Синоптическая и крупномасштабная изменчивость океана и атмосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, доктор физико-математических наук Бышев, Владимир Ильич

  • Бышев, Владимир Ильич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 264
Бышев, Владимир Ильич. Синоптическая и крупномасштабная изменчивость океана и атмосферы: дис. доктор физико-математических наук: 25.00.28 - Океанология. Москва. 2002. 264 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Бышев, Владимир Ильич

Введение

Глава 1. Данные наблюдений, методы обработки и анализа временных рядов и полей

1.1 Данные наблюдений изменчивости в океане и атмосфере

1.2 Логические основы обработки данных наблюдений

Глава 2. Изменчивость хараткеристик океана

2.1 Изменчивость полей течений и температуры в зоне субарктического фронта Тихого океана ( по материалам МЕГАПОЛИГОНа).

2.2 Горизонтальная и вертикальная стру ктура синоптических возмущений в океане

2.3 Спектры синоптических течений в океане

2.4 Мезомасщтабная изменчивость течений на Атлантическом полигоне

2.5 0 балансе энергии синоптических возмущений в океане

Глава 3. Изменчивость характеристик атмосферы над океаном

3.1 Временная изменчивость некоторых характеристик приводного слоя атмосферы

3.2 Временные спектры некоторых харакетристик атмосферы над океаном

3.3 Годовые и полугодовые колебания некоторых характеристик приводного слоя атмосферы.

Глава 4. Взаимодействие океана и атмосферы

4.1 Эволюция термохалинной структуры верхнего слоя океана при нестационарных граничных условиях

4.2 Статистический анализ реакции полей температуры и течений в океане на возмущения атмосферы

4.3 Влияние холодных синоптических вихрей океана на траекторию и эволюцию тропических циклонов

4.4 Формирование температурных аномалий в океане

4.5 Экспериментальные исследования аномалий на субполярном фронте в Северной Атлантике

Глава 5. Крупномасштабная изменчивость климатической системы

5.1 Реакция атмосферной циркуляции внетропических широт Северного полушария на события в тропиках

5.2 Вероятностный отклик атмосферы Северного полушария на события Эль-Ниньо А

5.3 Отклик Баренцева моря на события Эль-Ниньо

5.4 Особенности современных изменений климата Северного полушария 211 5.5. Новые данные о термодинамическом режиме климатической системы в Северном полушарии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синоптическая и крупномасштабная изменчивость океана и атмосферы»

Проблема о формировании и изменчивости климата в настоящее время является одной из центральных, в науках о Земле, а ее решение представляет фундаментальное научное и практическое значение [Climate Change 1995, 1996]. Обилие климатообразующих факторов [Физические основы теории климата., 1977; Глобальный климат, 1987; Кондратьев, 1992] затрудняет установление причин, обуславливающих те или иные возмущения сложной многокомпонентой климатической системы. Двумя важными ее компонентами являются океан и атмосфера [Перри, Уокер, 1979], каждая из которых имеет свою внутреннюю динамику [Море, 1965; Лоренц, 1970; Пальмен, Ньютон, 1973; Монин, Каменкович, Корт, 1974]. Некоторые изменения в климатической системе обусловлены внутренней динамикой океана и атмосферы, другие определяются характером их взаимодействия [Малкус, 1965; Китайгородский, 1970; Зилитинкевич, Монин, 1977; Лаппо, 1979; Бортковский, 1975, 1983; Динамика климата, 1988; Крупномасштабные динамические процессы в атмосфере, 1988; nijooia, 1988; Монин, 1999]. Предполагается, что роль океана [Монин, 1977; Барнетт, 1980] возрастает с увеличением масштаба времени. Океан воздействует на атмосферу через поверхность раздела, а характер и особенности этого воздействия определяются условиями на самой поверхности, причем наиболее важным из граничных условий является температура поверхности океана (ТПО). Аномалии ТПО неоднократно, например, [Walker, Bliss, 1932; Namias, Cayan, 1981], рассматривались в качестве источника низкочастотных возмущений в атмосфере. Бьеркнес [Bjerknes, 1966, 1969] один из первых дал описание отклика атмосферы внетропических широт Северного полушария на аномалию ТПО в экваториальной части Тихого океана.

