Исследование неустойчивости и диспергирования заряженных менисков и струй диэлектрических жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Белов, Павел Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Белов, Павел Анатольевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Аналитический обзор физико-химических и
электрогидродинамических взаимодействий в жидких диэлектриках
1.1 Введение
1.2 Электростатическая эмиссия заряженных капель и струй
1.3 Характеристики жидкостей, используемых в экспериментальных исследованиях
1.4 Структура ионных комплексов и ассоциатов в жидких растворителях
1.5 Задачи исследования
Глава 2. Теоретические исследования ионной структуры поверхности и ЭГД
устойчивости струй при произвольной скорости релаксации зарядов
2.1 Ионная структура свободной поверхности
2.2 Сольватация ионов в безграничной среде на основе модели средней поляризации
2.3 Баланс зарядов на свободной поверхности. Поверхностная проводимость
2.4 Основная система уравнений со свободной поверхностью
2.5 Решение неустойчивости заряженных струй с мгновенной релаксацией заряда
2.6 ЭГД неустойчивость токовых струй
2.7 Выводы к главе 2
Глава 3. Методика экспериментальных исследований
3.1 Описание экспериментальных установок
3.1.1 Описание экспериментальной установки по исследованию заряженных менисков
3.1.2 Описание экспериментальной установки по исследованию заряженных струй
3.2 Методика проведения эксперимента
3.2.1 Методика проведения эксперимента по исследованию заряженных менисков
3.2.2 Методика проведения эксперимента по исследованию заряженных струй
3.3 Силы, действующие на свободную поверхность заряженной жидкости
3.4 Методика расчета гидравлической системы и определение скорости истечения
на примере водной струи
3.5 Выводы к главе 3
Глава 4 Экспериментальные исследования заряженных менисков
4.1. Жидкости с быстрой релаксацией заряда
4.1.1 Водные растворы
4.1.2 Влияние вязкости
4.1.3 Влияние поверхностного натяжения
4.2 Жидкости с медленной релаксацией заряда
4.2.1 Касторовое масло
4.2.2 Подсолнечное масло
4.3 Выводы к главе 4
Глава 5 Экспериментальные исследования заряженных струй
5.1. Жидкости с быстрой релаксацией заряда
5.1.1 Водные растворы
5.1.2 Влияние вязкости
5.1.3 Влияние поверхностного натяжения
5.2 Жидкости с медленной релаксацией заряда
5.2.1 Касторовое масло
5.2.2 Подсолнечное масло
5.3 Выводы к главе 5
Заключение
Список литературы
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование неустойчивости и диспергирования заряженных менисков и струй диэлектрических жидкостей»
Введение
Актуальность темы. Современный интерес к электрогидродинамике и, в частности, к заряженным менискам и струям связан со многими приложениями науки и техники. Задачи электрогидродинамики микро- и наномасштабов привлекают большое внимание исследователей в связи с широкой областью их применения, в основном, в нано- и биотехнологиях. В частности, распыление топлива, нанесение покрытий, струйной печати, капельного охлаждения, обработки растений химикатами и во многих других.
Несмотря на то, что еще в XIX веке Рэлей впервые провел аналитическое исследование устойчивости заряженной капли идеальной электропроводной жидкости по отношению к бесконечно малым возмущениям ее формы и дальнейшее современное теоретическое изучение заряженных капель и струй, в настоящее время по данной научной проблеме не существует точной, последовательной теории, объясняющей столь сложное поведение жидкостей со свободными поверхностями. Вместе с тем, свойства реальных жидкостей могут существенно отличаться от модельных представлений. Добавки примесей к жидкости способны в ряде случаев существенно изменять характер течения, замедляя или наоборот ускоряя распад.
Большинство современных ЭГД моделей основываются на быстрой релаксации зарядов, что при исследовании жидкостей с медленной релаксацией зарядов (жидкие диэлектрики) приводит к весьма сомнительным и противоречивым выводам. Так, в обзоре [1] утверждается, что при малых радиусах капель в ЭГД неустойчивости, определяющую роль играет вязкость жидкости, тогда как, например, при быстрой релаксации зарядов порог неустойчивости определяется предельным зарядом Рэлея, а вязкость определяет только декремент нарастания возмущений. Неустойчивость капель воды, исследуемая в ряде работ [2-4], рассматривается с позиций идеального диэлектрика, а образование диспергирующих микроконусов
объясняется развитием высокомодовых возмущений. Поэтому разнообразие и сложность ЭГД эффектов в жидких диэлектриках со свободными поверхностями с неизбежностью приводит к усложнению ЭГД моделей, а именно - к учету поверхностной проводимости и медленной релаксации зарядов.
