Физико-статистический метод долгосрочного прогноза волн тепла и холода в переходные сезоны на Европейской территории России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат географических наук Маргасова, Валентина Геннадьевна

  • Маргасова, Валентина Геннадьевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ11.00.09
  • Количество страниц 189
Маргасова, Валентина Геннадьевна. Физико-статистический метод долгосрочного прогноза волн тепла и холода в переходные сезоны на Европейской территории России: дис. кандидат географических наук: 11.00.09 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Санкт-Петербург. 1999. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Маргасова, Валентина Геннадьевна

Введение.

Глава I. Основные положения физико-статистического метода долгосрочного метеорологического прогноза с осреднением по ансамблю прогнозов.

1.1. Характеристика гидрометеорологической информации, используемой в физико-статистическом методе долгосрочного метеорологического прогноза с осреднением по ансамблю прогнозов.

1.2. Вычислительная схема долгосрочного прогноза хода пентадной температуршвшдуха в течение естественного синоптического сезона* . . ч.

Глава 2. Эмпирические ортогональные функции метеорологических полей северного полушария.

2.1. Метод разложения по эмпирическим ортогональным функциям горизонтальных координат и времени.

2.2. Эмпирические ортогональные функции горизонтальных координат метеорологических полей северного полушария.

Глава 3. Оптимальное представление внутрисезонного хода температуры воздуха в долгосрочном прогнозе

3.1. Климатические особенности переходных сезонов в первом естественном синоптическом районе.

3.2. Эмпирические ортогональные функции хода пентадной температуры воздуха в переходные сезоны на станциях Европейской территории России.

Глава 4. Статистические оценки информативности предикторов в зависимости от заблаговременности прогнозов.

4.1. Статистические методы оценки информативности прогностических указаний предикторов.

4.2. Статистические оценки информативности групп предикторов в зависимости от заблаговременности.

Глава 5. Многолетние колебания атмосферной циркуляции северного полушария в ХХ-ом столетии.

5.1. Эпохи развития атмосферной циркуляции северного полушария в ХХ-ом столетии.

5.2. Сезонные особенности изменения режима общей циркуляции атмосферы в Атлантико-евразийском секторе в ХХ-ом столетии.

Глава 6. Анализ успешности долгосрочных прогнозов волн тепла и холода в переходные сезоны на Европейской территории России.

6.1. Оценки успешности методических прогнозов хода пен-тадной температуры воздуха в переходные сезоны на станциях Европейской территории России.

6.2. Анализ успешности долгосрочных прогнозов волн тепла и холода в переходные сезоны на станциях Европейской территории России.

6.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-статистический метод долгосрочного прогноза волн тепла и холода в переходные сезоны на Европейской территории России»

Долгосрочный прогноз хода температуры в течение месяца и сезона является одной из самых трудных и интересных задач в метеорологии. Хотя её решением исследователи занимаются давно, она остается актуальной и сегодня. Особенно важны надёжные долгосрочные детализированные прогнозы температуры при планировании работ в сельском хозяйстве, на водном и железнодорожном транспорте, в строительстве и других отраслях хозяйственной деятельности.

Первые прогнозы хода погоды в течение месяца стали составляться синоптическим методом, разработанным Б.П.Мультановским [ 61 ]. Позднее он был усовершенствован С.Т.Пагавой [37, 66]. Главная идея метода состоит в подборе аналога на соответствующий месяц с учетом прогностических указаний. Специалисты анализируют развитие макропроцессов в течение двух предшествующих естественных синоптических ( е. с.) сезонов. Определяются общие закономерности изменения во времени интенсивности широтного и меридионального переносов воздуха, а также эволюция центров действия атмосферы. Большое внимание уделяется выявлению реперных процессов в е. с. районах северного полушария, особенностям изменений гидрометеорологических полей, некоторых сезонных явлений, ледовитости. Хотя указаний по реперам бывает мало, тем не менее при составлении прогноза выявляется их оправдываемость и берутся те, которые имеют лучшую успешность. При прогнозе хода погоды привлекается аналог, в котором встречаются все ожидаемые по реперам макропроцессы. Последний восполняет недостатки методики и позволяет учитывать сложное влияние сезона, рельефа и состояния подстилающей поверхности. Средняя оправдываемость прогнозов оказалась невысокой и в настоящее время оперативные прогнозы хода погоды синоптическим методом не составляются.

Ряд исследователей предлагали составлять прогноз хода температуры внутри месяца на основе прогноза аномалии средней месячной температуры. В [3, 80, 83] к прогнозу аномалии температуры на месяц и отдельные декады подбирался аналог, а в работах [114, 116] к прогнозу средней месячной температуры подбирался соответствующий тип прогноза волн тепла и холода (нормальный, теплый, холодный) в отдельные периоды месяца. Однако, главным недостатком такого приема является то, что прогноз аномалии средней месячной температуры воздуха с необходимой точностью еще не составляется.

