Теория и практика инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики: Федеральный и региональный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Гуськова, Надежда Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 416
Оглавление диссертации доктор экономических наук Гуськова, Надежда Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ТРАНЗИТИВНОЙ
ЭКОНОМИКИ
1.1. Эволюция инвестиционной составляющей социально-экономического развития
1.2. Категориальный и понятийный аппарат инвестиционной деятельности
1.3. Государственное регулирование и условия формирования эффективной инвестиционной деятельности
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИЙ И ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА
2.1. Принципы интегральной оценки инвестиционной деятельности
2.2. Финансово-экономическая оценка инвестиционной деятельности
2.3. Методология оценки инвестиционного климата
2.4. Многоуровневый подход к оценке инвестиционной привлекательности
3. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В
РОССИИ И РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ
3.1. Современное состояние инвестиционной деятельности в
России и макроэкономические предпосылки ее развития
3.2. Анализ инвестиционной деятельности в Республике Мордовия
3.3. Оценка инвестиционного рейтинга Республики Мордовия
3.4. Исследование инвестиционной привлекательности предприятий Республики Мордовия
4. ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ
4.1. Анализ источников финансирования инвестиционной деятельности и их структуры
4.2. Международный опыт финансового обеспечения инвестиционной деятельности
4.3. Стимулирование инвестиционной деятельности
5. ПРАКТИКА ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
5.1. Федерально-целевые программы как инструмент реализации инвестиционной деятельности
5.2. Оценка результатов реализации целевых программ и их влияния на инвестиционный климат в регионе
5.3. Анализ мировой практики программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности
6. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ТРАНЗИТИВНОЙ
ЭКОНОМИКИ.
6.1. Обоснование многоуровневого подхода к формированию инвестиционной политики
6.2. Определение стратегических ориентиров инвестиционной политики
6.3. Совершенствование программно-целевого регулирования как инструмента реализации инвестиционной деятельности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики: Федеральный и региональный аспекты»
Актуальность темы исследования. Исследование проблем инвестирования экономики находится в центре внимания экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста страны в целом. В настоящее время они являются важнейшим средством обеспечения условий выхода из сложившегося экономического кризиса, инструментом осуществления структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро-, мезо- и макроуровне. Активизация инвестиционной деятельности выступает в качестве наиболее действенного механизма социально-экономических преобразований в стране.
Переход к рыночным отношениям изменил способ распределения ресурсов, которые ранее поступали в регионы централизованно, то есть через бюджет. В современных условиях для получения инвестиций необходимо иметь обоснованное подтверждение того, что вложенные средства принесут инвестору гарантируемый минимум прибыли при определенном уровне риска. Сегодня очень важно определить приоритетные направления вложений инвестиций на разных уровнях управления, получить максимальную от них отдачу.
Как показывает опыт выхода из экономического кризиса многих стран, основой роста экономики является в первую очередь развитие инновационной и инвестиционной деятельности. В настоящее время инвестиционная сфера относится к числу наиболее сильно подорванных областей экономики России в целом и большинства ее регионов. Мировой опыт также свидетельствует, что структурные изменения в экономике могут быть стихийными, особенно в тех случаях, когда она находится далеко от равновесного состояния. Возможности рыночной саморегуляции в подобных случаях недостаточны. Необходимо соединить рыночные преобразования с усилением регулирующих функций государства в целях проведения структурной, инвестиционной и инновационной политики, стимулирования деловой активности реального сектора экономики, осуществления социальных преобразований. Активизацию инвестиционной деятельности посредством оптимального сочетания рыночных рычагов и государственного регулирования следует рассматривать как важнейшее условие нормального социально-экономического развития России. Общая схема этого воздействия должна строиться с учетом неизбежной ограниченности инвестиционных ресурсов и, следовательно, необходимости их максимально эффективного использования.