Выполненная автором работа по проблеме неустойчивости и диспергирования заряженных менисков и струй, является составной частью исследований, проводимых по данной тематике передовыми научными школами: Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова (проф. Григорьев А.И., проф. Ширяева С.О., проф. Белоножко Д.Ф.) [5, 29, 52,78], Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (проф. Нагорный B.C.) [6], Новосибирский государственный технический университет (проф. Коробейников С.М.) [7-8], УрО РАН Институт электрофизики (проф. Зубарев Н.М.) [9], Московский энергетический институт (проф. В. В. Аметистов, проф. А. С.Дмитриев) [10].
Цель работы: Целью диссертационного исследования является теоретическое исследование микроскопического распределения ионов вблизи свободной поверхности, расчет ЭГД устойчивости заряженных струй при произвольной релаксации зарядов и экспериментальное изучение динамики поведения заряженных менисков и струй жидкостей с различным временем релаксации зарядов при различных режимах истечения в высоковольтном электрическом поле.
Научная новизна:
1. Предложена новая оценка для толщины приповерхностного жидкого слоя, в котором сосредоточены ионы, определяемая величиной радиуса Дебая.
2. Обнаружены новые экспериментальные подтверждения влияния полярности заряженных жидких менисков на динамику их поведения, свидетельствующие о значимости роли процессов ионизации на границе жидкость-газ.
3. Впервые экспериментально зафиксированы микроконусы широкого класса жидкостей, пульсирующие вблизи вершин выступающих с мениска конусов Тейлора. Исследованы закономерности поведения этих образований в зависимости от физических свойств жидкости.
4. Продемонстрированы новые экспериментальные свидетельства сложного биполярного распределения зарядов вблизи кончика струи или мениска, где формируются заряженные капли.
5. Впервые опытно подтверждены теоретические выводы о влиянии тангенциальной составляющей электрического поля на характер истечения диэлектрических жидкостей, формообразование, возникновение вихревых движений на поверхности мениска, а также экспериментально и теоретически доказано, что в закритической области критические длины волн осесимметричных возмущений уменьшаются с ростом поля.
6. Экспериментально построена карта режимов истечения капель и струй диэлектрических жидкостей в зависимости от давления и прикладываемого электрического напряжения, впервые учитывающая новые режимы истечения и доказывающая, что каждый режим возникает при условии равенства энергии заряженной капли и энергии ее движения.
Практическая значимость работы: Практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты применимы при разработке новых аппаратов для распыления биотоплива, жидкометаллических источников ионов и прецизионных приборов для масс-спектрометрии органических и термически нестабильных жидкостей, а также устройств для получения нанокапилляров и нанотрубок.
Положения, выдвигаемые на защиту:
1. Результаты теоретических исследований ионной структуры свободной поверхности и ЭГД устойчивости токовых струй при медленной релаксации зарядов.
2. Результаты экспериментальных исследований неустойчивости заряженных менисков и струй жидкости.
3. Результаты исследования пульсаций микроконусов на вершинах конусов Тейлора в зависимости от электрофизических свойств жидкостей.
Апробация работы. Основные положения и ее результаты доложены на следующих конференциях:
- Международной научно-практической конференции «Техника и технологии: пути инновационного развития» (г. Курск 2011 г.);
- Международной научно-практической конференции «Перспективное развитие науки, техники и технологий» (г. Курск 2011 г.);
- XI Международной научно-практической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (г. Курск 2012 г.);
- II Международной научно-практической конференции «Современные инновации в науке и технике» (г. Курск 2012 г.);
- X Международной научной конференции «Современные проблемы электрофизики и электрогидродинамики жидкостей» (г. Санкт-Петербург 2012 г.)
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 5 статьях в рецензируемых научных журналах и изданиях и в 5 сборниках трудов конференций.
