Формирование крупномасштабных аномалий температуры воздуха в районе Балтики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Федосеева, Наталья Владимировна

  • Федосеева, Наталья Владимировна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 194
Федосеева, Наталья Владимировна. Формирование крупномасштабных аномалий температуры воздуха в районе Балтики: дис. кандидат географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Санкт-Петербург. 2003. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Федосеева, Наталья Владимировна

Введение

1 Температурный режим регионов и выделение градаций температуры в районе Балтики 1.1 Региональные изменения температурного режима

1.2 Ранжирование и выделение равновероятных градаций температуры воз- 17 духа в районе Балтики

1.3 О корреляционной зависимости средней годовой температуры воздуха от 19 ее средних месячных значений

2 Климатически значимые тенденции термического режима Балтийского 24 региона

2.1 Многолетние тренды температуры

2.2 Пространственно-временная сопряженность изменений температуры в 26 районе Балтики

2.3 Анализ климатических изменений температуры воздуха с использовани- 30 ем градаций

3 Циркуляционные особенности формирования значительных аномалий 47 температуры

3.1 Региональные связи атмосферных макропроцессов и термического режи- 47 ма

3.2 Формирование крупных аномалий температуры в районе Балтики в зим- 52 ний период

3.3 Крупные аномалии температуры теплого времени года

3.4 Особенности циркуляции в конце XX века

4 Термический режим и центры действия атмосферы Северной Атлантики

4.1 О влиянии теплового состояния вод Северной Атлантики на макропогоду

4.3 Многолетние изменения разностей температуры воды и температуры

Европы

4.2 Многолетние изменения поверхности воды Северной Атлантики воздуха в Северной Атлантике

4.4 Анализ полей ^ и ХО^а^О умеренной зоны на основании их разложения 82 по эмпирическим ортогональным составляющим

4.5 Северо-Атлантические центры действия атмосферы и температурный ре- 87 жим в Балтийском регионе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование крупномасштабных аномалий температуры воздуха в районе Балтики»

Несомненно, что в X X веке наблюдаются существенные изменения климата с тенденцией глобального потепления. Для каждого региона первостепенное значение имеет выявление пространственно-временных изменений термического режима сезонных и межгодовых преобразований атмосферной циркуляции, формирующих условия возникновения крупных аномалий температуры. Актуальным в научном и прикладном отношении является вопрос о характере изменений термического режима в районе Балтики, анализ которых охватывает весь период инструментальных наблюдений в Санкт-Петербурге, Хельсинки, Стокгольме, Вильнюсе, Риге, Калининграде и Копенгагене. По продолжительности и полноте ряды месячных значений температуры воздуха в рассматриваемом регионе являются одним из наиболее надежных источников информации о вариациях современного климата. Понятно, что результаты такого рода исследований представляют интерес в прогностическом плане, для совершенствования методов долгосрочного метеорологического прогноза и разработки сценариев климатического прогноза на ближайшие десятилетия. Результаты данной работы уже неоднократно использовались при решении актуального для Санкт-Петербурга вопроса о причинах роста числа и интенсивности невских наводнений в последние десятилетия X X века. Значительные изменения термического режима в каждом из районов Балтики существенно влияют на все отрасли народного хозяйства и социально-экомическое развитие. Особенно заметно это влияние на эффективность сельско-хозяйственного производства, а в зимний период — на ледовые условия мореходства и т.д.Целью данной работы было: выявить по материалам многолетних изменений температуры воздуха периоды существенных потеплений и похолоданий на пространстве Балтийского региона отдельно для каждого календарного месяца и сезона.Сопоставить наиболее значительные аномалии температуры с условиями атмосферной циркуляции в атлантико-европейском секторе. Провести анализ многолетних изменений ЦДА и термики поверхностных вод Северной Атлантики.Достоверно установлено существование периодов значительного похолодания и потепления в XVIII, XIX и X X веках во всех районах Балтики. Показано, что крупные аномалии термического режима определяются особенностями атмосферной циркуляции в атлантико-европейском секторе, состояния центров действия атмосферы и Северо-Атлантического колебания. Учет этих особенностей позволяет более эффективно использовать современные методы долгосрочного метеорологического прогноза (на месяц и сезон) по Балтийскому региону. Сопоставление сценариев современных изменений климата, учитывающих возможное влияние внешних факторов (солнечная активность, антропогенный рост парникового эффекта, эволюция озоносферы и др.) с фактическими изменениями термического режима Балтики представляет интерес для определения будущих изменений климата.Изменения термического режима в Балтийском регионе в течение XVIII, XIX и X X веков характеризуются значительными колебаниями, которые рационально объясняются характером преобладающих атмосферных процессов атлантикоевропейского сектора. Впервые показано, что во всех щиротных зонах Атлантики теплопередача и испарение существенно возросли во второй половине X X века. Это соответствует представлениям В. Старра о влиянии режима замедленного суточного вращения Земли на пассаты и западный перенос в умеренной зоне.Отдельные положения и трактовка результатов исследования, заложенных в основу настоящей работы, докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры ДАКЗ РГГМУ, на итоговых сессиях ученого совета РГГМУ в период 2000 — 2002 гг., на международной конференции в Хельсинки.Основные положения, выносимые на защиту: 1. Определены закономерности многолетних изменений температурного режима в районе Балтики и периоды длительных, масштаба десятилетий, похолоданий и потеплений.2. Выявлена зависимость крупных аномалий температуры в СанктПетербурге от макросиноптических процессов на пространстве ЕСР.

