Государственное регулирование аграрного сектора экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Арянов, Александр Михайлович

  • Арянов, Александр Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 239
Арянов, Александр Михайлович. Государственное регулирование аграрного сектора экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саранск. 2003. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Арянов, Александр Михайлович

Введение.

1 Теоретические и методологические аспекты государственного регулирования аграрного сектора экономики.

1.1 Этапы становления и развития, сущность государственного регулирования экономики

1.2 Методологические подходы к государственному регулированию аграрного сектора экономики.

1.3 Государственное регулирование аграрного сектора в зарубежной практике.

2 Современное состояние аграрного сектора и инструменты государственного регулирования в Республике Мордовия.

2.1 Исследование производственно-экономического состояния аграрного сектора Республики Мордовия

2.2 Анализ ценовой политики в аграрном секторе республики.

2.3 Использование финансово-кредитных инструментов и межбюджетных отношений в аграрном секторе

Республики Мордовия.

2.4 Состояние государственного управления аграрным сектором республики.

3 Совершенствование государственного регулирования аграрного сектора Республики Мордовия.

3.1 Развитие нормативно-правовой базы государственного регулирования аграрного сектора.

3.2 Разработка рекомендаций по использованию современных экономических инструментов государственного регулирования аграрного сектора республики.

3.3 Совершенствование государственного управления аграрным производством в Республике Мордовия.—

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование аграрного сектора экономики»

В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству. Государство на протяжении всей истории своего существования наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло определенные функции в сфере экономики. Даже в период раннего капитализма, в Европе существовал централизованный контроль над ценами, качеством товаров и услуг, процентными ставками и внешней торговлей. В современном мире любое государство осуществляет регулирование национальной экономики, в том числе и регулирование аграрного сектора. Однако в разных странах степень государственного вмешательства различна.

Аграрное производство в любой стране имеет ряд существенных особенностей, которые ставят его в исключительно уязвимое положение в условиях рынка. Основной его чертой является иммобильность производственного процесса, который не может динамично меняться в соответствии со складывающейся конъюнктурой рынка, оно медленно адаптируется к рыночным условиям и подвержено негативному воздействию различных факторов рынка. В связи с этим, именно государство должно стать гарантом динамичного и последовательного осуществления задач хозяйственного регулирования, сознательно и целенаправленно координировать процесс рыночных преобразований в аграрном секторе. Следует разработать российскую модель аграрных отношений, адекватную национальным традициям, историческому опыту страны и разработать соответствующую ей нормативно-правовую базу.

При этом необходимо отметить, что большинство современных российских ученых рассматривает государственное регулирование применительно к функционированию аграрного сектора экономики страны в целом или к крупным субъектам Российской Федерации.

В то же время аграрная сфера России переживает сейчас тяжелые времена. По многим показателям сельское хозяйство нашей страны отброшено на 25-30 лет назад. В критическом состоянии находится его материально-техническая база, снижается плодородие почв, падает технологическая дисциплина, сокращается численность работников занятых в аграрном секторе, особенно специалистов, снижается их качественный состав, разрушается социальная сфера села. При этом в несколько раз сократилось производство сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений и других материально-технических ресурсов для аграрной сферы. Финансовое положение большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей не обеспечивает даже простое воспроизводство. Вместе с тем влияние государства в управлении экономикой сведено к минимуму, а переход от плановой системы ведения хозяйства к рыночным отношениям породил монополию отраслей и предприятий, связанных с аграрной сферой, что привело к значительному диспаритету цен между продукцией аграрного сектора и промышленности. Все это свидетельствует об актуальности решения данной проблемы, что и обусловило выбор темы диссертационной работы и определило основные направления исследования.

Состояние изученности проблемы. В экономической литературе проблемы государственного регулирования аграрного сектора экономики нашли широкое отражение в работах М. Андреевой, К. Беме, Г. Беспахотного, В. Боева, А. Борисенко, Г. Колодко, А. Коныгина, Г. Шмелева, Д. Шпаар, О. Ястребовой и других.

За последние годы усилилось исследование особенностей и проблем развития российского аграрного сектора в условиях перехода к рыночной экономике. Вопросы, относящиеся к данной проблематике, рассматриваются в работах следующих авторов: А. Булатова, К. Грея, В. Еременко, А. Зельднера, К. Ибрагимова, С. Киселева, А. Крупича, Ю. Курбатова, А. Михалева, А. Назарчука, С. Николаева, Н. Радугина, А. Серкова, А. Тарасова, В. Узуна, И. Хицкова, С. Ягуткина и других.