Численные эксперименты с использованием моделей общей циркуляции атмосферы [Julian, Chervin, 1978; Rowntree,1979; Keshavamurty, 1982] также показали, что аномалии ТПО в тропиках способны вызвать значительный отклик циркуляции внетропической атмосферы Северного полушария.

Экспериментальные [Уоллес, Блэкмон, 1988] и теоретические [Вебстер, 1988] исследования, в этом направлении были нацелены на выделение дальних связей [Horel, Wallace, 1981] и изучение их особенностей [Blackmon et al., 1977; Rusmusson, 1984; Pan, Oort, 1990]. Показано, что в качестве одного из механизмов, способного поддерживать дальние связи, могут выступать двумерные волны Россби в атмосфере, возбуждаемые экваториальным источником тепла [Хелд, 1988].

Наблюдаемые состояния океана и атмосферы определяются процессами, формирующими пространственную и временную структуру изменчивости каждой из названных компонент климатической системы и особенностями их взаимодействия в широком частотно-волновом диапазоне. Переходы климатической системы из одного фазового состояния в другое определяются изменением значимости отдельных процессов и перераспределением энергообмена между океаном и атмосферой внутри частотно-волнового пространства.

Спектральный состав энергонесущих возмущений в океане и атмосфере, за каждым из которых стоит определенный физический процесс, в целом остается неизменным в различные фазы состояния климатической системы. Изменения климата сопровождаются либо 1) перераспределением энергии внутри частотного диапазона, что означает активизацию одних процессов на фоне сокращения действия других, либо 2) вариацией направления потоков энергии, что происходит, например, при меандрировании струйных течений в океане и смещении траекторий циклонов в атмосфере.

Исследования изменчивости океана и атмосферы, особенностей их взаимодействия представляются исключительно актуальными, т.к. являются важным звеном в изучении физических основ изменения климата Земли.

Оценка роли отдельных факторов в наблюдаемых возмущениях климатической системы приближает нас к решению фундаментальной проблемы и важной практической цели - прогнозу климатических изменений.

Цель представленной диссертации состоит в оценке масштабов изменчивости климата Северного полушария в ХХ-ом столетии, роли океана и атмосферы и их взаимодействия в спектральном диапазоне, особенностей их взаимодействия. На основе этих результатов исследований предполагалось провести изучение крупномасштабных возмущений климатической системы на примере Северного полушария, а также выяснение их физической природы.

Исходя из цели работы, были сформированы следующие задачи исследований.

1. Путем анализа данных наблюдений на гидрофизических полигонах, проведенных в различных районах Мирового океана, исследовать пространственно-временную изменчивость возмущений океанологических характеристик в широком диапазоне масштабов, вьщелив из них наиболее энергонесущие. Изучить горизонтальную и вертикальную структуру этих возмущений, их динамические, кинематические и энергетические особенности.

2. По срочным измерениям на судах погоды и островных метеорологических станциях, вековым рядам наблюдений исследовать спектральный состав временных возмущений и пространственную изменчивость характеристик атмосферы над Атлантическим океаном.

3. Исследовать особенности взаимодействия океана и атмосферы на основе комплексных измерений на гидрофизических полигонах, судах погоды, специализированных экспедиций.

4. На основе балансовых расчетов и натурных измерений в энергоактивных зонах Тихого и Атлантического океанов оценить участие отдельных процессов в формировании аномалий температуры поверхности океана.

5. Изучить частотный состав глобальных изменений приземной температуры воздуха Северного полушария и выделить долгопериодные и короткопериодные возмущения климата в XX столетии.

6. На основе векового календаря типов атмосферных процессов по Дзердзеевскому осуществить диагноз возмущений атмосферной циркуляции Северного полушария в XX столетии.

