Вероятностный сезонный прогноз температуры воздуха на основе статистических связей метеорологических величин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, доктор географических наук Крыжов, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.30
- Количество страниц 297
Оглавление диссертации доктор географических наук Крыжов, Владимир Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СЕЗОННЫЙ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ И ДАЛЬНИЕ СВЯЗИ В АТМОСФЕРЕ СЕВЕРНОГО ПОЛУШАРИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЕ ЗИМНЕЙ ПОГОДЫ И КЛИМАТА СЕВЕРНОЙ ЕВРАЗИИ
1.1 Сезонный метеорологический прогноз
1.2 Характеристики атмосферной циркуляции
1.3 Региональные дальние связи атмосферы северного полушария
1.4 Арктическая осцилляция
1.5 Выводы
Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИНХРОННЫХ И АСИНХРОННЫХ СВЯЗЕЙ ЗИМНЕЙ ЗОНАЛЬНОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ И МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ НА РАЗЛИЧНЫХ ВРЕМЕННЫХ МАСШТАБАХ
2.1 Используемые данные и методы статистического анализа
2.2 Связь зимней температуры воздуха и зимнего индекса арктической осцилляции
2.3 Анализ типов циркуляции, влияющих на среднюю годовую температуру воздуха на Европейской территории России
2.4 Связь средней годовой и средних сезонных аномалий температуры воздуха с полярностью среднего январско-февральского индекса арктической осцилляции
2.5 Механизмы, обеспечивающие пролонгированное влияние зимней фазы арктической осцилляции на температуру
воздуха на ЕТР
2.6 Влияние средней январско-февральской фазы арктической осцилляции на ноябрьскую циркуляцию и ноябрьскую температуру воздуха
2.7 Выводы
Глава 3. СВЯЗЬ ПОЛЯРНОСТИ СРЕДНЕГО ЗИМНЕГО ИНДЕКСА АРКТИЧЕСКОЙ ОСЦИЛЛЯЦИИ С ЦИРКУЛЯЦИЕЙ В ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ ОКТЯБРИ
3.1. Мотивация исследования
3.2. Анализ возможных предикторов среднего зимнего индекса арктической осцилляции
3.3. Анализ связей октябрьской циркуляции и зимней фазы арктической осцилляции
3.4. Статистический прогноз зимнего индекса арктической осцилляции и зимней температуры воздуха над Северной Евразией на основе октябрьской циркуляции
3.5. Выводы
Глава 4. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ПОСТОБРАБОТКА
ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ СЕЗОННЫХ ПРОГНОЗОВ
4.1. Краткий вводный обзор
4.2. Ансамблевый прогноз
4.2.1. Вероятностная интерпретация ансамблевого прогноза
4.2.3. Методы расчета вероятностных прогнозов
4.3. Мультимодельный ансамблевый прогноз
4.3.1. Цели применения мультимодельного подхода в прогнозировании на сезон
4.3.2. Основа рациональности мультимодельного подхода
4.3.3. Комплексация модельных прогнозов с учетом прошлого мастер ства моделей
4.4. Особенности верификации модельных сезонных прогнозов
4.5. Выводы
Глава 5. МЕТОД ГЛОБАЛЬНОГО ВЕРОЯТНОСТНОГО
МУЛЬТИМОДЕЛЬНОГО ПРОГНОЗА НА ОСНОВЕ ПРОГНОЗОВ МОДЕЛЕЙ С НЕРАВНЫМИ И НЕПРОПОРЦИОНАЛЬНЫМИ РАЗМЕРАМИ АНСАМБЛЕЙ В ИСТОРИЧЕСКИХ И ТЕКУЩИХ ПРОГНОЗАХ
5.1. Краткий обзор методов комплексирования сезонных гидродинамических прогнозов
5.2. Модели, участвующие в проекте АРСС (2006 г.)
5.3. Разработка метода комплексации модельных прогнозов
АРСС
5.4. Метод оперативного мультимодельного вероятностного прогноза АРСС
5.5. Оценка успешности сезонных прогнозов АРСС
5.5.1. Оценка успешности исторических прогнозов
5.5.2. Оценка успешности прогнозов в реальном времени
5.6. Сравнение успешности различных методов комплексации
мультимодельных прогнозов
5.7. Выводы
Глава 6. РЕГРЕССИОННЫЙ МЕТОД РЕГИОНАЛЬНОЙ ДЕТАЛИЗАЦИИ МУЛЬТИМОДЕЛЬНЫХ АНСАМБЛЕВЫХ ПРОГНОЗОВ С ВЕРОЯТНОСТНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИЕЙ НА ОСНОВЕ РАСЧЕТА СУММАРНОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ПРОГНОЗА, СВЯЗАННОЙ С ПОГРЕШНОСТЯМИ РЕГРЕССИИ И
РАЗБРОСОМ АНСАМБЛЕЙ
6.1. Краткий обзор методов региональной детализации на
основе регрессии
6.2. Расчет суммарной неопределенности прогноза, связанной с разбросом прогностического ансамбля и погрешностями регрессии
6.3. Применение на практике. Вероятностный прогноз зимней температуры и осадков на станциях Республики Корея на основе детализации глобальных сезонных
му льтимодельных прогнозов
6.3.1. Используемые данные
6.3.2. Метод региональной детализации
6.3.3. Оценка успешности детализированных прогнозов
6.3.4. Оценка неопределенности детализированных прогнозов
6.4. Выводы
Глава 7. ПРОГНОЗ ЗИМНЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА НА СТАНЦИЯХ СЕВЕРНОЙ ЕВРАЗИИ НА ОСНОВЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ДЕТАЛИЗАЦИИ ГЛОБАЛЬНЫХ СЕЗОННЫХ ПРОГНОЗОВ ДАВЛЕНИЯ НА УРОВНЕ МОРЯ, РАССЧИТАННЫХ ПО МОДЕЛИ ПЛАВ ФГБУ «ГИДРОМЕТЦЕНТР РОССИИ»
7.1. Оценка успешности воспроизведения зимней циркуляции в прогнозах модели ПЛАВ
7.1.1. Данные и методы анализа
7.1.2. Анализ воспроизведения изменчивости полей давления
на уровне моря в атлантико-европейском секторе
7.1.3. Анализ воспроизведения изменчивости циркуляции в средней тропосфере северного полушария
7.1.4. Обобщенные результаты оценки воспроизводимости ведущих мод изменчивости циркуляции северного полушария моделью ПЛАВ
7.2. Прогноз средних зимних значений индекса арктического колебания и температуры воздуха на станциях на основе региональной детализации гидродинамических прогнозов модели ПЛАВ
7.2.1. Методы региональной детализации
7.2.2. Верификационные оценки исторических прогнозов
7.2.3. Верификационные оценки прогнозов в реальном
времени
7.3. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
АМК Анализ максимальных ковариаций
АО Арктическая осцилляция
АТЭС Азиатско-Тихоокеанское Экономическое Сотрудничество
ВМО Всемирная метеорологическая организация
ГК Главный компонент
ЕТР Европейская территория России
ЕЦСПП Европейский центр среднесрочного прогноза погоды
ЗШ Земной шар
МОЦА Модель общей циркуляции атмосферы
ПЛАВ ПолуЛагранжева, основанная на уравнении Абсолютной
заВихренности, глобальная модель Гидрометцентра России
САК Североатлантическое колебание
СМАО Совместная модель атмосферы и океана
СП Сингулярная переменная
СП Северное полушарие
стд.откл. Стандартное отклонение
ТПО Температура поверхности океана
ЭОФ Эмпирические ортогональные функции
ИЦ Индекс циркуляции
ММА Мультимодельный ансамбль
CEA Северная Евразия
СЕАКЦ Северо-Евразийский климатический центр
ЭНЮК Эль-Ниньо - Южное колебание
ВПИК Всемирная программа исследования климата
АО Arctic Oscillation
АСС Anomaly Correlation Coefficient - нецентрированный коэффициент корреляции аномалий (коэффициент конгруэнтности аномалий)
AN Above-Normal - выше нормы
АРСС Asia Pacific Economic Cooperation Climate Center
BN Below-Normal - ниже нормы
BS Brier Score - показатель Брайера
BSS Brier Skill Score - Показатель мастерства Брайера
CDC Climate Data Center
CI Circulation index
CPC Climate Prediction Center
CWB Central Weather Bureau (акроним модели, Тайвань)
DEMETER Development of a European Multi-model Ensemble System for Seasonal to Inter-Annual Prediction
DOE Department of Energy
DSP Dynamical Seasonal Prediction
ECMWF European Centre for Median-range Weather Forecasts
EUROSIP European Multimodel Seasonal to Interannual Prediction
FAR False Alarm Rate
GCPS Global Climate Prediction System
GDAPS Global Data Analysis and Prediction System (Акроним модели, Корея)
GPC Global Producing Center
HMC Hydrometcenter (акроним модели ПЛАВ Гидрометцентра России, принятый в АРСС)
HR Hit Rate
IPCC Intergovernmental Panel for Climate Change
IRI International Research Institute for Climate and Society
JMA Japan Meterological Agency
KMA Korea Meteorological Administration
MetOffice Meteorological Office
MGO Main Geophysical Observatory (акроним модели Главной Геофизической Обсерватории, принятый в АРСС)
ММЕ Multi-Model Ensemble
MSC Meteorological Service of Canada
NAM Northern Hemisphere Annular Mode
NAO North Atlantic Oscillation
NHTI Northern Hemisphere Teleconnection Indices
NN Near-Normal - около нормы
NCAR National Center for Atmospheric Research
NCEP National Centers for Environmental Prediction
г Коэффициент корреляции
P вероятность
POAMA Predictive Ocean-Atmosphere Model for Australia
PMME Probabilistic MultiModel Ensrmble
PROVOST Prediction of Climate Variations on Seasonal to Interannual Timescales
RO Показатель соответствия знаков аномалий
ROC Relative Operating Characteristic - Сравнительная оперативная
характеристика
RPS Rank Probability Score - Показатель успешности
вероятностных прогнозов в ранжированных категориях
RPSS Rank Probability Skill Score - Показатель мастерства
вероятностных прогнозов в ранжированных категориях
SMIP2/HFP Seasonal Model Intercomparison Project -2 / Historical Forecast Project
SVD Singular value decomposition
SVS WMO Standardized Verification System of World Meteorological Organization
TOGA Tropical Ocean Global Atmosphere
UEA CRU University of East Anglia Climatic Research Unit
WMO World Meteorological Organization
WMO LC WMO Lead Center for Long range Forecasting - Multimodel LRF-MME Ensemble - Ведущий центр ВМО по мультимодельному долгосрочному прогнозированию
/
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вероятностный сезонный прогноз температуры воздуха на основе статистических связей метеорологических величин»
ВВЕДЕНИЕ
1. Актуальность темы диссертации
Долгосрочный метеорологический прогноз для внетропических широт, в частности, сезонный прогноз с заблаговременностью месяц, по-прежнему остается одной из приоритетных научных и практических задач современной метеорологии. Поэтому в настоящее время проводится множество эмпирических и модельных исследований низкочастотной изменчивости общей циркуляции атмосферы и климатической системы в целом с целью повышения качества сезонных прогнозов во внетропических широтах.