При разработке способов прогноза хода температуры воздуха учитываются разнообразные факторы, отражающие влияние макроциркуляцион-ных процессов на погоду в течение месяца. Так, Х.Х.Рафаилова [87] предлагала прогнозировать ход аномалии средней суточной температуры воздуха в течение месяца в зависимости от выхода стратосферного тихоокеанского антициклона на Северную Америку или на Чукотку и Восточную Сибирь. Осредненные типовые значения аномалии температуры (ноябрь-апрель) для выхода антициклона на Канаду показали, что начиная со второй пятидневки и до конца месяца средние суточные значения температуры в большинстве случаев выше многолетних. Противоположный ход температуры наблюдался при выходе антициклона на Чукотку и Восточную Сибирь. В этой группе месяцев 3-4 дня теплые, а последующие экстремально холодные. По данному способу ход температуры можно указать только тогда, когда будут хорошо прогнозироваться выходы тихоокеанского антициклона.

Позднее Д.А.Педем был предложен другой метод [81], который базируется на использовании некоторых структурных особенностей распределения аномалии температуры воздуха, свойственным различным типам циркуляции в стратосфере. Временные колебания дат весенней смены циркуляции в стратосфере, а также продолжительность антициклонического типа заметно влияют не только на распределение температуры воздуха, но и на ее ход в течение месяца. Автор предложил определять даты весенней и осенней смены циркуляции в стратосфере. По расчитанным дополнительно параметрам текущий год относят к тому или иному стратосферному типу циркуляции. В качестве прогноза хода аномалии средней суточной температуры воздуха берется типовой ход аномалии температуры, соответствующий текущему стратосферному типу циркуляции.

По-новому подошли к решению задачи Р.П.Репинская и И.Е.Чува-шина. Авторы разработали физико-статистические методы долгосрочного прогноза хода давления в течение марта, апреля [88, 138] и хода температуры весной [120, 121] на территории первого е. с. района. В качестве предсказываемых величин (предиктантов) использовались коэффициенты разложения метеорологических полей в двойные ряды по эмпирическим ортогональным функциям (э. о. ф.) горизонтальных координат и времени. Отбор предсказателей (предикторов) выполнялся каждый год заново, чтобы включить вновь поступающую метеорологическую информацию. Оправды-ваемость методических прогнозов хода давления внутри месяца существенно превышает оправдываемость случайных прогнозов. Прогноз хода температуры получался сильно сглаженным. Но этой причине оперативные прогнозы хода температуры использовались только для прогноза дат устойчивого весеннего перехода температуры воздуха через 0° и 5°С. Опыт прогнозирования дат перехода обобщен в работе [123].

В последние годы появилось несколько публикаций, в которых авторы предлагают новые пути решения задачи прогноза хода температуры.

Так, авторы [6, 111] представляют разработанный в Гидрометцентре России метод прогноза внутримесячного хода аномалии температуры воздуха на станциях Европейской территории России (ЕТР) и Западной Сибири с нулевой заблаговременностью. Предиктантами служат первые три коэффициента разложения хода средней суточной температуры воздуха в течение месяца по э. о. ф. времени, а предиктором - прогноз средней температуры первой декады или коэффициенты разложения прогностического хода температуры в первой декаде месяца. Прогноз температуры воздуха на первую декаду месяца основан на гидродинамическом прогнозе Н-500. Авторы пробовали улучшить качество прогнозов с помощью подбора аналогов к прогностическому ходу температуры на станциях. Это позволяет получить более гладкие и естественные поля температуры с амплитудами, близкими к реальным. Новый метод позволяет прогнозировать ход температуры на отдельных станциях и по группе пунктов, попавших в один класс и объединенных в одну выборку для повышения устойчивости уравнений регрессии и большей пространственной согласованности результатов прогноза. Для станций, образующих изолированные классы, решаются уравнения регрессии, полученные для отдельных станций. Авторы [108] пытаются прогнозировать ход пентадной температуры в течение месяца путем подбора аналогов к предвычисленным по квазисинхронной модели полям Н-500. Оценки авторских прогнозов удовлетворительные. Общим недостатком предлагаемых методов является то, что прогноз хода температуры внутри месяца составляется с нулевой заблаговременностью.

Другой подход к представлению предиктантов был предложен И.Е.Чувашиной и автором данной работы [128]. Этот подход заключается в использовании в качестве предиктантов первых пяти коэффициентов разложения по э. о. ф. времени рядов пентадной температуры воздуха на станции.

