Обоснование методов и режимов сушки отходов и технология переработки плодов и овощей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Камилов, Рамазан Камилович

  • Камилов, Рамазан Камилович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 182
Камилов, Рамазан Камилович. Обоснование методов и режимов сушки отходов и технология переработки плодов и овощей: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Махачкала. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Камилов, Рамазан Камилович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБОСНОВАНИЕ КОРМОВОЙ ЦЕННОСТИ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ

И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЕРСПЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ СУШКИ

1.1. Кормовая и пищевая ценность отходов как источника вторичного сырья

1.2. Состав и структура объекта исследования

1.3. Анализ исследований, посвященных модельным представлениям процесса сушки дисперсных продуктов %

1.4. Выводы по первой главе

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ И ТЕПЛООБМЕНА

ПРОЦЕССА СУШКИ ВЫЖИМОК В КИПЯЩЕМ СЛОЕ *

2.1. Экспериментальная установка и методика исследования 42 2.1.1. Экспериментальная установка

2.2. Средства измерения основных технологических параметров ^ процесса сушки

2.3. Методика определения коэффициентов теплообмена и порозности

2.4. Исследование гидродинамики на физических моделях аппаратов кипящего слоя и их сравнительная оценка

2.5. Результаты экспериментального исследования теплообмена

2.6. Выводы по второй главе

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО

РЕЖИМА КИНЕТИКИ СУШКИ ОТХОДОВ ПЕРЕРАБОТКИ ВИНОГРАДА И ЯБЛОК

3.1. Основные теоретические предпосылки

3.2. Исследования кинетики сушки при неподвижном и кипящем слое продукта

3.3. Разработка и обоснование эффективного режима сушки по времени и качеству продукта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование методов и режимов сушки отходов и технология переработки плодов и овощей»

Постоянно возрастающие потребности в пищевом, кормовом белке и интенсивный расход сырьевых ресурсов ставит человечество перед проблемой организации малоотходной энергосберегающей технологии промышленной переработки продуктов питания с учетом качества, назначения и продолжительности сроков их хранения. Например, проблема повышения темпов производства продуктов животноводства лимитируется дефицитом кормов не столько по количеству, сколько по качеству (питательности). Неполноценность кормов, особенно дефицит кормового белка, наносит огромный ущерб животноводству, что более ощутимо к концу зимнего периода и в начале весны., Животные тогда. истощаются и наступает период появления потомства, требующий более полнорационного кормления для компенсации растущих энергетических расходов. Это показывает традиционный опыт отгонного животноводства в Республике Дагестан, где от истощения к концу зимы погибают в среднем 150.200 тыс.голов животных в год. Комбикорма, изготавливаемые из продуктов переработки, в основном зерна злаковых культур, богатых углеводами, не покрывают потребности в ряде незаменимых аминокислот, отдельных витаминов и минеральных элементов в рационе. В нашей стране на фураж расходуют более 30% годового урожая зерновых.

Отходы промышленной переработки продуктов питания являются высококалорийным источником вторичных ресурсов для различных целей. Например, отходы консервного производства из растительного сырья составляют в среднем 21% от всего перерабатываемого продукта: томатов — 20%, моркови — 4%, зеленого горошка- 83%, картофеля - 40%, косточковых плодов-8.16%, семечковых плодов-35%, винограда - 18%, капусты - 18%.

Проблемой применения отходов консервной промышленности в кормах является ограниченная продолжительность их хранения, требующая специальной подготовки перед скармливанием. Они заражены гнилостными микробами, токсикогенными грибами, содержат сальмонеллы и через 2.3 часа становятся непригодными для непосредственного кормления животных.

Одним из наиболее эффективных методов консервирования отходов консервной промышленности является сушка.

К сожалению, до настоящего времени не разработан научно-обоснованный подход к выбору оптимальных: конструкций аппаратов, методов и режимов сушки таких продуктов, как отходы перерабатывающей промышленности с резко отличающимися метрическими, физическими и физико-химическими свойствами их компонентов.

Основной экономический показатель эффективной работы сушилок — I расход теплоты на 1 кг испаряемой влаги изменяется в настоящее время от 3500 до 7500 кДж/кг, а расход электроэнергии в современных сушилках от 0,005 до 0,025 кВт. Как видно, резервы усовершенствования существующих и разработка перспективных аппаратов для сушки продуктов различного происхождения не исчерпаны.