Определенные успехи в прогнозировании на сезон с помощью гидродинамических моделей общей циркуляции атмосферы и совместных моделей атмосферы и океана были достигнуты только для отдельных районов земного шара, главным образом для тропиков, в частности, для экваториальной части Тихого океана. Тем не менее, развитие прогнозирования на сезон, в том числе для средних и высоких широт, связывается, в основном, с развитием гидродинамических моделей. В последние десятилетия, наряду с совершенствованием моделей, все возрастающее внимание уделяется совершенствованию и внедрению в оперативную практику новых методов интерпретации модельных прогнозов. В частности, в оперативную практику уже прочно вошло производство ансамблевых сезонных прогнозов, а в последнее десятилетие -мультимодельных ансамблевых сезонных прогнозов, представляемых в вероятностной форме. В начале 2000-х годов выпуск мультимодельных ансамблевых сезонных прогнозов был начат в Западной Европе в Европейском центре среднесрочного прогноза погоды (ЕЦСПП) и в США в Научно-исследовательском институте климата и общества (International
Research Institute for Climate and Society - IRI). В это же время в Республике Коря был создан Климатический центр Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (Asia Pacific Economic Cooperation Climate Center - APCC), специализирующийся на выпуске мультимодельных ансамблевых сезонных прогнозов, а в 2011 г. выпуск вероятностных глобальных мультимодельных ансамблевых сезонных прогнозов был начат во вновь образованном Ведущем центре ВМО по мультимодельному ансамблевому долгосрочному прогнозированию (WMO Lead Center for Long Range Forecasting - MultiModel Ensemble - WMO LC LRF-MME). В настоящее время по инициативе ВМО, разработавшей концепцию региональных климатических центров, нацеленных на производство региональных прогнозов, интенсивно идут разработки методов региональной интерпретации глобальных модельных прогнозов на основе технологий региональной детализации (даунскейлинга).
В фокусе диссертационной работы - сезонный прогноз температуры воздуха на севере Евразийского континента с заблаговременностью один месяц. В работе рассмотрены различные аспекты разработки такого прогноза, начиная от анализа связей температуры воздуха с циркуляцией, и заканчивая постобработкой модельных прогнозов с использованием технологий региональной детализации с учетом связей температуры воздуха и циркуляции. Повышенное внимание уделяется вероятностной интерпретации, мультимодельным ансамблевым прогнозам, региональной детализации глобальных прогнозов, то есть, самым современным методам интерпретации гидродинамических модельных прогнозов.
Особую актуальность этот вопрос имеет для России и стран СНГ, полностью расположенных в средних и высоких широтах, чье социальное и экономическое развитие весьма климатозависимо.
Цель работы
Цель работы - исследования низкочастотной изменчивости общей циркуляции атмосферы, направленные на повышение качества сезонных прогнозов большой заблаговременности для внетропических широт на основе усовершенствования методов интерпретации гидродинамических модельных прогнозов с учетом эмпирически установленных связей метеорологических величин. Задачи исследования:
- анализ синхронных и асинхронных связей между зимней зональной циркуляцией и температурой воздуха различного временного осреднения;
- анализ связи среднего зимнего индекса арктического колебания с предшествующими осенними атмосферными процессами как основы для разработки статистического метода сезонного прогноза (с заблаговременностью один месяц) среднего зимнего индекса арктической осцилляции и температуры воздуха;
- разработка методов статистической постобработки, вероятностной интерпретации и комплексации сезонных ансамблевых гидродинамических модельных прогнозов в мультимодельный прогноз;
- разработка статистических методов региональной детализации глобальных
мультимодельных ансамблевых прогнозов с вероятностной интерпретацией.
Положения, выносимые на защиту, и их новизна
1. Результаты анализа синхронных и асинхронных связей зимней зональной циркуляции и метеорологических величин на Европейской территории России (ЕТР) на различных временных масштабах. Эмпирические исследования показали пролонгированное влияние зимней фазы арктической осцилляции на температуру воздуха на ЕТР. Впервые показана
связь ноябрьской температуры воздуха на ЕТР с фазой арктической осцилляции в предшествующую зиму, объясняющая понижение ноябрьской температуры воздуха 1970-х - 1990-х годов и последующее ее повышение. Впервые продемонстрирована связь полярности зимнего индекса арктической осцилляции с предшествующей октябрьской конфигурацией европейско-азиатской ветви арктического фронта.
2. Усовершенствованные методы вероятностной интерпретации мультимодельных ансамблевых сезонных прогнозов. Впервые предложен метод глобального вероятностного мультимодельного прогноза на основе комплексации прогнозов моделей с неравными и непропорциональными размерами ансамблей в исторических и текущих прогнозах. Впервые предложен регрессионный метод региональной детализации мульти- и одномодельных ансамблевых прогнозов с вероятностной интерпретацией на основе расчета суммарной неопределенности прогноза, связанной с погрешностями регрессии и разбросом ансамбля.
3. Разработанные диссертантом методы детализации глобальных ансамблевых прогнозов атмосферного давления модели ПЛАВ Гидрометцентра России для расчета вероятностного прогноза зимней температуры воздуха на территории Северной Евразии.
Достоверность результатов
Все опубликованные и показанные в диссертации результаты были получены на общедоступном фактическом материале с использованием стандартных методов анализа, что обеспечивает полную их воспроизводимость другими исследователями. В целях проверки и избежания ложных выводов все результаты были воспроизведены автором на фактических материалах из различных источников, для различных временных интервалов, с применением различных методов.
Практическая значимость результатов работы.
В мае 2006 г. разработанный диссертантом метод глобального вероятностного мультимодельного прогноза на основе прогнозов моделей с неравными и непропорциональными размерами ансамблей в исторических и текущих прогнозах был внедрен в оперативную практику АРСС, г. Пусан, Республика Корея. Сезонные прогнозы АРСС, разработанные на основе указанного метода, предоставляются России и используются в СевероЕвразийском климатическом центре в ФГБУ «Гидрометцентр России».
В июле 2011 г. этот метод был внедрен в оперативную практику \УМО ЬС ЬИР-ММЕ, г. Сеул, Республика Корея, работа которого направляется совместно Корейской Метеорологической Администрацией и Центром Климатического Прогнозирования (СРС, США). Сезонные прогнозы \\ПУЮ ЬС ЬИР-ММЕ, разработанные на основе указанного метода, предоставляются России и используются в Северо-Евразийском климатическом центре в ФГБУ «Гидрометцентр России».
Разработанный диссертантом метод вероятностного прогноза на основе региональной детализации одно- и мультимодельных глобальных ансамблевых прогнозов готов к внедрению в Северо-Евразийском климатическом центре (СЕАКЦ).
Работа состоит из введения, семи глав и заключения. Логически главы объединяются в три части: эмпирическая, модельная, и модельно-эмпирическая.
В первой части (главы 1-3) реализован эмпирический подход к анализу синхронных и асинхронных связей в климатической системе. На эмпирическом уровне показывается возможность прогноза зимнего индекса арктической осцилляции (АО) по осеннему состоянию арктического фронта, то есть показывается существование достаточно сильной и устойчивой физически обусловленной связи между этими феноменами. На основании
этого делается вывод, что, если в имеющейся прогностической модели эта связь описана достаточно адекватно, то стартовав с октябрьских условий и пользуясь октябрьскими аномалиями температуры поверхности океана, модель должна правильно прогнозировать полярность зимней АО.
Вторая часть (главы 4-6) посвящена постобработке (постпроцессингу) модельных прогнозов. В этой части подробно рассмотрены методы постобработки модельных прогнозов от общих положений до представления двух разработанных методов прогнозов с использованием мультимодельного ансамбля, метода, основанного на «сырых» модельных прогнозах, и метода, использующего разработанную технологию региональной детализации (даунскейлинга). Делается вывод о целесообразности применения технологии региональной детализации к модельным прогнозам во внетропических широтах.
Третья часть (глава 7) объединяет результаты первых двух -разрабатывается технология региональной детализации гидродинамических прогнозов модели ПЛАВ ФГБУ «Гидрометцентр России» с использованием результатов эмпирических исследований.
Содержание работы по главам.
Во введение представлена актуальность работы, формулируются цель и задачи исследования, дается краткое содержание глав работы.
В первой главе приводится краткое описание подходов к представлению характеристик низкочастотной изменчивости макроциркуляции атмосферы. Рассматриваются методы определения основных мод изменчивости атмосферы (дальних связей). Подробно рассматривается доминирующая мода изменчивости атмосферы северного полушария - арктическая осцилляция. Показано, что средняя зимняя температура воздуха практически на всей Северной Евразии статистически
значимо связана с зимним индексом АО, а для большой части территории коэффициенты корреляции превышают 0.7.
Во второй главе исследуется шлейф зимней арктической осцилляции в температуре воздуха на ЕТР. В двух исследованиях, дополняющих друг друга, показано, что средняя годовая температура воздуха на ЕТР статистически значимо связана только с январским и февральским индексами арктической осцилляции. Их вариации объясняют 56% изменчивости средней годовой температуры воздуха на ЕТР, в том числе и значительную долю дисперсии весенней температуры на ЕТР, и значительную долю дисперсии температуры второго полугодия на севере ЕТР. Показано, что механизм сохранения влияния зимней фазы АО на температуру воздуха - это «память» снежного покрова и ледяного покрова о зимних условиях своего формирования при сильном воздействии зимней фазы АО. Дано объяснение наблюдавшемуся в 1970-1990-х годах ноябрьскому похолоданию, резко контрастировавшему с потеплением в другие сезоны. Показано, что при уменьшении летней площади ледяного покрова в Арктике, связанном с преобладанием положительной фазы зимней АО, при осеннем замерзании большей акватории в атмосфере формируется зональный диполь давления с отрицательной аномалией давления в районе моря Лабрадор и положительной аномалией над Скандинавией. По восточной периферии этой области положительной аномалии осуществляется аномальная адвекция холода на ЕТР, обусловливающая отрицательную аномалию температуры. При отрицательной зимней полярности АО знаки в центрах аномалий меняются, что способствует повышенному скагерракскому циклогенезу, и приходу на ЕТР теплого атлантического воздуха. Такие условия преобладают в последние годы.
В третьей главе анализируются возможные осенние (октябрьские) предикторы зимней фазы АО и показывается, что из всех возможных предикторов зимняя фаза АО устойчиво связана только с октябрьской
конфигурацией арктического фронта. Показан механизм этой связи -регулирующее воздействие азиатской части арктического фронта на аномальную адвекцию холода в Восточную Сибирь в нижней тропосфере, и, таким образом, на усиление или ослабление длинных климатических планетарных волн, взаимодействие которых со средним зональным потоком в стратосфере определяет арктическую осцилляцию как осцилляцию. Для характеристики азиатской части арктического фронта предложен циркуляционный индекс, который используется в качестве предиктора зимнего индекса АО. Вероятностный прогноз на основе теоремы гипотез (теоремы Байеса) весьма успешен, что подтверждается и весьма успешным прогнозом зимней температуры на станциях ЕТР. Делается вывод о том, что если прогностическая модель общей циркуляции атмосферы адекватно воспроизводит процессы в атмосфере, то она должна успешно прогнозировать зимнюю полярность АО, стартуя с октябрьского распределения метеорологических величин в атмосфере, и будучи контролируема инерционными октябрьскими аномалиями температуры поверхности океана.
В четвертой главе дается введение в постобработку сезонных модельных прогнозов. Рассматриваются детерминистский и различные варианты вероятностного подходов к интерпретации модельных прогнозов. Обосновывается рациональность мультимодельного подхода. Анализируются методы комплексации индивидуальных модельных прогнозов в мультимодельный ансамблевый прогноз, учитывающие и не учитывающие успешность исторических прогнозов моделей, входящих в ансамбль.
В пятой главе приводится подробное описание разработки метода глобального вероятностного прогноза на основе ансамбля моделей с различными размерами прогностических ансамблей и непропорциональными весами моделей в исторических и текущих прогнозах, принятого в АРСС и в
\¥М0 ЬС ЬЯБ-ММЕ в качестве оперативного метода мультимодельного вероятностного сезонного прогноза. Анализируются проблемы, связанные с непропорциональностью весов и различием в размерах ансамблей, обосновываются принятые решения, в частности обосновывается применение весовых коэффициентов, и выводятся формулы для их вычисления. Показывается, что мультимодельные прогнозы превосходят в успешности прогнозы индивидуальных моделей, входящих в ансамбль. С другой стороны отмечается основной недостаток мультимодельных прогнозов - их малая информативность для регионов со слабой предсказуемостью. Сравнение успешности прогнозов разработанным методом и прогнозов возможными альтернативными методами показывает приоритет разработанного метода.
В шестой главе рассматривается регрессионный метод региональной детализации мультимодельных ансамблевых прогнозов с вероятностной интерпретацией на основе расчета суммарной неопределенности прогноза, связанной с погрешностями регрессии и разбросом ансамблей. Выводятся формулы расчета суммарной неопределенности прогноза в результате применения регрессии к ансамблевому прогнозу, что позволяет избежать использования инфляции. Метод анализируется на примере прогнозов зимней температуры и зимних осадков для станций Республики Корея. Показывается преимущество разработанного метода по сравнению с интерполяцией «сырых» модельных прогнозов из узлов сетки на станции.