Российские и зарубежные ученые-экономисты сыграли большую роль в создании современной теории экономического развития, исследуя инвестиционную составляющую и указывая на необходимость государственного регулирования инвестиционной деятельности на основе рационального сочетания различных инвестиционных источников. Однако отсутствие серьезных исследований в области построения инвестиционной политики привело постсоциалистические страны к чрезмерному увлечению «западными» теориями. Они были положены в основу концептуального и практического осуществления процессов трансформации российской экономики без учета особенностей ее развития, которые определяются, в первую очередь, видом экономики. Это привело к глубокому социально-экономическому кризису. Выход из него невозможен без объективной диагностики инвестиционной деятельности на разных уровнях управления, оценки инвестиционного рейтинга страны в целом и ее регионов, определения масштабов и причин кризисных явлений.
Большинство исследований в области инвестиционной деятельности связано с выявлением и подробным анализом структурного фактора реализации инвестиций. При этом значительно меньшее внимание уделяется проблеме преодоления инвестиционной инертности общества и общественного производства, формированию эффективной инвестиционной деятельности на разных уровнях управления. В связи с этим назревшей необходимостью как в научном, так и практическом отношении является разработка теоретических и методологических вопросов, обеспечивающих единый подход к решению совокупности проблем формирования эффективной инвестиционной деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне.
В современных условиях возрастает внимание к повышению эффективности функционирования отдельных субъектов Российской Федерации с учетом преобладающего вида экономики в конкретном регионе, под воздействием которой формируются содержание инвестиционной политики, стратегические ориентиры и эффективный механизм их реализации.
Актуальность указанных проблем определила направление диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Изучение инвестиционной составляющей социально-экономического развития проводится по многим направлениям, представленным различными отечественными и зарубежными научными школами. Исследованию взаимосвязи между уровнем инвестиций и экономическим ростом, а также обоснованию воздействия государства на инвестиционную деятельность посвящены работы таких ученых-экономистов, как Л. Абалкин, А. Водянов, С. Глазьев, И. Бланк, К. Гусева, 3. Арасланова, Г. Игольников, Д. Львов, В. Лившиц, Н. Мухетдинова, Н. Новичков, Ю. Петров, И. Ройзман, И. Гришина, Е. Четыркин, Ю. Яковец, Ю. Яременко, В. Беренс, П. Ховранек, Г. Бирман, С. Шмидт, Ю. Блех, У. Гетце, Л. Гитман, М. Джонк, Б. Коласс, Дж. Кейнс, А. Смит, Ч. Макмилан, К. Макконнелл, С. Брю, Р. Солоу, П. Фишер, Р. Холт, С. Бернес и др.
Современная теория экономического роста формировалась под влиянием двух основных экономических теорий - классической и кейнсианской. Наиболее видными среди экономистов-классиков являются Адам Смит, Давид Рикардо, Джон Стюарт Милль, Альфред Маршалл, А. Пигу.
А. Маршалл и А. Пигу считаются основателями неоклассической экономической теории.
В основе классического направления лежит идея оптимальности рыночной системы.
Продолжительный кризис 30-х гг. нынешнего столетия создал условия, благоприятствующие широкому распространению кейнсианской экономической теории, которая ознаменовала переход от микро- к макроэкономическому анализу. Новая идея заключалась в том, что именно инвестиции, а не сбережения вызывают изменения в доходе. Теория Дж. Кейнса исходила из необходимости государственного воздействия на экономические процессы.
Влияние инвестиционной составляющей на социально-экономическое развитие, на величину дохода, получаемого обществом, было проанализировано в трудах неокейнсианцев, к которым можно отнести Р. Харрода, Э. Хансена, Н. Кондора, Дж. Робинсона, Е. Домара и др. Темп экономического роста в их концепции поставлен в зависимость от величины накопления и выступает как функция накапливаемой части национального дохода. Норма накопления определяет его рост в стране. Этот принцип составил основу не-окейнсианской теории роста.
С середины 50-х гг. проблемы экономического роста стали объектом изучения сторонников неоклассицизма (Р. Солоу, Дж. Мид, Э. Денисон и др.). Основу неоклассической динамической концепции составляет учение о производственной функции.
