Активизация гидродинамики и интенсификация тепломассообмена при сушке в кипящем слое за счет вибрирующих поверхностей нагрева, погруженных в слой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Буртник, Александр Степанович

  • Буртник, Александр Степанович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 220
Буртник, Александр Степанович. Активизация гидродинамики и интенсификация тепломассообмена при сушке в кипящем слое за счет вибрирующих поверхностей нагрева, погруженных в слой: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Буртник, Александр Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Гидродинамика виброкипящего слоя.

1.1.1 Порозиость виброкипящего слоя.

1.1.2 Перемешивание материала в слое.

1.2 Теплообмен в виброкипящем слое.

1.2.1 Механизм теплообмена псевдооэ/силсенного слоя с поверхностью нагрева

1.2.2 Теплообмен поверхностей с омывающим их виброкипящим слоем.

1.3 Сушка материалов в виброкипящем слое.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Аналитическое исследование теплообмена в аппаратах кипящего слоя с погруженными в слой вибрирующими поверхностями нагрева.

2.2 Матема i ическое описание кинетики сушки и изо! ерм сорбции.

2.3 Об условиях перехода от аппарата периодического -деист вия к аппаратам непрерывного действия.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Описание экспериментальной установки.

3.2 Выбор исследуемых материалов и их характеристики.

3.3 Исследование гидродинамики кипящего слоя с погруженными в него вибрирующими поверхностями нагрева.

3.3.1 Порозность.

3.3.2 Перемешивание материала в слое.

3.4 Исследование теплообмена в кипящем слое с погруженными в него вибрирующими поверхностями нагрева.

3.4.1 Методика проведения эксперимента.

3.4.2 Результаты исследований.

3.5 Исследование процесса сушки.

3.5.1 Методика проведения эксперимента

3.5.2 Результаты исследований.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОМЫШЛЕННОГО ОБРАЗЦА.

4.1 Разработка опытно-промышленного образца сушильного аппарата кипящего слоя с вибрирующими поверхностями нагрева, погруженными в слой (ВКСМ).

4.1.1 Разработка технологической схемы.

4.1.2 Оптимальные условия проведения процесса сушки.

4.1.3 Методика расчета сушильного аппарата кипящего слоя с погруженными в слой вибрирующими поверхностями нагрева (аппарата ВКСМ).

4.1.4 Пример расчета сушильного аппарата кипящего слоя с погруженными вибрирующими поверхностями нагрева для сушки ПВХ.

4.2 Методы и средства снижения виброакустической активности аппаратов с виброкипящим слоем.

4.2.1 Методика расчета уровней звукового давления на рабочих местах экспериментальной и опытно-промышленной установок вибросушилок.

4.2.2 Методика расчета уровней шума, создаваемого встроенной в аппараты с виброкипящим слоем вентиляционной системой.

4.2.3 Методика расчета эффективности средств снижения шума при работе аппаратов с виброкипящим слоем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация гидродинамики и интенсификация тепломассообмена при сушке в кипящем слое за счет вибрирующих поверхностей нагрева, погруженных в слой»

Сушка - один из самих распространенных и энергоемких технологических процессов в химической, текстильной и других отраслях промышленности. На сушку расходуется до 15-20% от всех энергетических затрат промышленного производства. В химической промышленности большинство продуктов высушивается в дисперсном состоянии, что обусловливает все возрастающее применение для их сушки различных гидродинамических режимов взвешенного слоя. Однако, во многих случаях реализация режимов взвешенного слоя затруднена из-за повышенных адгезионно - когезионных свойств высушиваемого материала. Эффективными в таких случаях могут являться сушилки с виброкипящим слоем (ВКС), но они обладают недостаточной тепловой мощностью из-за малых скоростей потока теплоносителя (газа) сквозь слой при работе в безуносном режиме, что обусловливает сравнительно узкую область применения сушилок ВКС и невысокую производительность по испаренной влаге. Поэтому увеличение тепловой мощности сушилок с виброкипящим слоем и расширение области их применения является актуальной научной и технической задачей.

Указанная задача может быть решена при дополнительном подводе тепла в кипящий слой с помощью вибрирующих нагревательных поверхностей, погруженных в слой, что позволяет снижать расход воздуха за счет подвода основной части тепла в слой кондуктивным способом. Однако, закономерности, особенности осуществления процессов сушки в аппаратах указанного типа до сих пор остаются неизученными, что затрудняет их проектирование, оптимизацию и внедрение на рынок. Необходимо разработать инженерную методику расчета и выдать рекомендации промышленности по созданию опытно-промышленной установки кипящего слоя с погруженными в слой вибрирующими поверхностями нагрева (ВКСМ). При этом необходимо определить возможный шумовые характеристики на рабочих местах обслуживающего персонала от вибропривода сушильной установки, и в случае превышения санитарных норм подобрать и спроектировать технические решения, обеспечивающие допустимые по ГОСТ уровни звукового давления.

Данная работа является попыткой систематического исследования метода повышения эффективности процесса за счет введения в слой высушиваемого материала вибрирующих поверхностей нагрева при одновременном значительном сокращении расходов воздуха.

