Изменчивость характеристик океана и атмосферы и прогноз температуры воды в деятельном слое Северной Атлантики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, доктор географических наук Нестеров, Евгений Самойлович

  • Нестеров, Евгений Самойлович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 308
Нестеров, Евгений Самойлович. Изменчивость характеристик океана и атмосферы и прогноз температуры воды в деятельном слое Северной Атлантики: дис. доктор географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Москва. 2001. 308 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Нестеров, Евгений Самойлович

ВВЕДЕНИЕ.:.

1. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ТЕРМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ДЕЯТЕЛЬНОГО СЛОЯ ОКЕАНА В ОТДЕЛЬНЫХ РАЙОНАХ СЕВЕРНОЙ АТЛАНТЖИ.

1.1. . Изменчивость температуры воды в деятельном слое океана в юго-восточной части Северной Атлантики.

1.1.1. Основные черты термического режима деятельного слоя океана в юго-восточной части Северной Атлантики.

1.1.2. Пространственно-временная изменчивость термической структуры деятельного слоя на гидрофизическом полигоне.

1.1.3. Канарский апвеллинг.

1.2. Влияние синоптических вихрей на температуру деятельного слоя в Ньюфаундлендской энергоактивной зоне.

1.3. Зависимость термической структуры деятельного слоя от статификации солености в Тропической Атлантике и Норвежском море.

1.4. Выводы.,.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ АНОМАЛИЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ ОКЕАНА (АТПО) В СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКЕ.

2.1. Роль штормов в формировании термической структуры деятельного слоя океана.

2.2. Перестройка термической структуры деятельного слоя в весенний период.

2.3. Формирование АТПО в весенне-летний период.

2.4. Формирование АТПО осенью.

2.5. Влияние динамического воздействия атмосферы на формирование температурных аномалий в океане.

2.6. Квазидвухлетняя цикличность АТПО в Северной, Атлантике.

2.7. Выводы.

3. КЛИМАТИЧЕСКИЕ ТРЕНДЫ ХАРАКТЕРИСТЖ ОКЕАНА И АТМОСФЕРЫ В АТЛАНТЖО-ЕВРОПЕЙСКОМ РЕГИОНЕ.

3.1. Длительное понижение температуры воды в Северной Атлантике и Норвежском море в 1960- 1970-х годах.

3.2. Природа долгопериодной изменчивости температуры воды в Северной Атлантике.

3.3. Статистические характеристики динамического воздействия атмосферы на океан в Северной Атлантике.

3.4. Климатические тренды характеристик атмосферы и океана в атлантико-европейском регионе.

3.5. Выводы.

4. ВЛИЯНИЕ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО КОЛЕБАНИЯ И ЯВЛЕНИЯ ЭЛЬ-НИНЬО - ЮЖНОЕ КОЛЕБАНИЕ НА ХАРАКТЕРИСТЖИ АТМОСФЕРЫ И ОКЕАНА В АТЛАНТЖО-ЕВРОПЕЙСКОМ РЕГИОНЕ.

4.1. Особенности состояния океана и атмосферы в разных фазах североатлантического колебания.

4.2. Влияние североатлантического колебания на температуру поверхности океана.

4.3. Влияние североатлантического колебания на сезонную температуру воздуха в Европе.

4.4. Изменчивость атмосферы и океана в атлантико-европейском регионе в годы Эль-Ниньо и Ла-Нинья.

4.5. Выводы.

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ДИАГНОЗ ВЕРХНЕГО СЛОЯ ОКЕАНА

В СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКЕ.

5.1. Модель деятельного слоя океана.

5.2. Параметризация теплообмена океана и атмосферы.

5.3. Моделирование и диагноз термической структуры деятельного слоя в юго-восточной части Северной Атлантики.

5.3.1. Моделирование годового хода параметров деятельного слоя.

5.3.2. Диагноз структуры деятельного слоя в 1988-1990 г.г.

5.4. Автоматизированный диагноз теплообмена океана и атмосферы в Северной Атлантике.

5.5. Выводы.

6. ПРОГНОЗ ТЕРМРГЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТЖ ВЕРХНЕГО

СЛОЯ ОКЕАНА В СЕВЕРНОЙ АТЛАНТЖЕ.

6.1. Автоматизированная система краткосрочного прогноза температуры и толщины верхнего квазиоднородного слоя (ВКС).