7. Рассмотреть события Эль-Ниньо в качестве одного из факторов короткопериодных колебаний климата и получить вероятностные и количественные оценки перестройки атмосферной циркуляции Северного полушария, возмущений атмосферного давления на уровне моря, приземной температуры воздзАа, высоты геопотенциальной поверхности Н500 •

8. Исследовать особенности крупномасштабных изменений атмосферной циркуляции Северного полушария, а также полей атмосферного давления на уровне моря, приземной температуры воздуха и высоты поверхности Н500 в отдельные фазы климата X X столетия.

Диссертация состоит из 5 глав и заключения.

В главе 1 обсуждаются материалы наблюдений на основании которых проведены исследования изложенных в четырех следзАющих главах (2-5).

Далее в главе изложены логические основы обработки материалов наблюдений, некоторые сведения о спектральном и вероятностном методах.

В главе 2 на основе данных эксперимента "МЕГАПОЛИГОН" рассмотрена

-> согласованность полей течений V (х, у, г, 1) и температуры Г (х, у, г, 1) в океане.

Далее изложены результаты исследования горизонтальной и вертикальной структуры синоптических возмущений, их детальная спектральная структура.

Затем рассматриваются мезомасштабные вихревые образования в тропической Атлантике.

В этой же главе по материалам полигонных исследований (ПОЛИМОДЕ и Норвежское море) исследован баланс энергии синоптических возмущений в океане.

В главе 3 для двух точек Северной Атлантики выполнен анализ структуры возмущений атмосферного давления, скорости ветра, температуры воздуха и разности температур воздуха и воды в зимний и весенний сезоны.

Затем исследуются рассчитанные спектры колебаний температуры воздуха, атмосферного давления и скорости ветра в приводном слое Атлантического океана в широком частотном диапазоне З-Ю"'-4,5-ЮАгг/, вьщеляются годовые и полугодовые волны и обсуждаются существующие гипотезы о происхождении полугодовой волны.

В главе 4 изучается взаимодействие океана и атмосферы. Прежде всего исследуется эволюция термохалинной структуры верхнего слоя океана при изменяющихся во времени граничных условий. Затем исследуется реакция полей температуры и течений на возмущения атмосферы и рассматривается реакция ураганов на холодные синоптические вихри.

Далее исследуется формирование температурных аномалий в океане.

В главе 5 исследуется крупномасштабная изменчивость климатической системы. Прежде всего рассмотрена реакция атмосферной циркуляции внетропических широт Северного полушария на события в тропиках Тихого океана.

Затем оценен вероятностный отклик атмосферы Северного полушария на события Эль-Ниньо и изучен отклик на событие Эль-Ниньо Баренцева моря.

В заключение рассмотрены особенности современных изменений климата Северного полушария. Внимание обращено на существование трех масштабов возмущений климата: короткопериодных (2-8 лет), циклических (20-50 лет) и векового тренда.

Личный вклад автора состоит в следующем.

Автор принял участие в 19 океанских и морских экспедициях в качестве руководителя научного отряда и заместителя начальника экспедиции.

Значительная часть результатов исследований автора основана на обработке и научном анализе гидрофизических измерений в этих экспедициях. Автор предлагал идеи и технологию обработки и анализа временных рядов. Многие результаты исследований опубликованы автором как единолично, так с участием его учеников и коллег. В работах, которые выполнены с коллегами, автор принимал самое деятельное участие на стадиях планирования эксперимента, выбора метода обработки, расчетов и интерпретации результатов. Как правило, новые результаты способствовали дальнейшему научному поиску. По теме диссертации автором опубликовано 75 работ.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Бышев, Владимир Ильич

Выводы

Анализ вековых рядов приземной температуры воздуха и типов атмосферной циркуляции позволил выделить три масштаба климатической изменчивости: короткопериодные (2-8 лет), циклические колебания (20-50 лет) и вековой тренд. Сделан

246 вывод о том, что одним из возможных источников возбуждения короткопериодных возмущений в атмосфере выступают Южные колебания - Эль-Ниньо.

