Атмосферные осадки в Буркина-Фасо и их потенциальные предикторы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат географических наук Бамбара, Сирил Констант
- Специальность ВАК РФ11.00.09
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат географических наук Бамбара, Сирил Констант
СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ
1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И КЛИМАТ ЗАПАДНОЙ АФРИКИ
1.1. Физико-географические условия и атмосферная циркуляция
1.2. О характере климатических изменений режима увлажнения в Западней Африке
2. СЕЗОННЫЕ И МЕЖГОДОВЫЕ КОЛЕБАНИЯ АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ В БУРКИНА-ФАСО
2.1. Особенности режима увлажнения на территории Буркина-Фасо
2.2. Ранжировка и градации месячных и годовых сумм осадков на станциях Буркина-Фасо
3. ДОЛГОСРОЧНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОГНОЗЫ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДИКТОРЫ
3.1. Методы долгосрочного метеорологического прогноза
3.2.Тепловое состояние вод Атлантического океана
3.3. Азорский центр действия атмосферы
3.4. "Мировые колебания" и явление Эль-Нино
3.5. Квазидвухлетний цикл стратосферной циркуляции
3.6. Солнечная активность
4. ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДИКТОРЫ В ЗАДАЧЕ ПРОГНОЗА РЕЖИМА УВЛАЖНЕНИЯ В БУРКИНА-ФАСО
4.1. Атмосферная циркуляция
4.2. Тепловое состояние вод Атлантики и Пацифики в тропической зоне
4.3. Фазы одиннадцатилетнего цикла солнечной активности и осадки ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атмосферные осадки в Буркина-Фасо и их потенциальные предикторы»
ВВЕДЕНИЕ
В странах тропической зоны нет недостатка в тепле, приход солнечной радиации весьма значителен во все сезоны. Основное значение имеют особенности режима увлажнения, изменчивость которого во многих районах оказывает влияние на условия жизни населения. И самые жесткие пустыни в Африке и переувлажненные джунгли находятся сравнительно близко друг от друга.
Страны Африканской Сахели, в том числе республика Буркина-Фасо сталкиваются в последние десятилетия с длительной тенденцией возрастания аридности. Дефицит осадков в отдельные месяцы и годы, избыточное увлажнение в другие периоды свидетельствуют о необходимости изучения условий атмосферной циркуляции, приводящих к значительным аномалиям режима увлажнения.
В странах Западной и Центральной Африки еще не создана служба долгосрочных метеорологических прогнозов и отсутствуют методы сезонного прогноза осадков.
Основная задача диссертационной работы состояла в исследовании атмосферных процессов, определяющих сезон дождей в Буркина-Фасо. При этом главное внимание уделялось поиску потенциальных предикторов для сезонного прогноза осадков.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Обобщенные в диссертации исследования выполнены на кафедре динамики атмосферы и космического землеведения РГГМУ.
В первом разделе рассмотрены особенности физико-географических условий и сезонные преобразования атмосферной циркуляции, определяющие климат и режим увлажнения в Западной Африке.
В разделе 2 представлены материалы о характере изменений режима увлажнения в Западной и Центральной Африке во временном масштабе
нескольких тысячелетий, когда влияние антропогенного фактора практически еще не проявилось. Эти материалы реферативного характера, отражают современные представления о зависимости трендовых колебаний климата от внешних факторов.
Межгодовые и сезонные изменения атмосферных осадков рассмотрены по материалам многолетних наблюдений на 8 станциях Буркина-Фасо.
Станция Уагадугу расположена в центре страны, месячные суммы осадков имеются за 1941 - 1990 годы. На станциях Дори, Уэгигуя, Дедугу. Фада и Бороно ряды наблюдений за осадками охватывают период 1920 - 1990 годов. Наиболее продолжительный ряд (1908 - 1990) имеется на станции По, расположенной на юге страны.
Наблюдения на трех станциях Бобо, Уагадугу и Дори, с выделением 5 равновероятных градаций месячных и годовых сумм осадков, призваны отражать режим увлажнения в различных районах Буркина-Фасо. Месячные суммы осадков использовались только для сезона муссонных дождей.
В третьем разделе диссертации дается обзор современного состояния методов долгосрочного метеорологического прогноза и последовательно рассмотрены потенциальные предикторы: тепловое состояние вод Атлантики, Азорский центр действия атмосферы, "Мировые колебания" и явления Эль-Нино, квазидвухлетний цикл стратосферных переносов в экваториальной зоне и солнечная активность.
Каждый из потенциальных предикторов рассматривается в качестве источника информации в схеме сезонного прогноза осадков в районе Буркина-Фасо.
Результаты сопоставления характеристик потенциальных предикторов с месячными и годовыми суммами осадков на трех станциях Буркина- Фасо составляют содержание 4-го раздела диссертации.
В заключении сформированы основные выводы диссертационной работы. Список литературы из наименований и приложения завершают работу.
1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И КЛИМАТ ЗАПАДНОЙ АФРИКИ
1.1. Физико-географические условия и атмосферная циркуляция
Рассматривая климат Западной Африки следует остановиться на особенностях рельефа и подстилающей поверхности значительной части этого района - Сахары, занимающей весь север и запад региона. Кроме нагорья Ахаггара, в центральных районах Сахары расположен меньший по площади высокий массив вулканического происхождения - Тибести, Эми-Куси (3415 м) - потухший вулкан. Тибести и Ахаггара окружены возвышенным плато (средняя высота 800-1000 м) с крутыми высокими уступами, господствующими над более низкими частями Сахары. Ровная поверхность плато представляет собой каменистую пустыню.
