Резонансы одномерного оператора Дирака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мокеев Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Мокеев Дмитрий Сергеевич
Введение
Глава 1. Оператор Дирака на полупрямой с периодическим
потенциалом
1.1 Определения и основные результаты
1.1.1 Определения
1.1.2 Движение уровней
1.1.3 Асимптотическая формула следов
1.1.4 Обратная задача
1.2 Периодический оператор Дирака
1.2.1 Уравнение Дирака
1.2.2 Периодический оператор Дирака
1.2.3 Уравнение Дирака со сдвигом
1.2.4 Оператор Дирака на полупрямой
1.3 Теорема о неявной функции и свойства решений уравнения Дирака
1.3.1 Теорема о неявной функции
1.3.2 Гладкость решений
1.3.3 Нули решений
1.4 Доказательства основных теорем
1.4.1 Движение уровней
1.4.2 Асимптотическая формула следов
1.4.3 Обратная задача
Глава 2. Оператор Дирака с дислокацией в периодическом потенциале
2.1 Определения и основные результаты
2.1.1 Определения
2.1.2 Существование уровней
2.1.3 Движение уровней
2.1.4 Примеры потенциалов с разными типами уровней
2.1.5 Массовый оператор Дирака
2.2 Функции Вейля-Титчмарша
2.2.1 Аналитические свойства
2.2.2 Асимптотические свойства
2.3 Оператор Дирака с дислокацией
2.3.1 Уравнение Дирака с дислокацией
2.3.2 Спектр оператора Дирака
2.3.3 Уровни оператора Дирака
2.3.4 Непрерывность уровней оператора Дирака
2.4 Доказательства основных теорем
2.4.1 Существование уровней
2.4.2 Движение уровней
2.4.3 Примеры потенциалов с разными типами уровней
2.4.4 Массовый оператор Дирака
Глава 3. Оператор Дирака на полупрямой с потенциалом с
компактным носителем
3.1 Определения и основные результаты
3.1.1 Определения
3.1.2 Обратная задача по функции Йоста и матрице рассеяния
3.1.3 Обратная задача по резонансам
3.1.4 Свойства резонансов
3.1.5 Устойчивость решения обратной задачи по резонансам
3.1.6 Канонические системы
3.2 Предварительные сведения
3.2.1 Целые функции
3.2.2 Банаховы алгебры
3.3 Задача рассеяния для оператора Дирака
3.3.1 Функция Йоста
3.3.2 Прямая задача рассеяния
3.3.3 Обратная задача рассеяния
3.3.4 Потенциалы с компактным носителем
3.4 Доказательство основных теорем
3.4.1 Обратная задача по функции Йоста и матрице рассеяния
3.4.2 Обратная задача по резонансам
3.4.3 Свойства резонансов
3.4.4 Устойчивость решения обратной задачи по резонансам
3.4.5 Канонические системы
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резонансы одномерного оператора Дирака»
Введение
Работа посвящена исследованию резонансов одномерного оператора Дирака. Этот оператор был введен П. А. М. Дираком [1] в 1928 году для построения квантовой теории, согласованной с теорией относительности. Исследование П. А. М. Дирака позволило обнаружить многие неизвестные до этого явления, например, существование античастиц и парадокс Клейна, который был обнаружен О. Б. Клейном [2] и получил объяснение только в рамках квантовой теории поля.
Оператор Дирака широко применяется в различных областях математики и физики до сих пор. Наиболее интересными с физической точки зрения являются многомерные операторы Дирака, однако одномерный оператор Дирака также играет важную роль, так как возникает при рассмотрении простых физических моделей, допускающих разделение переменных. В частности, оператор Дирака на полупрямой возникает при разделении переменных в операторе Дирака со сферически симметричным потенциалом (см., например, монографию Б. Таллера [3]).
