Месячные аномалии температуры воздуха на Дальнем Востоке: Их диагностика и возможности автоматизированного долгосрочного прогноза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат географических наук Ушакова, Раиса Николаевна
- Специальность ВАК РФ11.00.09
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат географических наук Ушакова, Раиса Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ИЗУЧЕНИЮ РЕЖИМА СРЕДНЕЙ МЕСЯЧНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА И ПРОГНОЗУ 15 ЕЕ АНОМАЛИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
2. КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНОМАЛИЙ СРЕДНИХ МЕСЯЧНЫХ ТЕМПЕРАТУР ВОЗДУХА.
2.1 Использумые материалы и методика исследования.
2.2. Географические особенности ^^определения аномалий средних месячных температур воздуха по сезонам.
2.3. Статистические особенности полей средних месячных температур воздуха.^
2.4. Изменчивость аномалий средних месячных температур воздуха на станциях Дальнего Востока.
2.5. Распределение норм и аномалий средней месячной температуры воздуха.
2.6. Повторяемость (%) норм и аномалий средней месячной температуры воздуха по градациям.
2.7. Вероятность сохранения знака аномалии в течение нескольких месяцев подряд.
2.8. Экстремальные значения средней месячной температуры воздуха на станциях.
3 ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ АНОМАЛЬНЫХ ПОЛЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА НА
ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ.
3.1.Характеристика крупных по площади аномалий средних месячных температур воздуха.
3.2. Типизация аномалий средних месячных температур воздуха по территории в зависимости от величины и знака аномалий.
4 ОБЩАЯ ЦИРКУЛЯЦИЯ АТМОСФЕРЫ И АНОМАЛИИ СРЕДНИХ МЕСЯЧНЫХ ТЕМПЕРАТУР ВОЗДУХА. т
4.1. Общая циркуляция атмосферы над Дальним Востоком и особенности формирования крупных аномалий средних месячных температур воздуха.
4.2. Постоянные и сезонные центры действия атмосферы и их воздействие на формирование аномалий средних месячных температур воздуха.
4.3. Роль циркуляционных факторов в формировании полей крупных аномалий средних месячных температур воздуха.
5 ДОЛГОПЕРИОДНЫЕ КОЛЕБАНИЯ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ
ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА.
5.1. Изменчивость климата на основе изменчивости средней месячной температуры воздуха.
6 СИНОПТИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ СПОСОБ
ПРОГНОЗА АНОМАЛИИ СРЕДНИХ МЕСЯЧНЫХ ТЕМПЕРАТУР ВОЗДУХА.
6.1. Выбор предикторов для прогноза средних месячных температур воздуха.
6.2. Построение схем прогноза аномалий средних месячных температур воздуха с различной заблаговременностью.
6.3. Описание схемы прогноза аномалий средних месячных температур воздуха по станциям Дальнего Востока.
6.4. Анализ оправдываемости схем прогноза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Месячные аномалии температуры воздуха на Дальнем Востоке: Их диагностика и возможности автоматизированного долгосрочного прогноза»
Климатические условия формируются, прежде всего, за счет термического режима, который является важнейшим фактором для целого ряда областей народно-хозяйственной деятельности. Основные закономерности пространственно-временного распределения средней месячной температуры воздуха, полученные по данным, имеющим надежный, непрерывный и длительный период наблюдений могут быть использованы во многих направлениях, начиная с решения прикладных задач, связанных с обеспечением различных отраслей хозяйства справочной информацией, так и для решения научных проблем, среди которых важнейшими на сегодняшний день являются изучение мониторинга климата и создание надежных прогнозов.
Накопление данных по непрерывным рядам наблюдений за температурой воздуха и атмосферными осадками за более чем вековой период позволило обнаружить в их долговременной изменчивости циклы, выходящие за пределы сезонов и синоптических эпох. В многолетнем ходе погоды стали проявляться трендовые составляющие. Причем, такие проявления цикличности были установлены и в периоды раннего развития цивилизаций. Это заставило многих специалистов усомниться в концепции только антропогенных воздействий на природную среду.