В первой части седьмой главы анализируется успешность гидродинамических прогнозов зимней циркуляции модели ПЛАВ Гидрометцентра России. Показано, что прогноз среднего зимней циркуляции в атлантико-европейском секторе и зимнего индекса САК находится на уровне корреляции 0.5 с наблюдениями. Делается вывод о целесообразности разработки метода прогноза средней зимней температуры воздуха на станциях Северной Евразии на основе постобработки модельного прогноза
среднего зимнего атмосферного давления в атлантико-европейском секторе с применением технологии региональной детализации. Во второй части главы приводятся результаты тестирований метода региональной детализации с вероятностной интерпретацией прогнозов, описанного в шестой главе и незначительно модифицированного, и разработанных дополнительно вероятностных методов региональной детализации на основе теоремы Байеса, в одном из которых отбор предикторов происходит с использованием индекса АО. Показано, что разработанные методы региональной детализации значительно повышают успешность прогнозов зимней температуры воздуха на станциях Северной Евразии по сравнению с интерполяцией «сырых» модельных прогнозов из узлов сетки на станции и по сравнению с альтернативными методами детализации. Делается вывод о целесообразности применения этих методов региональной детализации в прогнозах зимней температуры в Северо-Евразийском климатическом центре.
В Заключении формулируются наиболее важные результаты работы.
Основное содержание диссертации составляют исследования, выполненные диссертантом в рамках тем НИР и ОКР Росгидромета в 1984 -2012 гг., а также исследования, выполненные диссертантом во время работы в АРСС (2004-2006 гг.) и в ходе двустороннего научного сотрудничества между Росгидрометом и Корейской метеорологической администрацией (2007-2012 гг.).
1. СЕЗОННЫЙ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ И ДАЛЬНИЕ СВЯЗИ В АТМОСФЕРЕ СЕВЕРНОГО ПОЛУШАРИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЕ ПОГОДЫ И КЛИМАТА СЕВЕРНОЙ ЕВРАЗИИ
1.1. Сезонный метеорологический прогноз
Советская школа долгосрочного прогнозирования имеет долгую и весьма успешную историю. Сама география России предопределяет необходимость развития методов долгосрочного прогнозирования - это и обширные области рискованного земледелия, и освоение севера и востока страны, и обеспечение работы Северного морского пути, и многие другие социальные и экономические задачи развития нашей страны. Прогнозы развития атмосферных процессов и соответствующего распределения аномалий метеорологических величин на сезон выпускались и выпускаются Гидрометцентром СССР/России, Главной геофизической обсерваторией им. A.B. Воейкова, Арктическим и Антарктическим научно-исследовательским институтом.
В Гидрометцентре СССР в течение многих лет сезонные прогнозы выпускались на основе синоптико-статистического метода, основные положения которого были разработаны С.Т. Пагавой в 1940-х годах (Пагава, 1966). В основе метода лежит концепция естественного синоптического сезона, введенная Б.П. Мультановским (Мультановский, 1933). Суть метода заключается в выявлении предвестников следующего естественно-синоптического сезона и определении по ним характеристик этого наступающего сезона, включая его начало и окончание. Следует отметить, что естественные синоптические сезоны (выделяется шесть сезонов с изменяющимися год от года границами) не привязаны к календарным сезонам. Хотя они более органичны годовому ходу атмосферных процессов в
климатической системе Северной Евразии, метеорологическое обслуживание народного хозяйства требует сезонные прогнозы, привязанные к календарным, а не естественно-синоптическим сезонам.
Наибольшее распространение и применение в прогнозировании на сезон получили физико-статистические методы. Они построены на установлении асинхронных статистических связей между явно или косвенно физически обоснованно связанными метеорологическими величинами.
Наиболее известный и до настоящего времени применяемый в оперативной практике метод физико-статистического прогноза был разработан в ГГО им. А.И. Воейкова М.И. Юдиным и A.B. Мещерской (Юдин, Мещерская, 1977 и др. статьи авторов). Из множества потенциальных предикторов, отобранных на основе физически обоснованных связей с предиктантами, с использованием определенного статистического критерия отбираются предикторы для участия в регрессионных схемах прогноза. Прогнозы, рассчитанные в ГГО по этому методу, в настоящее время входят в ансамбль прогнозов, комплексируемых в ФГБУ «Гидрометцентр России» с целью выработки единого прогноза на отопительный и вегетационный периоды.
Ряд физико-статистических методов сезонного прогноза различных метеорологических величин и их производных был разработан в Гидрометцентре СССР сотрудниками ОДПП (Аристов и др., 1972; Мдинирадзе, Педь, 1972; Аристов и др., 1982; Куликова, 1982; и др.).
Общей чертой всех названных физико-статистических методов является применение регрессионного анализа для вывода прогностического уравнения, причем используется как одномерная, так и множественная регрессии; а так же широкое использование разложения полей предикторов на эмпирические ортогональные функции (ЭОФ) с целью уменьшения размерности предикторов и, главным образом, выделения главных мод их изменчивости.
Еще одна характерная черта названных методов - это «одношаговость» прогноза, то есть выделение и описание в прогностических уравнениях связей, непосредственно асинхронно связывающих предиктант с предикторами без явного выделения механизма, обеспечивающего асинхронность связей. В то же время, что вполне очевидно, существование такого механизма в неявном виде в этих методах присутствует, и изучению его уделяется большое внимание (Угрюмов, 1981; Багров и др., 1985; и др.). Асинхронность связей в неявном виде обеспечивается медленно меняющимися (или меняющимися по определенному сценарию) свойствами подстилающей поверхности - теплосодержанием деятельного слоя океана, характеристиками ледяного покрова на акватории, снежного покрова на суше. В работе А.И. Угрюмова (1981) была предложена «двухшаговая» схема прогноза: на первом шаге асинхронно прогнозируется будущее состояние теплосодержание деятельного слоя океана, а на втором шаге прогнозируются метеорологические величины на континенте Евразия с использованием уже синхронных связей подстилающая поверхность - циркуляция -метеорологические величины.
Обе схемы имеют свои плюсы и минусы. Неоспоримым плюсом одношаговой схемы является ее одношаговость, то есть отсутствие промежуточного прогноза. Но этот прогноз состояния подстилающей поверхности в неявном виде все-таки присутствует, причем в «осредненном» состоянии, и, кроме того, физический смысл выявленных непосредственных связей не всегда очевиден. Плюсом второй схемы «прогноз на основе прогноза» является как раз очевидность последовательности связей, в ней возможен более точный прогноз свойств подстилающей поверхности, но при этом может возникать накопление ошибок прогноза.
Следует заметить, что широко реализованная в настоящее время в гидродинамических методах прогнозирования на сезон «двухуровневая» (two-tier) схема практически повторяет схему «прогноз на основе прогноза».
В этой схеме сначала прогнозируется процесс эволюции граничных условий, а затем эти граничные условия «управляют» интегрированием по моделям общей циркуляции атмосферы. Наиболее сильная межгодовая изменчивость воздействия подстилающей поверхности на атмосферу связана с явлением Эль-Ниньо - Южное колебание, и, в то же время, внутри сезона прогноза связанные с этим явлением изменения можно считать медленными, поэтому на первом шаге прогнозируется эволюция пространственного распределения температуры поверхности океана в экваториальной части Тихого океана. Методы прогноза различны, в ряде прогностических схем - это инерционный прогноз аномалии ТПО в комбинации со средним климатическим годовым ходом ТПО (этот подход реализован, например, в Гидрометцентре России, в Канадской гидрометслужбе (до 2012 г.) ), в других - это статистические методы прогноза ТПО (например, в Корейской метеорологической администрации). Более подробно вопросы, связанные с гидродинамическими прогнозами будут рассмотрены в главе 4, здесь же заметим, что двухуровневая схема имеет ограничения, связанные как раз с накоплением ошибок прогноза. Она имеет ограничение интервала прогноза, так как с ростом этого интервала нарастают ошибки прогноза ТПО, особенно при инерционном прогнозе. Схемы, построенные на инерционном прогнозе ТПО, особенно малоуспешны для прогнозов на лето, так как переходы от Эль-Ниньо к Ла-Нинья и обратно происходят в летний период. Поэтому сохранение на весь четырехмесячный период (сезонный прогноз с заблаговременностью один месяц) пространственного распределения аномалий ТПО, наблюдаемого в конце апреля-начале мая, ведет к ошибкам в форсинге и, как результат, к ошибкам в прогнозе средних сезонных летних значений метеорологических величин.
Наряду с методами, основанными на регрессии, определенное место в долгосрочном прогнозировании получили методы, построенные на схожести развития атмосферных процессов в различные годы - методы аналогов. При
всей кажущейся их «статистичности» методы аналогов имеют в своей основе физические зависимости. Подбор исторических аналогов развитию процессов в текущем году подразумевает, что в году-аналоге сходным образом развивались процессы во всей системе физических воздействий и обратных связей.
В Гидрометцентре СССР/России прогностические методы на основе подбора аналогов нашли применение и успешно использовались и используются в оперативной практике. С 1983 г. до начала 1990-х применялся метод групповых аналогов (ГРАН), разработанный под руководством Г.В. Грузы (Груза и др., 1989). С середины 1990-х годов и по настоящее время в Гидрометцентре России выпускаются долгосрочные прогнозы на основе метода аналогов, разработанного В.П. Садоковым (Садоков, 2009; Садоков, 2012). Эти прогнозы, наряду с прогнозами ГГО, входят в ансамбль прогнозов, комплексируемых в ФГБУ «Гидрометцентр России» с целью выработки прогноза на отопительный и вегетационный периоды.
Основное ограничение статистических методов объективно -статистические связи устанавливаются на основе обучающих выборок, то есть исторических данных, отражающих статистические связи между предиктантом и предикторами в пределах изменчивости предиктанта и предикторов именно в анализируемый исторический период. Со временем многие статистические связи между заданным предиктантом и заданными предикторами ослабевают. Это ограничение касается, главным образом, малопараметрических статистических моделей, в которых используются один - два предиктора. В этом случае «обновление» прогностических уравнений, то есть расчет новых (регрессионных) коэффициентов при сохранении вида уравнений, то есть набора предикторов, оказывается малоэффективно. Наименее подвержены «устареванию»
многопараметрические методы, в которых отбор предикторов
осуществляется индивидуально для каждого прогноза, и отбор происходит из огромного множества потенциальных предикторов, то есть постоянно осуществляется адаптация обучающей выборки к меняющимся условиям, как это делается в методе, разработанном М.И. Юдиным и A.B. Мещерской (Юдин, Мещерская, 1977). Методы аналогов так же достаточно «долго живу щи», так как в них не устанавливаются статистические связи между фиксированными значениями метеорологических величин, а подбираются аналоги к динамике развития комплекса процессов.
В настоящее время в прогнозировании на сезон с заблаговременностью месяц все большее место занимают гидродинамические методы прогнозирования - интегрирование по моделям общей циркуляции атмосферы при медленно меняющихся прогнозируемых граничных условиях или по совместным моделям атмосферы и подстилающей поверхности. Современные подходы к гидродинамическим методам сезонного прогноза и методам их интерпретации будут подробно рассмотрены в главе 4.
Следует особо отметить современную интерпретацию сезонного прогноза. Если раньше преобладал детерминистский подход, и прогнозы формулировались в терминах аномалий метеорологических величин, то в настоящее время, учитывая большую неопределенность сезонных прогнозов, все ведущие центры, выпускающие сезонные прогнозы, формулируют их в терминах вероятности осуществления прогнозируемого события в трех равновероятных категориях - выше нормы, около нормы, ниже нормы. Таково и современное требование ВМО к представлению сезонных прогнозов (Наставление, 2005). В Советском Союзе пионерами вероятностного долгосрочного прогнозирования были Г.В. Груза и Э.Я.Ранькова (Груза, Ранькова, 1983; и др. публикации авторов). Метод ГРАН предполагал в большей степени вероятностную, нежели детерминистскую интерпретацию (Груза и др., 1989). Этот метод
вероятностного прогноза был реализован в Гидрометцентре СССР в качестве оперативного в 1983 г. и проработал в этом качестве до начала 1990-х годов.