Однако в большей части работ, посвященных проблемам государственного регулирования аграрного сектора экономики, исследуются общие подходы к формированию его механизма. При этом существуют расхождения во взглядах как на эффективность использования различных форм и методов государственного регулирования аграрного сектора, так и на роль органов власти регионального уровня и человеческого фактора в регулировании аграрной сферы. Кроме того, малоизученными остаются вопросы, связанные с исследованием нормативно-правовой базы в области государственного регулирования сельского хозяйства и в целом аграрно-промышленного комплекса. Недостаточная проработанность названных выше проблем обусловила постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических и практических подходов к совершенствованию системы государственного регулирования аграрного сектора экономики региона. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить понятийный аппарат, используемый при исследовании проблем государственного регулирования экономики применительно к современным рыночным условиям хозяйствования;

- систематизировать теоретические и методологические аспекты эволюции процесса государственного регулирования аграрного сектора экономики;

- исследовать опыт государственного регулирования агарного сектора в странах с развитой рыночной экономикой;

- проанализировать современное состояние аграрной сферы Республики Мордовия;

- провести анализ использования инструментов государственного регулирования аграрного сектора экономики Республики Мордовия;

- дать оценку формирования нормативно-правовой базы государственного регулирования аграрного сектора экономики на федеральном и республиканском уровнях;

- определить направления совершенствования нормативно-правового обеспечения государственного регулирования аграрного сектора экономики;

- выработать рекомендации по совершенствованию системы мер государственного регулирования цен в аграрном секторе экономики;

- разработать практические рекомендации в области применения единого сельскохозяйственного налога;

- предложить методику расчета целевой адресной разовой финансовой помощи для эффективно работающих сельскохозяйственных товаропроизводителей, созданных на базе убыточных и низкорентабельных хозяйств;

- обосновать необходимость формирования республиканского оптового продовольственного рынка в региональной системе государственного управления аграрным сектором экономики.

Объектом исследования в диссертационной работе является аграрный сектор экономики Республики Мордовия.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических и практических проблем, определяющих необходимость совершенствования системы государственного регулирования аграрного сектора экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения современной экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по наиболее актуальным проблемам и направлениям реформирования сельского хозяйства, становления системы государственного регулирования аграрного сектора экономики, концептуальные подходы, реализованные в действующем российском законодательстве.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия по проблемам и направлениям аграрных преобразований, годовые отчеты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, материалы Министерства финансов Республики Мордовия и Государственного комитета

Республики Мордовия по статистике, первичные и отчетные данные предприятий аграрного сектора республики.

В работе использованы следующие методы исследования: монографический, аналитический, экономико-статистический, экономико-математический, абстрактно-логический и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса методических положений и практических рекомендаций по развитию системы государственного регулирования аграрного сектора экономики, направленных на рост его социально-экономической эффективности. Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- систематизированы научные взгляды и методологические подходы к сущности государственного регулирования экономики, конкретизированы отдельные элементы его понятийного аппарата, что позволило выработать авторский подход к определению государственного регулирования экономики, как совокупности целевых установок, реализуемых через комплексную систему мер, осуществляемых государством для достижения определенных положительных результатов;

- определены приоритетные направления в области совершенствования нормативно-правовой базы, обеспечивающие развитие аграрного сектора экономики в соответствии с современными требованиями и, предусматривающие в частности: формирование отношений собственности на землю и регулирование ее оборота; развитие рыночной инфраструктуры в аграрной сфере; создание эффективного механизма поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм хозяйствования и диверсификации производства; рациональное использование и экологизацию земель сельскохозяйственного назначения;

- предложена система мер государственного регулирования цен в аграрном секторе экономики, предполагающая: достижение эквивалентных цен и ценового баланса по основным видам продукции сельского хозяйства и промышленности; использование гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию и залоговых операций; определение источников и величины компенсации финансовых потерь сельскохозяйственным товаропроизводителям; территориально-отраслевую дифференциацию ценовой поддержки. Данная система направлена на минимизацию финансовых потерь сельскохозяйственных товаропроизводителей от ценовой неэквивалентности;