Следует констатировать, что в метеорологических науках закончился период, когда климат рассматривали как статистически стационарное явление, уделяя основное внимание накоплению длинных рядов репрезентативных данных, обобщая характеристики климатического режима и вычисляя небольшой набор простых многолетних характеристик, показывающих пространственное распределение, межгодовую изменчивость и сезонные циклы.
На современном этапе стали понятны следующие факторы: -климат не является стационарным явлением, помимо антропогенных изменений ему присуща естественная изменчивость, временные масштабы которой измеряются десятилетиями, столетиями и более длительными периодами;
-влияние изменения климата на жизнеобеспечение человека прежде всего будет выражаться через ярко проявляемые экстремальные явления, такие, как засухи, наводнения, штормы и значительные волны тепла и холода. В качестве примеров стихийных погодных аномалий здесь можно упомянуть засухи в Сахели, исключительно сильные наводнения на реках Миссисипи и Рейне, весенние паводки в Якутии и Архангельской области (весна 1998г.) и т. д.;
-главной задачей современных метеорологических служб является предоставление климатических услуг, связанных с мониторингом, изучением и прогнозом климатической изменчивости и ее последствий, с развитием консультативных услуг в этой области.
Климатическое обслуживание имеет большое значение в деле планирования мероприятий по борьбе со стихийными бедствиями, при разработке схем устойчивого энергоснабжения, в вопросах обеспечения устойчивого развития городов и других человеческих поселений. Самый актуальный вопрос среди метеорологов многих стран стал вопрос о влиянии климата на социально-экономическую структуру региона или страны. Впервые такая мысль прозвучала в выступлении д-ра Роберта Уайта на Первой Всемирной климатической конференции, которая состоялась в 1979г. Здесь же было принято решение о создании в рамках Всемирной климатической программы нового раздела, задачами которого являлись бы оценки влияния климата и стратегии развития общества.
Проведение климатологических исследований в самых разных прикладных научных направлениях предполагает наличие баз данных и соответствующего опыта в области статистического анализа. Длинные, надежные и содержащие необходимую информацию ряды непрерывных данных представляют собой превосходный материал для статистических исследований.
Когда возникло понимание того, что на климат влияет гораздо большее число факторов, чем на погоду, появилась необходимость в климатическую статистику помимо средних многолетних величин и изменчивости включать еще набор таких характеристики непрерывных рядов, как скользящие средние, трендовые составляющие, экстремальные значения и амплитуды, эксцесс и асимметрия, повторяемость аномалий и другие более сложные параметры. В соответствии с новыми задачами по обслуживанию потребителей климатологической информацией необходимость изучения изменений климата по указанным параметрам обусловливается также потребностями исследований долгопериодной изменчивости атмосферных процессов и использования этих свойств при разработки месячных прогнозов погоды.
Термический режим Дальневосточного региона, расположенного на границе между Евразией и Тихим океаном подвержен большой изменчивости. Объясняется это, прежде всего, наличием здесь муссонной циркуляции, значительной активностью дальневосточной ветви планетарной высотной фронтальной зоны, непериодическими зимними арктическими вторжениями воздушных масс, процессами блокинга, тайфунной деятельностью и т.д. В результате на Дальний Восток проникают воздушные массы от полярного бассейна и до тропиков, что обусловливает значительные колебания полей температуры во времени и в пространстве.
Чрезвычайная сложность и разнообразие процессов формирования температурных аномалий приводят к тому, что многие методики долгосрочного прогноза погоды, успешно работающие в первом естественном синоптическом районе, на Дальнем Востоке имеют низкую оправдываемость.
В настоящее время назрела необходимость более глубокого изучения и уточнения особенностей формирования и оценки состояния термического режима дальневосточного региона с учетом современного периода развития хозяйственной деятельности на этой территории. С момента получения количественных характеристик средней месячной температуры воздуха, а также внедрения в практику разработанной для Дальнего Востока долгосрочной методики ее прогноза, прошло по меньшей мере двадцать лет. За это время объем исходной информации о температуре значительно увеличился и в настоящее время составляет от 60 до 90 лет и более. Это дает возможность обновления полученных ранее характеристик, а также расчета новых количественных климатических показателей, и, в частности, позволяет оценить происшедшие изменения термического режима и проанализировать наблюдающиеся тенденции изменения регионального климата по данным длиннорядных станций.