В заключение краткого обзора подходов к прогнозированию на сезон следует отметить, что в основе физико-статистических методов сезонных прогнозов для Евразийского континента лежит цепочка: взаимодействие атмосферы и подстилающей поверхности, формирующее аномалии свойств подстилающей поверхности (теплосодержания деятельного слоя океана, свойств ледяного покрова, снежного покрова) - медленно изменяющиеся аномалии свойств подстилающей поверхности, обеспечивающие асинхронность связей, - взаимодействие атмосферы и подстилающей поверхности, формирующее аномалии атмосферной циркуляции - аномалии метеорологических величин на континенте. Передаточным механизмом от медленно меняющихся граничных условий (в основном) океана к аномалиям метеорологических величин на континенте является циркуляция атмосферы. В основе гидродинамических методов прогнозирования на сезон лежит аналогичная цепочка, но с охватом всего земного шара. И в этих методах передаточным механизмом от медленно меняющихся граничных условий океана к аномалиям метеорологических величин на континенте является так же циркуляция атмосферы. Различные типы и характеристики изменчивости циркуляции атмосферы, определяющие формирование погоды и климата северной Евразии, рассматриваются в разделах 1.2 - 1.4.
1.2. Характеристики атмосферной циркуляции
Атмосферная циркуляция - это один из трех основных, наряду с радиационным балансом и свойствами подстилающей поверхности, климатообразующих факторов, определяющих погоду и климат той или иной территории (Хромов, 1985). Анализ макромасштабной циркуляции и форм ее изменчивости лежит в основе многих методов долгосрочных метеорологических прогнозов. Для характеристики изменчивости
макромасштабной атмосферной циркуляции используются различные классификации форм циркуляции и циркуляционные индексы.
Классификации и индексы циркуляции атмосферы, разработанные в СССР, явились заметным вкладом в мировую метеорологическую науку. Наиболее известная и нашедшая широкое применение классификация - это классификация Вангенгейма-Гирса (Гире, 1960, 1971, 1974; Гире A.A., К.В. Кондратович, 1978; и др.). Она была предложена Г.Я. Вангенгеймом в на основе анализа процессов в Атлантико-Европейском секторе. Им было выделено три формы тропосферной циркуляции: западная W, восточная Е и меридиональная С. При западной форме преобладает смещение барических образований на Европу с Атлантики. При восточной форме циркуляции гребень располагается над Европой, а ложбина - над Атлантикой. При меридиональной - положение гребня и ложбины обратное. А.А.Гирс дополнил анализ Г.Я.Вангенгейма. Он предложил проводить анализ в двух секторах - атлантико-евроазиатском и тихоокеанско-американском. При этом в первом принимается классификация Вангенгейма, к которой добавляется аналогичная классификация циркуляции во втором секторе. Таким образом, во внетропической части Северного полушария было выделено девять основных типов макроциркуляции. В качестве количественной оценки наблюдаемой макроциркуляции применяется повторяемость процессов того или иного типа. Классификация Вангенгейма-Гирса оказалась очень удобной для характеристики преобладающих атмосферных процессов на масштабах от естественного синоптического периода, то есть дней, до климатических циркуляционных эпох, то есть десятилетий. В настоящее время эта классификация находит большее применение в описании климатических циркуляционных эпох (Крутских, 1991; Сидоренков, 2002; Сидоренков и Орлов, 2008, Кононова, 2009).
Весьма важным прогностическим элементом классификации Вангенгейма-Гирса являются рассчитанные статистические оценки
вероятности переходов от одного типа циркуляции к другому. Таким образом, при наблюдаемом типе можно прогнозировать вероятность перехода к тому или иному другому типу циркуляции, называя при этом наиболее вероятный переход и наименее вероятный (или запрещенный) переход. Таблицы вероятности переходов приводятся, например, в монографии А.А. Гирса (1974). Можно назвать также ряд регионально ориентированных под-классификаций, или типизаций, направленных на применение в среднесрочных прогнозах, например, типизацию процессов для Арктики (Дыдина, 1964).
Наряду с классификациями типов макромасштабной циркуляции широкое применение нашли всевозможные индексы циркуляции, характеризующие количественно соответствие наблюдаемой циркуляции тому или иному эталонному типу циркуляции. Совокупность циркуляционных индексов дает представление о пространственно-временной изменчивости атмосферных процессов над той или иной территорией.
Методы определения и вычисления индексов могут быть весьма разнообразны. Наиболее простые методы построены на расчете аномалии (нормированной или нет) той или иной метеорологической величины или комбинации аномалий. Аномалии могут рассчитываться для определенной точки (например, центров действия атмосферы, в частности, аномалия атмосферного давления в Рейкьявике характеризует интенсивность исландской депрессии), или усредняться по некоторому району (например, индексы Эль-Ниньо, определяемые по аномалии температуры поверхности океана в районах Ninol+2, Nino3, и др.). Для характеристики определенных макроциркуляционных структур, как правило, используются комбинации аномалий метеорологических величин в различных точках или районах. Например, индекс северо-атлантического колебания (САК - NAO - North Atlantic Oscillation) может рассчитываться как разность аномалий (нормированных или нет - возможны варианты) атмосферного давления в
Понта-Дельгада (или Лиссабоне, или Гибралтаре) и в Рейкьявике (Walker, 1924; Walker, Bliss, 1932, Jones и др., 1997), а индекс южного колебания рассчитывается как разность аномалий (как правило, с нормировкой) атмосферного давления на Таити и в Дарвине (Walker, 1924; Walker, Bliss, 1932). Для структур, имеющих более двух центров, например, PNA (Pacific-North America - Тихий океан-Северная Америка), комбинации оказываются сложнее, но принцип тот же - это линейные комбинации аномалий той или иной метеорологической величины с нормировкой или нет (Wallace, Gutzier, 1981; и др.). Несколько особняком здесь стоит индекс Россби (Rossby, 1939), характеризующий зональную циркуляцию по широтному поясу или по его секторам, и вычисляемый как осредненная по данному региону аномалия зональной составляющей скорости геострофического ветра.
Иной подход к расчету индексов стал преобладать в последние 20-30 лет, что, скорее всего, следует связать с развитием компьютерной техники и появлением сеточных полей метеорологических величин. Индексы стали рассчитывать как главные компоненты разложения полей метеорологических величин на эмпирические ортогональные функции. Например, индексы дальних связей северного полушария или индекс арктической осцилляции, публикуемые СРС (Climate Prediction Center - Центр климатического прогнозирования), определенные в (Wallace, Gutzier, 1981; Barnston, Livesey, 1987, Thompson and Wallace, 1998, 2000).
В советской метеорологической науке разработка и применение индексов циркуляции имеет давнюю историю. Для характеристики интенсивности зональной циркуляции E.H. Блинова (Блинова, 1967) предложила индекс, характеризующий скорость вращения циркумполярного вихря как твердого тела относительно поверхности Земли. А.Л.Кац (Кац, 1960) предложил свои достаточно простые для расчетов индексы интенсивности зональной и меридиональной циркуляции, построенные на
разностях высот Н5оо, широко применяемые в Гидрометцентре России до настоящего времени.
Хотя исследование дальних связей, для характеристики которых большинство индексов и было предложено, восходит к 1920-м - 1930-м годам (Walker, 1924; Walker, Bliss, 1932, Angstrem, 1935; Loewe, 1937), практически, начало множеству современных исследований и самих дальних связей, и их проявлений в климате было положено серией статей Бьеркнеса (Bjerknes, 1966; Bjerknes, 1969; и др.), показавших дальние связи, ассоциирующиеся с явлением Эль-Ниньо - Южное колебание.
Зимняя погода в Европе в значительной степени зависит от интенсивности адвекции теплого и влажного воздуха с Северной Атлантики (Угрюмов, 1985; и др.). Для характеристики этой адвекции, как указывалось выше, еще в двадцатых годах XX века был предложен индекс североатлантического колебания (Walker, 1924; Walker, Bliss, 1932), характеризующий градиент давления между Азорским антициклоном и Исландской депрессией. По-видимому, возрождение интереса к дальним связям и к влиянию изменчивости макромасштабной циркуляции на погоду по обе стороны Северной Атлантики было вызвано публикацией статьи (Loewe, 1966) и последовавших за ней статей Ван Луна и Роджерса (van Loon и Rogers, 1978; Rogers и van Loon, 1979), показавших «качели» - дипольную структуру поля аномалии температуры воздуха и других метеорологических величин с центрами аномалий противоположного знака в Европе и в Гренландии, и, что самое главное, показавших, что эти «качели» определяются дипольной структурой поля изменчивости аномалий атмосферного давления, близкой к структуре северо-атлантического колебания.
1.3. Региональные дальние связи атмосферы северного полушария
Уоллес и Гацлер (Wallace, Gutzler, 1981) с использованием точечных корреляций высоты геопотенциальной поверхности 500 гПа (Н5оо), подтвержденных разложением полей Н5оо на эмпирические ортогональные функции, показали ряд дальних связей над Северной Атлантикой и Тихим океаном и предложили индексы, характеризующие эти дальние связи. Именно в этой работе было положено начало формированию списка ведущих мод низкочастотной изменчивости циркуляции северного полушария, составивших основу списка дальних связей и их индексов, вошедших в мировую метеорологическую литературу под именем Индексы дальних связей северного полушария (Northern Hemisphere Teleconnection Indices -NHTI). В частности, ими были определены структуры Восточная Атлантика, Тихий океан/Северная Америка, Западная Атлантика, Западный Тихий океан и Евразия. Необходимо отметить важный методологический аспект их исследования. Авторы показали, что дальние связи ярче проявляются в средней тропосфере, нежели у поверхности Земли, чем предопределили методологию последующих исследований. Провели они и разделение между найденными ими региональными структурами и охватывающей все северное полушарие зонально-симметричной структурой - «прообразом» структуры арктической осцилляции, которой будет посвящена большая часть диссертации. Хотя часть определенных Уоллесом и Гацлером структур дальних связей известны сегодня под другими названиями, в частности, Западная Атлантика - это Северо-Атлантическое колебание, Евразия - это Скандинавия, надо еще раз отдать им должное - именно их работа во многом предопределила основное направление развития исследований роли циркуляции в климатообразовании на временных масштабах от месяца до десятилетий.
Работа, положившая основу современному методологическому подходу к расчету индексов дальних связей, была выполнения Барнстоном и
Ливзи (Вагг^оп, Ыуегеу, 1987). С использованием разложения полей аномалий Н700 северного полушария на повернутые эмпирические ортогональные функции они получили набор структур дальних связей и их индексов, составивших упоминавшийся выше список Индексов дальних связей северного полушария. Основным методологическим достижением Барнстона и Ливзи был переход от обычных эмпирических ортогональных функций к повернутым, что обеспечивало их большую устойчивость. Кроме того, в отличие от Хорела (Ноге1, 1981), авторы задали стандарт - 10 ведущих повернутых (УАММАХ-вращение) ЭОФ Н700, которому следуют в течение всего года (таблица 1.1).
Таблица 1.1. Ведущие структуры дальних связей северного полушария, выделяемые по Н7оо в СРС (до 2005 г.). Цифры в ячейках таблицы - номера соответствующей моды изменчивости при разложении полей аномалий Н7оо на ЭОФ (по материалам СРС, ранее 2005 г.)