3. Определены закономерности многолетних изменений средних по широтным зонам температур воды и разностей температуры воды и воздуха Северной Атлантики.4. Получен ряд статистически значимых корреляционных связей изменений температуры воздуха на станциях Балтийского региона и между температурой воздуха в Санкт-Петербурге индексом Северо-Атлантического колебания и характеристиками центров действия атмосферы Северной Атлантики. в

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Федосеева, Наталья Владимировна

Заключение

Проблема достоверного определения характера изменения климата по териалам многолетних метеорологических наблюдений в каждом регионе является уальной в научном и прикладном отношении. Эта задача актуальна и для района [тики, в котором метеорологические наблюдения охватывают значительный риод. В Санкт-Петербурге инструментальный ряд месячных значений температуры здуха имеется с 1743 года, в Стокгольме с 1756 года.

Несомненно, что температурный режим Балтики неоднократно менялся, в том еле и во временном масштабе нескольких десятилетий. В целях выявления иматически значимых изменений такого временного масштаба было использовано нжирование и выделение 5 равновероятных градаций для каждого календарного сяца. Очевидно, что все возможные потребители диагностических и огностических оценок термического режима интересуются не средними годовыми ачениями температуры воздуха, а их месячными и сезонными значениями, личные социально-экономические и экологические процессы по-разному зависят сезонных условий макропогоды.

В данной работе в качестве характеристики многолетних изменений мпературы воздуха в семи пунктах Балтики используется соотношение градаций сячных значений температуры очень холодных и холодных (Вв), очень теплых и плых (Аа). Соотношения Вв:Аа определены для каждого 20-летнего отрезка еменного ряда, что исключает влияние более кратковременных вариаций, которые из этих вариаций выявлены в виде зависимостей от явления Эль-Ниньо, от веро-Атлантического колебания, от квазидвухлетнего цикла стратосферных реносов и 11-летнего цикла солнечной активности. Сопоставление материалов талога градаций температуры воздуха в районе Балтики с указанными рактеристиками вполне возможны и перспективны, но в этом случае речь будет ти не об изменении регионального климата, а о временном масштабе кросиноптических процессов. Выявленные в ходе таких сопоставлений исимости представляют интерес для совершенствования синоптикоатистических методов регионального долгосрочного прогноза температуры здуха.

Климатические изменения термического режима Балтийского региона в общенном виде представлены как соотношение повторяемости градаций Вв:Аа в блице 2.10, а как характеристики трендов сезонных температур в таблице 2.1 и в иложении А. Во все месяцы ранговая корреляция Кендэла температуры воздуха на анциях региона является статистически значимой на уровне 99.9%, при этом связи обенно тесны в холодное время года. Так, например, изменения температуры в анкт-Петербурге наиболее согласованы с изменениями в Хельсинки, значения эффициента ранговой корреляции (формула 2.1) варьируется от 0.82 в январе до 66 в июне. Анализ корреляционных связей месячных и годовых значений мпературы показывает, что основной вклад в изменения средних за год значений мпературы воздуха вносят также месяцы холодного полугодия. Для большинства анций это февраль и март (в Калининграде 0.70 и 0.65), и только в Петербурге это кабрь (0.62) и март (0.53), а в Хельсинки - январь (0.62) и февраль (0.61).

Сопоставление аномалий барического поля на пространстве естественного ноптического района для случаев самых значительных в XX веке положительных и эицательных аномалий температуры не оставляет сомнений, что формирование упных аномалий термического режима, особенно в холодное время года, пределяется характером атмосферной циркуляции, локализации и активности сновных очагов циклонической и антициклонической деятельности. В летнее время висимость от условий циркуляции более региональна и барические поля на всем ространстве ЕСР не оцениваются по критерию Багрова р как противоположные. В олодное полугодие значение р составляет -0.78 для противоположных по знаку рупных аномалий температурного режима.

Как известно, глобальное потепление существенно возросло в последние есятилетия XX века, в отдельные годы этого периода значения температуры были екордными [4,9,13]. Несомненно, что климатическое потепление в холодное олугодие характерно и для района Балтики, о чем свидетельствуют не только данные абл. 2.10 и2.1, но и различные явления. Так редкие в XVIII и XIX веках январские аводнения (2 и 4 случая соответственно) стали частыми в XX веке (19 случаев, из их 15 в последние 30 лет). Отсутствие ледового покрова в Финском заливе в мягкие мы привело к включению января в наводненческий период. Средние аномалии вления на пространстве ЕСР за последние 20 лет XX века являются аналогами рических полей со значительными положительными аномалиями температуры в нкт-Петербурге (р=0.75).

Сопоставление значений температуры в районе Балтики с Северо-тлантическим колебанием, Азорским и Исландским центрами действия атмосферы нкретизирует характер зависимости термики этого региона от атмосферных кропроцессов Северной Атлантики.

Анализ изменений температуры воды в тропической (0-30 °с.ш.), умеренной 0-60 ° с.ш.) и субполярной (60-75 °с.ш.) зон Северной Атлантики свидетельствует о шчии климатических изменений термического режима поверхностных вод океана аблица 4.1). Потепление вод тропической зоны и похолодание вод умеренной зоны XX веке подходит под схему зимних процессов "холодный океан - теплые нтиненты" с сильным западным переносом в умеренной зоне и ослаблением ссатов в тропической зоне.

Эта схема, согласно теоретическим представлениям В. Старра [88], должна аблюдаться в периоды замедленного суточного вращения Земли. В XX веке еобладали условия с замедленным вращением Земли, и во всех трех океанах в опических зонах северного и южного полушария произошло повышение мпературы воды [89]. В ходе выполнения данной работы установлено, что онижение температуры воды в умеренной зоне Атлантики сопровождалось иматическим ростом теплопередачи и испарения в атмосферу (Рисунок 4.3). Это дна из причин глобального увеличения облачного покрова в XX веке.