Исследование роли электрофизических и теплофизических характеристик жидкости на нелинейное волновое движение на поверхности заряженной струи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Воронина, Наталья Викторовна

  • Воронина, Наталья Викторовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 167
Воронина, Наталья Викторовна. Исследование роли электрофизических и теплофизических характеристик жидкости на нелинейное волновое движение на поверхности заряженной струи: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Ярославль. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Воронина, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. Об осцилляциях и спонтанном распаде заряженных жидких струй.

Обзор работ, посвященных анализируемой проблеме.

1.1. Диспергирование жидкости и его применение.

1.2. Линейная устойчивость цилиндрической струи.

1.3. Заряженные струи.

1.4. Нелинейные осцилляции струй.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование роли электрофизических и теплофизических характеристик жидкости на нелинейное волновое движение на поверхности заряженной струи»

Исследование неустойчивости заряженной поверхности жидкости и явления электродиспергирования при эмиссии поверхностью жидкости на нелинейной стадии реализации неустойчивости заряженных струек, распадающихся на отдельные капли, представляет значительный интерес, поскольку эти явления лежат в основе принципа действия разнообразных прецизионных научных приборов и устройств, являются неотъемлемой частью многих технологических и геофизических процессов. В частности это относится к ионным коллоидным реактивным двигателям; к распыливанию топлив и лакокрасочных материалов; к получению интенсивных ионных пучков в жидкометаллических источниках ионов; в жидкостной масспектрометрии; к устройствам электроструйной печати; к получению ультрадисперсных порошков тугоплавких металлов и т.п. В связи со сказанным, этот физический объект неоднократно изучался как экспериментально, так и теоретически: в линейной и нелинейной постановках. И все таки некоторые вопросы, связанные с устойчивостью струй до сих пор непонятны. Сказанное, в частности, относится к спонтанному дроблению струй, реализующемуся при неконтролируемых начальных и граничных условиях. Такой распад связан с одновременным возбуждением различных неосесимметричных мод осцилляций при эмиссии струй неустойчивой поверхностью жидкости (неустойчивость вызывается отрицательным давлением электрического поля у свободной поверхности жидкости). Именно такой способ диспергирования жидкости реализуется в подавляющем большинстве практических приложений феномена. Несмотря на большое количество экспериментально наблюдаемых режимов спонтанного электродиспергирования жидкости, теоретическое осмысление этого факта пока не выходит за рамки простой классификации. Одним из факторов, способствующих умножению реализующихся режимов электродиспергирования жидкости, является отличие формы струй, выбрасываемых неустойчивой поверхностью жидкости, от цилиндрической. Радиус такой струи изменяется примерно обратно пропорционально корню четвертой степени из расстояния от места ее зарождения. Влияние отличия формы спонтанно распадающихся струй от цилиндрической на закономерности реализации их неустойчивости и последующего электростатического распада в теоретическом отношении до сих пор никем не исследовано. Поверхностная плотность заряда на такой струе уже не будет однородной, а влияние вязкости жидкости на устойчивость по отношению к дроблению на капли будет различным на участках, с различающимися поперечными размерами. Особенно важным вопросом является теоретическое изучение влияния релаксационных эффектов на закономерности реализации неустойчивости заряженной поверхности струи жидкости. Попытки исследования влияния эффекта релаксации электрического заряда на струе на ее устойчивость предпринимались неоднократно. Однако во всех перечисленных работах уравнение баланса заряда на поверхности струи выписывалось неверно - на основе механического переноса уравнения баланса вещества, выписанного для плоской поверхности, на цилиндрическую поверхность невозмущенной струи. В итоге пропадало слагаемое, связанное со средней кривизной поверхности струи. Что же касается неосесимметричного волнового движения на поверхности заряженной струи жидкости, то затрагиваемая тематика до настоящего времени теоретически была корректно исследована только на уровне решения линейных (для случая идеально проводящей жидкости - квадратичной) по амплитуде отклонения формы поверхности от равновесной задач. Экспериментальные исследования электродиспергирования струй жидкости с заряженной поверхности свидетельствуют о возможности возбуждения неосесимметричных мод заряженных струй. Однако, в теоретическом отношении этот вопрос исследован пока не достаточно полно, несмотря на то, что реализация неустойчивости именно этих мод в существенной степени ответственна как за хлыстообразное движение струй, так и за полидисперсный характер их распада на капли. Многообразие наблюдаемых режимов электрогидродинамического диспергирования в немалой степени зависит от электрофизических и теплофизических характеристик жидкости. В связи со сказанным, представляется весьма актуальным детальное теоретическое исследование закономерностей реализации неустойчивости заряженных струй жидкости, исследование влияния электрофизических и теплофизических характеристик жидкости на развитие неустойчивости, и построение модели формирования рельефа струй в процессе развития неустойчивости.