месяцы
Аббр.* XII I II III IV V VI VII VIII IX X XI
^О 2 2 3 1 1 2 3 2 2 5 1 1
ЕА 6 6 7 6 10 - - - - 8 7 5
ЕА-^ - - - - 6 9 7 3 7 - - -
\\Т 4 3 4 3 4 4 6 7 8 10 4 6
ЕР 9 10 9 10 8 3 1 1 - - 6 9
Ш> - - - 2 2 1 2 6 - - - -
Р^ 3 1 2 5 5 10 - - 6 6 5 2
ЕА/\\'К 7 8 10 7 9 7 - - - 7 3 4
вСАГЧБ 5 9 8 8 3 5 - - 10 1 2 3
РОЬ 1 4 1 - - - - - - - - -
Т1ЧН 8 7 - - - - - - - - - 8
РТ - - - - - 8 4 4 4 - - -
Ав1ап виттег - - - - - - 5 5 5 - - -
* Расшифровка аббревиатур дается в таблице 1.2.
Расчет и мониторинг этих индексов дальних связей ведется на регулярной основе в СРС и публикуется на сайте центра. Так как многие структуры дальних связей входят в ведущую десятку не во все месяцы года (пропуски в таблице 1.1), то общее число выделенных структур дальних
связей оказалось равным 14 (в таблице 1.1 не указана структура Subtropical Zonal, входящая в первую десятку только в августе и сентябре).
В 2005 г. СРС перешел на расчет индексов по Н5оо, и внес существенные изменения во всю процедуру расчета и мониторинга. Во-первых, число выделяемых мод и рассчитываемых индексов сократилось до 10 (таблица 1.2). Во-вторых, восемь из этих десяти индексов рассчитываются для всех месяцев года без пропусков.
Таблица 1.2. Ведущие структуры дальних связей северного полушария, выделяемые по Н500 в СРС (по материалам СРС, начиная с 2005 г.)
Аббревиатура Месяцы существования
1 North Atlantic Oscillation NAO Все месяцы
2 East Atlantic EA Все месяцы
3 West Pacific WP Все месяцы
4 East Pacific/North Pacific EP/NP Все месяцы
5 Pacific/ North American Pattern PNA Все месяцы
6 East Atlantic/West Russia Pattern EA/WR Все месяцы
7 Scandinavia Pattern SCAND Все месяцы
8 Tropical/ Northern Hemisphere Pattern TNH Декабрь-февраль
9 Polar/ Eurasia Pattern POL Все месяцы
10 Pacific Transition Pattern PT Август-сентябрь
Следует иметь в виду, что при переходе к новой процедуре значения одноименных индексов изменились. Например, на рядах 1950 - 2004 гг. старые и новые средние месячные значения индексов САК коррелируют с коэффициентами около 0.7 - 0.9, а индексы East Atlantic - с коэффициентом 0.5-0.8, зимние индексы POL (в старой версии эта структура дальних связей определялась только в три зимних месяца) - с коэффициентами от 0.6 (декабрьский индекс) до 0.2 (январский). Это говорит о том, что, несмотря на то, что названия индексов сохранились, физический смысл некоторых индексов изменился. Это необходимо учитывать при работе со старыми и новыми данными.
При работе с индексами, публикуемыми СРС, следует учитывать еще одну особенность их вычисления, налагающую определенные ограничения на многомесячные осреднения индексов, в частности, на сезонное
осреднение. Для расчета индексов за определенный месяц, например, январь, для вычисления базиса используются поля Н500 (ранее - Н7оо) за три месяца (декабрь - февраль), для расчета индексов за февраль используются поля Н500 за следующие три месяца (январь - март), что, в общем случае, не обеспечивает идентичность базисов январских и февральских индексов. Кроме того, не равны и дисперсии январского и февральского индексов, а публикуемые на сайте СРС индексы нормированы. Таким образом, при осреднении по сезону, может оказаться, что суммируются индексы, имеющие разные базисы и в оригинале имеющие разные дисперсии, то есть рассчитанный осредненный индекс может соответствовать базису, отличающемуся от опубликованного. При необходимости осреднений, следует использовать или вычисление индексов по точкам, приведенным в работах (Wallace, Gutzier, 1981; Barnston, Livezey, 1987), или рассчитывать базис самостоятельно, следуя, например, рекомендациям Харрела (Hurrell и др., 2003) для вычисления индексов САК.
При соблюдении приведенных ограничений использование индексов, публикуемых СРС вполне правомерно. Выделенные структуры дальних связей, а главное, их публикация и регулярное продолжение рядов индексов, дали новый импульс исследованиям низкочастотной изменчивости климатической системы Земли, затрагивающим широкий круг пространственных и временных масштабов.
В работе (Крыжов, 2002) исследовались синхронные связи средней месячной температуры воздуха на станциях Арктического побережья России со средними месячными индексами дальних связей с использованием множественной регрессии. Показано, что в зимний период наибольший вклад в изменчивость температуры дают моды изменчивости циркуляции, описывающие интенсивность зонального потока - САК и POL, что объяснимо, принимая во внимание связь зимней температуры на континенте с интенсивностью адвекции теплого морского воздуха с Атлантики. В
переходные сезоны возрастает роль ЕА\\П и БСАКЭ, описывающих вариации меридиональной циркуляции - положение гребней и ложбин волн Россби на уровне ведущего потока в атлантико-европейском секторе.
В серии работ Е.С.Нестерова (1992, 1998, 2003, 2009а, 20096, 2010) исследованы процессы взаимодействия низкочастотной изменчивости атмосферы в атлантико-европейском секторе и вод Северной Атлантики, а в работах Г.В.Алексеева и соавторов (1998а, 19986) и монографии Н.П.Смирнова и соавторов (1998) - их воздействия в атлантическом секторе Арктики. Другое направление исследований - это совершенствование методов долгосрочных прогнозов через лучшее понимание низкочастотной изменчивости атмосферы (Куликова, Реснянский, 1995; Казначеева, 1997; Муравьев и др., 2010; Муравьев, Куликова, 2011; и др.). В работах ряда авторов исследовалось влияние мод изменчивости атмосферы на гидротермический режим Евразии (Крыжов, 2002; Попова, Шмакин, 2003; Шмакин, Попова, 2003; Попова, 2004; и др.), а так же многие прикладные аспекты влияния низкочастотной изменчивости атмосферы на природную среду (Возжинская и др. 1997; Крыжов, 1997; 2001 и др.). В частности, приведенные на рис. 1.1 кривые из (Крыжов, 2001) показывают, что для полярной станции Харасавэй скорости ветра редкой повторяемости, рассчитанные по данным за годы положительного индекса САК, существенно превышают скорости, рассчитанные по данным за годы отрицательной фазы.
Из региональных мод низкочастотной изменчивости с точки зрения воздействий в атлантико-европейском секторе в зимний сезон наибольший интерес представляет САК - ведущая зимняя мода изменчивости в атлантико-европейском секторе, характеризующая здесь интенсивность зональной циркуляции (рисунок 1.2). Хотя, в остальные сезоны, как было показано выше (Крыжов, 2002; и др.), может возрастать роль других мод.
3 00 —I
1п(-1пР)
2 00 —
0.00 —
1 00 —
-1.00
1гЛ/
1 50
200
2.50
300
350
Рис. 1.1 - Эмпирические распределения вероятностей скорости ветра для лет с отрицательным индексом САК (треугольники) и лет с положительным индексом САК (кружочки) и их аппроксимации распределением Вейбулла (сплошная и штриховая линии, соответственно) для станции Харасавэй. (из Крыжов, 2001)
Рис. 1.2 - Карта коэффициентов корреляции (1960 - 2011 гг.) средних зимних значений атмосферного давления на уровне моря и среднего зимнего индекса САК, рассчитанного как ЭОФ] давления на уровне моря в атлантико-европейском секторе 80°-20°с.ш., 90°з.д.-40°в.д. (49% общей дисперсии).
Прямое и косвенное влияние зимней полярности САК на процессы в атлантико-европейском секторе и, в конечном счете, на температуру воздуха огромно. Во-первых, полярность САК определяет интенсивность адвекции
0.7
теплого атлантического воздуха на континент Евразии, и через это непосредственно контролирует зимнюю температуру воздуха на северо-западе континента. Благодаря зависимости зимнего снегонакопления на континенте от зимней температуры, зимняя полярность САК определяет весеннюю температуру, по меньшей мере, на ЕТР, что будет подробно рассмотрено в главе 2. В районах, близких к акваториям Баренцева и Балтийского морей, воздействие зимней зональной циркуляции продлевается на большую часть года, так как ее зимнее воздействие не ограничивается только термическим фактором (меньшие или большее снегонакопление и нарастание морского льда), но усиливается динамическим фактором -стапенью ветрового разрушения ледяного покрова.
Анализ модельных и эмпирических исследований воздействий и обратных связей в системе атмосфера - морской лед приводится в работах (Алексеев и др., 1998а, 19986, Смирнов и др., 1998; и др.). Положительная аномалия зимней зональной циркуляции сопровождается усилением адвекции теплого атлантического воздуха, интенсификацией циклонической деятельности на арктическом фронте и сдвигом фронта к северу. Это, в свою очередь, ведет к положительной аномалии ТПО, большей повторяемости сильных юго-западных ветров, меньшей толщине и сплоченности ледяного покрова. В период весеннего таяния при меньшей массе тающего льда меньше тепла расходуется на фазовые переходы, меньшая сплоченность льда уменьшает среднее по акватории альбедо - большая доля солнечной радиации поглощается водой и возвращается в атмосферу в виде потоков турбулентного тепла и длинноволновой радиации. Осеннее замерзание на фоне более теплой воды и меньшей сплоченности льда начинается позднее, замерзание происходит на большей площади, что сопровождается большим выделением тепла фазовых переходов. При отрицательной аномалии зимней зональной циркуляции наблюдается обратная картина. К приведенному описанию можно добавить, что все эти процессы отражаются в температуре
воздуха прибрежных регионов, влияние зимней зональной циркуляции в которых, как будет показано в главе 2, сохраняется практически до наступления следующей зимы.
Следует заметить, что многие исследования низкочастотной изменчивости циркуляции над северным полушарием базировались на анализе исходных полей высот геопотенциальных поверхностей (Разоренова, Зверяев, 1996а, 19966, и др.), не ограничиваясь анализом индексов СРС.
1.4. Арктическая осцилляция
С точки зрения влияния на климат Северной Евразии, одним из самых интересных, если не самым интересным, достижением в выявлении дальних связей во внетропических широтах северного полушария было выявление (recognition) арктической осцилляции (АО) Томпсоном и Уоллесом (Thompson and Wallace, 1998, 2000). Структура арктической осцилляции - это структура изменчивости атмосферного давления и высот геопотенциальных поверхностей с аномалией одного знака в приполярной области, сопровождающейся аномалией противоположного знака в поясе 40-50° с.ш. Эта мода впервые была обнаружена Е. Лоренцем в 1951 г. (Lorenz, 1951), затем она была показана во многих исследованиях (Kutzbach, 1970; Wallace, Gutzier, 1981; Trenberth, Paolino, 1981; Volodin, Galin, 1998; Володин, Галин, 1998, и др.). Достижение Томпсона и Уоллеса заключается в том, что они первыми показали, что АО - это доминирующая мода изменчивости зимней внетропической атмосферы северного полушария, имеющая на сезонном масштабе осреднения эквивалентно-баротропную структуру и во многом определяющая состояние атмосферы от земной поверхности до средней стратосферы, по меньшей мере. В работах (Thompson, Wallace, 2000; Thompson и др., 2000) авторы показали, что эта мода проявляется и в ветре, и в температуре воздуха, и в характеристиках ледяного и снежного покровов, и во многих других метеорологических величинах, и во многом определяет
наблюдаемые в последние десятилетия XX века тренды метеорологических величин в средних и высоких широтах северного полушария.
Представляемая диссертационная работа нацелена на повышение успешности сезонного прогноза зимней температуры воздуха в Северной Евразии. Поэтому основное внимание в работе будет уделено именно этой моде изменчивости циркуляции северного полушария, во многом определяющей средние сезонные зимние аномалии температуры воздуха над Северной Евразией.