- разработаны рекомендации в области применения специального режима налогообложения, заключающиеся в упрощении процесса перехода на единый сельскохозяйственный налог для сельскохозяйственных товаропроизводителей и аккумуляции большей части средств, поступающих от уплаты данного вида налога, в республиканском бюджете, что позволит стимулировать аграрное производство и устранить мощные встречные финансовые потоки, возникающие при перераспределении доходов между бюджетами разных уровней;

- разработана методика расчета целевой адресной разовой финансовой помощи для эффективно работающих сельскохозяйственных товаропроизводителей, созданных на базе убыточных и низкорентабельных хозяйств, основанная на анализе результативных показателей конкретного предприятия и прогнозируемых производственно-экономических параметров на соответствующий период в разрезе отдельных видов сельскохозяйственной продукции. Использование данной методики в отношении определенного сельскохозяйственного товаропроизводителя позволит увеличить уровень рентабельности конкретного вида сельскохозяйственной продукции и предприятия в целом;

- обоснована необходимость формирования в региональной агропродовольственной системе республиканского оптового продовольственного рынка, ориентированного на увеличение объемов аграрного производства и повышение качества продукции, снижение издержек и потерь продукции в системе распределения, сокращение разницы между отпускной ценой производителя и розничной ценой в сфере потребления, повышение эффективности системы снабжения и распределения продовольствия в регионе, создание стабильного регионального продовольственного фонда.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования при формировании региональной политики в области совершенствования системы государственного регулирования аграрного сектора экономики. Полученные результаты могут послужить предпосылкой для дальнейших исследований по проблемам государственного регулирования аграрного сектора экономики.

Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплине «Государственное регулирование экономики» для студентов экономического факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались автором на Всероссийских научно-практических конференциях: «Экономическое развитие современной России: проблемы и перспективы» (г. Саранск, 2002 г.), «Формирование инновационной модели развития региона» (г. Саранск, 2003 г.) и XXX Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева (г. Саранск, 2001 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,12 п.л., в том числе лично автора - 1,99 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, содержит 229 страниц машинописного текста, 16 таблиц, 12 рисунков, 2 приложения. Список использованных источников включает 228 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Арянов, Александр Михайлович

Заключение

Проведенное исследование подтвердило актуальность проблемы совершенствования системы государственного регулирования аграрного сектора экономики.

Изучение теоретических и методологических аспектов государственного регулирования аграрного сектора, опыта зарубежных стран в этой области, результаты анализа современного состояния аграрной сферы и системы управления агропромышленным производством в Республике Мордовия дают основание для следующих выводов, утверждений и предложений.

1. Государственное регулирование аграрного сектора во всем цивилизованном мире определяется концепцией государственного регулирования национальной экономики. Реформирование российского аграрно-промышленного комплекса привело к коренным изменениям его инфраструктуры и механизма хозяйственных связей. Сельское хозяйство России традиционно является объектом пристального внимания, имеет богатую историю использования самых разных финансово-экономических и организационных механизмов стимулирования развития агропромышленного производства. Однако сложившееся за последние 11 лет кризисное положение в АПК во многом обусловлено проведением государством дискриминационной политики по отношению к аграрному сектору, нарушением ценового паритета между продукцией сельского хозяйства и промышленности, снижением покупательной способности населения, потерей управляемости сельским хозяйством и другими отраслями аграрно-промышленного комплекса. Государственное регулирование аграрного сектора не согласовано в должной мере с современными реалиями и требованиями социально-экономического развития России. Это обусловило уровень падения объемов производства, рост задолженности, ухудшение финансового положения, возрастающие признаки банкротства сельскохозяйственных товаропроизводителей.

2. Учитывая особенности аграрного сектора экономики, его место в системе жизнеобеспечения государства, а также для преодоления спада объемов производства и ликвидации кризисных явлений в аграрной сфере необходим ряд организационно-экономических мер. В числе последних большое значение имеют меры по организации государственного управления и регулированию экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями. Система государственного регулирования аграрного сектора - это составная часть структуры рынка с преимущественно экономическими методами. Основная цель государственного регулирования аграрного сектора заключается в стимулировании агропромышленного производства, предпринимательства в аграрной сфере и в обеспечении социальной поддержки села.

3. В результате проведенного исследования установлено, что система государственного регулирования аграрного сектора экономики состоит из трех блоков: прогнозирования, механизма обеспечения выполнения программ и системы защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей.

