Исследование технологических особенностей производства кисломолочных напитков с натуральным пчелиным медом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Семенова, Нина Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенова, Нина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Роль и значение кисломолочных напитков в питании современного человека.
1.2 Микроорганизмы, используемые в производстве кисломолочных напитков.
1.3 Роль продуктов пчеловодства в питании человека.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование технологических особенностей производства кисломолочных напитков с натуральным пчелиным медом»
В рамках реализации «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации» разработано большое количество продуктов функционального назначения, которые при систематическом употреблении должны оказывать регулирующее действие на макроорганизм или его органы и системы, обеспечивая безмедикаментозную положительную коррекцию их функции, а следовательно, и оздоровление населения.
Большой вклад в разработку научных основ создания молочных продуктов функционального назначения внесли Липатов H.H. (ст.), Захарова Н.П., Покровский A.A., Остроумов J1.A., Храмцов А.Г., Позняковский В.М., Липатов H.H. (мл.), Рогов И.А., Молочников В.В., Шатерников М.Н., Высоцкий В.Г., Хамагаева И.С., Захарова Л.М., Гаврилова Н.Б., а также другие зарубежные и отечественные ученые.
В настоящее время оценивают три основных параметра -функциональных продуктов: пищевая ценность, вкусовые качества и физиологическое воздействие, причем последнее формируется введенными в состав продукта функциональными ингредиентами.
Из всего разнообразия продуктов «функционального питания» внимание исследователей в последние годы привлекают, в первую очередь, пробиотики и пробиотические продукты, созданные на их основе, в частности, кисломолочные продукты.
Для повышения биологической ценности и лечебно - профилактического действия продуктов все шире применяют молочнокислые пробиотические микроорганизмы.
Оздоровление организма человека и обеспечение его активной жизнедеятельности на основе массового использования кисломолочных продуктов с пробиотическими свойствами являются новым перспективным направлением в медицине и нутрициологии, как ее составной части. По данным японских исследователей, применение лакто- и бифидобактерий в составе пробиотических препаратов и в продуктах функционального питания уже в начале XXI века наполовину вытеснит существующий рынок химических лекарственных препаратов и тем самым даст возможность решить проблему здоровой микробной экологии человека.
Кисломолочные продукты содержат достаточное для полноценного питания количество незаменимых аминокислот (в ферментированном молоке содержание свободных аминокислот в 7-11 раз выше, чем в свежем), витаминов А, Э, Е; солей фосфора, кальция, магния, участвующих в обмене веществ в организме человека. Молочная кислота, диоксид углерода, следы алкоголя (в кефире, кумысе) оказывают сильное стимулирующее воздействие на пищеварительные железы, что улучшает процесс переваривания и усвоения пищи. Кисломолочные продукты обогащают желудочно-кишечный тракт молочнокислыми и другими бактериями, способными существенно повышать иммунную активность организма, а некоторые также способны «приживаться» в кишечнике.
Следует отметить, что кальций из ферментированных молочных продуктов легче усваивается организмом человека в связи с переходом его в кислой среде в растворимое состояние и частичным высвобождением из белковых молекул за счет гидролиза белков заквасочными микроорганизмами. Регулярное потребление кальция с молочными продуктами, особенно в детском и юношеском возрасте, оказывается решающим фактором повышения прочности костной ткани и предупреждения остеопороза.
Способность бактерий, продуцирующих молочную кислоту, свертывать белок молока, превращая его в биологически активные компоненты, открывает большие перспективы. Это может способствовать появлению специфической пищи, понижающей артериальное давление.
На основании анализа химического состава продуктов пчеловодства установлено, что перспективным сырьем для молочной промышленности является пчелиный мед. С химической точки зрения пчелиный мед представляет собой сложную смесь, в состав которой входят: вода, сахара, декстрины, минеральные вещества, органические кислоты, белки, небелковые азотистые соединения, ферменты, витамины, антибактериальные вещества, эфирные масла и красящие вещества. Использование меда в производстве кисломолочных напитков позволяет в максимальной мере скорректировать их состав и свойства.
Уникальный химический состав пчелиного меда позволяет рассматривать его в качестве потенциального источника веществ, стимулирующих рост или активизирующих метаболизм полезных представителей желудочно-кишечного тракта.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Семенова, Нина Александровна
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Разработана технология производства новых видов кисломолочных напитков, в основе которой положен принцип активизации заквасоч-ной микрофлоры, путем введения натурального пчелиного меда.
2. Доказана целесообразность использования натурального пчелиного меда в производстве кисломолочных напитков. Спроектированы композиции кисломолочных напитков с регулируемым составом методом математического моделирования. В результате расчета установлена доза пчелиного меда, вносимого в кисломолочные напитки — 10 %.
3. Произведен подбор микроорганизмов, входящих в состав заква-сочной микрофлоры новых видов кисломолочных напитков. Доказана целесообразность использования комбинированной закваски ЬЬш. ас1с!орЫ1ит + В. ЬШёит (1:1) и кефирной закваски для получения кисломолочных напитков с пчелиным медом. Определены рекомендуемые параметры сквашивания кисломолочных напитков: доза закваски 3 %, темпе- ■ ратура 38-42 °С и продолжительность сквашивания 6 часов для напитка «Медовый аромат»; доза закваски 3 %, температура 20-25 °С и продолжительность сквашивания 10-12 часов для напитка «Пчелка» .
4. Установлено стимулирующее действие пчелиного меда на развитие бифидобактерий. Повышение концентрации меда до 11 % в кисломолочных напитках ведет к увеличению количества бифидобактерий от 1,3x106 до 1,8x108 КОЕ/г.
5. Определены основные технологические параметры, связанные с внесением пчелиного меда в кисломолочные напитки: массовая доля меда для ацидофильного напитка — 10%, для кефирного напитка — 8%, стадии внесения меда - до пастеризации и через 2 часа от начала сквашивания.
6. Установлен технологический регламент производства кисломолочных напитков с натуральным пчелиным медом. Рекомендуемые режимы тепловой обработки мол очно-медовой смеси: (63±2) °С с выдержкой 20 минут (внесение меда до пастеризации); (85-87) °С с выдержкой 5-10 минут или (90-92) °С с выдержкой 2-3 минуты (внесение меда через 2 часа от начала сквашивания. Установлены физико-химические и органолептиче-ские показатели новых кисломолочных напитков.
7. Разработана техническая документация на новые кисломолочные напитки (приложения Ж, И, К, Л). Установлены гарантированные сроки хранения продуктов - не более 5 суток при температуре (4 ± 2) °С. Определена их пищевая ценность.