожденным ядром в L2{R) - это самосопряженный оператор конечного ранга. Потенциал V моделирует поверхность твердого тела.

Далее, положим

Р п

Нп = + + £ Wfo j=i и

Пользуясь введенными обозначениями, уравнение (0.2) можно записать в виде

Нпф = Еф (0.4) или п я - ед = - £ Ш v>i)v>j- (°-5)

3=1

Ненулевые решения ф(х) уравнения Шредингера (0.4), удовлетворяющие условию (0.1), назовем (обобщенными, если ф(х) £ b2(R)) собственными функциями оператора Нп.

Введем обозначение для резольвенты оператора Я, полагая

R{E) = (Я - Я/)"1.

В дальнейшем ядро резольвенты (являющейся интегральным оператором), вообще говоря, продолженное по параметру Е на второй лист соответствующей римановой поверхности, будем для краткости называть функцией Грина оператора Я и обозначать G{x,y, Е, Vq).

При условии Е £ [Vo, +00) приведем уравнение (0.5) к интегральному виду ф(х) = \j{il>, ч>5) jG(x, у,Е, УоЫу) dy. (0.6) j=1 R

Введем обозначение

Е, Vo) = JG(z, у, Е, V&dy, (0.7) R тогда интегральное уравнение (0.6) можно записать как п

Функция Грина оператора Я имеет ветвление вокруг двух точек Е = 0, Е = Vo (см. ниже). Соответственно, резонансы следует определять в двух вариантах (ср. [20], [35], [36]).

Определение 0.1. Под резонансом оператора Нп будем понимать такое Е на втором листе римановой поверхности функции G(x,y, Е, Vo) в окрестности нуля с lm^/Ё < 0 (или в окрестности точки

Vo с lm\/E — Vo < 0), для которого существует ненулевое решение уравнения (0.6), удовлетворяющее условию (0.1).

Легко видеть (см. также теорему 2.3), что решения уравнения (0.6) из указанного класса являются также решениями и уравнения Шредин-гера (0.2). Если Е - резонанс, то соответствующее решение в силу асимптотики интеграла в правой части и (0.6) экспоненциально возрастает (см. лемму 3.5 ). Такие решения отвечают квазистационарным (распадающимся) электронным состояниям.

Определение 0.2. Уровнем Е оператора Нп будем называть собственное значение или резонанс данного оператора, а также соответствующее Е число к = у/Ё (или н = у/Е — Vo).

Известно (см. например, [29]), что электронные состояния, отвечающие резонансам оператора Шредингера, а также собственным значениям, близким к нулю, играют важную роль в рассеянии электронов на атомах. В частности, наличие резонансов, вообще говоря, может увеличить интенсивность прохождения электронов через кристаллическую структуру [35].

Диссертационная работа состоит из введения и двух глав (восьми параграфов). Третий параграф разбит на пункты. Нумерация параграфов сквозная. Нумерация теорем и лемм сквозная (теорема 3.5 - это пятая теорема в работе, находящаяся в параграфе 3). Нумерация определений, замечаний и формул отдельная по параграфам (определение 3.1 - это первое определение в 3-м параграфе).