Кроме того, одномерный оператор Дирака имеет огромное значение в теории интегрируемых систем, так как возникает при интегрировании нелинейного уравнения Шрёдингера (НУШ) методом обратной задачи рассеяния. Впервые этот метод возник в работе К. С. Гарднера, Дж. М. Грина, М. Д. Крускала и Р. М. Миуры [4], где было решено уравнение Кортевега—де Фриза (КдФ) с помощью решения обратной задачи рассеяния для оператора Шрёдингера. Метод получил дальнейшее развитие в работе П. Д. Лакса [5], ему удалось обобщить этот метод и выявить его алгебраические основания. После этого В. Е. Захаров и А. Б. Шабат [6] применили метод обратной задачи для интегрирования нелинейного уравнения Шрёдингера, для чего они использовали решение обратной задачи рассеяния для одномерного оператора Дирака. В теории интегрируемых систем такой оператор и соответствующая система дифференциальных уравнений называются оператором и системой Захарова—Шабата. Система Захарова— Шабата известна также под названием АКНС системы, в связи с обширными исследованиями М. Дж. Абловица, Д. Дж. Каупа, А. С. НьюэллаиХ. Сигура(см. [7]), показавшими, что такая система дифференциальных уравнений связана с целой иерархией интегрируемых нелинейных уравнений, среди которых — уравнение КдФ и НУШ.
В данной работе будут рассмотрены операторы Дирака на полупрямой с периодическим потенциалом и с потенциалом, имеющим компактный носитель, а также оператор Дирака на прямой с дислокацией в периодическом потенциале, действующие по правилу
Рассматриваемые операторы являются самосопряженными и имеют непустой непрерывный спектр. Их резольвенты (Н — Л)-1 являются аналитическими операторнозначными функциями вне спектра. Для любой функции п £ С0 (К) операторнозначные функции п(Н — Л)-1п допускают мероморфные продолжения на двулистные римановы поверхности Л, которые называются римановыми поверхностями энергии. Как известно, полюсы резольвенты на первом листе ри-мановой поверхности являются собственными значениями оператора. Введем резонансы рассматриваемых операторов как полюсы операторнозначной функции п(Н — Л)- 1п на втором листе римановой поверхности Л.
Это определение является общим, но не очень удобным для применения в одномерном случае. Поэтому покажем, что резонансы рассматриваемых операторов могут быть определены как нули некоторых целых функций, которые являются вронскианами решений уравнения Дирака. Такое определение позволит нам использовать методы теории целых функций для исследования резонансов. Более того, для оператора Дирака с потенциалом, имеющим компактный носитель, существует матрица рассеяния и его резонансы являются ее полюсами, то есть резонансами рассеяния. Кроме того, в работе А. М. Янченко и Е. Л. Коро-тяева [8] доказано, что такие резонансы являются нулями модифицированного определителя Фредгольма.
Вообще, резонансы возникают в различных областях математики и физики и являются обобщением собственных значений для систем, в которых существуют делокализованные состояния, отвечающие рассеянию частиц (см., например, монографию С. В. Дятлова и М. Р. Зворского [9] и обзорную статью М. Р. Зворско-го [10]). Типичные состояния в таком случае описываются скоростью осцилляции и убывания на бесконечности, которые соответствуют вещественной и мнимой частям резонансов. Таким образом, резонансы являются естественным дискретным аналогом спектральных данных на непрерывном спектре и могут быть использованы в качественных данных для обратной задачи или для асимптотического
(1)
разложения решения соответствующего нестационарного дифференциального уравнения.
Например, с помощью резонансов можно построить асимптотическое разложение решения волнового уравнения по резонансам соответствующего оператора Шрёдингера (см., например, [9, теорема 2.9]). Для построения такого разложения используется интегральное представление решения нестационарного уравнения с помощью резольвенты и учет вкладов в интеграл от полюсов резольвенты, которые являются резонансами. Данный метод похож на метод Фурье для решения нестационарных уравнений, когда решение раскладывается в ряд по собственным функциям стационарного уравнения. Однако, в отличие от собственных значений, наличие нетривиальной мнимой части у резонансов приводит к экспоненциальному убыванию соответствующих членов разложения при больших временах. В связи с этим в физике элементарных частиц резонансы интерпретируют как частицы с конечным временем жизни.
Отметим, что методы, используемые в данной работе, применимы в основном для исследования резонансов одномерных операторов. Однако существуют различные подходы к исследованию резонансов. Например, для исследования резонансов многомерных операторов широко применяется метод комплексного вращения. В этом случае резонансы определяются как невещественные собственные значения оператора Ид = и(д)Ии(-0), где -0 Е С и и(-)/(х) = е при этом собственные значения оператора Ид не зависят от д. То, что резонансы оказываются собственными значениями некоторого оператора, позволяет изучать их с помощью результатов, полученных для собственных значений, например, таких, как теория возмущений Като—Релиха.