В 60-е гг. американский экономист П. Самуэльсон предпринял попытку соединить неоклассическую и неокейнсианскую теории. Он назвал свою теорию неоклассическим синтезом, в которой, по его мнению, слились классическая микроэкономика А. Смита и А. Маршалла и современная макроэкономическая теория предельного уровня дохода, его зависимости от инвестиций и государственного воздействия, созданная кейнсианцами.
Большой вклад в решение теоретических и методологических проблем инвестиционной деятельности, в оценку ее влияния на результаты работы хозяйствующих субъектов, региона и страны в целом внесли отечественные ученые-экономисты Л. Абалкин, С. Глазьев, Г. Игольников, Д. Львов, Ю. Петров, Ю. Яковец и др.
Однако вопросы формирования инвестиционной политики, принципы ее построения и определение стратегических ориентиров развития на разных уровнях управления остаются недостаточно изученными. Возникает необходимость выявления общих закономерностей и анализа специфических особенностей развития инвестиционной деятельности, выявления критериев отбора национальных и региональных проблем, на решение которых должна быть направлена инвестиционная политика.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность России и ее регионов в условиях транзитивной экономики.
Предмет исследования - совокупность теоретических и методологических проблем формирования эффективной инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровнях.
Целью диссертационной работы является разработка концептуальных, методологических и практических подходов к формированию эффективной инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики России. Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:
- исследовать эволюцию инвестиционной составляющей социально-экономического развития России;
- провести анализ современного состояния теории инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики, обосновать необходимость государственного регулирования инвестиционной составляющей социально-экономического развития и определить условия формирования эффективной инвестиционной деятельности;
- сформулировать принципы интегральной оценки инвестиционной деятельности, включающей как финансово-экономическую оценку, так и оценку инвестиционного климата;
- разработать методологию многоуровневой оценки инвестиционной привлекательности с целью привлечения дополнительных источников инвестирования и выявления тех региональных проблем, решение которых будет способствовать экономическому росту;
- исследовать международный опыт финансового обеспечения и стимулирования инвестиционной деятельности и определить возможности его использования в отечественной практике;
- провести комплексный анализ современного состояния инвестиционной деятельности и инвестиционного климата на федеральном и региональном уровнях и определить макроэкономические предпосылки для ее развития;
- дать оценку результатов реализации целевых программ и их влияния на инвестиционный климат в регионе;
- разработать концептуальные и методологические основы и определить принципы формирования инвестиционной политики, обосновать необходимость программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики;
- разработать макроэкономическую модель формирования инвестиционной политики на основе многоуровневого подхода, позволяющую определить стратегические ориентиры развития, которые зависят от преобладающего в регионе вида экономики, его экономического потенциала.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные актуальным проблемам социально-экономического развития и его инвестиционной составляющей в условиях транзитивной экономики (включая региональный аспект), концепции, программные документы ЕС и других международных организаций в области региональной политики, материалы международных, всероссийских и региональных симпозиумов, конференций и семинаров. В работе использованы законодательные и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия.
При проведении исследования использовались методы системного, структурного, функционального и факторного анализа, статистические, экспертных оценок, абстрактно-логические и др.
В качестве информационной базы в работе были использованы материалы Госкомстата РФ, Госкомстата и Министерства экономики РМ, а также результаты специальных социально-экономических и мониторинговых исследований, полученные автором при разработке ряда госбюджетных тем и тем, финансируемых РФФИ, РГНФ, Министерством образования РФ, Правительством РМ, за период с 1993 по 2000 г.
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных и методологических подходов к формированию эффективной инвестиционной деятельности, а также комплекса практических предложений для решения проблем активизации инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики.
Конкретные результаты, обладающие научной новизной, были получены на следующих уровнях исследования: общетеоретическом, на уровне специальных теоретических исследований, эмпирическом и прикладном.
