Неустойчивости проводящей жидкости в сильных электрических и магнитных полях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, кандидат физико-математических наук Зубарева, Ольга Владимировна

  • Зубарева, Ольга Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.13
  • Количество страниц 137
Зубарева, Ольга Владимировна. Неустойчивости проводящей жидкости в сильных электрических и магнитных полях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.13 - Электрофизика, электрофизические установки. Екатеринбург. 2002. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зубарева, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИНАМИКА СВОБОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ЖИДКОСТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ В ОКОЛОКРИТИЧЕСКОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ.

1.1. Введение.

1.2. Исходные уравнения.

1.3. Малоугловое приближение.

1.4. Амплитудные уравнения.

1.5. Критерии взрывной неустойчивости.

1.6. Четырехволновые взаимодействия.

1.7. Критерии жесткой неустойчивости плоской поверхности диэлектрической жидкости во внешнем электрическом поле.

1.8. Влияние старших нелинейностей на стабилизацию неустойчивостей в жидких проводниках, диэлектриках и гелии.

1.9. Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. РАВНОВЕСНАЯ КОНФИГУРАЦИЯ ЗАРЯЖЕННОЙ ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУИ.

2.1. Введение.

2.2. Исходные уравнения и их точные решения.

2.3. Построение равновесных профилей в координатах {х,у}.

2.4. Зависимость амплитуды возмущения от поверхностного заряда струи.

2.5. Выводы к Главе 2.

ГЛАВА 3. КОНВЕКТИВНЫЕ НЕУСТОЙЧИВОСТИ В ПЛОСКИХ

ЖИДКИХ ПРОВОДНИКАХ С ТОКОМ.

3.1. Введение.

3.2. Аналогия между задачей о конвективных неустойчивостях в жидких проводниках с током и проблемой Бенара в приближении Буссинеска.

3.3. Перетяжечная неустойчивость границы резистивной жидкости.

3.4. Выводы к Главе

ГЛАВА 4. МАЛОМОДОВАЯ МОДЕЛЬ ПРЕРЫВАНИЯ ТОКА В ЖИДКОМ МЕТАЛЛЕ

4.1. Введение.

4.2. Построение маломодовой модели динамики вихревых структур в эвтектике.

4.3. Анализ поведения модели.

4.4. Сравнение теории и эксперимента.

4.5. Динамика вихревых структур в жидкометаллическом проводнике.

4.5. Выводы к Главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неустойчивости проводящей жидкости в сильных электрических и магнитных полях»

На протяжении нескольких последних десятилетий сохраняется устойчивый интерес к исследованию поведения жидкостей с различными физическими свойствами в сильных электрическом и магнитном полях. Особую значимость, в частности, имеет электрогидродинамическая (ЭГД) неустойчивость заряженной поверхности жидкости, предсказанная в работах JL Тонкса [1] и Я.И. Френкеля [2]. Прежде всего, это связанно с важной ролью жидкой поверхности в общей проблеме нарушения электрической прочности, а также в связи с созданием источников заряженных частиц. Взаимодействие электрического поля 0.1-10МВ/см и индуцированных им зарядов на поверхности проводящей жидкости приводит к лавинообразному росту возмущений на изначально плоской поверхности, формированию за конечное время микрообластей с высокой концентрацией энергии, обострению эмиссионных процессов и, как следствие, вакуумному пробою. Существуют свидетельства того, что неустойчивости в жидкой фазе играют важную роль при инициировании взрывной электронной эмиссии [3]. Хорошо экспериментально изучены ЭГД неустойчивости поверхности диэлектрических жидкостей (воды, различных масел), а также аналогичные с математической точки зрения неустойчивости феррожидкостей в нормальном магнитном поле. Кроме того, имеется значительное количество экспериментальных данных о развитии ЭГД неустойчивости поверхности криожидкостей — жидких гелия и водорода, развивающейся при относительно малых напряженностях электрического поля (1-10кВ/см).

Другой класс неустойчивостей, которые рассматриваются в настоящей работе, это конвективные магнитогидродинамические (МГД) неустойчивости, сопровождающие протекание тока величиной 5-50кА по проводящей жидкости. Интерес к подобным неустойчивостям обусловлен широким применением в электрофизических установках прерывателей тока, основанных на разрушении проводников током значительной плотности. Существенную роль в процессах, происходящих при электрическом взрыве проводников, играет стадия, на которой проводник можно считать жидким. По ряду экспериментальных данных именно на этой стадии происходит рост эффективного сопротивления металла и начинают формироваться характерные радиальные возмущения поверхности проводника (страты). Кроме того, эксперименты по многократной коммутации в изначально жидком металле, эвтектике, в которых прерывание тока происходило без последующего разрушения проводника, дают основание полагать, что именно конвективные МГД неустойчивости ответственны за уменьшение эффективной проводимости среды.