4. К основным направлениям политики государственного регулирования аграрного сектора следует отнести:

- государственное регулирование продовольственного рынка путем беспрепятственного приобретения всей или квотируемой части предъявленной к реализации продукции, создание и маневрирование запасами продовольствия;

- финансово-кредитную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, включающую обеспечение оплаты всей или квотируемой части реализуемой государству продукции по гарантированным ценам, проведение дотирования производства, индексирования гарантированных и залоговых цен с учетом инфляционных процессов в экономике;

- проведение мер по поддержанию эквивалентных отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями промышленности, поставляющими селу средства производства и другие услуги, а также перерабатывающими сырье предприятиями, заготовительными и торговыми организациями;

- обеспечение системы ценовой и конъюнктурной рыночной информации и доведение ее до всех субъектов рынка;

- введение мер по разумной защите отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей при сохранении определенного уровня конкуренции со стороны мирового рынка производителей сельскохозяйственного сырья и продовольствия;

- развитие рыночной инфраструктуры и проведение мер по демонополизации аграрной сферы.

5. При реализации основных направлений политики государственного регулирования аграрного сектора экономики следует опираться на принцип взаимодополняемости инструментов регулирования, поскольку любой инструмент имеет свои достоинства и недостатки и может воздействовать на проблемы экономики разнонаправлено.

6. Система государственной поддержки сельского хозяйства должна быть гибкой, отвечать текущим потребностям аграрной сферы, реагировать на меняющуюся экономическую ситуацию. Бюджетные субсидии, дотации и компенсации должны содействовать структурной перестройке и концентрации агропромышленного производства в основных, более благоприятных зонах его специализации.

На наш взгляд, основной формой поддержки сельского хозяйства должно стать финансирование государственных программ на различных уровнях (федеральном; республиканском). Это позволит государству оказывать действенное влияние как на развитие отдельных территориальных образований, так и на увеличение объемов производства необходимой обществу сельскохозяйственной продукции.

7. В ходе исследования обоснованна необходимость упорядочения системы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию и сырье, включающую рыночные, гарантированные, целевые, залоговые и пороговые цены.

Важно использовать и такие методы государственного регулирования ценообразования, как жесткий государственный контроль за ценами и тарифами естественных монополий, регулирование уровня рентабельности всех отраслей, определения доли сельского хозяйства в ценах на конечную продукцию аграрно-промышленного комплекса.

8. Значимым шагом для углубления преобразований в аграрной сфере является введение единого сельскохозяйственного налога взамен ранее уплачиваемых налогов и сборов в соответствии с действующим налоговым законодательством в бюджеты всех уровней и отчислений во внебюджетные фонды.

Предлагается законодательно закрепить норму, регламентирующую право на переход на единый сельскохозяйственный налог организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, доля выручки которых от реализации произведенной, произведенной и переработанной ими сельскохозяйственной продукции в общей выручке от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за предшествующий год составила не менее 50 %.

Реализация данной меры позволит упростить процесс перехода на единый сельскохозяйственный налог для большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Специальный режим налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей следует устанавливать на основе добровольности его применения, возможности использования смешанными хозяйствами, а также прямого действия на всей территории Российской Федерации. В этой связи следует внести соответствующие изменения и дополнения в соответствующие нормативно-правовые документы.

На наш взгляд, единый сельскохозяйственный налог должен взиматься с учетом сезонности сельскохозяйственного производства, то есть основная часть платежей должна приходиться на вторую половину года. Причем возможно введение схем платежей единого сельскохозяйственного налога на региональном уровне при установлении крайних сроков в федеральном законодательстве.

Кроме того, в работе обоснованна необходимость пересмотра нормативов распределения единого сельскохозяйственного налога между федеральным и республиканским бюджетами. Следует увеличить долю данного вида налога уплачиваемого в республиканский бюджет, что позволит большую часть средств, поступающих от уплаты единого сельскохозяйственного налога сельскохозяйственными товаропроизводителями, аккумулировать в республиканском и местном бюджетах, и направлять их на нужды сельского хозяйства соответствующего территориального субъекта, что в свою очередь не будет способствовать образованию мощных встречных потоков финансовых ресурсов и излишнему бюрократическому перераспределению денежных средств.

Необходимо также законодательно изменить базу существующего налога на добавленную стоимость и определить ее таким образом, чтобы базой являлась действительно добавленная стоимость, получаемая как разница между валовым доходом и издержками, включающими ресурсные ренты, исключая фонд оплаты труда, за определенный календарный период времени.