На общетеоретическом уровне:
- исследованы теоретические модели социально-экономического развития и влияние на него инвестиционной составляющей, обоснована необходимость государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики;
- проведено комплексное исследование инвестиционной составляющей социально-экономического развития, позволяющее определить необходимые условия формирования эффективной инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровнях;
- дана авторская трактовка категорий «инвестиции», «инвестиционная политика», «инвестиционная стратегия», «инвестиционная деятельность» и установлена их взаимосвязь с инвестиционным климатом страны и региона;
- впервые разработана современная концепция инвестиционной политики, базирующейся на изучении генезиса теоретических взглядов на вид экономики (ресурсная, ресурсно-инвестиционная, инвестиционная, инвестиционно-инновационная, инновационная), которая определяется экономический потенциалом страны, региона и на основе которого формируются цели и стратегические ориентиры инвестиционной политики;
- разработана методология многоуровневого подхода к оценке инвестиционной привлекательности, позволяющая проводить мониторинг региональных проблем, решение которых будет направлено на обеспечение экономического роста страны, региона.
На уровне специальных теоретических исследований:
- сформулированы основные принципы интегральной оценки инвестиционной деятельности, на основе которых может осуществляться финансово-экономическая оценка и оценка инвестиционного климата на федеральном и региональном уровнях;
- разработаны рекомендации по привлечению инвестиционных ресурсов и стимулированию инвестиционной деятельности;
-раскрыты основополагающие принципы формирования инвестиционной политики, позволяющие определить ее стратегические ориентиры, главным из которых является развитие трудового потенциала (инвестиции в человеческий капитал), поскольку именно уровень развития и качество человеческого потенциала определяют развитие экономики и ее трансформацию в более совершенный вид;
- сформулированы направления повышения результативности программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности, среди которых: установление критериев выделения проблемных регионов; обоснование приоритетов развития на национальном и региональном уровнях; определение режима финансирования в зависимости от выбранных критериев выделения приоритетных регионов; координация программных мероприятий и различного рода программ между собой.
На эмпирическом и прикладном уровнях:
- проведена верификация исследуемых теоретических положений на основе сбора, обработки и систематизации обширного цифрового и фактического материала, характеризующего инвестиционную деятельность;
- вскрыты причины глубокого экономического кризиса, охватившего Россию и ее регионы, обоснованы стратегические ориентиры стабильного развития и экономического роста страны;
- дана оценка инвестиционного климата России и ее регионов, а также его составляющих - инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности, которые служат информационной основой для определения вида экономики и содержания инвестиционной политики;
- построена имитационная модель инвестиционной политики и разработаны инструменты ее реализации посредством программно-целевого регулирования.
Практическая значимость выполненного исследования определяется значением и практическим характером проблемы формирования эффективной инвестиционной деятельности. Полученные результаты вносят значительный вклад в теорию и практику государственного регулирования инвестиционной деятельности. Разработана современная парадигма инвестиционной деятельности. Выдвинутые и обоснованные в диссертации методологические подходы к исследованию проблем инвестиционной динамики в условиях транзитивной экономики имеют большое значение для разработки стратегических ориентиров развития как на национальном, так и на региональном уровнях.
Использованные в работе способы, методы и инструменты анализа и диагностики конкретных инвестиционных процессов, происходящих на разных уровнях управления, послужат методологической основой для проведения аналогичных исследований в целях прогнозирования и программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности как в России, так и в ее регионах.
Имитационная модель инвестиционной политики, разработанная с учетом мирового опыта (США, Канады, стран ЕС и др.), предложенные подходы к ее формированию и реализации также представляют практический интерес для органов исполнительной власти РФ и ее субъектов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались автором и обсуждались на научных конференциях, симпозиумах, заседаниях коллегии Министерства экономики, Правительства Республики Мордовия, в том числе на Всесоюзном научно-практическом семинаре «Статистические методы исследования функционирования сложных технических систем» (Москва, 1983); научно-практической конференции «Пути повышения эффективности использования производственных ресурсов в народном хозяйстве и экономической науке и практике» (Пермь, 1984); Всесоюзной отраслевой научно-практической конференции «Проблемы совершенствования управления промышленными предприятиями» (Гомель, 1984); научной конференции «Экономический механизм управления производством в новых условиях хозяйствования» (Омск, 1990); Международной научной конференции «Малый и средний бизнес: организационно-финансовый механизм функционирования» (Нижний Новгород, 1996); Международной научной конференции «Интеграция экономики в системе мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 1996); Всероссийской научной конференции «Государственное регулирование национальной экономики» (Москва, 1996); Межрегиональной научно-практической конференции «Механизм формирования и использования инвестиционного потенциала региона» (Пенза, 1997); Всероссийской научной конференции «Инвестиционная политика России в современных условиях» (Санкт-Петербург, 1997); Международной научно-практической конференции «Стратегия развития российских предприятий в современной экономике» (Ярославль, 1999), Международной научно-практической конференции «Предпринимательство: состояние и перспективы» (Ижевск, 1999); Всероссийской научнопрактической конференции «Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование» (Саранск, 2000) и др.