Западная Сахара (от Атлантического побережья до Ахаггара) является наиболее низкой частью этой пустынной области (средние высоты до 300-400 м). Здесь преобладают пространства, занятые песчаными дюнами (эрги). Здесь же находится каменистая пустыня Танзеруфт. Песчаные пустыни особенно далеко заходят на юг до северной части котловины озера Чад.
Климат Западной Африки формируется под влиянием воздушных масс двух типов: континентального тропического воздуха и морского тропического воздуха. Наибольшую повторяемость имеет континентальный тропический воздух - теплый и запыленный, формирующийся и приходящий в другие районы Африки из Сахары и достигающий наиболее южного положения (5-7° с.ш.) в январе.Усилению континентальности климата Западной Африки / 19, 42 / способствует близость Евразийского материка; летом континентальный тропический воздух сменяется морским тропическим воздухом или экваториальным - теплым и влажным, который распространяется примерно до 18-20° с.ш. на побережье и до 21-22 0 с.ш. в глубине материка.
Пассаты являются преимущественно океанической системой ветров /32, 38/. Однако в зимние месяцы северного полушария наличие ложбины над теплыми водами Гвинейского залива способствует тому, что пассатная циркуляция охватывает значительную часть Северо-Западной Африки. Пассатным ветром в ряде районов присваиваются особые названия. Так, над Сахарой и Западной Африкой сухие и запыленные северо-восточные ветры носят название харматана (рис. 1.1 ). У поверхности земли проникновению харматана далеко на юг препятствует ложбина экваториальной депрессии и он, как правило, не достигает берегов Гвинейского залива.
В январе повторяемость юго-западных ветров вблизи экватора довольно велика, например, в Абиджане (Берег Слоновой Кости) она достигает 88% / 8, 12, 20, 29/. В случаях прорыва харматана на Гвинейский залив в приземном слое (до 500 м) на побережье приносится большое количество пыли. Этот процесс обычно длится двое суток,но иногда продолжительность прорыва доходит до 5-6 дней. Для харматана характерна малооблачная и сухая погода с большой запыленностью воздуха.
Большое влияние на погоду и климат региона оказывает внутритропическая зона конвергенции (ВЗК), которая над Западной Африкой в течение всего года лежит к северу от экватора / 20, 29, 39 / В апреле-мае ВЗК продвигается к северу, а в августе или в сентябре отступает на юг / 20, 21, 29, 39 /.
При перемещении ВЗК в северном или северо-западном направлениях наблюдаются смещение с востока на запад или с северо-востока на юго-запад грозовых очагов или так называемых "линий шквалов" (Lines Squalls). Эти линии шквалов являются одним из факторов,участвующих в формировании почти всех осадков на Гвинейском побережье на май-июль. Прохождению шквалов предшествует 1-2 жарких дня, характеризующихся гнетущей неподвижностью воздуха / 12, 23, 27, 33, 39 /. Затем небо темнеет, начинают сверкать молнии, ветер усиливается и становится порывистым. Вслед за
У1гшт1в I X ООО ООО
Рис. 1.1 Воздушные переносы и положение ВЗК в январе /
пыльными вихрями начинается проливной дождь. Молнии продолжают озарять небо, температура понижается. Когда дождь прекращается, облака рассеиваются и температура повышается.
В формировании климата Западной Африки значительную роль играют океанические течения. Влияние холодного Канарского течения ощущается до Зеленого Мыса, после чего течение отклоняется в океан. Это течение способствует понижению температуры на побережье Синегала. Аналогично у островов Сен-Томе (рис. 1.2). В Того и Бенин имеет место влияние ответвления холодного Бенгальского течения. Оно понижает температуру морской воды и воздуха, препятствуя, таким образом, развитию конвекции.
Между холодными Канарским и Бенгальским течениями проходит восточное Гвинейское течение, несущее теплые воды к Гвинейскому побережью и усиливающее таким образом влияние теплых и влажных юго-западных ветров на климат Западной Африки.
Широко распространенное представление о том, что в Западной Африке всегда жарко, является преувеличенным. Очень высокие температуры, столь обычные в течение многих месяцев для тех же широт в Восточной Африке и Индии, наблюдаются в Западной Африке только в пустынных или предпустынных районах летом / 12, 19, 27, 32 /.
На сухом дальнем севере во время сезона дождей на юге и почти круглый год на нагорьях и вдоль побережья Сенегала и Того Западная Африка характеризуется более низкими температурами, чем зимние температуры на соответствующих широтах северного полушария. Высокие дневные температуры на внутриконтинентальных станциях в значительной степени компенсируются большими суточными и внутрисезонными амплитудами, так что средние суточные и средние сезонные температуры сравнительно невелики. В работах / 19, 21, 27, 32, 50 / показано, что в центральных, северозападных, северных и северо-восточных районах по сравнению с другими частями Северо-западной Африки амплитуды колебаний температуры
ли*-и гскз
В"гзо*«а оте»ии
Пассатиьи фсснт т..