6.1.1. Схема объективного анализа температуры поверхности океана.

6.1.2. Краткосрочный прогноз температуры и толщины ВКС в северовосточной части Северной Атлантики.

6.1.3. Опыт прогнозирования температуры и толщины ВКС в юго-восточной части Северной Атлантики.

6.2. Краткосрочный прогноз характеристик Канарского апвеллинга.

6.3. Долгосрочный прогноз температуры и толщины ВКС.

6.4. Долгосрочный прогноз АШО в отдельных районах Северной Атлантики.

6.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость характеристик океана и атмосферы и прогноз температуры воды в деятельном слое Северной Атлантики»

В последние десятилетия активно развивается оперативная океанология, целью которой является диагноз и прогноз состояния океана в реальном масштабе времени. В качестве примера можно привести деятельность крупных прогностических центров /203-205/, где на основе обработки данных, поступающих по каналам глобальной системы телесвязи, с помощью гидродинамических моделей океана и атмосферы производится усвоение океанологической информации, диагноз и прогноз различных океанологических полей.

В настоящее время в Гидрометцентре России создается автоматизированная информационно-вычислительная система оперативного диагноза и прогноза основных параметров состояния океана и морей /2, 187/. Разрабатываемые технологии найдут применение при решении различных задач, связанных с оперативным гидрометеорологическим обслуживанием морской деятельности в Мировом океане.

К важнейшим параметрам состояния океана относится термическая структура деятельного слоя, включающая такие характеристики как температура поверхности океана (ТПО), толщина верхнего квазиоднородного слоя, вертикальный градиент температуры в сезонном термоклине и др. Диагноз и прогноз этих характеристик представляет большой научный и практический интерес для промыслового рыболовства, подводного мореплавания и других видов деятельности, связанных с использованием морских ресурсов.

Информация о текущем и будущем состоянии ТПО актуальна для среднесрочного и долгосрочного прогноза погоды, является важной частью международных программ, направленных на изучение климата и механизмов формирования крупномасштабных аномалий погоды (ВНИК, ВОСЕ, ТОГА и

ДР-)в настоящее время активно развивается Программа по исследованию климатической изменчивости и предсказуемости CLIVAR - Climate Variability and Predictability /62/. Be целью, в частности, является описание физических процессов в океане и атмосфере, понимание которых позволит оценить предсказуемость климата на масштабах от сезона до столетия. Объектами исследования CLIVAR являются в том числе североатлантическое колебание и явление Эль-Ниньо - Южное колебание.

Все выше изложенное определяет актуальность данной диссертационной работы. Ее основной целью является исследование изменчивости параметров деятельного слоя Северной Атлантики в различных пространственно-временных масштабах и создание оперативных методов и технологий прогноза характеристик деятельного слоя.

Для выполнения этой цели решались следующие задачи:

• исследование изменчивости термической структуры деятельного слоя в различных районах Северной Атлантики;

• исследование механизмов формирования крупномасштабных аномалий ТПО и причин длительных изменений термического режима океана в Северной Атлантике;

• исследование влияния североатлантического колебания и явления Эль-Ниньо - Южное колебание на характеристики атмосферы и океана в атлантико-европейском регионе;

• создание оперативных методов и технологий прогноза характеристик деятельного слоя океана в Северной Атлантике.

Работа состоит из введения, 6 глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность работы и описывается ее структура. В первой главе описываются основные черты термического режима деятельного слоя океана в юго-восточной части Северной Атлантики, включая область Канарского апвеллинга, приводятся статистические характеристики изменчивости параметров деятельного слоя, полученные : по данным наблюдений на гидрофизическом полигоне в 1988-1990 г.г. Описаны особенности термохалинной стратификации деятельного слоя в Тропической, Ньюфаундлендской и Норвежской энергоактивной зонах.

Во второй главе рассмотрено влияние внетропических штормов на термическую структуру деятельного слоя океана в различные сезоны года. На основе анализа данных наблюдений в Северной Атлантике получены оценки потока тепла и скорости ветра, при которых происходит переход от зимней стратификации деятельного слоя океана к летней стратификации.

На основе анализа эмпирических данных получены оценки влияния весенних и осенних штормов на формирование аномалий ТПО. Показано, что этот механизм может вносить вклад в квазидвухлетнюю цикличность аномалий ТПО в Северной Атлантике.