Цель работы состояла в теоретическом исследовании нелинейной стадии неустойчивости заряженных струй электропроводной и диэлектрической жидкостей, а также исследовании влияния эффектов релаксации заряда, температурной зависимости электрофизических и теплофизических характеристик жидкости и отличия формы струи от цилиндрической на закономерности развития неустойчивости. Для достижения поставленной цели решались задачи:

- теоретический анализ нелинейной эволюции периодического неосесимметричного возмущения, распространяющегося по заряженной поверхности идеальной идеально проводящей струи жидкости в третьем порядке малости по амплитуде деформации;

- исследование нелинейных неосесимметричных колебаний и критических условий развития неустойчивости из виртуального возмущения объемно заряженной струи идеальной диэлектрической жидкости;

- исследование влияния релаксации электрического заряда на форму капиллярных и релаксационных волн на заряженной поверхности струи вязкой жидкости конечной проводимости;

- построение теоретической модели колебаний заряженной нецилиндрической струи вязкой электропроводной жидкости;

- исследование влияния температурной зависимости электрофизических и теплофизических характеристик жидкости и отличия формы струи от цилиндрической на закономерности распада осциллирующей заряженной вязкой электропроводной струи;

- численное исследование зависимости величины инкремента неустойчивости от номера моды и значений физических параметров.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней аналитическими и численными методами исследованы закономерности спонтанного распада заряженных неосесимметричных струй. В третьем порядке малости по амплитуде капиллярных осцилляции поверхностно однородно заряженной струи идеальной несжимаемой проводящей жидкости и объемно заряженной струи идеальной несжимаемой диэлектрической жидкости получены аналитические выражения для формы струи как функции времени при возбуждении в начальный момент неосесимметричных мод. В том же приближении определены поле скоростей течения жидкости в струе и распределение электрического поля в ее окрестности. Впервые получены выражения для нелинейных поправок к частотам неосесимметричных осцилляций заряженной струи идеальной электропроводной и диэлектрической жидкостей, оказывающих влияние на критические условия реализации неустойчивости струи. Показано, что величина и знак (а, следовательно, и влияние на критические условия неустойчивости струи) нелинейной поправки зависят не только от волнового и азимутального чисел, но также и от электрофизических свойств жидкости (объемной плотности электрического заряда и диэлектрической проницаемости струи. Предложена аналитическая математическая модель линейных неосесимметричных осцилляций струи вязкой несжимаемой жидкости для поверхностно заряженной струи конечной проводимости, учитывающая влияние эффекта релаксации электрического заряда с корректно выписанным уравнением баланса поверхностного заряда (принято во внимание слагаемое, связанное с кривизной поверхности струи). Исследованы закономерности реализации неустойчивости заряженной нецилиндрической струи вязкой электропроводной жидкости и влияние электрофизических и теплофизических характеристик жидкости на развитие неустойчивости.

Научная и практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты расширяют имеющиеся представления о явлениях, происходящих при диспергировании жидкостей под влиянием электрического поля, и о роли электрофизических и теплофизических характеристик жидкости и релаксационных эффектов в этих явлениях. Анализ неустойчивости заряженной поверхности струи способствует более глубокому пониманию закономерностей спонтанного распада заряженных неосесимметричных струй. Кроме очевидных академических приложений полученные результаты, связанные с особенностями реализации ЭГД неустойчивостей, могут найти применение при разработке новых электрокаплеструйных печатающих устройств; аппаратов для распыливания горючего, ядохимикатов и лако-красочных материалов; жидкометаллических источников ионов и прецизионных приборов для масс-спектрометрии органических и термически нестабильных жидкостей; устройств для получения порошков тугоплавких металлов, жидкометаллической эпитаксии и литографии, капель жидкого водорода для установок управляемого термоядерного синтеза. В основной же своей части результаты работы носят фундаментальный для теории спонтанного распада заряженных неосесимметричных струй характер.

На защиту выносятся:

1. Расчет нелинейных неосесимметричных осцилляций заряженной поверхности идеальной идеально проводящей струи жидкости в третьем порядке малости по амплитуде деформации.

2. Теоретический анализ нелинейных неосесимметричных колебаний и критических условий развития неустойчивости из виртуального возмущения объемно заряженной струи идеальной диэлектрической жидкости.

3. Исследование влияния релаксации электрического заряда на форму капиллярных и релаксационных волн на заряженной поверхности струи вязкой жидкости конечной проводимости.

4. Математическая модель колебаний заряженной нецилиндрической струи электропроводной жидкости, вязкость которой зависит от температуры.