Метод комплексного вращения был разработан в работах Ж. Агиляра и Ж. М. Комба [11], Э. Балслева и Ж. М. Комба [12] и Б. М. Саймона [13] для оператора Шрёдингера и обобщен в работе Б. Хельффера и Й. Н. Шёстранда [14]. Стоит отметить, что этот метод применим только для специального класса потенциалов. Для многомерного оператора Шрёдингера описание класса таких потенциалов сделано в работе Д. Бэббита и Э. Балслева [15]. К оператору Дирака метод комплексного вращения впервые применялся в работе П. Шебы [16]. Так как этот метод не используется в данной работе, то ограничимся приведенными ссылками, более подробное описание известных работ представлено в докторской диссертации Дж. Кунгсмана [17].
Обсудим операторы, рассматриваемые в данной работе. Пусть Н±, где £ € К, — самосопряженные операторы Дирака, действующие в гильбертовом пространстве Ь2(Ш±,С2) и заданные дифференциальным выражением
H±y = jy + V (• + t)y, J =
0 1 -1 0
V =
y =
(2)
и граничным условием Дирихле yi(0) = 0. Здесь q = —q2 + iq1 G L2(T) — периодический потенциал, где T = R/Z. Заметим, что с помощью унитарного преобразования T = — (1 —) операторы H± могут быть приведены к виду (1).
Спектры таких операторов состоят из абсолютно непрерывной части, которая имеет зонную структуру и не зависит от сдвига потенциала, и собственных значений в лакунах абсолютно непрерывного спектра, то есть
a(H±) = aac(H±) U Gd(H±), aac(H±) = у od(H±) С U Yn,
ngz nGZ
где спектральные зоны ап и лакуны уп заданы следующим образом:
Qn = [a+-i,a-], Yn = (а-), при этом a+-i < < Vп G Z. (3)
Последовательность точек (a±)nGZ является спектром оператора Дирака, заданного дифференциальным выражением (2) с 2-периодическими граничными условиями y(0) = y(2).
Для операторов H± риманова поверхность энергии Л состоит из двух листов комплексной плоскости Л1 = Л2 = C \ Qac(H±), склеенных крест-накрест по разрезам вдоль абсолютно непрерывного спектра (см. Рис. 1).
Рисунок 1 — Риманова поверхность энергии Л. Кресты и треугольники показывают, как отождествляются разные части разрезов при склейке.
В данной работе будет показано, что резонансы операторов Н± также расположены над лакунами абсолютно непрерывного спектра, на втором листе
римановой поверхности энергии Л2. Отметим, что лакуны на первом и втором листе образуют круговые лакуны усп = уП1^ и уП2) , где п Е Ъ, на римановой поверхности энергии Л (см. Рис. 2).
Рисунок 2 — Круговая лакуна уП на римановой поверхности энергии Л.
Операторы Дирака И± рассматривались во многих работах (см., например, монографию Б. М. Левитана и И. С. Саргсяна [18]). В частности, Е. Л. Коротяевым [19] была решена обратная задача по длинам лакун и положениям собственных значений Дирихле, а в работах Т. В. Мисюры [20; 21] и Е. Л. Коротяева [22] была решена обратная задача в терминах отображения Марченко—Островского. При этом для восстановления потенциала может быть использована формула следов (см. работу Б. Гребера и Ж.-К. Гийо [23, Теорема 3.3]), которая связывает значение потенциала в нуле и положение собственных значений в лакуне. Для восстановления потенциала в другой точке можно сдвинуть исходный потенциал так, чтобы исследуемая точка оказалась в нуле. Напомним, что при сдвиге потенциала абсолютно непрерывный спектр операторов И± остается неизменным. Таким образом, для восстановления потенциала во всех точках необходимо изучить движение собственных значений в лакунах в зависимости от сдвига потенциала.