Путем анализа вековых рядов и полей установлено, что атмосферные поля и циркуляция в Северном полушарии испытывают реакцию на эпизодически возникающие аномалии ТОО в тропической зоне Тихого океана, обусловленные событиями Эль-Ниньо. Отклик глобальной атмосферной циркуляции выражается в ослаблении западного зонального переноса, в заметной перестройке меридиональной циркуляции: ослаблении южного меридионального переноса воздушных масс с одновременной интенсификацией северного меридионального переноса. Отклик имеет и региональные особенности: значительные возмущения атмосферной циркуляции отмечены в Сибирском, Тихоокеанском, Европейском и Американском секторах. В Дальневосточном и Атлантическом секторах реакция атмосферной циркуляции на Эль-Ниньо слабее.

Наступление событий Эль-Ниньо сопровождается возмущениями полей атмосферного давления на уровне моря и приземной температуры воздуха. Согласованные изменения атмосферного давления на уровне моря и выносы геопотенциальной поверхности Н500 указывают на то, что возмущения испытывает вся тропосфера Северного полушария.

Показано, что фазы Эль-Ниньо в Арктике сопровождаются значительной деформацией поля атмосферного давления и формированием крупномасштабных аномалий приземной температуры воздуха.

Исследована реакция Баренцева моря на событие Эль-Ниньо. Статистический анализ вековых рядов показал, что Баренцево море на событие Эль-Ниньо откликается значительным понижением теплосодержания вод и увеличением ледовитости. Убедительным подтверждением справедливости этих выводов явились данные экспедиционных наблюдений в 1997-1998 гг. Деформация атмосферного давления в фазу Эль-Ниньо, в результате которой естественная циклоническая циркуляция атмосферы над бассейном сменилась антициклонической, поступление теплых атлантических вод в Баренцевом море сохранилось, процесс зимней конвекции интенсифицировался и как следствие теплоемкость моря понизилась.

Второй масштаб климатической изменчивости - циклонические колебания представляют собой автоколебания системы океан-атмосфера. Установлено, что ТПО и турбулентные потоки тепла в Атлантическом и Тихом океанах в 1960-1980 гг. были взаимосвязаны и демонстрировали колебания с периодом -20 лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертационная работа является обобщением результатов автора по исследованию крупномасштабной изменчивости в системе океан-атмосфера, оценки индивидуальной роли океана и атмосферы, а также их взаимодействия.

В работе получены важные научные результаты к числу которых относятся следующие:

I. По исследованию структуры пространственно-временной изменчивости гидрофизических полей океана.

1. Впервые измерена и описана мезомасштабная вихревая структура в верхнем 300-метровом слое океана по материалам эксперимента ПОЛИГОН-70.

2. По данным ПОЛИМОДЕ выполнены расчеты ансамблей спектров синоптических течений с максимальным разрешением по частоте, анализ которых позволил:

- уточнить временной масштаб энергонесущих синоптических образований, который оказался равным 73 суток (/ = 1,6 -10'' гц);

- установить анизотропность синоптических возмущений как в диапазоне периодов 1-150 суток (/ = 1,15-10'а -0,5-10~Аг2/), в котором доминирует меридиональная составляющая, так и в диапазоне 150-250 суток ( / = (5-8)-10"А2г/), в котором напротив доминирует зональная составляющая;

- показать отсутствие на частоте годовой гармоники (/ = 3,М0"'гг/) заметного всплеска энергии.

3. Открыта и исследована структура и особенности нового типа фронтальной внутритермоклинной линзы в зоне субполярного фронта, природа которой обязана глубокой конвекции, являющейся эффективным механизмом переноса тепла, солей, других свойств из верхнего в промел<уточный и глубинные слои океана.

П. По исследованию спектрального состава возмущений характеристик атмосферы над океаном.

4. Произведены расчеты и построены обобщенные спектры возмущений атмосферного давления, скорости ветра и температуры воздуха в широком частотном диапазоне 710"А-610'Агг/, включающем синоптические процессы, глобальные колебания погоды, внутригодичные и междугодичные изменения, для различных широтных зон Атлантического океана:

- северной 60-40° с.ш. -центральной 40-20° с.ш.