Появились совершенно новые возможности доступа к климатической информации, обобщения материала и построения автоматизированных прогностических методик на основе оперативной информации, поступающей по каналам связи.
Изучение термического режима в работе произведено по районам Дальнего Востока, имеющим значительный удельный вес в экономике азиатско-тихоокеанского региона (в частности, по Приморскому краю, Сахалину, Камчатке и охотскому побережью). Эти районы занимают достаточно прочное место в хозяйственном механизме, формирующем новую рыночную инфраструктуру России. И во многом развитие экономики здесь зависит от состояния климатической системы и улучшения прогнозирования погоды.
Вопросам изучения климатического режима и созданию прогностических методик по средней месячной температуре воздуха на Дальнем Востоке посвящены работы Е.А.Аксариной и А.И.Новской (1959г.), Г.В.Свинухова(1977г.), Р.Я.Жежко(1977г.)В.С. Калачиковой, Е.В. Николаевой и Л.К. Улисковой(1979г). Как видно, эти исследования выполнены более двадцати лет назад и могут быть существенно дополнены. Они уже не отвечают современному уровню знаний, запросов потребителей и состоянию климатической системы в целом.
Цель и задачи диссертационной работы. На основе исследования пространственно-временной структуры и условий формирования средней месячной температуры воздуха и ее аномалий получить новые количественные показатели термического режима применительно к гидрометеорологическому обеспечению отраслей экономики Дальневосточного Региона. Для чего последовательно решались следующие задачи:
1) Определить единый базовый период для расчета показателей термического режима с учетом имеющихся инструментальных наблюдений;
2) Рассчитать статистические показатели средних месячных температур воздуха, проанализировать их структуру и выявить географические пространственно-временные закономерности изменчивости;
3) Произвести классификацию исходных рядов средней месячной температуры воздуха по степени аномальности и выявить крупные аномалии, характерные для Дальнего Востока;
4) Выявить синоптические особенности формирования крупных аномалий и оценить преемственность величины и знака аномальности для центральных месяцев календарных сезонов;
5) Проанализировать долгопериодные температурные колебания и определить имеющиеся тенденции изменения термического режима;
6) Реализовать процедуру автоматизированного прогноза полей аномалий средней месячной температуры воздуха с различной заблаговременностью на базе региональной автоматизированной информационно-справочной оперативной системы анализа и прогноза погоды «Аралия», разработанной в отделе долгосрочных прогнозов погоды ДВНИГМИ.
Впервые для станций Дальнего Востока систематизированы и обобщены данные по средней месячной температуре воздуха в виде непрерывных рядов за наиболее продолжительный период наблюдений с учетом последних лет (с 1930 по 1995 гг. включительно), что позволило:
1) получить наиболее полный и репрезентативный набор характеристик, описывающих статистическую структуру средней месячной температуры воздуха, включающий выборочные средние многолетние показатели, изменчивость, медиану, моду, асимметрию и эксцесс, экстремумы;
2) выявить закономерности пространственно-временной изменчивости температуры воздуха и определить условия формирования крупных температурных аномалий, их повторяемость и вероятность сохранения знака течение нескольких месяцев подряд;
3) произвести классификацию полей аномалий средней месячной температуры воздуха с помощью параметра аномальности Н.А. Багрова как по величине аномалий, так и по географическому расположению основного аномального очага, что позволило выявить месяцы с крупными аномалиями, характерными только для прибрежной полосы Дальнего Востока;
4) определить долгопериодные колебания в многолетнем ходе средней месячной температуры воздуха на длиннорядных станциях и обнаружить тенденции изменения термического режима;
5) показать вклад макроциркуляционных факторов как всего северного полушария, так и характеристик второго естественного синоптического района, в том числе, центров действия атмосферы азиатско-тихоокеанского региона, в формирование межгодовой изменчивость температуры воздуха на Дальнем Востоке;
6) использовать возможности региональной автоматизированной информационно-справочной оперативной системы анализа и прогноза погоды «Аралия» для построения схемы долгосрочного прогноза средней месячной температуры воздуха с различной заблаговременностью.