Изначально аналогичная задача была решена для оператора Шрёдингера. А именно, для решения уравнения КдФ на окружности Б. А. Дубровин [24] исследовал движение собственных значений самосопряженных операторов Шрёдингера Н±, действующих в Ь2(Ш±,С) и заданных дифференциальным выражением и граничным условием:
= -у" + ду, у (0) = 0,
где д — конечнозонный потенциал. Абсолютно непрерывный спектр операторов Ь± имеет зонную структуру с конечным числом открытых лакун, в которых находятся собственные значения, не более одного в каждой открытой лакуне. Как и в случае оператора Дирака, для восстановления потенциала по положению собственных значений в лакунах можно использовать формулу следов (см., например, монографию Б. М. Левитана [25]). Б. А. Дубровин [24] показал, что
собственные значения являются решением конечной системы дифференциальных уравнений первого порядка, названных впоследствии уравнениями Дубровина. В
[24] эта система решена сведением к проблеме обращения Якоби. Такой метод решения предложен Н. И. Ахиезером [26] для построения четных конечнозон-ных потенциалов в связи с континуальным обобщением теории ортогональных многочленов на системе интервалов. Независимо от Б. А. Дубровина, но также используя идеи работы [26], обратная задача для конечнозонных потенциалов решена А. Р. Итсом и В. Б. Матвеевым [27].
Существенно, что система уравнений Дубровина описывает движение точек на двулистной римановой поверхности энергии над лакунами непрерывного спектра и эти точки являются полюсами резольвенты оператора Н+, продолженной на риманову поверхность энергии. Напомним, что полюс на первом листе является собственным значением оператора Н+, а полюс на втором листе — резонансом, в этом случае он также будет являться собственным значением оператора К~. Кроме того, резольвента может иметь полюсы над границами непрерывного спектра. Будем называть такие точки виртуальными уровнями соответствующего оператора, так как они могут становиться его собственными значениями или резонансами при малых возмущениях. Будем называть уровнями оператора его собственные значения, резонансы и виртуальные уровни. Таким образом, уравнения Дубровина описывают динамику уровней оператора. Отметим, что нет устоявшегося термина для точек, которые мы называем уровнями, в работе А. Б. Шабата [28] такие точки назывались условными собственными значениями оператора, а в работе Е. Л. Коротяева [29] — состояниями оператора Н+.
В случае гладких периодических потенциалов с бесконечным числом открытых лакун система уравнений Дубровина использовалась для решения обратной задачи для оператора Н+ Е. Трубовицем [30], а впоследствии Б. М. Левитаном
[25]. Для потенциалов из Ь2(Т) движение собственных значений в лакунах оператора к+ рассматривалось в работах В. А. Жёлудева [31], Е. Л. Коротяева [29] и Е. Л. Коротяева и К. М. Шмидта [32]. С использованием полученных результатов, в работе [29] решена обратная задача по длинам лакун для оператора Н+ с потенциалом из Ь2(Т). В этих работах показано, что над каждой открытой лакуной абсолютно непрерывного спектра существует единственный уровень оператора Н+, который движется непрерывно и монотонно, меняя лист при попадании на край лакуны и совершая п полных оборотов в лакуне с номером п ^ 0.
Система уравнений Дубровина для оператора Дирака Н+ с конечнозонным потенциалом решена в работах А. Р. Итса и В. П. Котлярова [33] и Э. Превиато [34] в связи с решением нелинейного уравнения Шрёдингера. Уравнения Дубровина
для оператора Н+ с гладким потенциалом рассматривались в работах Д. Баттига, Б. Гребера, Ж.-К. Гийо и Т. Каппелера [35] и Б. Гребера и Ж.-К. Гийо [23]. Уравнения Дубровина в случае гладких потенциалов использовались во многих работах для интегрирования нелинейных уравнений связанных с оператором Дирака (см., например, работу Г. А. Маннонова и А. Б. Хасанова [36]).
