Исследование теплового влияния Северной Атлантики на формирование режима температуры в холодном полугодии на континенте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат географических наук Перевозчикова, О.И.

  • Перевозчикова, О.И.
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.09
  • Количество страниц 220
Перевозчикова, О.И.. Исследование теплового влияния Северной Атлантики на формирование режима температуры в холодном полугодии на континенте: дис. кандидат географических наук: 11.00.09 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Москва. 1984. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Перевозчикова, О.И.

Введение

Глава I. Анализ исследований и основы методики определения теплового состояния океанов

1.1. Способы современного учёта термического состояния океанов в целях прогноза погоды

1.2. Основы метода расчёта теплосодержания деятельного слоя Северной Атлантики и его применение для целей прогноза

Глава 2. Основные характеристики полей изменения теплосодержания деятельного слоя Северной Атлантики

2.1. Вычисление величин изменения теплосодержания и способы их обработки

2.2. Некоторые статистические параметры, характеризующие теплосодержание Северной Атлантики

2.3. Пространственно-временной анализ полей изменения теплосодержания

2.4. Энергоактивные зоны океана.

Глава 3. Исследование влияния различных факторов на формирование полей температуры воздуха на континенте

3.1. Связь между тепловым состоянием Северной Атлантики и температурой воздуха на континенте

3.2. Влияние циркуляционных особенностей атмосферы на формирование температурного поля на континенте

3.3. Влияние температуры воздуха в Арктическом бассейне и циркуляции атмосферы на температурное поле.

Глава 4. Регрессионный способ прогноза аномалии температуры воздуха на континенте

4.1. Схемы регрессионных прогнозов температуры воздуха.

4.2. Построение комплексных прогнозов и их анализ на зависимом материале

4.3. Результаты испытания комплексных прогнозов температуры воздуха на независимом материале

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование теплового влияния Северной Атлантики на формирование режима температуры в холодном полугодии на континенте»

Обеспечение народного хозяйства нашей страны надежными прогнозами погоды большой.заблаговременное™ является важной задачей гидрометеорологов, В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых на ХКУ1 съезде КПСС, подчеркивается, что в области естественных наук необходимо сосредоточить усилия на "изучении строения, состава и эволюции Земли, биосферы, климата, Мирового океана . с целью рационального использования их ресурсов, совершенствования методов прогнозирования погоды". Между тем качество долгосрочных прогнозов погоды повышается весьма медленно. Поэтому любое исследование, направленное на улучшение их эффективности, представляется актуальным.

Причина невысокой оправдываемоети прогнозов состоит в неполном раскрытии физического механизма взаимодействия трех основополагающих сред на Земле: атмосферы, Мирового океана и суши, и в недостаточном учете в расчетных схемах термических свойств подстилающей поверхности. К&к известно, атмосфера в основном получает энергию от подстилающей поверхности, поскольку собственное поглощение ею солнечной радиации очень мало. Океан, обладая в два раза большей теплоемкостью и деятельным слоем в десятки раз глубже, чем суша, является громадным аккумулятором и перераспределителем тепловых запасов. Роль запасов водных масс в формировании погодных условий на континенте является неоспоримой /33, 51, 58, 59, 63, 68, 75 80, 84, 160, 181/. В умеренных широтах северного полушария при слабом прогреве суши в теплое время и сильном ее выхолаживании осенью и зимой атмосфера получает тепло в основном от океана. Для формирования температурного поля зимой в западной половине СССР решающее тепловое влияние имеет Атлантический океан. Исследования по разработке способов прогноза различных характеристик атмосферы на территории СССР с учетом теплового состояния Северной Атлантики ведутся достаточно давно. Долгое время за показатели теплового состояния океанов принимали значения температуры поверхности воды и разность температур вода-воздух. Однако известно, что наиболее активно проявляет себя во взаимодействии с атмосферой весь верхний, так называемый деятельный слой океана, а не только его поверхность. Выражением содержания запасов тепла в деятельном слое является его теплосодержание. Изменение этой величины за месяц - важный и более точный показатель энергетического баланса во взаимодействии с атмосферой /78, 110, 139, 134, 148/.

