Исследование разностного уравнения Шредингера для некоторых физических моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Тинюкова, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тинюкова, Татьяна Сергеевна
Оглавление
Введение
Глава 1 Разностный оператор Шредингера для квантовых проволок
§ 1. Предварительные сведения
§ 2 . Спектр и резольвента невозмущенного оператора
§ 3 . Квазиуровни слабо возмущенного оператора
§ 4. Уравнение Липпмана-Швингера для слабо возмущенного
оператора
§ 5 . Нестационарная картина рассеяния для слабо возмущенного
оператора
§ 6 . Квазиуровни и рассеяние для оператора Н
Глава 2 Разностный оператор Шредингера для квантового волновода
§ 7. Спектральные свойства оператора
§ 8 . Квазиуровни слабо возмущенного оператора
§ 9 . Нестационарная картина рассеяния для слабо возмущенного
оператора
Глава 3 Рассеяние электрона на кристаллическом слое
§ 10 . Вспомогательные конструкции и утверждения
§ 11. Уравнение Липпмана-Швингера для слабо возмущенного
оператора
§ 12 . Рассеяние для слабо возмущенного оператора
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование разностного уравнения Шредингера для некоторых физических моделей»
Введение
Диссертация посвящена исследованию спектральных свойств, а также рассеяния, для некоторых разновидностей одночастичного уравнения Шредингера, возникающих в квантовой теории твердого тела. При этом рассматривается конечно-разностное приближение, но можно также считать, что физические модели рассматриваются в приближении сильной связи, поскольку оба приближения, с математической точки зрения, приводят к похожим разностным уравнениям.
Важность математического исследования уравнения Шредингера в разностном подходе (или в приближении сильной связи) объясняется, во-первых, значительно возросшей в последние 20-30 лет популярностью такого подхода в физической литературе, относящейся к наноразмерным устройствам - основе будущей микроэлектроники (см., например, [2]-[5]). (Заметим, что классическая теория рассеяния для уравнения Шредингера, основанная на интегральном (матричном) уравнении Липпмана-Швинге-ра, в настоящее время особенно актуальна для данных физических приложений, поскольку вероятность прохождения оказывается пропорциональной электронной проводимости в квантовой проволоке (см. [1]).) Во-вторых, это связано с тем, что, несмотря на физическую актуальность, математических работ, исследующих данные модели, сравнительно немного и относятся они, как правило, к решеткам Zd, с1 ^ 1. Между тем, математические модели в этой области даже в одномерном случае (на графе) имеют достаточно интересные и необычные свойства.
Отметим некоторые математические работы, близкие по содержанию к теме диссертации.
В статье [6] рассматривается двумерная модель периодического волновода с дискретным неоднородным оператором Лапласа. Доказано суще-
ствование квазиуровней (мод) и решения уравнения Липпмана-Швингера. Обсуждаются, на основе численных расчетов, особенности рассеяния вблизи квазиуровней.
В статье [7] рассмотрен разностный оператор Шредингера на графе, полученный из обычного оператора Шредингера электрона в системе, состоящей из квантовой проволоки и квантовой точки. Изучается существование и поведение в зависимости от малой константы связи собственных значений и резонансов, а также задача рассеяния для малых потенциалов.
Автор работы [8] рассматривает систему, состоящую из конечной цепочки атомов (бильярда), которая присоединена (параллельно или последовательно) к бесконечной цепочке. Исследовано поведение матрицы рассеяния вблизи резонанса в случае слабой связи бильярда с бесконечной цепочкой.
В статье [9] рассматривается семейство дискретных операторов Шредингера //(/с), полученных из двухчастичного оператора, где к - двухчастичный квазиимпульс. При определенных условиях для размерностей 1, 2 доказано, что если нуль является квазиуровнем оператора Н(0), то операторы Н(к) имеют собственное значение левее существенного спектра.