В работе использовался архив средних месячных температур воздуха по станциям Восточной Сибири и Дальнего Востока отдела долгосрочных прогнозов погоды ДВНИГМИ за период 1885-1995 гг. Исходными данными для его создания служили метеорологические таблицы (ТМ-1) и метеорологические ежемесячники. В настоящее время пополнение этих данных осуществляется с использованием информационно-справочной системы «Аралия», разработанной в отделе долгосрочных прогнозов погоды ДВНИГМИ. Система программно связана с оперативной информацией, поступающей по каналам связи Приморского УГКС (анализы и прогнозы в коде ГРИД, передаваемые основными прогностическими центрами, а также метеорологическая информация на 97 станциях Дальнего Востока).
В обобщении использованы также данные, опубликованные в климатических справочниках по Приморском краю, Камчатской области, Сахалинской области, Хабаровскому краю. Изучение характеристик циркуляции, определяющих особенности формирования полей температуры воздуха и ее аномалий осуществлялось с помощью средних месячных полей приземного давления и Н500 над северным полушарием за период 1949-1995 гг., сборно-кинематических карт естественных синоптических периодов над вторым естественным синоптическим районом, имеющихся в архивах Гидрометеорологического центра Приморского УГКС, календарей форм атмосферной циркуляции на уровне Н500 по O.K. Ильинскому, форм циркуляции Г.Я. Вангенгейма, A.A. Гирса и индексов зональной циркуляции E.H. Блиновой, поступающих из Гидрометцентра России.
Метод исследования — синоптико-статистический. Для выяснения особенностей пространственно-временного распределения средней месячной температуры воздуха для каждой метеорологической станции рассчитаны выборочные оценки основных климатических показателей и определены критерии их точности и вековые изменения временных рядов. Выбор информативных предикторов и построение методики автоматизированного прогноза осуществлялось с использованием корреляционного и регрессионного анализов.
Практическая значимость работы. В результате решения поставленных в работе задач получены новые объективные показатели пространственно-временного режима средних месячных температур воздуха на станциях Дальнего Востока, за однородный период инструментальных наблюдений с учетом данных за последние двадцать пять лет, не вошедших ни в одно справочное пособие. и
В качестве режимных показателей использован комплекс синоптико-статистических характеристик, включающих выборочные точечные и интервальные оценки, оценки временной изменчивости, степени аномальности и экстремальности, долговременных колебаний температуры воздуха.
Полученный архив непрерывных данных по средней месячной температуре воздуха и ее выборочным оценкам на станциях Дальнего Востока может служить базовой основой при выполнении программ климатического мониторинга азиатско-тихоокеанского региона, а также для выработки долговременных рекомендаций по эффективному использованию социальных и природных ресурсов Дальнего Востока и при гидрометеорологическом обслуживании отраслей экономики, зависящих от метеорологических условий.
Исследована роль основных элементов циркуляции атмосферы северного полушария и региональных синоптических процессов дальневосточного региона в формировании крупных и экстремальных температурных аномалий. На основе связи параметров атмосферной циркуляции в средней и нижней тропосфере с типами крупных и экстремальных аномалий температуры воздуха на Дальнем Востоке построены типовые карты развития процессов формирования того или иного типа аномалий, что дает возможность построения фоновых прогнозов экстремальных месяцев.
Разработаны основные блоки автоматизированного метода прогноза средних месячных температур воздуха на станциях Дальнего Востока с различной заблаговременностью на основе региональной информационно-справочной оперативной системы анализа и прогноза погоды. Предлагается подход использования комплекса программ по приему и обработке ежедневных данных из базы "ЛАССО", выбору информативных предикторов на их основе и расчета прогностических уравнений по станциям Дальнего Востока на основе постоянного обновления обучающей выборки.