В научной литературе можно встретить два названия этой моды изменчивости циркуляции. Во-первых, это предложенное Томпсоном и Уоллесом в 1998 г. (Thompson, Wallace, 1998) название Арктическая осцилляция (АО, Arctic Oscillation) и, во вторых, это введенное Томпсоном и Уоллесом в 2000 г. (Thompson, Wallace, 2000) название Кольцевая (круговая) мода северного полушария (NAM, Northern Hemisphere Annular Mode). По сути, эти два названия - синонимы. Томпсон и Уоллес (Thompson, Wallace, 2000, с. 1001) применяют название АО к процессам от земной поверхности до средней стратосферы, включительно. В то же время, некоторые авторы применение термина АО ограничивают только нижней тропосферой, а для описания процессов в стратосфере применяют название NAM.
Структура АО определяется как первая ЭОФ средних месячных аномалий поля Нюоо севернее 20°с.ш. за период 1979-2000 гг. (Thompson, Wallace, 2000). Она объясняет 19% общей дисперсии аномалий Нюоо- Индекс АО определяется как проекция аномалии Нюоо на этот базис. Следует отметить, что первоначально структура поля АО и индекс АО определялись на основе средних месячных аномалий давления на уровне моря севернее 20°с.ш. только в зимние месяцы с ноября по апрель (Thompson, Wallace, 1998). Сейчас на сайте Университета штата Вашингтон (Сиэтл) можно найти первоначальную многолетнюю серию индекса АО, рассчитанную по полям атмосферного давления, начинающуюся в 1899 г., но прерванную в 2002 г.
Регулярно продолжаемая с 1950 г. по настоящее время серия индексов публикуется на сайте СРС.
Первая ЭОФ средних месячных аномалий Н10оо относительно средней месячной нормы за 1979-2000 гг. (базис АО) показана на рисунке 1.3. Следует отметить, что в тропосфере в связи с контрастами между океанами и континентами, пояс положительной аномалии давления (при положительной фазе АО) не сплошной, а имеет разрывы над континентами. В средней стратосфере эта мода изменчивости становится практически зонально симметричной (Thompson, Wallace, 2000).
Рис. 1.3 - Ведущая эмпирическая ортогональная функция (ЭОФ]) средних месячных аномалий Н10оо (относительно средней месячной нормы за 19792000 гг.). Объясняемая дисперсия 19%. Значения ЭОФ1 нормированы (сумма равна единице) и умножены на 1000.
Индексы АО, публикуемые в интернете на сайте СРС нормированы относительно месячного значения среднего квадратического отклонения за период 1979-2000 гг., то есть ряды всех средних месячных индексов имеют дисперсию, равную единице в этот период (1979-2000 гг.) и сравнимую между собой в другие периоды. При осреднении за несколько месяцев, например, сезон, необходимо учитывать, что дисперсия ненормированных
рядов различается на порядок между зимними и летними индексами (рисунок 1.4).
II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
Рис. 1.4 - Отношение средних квадратических отклонений средних месячных индексов АО к среднему квадратическому отклонению январского индекса. Индексы определены как проекции полей средней месячной аномалии Нюоо на ведущую эмпирическую ортогональную функцию (ЭОФ) средних месячных аномалий Нюоо (относительно среднего месячной нормы за 19792000 гг.)
В многолетнем ряду среднего зимнего индекса АО (рисунок 1.5) хорошо прослеживаются периоды многолетней изменчивости. Рост 1970-х -1980-х годов сменился отрицательным трендом в 1990-х - 2000-х годах. В тридцатилетнем исчислении (1983-2012 гг. по январю) тренд (-0.57о / 30 лет) статистически не значим на 5% уровне. Но в интервале между максимумом индекса АО (1989 г.) и минимумом (2010 г.) - тренд (-2.12а / 22 года) статистически значим на 5% уровне при оценке и с использованием /статистики Стьюдента, и с использованием более консервативного метода Манна-Кендала.
При сезонном масштабе осреднения изменчивость циркуляции атмосферы, ассоциирующаяся с арктической осцилляцией, имеет эквивалентно-баротропную структуру от земной поверхности до средней стратосферы, по меньшей мере. Положительной полярности АО (в северном
полушарии) соответствует усиление западного переноса в поясе севернее примерно 45° с.ш. и усиление восточного переноса южнее. При этом усиливаются ячейки Гадлея и Фаррела, и ослабляется полярная ячейка ввиду понижения давления в полярной области. При отрицательной полярности АО аномалии имеют обратный знак.
Рис. 1.5 - Многолетний ход среднего зимнего (декабрь-февраль) индекса АО.
Физическая природа арктической осцилляции стала предметом множества исследований последнего десятилетия. В настоящее время есть общее понимание, что АО - это, в значительной степени, результат взаимодействия длинных планетарных волн с волновыми числами 1 и 2, распространяющихся из тропосферы в стратосферу, со средним зональным потоком, то есть, циркумполярным вихрем в стратосфере (Thompson, Wallace, 2000; Shindell et al., 2001; Limpasuvan et al., 2004, Limpusavan et al., 2005a; и др.). Усиление циркумполярного вихря ассоциируются с положительной фазой АО, ослабление (вплоть до разрушения вследствие обрушения планетарных волн) - с отрицательной фазой. Стратосферные вариации АО передаются в тропосферу вплоть до земной поверхности (Baldwin and Dunkerton, 1999, 2003а; Hartman et al., 2000; и др.). Обращает на себя внимание сложность полного процесса, определяющего полярность АО
и состоящего, как минимум, из двух стадий. Во-первых, генерирование длинных планетарных волн в тропосфере, связанное с контрастами температуры поверхности океанов и континентов и неоднородностями рельефа, и их распространение в стратосферу. Во-вторых, взаимодействие волн с зональным потоком в стратосфере и трансляция сигнала вниз в тропосферу, что будет анализироваться в главах 2 и 3.
Средний зимний индекс АО очень близко коррелирует со средним зимним индексом САК. Коэффициент корреляции между индексом АО и индексом САК составляет около 0.8. Действительно, в Атлантико-Европейском секторе их структуры, выраженные в атмосферном давлении или высотах геопотенциальных поверхностей в тропосфере, практически совпадают. Хотя северо-атлантическое колебание - это в значительной степени результат взаимодействия Северной Атлантики и тропосферной циркуляции (Pan, 2005; Mosedale et al., 2006; и др.), а арктическое колебание - это стратосферно-тропосферный феномен (Baldwin, Dunkerton, 1999; 2001; и др.), очень часто северо-атлантическое колебание представляется как региональное северо-атлантическое проявление АО (Wallace, 2000; Кислов, 2011; и др.). По-видимому, до определенной степени это допущение имеет право на существование. Из индексов региональных дальних связей, рассчитываемых в СРС, интенсивность западного переноса на уровне Н7оо в евразийском и атлантико-европейском секторах характеризуют индексы POL и NAO. Положительная фаза обоих индексов соответствует усилению западного переноса. Средние месячные значения обоих индексов в зимний период в равной степени коррелируют (г = 0.6 - 0.7) с индексом арктической осцилляции, обеспечивая коэффициент множественной детерминации г =0.80 - 0.85. Индексы POL и NAO могут рассматриваться, в определенной степени, как компоненты индекса арктической осцилляции, причем индекс POL описывает интенсивность зонального переноса в евразийском секторе, а индекс NAO - интенсивность зонального переноса в атлантико-европейском
секторе. Следует заметить, что индексы POL, рассчитываемые после 2005 г. корреляцию с АО утратили.
Физическое обоснование близости индексов САК и АО было предложено в работе (Ambaum, Hoskins, 2002). Авторы показали, что усиление исландской депрессии ведет к опусканию тропопаузы над исландской депрессией и усилению здесь потенциального вихря, большей рефракции распространяющихся вверх планетарных волн в сторону экватора, усилению циркумполярного вихря в стратосфере, повышению тропопаузы и понижению давления на уровне моря в полярной области с задержкой в несколько дней. Оценки авторов для среднемесячных данных показывают, что возрастание индекса САК на одно стандартное отклонение ведет к 10% усилению циркумполярного вихря, выраженного в единицах потенциального вихря на уровне изэнтропической поверхности 500 К (высота около 20 км), что ведет в околополярной области к повышению тропопаузы примерно на 300 м и понижению атмосферного давления на уровне моря примерно на 5 гПа. Этому понижению давления соответствует рост индекса АО так же примерно на одно стандартное отклонение, так как одному стандартному отклонению АО соответствует изменение высоты поверхности Нюоо в околополярной области примерно на 35 м, а барическая ступень на этом уровне может быть приблизительно принята 8 м/гПа.
1.5. Выводы
В основе физико-статистических методов сезонных прогнозов для Евразийского континента лежит цепочка причинно-следственных связей: взаимодействие атмосферы и подстилающей поверхности, формирующее аномалии теплосодержания деятельного слоя океана (и/или характеристик ледяного покрова, снежного покрова) - медленно изменяющиеся аномалии свойств подстилающей поверхности, обеспечивающие асинхронность связей, - взаимодействие подстилающей поверхности и атмосферы, формирующее
аномалии атмосферной циркуляции, - аномалии метеорологических величин на континенте. Передаточным механизмом от медленно меняющихся аномалий свойств подстилающей поверхности к аномалиям метеорологических величин на континенте является циркуляция атмосферы.
Циркуляция атмосферы северного полушария характеризуется значительной пространственно-временной изменчивостью. Исследования последних десятилетий XX века позволили представить эту изменчивость в виде определенного и устойчивого во времени (по меньшей мере, на уровне нескольких десятилетий) набора мод изменчивости - дальних связей, пространственная структура каждой из которых характеризуется определенным полем аномалий давления или высоты геопотенциальных поверхностей, а временной ход - определенным индексом.
Региональные моды изменчивости, определяемые по высоте геопотенциальных поверхностей в средней тропосфере (Н50о), описывают до 10% общей дисперсии высоты соответствующей поверхности каждая, описывая в сумме около 50-60% общей дисперсии.
Полушарная мода изменчивости - арктическая осцилляция или круговая (кольцевая) мода изменчивости - характеризует интенсивность зонального переноса в средних и высоких широтах с осью около 55 - 60° с.ш., описывая около 20% общей дисперсии атмосферного давления не уровне моря и высоты поверхности 1000 гПа. Являясь доминирующей модой атмосферной изменчивости внетропических широт северного полушария в зимний сезон, АО имеет определяющее значение для климата Северной Евразии, так как она характеризует интенсивность адвекции теплого морского воздуха с Северной Атлантики на континент.
2. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИНХРОННЫХ И АСИНХРОННЫХ СВЯЗЕЙ ЗИМНЕЙ ЗОНАЛЬНОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ И МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ НА РАЗЛИЧНЫХ ВРЕМЕННЫХ МАСШТАБАХ
В этой главе приводятся результаты анализа синхронных и асинхронных связей зимней зональной циркуляции и метеорологических величин на ЕТР на различных временных масштабах. В разделе 2.1 дано краткое описание данных и методов анализа, используемых автором в эмпирических исследованиях. Синхронные связи зимних значений температуры воздуха и индекса АО были исследованы во многих публикациях многих авторов, поэтому в разделе 2.2 приводится только краткий анализ этих связей. В разделе 2.3 представлено исследование, показывающее, что средняя годовая температура воздуха на ЕТР статистически значимо связана только с январской и февральской зональной циркуляцией. Результаты анализа связей температуры воздуха на ЕТР различного временного осреднения и зимней фазы арктической осцилляции представлены в разделе 2.4. В разделе 2.5 показаны механизмы, обеспечивающие пролонгацию воздействия зимней фазы АО на метеорологические величины в последующие сезоны. Причины ноябрьского похолодания на ЕТР в последней трети XX века и последующего потепления проанализированы в разделе 2.6.
2.1. Используемые данные и методы статистического анализа
Все эмпирические (статистические) исследования проводились с использованием широкого набора данных. При этом результаты, полученные
на данных из одного источника, дублировались на данных из других источников, что обеспечивало достоверность результатов. Основным критерием отбора данных для анализа была их общедоступность, что предполагало возможность проверки достоверности полученных результатов другими исследователями.