В качестве прогнозируемого периода был выбран е. с. сезон. Сначала для прогнозирования коэффициентов разложения применялся физико-статистический метод долгосрочных прогнозов метеорологических величин, разработанный в ГГО им. А.И.Воейкова под руководством М.И.Юдина [92, 135]. Учитывая результаты исследований, описанные в [125], состав предикторов [53, 136], используемый в физико-статистическом методе, был существенно расширен.

Вопрос о правилах статистического отбора корреляционных связей является чрезвычайно трудным. Отбор статистически значимых связей между предиктантами и предикторами в физико-статистическом методе долгосрочных прогнозов метеорологических величин состоит из двух этапов.

На первом этапе рассчитываются коэффициенты корреляции между предикторами и предиктантами. Для оценки значимости коэффициентов корреляции используется 2 - преобразование Р.Фишера. Вычисляется отношение величины 2 к его среднему квадратическому отклонению (сгг ) и из предикторов отбираются те, для которых \1 / <х21 > 2,2. Известно, что метеорологические ряды не стационарны, поэтому корреляционные связи ежегодно пересчитываются. Отобранные на первом этапе предикторы подвергаются дальнейшему контролю с точки зрения оценки объёма содержащейся в них прогностической информации.

На втором этапе применяется известная в теории множественной регрессии процедура ортогонализации, близкая к методу просеивания. Отличие заключается в том, что в методе просеивания последовательность предикторов устанавливается автоматически и определяются максимальные вклады соответствующего предиктора в сводный коэффициент корреляции. Применение обычного метода просеивания невозможно из-за того, что используются выборки предикторов разной длины и пришлось бы обрезать все длинные ряды, уравняв их с короткими. При этом часть информации неизбежно терялась бы. В видоизмененном методе просеивания порядок предикторов устанавливается прогнозистом, что вносит в прогноз некоторую субъективность, так как знак аномалии прогностической величины в большинстве случаев определяется знаком первого предиктора.

При определении порядка предикторов в уравнении регрессии учитывается длина ряда (длиннорядные предикторы занимают первые места) и величина \2 / аг |. При одинаковой длине ряда предпочтение отдается предиктору с большим значением |г/<т,[. Согласно указанным принципам, устанавливается место каждого предиктора в уравнении множественной регрессии, а сами предикторы ортогонализуются с помощью метода последовательной ортогонализации .

Для всех ортогонализированных предикторов вновь вычисляются коэффициенты корреляции с предиктантом и проверяется значение |27<х,|. На этом этапе, согласно [135], предиктор считается прошедшим ортогона-лизацию, если / аг | > 0,67, в противном случае он исключается из рассмотрения. Одновременно с ортогонализацией предикторов рассчитываются коэффициенты регрессии ортогонализированных предикторов на предиктант. В результате решения уравнения множественной регрессии вычисляются прогностические значения предиктантов.

Продолжая работать в этом направлении, авторы в 1996 году существенно изменили вычислительную схему долгосрочного прогноза хода пентадной температуры воздуха в течение е. с. сезона [127, 55]. Новый метод получил название физико-статистического метода долгосрочного метеорологического прогноза с осреднением по ансамблю прогнозов. Он позволяет прогнозировать не только ход температуры на станциях в течение е. с. сезонов, но и поля аномалий средней месячной температуры на пространстве е. с. районов, ледовые явления на реках.

Диссертационная работа посвящена исследованию возможностей разработанного метода при долгосрочном прогнозе волн тепла и холода в переходные сезоны на станциях ЕТР.

При выполнениии данной работы решались следующие задачи:

1. Оптимальное представление внутрисезонного хода температуры воздуха с целью долгосрочного прогноза волн тепла и холода на станциях ЕТР.

2. Подготовка гидрометеорологической информации, используемой в качестве потенциальных предикторов в физико-статистической схеме долгосрочного прогноза внутрисезонного хода температуры воздуха с большой заблаговременностью.

3. Оценка информативности предикторов для прогнозов хода температуры воздуха в переходные сезоны на станциях ЕТР.

4. Разработка вычислительной схемы долгосрочного прогноза хода пентад-ной температуры воздуха на станции в течение е. с. сезона.

5. Определение оптимальной предыстории предикторов, описывающих состояние системы атмосфера - океан - деятельный слой почвы, с которой целесообразно их использование в долгосрочных прогнозах.

6. Анализ успешности методических долгосрочных прогнозов волн тепла и холода в переходные сезоны на станциях ЕТР.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими результатами:

1. Разработан физико-статисгический метод долгосрочного прогноза волн тепла и холода в переходные сезоны на станциях ЕТР. Метод позволяет успешно прогнозировать волны продолжительностью более двух пентад с заблаговременностью два месяца. и

2. Подготовлен архив первых пяти коэффициентов разложения внутрисе-зонного хода пентадной температуры воздуха по э. о. ф. времени на 18 станциях ЕТР. Коэффициенты разложения могут использоваться в научных исследованиях и в качестве предиктантов в прогностических схемах.