Аслэог'ос Т^н-.И-с
/ :
'7 ' Г » 74 '' 1
т.» ' * ; •»
У:. 1С ту*. | 30 000 000
Рис. 1.2 Воздушные переносы и положение ВЗК в июле / /
значительно больше. Эти амплитуды постепенно увеличиваются с продвижением к северу от Гвинейского побережья и особенно резко возрастают в районах, лежащих в глубине материка. Наибольшей величины они достигают во время смены сезонов.
В Западной Африке, как и повсюду в тропиках, осадки представляют собой наиболее важный элемент климата. От количества, регулярности, продолжительности и характера их выподения в значительной степени зависит естественная растительность, сельское хозяйство, образ жизни и т.д. Однако распределение осадков в Северо-западной Африке отличается большой неравномерностью /33, 38, 42 /. Самой засушливой частью Африки является Ливийская пустыня и прилижащие к ней с юга районы. Она находится в восточной половине Сахары, где в среднем за год выпадает менее 10-20 мм осадков, а местами их количество не превышает 1 мм. В западном направлении количество осадков немного возрастает. Однако даже над прибрежной частью Атлантики годовое количество осадков не превышает 50 мм. Это связано с наличием инверсии в пассатной зоне. По направлению к экватору количество осадков быстро увеличивается, особенно южнее плата Эннеди (Республика Чад).
Области сильного переувлажнения лежат в прибрежной части Западного Камеруна и юго-восточной части Нигерии. Здесь находится наиболее дождливое место в Африке - Дебунджа, где выпадает более 9000 мм в год. Интересно, что наиболее дождливые области Африки находятся сравнительно близко от засушливых областей 'Сахары (менее чем 1000 км). На этом расстоянии годовые суммы осадков изменяются в 100-200 раз / 1, 42, 48 /. Это представляет одну из характерных особенностей распределения осадков в тропических широтах Западной Африки.
Для тропической зоны Западной Африки характерно уменьшение осадков и увеличение засушливости климата в восточном направлении. Здесь особое влияние оказывает пустыня. В пределах широт 11-18° годовые суммы
осадков распределяются почти зонально / 23, 27, 32 /. По мере продвижения к экватору всюду осадки увеличиваются от 50-100 до 800-1000 мм, хотя местами горный рельеф значительно искажает элементы зональности в западных районах. Во внутренних частях Африки, в частности, в республике Чад и Нигере, типичный для Сахары климат с количеством осадков 100-200 мм наблюдается до 15° с.ш.
В южных районах Западной Африки у Гвинейского побережья мощность муссона в августе достигает 2-3 км и лишь выше наблюдаются сухие ветры восточного направления. Несомненно то, что в низких широтах циркуляция атмосферы происходит менее интенсивно, чем в умеренных широтах, так как градиенты давления и температуры небольшие. В связи с этим возникающие в низких широтах атмосферные вихри не определяют внутрисезонные особенности циркуляции и барико-циркуляционный режим не претерпевает столь резких непериодических изменений как в средних и непериодических в высоких широтах. Поэтому сезонные явления погоды определяются здесь более отчетливо, чем во внетропических широтах.
В зоне пассатной циркуляции почти всегда существует инверсия температуры. Она образуется в восточной части океана в зоне пассатов. Верхняя часть ее достигает 1-2 км над уровнем моря. При смене северных составляющих ветра на южные пассатная инверсия исчезает на короткие промежутки времени. По мнению Х.П. Погосяна пассатная инверсия возникает в тех районах, где пассатные ветры дуют против горизонтального градиента температуры, направленного из тропиков в сторону экваториальной зоны. Инверсия наиболее интенсивна над холодными океаническими течениями. Вследствии трансформации воздух до высоты 1-2 км имеет более низкую температуру, чем в расположенном выше слое.
Пассатная циркуляция над Западной Африкой формируется под влиянием азорского антициклона. Азорский антициклон как центр действвия атмосферы представляет собой устойчивую область высокого давления,
располагающуюся в субтропиках и тропиках и не меняющую свое положение и интенсивность в зависимости от сезона. Максимальное развитие азорский антициклон достигает летом. Зимой он заметно ослабевает. При этом гребень антициклона вытягивается на восток и прослеживается на более южных широтах по сравнению с летом, то есть под Африкой (север материка и пустыня Сахары). Существенное влияние азорского максимума на циркуляцию пассатной зоны, отмечал в частности, В.М.Шапаев. Многие исследователи считают, что на некотором отдалении от экватора пассатные и муссонные течения подчиняются тому же барическому закону ветра, что и течения общей циркуляции во внетропической зоне. Это значит, что на высотах эти течения по характеру близки к установившемуся движению без трения, а у земной поверхности - к установившемуся движению при наличии силы Кориолиса и трения.
Важнейшими явлениями в системе пассатной циркуляции являются пассатные волны и линии возмущения. Пассатные волны в восточном переносе встречаются во многих местах тропиков.
Нарсел Леру указал основные стационарные барические образования, влияющие
на циркуляцию Западной Африки:
а) Азорский антициклон на Северо-западе,
б) Пояс континентального высокого давления (Континентальный африканский антициклон) на Северо-востоке,
в) Межтропическая (экваториальная) зона пониженного давления,
г) Южно-атлантический антициклон.