Синоптико-статистический автоматизированный способ долгосрочного прогноза температуры воздуха с нулевой и месячной заблаговременностью, проверенный на зависимом и независимом материале, показал устойчивость схем прогноза и возможность его использования в качестве дополнительного.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание работы содержит М стр. текста, 38 таблиц, 30 рисунков. Список литературы включает 200 наименований, в том числе 19 на иностранном языке. Общий объем работы составляет стр.
Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Ушакова, Раиса Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено обобщению и анализу данных по средней месячной температуре воздуха на Дальнем Востоке, охватывающим станции Приморского края, Сахалина и Камчатки, а также охотского побережья. На этой территории более всего сосредоточены районы сельскохозяйственной, морской и транспортной деятельности, это районы с относительно высокой плотностью населения. Приморское УГМС обслуживает указанные районы долгосрочными прогнозами и справочно-режимными материалами заинтересованных потребителей.
На Дальнем Востоке изучением климатологии средней месячной температуры воздуха, условий возникновения экстремальных аномалий, разработкой статистических методов прогноза одними из первых начинали заниматься Е.А. Лескова, А.И. Новская. Позже эти проблемы разрабатывались Х.Х. Рафаиловой, Г.В. Свину-ховым, Р.Э. Свинуховой, Р.Я. Жежко, Т.М. Журавлевой, B.C. Калачиковой, Т.И. Воробьевой, Н.М. Пестеревой.
К сожалению, большинство исследований, выполненных по дальневосточному региону и обобщающих данные по средней месячной температуры воздуха здесь относятся к 70-м годам. Они рассматривают ограниченный набор характеристик и не охватывают периода времени, когда на всем Северном полушарии стали наиболее ярко проявляться изменения климатической системы. В последнее время исследования в этом направлении в ДВНИГМИ практически приостановлены, что связано с проблемами финансирования всех отраслей науки в России и сокращением числа специалистов, в том числе, и данного направления, в силу объективных и субъективных причин.
Актуальность настоящего исследования определялась из необходимости познания многообразности и сложности погодно-климатических условий для целей гидрометеорологического обеспечения социально-экономической сферы дальневосточного региона с учетом имеющихся полных инструментальных метеорологических наблюдений.
В результате решения поставленных в работе задач:
1. Получены новые объективные показатели пространственно-временного режима средних месячных температур воздуха на станциях Приморского края, Сахалина, Камчатки и охотского побережья на материале длиннорядных станций
1930-1995 гг.), за однородный период инструментальных наблюдений с учетом данных за последние двадцать пять лет, не вошедших ни в одно справочное пособие.
1.1. Архцв цепрерывных данных по средней месячной температуре воздуха на станциях Дальнего Востока, сформированный в процессе работы, позволяет рекомендовать его в качестве базовой основы при выполнении программ мониторинга климата Азиатско-тихоокеанского регцона.
1.2. Впервые ца основе указанного архива данных рассчитан наиболее полный перечень статистических характеристик, которые могут использоваться при решении различных прикладных задач, в том числе, для долговременного планирования производственных операций, зависящих от термического режима.
1.3. В качестве режимных показателей использован комплекс синоптико-статистических характеристик, включающих выборочные точечные и интервальные оценки, оценки временной изменчивости, степени аномальности и экстремальности, долговременных колебаний температуры воздуха.
1.4. Получено, что эмпирические распределения средней месячной температуры воздуха на большинстве станций удовлетворительно аппроксимируются нормальным законом распределения. Отклонения от этой закономерности имеют место только на станциях, расположенных в местности со сложной орографией.
1.5. Уточненные характеристики экстремальных значений средней месячной температуры воздуха для всех месяцев года показывают, что во многих случаях они наблюдались в последние 20 лет — после 1975 г., и по величине превосходили установленные ранее автором за период 1881-1979 гг.