Представленные в диссертации теоретические, методологические и практические результаты были получены автором на основе мониторинга, анализа, диагностики, прогнозирования, программирования и моделирования реальных инвестиционных процессов, проведенных в рамках выполненных госбюджетных тем, а также исследований, осуществлявшихся при финансовой поддержке различных фондов (РФФИ, РГНФ, Министерства образования РФ, Фонда Главы Республики Мордовия):
1. Теоретические и методологические вопросы становления социально ориентированной рыночной экономики. По заказу Госкомитета по высшему образованию РФ (1992 - 1996 гг.).
2. Университеты как ведущие центры республиканских систем образования, науки и культуры. По заказу Госкомитета по высшему образованию РФ (1993 - 1995 гг.).
3. Региональное управление занятостью населения Республики Мордовия. По заказу Министерства труда и занятости населения РМ (1996 г.).
4. Схема экономического и социального развития и финансового обеспечения Республики Мордовия до 2005 г. По заказу Правительства РМ (1997 г.).
5. Разработка схемы создания рабочих мест в регионе. По заказу Министерства труда и занятости населения РМ (1997 - 2000 гг.).
6. Развитие рыночных отношений и инфраструктуры в регионе. По заказу Министерства образования РФ (1998 - 2000 гг.).
7. Рынок труда: методология, анализ и практика управления (на примере Республики Мордовия). Грант Главы РМ (1998 - 1999 гг.).
8. Макроэкономическое регулирование воспроизводства человеческого капитала и проектирование региональной инфраструктурной модели занятости населения. Грант Российского фонда фундаментальных исследований (1998 -2000 гг.).
9. Разработка Федеральной программы развития Республики Мордовия на 2001 - 2005 гг. По заказу Правительства РМ (1998 - 2000 гг.).
10. Формирование инвестиционной стратегии региона. Грант Российского гуманитарного научного фонда (2000 -2001 гг.).
11. Формирование региональной стратегии управления качеством (на примере Республики Мордовия). По заказу Министерства образования РФ (2000 - 2002 гг.).
Результаты проведенных исследований были использованы при разработке Схемы экономического и социального развития и финансового обеспечения РМ до 2005 г., программ содействия занятости населения РМ на 1996 - 1997 гг., Схемы создания рабочих мест в Республике Мордовия, а также Федеральной программы развития Республики Мордовия на 2001 -2005 гг.
Результаты исследования используются также в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Микроэкономика» со студентами Мордовского госуниверситета специальностей 061100 «Менеджмент», 061200 «Государственное и муниципальное управление», 060900 «Экономика и управление аграрным производством», а также по курсу «Экономика для менеджеров» со слушателями Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 130 работ общим объемом 79 п. л., написанных лично и в соавторстве, в том числе одна монография, разделы в 3 коллективных монографиях и 10 учебных пособиях, в том числе в 4 с грифом Министерства образования РФ и в одном - с грифом Учебно-методического объединения по образованию в области менеджмента, а также статьи, доклады, тезисы докладов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка, включающего 331 источник. Она изложена на 416 страницах, содержит 75 таблиц, 38 рисунков и схем, 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гуськова, Надежда Дмитриевна
Результаты работы промышленных предприятий РФ за 1995 - 1998 гг.