Представление о сезонных изменениях циркуляции над Западной Африкой можно получить, рассматривая циркуляционный режим этого региона в зимние и летние сезоны.
Особенности циркуляции над Западной Африкой зимой у поверхности земли определяются нахождением над Севером Африки и Сахары полосы
высокого давления в виде гребня азорского антициклона. Область наиболее низкого давления, приведенного к уровню моря, распространяется над тропическими районами континента. Вблизи экватора эта область в виде глубокой ложбины распространяется севернее Гвинейского залива, где в январе наиболее высокие температуры. Над Сахарой южнее 20° с.ш. господствует северо-восточный пассат (харматан), зона распостранения которого характеризуется практическим отсутствием осадков, что является следствием преобладания дивергенции и оседания воздуха. Кроме отсутствия осадков, в зоне харматана наблюдается малооблачная погода и наибольшая повторяемость пылевых бурь В зимнее время азорский антициклон находится севернее 25° с.ш., а южно-атлантический максимум смещен к северу от южного тропика.
Находящиеся между этими областями высокого давления зона низкого давления на юге Западной Африки расположена севернее, чем над восточной частью океана и над западной частью Центральной Африки. На высотах (850 мб) азорский и континентальный максимумы смещены на юг по отношению к их положению у земли. Южно-атлантический антициклон так же смещается к экватору. Пояс низкого давления простирается вдоль южного берега Западной Африки и достигает экватора в центральной части континента. Как у земли, так и на высоте летом ветры северо-восточные. Высотный континентальный антициклон на 10° с.ш. на поверхности 700 мб прослеживается слабо. Немного южнее он обнаруживается на изобарической поверхности 500 мб в виде гребня. Этот высотный гребень сливается с областью высокого давления над Центральной Африкой и смещается к экватору. Над южно-атлантическим районом антициклон так же смещен к экватору. Над Берегом Слоновой Кости, Бенином и Гвинеей на уровне 700 мб восточные ветры преобладают; но уже на высоте 5000 м господствуют западные ветры.
Вуерон утверждает, что над всей Западной Африкой в зимнее время на высотах наблюдается западная циркуляция. Однако показано, что южнее 20° с.ш. зимой ветры повсеместно над Западной Африкой до 200 мб, восточного направления. В это время западные ветры являются характерными для 20°-40° с.ш.
Таким образом, в зимние месяцы западные ветры в нижней тропосфере в экваториальной и тропической зонах Западной Африки наблюдаются редко. Отсюда вытекает, что в указанном режиме наблюдается не западная циркуляция, а преобладают ветры восточного направления то есть восточный перенос / 20, 32, 38 /.
Летом у поверхности земли азорский антициклон к северу отклонен и центр его находится вблизи 40° с.ш. Южно-атлантический антициклон в это время находится в самом северном положении (это чаще всего наблюдается в августе). Западная Африка, кроме южного побережья, занята глубокой обширной депрессией с центром над тропиком. Градиент давления между антициклонами и депрессией достигает наибольшего значения над западным побережьем Африки. Южнее 30° с.ш. наблюдается северо-восточный пассат, который в июле занимает наименьшую площадь и распостраняется всего до 18 и 20° с.ш. где он встречается с преобладающим юго-западным муссоном. Однако в районе южнее Сахары летом юго-западные ветры составляют всего лишь 30-45% повторяемость. / 23, 29, 33 /.
Воздух азорского антициклона, охлажденный под холодным канарским течением, имеет устойчивую стратификацию, что сводит возможность выпадения осадков до минимума и способствует образованию туманов на побережье. На уровне 850 мб приземная депрессия, возникающая у земли в сильно нагретом воздухе, сменяется самостоятельным антициклоном. Южноатлантический антициклон в значительной степени смещен на континент, а ось гребня направлена к области приземного низкого давления. Между двумя антициклонами прослеживается зона относительно низкого давления,
направленная вдоль 15° с.ш. На высоте 1000 м в низких широтах Западной Африки летом как и у земли господствуют ветры с южной и западной составляющей.
Выше пограничного слоя (2000 м) в большей части Западной Африки господствует восточный перенос. Однако на южном побережье преобладают ветры с юго-западной составляющей. В Гвинее наблюдается очень четкая картина: в июле повторяемость ветров от северо-западного до юго-западного румба составляет 51 %, а в августе повторяемость южных и восточных равна 40%.
Большое влияние на погоду и климат региона оказывает внутритропическая зона конвергенции (ВЗК), которая над Западной Африкой в течение всего года лежит к северу от экватора. В апреле-мае ВЗК продвигается в северу, а в августе или в сентябре отступает на юг. При перемещении ВЗК в северном или северо-западном направлении наблюдаются смещение с востока на запад или северо-востока на юго-запад грозовых очагов или так называемых "линий шквалов". Эти линии шквалов являются одним из факторов, участвующих в формировании почти всех типов осадков на Гвинейском побережье в мае-июле. Прохождению шквалов предшествуют 1-2 жарких дня, затем небо темнеет, начинают сверкать молнии, ветер усиливается и становится порывистым, вслед за пыльными вихрями начинается проливной дождь. Молнии продолжают озарять небо, температура понижается. Когда
дождь прекращается, облака рассеиваются и температура повышается.