Личный вклад автора. Автором работы получены основные результаты, разработаны технические средства, усовершенствованы экспериментальные установки, разработана методика проведения эксперимента и обработки экспериментальных данных и выполнен весь объем экспериментальных исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав и одного приложения, заключения и выводов; включает список цитируемой литературы из 138 наименований; содержит 68 рисунков и 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Белов, Павел Анатольевич
5.3 Выводы к главе 5
1. Исследованы закономерности неустойчивости заряженных струй при быстрой (вода, этиловый спирт и глицерин) и медленной (касторовое масло) релаксации зарядов. Показано, что в докритической области V <11* электрическое поле стабилизирует струю, а в закритической и >и* -дестабилизирует.
2. Исследовано влияние вязкости и поверхностного натяжения на развитие возмущений при быстрой релаксации зарядов.
3. В закритической области критические длины волн осесимметричных возмущений уменьшаются с ростом поля.
4. Исследовано влияние электрического поля на формы распадающихся струй.
5. Показано, что вблизи тонких струй происходит ионизация воздуха, что приводит к сложному биполярному распределению зарядов вблизи кончика струи, где формируются заряженные капли. Причем, вблизи поверхности образуется приповерхностный слой того же заряда, что и полярность электрода, а вне этого слоя - область зарядов противоположного знака.
Заключение
По итогам проведенной научно-исследовательской работы можно сформулировать нижеследующие выводы:
1. При экспериментальном изучении электродиспергирования жидкостей с быстрой релаксацией зарядов (вода, этиловый спирт и глицерин) обнаружены существенные различия в динамике менисков, обусловленные различием значений вязкости и коэффициентов поверхностного натяжения. В частности, обнаружено влияние полярности менисков на их поведение. Это свидетельствует о том, что динамика менисков неразрывно связана с процессами ионизации на границе жидкость-газ. При положительной полярности мениска ионизационные процессы идут интенсивнее, чем при отрицательной, что способствует диспергированию жидкости.
2. Обнаружено, что электродиспергирование спиртовых менисков, обладающих малым поверхностным натяжением, сопровождается ионизацией микроструек и микрокапель, а в менисках вязких жидкостей наблюдаются своеобразные вихревые течения.
3. В ходе проведенных экспериментов установлено, что вблизи тонких струй и менисков происходит ионизация воздуха, приводящая к сложному биполярному распределению зарядов в области формирования заряженных капель. Причем, вблизи поверхности образуется приповерхностный слой того заряда, что и полярность электрода, а вне этого слоя - область зарядов противоположного знака.
4. Проведен численный анализ дисперсионного уравнения, устанавливающего связь между комплексной частотой и волновыми числами малых возмущений. Сравнение результатов теоретических расчетов с экспериментальными данными для водных струй указывает на их удовлетворительное согласие.
5. Построена карта экспериментальных режимов истечения капель и струй диэлектрических жидкостей в зависимости от давления и прикладываемого напряжения, представляющая новые режимы истечения и указывающая на
109 то, что каждый режим возникает при условии равенства энергии заряженной капли и энергии ее движения.
В заключении хотелось бы отметить, что сделан еще один шаг в изучении экспериментальных и теоретических основ динамики поведения заряженных менисков и струй с различным временем релаксации зарядов в высоковольтном электрическом поле. Более углубленное понимание механизма электрогидродинамического диспергирования жидкостей, позволило расширить представления о технологических возможностях данного метода. Например, полученные закономерности пульсаций микроконусов на вершинах конусов Тейлора в зависимости от электрофизических свойств жидкостей, применимы при разработке прецизионных приборов для масс-спектрометрии органических и термически нестабильных жидкостей. Результаты исследования стабилизации струи при помощи спиралевидного электрода, позволяющего эффективно увеличивать длину области устойчивости струи находят применение в устройствах получения нанокапилляров и нанотрубок. Основным показателем достигнутого в данной работе прогресса стало выявление новых эффектов, которые ранее не были описаны, и обнаружение закономерностей, которые показывают, что поведение заряженных менисков и струй диэлектрических жидкостей не укладывается в простейшие модели, основанные на упрощенных моделях взаимодействия заряженных поверхностей с электрическим полем и требует более детального анализа с учетом конечного времени релаксации зарядов и поверхностной проводимости.