5. Исследование влияния температурной зависимости электрофизических и теплофизических характеристик жидкости и отличия формы струи от цилиндрической на закономерности распада осциллирующей заряженной вязкой электропроводной струи.

6. Результаты численного исследования зависимости величины инкремента неустойчивости объемно и поверхностно заряженных струй от номера моды и значений физических параметров.

Апробация работы Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на:

- межвузовской научно-методической конференции «Математика и математическое образование. Теория и практика» (Ярославль, 2006);

- VIII Международной научной конференции «Современные проблемы электрофизики и электрогидродинамики жидкостей» (Санкт-Петербург, 2006);

- IX Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Нижний Новгород, 2006);

- XXII научной конференции стран СНГ «Дисперсионные системы» (Одесса,

2006);

- научных семинарах лаборатории математического моделирования физических процессов ЯрГУ им. П.Г. Демидова (Ярославль, 2005-2007).

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Воронина, Наталья Викторовна

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Исследование физических закономерностей реализации неосесимметричных осцилляций заряженной струи вязкой электропроводной жидкости с формой, отличной от цилиндрической, физико-химические характеристики которой (в том числе и коэффициент вязкости) являются функцией температуры показывает, что величины максимальных инкрементов неустойчивости и волновые числа наиболее неустойчивых волн сложным образом зависят как от величины азимутального числа, так и от величины деформации цилиндрической формы струи. Указанное обстоятельство приводит к тому, что в различных сечениях нецилиндрической струи влияние вязкости, поверхностного заряда и поверхностного натяжения жидкости различно и может оказывать существенное влияние на степень полидисперсности капель, образующихся при спонтанном электростатическом распаде струи, и на многообразии реализующихся режимов электродиспергирования.

2. Найдено в третьем порядке малости по амплитуде начальной деформации решение задачи о расчете нелинейных неосесимметричных осцилляций заряженной струи идеально проводящей и диэлектрической невязких несжимаемых жидкостей.

3. Анализ математической модели нелинейных осцилляций заряженной струи идеально проводящей несжимаемой невязкой жидкости в третьем порядке малости по амплитуде начальной деформации (помимо взаимодействия с волной с удвоенным волновым числом во втором порядке) позволяет обнаружить резонансное взаимодействие волны, определяющей начальную виртуальную деформацию, с волной, имеющей втрое большее волновое число, появляющейся вследствие нелинейности уравнений гидродинамики. Кроме того, исходная волна резонансно взаимодействует с волной с аналогичным волновым числом, но имеющей втрое большее азимутальное число, которая также появляется из-за нелинейности уравнений гидродинамики. Положение резонансных ситуаций зависит от величины поверхностной плотности электрического заряда на струе и от величин волнового и азимутальных чисел. Энергия осцилляций всегда перекачивается от более длинных волн к более коротким, независимо от симметрии взаимодействующих волн.

4. Обнаружено, что в асимптотических расчетах нелинейных осцилляций струи третьего порядка малости появляются нелинейные поправки к частотам, квадратичные по амплитуде, зависящие от вида начальной деформации струи, имеющие резонансный вид и оказывающие влияние на критические условия реализации неустойчивости струи.

5. Анализ полученного аналитического выражения для формы поверхности нелинейно осциллирующей диэлектрической струи показал, что наличие объемного заряда в жидкости приводит к значительному возрастанию (до 60%) амплитуды волны с удвоенными и волновым и азимутальным числами по сравнению с идеально проводящей жидкостью, что в конечном итоге ведет к дестабилизации струи.

6. Из полученного аналитического выражения для нелинейной поправки к частоте осцилляций диэлектрической струи видно, что величина и знак (а, следовательно, и влияние на критические условия неустойчивости струи) нелинейной поправки зависят не только от волнового и азимутального чисел, но также и от электрических свойств жидкости (объемной плотности электрического заряда и диэлектрической проницаемости струи): наличие объемного заряда у жидкости изменяет спектр неустойчивых волн по отношению к идеально проводящей струе.

7. Предложена аналитическая математическая модель линейных неосесимметричных осцилляций струи вязкой несжимаемой жидкости для поверхностно заряженной струи конечной проводимости, учитывающая влияние эффекта релаксации электрического заряда с корректно выписанным уравнением баланса поверхностного заряда (принято во внимание слагаемое, связанное с кривизной поверхности струи).

Численный анализ аналитически выведенного дисперсионного уравнения неосесимметричных осцилляций заряженной струи вязкой жидкости конечной проводимости показал, что релаксационные движения жидкости заметно проявляются лишь для слабо проводящих жидкостей, приводя к снижению инкрементов неустойчивости и увеличению декрементов затухания капиллярных движений по сравнению с идеально проводящей жидкостью.