/
1.2. О характере климатических изменений режима увлажнения в
Западной Африке
Муссонная циркуляция с чередованием сухого и дождливого сезонов является характерной особенностью режима увлажнения в районе Западной Африки.
Однако межгодовые различия и многолетние тренды наглядно свидетельствуют, что макрометеорологические процессы весьма изменчивы. Особую тревогу вызывают засухи в странах Сахели, расположенных между пустыней и областью обильного увлажнения, связанную с экваториальной ложбиной. Сезонное перемещение ВЗК в основных чертах определяет особенности сезона дождей, его продолжительности и интенсивности осадков.
Рост населения в странах Африки, расширение сельско-хозяйственного производства, изъятие все более значительного объема стока рек и другие неблагоприятные воздействия по мнению ряда авторов являются причиной опустынивания и формирования тенденции аридизации обширных территорий / 12,27,32/.
Предложены модели, в которых антропогенное воздействие рассматривается как главная причина аридизации стран Сахели.
Однако при использовании климатической информации за весьма длительный период, многократно превышающий время инструментальных метеорологических наблюдений, проблема причинного объяснения изменений климата в районе Западной Африки выглядит иначе.
Известный специалист по климатам прошлого Г.Г. Лэм /21/ перечислил ряд возможных факторов, под влиянием которых климатическая система Земли может существенно изменяться:
- Вариации излучения Солнца, особенно циклические колебания интенсивности ультрафиолетового излучения;
- Изменения элементов земной орбиты и оси вращения Земли;
- Вулканические газы и пыль, влияющие на пропускание и поглощение солнечной радиации;
- Вариации альбедо подстилающей поверхности и атмосферы;
- Дрейф материков и изменения их географической локализации;
- Тепловое состояние вод океана и изменение теплых и холодных течений;
- Ледовый покров материков и океанов в полярных районах;
- Изменения режима общей циркуляции атмосферы.
Одним из регионов, в которых в прошлом не раз менялись климатические условия, является Африка. В эпоху климатического оптимума (9 х 10"3 ВР) режим увлажнения Африки обеспечивал более обильные осадки, рост озер и сокращение площади пустынь / 64 /.
В масштабе нескольких тысячелетий режим увлажнения Африки меняется в зависимости от длительных колебаний радиационного климата, описываемых теорией Миланковича. Периодические изменения эксцентриситета земной орбиты, наклонность земной оси влияют на приход солнечной радиации, на тренды летних и зимних температур.
Около 10 тысяч лет назад северное полушарие получало на 8% больше летом и меньше зимой, чем в современную эпоху.
При усилении летнего прогрева термический экватор и ВЗК должны занимать более северное положение. Соответственно улучшались условия увлажнения в страдающих от недостатка увлажнения районах, расположенных к югу от Сахары / 33, 39 /.
Обратимся к основным выводам сборника статей, в котором обобщены исторические и палеоклиматические материалы в районе Африки, Ближнего Востока и Индии / 64 /.
Современные изменения климата, рост антропогенных воздействий на состояние природной среды, демографический взрыв, возможности оптимизации развития цивилизации - все это жизненно-важные проблемы, заслуживающие наивысшего приоритета в научных исследованиях.
Но эти проблемы не должны заслонять, задерживать процесса познания закономерностей преобразований климатической системы и ее воздействий на социально-экономические условия различных стран и народов.
Особый интерес представляют крупномасштабные, трендовые изменения климата в отдельных регионах.
К числу таких крупных климатических событий относится и аридизация климата в районе Восточной Африки, Ближнего Востока и Индии, которая произошла около четырех тысяч лет до нашей эры. Аридизация климата кординально ухудшила условия сельскохозяйственного производства, и сказалась на социальном развитии многих стран и народов. Социально-экономическую основу древней цивилизации в указанных районах давало сельскохозяйственное производство в долинах рек. Разлив этих рек в периоды полноводья обеспечивал восстановление плодородия почвы и производства продовольствия для обеспечения растущего населения. Система ирригационных сооружений могла быть создана и функционировать лишь в условиях централизованного государства. Поэтому монархии Древнего Мира возникли в долинах Нила, Ефрата, Тигра и т. д. Однако значительная аридизация климата сделала невозможным сохранение этого
высокопродуктивного для своего времени сельскохозяйственного производства.
В статье Ренда и Роберта Брайсенов / 57 / рассмотрены изменения условий атмосферной циркуляции в Северной Африке, положения ВЗК и режима увлажнения.
Разработанные Д. Смагоринским в 60х - 70х годах теоретические представления и эмпирические соотношения сезонных перемещений гребня Азорского антициклона над Севером Африки и ВЗК позволили получить модельные оценки преобразований режима увлажнения африканского континента.
На рис. 1.3 воспроизводится график изменения средней широты ВЗК между 10° з.д. и 30° в.д. в течение 40 тысяч лет. От 40 до 30 тысяч лет тому назад широта ВЗК возрастала в связи с трендом потепления северного полушария.
Затем произошло значительное похолодание с ростом материкового оледенения в Евразии и Северной Америке, оно достигло максимума 18 тысяч
LATITUDE OF INTERTROPICAL CONVERGENCE
Рис. 1.3 Изменение средней широты ВЗК между 10 з.д. и 30 в.д. за 40 тысяч лет по / С* £
лет тому назад и получило в Европе название "Вюрмского ледникового периода".