Показатель 1995 1996 1997 1998
1. Прибыль (+), убыток (-), млрд руб. +154 458 +84 143 +90 254 -8 772*
2. Уровень рентабельности продукции, % 20,1 9,2 9,0 12,7
3. Снижение (-), повышение (+) затрат на рубль продукции, % к предыдущему году -1,2 +10,5 +0,2 42 1998 г. в млн руб.
Анализ данных табл. 4.4 объясняет снижение доли прибыли в собственных средствах организаций, направляемых на финансирование инвестиционной деятельности.
Учитывая, что доля собственных средств в общем объеме инвестиций возрастает, необходимо использовать все возможности предприятий по увеличению размеров прибыли, остающейся в их распоряжении. Важнейшим резервом здесь является снижение числа убыточных предприятий, однако в последние годы их доля растет: 1996 г. - 43,5 %; 1997 - 46,9; 1998 - 48,8 % [205. С. 69]. С целью преодоления этой тенденции и ликвидации убыточности предприятий, на наш взгляд, необходимо провести ряд организационных мероприятий: реструктуризацию предприятий, диверсификацию производства, стимулирование роста объемов производства конкурентоспособной продукции, снижение ее себестоимости в результате использования современных технологических процессов организации труда и производства и др.
Одним из резервов роста прибыли является освобождение предприятий в связи с реструктуризацией и диверсификацией производства от морально и физически устаревшего оборудования, на котором невозможно выпускать продукцию высокого качества. Кроме того, суррогаты денег, бартер затрудняют формирование собственных средств предприятия и финансирования инвестиционной деятельности. Необходима государственная поддержка отечественных товаропроизводителей путем введения налоговых, таможенных льгот, государственного регулирования цен на продукцию предприятий-монополистов.
Амортизационные отчисления в 1998 г. составили более 50 % от общей суммы финансирования инвестиционной деятельности в экономике России. Амортизация - это процесс постепенного возмещения основного капитала по стоимости в период его функционирования в производстве, что создает возможность его замены не только в прежней натуральной форме, но и на более высоком научно-техническом уровне. Однако изношенный капитал, будучи возмещенным по стоимости, может не возмещаться в натуре, если накопленный амортизационный фонд будет использоваться как оборотный капитал, проедаться» (что нередко случается на практике); тогда воспроизводство основного капитала становится суженным. В результате происходит физическое и моральное старение оборудования, ухудшается его возрастная структура (табл. 4.5).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, проведенное в рамках поставленных целей и задач, позволяет сделать следующие выводы.
1. Исследование эволюции инвестиционной составляющей социально-экономического развития дает основание утверждать, что все экономические теории (классическая, неоклассическая, кейнсианская, неокейнсианская и др.) выделяли инвестиционную составляющую экономического роста. В кейнсианской, неокейнсианской теориях и теории неоклассического синтеза обоснована необходимость государственного воздействия на инвестиционную деятельность. Отечественные экономисты обосновали необходимость увязки инвестиционной составляющей социально-экономического развития и государственного воздействия на нее, что позволило установить зависимость между темпами роста капитальных вложений и темпами роста валового национального продукта.
2. Анализ многочисленных факторов, действующих в инвестиционной сфере, позволил сформулировать основные условия формирования эффективной инвестиционной деятельности в России. Это прежде всего:
- выбор системы взаимосвязанных приоритетов, обеспечивающих формирование прогрессивной структуры производства в экономике;
- переход инвестиционной сферы к проектно-ориентированным формам;
- оптимальное сочетание методов государственного регулирования и рыночных механизмов воздействия;
- выбор наиболее эффективных форм государственной поддержки приоритетных инвестиционных программ и проектов;
- обеспечение правовой стабильности в экономике России, в том числе в инвестиционной сфере;
- установление единого рейтинга деятельности для российских и иностранных инвесторов;
- эффективное использование всех источников инвестирования;
- реализация принципа мультипликатора.