3. Определена совокупность потенциальных предикторов для долгосрочного прогноза волн тепла и холода в е. с. сезоны на ЕТР.

4. Исследованы сезонные особенности изменения режима общей циркуляции атмосферы в Атлантико-евразийском секторе в течение ХХ-ого столетия.

5. Выполнено разложение по э. о. ф. горизонтальных координат средних месячных полей геопотенциала Н-500, давления, температуры воздуха и отклонений температуры воздуха от средней зональной на уровне моря по данным 1900-1996 гг. Первые десять коэффициентов разложения содержат информацию о крупномасштабных и региональных особенностях метеорологических полей северного полушария. Они могут использоваться в научных исследованиях, а также в качестве предикторов и предиктантов в прогностических схемах. Представленные в виде карт первые четыре э. о. ф. метеорологических полей в январе и июле могут представлять интерес для климатологов и специалистов в области долгосрочных прогнозов.

6. Исследованы климатические особенности теплообмена между Северной Атлантикой и материками в переходные сезоны на пространстве первого е. с. района (по данным 1900-1996 гг.). В работе представлены карты термоизаномал, характеризующие среднее многолетнее пространственное распределение отклонений средней месячной температуры воздуха от среднеширотных значений на уровне моря в северном полушарии.

Практическая ценность работы.

Разработанная физико-статистическая схема долгосрочного прогноза волн тепла и холода в переходные сезоны на ЕТР позволяет успешно прогнозировать волны продолжительностью более двух пентад. Методические прогнозы составляются с заблаговременностью два месяца и представляют большой интерес для потребителей. Детализированные прогнозы температуры воздуха могут использоваться при планировании разного вида работ в сельском хозяйстве, на водном транспорте, в городском хозяйстве и др. На защиту выносятся:

1. Физико-статистический метод долгосрочного прогноза метеорологических величин с осреднением по ансамблю прогнозов.

2. Подготовленная автором система предиктантов и предикторов для вычислительной схемы долгосрочного прогноза внутрисезонного хода температуры воздуха с большой заблаговременностью.

3. Результаты применения разработанного метода для прогноза волн тепла и холода в переходные сезоны на станциях ЕТР.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Маргасова, Валентина Геннадьевна

6.3 Выводы

1. Физико-статистический метод долгосрочного метеорологического прогноза с осреднением по ансамблю прогнозов позволяет успешно прогнозировать в переходные сезоны на станциях ЕТР волны тепла и холода продолжительностью более двух пентад, связанные с продолжительными однородными синоптическими процессами. Заблаговремен-ность прогнозов при этом составляет два месяца.

2. Наиболее успешны долгосрочные прогнозы волн тепла и холода весной и в первой половине лета. Оправдываемость по Р за 1981-1990 гг. в эти сезоны составила 72%. Осенью и в предзимье Р = 60%.

3. Средние оценки успешности методических прогнозов, составленных на независимом материале 1981-1995 гг., и оценки успешности оперативных прогнозов 1996-1999 гг. указывают на перспективность использования разработанной физико-статистической схемы долгосрочного прогноза волн тепла и холода в переходные сезоны на станциях ЕТР в оперативной практике. В таких детализированных долгосрочных прогнозах температуры воздуха заинтересованы многие потребители метеорологической продукции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан физико-статистический метод долгосрочного прогноза волн тепла и холода в переходные сезоны на станциях Европейской территории России. Метод позволяет успешно прогнозировать волны продолжительностью более двух пентад с заблаговременностью два месяца. Наиболее успешны методические прогнозы весной и в первой половине лета.

2. Выполнено разложение хода пентадной температуры воздуха в течение естественных синоптических сезонов по эмпирическим ортогональным функциям времени на 18 станциях Европейской территории России. На основании анализа скорости сходимости собственных чисел и поведения собственных векторов в качестве предиктантов были отобраны первые пять коэффициентов. Весной и в первой половине лета пять членов разложения описывают около 80%, а осенью и в предзимье около 75 и 70% суммарной дисперсии.

3. Для вычислительной схемы долгосрочного прогноза внутрисезонного хода температуры воздуха подготовлены четырнадцать групп потенциальных предикторов и оценена их информативность в 1971-1990 гг. в зависимости от заблаговременности. Заблаговременности, с которыми целесообразно использовать группы предикторов, в большинстве случаев неустойчивы во времени. Наиболее обеспечен информативными предикторами первый коэффициент разложения хода пентадной температуры воздуха весной, осенью и в предзимье.

4. Определены оптимальные предыстории предикторов, описывающих состояние системы атмосфера-океан-деятельный слой почвы, с которыми целесообразно их использование в долгосрочных прогнозах.

В заключение автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю Инне Евгеньевне Чувашиной за ценные консультации и внимание к работе.