ВЗК над Африкой смещалась к югу до 10° с.ш., что способствовало распространению пустыни Сахары к югу. Однако локализация над Средиземным морем и расположенными вблизи него районами Африки фронтальной зоны сопровождалось активизацией циклонической деятельности и ростом осадков в указанном регионе.
Таяние материковых ледников и смещение ВЗК к северу ознаменовалось отступлением Сахары и увеличением муссонных осадков в странах Сахели.
Около 10 тысяч лет назад материковые льды растаяли и дальнейшее потепление получило название "климатического оптимума", когда основные климатические зоны в Европе смещались к северу. На фоне весьма длительных трендов временного масштаба тысячелетий происходили значительные изменения широты ВЗК в течение нескольких столетий.
Каждое из климатически значимых изменений географической локализации ВЗК над Африкой приводило к ряду региональных трендов режима увлажнения, непосредственно влияющих на условия жизни человека.
Особенности широтного положения ВЗК в августе, когда муссон достигает максимального развития, в различные периоды в течение последних 18 тысяч лет показаны на рис. 1.4 /64 /. Наиболее южное положение ВЗК занимала, как уже указывалось, 18 тысяч лет тому назад в эпоху Вюрмского оледенения. Район Буркина-Фасо лишь частично попадал в область муссонного увлажнения и продолжительность сезона дождей резко сокращалась.
Максимальное смещение ВЗК к северу с соответствующим ростом продолжительности и интенсивности муссонного увлажнения в Буркина-Фасо и других странах Сахели произошло в эпоху климатического оптимума. Современное положение ВЗК близко к оптимальному и, следовательно, большую часть времени в рассматриваемые 18 тысяч лет климат стран Сахели был более аридным, чем современный.
AUGUST ITC POSITIONS
LONGITUDE
S 5-3KaBP * Present *2&9.5kaBP -o11.5k.aBP & 18 kaBP
Рис.1.4 Положение внугритропической зоны конвергенции в августе над Африкой в течение последних 18 тысяч лет по j ^ty !
Понятно, что выявление факторов, определяющих климатическое положение ВЗК в обозримом будущем, имеет исключительное значение для социально-экономических условий развития стран Западной и Центральной Африки.
Среди этих факторов, по-видимому, находятся и тенденции изменения радиационного климата северного и южного полушарий по теории Миланковича, и антропогенный рост парникового эффекта, и многолетние колебания термического состояния вод Северной, Тропической и Южной Атлантики.
По нашему мнению исследование проблемы региональных изменений режима увлажнения Западной и Центральной Африки в климатическом масштабе времени является актуальным направлением научной работы.
Положение ВЗК является важнейшим диагностическим объектом макрометеорологических процессов в рассматриваемом регионе. Спутниковые наблюдения обеспечивают надежную фиксацию локализации, интенсивности и сезонных смещений ВЗК, но эти наблюдения непродолжительны. Косвенно о локализации и интенсивности ВЗК можно судить по наблюдениям атмосферных осадков. При этом следует иметь ввиду, что использование месячных сумм осадков ограничивает возможность макросиноптического анализа.
2, СЕЗОННЫЕ И МЕЖГОДОВЫЕ КОЛЕБАНИЯ АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ В БУРКИНА-ФАСО
2.1. Особенности режима увлажнения на территории Буркина-Фасо
Буркина-Фасо находится в зоне субэкваториального климата, в подзоне с резко выраженной зональностью. На климат этой страны, как и других стран, расположенных в тропиках, воздействуют два противоположных воздушных потока - юго-западный муссон, несущий влажный воздух Атлантического океана и северо-восточный пассат (харматан) дующий из Сахары.
Для климата в целом характерно чередование двух резко отличающихся друг от друга периодов сухой зимы (ивернаж) и дождливого лета. С ноября по февраль дуют ветры с северо-востока на юго-запад. Мощные потоки сухого и жаркого воздуха из Сахары несут с собой зной пустыни и мельчайшие раскаленные песчинки. Господствующий в это время сухой ветер харматтан причиняет большой ущерб сельскому хозяйству.
Исключительная сухость харматтана приводит к интенсивному испарению влаги, содержащейся в почве. Почва покрывающаяся твердой коркой, что затрудняет ее обработку. Такое состояние атмосферы угнетающе действует и на людей. От раскаленного насыщенного мелким песком воздуха пересыхает слизистая оболочка носоглотки, трескается кожа на руках и ногах. В середине февраля наступает самый жаркий период года. Увеличивается амплитуда температур воздуха - температура днем достигает 41-45°, а ночью опускается до 13-16°. Примерно с марта раскаленная Сахара становится зоной низкого давления и притягивает к себе воздушные массы океана. Постепенно харматтан начинает отступать под воздействием муссонов, дующих с запада и юго-запада. Со сменой господствующих ветров связаны и сезонные дожди.
Воздушные массы с Атлантического океана приносят живительную влагу. В октябре муссоны ослабевают, дожди прекращаются, наступает сухое, прохладное время года.
С середины июня по сентябрь дневная температура не поднимается выше 30°, ночью не опускается ниже 20-22°. Однако эти снижения температуры почти не чувствуются, так как жара становится трудно переносимой из-за увеличивающейся влажности воздуха.