По ежедневным данным приземного давления с 1946 по 1975 г. на сетке с шагом 5° рассчитаны значения куба скорости трения У*Л в Северной Атлантике с различным временным осреднением. Выполнен корреляционный анализ связи аномалий У*л и аномалий ТПО.

В третьей главе исследованы причины похолодания вод в Северной Атлантике и Норвежском море в 1960-1970-е годы. Получены оценки этого похолодЛания по данным океанских станций погоды. Рассчитаны ежедневные и среднемесячные значения компонентов касательного напряжения в Северной Атлантике на сетке с шагом 5° за период с 1946 по 1975 г. Получены оценки климатических трендов параметров атмосферы и океана в атлантико-европейском регионе.

В четвертой главе выполнено обобщение характеристик гидрометеорологических полей в Северной Атлантике в разных фазах североатлантического колебания. Получены оценки влияния североатлантического колебания на формирование аномалий ТПО и на сезонную температуру воздуха в Европе. Выявлены особенности эволюции гидрометеорологических полей в атлантико-европейском регионе в течение 6 сезонов после максимального развития явлений Эль-Ниньо и Ла-Нинья.

В пятой главе предложена модификация интегральной модели для расчета характеристик деятельного слоя в синоптическом масштабе времени, разработана параметризация теплообмена океана и атмосферы. Выполнены расчеты годового хода параметров деятельного слоя в юго-восточной части Северной Атлантики по средним многолетним данным и диагноз параметров по данным 1988-1990 г.г. Выполнен и проанализирован диагноз теплообмена океана и атмосферы в Северной Атлантике в различных синоптических ситуациях на основе информации банка оперативных данных Гидрометцентра России.

В шестой главе описана оперативная автоматизированная система краткосрочного (на 5 суток) прогноза температуры и толщины верхнего квазиоднородного слоя в Северной Атлантике и изложены результаты ее эксплуатации. .Описано использование системы для юго-восточной части Северной Атлантики, где в нее включен блок прогноза характеристик Канарского апвеллинга. Приводятся результаты использования в оперативной практике метода долгосрочного прогноза температуры и толщины верхнего квазиоднородного слоя в Северной Атлантике. Разработана оперативная схема долгосрочного прогноза аномалий ТПО в отдельных районах Северной Атлантики на основе метода групповых аналогов.

В заключении перечислены наиболее важные научные и практические результаты работы, к которым относятся: а) механизмы формирования аномалий ТПО и длительных изменений термического режима океана в Северной Атлантике; б) оценки влияния североатлантического колебания и явлений Эль-Ниньо и Ла-Нинья на структуру основных метеорологических полей в атлантико-европейском регионе и полей ТПО в Северной Атлантике; 9 в) оперативная автоматизированная система краткосрочного (на 5 суток) прогноза температуры и толщины верхнего квазиоднородного слоя (ВКС) в Северной Атлантике; г) методы долгосрочного (на 1 месяц) прогноза температуры и толщины ВКС и аномалий ТПО в Северной Атлантике.

Основное содержание диссертации составляют исследования, выполненные в рамках научно-исследовательских тем плана ЬЖР и ОКР Росгидромета в 1977-2000 г.г. Автор принимал в них непосредственное участие как исполнитель и ответственный исполнитель. Часть эмпирических данных, обобщенных в диссертации, собрана в экспедициях с участием автора.

1. ИЗМЕЕГЧИОВОСТЬ ТЕРМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ДЕЯТЕЛЬНОГО СЛОЯ ОКЕАНА В ОТДЕЛЬНЫХ РАЙОНАХ СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКИ.

Северная Атлантика является наиболее изученным районом Мирового океана. Многочисленные наблюдения позволили детально исследовать термический режим деятельного слоя и выявить его основные черты. Их описание содержится в большом числе публикаций, из которых отметим только некоторые обобщения за последние 20 лет.

В монографиях /16,17/ исследовано влияние Гольфстрима на температурный режим Северной Атлантики, характеристики изменчивости температуры воды приведены в /4/. Детальное исследование взаимодействия океана и атмосферы в средних широтах, обобщающее наблюдения в рамках программы «Разрезы», выполнено в работе /61/.