В статье [10] различными способами получены формулы для функции Грина некоторых разновидностей разностного оператора Лапласа.
В [11] показано, что расстояние между собственными значениями дискретного одномерного оператора Шредингера для конечной цепочки с граничными условиями Дирихле или Неймана, отделено от нуля равномерно по длине цепочки (получена явная оценка снизу). В частности у спектров таких операторов нет вырожденных собственных значений.
Статья [12] посвящена описанию существенных спектров, а также оценкам убывания собственных функций на бесконечности разностных
аналогов операторов Шредингера и Дирака.
В статье [13] строится общая теория самосопряженного дискретного оператора Лапласа на графе, при этом основные результаты получены для графов-деревьев определенного вида.
В статье [14] изучается поведение на бесконечности решений одномерного разностного уравнения Шредингера с потенциалом, который в некотором смысле убывает на бесконечности. Кроме того, в статье представлен дискретный аналог метода ВКБ.
Целью работы является исследование собственных значений и резо-нансов, а также изучение задачи рассеяния для разностного уравнения Шредингера с потенциалами, описывающими электрон в квантовых проволоках, в квантовом волноводе и в периодической слоистой структуре.
Задачи, решаемые в диссертации:
1) изучение общих спектральных свойств разностного уравнения Шредингера с потенциалами определенного вида;
2) исследование существования и поведения квазиуровней (т. е. собственных значений и резонансов) для разностного оператора Шредингера в случае малого потенциала;
3) исследование рассеяния, нахождение в определенных случаях простых формул для вероятностей прохождения и отражения.
На защиту выносятся:
1) теоремы существования и единственности квазиуровней (т. е. собственных значений и резонансов) разностного оператора Шредингера, отвечающего пересечению квантовых проволок, исследовано асимптотическое поведение квазиуровней;
2) нахождение для данного оператора вероятностей распространения квантовой частицы в возможных направлениях, получение условий полно-
го отражения (прохождения);
3) теоремы существования и единственности квазиуровней двумерного разностного оператора Щредингера, отвечающего квантовому волноводу, исследована асимптотика квазиуровней;
4) найдены вероятности отражения (прохождения) для данного оператора в случае малого потенциала и медленных квантовых частиц;
5) нахождение вероятностей прохождения и отражения для разностного оператора Шредингера в периодической слоистой структуре в случае малого петенциала и малой перпендикулярной составляющей угла падения частицы на потенциальный барьер.
Перейдем к подробному обзору содержания диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав (двенадцати параграфов) и списка литературы. Применяется двойная нумерация лемм, теорем, формул, определений, замечаний и следствий (например, теорема 2.4 — это четвертая теорема в работе, находящаяся во втором параграфе).
Обозначим через Я объединение двух «целочисленных» координатных прямых, то есть
О — (Ж х {0}) и ({0} х Ж),
а через 12(Х), где X С Ъ2 — гильбертово пространство квадратично суммируемых функций на X со скалярным произведением
{<Р,Ф)р(х)= (р{п,т)ф(п,т).
(■п,т)еХ
В первой главе диссертации рассматривается разностный (дискрет-
ный) оператор Шредингера Но, действующий в 12{Q) следующим образом:
(П0ф)(0, 0) = ^(1, 0) + ф(-1, 0) + ф{0,1) + -0(0, -1),
('Н0ф){п, 0) = ф(п +1,0) + ф{п -1,0), п ф 0, (0.1)
{П0ф){0,т) = ф(0,т + 1) + ф{0,т- 1), т ± 0.
Оператор Но является гамильтонианом (оператором энергии) электрона вблизи пересечения двух одномерных квантовых проволок. Подобные структуры часто встречаются в физической литературе (см., например, [2]). Близкие модели исследованы в работах [7, 8]. Уравнение Шредингера рассмотрено для двух различных классов убывающих на бесконечности потенциалов, при этом изучаются спектр и вероятности прохождения квантовой частицы в возможных направлениях движения.