Один из важнейших агроклиматических показателей для Буркина-Фасо является количество выпадающих осадков. Этот фактор существенно влияет на развитие гидрографической сети, в значительной степени определяет состояние таких природных ресурсов, как почва и растительность, обуславливает характер хозяйственной деятельности населения. Неравномерное распределение осадков как по отдельным регионам так и по временам года оказывает огромное влияние на сельско-хозяйственную жизнь страны. Все земледельческие работы приурочиваются к влажному сезону. Кратковременность его диктует сжатость сроков полевых работ. Наличие одного дождливого сезона позволяет выращивать всего лишь один урожай в год. В период сухого сезона проводится подготовка к посевным работам. Приступают к ним обычно накануне дождливого сезона, сев проводят в самом начале его, а урожай убирают в конце дождливого - начале сухого сезона.
В целом Буркина-Фасо - засушливая страна, распределение осадков по территории неравномерно, их количество резко уменьшается по мере продвижения к северу.
На крайнем юге выпадает 1000-1200 мм и более, а на пустынном севере количесвто осадков в отдельные годы едва достигает 150-200 мм. Несвоевременное и недостаточное 'выпадение осадков пагубно отражается на урожае сельскохозяйственных культур. В Дори (север) дожди идут не более трех месяцев в году, в Фа-дан-Гурна (восток) - около - четырех месяцев. В Бобо-Асуласо и Гава (запад- юго-запад) дождливый сезон может продолжаться пять месяцев. Обычно дожди начинаются с середины мая и длятся до конца сентября. В отдельные годы небольшие осадки выпадают в январе или феврале.
В северных районах довольно часты засухи; когда посевы полностью выгорают, начинается падеж скота и население оказывается обреченным на голод. За последнее время сильный голод, явившийся следствием сильной засухи, был в Буркина-Фасо в 1973 г.
На июль и август приходятся самые большие количества осадков. Здесь можно отметить (в августе) случай с количеством осадков более 450 мм в 1959 году. В сентябре обычно осадки меньше, чем в двух предыдущих месяцах. Ряды наблюдений на станции Бобо более продолжительны (с 1919 по 1990 гг.), что улучшает возможность сопоставления атмосферных осадков с потенциальными предикторами. Следует сразу отметить, что здесь выпадает осадков значительно больше, чем на станции Уагаду-гу.
На станции Бобо в июле чаще выпадают 150-350 мм осадков. Но в 1960 году выпало более 400 мм, а в августе часто отмечается 300 мм. Однако, в 1954 году выпало 608.5 мм.
На рис. 2.1 приведена корреляционная карта количества осадков на станции Уагадугу и на других семи станциях Буркина-Фасо. Как можно видеть вариации сумм осадков на территории района связаны слабо.
Достаточно подробное и наглядное представление о сезоне муссонных дождей дают графики рис. 2.2 с гистограммами месячных сумм осадков на станции Бафора. В начале сезона в апреле наибольшую повторяемость имеют суммы около 20 мм, в мае - 100 мм, в июне - два максимума повторяемости 80 и 160 мм, в июле и августе - 240 мм, в сентябре 160 мм и в октябре - только 20 мм.
Однако в отдельных случаях в апреле и октябре осадки увеличивались до 180 - 200 мм. В эти месяцы начала и конца сезона дождей определенное число случаев приходится на отсутствие осадков. Максимальные месячные суммы осадков на станции Бафора наблюдались в августе, когда они достигали 560 мм.
Корреляционная карта годовых сумм осадков на ст. Буркина-Фасо. Полюс корреляции - на Уагадугу
-6,0 -5,0 -4,0 -3,0 -2,0 -1,0 0,0 1,0 2,0 3,0 ----1------1----( (-г- . ] , . г_-. ;
Рис 2.1
количество лет
«А -А. О (Л О Ol
s
Ci
к»
СП ■о
BP
количество лет
О M tv в «
№ а
о
количество лет
о <л о
О ф
X
СП •а V
количество лет
а —X
о <л о <л
О 60
0 120
Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Бамбара, Сирил Констант
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа обобщает результаты исследований и реферативной информации, связанных с проблемой долгосрочного прогноза атмосферных осадков на территории Буркина-Фасо. Создание методики прогноза месячных сумм осадков на станциях Буркина-Фасо в сезон муссонных дождей и оперативное составление прогнозов имело бы большое значение для социально-экономического развития сельско-хозяйственного производства.
Физико-географические условия Западной Африки оказывают существенное влияние на особенности движения и интенсивности внутритропической зоны конвергенции и воздушных масс Тропической Атлантики в период муссона.
Анализ многолетних рядов месячных сумм осадков на 8 станциях свидетельствует, что начало и конец сезона дождей, интенсивность увлажнения на сравнительно небольшой территории Буркина-Фасо отличаются большой пространственно-временной изменчивостью.
Обзор развития и современного состояния методов долгосрочного метеорологического прогноза показывает, что в большинстве методов используются результаты исследований преемственности атмосферных макропроцессов в отдельных регионах внетропической зоны. Методы ДМП, используемые в оперативной практике внетропических стран, региональны и в них недостаточно учитывается состояние атмосферы и океана в тропической зоне. Правда в последние 10-15 лет после экстремальных погодных условий 1982/83 года широко развернулись исследования Южного колебания и явления ЭльНино. Вопросам анализа и учета колебаний интенсивности пассатного дрейфа и термики вод Тихого океана в тропической зоне уделяется большое внимание. Лишь в нескольких странах тропической зоны регулярно составляются долгосрочные метеорологические прогнозы (Индия, Австралия). В Китае и Японии ДМП выпускаются в течение многих десятилетий, но их территория находится под определяющим воздействием атмосферных макропроцессов умеренной зоны в месяцы холодного времени года.