Автор выражает глубокую благодарность д.т.н., профессору Б.С. Сажину за научное руководство работой, а также всем сотрудникам кафедры процессов и аппаратов химической технологии за помощь при выполнении работы.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

9 1 а - коэффициент темпер<пуро-проводности, м с" Р- общее давление сушильного агента, Па А - амплитуда колебаний, м АР-гидравлическое сопротивление, Па

2 1 а-коэффициент теплопроводности, Вт м К"

- коэффициент массоотдачи, с 1 с - удельная теплоемкость, Дж кг"1 К"1

U - диаметр частицы, м со- частота колебаний, Гц

G - расход материала, кг /с

С- концентрация, ki / кг е- порозность слоя

D - коэффициент диффузии, м2 / с ф - коэффициент формы р - коэффициент пористости

F- поверхность теплоотдачи, м2

Н- высота, м - характерный размер, м g - ускорение свободного падении, м/с2 т - масса частицы, кг у- удельный вес, н м 3

9-ПЧОГНОСТЬ, кг/м3 г - радиус, м v - скорость ожижающего агента, м/с

Т- температура, К AT-разность темперагур, К0 г- время, с

Я - коэффициент теплопроводности, Дж м"1 с"1 К1 ^ ~ кРитическии U - влажность, % q - удельная теплота, Дж / кг L - расход ожижающего агента, кг / с ц - кинемашческий коэффициент вязкости, м2с V- объем, м3 г - удельная теплота парообразования, Дж / кг Q - количество тепла, Вт р - парциальное давление пара, 11а

So - доля поверхности теплообменника, находящейся в непосредственном контакте с плотной фазой слоя, м2

U\U2 р р - начальная и конечная равновесные влажности материала; %

U - относительная влажность высуши-ваемого материала; %

Un - фактическая начальная влажность материала; %

К-константа скорости процесса сушки. ho - высота виброкипящего слоя, м hai - эффективная высота компактного слоя, м - псевдо температура, °С Gai - вес слоя, кг

Qm- весовая подача (отвод) материала, кг/час

К - коэффициент теплопередачи слоя к частицам, °С

То - начальная темпера1ура материала частиц, 'С Too - средней температуры слоя, °С

ИНДЕКСЫ н - начальное состояние мк - мокрый термометр вп - время пребывания пр - прогрев oirr - оптимальный с - слой г-газ м - материал т- теплообменник ж - жидкость п-пар ср - средний

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Буртник, Александр Степанович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведено систематическое исследование гидродинамики кипящего слоя с погружёнными в него вибрирующими поверхностями нагрева. Установлено, что при этом может достигаться желательная для процессов сушки гидродинамическая обстановка за счет активного действия на слой вибрирующих поверхностей. Это позволяет переводить в псевдоожиженное состояние при незначительных количествах сушильного агента даже такие материалы, которые одним газом не псевдоожижаются. Кроме того, ярусное расположение вибрирующих поверхностей нагрева дает возможность значительно (в 5 и более раз) увеличить высоту слоя в аппарате.

2. Получены соотношения для расчета времени смешения и порозности слоя, исходя из режимных параметров.

3. Проведено аналитическое исследование теплообмена в кипящем слое с вибрирующими поверхностями нагрева. Разработана математическая модель процесса. Получены уравнения для определения коэффициентов теплоотдачи от нагревателя к слою, от газа к слою, эффективной теплопроводности слоя.

4. Разработан метод расчета кривых кинетики сушки и изотерм сорбции -десорбции. Получены единые уравнения, описывающие весь ход кривой. На примере эмульсионного поливинилхлорида найден явный вид этих уравнений.

5. Экспериментально исследован теплообмен от вибрирующей поверхности, погруженной в слой, к слою. Показано, что оптимальным тепловым режимом является комбинированный теплоподвод в слой, при этом основная доля (не менее 90%) тепла может быть подведена кондуктивно. Значения коэффициентов теплоотдачи в 1,5-2 раза выше, чем в кипящем слое.

6. Исследован процесс сушки эмульсионного поливинилхлорида и мономера для шинного корда в экспериментальной установке ВКСМ.

7. Установлено, что существенное влияние на продолжительность процесса оказывает порозность слоя. Так, с увеличением порозности слоя на 30% время сушки сокращается в 3 раза при прочих равных условиях. Получено уравнение для расчета продолжительности сушки исходя из режимных параметров процесса. Время сушки поливинилхлорида в аппарате ВКСМ сокращается в 2,5 раза по сравнению с аппаратом с виброкипящим слоем. Показано, что по основным показателям, характеризующим процесс сушки (удельный расход воздуха, удельный расход тепла), аппарат ВКСМ превосходит трубу-сушилку, сушилку с кипящим слоем и с виброкипящим слоем.

8. На основании проведенных исследований разработана методика инженерного расчета аппарата ВКСМ, принятая рядом организаций ( «Балаковский завод волоконных материалов», ООО «РИТЕР» и др.), составлены рекомендации на опытно-промышленный агрегат. Методика расчета и рекомендации будут использованы при проектировании соответствующих производств.

9. Разработана методика расчета эффективности снижения шума в цехах химической промышленности с использованием звукопоглощающих конструкций и с учетом максимально возможного звукопоглощения в цехе, а также разработана программа на ПЭВМ для оптимального подбора параметров звукопоглощающих конструкций с учетом реального спектра шума в цехе предприятия.