Более того, при этом решаются проблемы загрязнения окружающей среды отходами промышленной переработки продуктов и привлечения дополнительных пищевых и кормовых ресурсов. Что соответствует основным положениям Декларации о малоотходных и безотходных I технологиях, принятой с участием нашей страны на Общеевропейском совещании по сотрудничеству в области охраны окружающей среды.

В диссертационной работе приводятся результаты исследования гидродинамики, и тепло- и массообмена при сушке и хранения отходов выжимок промышленной переработки винограда, яблок и их семян, с целью усовершенствования существующих, разработки перспективных процессов и аппаратов и обоснования оптимальных технологических режимов их сушки.

I . ОБОСНОВАНИЕ КОРМОВОЙ ЦЕННОСТИ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЕРСПЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ

СУШКИ

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Камилов, Рамазан Камилович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Опытным путем обоснована энергетическая (питательная) ценность выжимок винограда и яблок и перспективность их сушки во взвешенном состоянии с целью дальнейшего использования в любое время года, как источник кормовых добавок, а семян — для получения растительного масла.

2. Разработаны экспериментальный стенд с современной, контрольно-измерительной системой и шесть физических моделей сушильных камер различных конструкций для исследования гидродинамики и теплообмена при сушке выжимок в кипящем слое. Сравнительная оценка результатов исследования гидродинамики показала преимущества модели сушилки с рециркулирующим слоем при обработке гранулированных продуктов диаметром d = 3.5 мм, высотой стационарного слоя ho = 50.100 мм, t„ = 65°С, U = 90.100°С, и = 2,8.5,0 м/с.

3. Исследования зависимости коэффициента теплоотдачи (а) от скорости сушильного агента и = 0,8.5,2 м/с, при различных толщинах слоев материала ho = 10^(10.250) м, позволили установить максимальное значение а = 300 Вт/м К в аппарате с циркулирующим слоем (при и = 3.4 м/с и h = 50x10° м) и получить критериальную зависимость при режиме, близком к однородному, при неоднородном поршневом и для всех иных режимов сушки при Re = 300.550.

4. Установлена зависимость периодов постоянной и убывающей скорости сушки от температуры и скорости сушильного агента и влияние этих параметров на характер изменения кривых сушки и температурного коэффициента (K=T/U).

5. Установлена возможность замены кривых сушки, полученных при различных режимах, одной обобщенной кривой сушки в координатах W- Nt, качественно подтверждающий независимость коэффициента сушки от режимов сушки и определить значение Wkp, что значительно упрощает исследования кинетики сушки различных продуктов с одинаковой исходной влажностью.

6. Получена формула для определения продолжительности сушки. Расхождение результатов расчета времени сушки по полученной формуле с опытными данными составляет не более 15%, что значительно меньше традиционных ошибок имеющих место при графическом и дифференцировании, используемом для обработке кривых сушки.

7. Комплексной обработкой опытных данных по сушке семян винограда в I кипящем слое при различных режимных параметрах установлены зависимости температуры нагрева продукта, допустимая продолжительность нагрева, сушки и конечной влажности продукта от температуры и скорости сушильного агента, толщины и влажности слоя материала. Полученные зависимости представлены в виде номограмм, удобных для использования их при разработке и эксплуатации сушильных установок на практике.

8. На основе круга целевых программ предложена методика выбора и обоснования метода сушки для конкретного продукта с соответствующими исходными физическими свойствами. Преимуществом метода является научная обоснованность, простота использования и относительно высокая точность по сравнению с известными методами.

9. Предложена система управления процессом сушки по информационным параметрам технологического процесса с применением микроЭВМ. Система предусматривает возможность оперативного управления процессом сушки, путем регулирования потоков сушильного агента и высушиваемого продукта в сушильную камеру.

10. Обоснованы эффективные режимы сушки и методика увеличения периода постоянной скорости сушки, обеспечивающая наиболее эффективный режим

I сушки термолабильных отходов переработки с/х продуктов с существенным сокращением удельных затрат энергии, измеряемых отношением эквивалента мощности к единице удаляемой из продукта влаги с условием обеспечения сохранения качества продукта. 11.Годовой экономический эффект от внедрения сушилки кипящего (циркулирующего) слоя за счет увеличения скорости сушильного агента сокращения продолжительности сушки и повышения качества высушиваемого продукта составляет 480, 24 тыс. руб.