В странах Африки делаются лишь первые шаги по пути создания современных методов долгосрочного прогноза, в основном, характеристик муссонных осадков / 1, 2, 4 /.
Необходимым является выявление зависимостей месячных и годовых сумм осадков от факторов, отражающих состояние атмосферной циркуляции, теплового состояния океана, гелиофизических процессов.
В методах метеорологического прогноза нередко используется понятие предиктора, роль которого выполняет информация о состоянии атмосферных процессов, термики деятельного слоя океана, космических факторов. Характеристики предиктора в схеме прогноза увязываются с состоянием предиктанта - информации о будущей макропогоде в определенном районе.
В диссертации достаточно подробно рассмотрены сезонные преобразования атмосферной циркуляции в Западной Африке и характеристики изменчивости месячных и годовых сумм осадков на 8 станциях Буркина-Фасо. Основное диагностическое значение имеют сезонные смещения внутритропической зоны конвергенции. Начало сезона муссонных дождей связано с движением к северу ВЗК, максимальные осадки наблюдаются в августе-сентябре, когда ВЗК занимает наиболее северное положение.
В качестве потенциальных предикторов на основе существующих представлений об общей циркуляции атмосферы и влияющих на нее факторов в нашей работе выбраны: характеристики теплового состояния вод Южной и Тропической Атлантики, состояние Азорского центра действия атмосферы, явление Эль-Нино, квазидвухлетний цикл стратосферных переносов и одиннадцати летний цикл солнечной активности.
Соответствующие обоснования выбора каждого потенциального предиктора рассматриваются в разделах 3 главы. Предпочтение отдавалось предикторам, которые сами предсказуемы и их синхронные связи с предиктантом могут быть использованы. Для всех предикторов необходимо иметь надежную процедуру диагноза его состояний. Таким требованиям по нашему мнению отвечают указанные предикторы.
Квазидвухлетний цикл воздушных переносов в экваториальной стратосфере диагнозируется непосредственно по аэрологическим наблюдениям, фазы восточного и западного переноса длятся около года.
Фазы 11- летнего цикла солнечной активности также определенно диагнозируются гелиофизиками и их использование в качестве предиктора, как показали исследования Ф. Баура, перспективно.
Явление Эль-Нино в настоящее время надежно диагнозируется системой гидрометеорологических и космических наблюдений в Тихом океане. После появления значительных положительных аномалий температуры воды в пассатном дрейфе процесс продолжается от одного до двух лет. Уже получены схемы прогноза Эль-Нино и эти прогнозы публикуются.
Менее определенны перспективы использования в качестве предикторов характеристик интенсивности Азорского антициклона и теплового состояния вод Тропической Атлантики. Характеристики теплового состояния вод Южной и Тропической Атлантики за 1854 - 1985 годы свидетельствуют о наличии двух различных состояний: с середины XIX века до первого десятилетия XX века преобладали случаи отрицательных аномалий температуры воды, а в последующие десятилетия XX века - положительные аномалии.
Представляется, что прогностическая информация о состоянии Азорского ЦДА в следующем месяце и сезоне могут быть получены от ведущих метеорологических центров США, России, Великобритании, Германии. В классификациях атмосферных макропроцессов и методах ДМП состоянию Азорского антициклона уделяется большое внимание. В регулярно составляемых долгосрочных метеорологических прогнозах в этих странах информация об Азорском ЦДА есть и она может быть получена на основе международного сотрудничества.
В ходе сопоставления потенциальных предикторов и предиктанта, в качестве которого использованы месячные суммы осадков в мае и августе и годовые суммы осадков на трех станциях Буркина-Фасо (Бобо, Уагадугу, Дори), выявлен ряд зависимостей, имеющих прогностическое значение. Однако совокупность выявленных связей еще не является методикой долгосрочного прогноза атмосферных осадков в месяцы африканского муссона. Большая пространственно-временная изменчивость месячных сумм осадков на сравнительно небольшой территории Буркина-Фасо, по-видимому, может быть учтена при получении большего объема прогностической информации.
На данном этапе исследований полученные зависимости предиктанта от таких предикторов, как температура воды в Атлантике, интенсивность Азорского антициклона и других позволят составлять эпизодические прогнозы осадков в районе Буркина-Фасо.
Диагноз на основе наблюдений и длительность фаз таких предикторов, как солнечная активность, явление Эль-Нино, тепловое состояние вод Тропической Атлантики, являются благоприятным условием для разработки методов долгосрочного метеорологического прогноза по району Западной Африки и, в том числе, по территории Буркина-Фасо.
Определенные возможности дальнейшего движения по пути создания методов сезонного прогноза осадков в рассматриваемом регионе связаны с использованием более дифференцированного по времени синоптического анализа внутритропической зоны конвергенции, учета дат начала и окончания сезона дождей на отдельных станциях и т.д.
Представляется целесообразным скорейшее создание службы долгосрочных метеорологических прогнозов в районе Западной Африки.