В исследованиях использовались:
- Сеточные данные метеорологических величин у земной поверхности
и на высотах из Реанализа I NCEP/NCAR (Kalnay и др., 1996) и Реанализа II NCEP-DOE (Kanamitsu и др., 2002). Для анализа более длинных рядов, начинающихся в 1930-х гг., использовались сеточные данные, подготовленные Группой исследования климата Университета Восточной Англии (UEA CRU), - данные по температуре воздуха (Jones, 1994) и данные давления воздуха на уровне моря (Jones, 1987). Для характеристики температуры поверхности океана (ТПО) использовались данные Колумбийского университета (Kaplan и др., 1998), данные NOAA/CDC (Smith и др., 2008); ТПО и сплоченности ледяного покрова - данные Центра Хэдли (Rayner и др. 2003).
- Станционные данные по ряду станций севера России, включая Мурманск, Архангельск, Канин Нос, Нарьян-Мар, Марре-Сале, Салехард.
- Индексы дальних связей северного полушария и АО в интерпретации
СРС. Для исследований зависимостей более длинных рядов, начинающихся в 1930-х гг., использовалась более длинные ряды АО, подготовленный в Университете штата Вашингтон, и САК, рассчитанный по станционным рядам давления в Гибралтаре и Рейкьявике (Jones и др., 1997).
Периоды, по анализу которых получены те или иные результаты, конкретизируются в тексте.
В эмпирических исследованиях широко применялись стандартные методы статистического анализа (Андерсон, 1976; Четыркин и Калихман. 1982; Юл и Кендэл, 1960; Wilks, 1995; von Storch, Zwiers, 1999; и др.): корреляционный и регрессионный анализ, анализ композитов и сравнение средних, дисперсионный анализ, методы анализа на основе ортогонального разложения и т.д. Определение уровня значимости получаемых статистических оценок всегда проводилось с учетом эффективного (эквивалентного) числа степеней свободы (Багров, 1969; Bretherton и др., 1999). При анализе полей (множества) оценок всегда проводился «тест значимости поля» на основе метода Монте-Карло (Livezy, Chen, 1983).
Значимость результатов анализа главных компонентов на основе разложения на эмпирические ортогональные функции (Багров, 1959; Мещерская и др., 1970) проверялась с использованием критерия Норта (North, 1992). Значимость результатов метода максимальных ковариаций на основе сингулярного разложения (Дымников, 1985, Чавро, Дымников, 2000, Bretherton и др., 1992; Wallace и др., 1992; Cherry, 1996), проверялась с использованием метода Монте-Карло в интерпретации, предложенной в (Venegas и др., 1997).
2.2. Связь зимней температуры воздуха и зимнего индекса арктической осцилляции
На рисунке 2.1 приведена карта коэффициентов корреляции средней зимней (декабрь-февраль) температуры воздуха и среднего зимнего индекса АО. Аналогичные распределения коэффициентов корреляции были получены и опубликованы во многих работах, начиная с первой работы, описывающей АО (Thompson, Wallace, 1998). Область положительных статистически значимых корреляций покрывает практически все территорию Северной Евразии, причем для огромного пояса, простирающегося от Британских островов до Охотского моря коэффициенты корреляции превышают 0.6, а
для Скандинавии, большой части Восточно-Европейской равнины, и ряда областей Восточной Сибири коэффициенты корреляции превышают 0.7, то есть на огромной территории более 36%, а на значительной территории более 50% дисперсии межгодовой изменчивости температуры воздуха и индекса АО связаны между собой. Практически на всей территории Северной Евразии положительная фаза АО ассоциируется с положительной аномалией температуры воздуха. При отрицательной фазе АО - аномалия отрицательная. В целом же поле аномалий температуры воздуха, ассоциирующихся с фазой АО, - это квадриполь. При положительной фазе АО, в соответствии с усилением адвекции теплого морского воздуха, положительные аномалии температуры наблюдаются над Северной Евразией и восточными штатами США. В это же время усиление адвекции холодного воздуха из центральной Азии ведет к отрицательной аномалии температуры в восточном Средиземноморье и Северной Африке, а адвекция с Канадского Архипелага - к отрицательной аномалии температуры на северо-востоке Канады и в Гренландии. Усиление тихоокеанского центра АО ведет к отрицательной аномалии температуры на Аляске и в прибрежных районах Канады. При отрицательной фазе АО распределение аномалий температуры обратное.
-0.7 -0.6 -0.3 -0.+
-0.3
0.3
0.4
0.5
0.6
0.7
180
Рисунок 2.1 - Коэффициенты корреляции между средней зимней температурой воздуха и средним зимним индексом АО. Коэффициенты рассчитаны по ряду 1979-2010 гг.
Анализ коэффициентов корреляции между температурой в Северной Евразии и индексом АО приводит к принципиальному выводу: невозможно успешно прогнозировать аномалию температуры воздуха, не прогнозируя тем самым успешно и полярность АО. Или, с другой стороны, успешный прогноз фазы АО есть успешный прогноз температуры. Этот вывод применим как минимум к ЕТР, где коэффициенты корреляции превышают 0.7.
Следует отметить отсутствие значимых связей между температурой и индексом АО в центральной Арктике. Действительно, положительные аномалии температуры воздуха в центральной Арктике связаны с междуширотным обменом - адвекцией теплого воздуха с юга, а интенсивный зональный перенос при положительной фазе АО изолирует центральную Арктику от южных воздействий, что должно было бы приводить к похолоданию. Однако, значительное разрушение ледяного покрова под воздействием усиливающегося при положительной фазе АО ветра (Катцов и др., 1997; Deser и др., 2000; Dickson и др., 2000; Rigor и др., 2002; Zhang и др., 2000; и др.), по-видимому, компенсирует эту изоляцию и приводит к незначимости связей.
Основным синоптическим проявлением положительной фазы АО является усиление циклонической активности в северной части Атлантико-европейского сектора (Serreze и др., 1997; Deser и др., 2000; Gulev и др., 2001; Бардин, Полонский, 2005), и смещение траекторий циклонов к северу, что и обеспечивает усиление адвекции теплого атлантического воздуха на евразийский континент в теплых секторах атлантических циклонов. При отрицательной фазе - наоборот, циклоническая активность подавлена, и циклоны смещаются по более южным траекториям, имеется тенденция к блокированию.
2.3. Анализ типов циркуляции, влияющих на среднюю годовую температуру воздуха на Европейской территории России
Связь средней годовой температуры воздуха с различными типами циркуляции в различные сезоны, тем более, месяцы, анализируется в литературе достаточно редко. Однако изменения средней годовой температуры воздуха наиболее широко используются как индикатор изменений климата (IPCC, 2007). Причем, как на глобальном, так и на региональном уровне. Поэтому весьма правомерен вопрос: какие изменения циркуляции вносят существенный вклад в повышение или понижение средней годовой температуры в том или ином регионе.
Для северной части европейской территории России и западной Сибири этот вопрос исследовался в ряде работ диссертанта. В частности, отбор и анализ форм циркуляции, влияющих на среднюю годовую температуру воздуха, был проведен автором в в работе (Kryjov, 2004).
Связь средней годовой температуры с различными индексами циркуляции, осредненными за год, оказывается достаточно слабой и неустойчивой. Это вполне понятно, если принять во внимание огромное число факторов, определяющих среднюю годовую температуру. Однако, согласно множеству опубликованных исследований (Hurrell, 1995; Serreze и др., 1997; Slonosky и др., 1995; Thompson, Wallace, 2000; Trigo и др., 2002, Xie и др., 1999; и др.), синхронные связи между температурой воздуха в северозападной части Евразии и индексами САК и АО, характеризующими зональность циркуляции, для зимних месяцев не просто статистически значимы, но достаточно сильны (см. также рисунок 2.1). Коэффициент корреляции, как правило, превышает 0.5-0.7, варьируя в зависимости от региона, периода исследования, определения зимнего сезона (в различных исследованиях зима определяется различно: декабрь-февраль, январь-март, ноябрь-март и т.д., то есть различные комбинации 3-х - 5-ти последовательных месяцев с ноября по март, включительно).
Принимая во внимание, что для Северо-западной Евразии характерен резко выраженный годовой ход дисперсии средней месячной температуры воздуха с максимумом, приходящимся на ноябрь - март, на основании опубликованных исследований можно предположить, что только за счет указанных синхронных связей значительная доля дисперсии средней годовой температуры воздуха должна быть связана с зимней (январь, февраль, март, ноябрь, декабрь) зональной циркуляцией.
Кроме того, Ригор и соавторы (Rigor и др., 2002) показали сохранение влияния зимней полярности АО на температуру воздуха на протяжении большей части последующего года для акватории Северного ледовитого океана. Для береговых станций Баренцева и Карского морей диссертантом были установлены асинхронные зависимости температуры воздуха весной и осенью от зональной циркуляции предшествующей зимы (Kryjov, 2002; Крыжов, 2003). Это проявляется и в зависимости средней годовой температуры береговых станций от зимней зональной циркуляции (Крыжов, 2003). Авторы названных исследований объясняют полученные асинхронные связи «памятью» ледяного покрова (толщина, сплоченность, распространение) об условиях своего зимнего формирования, проходящего под сильным влиянием фазы АО и САК. Зима в этих работах определялась как январь-март (Rigor и др., 2002) и январь-февраль (Kryjov, 2002).
В континентальной Северной Европе, распространение снежного покрова и сроки его весеннего таяния также в значительной степени зависят интенсивности зональной циркуляции в предыдущие зимы (Bamzai, 2003). Это предполагает существование асинхронной корреляции между зимней циркуляцией и весенней температурой воздуха, так как положительные обратные связи могут генерироваться снежным покровом (Groisman и др., 1994; Brown, 2000). Снегонакопление в диапазоне значений температуры, характерных для европейской территории России, в большей степени зависит от зимней температуры, нежели от суммы осадков (Ye и др., 1998; Clark и др.,
1999; Davis и др., 1999), причем при повышении температуры (более интенсивной адвекции теплого воздуха с Атлантики) наблюдается пониженное снегонакопление. Весеннее положение южной границы снежного покрова так же связано с интенсивностью зональной циркуляции в предшествующую зиму (Вильфанд и др., 2001; Китаев, 2002; Bamzai, 2003).
Таким образом, на основании опубликованных результатов на качественном уровне можно предположить, что средняя годовая температура воздуха, при осреднении по календарному году, должна быть связана с индексами, описывающими аномалию зональной циркуляции зимой (январь, февраль, март, ноябрь, декабрь). При этом можно ожидать большего веса циркуляции в январе-марте, так как снежный покров, так же как и морской лед и температура поверхности омывающих морей после таяния морского льда, должен обеспечивать косвенное воздействие зимней циркуляции на температуру весенних месяцев.
Целью данного исследования является проверка данного предположения, получение количественных оценок связей между средней годовой температурой и средними месячными формами циркуляции и, таким образом, выяснение, какие средние месячные формы циркуляции вносят значимый вклад в наблюдаемые вариации средней годовой температуры воздуха.
Задача, поставленная в этом исследовании, является обратной к задачам, решаемым в указанных выше работах. В этих работах оцениваются связи между заранее предопределенными средними месячными или сезонными индексами циркуляции и синхронными или асинхронными характеристиками средней месячной или сезонной или даже годовой (Крыжов, 2003) температуры воздуха. В этом же исследовании, ищутся непредопределенные средние месячные формы циркуляции, статистически значимо связанные со средней годовой температурой воздуха. Идея такого подхода основана на предположении, что, когда анализируются связи между
средней годовой температурой воздуха и средними месячными формами циркуляции, средняя годовая температура действует как фильтр, выделяя только те формы циркуляции, которые когерентны формам изменчивости температуры, обладающим наибольшей дисперсией. Преимущество этого подхода заключается в возможности анализа режимов изменчивости температуры, не привязанных к определенному месяцу или сезону, но более общих и даже мигрирующих.
Методы исследования
Исследование проведено с применением линейных методов анализа. Все результаты корреляционного и регрессионного анализа получены на рядах с удаленным линейным трендом. Уровень значимости оценивался на основе i-статистики Стьюдента, причем эффективное число степеней свободы определялось с учетом автокорреляции в рядах. Линейная зависимость считалась устойчивой, если разница между максимальными и минимальными коэффициентами корреляции, полученными в скользящих 29-летних окнах, при общей длине рядов 61 год, не была значима на уровне 5% (тесты различия в средних на основе ¿-статистики Стьюдента, примененные к преобразованным по Фишеру коэффициентам корреляции (Юлл, Кендалл, I960)).