Научная новизна проделанной работы состоит, во-первых, в анализе статистической структуры и эволюции средних месячных полей пока мало изученного параметра - изменения теплосодержания деятельного слоя Северной Атлантики ( ). Расчеты величин От. производились по методу Г.Н. Милейко для холодного полугодия в центрах.пятиградусных квадратов на акватории от 30° с.ш. до 70° с.ш. с учетом меняющейся глубины деятельного слоя. Во-вторых, впервые предложены схемы прогноза полей средней месячной аномалии температуры воздуха ( дТ ) на континенте - на Европейской территории СССР (ЕТ СССР), в Западной Сибири и Северном Казахстане с заблаговременно-стью один и два месяца для периода с ноября по май, учитывающие тепловое состояние Северной Атлантики в виде различных показателей полей изменения теплосодержания деятельного слоя. Оценки оправдываемости прогнозов полей дТ улучшены по сравнению с результатами расчетов, не учитывающих величину 0,т , и получились выше, чем у официального метода прогнозов погоды на месяц. Наибольшей надежностью обладают схемы, составленные для зимних месяцев. Показано, что и с физической, и с методической точки зрения неверно применение в прогнозах тепловых характеристик подстилающей поверхности без привлечения свойств циркуляции атмосферы. Все расчеты статистических характеристик и схем прогнозов производились на ЭВМ "СУ&Е£.-- 172м.

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

Первая глава посвящена анализу работ по долгосрочному прогнозу гидрометеорологических величин на континенте, основанного на использовании тепловых параметров поверхности воды Северной Атлантики. Обращено внимание на усилившийся интерес исследователей к более показательной величине энергетического состояния океана - теплосодержанию его деятельного слоя. Во второй главе дается статистический анализ средних месячных величин Цт в Северной Атлантике, выявлены районы с наибольшими значениями , рассмотрена пространственная и временная устойчивость полей Цт и некоторые другие вопросы. Результаты анализа материала, приведенного в третьей главе, дают представление о степени влияния теплового состояния Северной Атлантики на формирование полей дТ в западной половине СССР. Показано, что влияние теплового состояния Северной Атлантики имеет такой же порядок, как и совместное возденетвие атмосферной циркуляции и потоков воздуха из Арктического бассейна. Указано на необходимость совместного изучения всех этих факторов. В четвертой главе предлагаются схемы прогнозов полей дТ на континенте (40 станций) на период с ноября по май с заблаговременностью один и два месяца, построенные с помощью метода пошаговой множественной регрессии. Приведены оценки прогнозов на зависимом и независимом ряду. В заключении сформулированы основные выводы проделанной работы, подчеркивающие необходимость включения в схемы долгосрочного прогноза характеристик теплового состояния деятельного слоя Северной Атлантики.

Таким образом, проведено исследование малоизученной характеристики теплового состояния деятельного слоя Северной Атлантики, а также его влияния на формирование полей температуры воздуха в зимний период на континенте. Данная работа выполнялась по плану Государственного Комитета по гидрометеорологии и контролю природной среды 1.03.03 и по программе ГКНТ 0.74.09.03.Н2. Полученные схемы прогноза полей &Т , после прохождения испытаний метода, будут применяться в Гидрометцентре СССР при составлении долгосрочных прогнозов погоды на естественный синоптический сезон.

Автор благодарит профессора Д.А. Педя, взявшего на себя труд по руководству исследованием, а также сотрудников лаборатории сезонных прогнозов погоды и отдела морских прогнозов Гидрометцентра СССР за помощь в работе и ценные замечания.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Перевозчикова, О.И.

Основные результаты проделанной работы следующие:

1. Впервые произведён статистический анализ полей средних месячных значений изменения теплосодержания деятельного слоя Северной Атлантики в зимнее полугодие (сентябрь-февраль) за 1957-1971 гг., представленных величинами (Хт в 84-х пятиградусных квадратах акватории севернее 30°с.ш. Вычислены средние многолетние значения, средние квадратические отклонения, рассмотрено их пространственное распределение, межгодовой и сезонный ход.