В первом параграфе приводятся определения и утверждения, наиболее часто используемые в диссертации.
Резольвенту оператора Но обозначим через 7\L0(A) = (Но — \I)~l (в дальнейшем, следуя [17], для краткости опускаем единичный оператор)
Во втором параграфе найден вид 7£о(А), исследованы существенный и дискретный спектры оператора Но-
Теорема 2.4. Существенный спектр оператора Но совпадает с отрезком [—2, 2].
Введем в рассмотрение оператор Hqi : ¿2(Z) —¥ l2(Z), действующий по правилу
(H0iip)(n) = (р(п - 1) + tp(n +1), n e Z.
Резольвенту оператора Я01 обозначим Rqi(X) = (#01 — А)-1. Ядро резольвенты, вообще говоря, продолженное по параметру Л на соответствующую риманову поверхность М, будем называть функцией Грина оператора Hq\
и обозначать
Х-у/Ж^А 2
\п—т\
Поверхность М получена склейкой двух экземпляров комплексной плоскости вдоль интервала (—2,2); при этом [—2,2] является существенным спектром оператора Hqi (см. [15]).
В §§3-5 работы рассматривается оператор Шредингера 1~Le = 1-Lq + eV с малым параметром г > 0; здесь V — оператор умножения на вещественную функцию V(n, т) ф 0, удовлетворяющую условиям
|V(n,0)| ^ /Зе~а|п|, |V(0,m)| ^/Зе-а|т|, n,meZ, а,/3>0. (0.2)
В дальнейшем функции, удовлетворяющие оценкам такого рода, будем называть экспоненциально убывающими. Оператор У.е является гамильтонианом электрона вблизи пересечения двух квантовых проволок, при этом V описывает влияние примесей.
Уравнение Шредингера для оператора %£ имеет вид
Спектр и существенный спектр оператора А обозначим ст(А) и сгезз(А) соответственно.
Уравнение (0.3), рассматриваемое в классе /2(£), для Л 0 сг{Т-Со) можно записать в виде
("Но + = А ф.
(0.3)
Перейдем к новой неизвестной функции = ^/ГЙ^ и положим
(только для V). Тогда уравнение (0.4) можно переписать в виде
(0.5)
и, продолжая оператор — \J\V\R-o(X)yfV на двулистную риманову поверхность М функции Грина оператора Но (ядра резольвенты TZq(X)) (см. ниже), рассматривать его как оператор в l2(Q) для A G М.
Определение 0.1. (ср. [29]) Число Л, принадлежащее второму (так называемому «нефизическому») листу римановой поверхности М, будем называть резонансом оператора Не, если существует ненулевое решение ip G l2(Q) уравнения (0.5).
Определение 0.2. (ср. [30]) Квазиуровнем оператора Н£ будем называть его собственное значение или резонанс.
В случае, когда Л принадлежит второму листу римановой поверхности М, ненулевые решения ф уравнения (0.4) (соответствующие решению уравнения (0.5) (р G 12{G)), вообще говоря, экспоненциально возрастают.
В третьем параграфе работы найден критерий существования квазиуровня оператора 7ie.
Кроме того, в этом параграфе исследовано наличие квазиуровней в окрестности нуля для оператора Н£.
Для произвольной функции (¿>(n,m), определенной на Q, будем пользоваться обозначениями
/(</>) = ДА, <р) = (Я01(AV) (1) + №i(A)<p) (-1), (0.6)
(pi(n) = </?(n, 0), ip2(m) = (р(0,т),
Теорема 3.5. Оператор 1-L£ для всех достаточно малых е не имеет ненулевых квазиуровней в окрестности нуля.