- экваториальной 10° с.ш. - 10°ю.ш. -южной 40-60° ю.ш.

5. Произведены оценки энергии возмущений атмосферного давления, температуры воздуха и скорости ветра для характерных частотных диапазонов по каждой из широтных зон.

6. Исследованы сезонные (годовые и полугодовые) колебания атмосферного давления, температуры воздуха и разности атмосферного давления для характерных районов Атлантического океана. Сделан вывод о том, что наличие полугодовой волны в разностях атмосферного давления может являться источником полугодовых колебаний океанической циркуляции и переноса тепла течениями.

Ш. По изучению взаимодействия океана и атмосферы.

7. Путем взаимного спектрального анализа измерений на судах погоды и гидрофизических полигонах установлено, что возмущения атмосферы имеют отклики в океане на временных масштабах 2-6 суток и 11-17 суток, причем для первого отклик является баротропным, а для второго - бароклинным, что выражается в отсутствии и наличии изменений фазовых соотношений с глубиной.

8. Установлено, что прохождение ураганов над океаном всякий раз сопровождается понижением ТПО на 1°С и более. Выходже урагана на холодный синоптический вихрь в океане приводит к резкому снижению скорости перемещения урагана, его заполнению, изменению траектории движения.

9. На основе совместного анализа атмосферной и океанической информации (МЕГАПОЛИГОН, АТЛАНТЭКС-90) произведены оценки вклада отдельных процессов в формирование аномалий ТПО: солнечной радиации, турбулентных потоков явного и скрытого тепла, эффективного излучения, дрейфовых течений, мезомасштабных и синоптических возмущений. Показано, что наиболее значительным фактором является адвекция тепла течениями и мезомасштабными и синоптическими образованиями, генерирующими локальные температурные аномалии мощностью порядка сотен метров по глубине.

Существенным фактором формирования АТПО является трансфронтальный обмен.

Вклад атмосферы распространяется на значительную акваторию, однако существенно ограничен по глубине и возрастает с севера на юг.

1У. По исследованию крупномасштабных возмущений системы океан-атмосфера.

10. На основе вековых рядов приземной температуры воздуха и типов атмосферной циркуляции осуществлен диагноз возмущений климата Северного полушария в ХХ-ом столетии: выделены короткопериодные (2-8 лет), циклические долгопериодные (20-50 лет) изменения и вековой тренд.

И. Установлено, что переход от фазы "холодного" к фазе "теплого" климата сопровождается:

- перестройкой атмосферной циркуляции как Северного полушария в целом, так и отдельных его секторов;

- усилением западного зонального переноса с одновременным ослаблением меридионального северного;

- деформацией атмосферного давления на уровне моря (углубления Исландского и Алеутского минимумов, ослаблением Гавайского, Центрально-Азиатского и Полярного антициклонов);

- формированием крупномасштабных аномалий в поле приземной температуры воздуха (положительных - в Северо-Американском, Европейском, Африканском и Азиатском регионах, отрицательных - в Атлантике, в экваториальной области Индийского океана, в Северо-восточной части Средиземного моря, с очагами похолодания на северо-западе и юго-востоке Китая).

12. Показано, что одним из факторов короткопериодных возмущений климата Северного полушария являются события Эль-Ниньо, сопровождающиеся определенной глобальной деформацией поля атмосферного давления, формированием крупномасштабных аномалий в поле приземной температуры воздуха.

13. На основе анализа вековых рядов наблюдений температура воды на Кольском меридиане, аномалий ледовитости Баренцева моря и расхода Атлантических вод в Фареро-Шетландском проливе показано, что события Эль-Ниньо сопровождаются понижением температуры воды верхнего 200-метрового слоя в среднем на 0,5°С, с увеличением ледовитости на 10% и сокращением расхода Атлантических вод в Фареро-Шетландском проливе на 30%.

Установлена связь похолодания Баренцева моря в 1998 г с Эль-Ниньо 1997-1998 гг.