В данной работе также будет рассмотрен самосопряженный оператор Дирака Н, где Ь Е К, действующий в гильбертовом пространстве Ь2(Ш, С2) и заданный дифференциальным выражением
н,=>=(:;)■ .Ц: :,)■.=(:). .«
где (¡\ и (2 — периодические потенциалы с дислокацией Ь, заданные следующим образом:
р (х) х < 0 0
ф)= < , рг Е Ь2(ТД), г = 1,2. (5)
\рг (х + Ь) X ^ 0
Оператор Н является одномерным оператором Дирака с дислокацией Ь в периодическом потенциале V или оператором Дирака с дислокацией. При Ь = 0 оператор Н0 — периодический оператор Дирака на прямой. Спектр оператора Н состоит из абсолютно непрерывной части, которая имеет зонную структуру и не зависит от Ь, и собственных значений, не более двух в каждой открытой лакуне, то есть
СТ(Н) = Сао(Н) и СТа(Щ), &ае(Нг) = [] СТп, СТа(Н) С [] уп,
п&Ъ п&Ъ
где спектральные зоны стп и лакуны уп заданы как в (3), а (а±)п^ — собственные значения оператора Дирака, заданного дифференциальным выражением (4) при Ь = 0 с 2-периодическими граничными условиями у(0) = у(2). Риманова поверхность энергии Л оператора Н имеет такой же вид, как и риманова поверхность энергии операторов Н±.
Дислокацией в кристалле называется дефект, вызванный смещением части кристаллической решетки. Такие дефекты могут возникать при естественном образовании кристаллов из расплавов или при технологических сбоях в процессе выращивания монокристалла и влияют на физические, оптические и электрические свойства кристаллов (см., например, монографию Ч. Киттеля [37]). Как
отмечено выше, при таких дефектах возникают собственные значения в лакунах непрерывного спектра, отвечающие связанным состояниям. Кроме того, ниже будет показано, что в лакунах непрерывного спектра также возникают резонансы и виртуальные уровни на границах непрерывного спектра. Напомним, что все эти точки являются уровнями оператора Иг и они определяют физические свойства кристалла или другой физической системы описываемой оператором Иг. Таким образом, для оператора И вызывают интерес следующие задачи: подсчет количества уровней и определение их типа и положения в каждой открытой лакуне в зависимости от параметра Ь.
Такое описание движения уровней в лакунах абсолютно непрерывного спектра одномерного оператора Шрёдингера с дислокацией в периодическом потенциале сделано Е. Л. Коротяевым [38]. В этой работе рассматривался оператор Н, где Ь Е К, действующий в гильбертовом пространстве Ь2(Ш) и заданный дифференциальным выражением
НгУ = -У" + дгУ,
где потенциал д имеет вид (5). Для этого оператора было показано, что при всех Ь Е К существует два различных уровня в каждой открытой лакуне, которые движутся непрерывно и совершают п/2 полных оборотов в лакуне с номером п ^ 0.
Дислокация является одним из дефектов в кристалле, которые приводят к возникновению связанных состояний в лакунах непрерывного спектра. Однако уже само наличие поверхности в реальном кристалле является дефектом и приводит к возникновению связанных состояний. Это было показано И. Е. Таммом [39], который изучил состояния, возникающие вблизи контакта полубесконечного одномерного кристалла и вакуума в модели Кронига—Пенни. Такие состояния называются таммовскими или поверхностными состояниями. Также, иным образом, существование поверхностных состояний в кристалле было показано У Б. Шок-ли [40].
После этого, возникновение собственных значений и резонансов в лакунах непрерывного спектра изучалось для различных возмущений периодических операторов. В частности, рассматривались возмущения с компактным носителем (см., например, работы П. А. Дейфта и Р. Хемпеля [41], С. Аламы, П. А. Дейф-та и Р. Хемпеля [42], Д. И. Борисова и Р. Р. Гадыльшина [43], Е. Л. Коротяева и К. М. Шмидта [32]) и быстро убывающие возмущения (см., например, работы В. А. Жёлудева [44; 45], Н. Е. Фирсовой [46—49], Ф. С. Рофе-Бекетова [50],
Ф. Гестези и Б. М. Саймона [51] и С. Аламы, П. А. Дейфта и Р. Хемпеля [42]). Также рассматривались операторы со случайными возмущениями, которые приводят к локализации Андерсона ——см., например, работы В. Кирша, П. Штольмана и Г. Штольца [52] и И. Веселича [53]. В отличие от этих возмущений дислокация в кристалле является нелокальным возмущением. А именно,
дг(х) = р(х) + рг(х), рг(х) = Х+(х)(р(х + Ь) - р(х)), х Е К,
где х+ — характеристическая функция К+, р — периодический потенциал, и его возмущение рг не убывает на бесконечности. Таким образом, в случае дислокации невозможно использовать стандартные методы, развитые для локальных возмущений в теории линейных самосопряженных операторов.