В четвертом параграфе доказаны существование и единственность для решения модифицированного уравнения Липпмана-Швингера
' (fi(n, А) = ^/Ще^ - e^\R0l(\)VVm{n,\) +
+ Vlvil-1 _ p^-R0i{X)d{n),n <E Z,
ip2{m, A) = -£y/\V2\Roi{X)y/%(p2{rn, A)+ , /рТТ-Г-2 cos к + ef(VVm) - ef(VV2(p2)f(6)
+ Vlv2|-1 _ -/%(A)ô(m), m <E Z.
(0.7)
при определенной взаимосвязи между А и г; получена асимпотическая формула этого решения.
В следующей теореме рассматривается случай малого потенциала и «медленной» квантовой частицы.
Теорема 4.6. Предположим, что к = Ае1 в случае знака «+» или к — Ае в случае знака «—», где к — —7Г — к, А 0 — вещественная константа. Тогда для достаточно малых £ существует единственное решение tp Е l2(Ç) модифицированного уравнения Липпмана - Швингера (0.7), имеющее вид
<Pi(n, е) = \/|Vi(n)|(±l)n+1(l + п - \п\)Аге + 0(£2), е) = у/Щт)\(±1)т+1 Аге + 0(е2).
В пятом параграфе описана картина рассеяния для оператора 7ïe, выписаны коэффициенты отражения и прохождения. Получены асимптотические формулы для этих коэффициентов в частном случае.
Обозначим через вероятности прохождения вдоль оси От
вверх и вниз соответственно, через — вероятности прохождения
вдоль оси On вправо и влево соответственно.
Положим
С- = 2Л2 - \а% ]Г(-1У+1(1 + j - |j|)V2(j) +
2
jez
+1Аг Е^ - 2 + |1 - j| + |1 + j|)(l + 3 ~ bl)Vi(j),
4
je z
+ - 2 + |1 - j| + |1 + j|)(l + j - bDV^j).
JGZ
Теорема 5.8. В условиях теоремы 4.6 для Л достаточно близких к точке 2 справедливы равенства
Р+(А) = = Р2-(А) = + 0(,3), Р1-(Л) = 1 + (А2-2С-)е2 + 0(£3);
г/ для Л достаточно близких к точке —2 равенства
Р+( Л) - Р+(А) = Р2-(Л) = AV + О (г3), р~(Л) = 1 + (Л2 - 2К-)г2 + 0(е3).
В следующей теореме, в отличие от теоремы 5.8, потенциал мал, а к любое.
Теорема 5.9. Пусть А = 2cos£;, к G (—7г, 0) фиксировано. Тогда Р+(А) = (1 + Р)2 + В2 4- О(е), Л" W = Е2 + В2 + О(е), P2±(A) = D2 + B2 + 0(e),
где
Е =
2 + 2 соэ 2 к + вт2 2 к
В
Бт2к(1 + сое 2 к)
1+ cos2A;)2 + 4sin22A;, ~ (1 + соё2к)2 + 4зт2 2к'
2 ят2 2 к
В =
(1 + СОЙ 2^)2 + 4зт22/с'
В §6 получены следующие результаты о квазиуровнях оператора Л = Но + V. Здесь V — это оператор умножения на функцию
V Г Уо(6п^ + <5П)_лг), т = О,
1/(п, 771) — <
I 0, п = О
при некотором натуральном N > 1. Потенциал V имеет ярко выраженный «резонансный» характер.
Теорема 6.10. 1) В сколь угодно малой окрестности каждой из точек ±2 для значений У0 достаточно близких к ±.\/Ы существует единственный квазиуровень А± = 2 сооператора К, причем
1Ч 1
N.
Б сколь угодно малой окрестности каждой из точек ±2 с?дд значений Уо достаточно близких к ±—-- существует единственный квазиуровень А± = 2созк± оператора И, причем
(ЛГ — 1)2 ч- 1V и ЛГ-1У V и АГ-1
Кроме того, в этом параграфе доказаны существование и единственность и найден вид решения уравнения Липпмана-Швингера для оператора % с «налетающей волной», распространяющейся вдоль йх {0}, а также получен следующий результат.