3. Исследование различных подходов к интегральной оценке инвестиционной деятельности позволило автору разработать систему принципов такой оценки:
- единство целевых показателей социально-экономического развития, экономической безопасности и критериев экономической эффективности;
- использование в качестве обобщающего показателя эффективности инвестиций для всех уровней управления положительного экономического эффекта;
- учет результатов анализа товарных рынков (общероссийского, отраслевого, регионального);
- учет результатов анализа макроэкономических показателей при определении инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата;
- определение эффекта посредством сопоставления представленных интегральных результатов и затрат с ориентацией на достижение требуемой нормы дохода на капитал;
- учет при расчетах эффективности инвестиций факторов времени, неопределенности, риска, инфляции;
- использование единой базы для сравнения при расчете эффективности инвестиций;
- учет ограниченности всех видов ресурсов и неограниченного роста потребностей;
- учет эффекта мультипликатора.
4. Комплексный анализ и диагностика состояния и развития инвестиционной деятельности, инвестиционного климата на федеральном и региональном уровнях дали основание сделать вывод о том, что активизация инвестиционной деятельности во многом определяется содержанием инвестиционной политики, основная цель которой зависит от вида экономики (ресурсная, ресурсно-инвестиционная, инвестиционная, инвестиционноинновационная, инновационная).
Ориентация инвесторов на ресурсные (сырьевые) регионы приводит к недоинвестированию других добившихся повышения инвестиционной привлекательности регионов. Формирование инвестиционной политики с учетом преобладающего типа экономики, который определяет экономический потенциал страны и его субъектов, позволит более рационально распределять средства инвестиционных источников.
5. Исследование основных источников финансирования инвестиционной деятельности позволило установить, что происходит снижение инвестиций в основной капитал, финансируемых за счет бюджетных средств, особенно средств федерального бюджета. Собственные средства предприятий и организаций являются основным источником финансирования инвестиционной деятельности как на федеральном, так и на региональном уровнях, важнейшие элементы собственных средств - прибыль и амортизационные отчисления. Иностранные инвестиции в том объеме, в котором они вовлечены в инвестиционный процесс, не в состоянии оказать какого-либо существенного воздействия на социально-экономическое развитие России.
В создавшейся ситуации пока нет реальной возможности привлечь сбережения населения в качестве инвестиций в производство в размерах, достаточных для возобновления устойчивого экономического роста. Вместе с тем объективно существует ряд значимых в макроэкономическом плане обстоятельств, способных позитивно повлиять на ситуацию. Не прямые государственные инвестиции, а меры по росту благосостояния населения и привлечению его средств для нужд экономического развития позволят добиться желаемого эффекта, то есть начала устойчивого экономического роста, поскольку это повысило бы ответственность хозяйствующих субъектов за эффективное ведение производства, а также их инвестиционную активность и конкуренцию по привлечению инвестиций.
Наиболее эффективной политикой привлечения инвестиций в экономику является ориентация на внутренние источники инвестирования и направление их в индустриальный сектор, развитие которого служит базой дальнейшего роста внутренних капиталовложений, является мощным импульсом для технологической модернизации и диверсификации производства, структурной перестройки и повышения конкурентоспособности отечественной продукции.
Рыночный механизм перелива акционерного капитала непригоден для реструктуризации предприятий реального сектора экономики, ее стабилизации и социально-экономического развития, бесперспективно также надеяться на внешние источники инвестирования, поскольку решающее значение имеет способность экономики создавать собственные внутренние накопления и тем самым поддерживать постоянное расширенное воспроизводство.
6. Государственная поддержка инвестиционной деятельности является эффективной в том случае, когда она направлена на регулирование процессов, сопряженных с расширением воспроизводства, и прежде всего обеспечение необходимой доли накопления, а также оптимальной структуры нового промышленного капитала, высокой его эффективности. При этом действенность системы регулирования государства определяется длительностью воспроизводства промышленного капитала, стремясь к тому, чтобы в технологически наиболее передовых индустриальных комплексах полная модернизация производственного аппарата осуществлялась через каждые 4-5 лет.