1.6. Сравнение характеристик многолетнего термического режима по различным базовым периодам, показывает увеличение средних многолетних характеристик температуры в сторону повышения зимой и весной по данным зз 1930-1995 гг. по сравнению с предыдущими выборочными оценками (1881-1960 гг., 188|-1980 гг.). Анализ непрерывных и однородных рядов температуры на наличие трендовых составляющих, аппроксимированных линейным уравнением регрессии, также позволил выявить долгопериодные колебания в ходе температуры и обнаружить наличие тенденции к повышению температуры воздуха, заметной в зимне-весенний период.
2. В работе показана климатология аномалий средней месячной температуры воздуха (отклонения от средних месячных температур более, чем на 1.0°С в ту и другую стороны).
2.1. Изучены синоптические особенности формирования месяцев с крупными аномалиями и получены вероятностные данные преемственности величины и знака аномальности для центральных месяцев календарных сезонов. В качестве критерия используется коэффициент аномальности H.A. Багрова (К).
2.2. Впервые для указанного района получены статистические характеристики K-критерия. При наиболее вероятном среднем значении К=0.75 для всей территории возможный размах колеблется в пределах 0.01-9.51. В соответствии со значением ок =1.16, при значениях 1.2< К,<2.4 наблюдается крупная аномальность, при К,> 2.4 — наблюдается экстремальная.
2.3. Максимальная повторяемость крупных и экстремальных полей отмечается в январе. В этом месяце, а также в апреле и июле подобные аномально теплые поля встречаются примерно в два раза чаще, чем холодные. Появившись в данном году, интенсивная аномальность довольно часто проявляется и на следующий год.
2.4. Период с 1989 г. по 1995 г. характеризуется частым повторением крупных положительных аномалий. Наблюдается интересная особенность: при большой аномальности в январе отрицательный класс более интенсивен по сравнению с положительным. В летний период эта особенность сохраняется, весной и осенью более интенсивными становятся теплые поля. Повторяемость крупных и экстремальных полей составляет 21-31% от всех случаев. Экстремальная аномальность бывает в среднем в 2.5-4 раза реже, чем крупная.
2.5. Типизация аномальных полей в зависимости от величины и расположения основного очага, проведенная с помощью параметра К показала, что большие аномальные поля в изучаемом районе не совпадают с большими аномальными полями, выявленными в континентальных районах Восточной Сибири.
2.6. Использование порогового критерия К=Т.2, (при таком значении 78% станций региона имеют одинаковый знак аномалии) позволило классифицировать поля большой аномальности на Дальнем Востоке с учетом расположения основного очага аномалий и построить типовые карты каждого выявленного типа аномального поля.
3. Исследована роль основных элементов циркуляции атмосферы северного полушария и региональных синоптических процессов дальневосточного региона в формировании крупных и экстремальных температурных аномалий.
3.1. На циркуляцию Дальнего Востока накладывают отпечаток процессы формирования муссонной циркуляции, усиливая устойчивость процессов в зимнее время, которая прослеживается и по высотам до средней тропосферы (Н5()о).
3.2. На основе привлечения форм атмосферной циркуляции Г.Я. Вангенгей-ма, А.А. Гирса, O.K. Ильинского, Г.Г. Громовой, характеристик ЦДА установлено, что формирование большой аномальности зимой связано с процессами, характерными для всего северного полушария. При формировании больших летних аномалий основной вклад вносят региональные особенности циркуляции, причем возрастает роль процессов в нижней половине тропосферы (региональные ЦДА) и процессов над Тихим океаном (северотихоокеанский антициклон). Эта особенность характерна только для летней муссонной циркуляции.
3.3. Установленные связи циркуляции в средней и нижней тропосфере с типами крупных и экстремальных полей на Дальнем Востоке нашли отражение на картах развития процессов, построенных для наиболее характерных типов центральных месяцев сезонов. Полученные особенности на них довольно четко прослеживаются, что дает возможность использования карт развития процессов для прогноза экстремальных месяцев.