Помимо дислокации существуют другие примеры нелокальных возмущений периодических потенциалов. В работе Е. Л. Коротяева [54] рассматривался одномерный оператор Шрёдингера с бипериодическим потенциалом, что соответствует контакту двух различных кристаллов, а также отдельно обсуждался случай контакта кристалла и вакуума. Для этого оператора исследовалось существование и движение собственных значений и резонансов в лакуне. В работе Т. Донала, М. Плюма и В. Райхеля [55] также изучалось существование связанных состояний одномерного оператора Шрёдингера с дислокацией в четных потенциалах и бипериодического оператора Шрёдингера с четными потенциалами. Р. Хемпель и М. Кольман [56] исследовали существование состояний в лакунах двумерного оператора Шрёдингера с дислокацией в периодическом потенциале в полосе и во всем пространстве, используя вариационный подход. С помощью этого подхода в работе Р. Хемпеля и М. Кольмана [57] был рассмотрен двумерный оператор Шрёдингера с периодическим потенциалом с поворотом потенциала в одной полуплоскости, а в работе Р. Хемпеля, М. Кольмана, М. Штаутца и Ю. Фойгта [58] рассматривался оператор Шрёдингера на бесконечном цилиндре с дислокацией и контактом двух различных потенциалов, не обязательно периодических. В работе Е. Л. Коротяева и Я. Ш. Мёллера [59] исследовалось существование собственных значений многомерных операторов Шрёдингера с потенциалом, периодическим в октантах. В работе Х. Аммари, Б. Дэвиса и Э. О. Хилтунена [60] было доказано существование связанных состояний для бесконечной цепочки резонаторов с дислокацией. Существование собственных значений при нелокальных возмущениях одномерного или многомерного оператора Дирака известно для небольшого количества моделей. В магистерской диссертации автора [61] рассматривался
случай бипериодического оператора Дирака. В работе Ц. Лю, Б. А. Ватсона и М. И. Вайнштейна [62] изучалось количество связанных состояний в нулевой лакуне одномерного оператора Дирака с конечным числом массовых скачков.
Поверхностные состояния возникают также в топологических изоляторах, исследования которых вызывают большой интерес в физике конденсированного состояния. Этот термин охватывает различные классы материалов, в которых возникают связанные состояния на границах сред с различными топологическими индексами, характеризующими электронную зонную структуру Такие состояния, в отличие от обычных таммовских состояний, оказываются топологически защищенными, то есть сохраняются при различных деформациях. В них также существует соответствие между некоторыми топологическими индексами, характеризующими электронную структуру объема, то есть бесконечного кристалла, и количеством связанных состояний на границе раздела двух сред. Такое соответствие называют принципом соответствия между объемом и краем (the bulk-edge correspondence). Для одномерного оператора Шрёдингера с дислокацией в периодическом потенциале существование такого соответствия показано в работах А. Друо [63], А. Друо, Ч. Л. Феффермана и М. И. Вайнштейна [64] и Д. Гонтье [65], а также в работе Д. Гонтье [66] для оператора Шрёдингера в полуплоскости.
Операторы Дирака и Шрёдингера с дислокацией в периодическом потенциале являются также примерами операторов с потенциалами, имеющими различные асимптотики на положительной и отрицательной бесконечностях. Для таких операторов активно изучалась прямая и обратная задача рассеяния в связи с приложениями в физике твердого тела и в связи с интегрированием нелинейных уравнений, см., например, работы Э. Б. Дэйвиса и Б. М. Саймона [67], Ф. Гестези, Р. Ноуэлла и В. Петца [68], И. Егоровой, К. Грюнерт и Г. Тешеля [69] и А.-М. Буте де Монвель, В. П. Котлярова и Д. Г. Шепельского [70]. Теория рассеяния для оператора Дирака с различными пространственными асимптотиками потенциала исследовалась в работе С. Н. М. Руйсенаарса и П. Й. М. Бонгаартса [71] в связи с парадоксом Клейна.