Кроме того, необходимо создание целостной законодательно-правовой базы, обеспечивающей эффективное функционирование национальной и региональной инвестиционной сферы, включая создание единого правового поля для всех инвесторов - иностранных и отечественных.
7. Рассмотрение предложенных концепций программного подхода, уточнение понятий целевой комплексной программы показывают, что при всех их порой значительных различиях особенности и роль программных методов определяются исходя из их трактовки как инструмента решения актуальных задач совершенствования планирования и управления. Таким образом, программный подход связывается не со спецификой применяемых методов решения задач социально-экономического развития, а с содержанием задач, определяемых инвестиционной политикой на национальном и региональном уровнях.
Различного рода программы (структурные, инвестиционные, целевые, социально-экономического развития, региональные и др.) являются основным инструментом реализации инвестиционной политики. Исследование показало, что повышение их результативности возможно по следующим направлениям:
- установление критериев выделения проблемных регионов при формировании программ и определение на основе их динамики регионов и проблем, которые попадают под программно-целевое регулирование;
- обоснование приоритетов развития на национальном и региональном уровнях, обеспечивающее самоокупаемость инвестиционных проектов;
- определение режима финансирования в зависимости от выбранных критериев выделения проблемных регионов (установление верхних ограничений для расходов в высокодоходных регионах);
- предоставление возможности субъектам федерации в зависимости от проблем регионов, их экономического потенциала самим решать в какой программе принимать участие; увязка программных мероприятий и различного рода программ между собой, и прежде всего через людские ресурсы, так как именно качество человеческого капитала определяет структуру национальной и региональной экономики и ее конкурентоспособность.
8. Анализ инвестиционной деятельности на разных уровнях управления и определяющих ее факторов показал сложность, многоаспектность данной категории, ее влияние на социально-экономическое развитие страны, региона, отрасли, организации, в связи с чем она должна осуществляться с учетом определенной перспективы. Формирование направлений этой деятельности представляет собой процесс разработки инвестиционной политики, которая является составной частью социально-экономической политики и направлена на реализацию ее целей.
Цели социально-экономической и инвестиционной политики на разных уровнях формируются в строгом соответствии с их совместимостью и непротиворечивостью. Нами разработаны основные принципы инвестиционной политики, важнейшими из которых являются: целенаправленность; гибкость; комплексность; концентрация источников финансирования инвестиционной деятельности на приоритетных направлениях развития: отношения партнерства между федеральным правительством, региональными и муниципальными властями; дополнительность; подчиненность; правовая стабильность; результативность .
Основные составляющие инвестиционной политики на всех уровнях следующие: общие цели социально-экономической политики; приоритетные цели в инвестиционной сфере; инструменты реализации инвестиционной политики.
Сравнительный анализ моделей инвестиционной политики был проведен применительно к государствам ЕС. С использованием их базовых компонентов в работе проведена модельная имитация современной инвестиционной политики России и обоснована необходимость ее проектирования для различных видов экономики.
9. В основе инвестиционной политики лежит стратегия, разработка которой предполагает анализ социально-экономического положения (страны, федерального округа, субъекта федерации, отрасли, предприятия) в зависимости от уровня, для которого эта политика разрабатывается. Результаты комплексного экономического анализа социально-экономического развития подвергают всесторонней оценке, которая позволяет определить современное состояние экономики рассматриваемого объекта в сравнении с другими объектами инвестиционной деятельности и сформулировать долговременную цель социально-экономического развития объекта, в соответствии с которой устанавливаются цели инвестиционной стратегии (основная и промежуточные) и затем с их помощью определяются приоритеты развития объекта, указывающие основные направления деятельности для достижения целей. Меры выстраиваются в ряд уровней и описывают конкретные мероприятия, которые будут проводиться в ходе реализации стратегии. Инвестиционная политика становится реальной, если инвестиционная стратегия дополняется стратегией выбора источников инвестирования и привлечения их к использованию, а также если определены структуры и процедуры реализации инвестиционной политики, что возможно только при наличии реальных инвестиционных проектов, которые являются тактическими мерами активизации инвестиционной деятельности.