Вместе с тем, следует отметить два обстоятельства, которые указывают на некоторые пробелы в знании термической структуры деятельного слоя Северной Атлантики. Во-первых, хорошо известно, что подавляющая часть наблюдений (программа «Разрезы», эксперименты ПОЛИМОДЕ, НЬЮФАЭКС-88, АТЛАНТЭКС-90 и др.) сосредоточена в западной части океана. И, во-вторых, очень мало обобщений по таким характеристикам термической структуры, как толщина верхнего квазиоднородного слоя, вертикальный градиент температуры в сезонном термоклине и др. Недостаточно изучена связь этих характеристик со стратификацией солености; мало сведений о том, как на них влияют синоптические вихри или возмущения, возникающие над подводными горами.

В данном разделе сделана попытка частично восполнить эти пробелы. Основные результаты получены на основе обработки наблюдений в научных экспедиционных рейсах, в большинстве из которых автор принимал участие.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Нестеров, Евгений Самойлович

6.5 Выводы

1. Разработана оперативная автоматизированная система краткосрочного (на 5 суток) прогноза температуры и толщины верхнего квазиоднородного слоя в Северной Атлантике. Информационное обеспечение системы основано на банке оперативных данных Гидрометцентра России. Система включает объективный анализ температуры поверхности океана, прогноз потоков тепла и импульса от атмосферы к океану и прогноз параметров верхнего слоя океана на основе интегральной модели.

Использование системы для прогноза резких изменений температуры поверхностного слоя океана в летние месяцы 1985-1987 г.г. показало ее эффективность. Получены оценки работы системы на примере 1989 и 2000 г.г.

2. Описан опыт эксплуатации системы в юго-восточной части Северной Атлантики в 1989-1990 г.г. Для этого региона в систему был включен блок прогноза характеристик Канарского апвеллинга. Выполнено сравнение прогностических полей с судовыми измерениями на гидрофизическом полигоне. Успешность прогноза существенно зависит от надежности прогноза поля ветра.

3. Разработан и внедрен в оперативную практику метод долгосрочного (на 1,5 месяца) прогноза температуры и толпщны верхнего квазиоднородного слоя в Северной Атлантике. Получены оценки эффективности метода по

272 результатам его эксплуатации в 1980-1994 г.г.: оправдываемость прогнозов составляла 75-85 %, оправдываемость инерционных прогнозов 70-80 %.

4. Разработана оперативная схема долгосрочного прогноза АТПО в отдельных районах Северной Атлантики на основе метода групповых аналогов. Формулировка прогноза возможна в категорической и вероятностной форме. Выполненные эксперименты показали преимущество метода по сравнению с климатическим и инерционным прогнозом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными направлениями работь! являлись:

1 - исследование изменчивости термической структуры деятельного слоя Северной Атлантики в различных пространственно-временных масштабах. Основное внимание было уделено юго-восточной части Северной Атлантики, как менее изученной по сравнению с западной частью;

2 - исследование механизмов формирования крупномасштабных аномалий ТПО и причин длительных изменений термического режима океана в Северной Атлантике на основе анализа эмпирических данных;

3 - исследование влияния североатлантического колебания и явления Эль-Ниньо - Южное колебание на характеристики атмосферы и океана в атлантико-европейском регионе;

4 - создание оперативных методов и технологий прогноза характеристик деятельного слоя океана в Северной Атлантике.

Научная новизна наиболее важных результатов состоит в следующем:

1. Получены статистические характеристики изменчивости параметров термической структуры деятельного слоя в юго-восточной части Северной Атлантики. Обработка наблюдений на гидрофизическом полигоне позволила выявить особенности формирования термической структуры деятельного слоя в разные сезоны и получить оценки возмущений, которые вносят в характеристики деятельного слоя подводные горы Метеор и Эрвинг.

2. Выявлена важная роль динамического воздействия атмосферы в переходные сезоны на формирование аномалий ТПО. На основе анализа эмпирических данных показано, что аномальное динамическое воздействие атмосферы в периоды весенней и осенней перестройки термической структуры деятельного слоя океана способствует формированию аномалий ТПО того или иного знака. Получены статистические характеристики динамического воздействия атмосферы и его изменчивости в Северной Атлантике за 1946-1975 г.г.

3. Получены оценки длительного охлаждения деятельного слоя в Северной Атлантике и Норвежском море в 1960-е - 1970-е годы. Показано, что одной из причин охлаждения (наряду с дрейфом «Великой соленостной аномалии») явилось уменьшение меридионального компонента касательного напряжения в области Северо-Атлантического течения и ослабление интенсивности течения.