3.4. На основе данных о солнечном сиянии, ежедневной температуре воздуха, повторяемости поля высокого давления в регионе показана роль охотоморского антициклона в формировании температурного режима на станциях Дальнего Востока, а также северотихоокеанского антициклона в формировании охотоморского антициклона, которая возрастает в середине летнего периода и второй его половине.
3.5. Типизация процессов для аномально теплых и аномально холодных месяцев выявила роль ПВФЗ, которая над вторым е.с. районом формируется из слияния трех ветвей фронтальных зон, умеренных широт, арктической и субтропической. Аналога подобного слияния на всем северном полушарии не существует. Если эта широтная зона опускается к югу от своего обычного местоположения, на Дальнем Востоке формируются аномально холодные месяцы (эта связь четко проявляется во все сезоны и особенно ярко в зимний и весенний). В аномально холодных месяцах, как правило, ПВФЗ ослабевает по интенсивности, и либо может располагаться на той же широте, либо опускается к югу, приобретая конфигурацию ложбины.
В летний период при повышенной интенсивности ПВФЗ и ее расположении на севере изучаемой территории формируются аномально теплые месяцы. Индекс зональности E.H. Блиновой для аномально теплых месяцев почти в два раза интенсивнее, чем для аномально холодных.
3.6. Изучены статистические характеристик интенсивности и географического положения центров действия атмосферы за длительный период (с 1900 г.) и показано, что их состояние вносит большой вклад в формирование термических полей Дальнего Востока — нормальное состояние формирует месяцы с умеренной аномальностью температуры, либо с нормой, аномальное — сказывается на формировании месяцев с большой аномальностью.
3.7. На новом периоде исследования подтверждена роль высотного антициклона в восточном секторе Арктики для формирования аномальных холодных месяцев в зимний период (впервые на это указывала Х.Х. Рафаилова, затем подтвердили Р.Я. Жежко, Т.М. Журавлева).
4. Реализована процедура автоматизированного прогноза полей аномалий средней месячной температуры воздуха с различной заблаговременностью на базе региональной автоматизированной информационно-справочной оперативной системы анализа и прогноза погоды «Аралия», разработанной в отделе долгосрочных прогнозов погоды ДВНИГМИ.
4.1. На основе связи между характеристиками атмосферы и температуры на станциях Дальнего Востока выявлены информативные предикторы, подтвердившие роль центров действия атмосферы в формировании полей температуры воздуха на станциях Дальнего Востока. В качестве предикторов использовались давление и температура воздуха на уровне моря, геопотенциал на поверхности Н500, относительный геопотенциал в слое 500/юоо > а также их производные 1-го и 2-го порядка, смешанные, лапласианы.в узлах регулярной сетки 5x10° в районе от 40 до 60° с. ш. и от 130° в.д. до 170° з.д.
4.2. Анализ климатических особенностей аномальных по температуре месяцев и синоптических условий, их формирующих, подтвердил рабочую гипотезу о том, что характеристики атмосферной циркуляции над Охотским морем могут быть использованы как предикторы при прогнозе средней месячной температуры воздуха в летние месяцы. Кроме того, информативные точки полей предикторов совпадают с областями географического расположения центра летней дальневосточной депрессии. Выделяется также зона, связанная с географической локализацией ПВФЗ.
4.3. На основе выявленных связей построены уравнения множественной линейной регрессии для прогноза средней месячной температуры воздуха по станциям Приморского края, Сахалина Камчатки и охотского побережья для месяцев теплого полугодия с мая по август с нулевой и месячной заблаговременностью.
4.4. Проведенное сравнение успешности предлагаемой схемы автоматизированного долгосрочного прогноза средней месячной температуры воздуха с ныне действующими методиками показало, что она находится на уровне официальных методов прогноза. Средняя оправдываемость прогнозов на зависимом материале от 91 до 97%, на независимой выборке — 75-86% (синоптический метод имеет оправдываемость 75-100%, а метод Г.В. Свинухова с пятимесячной заблаговременностью — 64-86%). Это, наряду с возможностью автоматизированного способа составления, позволяет надеяться на перспективу практического применения методики после испытаний на оперативном независимом материале в качестве дополнительной к существующим официальным методикам.