Теорема 6.11. В сколь угодно малой окрестности точки Ао = 0 для всех достаточно малых Уо существует единственное решение А уравнения А) = 0, причем
А = О(У03)-.
Во второй главе исследуется двумерное разностное уравнение Шре-дингера в полосе, что отвечает электрону в квантовом волноводе, также являющееся (более реалистичной) моделью квантовой проволоки (ср. одномерные операторы первой главы). В этой главе изучаются резонансы и собственные значения, возникающие, в случае малых потенциалов, вблизи особенностей невозмущенной функции Грина. Также рассматривается задача рассеяния для данного оператора. Получены простые формулы для прохождения (отражения) вблизи упомянутых выше особенностей.
Положим Г = 2 х {1,..., Ы} С
Введем в рассмотрение оператор На = (Я01 ® 1) + (1 <8> #02), действующий в 12{Г). Оператор Яоь действующий в 12{Т1), определен выше. Оператор Я02 действует в 12({ 1,..., Д^})= С^ и определяется равенствами
(Н02(р) (т) = <р(т— 1) + (р(т +1), га = 2, 1,
(Я02р)(1) = р(2),
Последние два равенства означают наличие нулевых граничных условий для т = О, N.
Положим Не — Но + еУ, где е > 0, а У является оператором умножения на вещественную функцию У(п, т) / 0, заданную на Г и удовлетворяющую условию
| У(п,т)\^Ре-а№, п<Е%, те{ 1,..., А^}, (0.8)
причем а > 0.
В седьмом параграфе найден вид функции Грина оператора Но. Положим
. Л пут ¡1, = Л - 2 соб ^ 1, з =
а =
N + 1
Лемма 7.8. Имеет место формула
N . . ,
^ / / / х \ ^г^ 2 • ( ^З771 \ • ('кЗт , ч
и0{п, 7п, п , т , А) = а вт ^ ] вт ^ ) С01 (п - п , ц3),
з=1
где
N
А^У [-2 + 2
7=1
^3
соэ м 1, 2 + 2 соэ 7TN
^ 3
— 2 + 2 соэ —-, 2 + 2 соэ
N + 1
+ 1
7Г
N+11
Теорема 7.13. Спектр оператора Но имеет вид
N
а(Но) = и[-2 + 2
7=1
соэ
зп
N + 1
,2 + 2 соб
N +1.
N71 л 7Г
- 2 + 2 сое —-. 2 + 2 сое
N+1'
N + 1
Восьмой параграф посвящен изучению спектральных свойств оператора Н£.
Теорема 8.14. Справедливо равенство
сг езз(Н£) = а(Н0).
Теорема 8.15. Предположим, что для некоторого j G {1,..., N}
(гг'.ш')еГ2
7Г J
Тогда в некоторой окрестности точек = ±2 + 2 cos ^ ^ для всех достаточно малых £ > 0 существует единственный квазиуровень А^ = оператора НЕ, аналитически зависящий от е, для которого справедлива формула
А^) = ±2 + 2сов ^±(J±y + 0{e<).
В девятом параграфе описана картина рассеяния, изучен характер рассеяния вблизи особенностей невозмущенной функции Грина для малых потенциалов. Положим
В окрестности точки Ао рассмотрим уравнение Липпмана - Швингера ф(п, m, А) = фо(п, m, А) — £ Gq(ti — п', га, га/, А) х
(п'.т')еТ
хУ(п»(п>',А), (0.9)
где «налетающая волна» (записанная для переменной kJ(]) имеет вид
фо(п, т, А) = a sin
\N + 1
(0.10)
и удовлетворяет уравнению Яо^о = А^о-Положим
Af(\)
еа
2г sin кп
Е
sm
3 (п',ш')ег Будем предполагать, что
Л ф cos
N +
j e^V(n', m/j Д) (0.11)
eos
7TJ
JTJ'— I, ■ ■ ■ : N.
(0.12)