Следует отметить, что для сельскохозяйственных товаропроизводителей существенное значение имеет определение сроков внесения платежей земельного налога в соответствующий бюджет. Платежи должны взиматься в во время наибольшей платежеспособности налогоплательщика, но не позднее 1 декабря соответствующего финансового года.

Определяющим мог бы стать процесс замораживания для сельскохозяйственных товаропроизводителей на несколько лет уплаты по социальным налогам во внебюджетные фонды (включая пени по ним) по состоянию на 1 января 2003 года.

9. В ходе исследования обозначены основные направлениями кредитной политики государства и определены приоритетные объекты аграрной сферы для инвестирования с участием государства.

10. На наш взгляд, с учетом финансового состояния, задолженности кредиторам и бюджетам всех уровней, сельскохозяйственные предприятия в республике условно можно разделить на пять групп: финансово-благополучные хозяйства; временно неплатежеспособные хозяйства; неплатежеспособные хозяйства; несостоятельные хозяйства; хозяйства с разваленной финансово-экономической системой. Данная дифференциация производителей сельскохозяйственной продукции в дальнейшем должна определять формы и методы государственной поддержки предприятий конкретной группы.

11. В диссертационной работе предложена форма прямой государственной финансовой поддержки в виде целевой адресной разовой финансовой помощи.

Параллельно нами разработан механизм расчета целевой адресной разовой финансовой помощи для стабильно и эффективно работающих сельскохозяйственных товаропроизводителей, созданных на базе убыточных и низкорентабельных хозяйств, основанный на проведении анализа работы конкретного предприятия за отчетный период и прогноза на соответствующий год в разрезе отдельных видов производимой им сельскохозяйственной продукции.

12. Земельно-аграрное законодательство должно развиваться только на базе конституционных положений. Совершенствование законодательства в области реформирования и регулирования земельных отношений, а также в области государственного регулирования аграрно-промышленного комплекса на республиканском уровне важно производить с опорой на федеральную законодательную базу, что исключит впоследствии правовые коллизии неоднозначного применения тех или иных правовых норм.

В связи с этим на основе анализа действующего законодательства Российской Федерации и Республики Мордовия, и практики его применения, нами предлагается провести работу:

- по приведению республиканского законодательства в области развития, регулирования АПК и земельных отношений в соответствие с федеральным законодательством, и недопущению в дальнейшем каких-либо расхождений и несоответствий;

- по включению в план законодательных инициатив Правительства Республики Мордовия предложений, связанных с принятием новых, и внесением изменений и дополнений в действующие республиканские нормативно-правовые акты, регулирующие земельные отношения, как первоосновы агропромышленного производства;

- по разработке эффективных механизмов реализации принятых на республиканском уровне законодательных актов.

13. Одним из основных направлений в области совершенствования региональной структуры управления аграрным сектором экономики является организация и функционирование республиканского оптового продовольственного рынка.

На наш взгляд, создание в Республики Мордовия оптового продовольственного рынка позволит на основе экономического стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей повысить объемы производства и качество продукции; снизить потери продукции и расходы в системе распределения; сократить разницу между отпускной ценой производителя и розничной ценой; повысить эффективность общей системы снабжения и распределения продовольствия.

14. Система государственного регулирования аграрного сектора экономики республики должна строиться на основе использования принципа полного хозяйственного самоуправления всех организационно-правовых форм, используемых в агропромышленном производстве. В диссертационной работе сформулированы основные регулирующие функции региональных органов государственного управления АПК, которые должны сводиться к:

- созданию организационных, правовых, информационных предпосылок для осуществления хозяйственной деятельности;

- формированию региональной системы экономических нормативов, регулированию продовольственного и земельного рынков республики в интересах как сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и потребителей;

- организации работ по созданию рыночной инфраструктуры;

- проведению целенаправленной социальной, продовольственной, научно-технической политики;

- осуществлению контроля за использованием сельскохозяйственных земель, сохранению и восстановлению их качества, организации работ по коренному улучшению земель, организации карантинного, санитарного, экологического и ветеринарно-фитопатологического контроля;

- обеспечению надежной управляемости государственной собственностью в аграрной сфере.

Таким образом, реализация предложенного комплекса мероприятий будет способствовать повышению степени эффективности государственного регулирования аграрного сектора экономики и устранению негативных тенденций в развитии республиканского сельского хозяйства.

Ряд предложений по совершенствованию государственного регулирования аграрной сферы целесообразно использовать для повышения эффективности аграрного производства в других, аналогичных регионах страны.