4. Получены оценки климатических трендов параметров атмосферы и океана в атлантико-европейском регионе в 1963-1992 г.г. Оценки свидетельствуют об увеличении меридиональных градиентов ТПО, приземного давления, геопотенциала в средней тропосфере, что явилось причиной усиления западного переноса.

5. Обобщены основные черты гидрометеорологических полей Северной Атлантики в разных фазах североатлантического колебания. Проанализированы условия, благоприятствующие смене фазы колебания, и предложена схема крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы в этот период.

Получены оценки влияния североатлантического колебания на ТПО в Северной Атлантике. Показано, что интенсивное развитие той или иной фазы колебания в холодную часть года приводит к существенно различному распределению аномалий ТПО.

6. Получены оценки влияния североатлантического колебания на сезонную температуру воздуха в Европе. Зимой и весной наибольшее влияние на погоду в Европе оказывает отрицательная фаза колебания, когда при преобладании меридиональных форм циркуляции повышается частота вторжений арктических воздушных масс. Летом и осенью наиболее заметно влияние положительной фазы, когда при стационировании области высокого давления над восточной и северной Европой происходит прогрев нижних слоев тропосферы.

7. Выявлены особенности эволюции важнейших характеристик атмосферы и океана в атлантико-европейском регионе в течение 6 сезонов после максимального развития явлений Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Получено, что зимой, совпадающей со зрелой фазой развития явления, в год Эль-Ниньо (Ла-Нинья) возбуждается положительная (отрицательная) фаза восточно-атлантического колебания, а следующей зимой - положительная (отрицательная) фаза североатлантического колебания.

Выявлены области с наибольшими различиями ТПО в Северной Атлантике и приземной температуры воздуха в Европе в годы Эль-Ниньо и Ла-Нинья.

8. Предложена модификация интегральной модели деятельного слоя океана и разработана параметризация теплообмена океана и атмосферы для расчета характеристик деятельного слоя в синоптическом масштабе времени. На основе интегральных моделей выполнены расчеты годового хода параметров деятельного слоя в юго-восточной части Северной Атлантики по средним многолетним данным и диагноз параметров по данным наблюдений в 1988-1990 г.г. Результаты диагноза сопоставлены с данными судовых измерений на гидрофизическом полигоне.

9. Разработана и внедрена в практику оперативная автоматизированная система краткосрочного (на 5 суток) прогноза температуры и толщины верхнего квазиоднородного слоя в Северной Атлантике. Для использования системы в юго-восточной части Северной Атлантики в нее включен блок прогноза характеристик Канарского апвеллинга.

10. Разработан и внедрен в практику оперативный метод долгосрочного (на 1 месяц) прогноза характеристик верхнего слоя океана в Северной Атлантике. Разработана схема долгосрочного прогноза аномалий ТПО в отдельных районах Северной Атлантики на основе метода групповых аналогов.

Практическая значимость полученных результатов состоит в следующем:

1. Разработанные на основе проведенных исследований методы краткосрочного и долгосрочного прогноза характеристик верхнего слоя океана в Северной Атлантике прошли авторские испытания, были рекомендованы к внедрению Центральной методической комиссией по прогнозам Росгидромета (1978, 1987 г.г.) и внедрены в оперативную практику Гидрометцентра России.

2. Метод прогноза характеристик Канарского апвеллинга использовался для оперативного обеспечения работы промыслового флота у побережья северо-западной Африки.

3. Схема параметризации теплообмена океана и атмосферы проверялась и использовалась в работах сотрудников других организаций (ГОИН, ИВМ РАН - Бондаренко, Жук, Крыленко 1989; Мошонкин 1989) и получила положительную оценку.

4. Результаты изучения особенностей термической структуры деятельного слоя, полученные в экспедиционных исследованиях в юго-восточной части Северной Атлантики, в Тропической, Ньюфаундлендской и Норвежской энергоактивных зонах, могут являться дополнением к описанию режима океана в этих районах.

5. Выявленные закономерности в формировании аномалий ТПО и длительных изменений термического режима Северной Атлантики могут быть использованы при оценке ожидаемого состояния океана и атмосферы в регионе.

6. Полученные оценки влияния североатлантического колебания и явлений Эль-Ниньо и Ла-Нинья на характеристики атмосферы и океана в атлантико-европейском регионе могут использоваться в практике долгосрочных прогнозов погоды и для прогноза короткопериодных колебаний климата.