2. Анализировались поля аномалий 0.т , произведена классификация их по площади, занимаемой аномалией, и по индексу аномальности К . Выявлено, что отрицательные аномалии От занимают большие площади, но являются малоинтенсивными, тогда как положительные а От имеют примерно в два раза большую интенсивность. Возникновение крупных аномалий 0,т в основном приурочено к концу холодного сезона. Крупные положительные аномалии 0Г встречаются в два раза реже, чем крупные отрицательные.

3. Получены сведения о длительности существования крупных и экстремальных аномалий 0,т . В среднем "время жизни" аномалий положительного знака составляет три месяца, а отрицательного - четыре.

4. Изучены траектории центров крупных и экстремальных аномалий 0,^. Показано, что перемещение их в основном совпадает по направлению с тёплыми течениями - Гольфстримом и Северо-Атлантическим течением.

5. Выяснено соответствие между крупными и экстремальными по площади аномалиями и значительным индексом аномальности ( К > 0,8). Оказалось, что только в случае положительной аномалии йт существует прямая связь между размером и интенсивностью аномалии.

6. Получены данные о временной устойчивости полей 0,т , позволившие в дальнейшем выбрать оптимальный период заблаго-временности прогнозов полей дТна континенте с учётом теплового состояния Северной Атлантики. Устойчивость полей Д (Хсо-храняется в пределах одного-трёх месяцев.

7. Рассчитаны средние межмесячные изменчивости аномалий й*. Показано, что с увеличением сдвига по времени возрастает доля крупных изменений д , то есть поля становятся менее связанными.

8. Изучена пространственная сопряжённость полей Ц^посредством вычисления пространственных корреляционных функций и средних радиусов корреляции. Оказалось, что поля (Эт обладают значительной пространственной устойчивостью на расстоянии менее чем в 10°, и это поможет в дальнейшем характеризовать их меньшим числом точек.

9. Рассмотрение полей средних месячных величин От показало, что в изучаемом районе Мирового океана тепловое воздействие океана на атмосферу обнаруживает резкие пространственные различия. В океане наряду с малоактивными пространствами существуют хорошо выраженные очаги особо активной теплоотдачи, характеризующиеся частым стационированием в них максимумов как абсолютных значений 0.т , так и аномалий От .

На юго-западе акватории выделены Флоридская и Ньюфаундлендекая энергоактивные области (ЗАО), которые наиболее интенсивно проявляют себя во взаимодействии с атмосферой. Третья ЗАО располагается к югу от острова Исландия и выражена слабее. Приведены границы этих очагов. Показан вклад каждой ЗАО в среднеширотные значения GU .

10. Проведено исследование влияния теплового состояния Северной Атлантики на формирование полей дТ на континенте с учётом нового предиктора - изменения теплосодержания деятельного слоя океана. Синхронных связей между ними не обнаружено. Лучшие оценки связей получены для октября-декабря и января-мая, то есть при сдвиге по времени от одного до трёх месяцев. Наибольшую зависимость от значений 0,т имеют величины дТ в Западной Сибири и Северном Казахстане. Для пяти массивов данных выделены области наиболее значимых связей QT с полями дТ. Уравнения множественной регрессии, построенные для прогноза величин дТ в 40 пунктах, расположенных на ETC, в Западной Сибири и Северном Казахстане, дали хорошие результаты при учёте только теплового влияния Северной Атлантики. Средние оценки 352 прогнозов по р составляют от 0,27 до 0,41, а по Q - от 0,68 до 0,86 при заблаговременности один месяц, и по р от 0,32 до 0,48, по Q, от 0,65 до 0,82 - при двухмесячной заблаговременности.

11. Произведён анализ зависимостей полей дТ на континенте от положения осевой линии ПВФЗ и состояния воздуха в Арктическом бассейне. Обнаружены различия в воздействии этих факторов на поля дТ . Так, положение осевой линии ПВБЗ в начале холодного периода (сентябрь, октябрь) через один-два месяца не проявляет связей с полями дТ . В середине его (ноябрь, декабрь) влияние ПВ53 через месяц проявляется в Западной Сибири и Северном Казахстане, а ещё через месяц смещается на ETC. В конце холодного полугодия оно сказывается лишь через месяц, а через два месяца связей почти нет.