Каждая карта коэффициентов корреляции между средней годовой температурой воздуха и средними месячными полями аномалии давления на уровне моря состоит из 125 локальных коэффициентов корреляции. Поэтому, чтобы проверить, не были ли значимые локальные корреляции получены случайно, применялся тест значимости множественных оценок или «тест значимости поля» (Livezey, Chen, 1983). Уровень значимости для отклонения локальных и глобальных нулевых гипотез был установлен 1%. Если бы аномалии давления внутри поля были независимы, появление по крайней мере 5 локальных значимых на 1% уровне корреляций было бы достаточно,
чтобы отказаться от глобальных нулевых гипотез (расчет на основе биномиального распределения вероятностей). Однако, средние месячные поля аномалий давления существенно пространственно коррелированны, поэтому глобальные нулевые гипотезы тестировались с помощью метода Монте-Карло. Для каждого месяца рассчитывалось число т значимых локальных коэффициентов корреляции на оригинальных последовательностях. Затем, ряды средней годовой температуры перемешивались случайным образом с учетом автокорреляции в рядах (Wilks, 1997) и рассчитывались числа т* случайно полученных значимых коэффициентов корреляции. Эта процедура повторялась 500 раз. Уровень значимости отклонения глобальной нулевой гипотезы р (%) определялся как 1/5 числа тестов, в которых случайно полученные числа т* были не меньше числа т, полученного на оригинальных последовательностях.
Для месяцев, для которых глобальные нулевые гипотезы оказались отвергнуты на 1% уровне значимости в тестах Монте-Карло, и при этом число отвергнутых на 1% уровне значимости локальных нулевых гипотез превышало 4, были рассчитаны циркуляционные индексы карт (CI) путем проекции полей аномалий давления (взвешенных на косинус широты) на корреляционные карты. Очевидно, что значения средних месячных CI равны пространственному коэффициенту регрессии между соответствующими средними месячными полями аномалии давления и полем коэффициентов корреляции. Ряды индексов были нормализованы по времени. Аналогичный прием был применен в работе (Thompson и др., 2000) для расчета прокси-показателей индекса АО.
Результаты
Результаты тестов глобальной нулевой гипотезы приведены в таблице 2.1. Удивительно, но нулевая гипотеза отвергается на 1% уровне значимости только для январской и февральской карт корреляций. Количество статистически значимых локальных корреляций в марте, ноябре и декабре не достаточно, чтобы относиться к ним как неслучайным.
Таблица 2.1. Результаты тестов на множественность, т - число отвергнутых локальных нулевых гипотез из 125; р (%) - уровень значимости, на котором отвергается глобальная нулевая гипотеза в соответствии с тестами Монте-Карло (объяснение дано в текст). XI-1 и XII-1 - ноябрь и декабрь предыдущего года.
XI-1 XII-1 I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
т 0 0 54 69 8 4 2 0 0 0 0 0 0 2
Р(%) - - <0.2 <0.2 4.6 8.8 17.8 - - - - - - 16.4
Январский и февральский типы изменчивости циркуляции (рис. 2.2) имеют сходство со структурами САК и АО в атлантико-европейском секторе. Главной особенностью этих типов является диполь юг-север аномалий давления, чья полярность и величина характеризуют адвекцию теплого атлантического воздуха в Северную Европу. Коэффициенты корреляции между январским и февральским индексами циркуляции и соответствующими индексами САК и АО составляют около 0.9, в то время как корреляция между самими индексами САК и АО близки к 0.8.
a) Regression map Jan. SLP, ann. SAT
b) Regression map Feb. SLP, ann. SAT
m
-4 -3-2-10 1 2
hPa per 1 std. dev. of ann SAT ci Circulation index. NAO. AO indices. Januarv
-s -1 -3 -2 -1 0 I 2 : hPa per 1 std dev. of ann. SAT
d) Circulation index, NAO, AO indices. February
3 2
-2
-3
-CI
- NAOI
- AOI
Correlations
1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000
-CI
-NAOI
-AOI
Correlations r<CI.NAOI) =0 91 r(CI.AOI) =0 89 r(NAOI,AOI)=0 80
1990 2000
1950 1960 1970 1980
Рисунок 2.2 - Карты коэффициентов регрессии атмосферного давления в январе (а) и феврале (Ь) на среднюю годовую температуру воздуха. Многолетние ряды стандартизированных индексов циркуляции, индексов САК и АО за январь (с) и февраль (ё). Также показаны коэффициенты корреляции между индексами.
Январский и февральский индексы циркуляции значимо коррелируют (г - 0.36), поэтому на основе средних двухмесячных карт давления за январь-февраль были вычислены корреляционные карты, успешно прошедшие тест на множественность (число отвергнутых локальных нулевых гипотез равно 84 из 125, р < 0.2%). Рассчитанный циркуляционный индекс карты коррелирует со средними январско-февральскими индексами АО и САК с коэффициентом 0.94, в то время как корреляция между самими этими индексами равна 0.84. Коэффициен корреляции между январско-февральским С1 и средней годовой температурой воздуха равен 0.75. Небольшие отклонения в скользящей корреляции являются статистически незначимыми (рис. 2.3).
Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Крыжов, Владимир Николаевич
7.3. Выводы
Разработано семейство методов вероятностной региональной детализации глобальных одно- и мультимодельных прогнозов, сочетающих систему отбора предикторов на основе внутренней кроссвалидации и вероятностную интерпретацию детализированных прогнозов.
Результаты верификации, полученные и на исторических прогнозах, и на прогнозах в реальном времени, свидетельствуют, что прогнозы средней зимней температуры воздуха на станциях Северной Евразии, рассчитанные с применением вероятностной региональной детализации глобальных прогнозов атмосферного давления модели ПЛАВ, превосходят в успешности и климатические прогнозы температуры, и прогнозы температуры, интерполированные из узлов сетки глобальных прогнозов температуры модели ПЛАВ.
Успешность прогноза среднего зимнего индекса АО с применением разработанных методов характеризуется оценками: АСС = 0.65, ЯО = 0.6, ЯРББ = 0.12 (исторические прогнозы) и ЯРББ превышает 0.6 (прогнозы в реальном времени).
Практически, по результатам испытаний с использованием и исторических прогнозов, и прогнозов в реальном времени постобработка сезонных гидродинамических прогнозов модели ПЛАВ с применением технологий региональной детализации выводит успешность прогнозов средней сезонной зимней температуры на станциях большей части Северной Евразии на тот уровень, который делает целесообразным практическое применение этих прогнозов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе представлены результаты исследований по трем основным направлениям:
1. Эмпирические исследования синхронных и асинхронных связей зимней зональной циркуляции и метеорологических величин в Северной Евразии;
2. Исследования и разработки в области вероятностной интерпретации ансамблевых гидродинамических модельных прогнозов на сезон с заблаговременностью один месяц;
3. Исследования и разработки в области вероятностной региональной детализации ансамблевых гидродинамических модельных прогнозов с учетом эмпирически установленных связей метеорологических величин.
Наиболее важные научные результаты исследований:
1. Показано, что средняя годовая температура воздуха - наиболее часто используемый индикатор изменений климата - на северо-востоке Европы статистически значимо (г =0.56) связана только с январской и февральской формой циркуляции, причем структура изменчивости этой формы циркуляции очень близка к структуре АО и САК.
2. Получены оценки влияния средней январско-февральской фазы АО на среднюю годовую, весеннюю, летнее-осеннюю температуру в северной части ЕТР, и показано, что это влияние обеспечивается «памятью» свойств подстилающей поверхности о зимних условиях своего формирования под воздействием зимней фазы АО.
3. Дано объяснение наблюдавшемуся на ЕТР понижению ноябрьской температуры в 1970-х - 1990-х годах и последующему ее повышению. Определена форма изменчивости ноябрьской атмосферной циркуляции -диполь с полюсами над морем Лабрадор и Скандинавией-Балтийским морем - обусловившая межгодовые (и многолетние) вариации ноябрьской температуры, и показана ее связь с полярностью АО в предшествующую зиму. Получены оценки, говорящие о том, что сигнал передается через летне-осенние характеристики ледяного покрова, сформировавшиеся в предыдущую зиму под воздействием зимней фазы АО.
4. Продемонстрирована связь полярности зимнего индекса арктической осцилляции с предшествующей октябрьской конфигурацией европейско-азиатской ветви арктического фронта. Показано, что положительной полярности зимнего индекса АО предшествует осеннее ослабление исландской депрессии и смещение циклонов вдоль оси арктического фронта далеко на восток, вплоть до п-ова Таймыр; отрицательной полярности, наоборот, предшествует интенсификация исландской депрессии и стационирование циклонов в атлантико-европейском секторе при малом смещении на восток. Это различие обусловливает аномальную адвекцию тепла (холода) в Восточной Сибири ослабляющую (усиливающую) генерирование климатических длинных планетарных волн. Тестирование выявленных зависимостей в режиме прогноза показало статистически значимые оценки успешности рассчитанных сезонных прогнозов зимнего индекса АО и температуры воздуха для ЕТР.
5. Предложен механизм стратосферной модуляции воздействия осенней фазы ЭНЮК на зимнюю фазу АО, объясняющий неустойчивость связи зимней полярности АО и осенней полярности ЭНЮК.
6. Предложен метод комплексации прогнозов гидродинамических моделей с неравными и непропорциональными размерами ансамблей в исторических и текущих прогнозах. На основе этого метода разработана технология производства глобального вероятностного мультимодельного прогноза. Технология внедрена в оперативную практику двух международных климатических центров.
7. Предложен метод вероятностной интерпретации результатов региональной детализации мультимодельных глобальных прогнозов, в котором суммарная неопределенность прогноза, связанная с погрешностями регрессии и разбросом ансамбля, рассчитывается без применения инфляции. На основе этого метода была разработана технология региональной детализации мультимодельных прогнозов. Испытания технологии показали очевидное преимущество детализированных вероятностных прогнозов по сравнению с недетализированными вероятностными модельными прогнозами.
8. Разработано семейство методов вероятностной региональной детализации глобальных одно- и мультимодельных прогнозов, сочетающих систему отбора предикторов на основе внутренней кроссвалидации и вероятностную интерпретацию детализированных прогнозов. С использованием этих методов разработана технология прогноза средней сезонной температуры воздуха на станциях Северной Евразии на основе региональной детализации сезонных ансамблевых прогнозов атмосферного давления модели ПЛАВ.
9. Испытания разработанной технологии показали существенное преимущество в успешности рассчитываемых прогнозов средней зимней температуры воздуха и среднего зимнего индекса АО по сравнению с климатическими прогнозами и с недетализированными модельными прогнозами.
Основным практическим результатом исследований диссертанта стало решение важной народно-хозяйственной задачи - обеспечение в оперативном режиме работы Северо-Евразийского климатического центра мультимодельными сезонными прогнозами международных климатических центров, внедривших разработки диссертанта.
В мае 2006 г. разработанный диссертантом метод глобального вероятностного мультимодельного прогноза на основе прогнозов моделей с неравными и непропорциональными размерами ансамблей в исторических и текущих прогнозах был внедрен в оперативную практику АРСС, г. Пусан, Республика Корея. Россия является членом АТЭС. Сезонные прогнозы АРСС, разработанные на основе указанного метода, предоставляются России и используются в Северо-Евразийском Климатическом Центре в ФГБУ «Гидрометцентр России».
В июле 2011 г. этот метод был внедрен в оперативную практику \\ПУЮ ЕС ЬИР-ММЕ, г. Сеул, Республика Корея. Россия является членом ВМО. Сезонные прогнозы \УМО ЬС Ы1Г-ММЕ, разработанные на основе указанного метода, предоставляются России и используются в СевероЕвразийском Климатическом Центре в ФГБУ «Гидрометцентр России».
Разработанные диссертантом методы вероятностной региональной детализации глобальных гидродинамических модельных прогнозов показали успешные результаты и готовы к внедрению в Северо-Евразийском климатическом центре.