В данной работе также будет рассмотрен самосопряженный оператор Дирака HC, где а Е [0,п), действующий в гильбертовом пространстве L2(R+,C2) и заданный дифференциальным выражением (1) и граничным условием
e-iayi(0) - eiay2(0) = 0,
(6)
где скалярный потенциал д Е Ь2(Ш+,С) и вирвиррд = у > 0. То есть д — потенциал с фиксированной верхней границей носителя. Заметим, что при а = 0 граничное условие (6) является граничным условием Дирихле и граничным условием Неймана при а = |. Спектр такого оператора состоит только из абсолютно непрерывной части, которая совпадает со спектром свободного оператора Дирака, то есть
е(Иа) = еао(Иа) = К.
В этом случае риманова поверхность энергии Л состоит из двух несвязанных копий комплексной плоскости, и резонансы являются нулями функции Йоста в нижней полуплоскости. Для этого оператора будут получены некоторые свойства резонансов, и будет решена обратная задача по резонансам.
В общем, обратная задача для возмущенного оператора заключается в восстановлении возмущения по некоторым данным. В случае одномерного оператора Дирака возмущением является потенциал, а в качестве данных обратной задачи, в зависимости от требуемых приложений, могут быть использованы: спектральная функция оператора, спектры задач с разными граничными условиями, спектр и нормировочные постоянные, матрица рассеяния или ее значения в некоторых точках и другие параметры соответствующего оператора. Главное требование к данным обратной задачи заключается в том, чтобы они обеспечивали единственность восстановления потенциала. Любая обратная задача состоит по меньшей мере из пяти частей:
1. Единственность: показать, что данные определяют потенциал в заданном классе единственным образом.
2. Восстановление: предоставить алгоритм восстановления потенциала по данным.
3. Характеризация: предоставить необходимые и достаточные условия, что данные определяют потенциал в заданном классе.
4. Непрерывность: показать, что потенциал непрерывно зависит от данных.
5. Устойчивость: показать, как данные могут быть изменены, чтобы вновь определять потенциал из заданного класса.
Прямая и обратная задача рассеяния для одномерных операторов Дирака и Шрёдингера с быстро убывающими потенциалами изучалась очень активно, см., например, монографии М. Дж. Абловица, Б. Принари и А. Д. Трубача [72],
Л. Д. Фаддеева и Л. А. Тахтаджяна [73], З. С. Аграновича и В. А. Марченко [74] и Б. М. Левитана [25]. Как отмечалось выше, большой интерес к обратным задачам рассеяния был вызван методом обратной задачи рассеяния, который позволил с их помощью интегрировать нелинейные уравнения, такие как НУШ и КдФ. В этой работе в качестве данных для обратной задачи будут использованы резонан-сы, которые являются естественным дискретным аналогом данных рассеяния на непрерывном спектре.
Для оператора Шрёдингера на полупрямой с потенциалом, имеющим компактный носитель, обратная задача по резонансам была решена Е. Л. Коротяевым [75]. В этой работе показана единственность решения обратной задачи, приведена процедура восстановления и частично решена задача характеризации, а именно, показано, что последовательность точек является последовательностью резонансов рассматриваемого оператора Шрёдингера, если она является последовательностью нулей целой функции из некоторого класса. При этом остается открытой задача характеризации резонансов по их асимптотическим свойствам. Для комплекснозначных потенциалов, с некоторыми условиями гладкости, задача единственности решена Б. М. Брауном, И. Ноулзом и Р. Вейкардом [76]. В работе Е. Л. Коротяева [77] решена обратная задача по резонансам для оператора Шрё-дингера на прямой. Также в случае четных потенциалов задача единственности решена М. Р. Зворским [78], а в работе М. Р. Зворского [79] решена задача ха-рактеризации резонансов с помощью матриц рассеяния. Задача устойчивости для оператора Шрёдингера на полупрямой решена в работах Е. Л. Коротяева [80] и М. Марлетты, Р. Г. Штеренберга и Р. Вейкарда [81]. Для оператора Шрёдингера на прямой задача устойчивости рассматривалась в работе М. Бледсоу [82].