Воздействие состояния воздуха в Арктическом бассейне в первой половине холодного сезона на полядТ заметно, но оно не очень велико. Во второй половине сезона положение несколько иное: изменения в полях дТ Арктики оказывают более длительное последействие (через два месяца) на формирование полей дТ" на континенте.

12. Оценки прогнозов полей дТ , полученных с учётом циркуляционных особенностей атмосферы и полей дТ в Арктике, находятся примерно на том же уровне, как и при использовании только характеристик теплового состояния деятельного слоя Северной Атлантики. Последнее подтверждает хорошие прогностические возможности нового предиктора - Цт . Отмечено, что при учёте циркуляции атмосферы и состояния воздуха в Арктическом бассейне улучшения качества прогнозов с увеличением заблаговременности не происходит, тогда как применение характеристик теплового влияния Северной Атлантики повышает качество прогнозов с двухмесячной заблаговременностью.

13. Анализ полей множественных и парных коэффициентов корреляции между различными показателями и выявленные особенности во временных и пространственных различиях воздействия влияющих факторов позволили прийти к выводу о необходимости совместного учёта влияния Северной Атлантики, циркуляционных условий атмосферы и полей дТ в Арктическом бассейне.

14. Получены уравнения множественной регрессии для вычисления средних месячных величин дТГ в 40 точках на территории СССР с заблаговременностью один и два месяца на период с ноября по май с учётом взаимного влияния всех вышеперечисленных параметров для пяти массивов исходных данных. Оценки 352 составленных прогнозов по сравнению с предшествующими этапами повысились и составляют на зависимом материале - р = 0,41 - 0,61, & = 0,45 - 0,68 при месячной и р = 0,39 - 0,56, & = 0,48 - 0,63 при двухмесячной заблаговременности. Такие результаты подтведили правильность многофакторной модели, выбранной для составления прогнозов.

15. Произведена классификация полей дТ на континенте по индексу аномальности К . Показано, что ещё с более высокими оценками предсказываются поля крупных и экстремальных аномалий т на континенте. Это обстоятельство обусловлено высокими прогностическими возможностями нового предиктора, отражающего тепловое состояние Северной Атлантики - изменения теплосодержания деятельного слоя океана.

16. Предложен способ комплектации прогнозов средних месячных полей дТ на континенте, получаемых на основе схем по двух- и трёхмесячным массивам исходных данных, позволяющий составить одно прогностическое поле дТ с высокой обеспеченностью.

17. Показано, что наибольшее сходство прогноза поля дТ с фактическим наблюдается для периода с января по март при месячной и двухмесячной, а апреля - при двухмесячной заблаговременности. Так, средние оценки 352 комплексных прогнозов на зависимом материале составляют - = 0,54-0,65, 0. = = 0,33 - 0,47 при Т = -2 и р = 0,52 - 0,67, (1 = 0,33

0,48 при Т = -3.

18. Составлено 60 прогнозов полей дТ на независимом материале. Анализ их оценок показал, что предложенный метод обеспечивает на значительном отрезке времени высокую успешность прогнозов полей дТ с большой заблаговременностыо, причём с двухмесячной даже несколько лучшую, чем с месячной. Средняя оценка по р для всех прогнозов с ноября по апрель при = -2 равна 0,31 , а по й - 1,22. Для месяцев с декабря по май при ТГ = -3 р = 0,34, ¡1 = 1,21.

Выполненное исследование, основанное на анализе результатов более 1400 прогнозов средних месячных полей дТ на зависимом материале, подтвердило необходимость более точного учёта теплового состояния вод Северной Атлантики при составлении долгосрочных прогнозов характеристик атмосферы над континентом. Полученные прогностические схемы, после апробации, можно использовать при расчётах месячных и сезонных прогнозов аномалии температуры воздуха.