Кратко опишем современное состояние теоретических исследований ЭГД и конвективных МГД неустойчивостей. Анализ дисперсионных соотношений для электрокапиллярных волн позволил определить критерии неустойчивости поверхности жидкостей во внешнем поле; полностью описана линейная фаза развития ЭГД неустойчивости [4]. Что касается динамических процессов, происходящих в нелинейной фазе неустройчивостей: было исследовано формирование возмущенного рельефа поверхности жидкостей с близким к единице коэффициентом диэлектрической проницаемости [5] и криожидкостей с малым поверхностным электрическим зарядом [6] при околокритических внешних полях. Вместе с тем, именно нелинейные процессы ответственны за формирование геометрических особенностей — острий, обеспечивающих условия для интенсивной электронной (ионной) эмиссии, за взрывной рост возмущений поверхности, формирование капель и пузырей — т.е. за всевозможные ситуации, соответствующие сингулярным решениям нелинейных уравнений движения жидкости.

В работах [7-9] решена задача описания эволюции поверхности проводящей жидкости в пределе сильного электрического поля. С использованием методов гамильтоновского формализма получены нелинейные интегро-дифференциальные уравнения движения свободной поверхности идеальной проводящей жидкости в сильном внешнем электрическом поле. Для случая плоской симметрии эти уравнения аналитически решаются методами теории функций комплексного переменного. Это позволило показать, что при произвольных начальных ус лов иях за конечное время на исходно гладкой поверхности появляются точки с бесконечной кривизной, соответствующие особенностям корневого типа, что соответствует процессу формирования геометрических особенностей на заряженной поверхности проводящей жидкости. В работе [10] для случая ЭГД неустойчивости плоской заряженной электронами поверхности жидкого гелия найдены решения, не ограниченные условием малости возмущений поверхности и позволяющие аналитически описать эволюцию свободной поверхности вплоть до формирования на ней особенностей — точек заострения, подобных наблюдаемым в экспериментах.

Как известно, плоская поверхность жидкости становится неустойчивой по отношению к малым возмущениям формы границы и поля скоростей если величина внешнего электрического поля превышает некоторое критическое значение. Одна из особенностей поведения жидкостей состоит в том, что даже если поле меньше порогового (т.е. поверхность линейно устойчива), возмущение достаточно большой амплитуды может вывести систему из равновесия. Это связано с влиянием нелинейных волновых взаимодействий, роль которых особенно велика при околокритических полях. Появляется необходимость построения критериев неустойчивости заряженной поверхности жидкости по отношению к возмущениям конечной амплитуды. А также возникает вопрос, вызовет ли неустойчивость взрывной рост амплитуд возмущений поверхности, или нелинейности старших порядков стабилизируют ее развитие, приводя к формированию волнистого стационарного рельефа поверхности жидкостей. Для ответа на него был проведен анализ функционалов потенциальной энергии [11,12].

Обсуждение задач, возникающих при изучении поведения жидкостей в электрическом поле, предполагает упоминание о классической задаче нахождения стационарного профиля заряженной поверхности проводящей жидкости. До настоящего времени было найдено лишь одно частное нетривиальное решение — так называемый конус Тейлора [13]. Однако, условие баланса сил для конуса Тейлора нарушается в особой точке — его вершине, так что подобное решение является лишь асимптотическим. В работах [14-16] были разработаны эффективные методы нахождения точных решений этой задачи в плоской геометрии, когда применима техника конформных отображений (наиболее близкий подход применялся в [17] при исследовании формы прогрессивной капиллярной волны). Это позволило впервые найти точные решения задачи о стационарном профиле свободной поверхности жидкого металла во внешнем электрическом поле, а также задачи о равновесной конфигурации заряженной струи проводящей жидкости.

Знание точных решений уравнений электростатики проводящей жидкости дает возможность далеко продвинуться в понимании некоторых принципиально нелинейных процессов, которые до сих пор не удавалось проанализировать не только аналитическими, но и численными методами. В работах [14-16] точные решения были получены в квадратурном виде и их громоздкость затрудняла дальнейшее аналитическое и численное исследование. Переход от квадратурного вида к алгебраическим выражениям существенно упростил бы эту задачу, а также позволил бы найти критические параметры задачи и изучить зависимость амплитуды возмущения поверхности заряженной струи от погонного, то есть, приходящегося на единицу длины, заряда [18].

Что касается конвективных МГД неустойчивостей, то до настоящего времени они преимущественно исследовались применительно к неустойчивостям в плазме. В работах [19-21] сформулирована модель поведения несжимаемой проводящей жидкости в магнитном поле протекающего по ней электрического тока. Установлено, что эволюция токонесущей жидкости с постоянными конечными вязкостью и проводимостью описывается уравнениями, подобными возникающим в теории термоконвекции в подогреваемом снизу плоском слое жидкости (эффект Бенара). Обнаружено, что при превышении некоторого порогового тока в среде с закрепленной границей могут формироваться крупномасштабные гидродинамические и токовые вихревые структуры с характерным размером порядка поперечного размера системы. Получена маломодовая модель нелинейного взаимодействия возмущений в околокритической области неравновесного фазового перехода, представляющая собой простейшую модели турбулизации токонесущей плазмоподобной среды.

В статьях [22-24] показано, что существенную роль в развитии пе-ретяжечной неустойчивости поверхности токонесущего жидкометаллического проводника играют крупномасштабные конвективные МГД структуры в его объеме. Предложена модель, в соответствии с которой именно эти структуры определяют размер страт на начальных стадиях электрического взрыва проводников. Определены значения критического тока и характерного размера пространственных структур, которые хорошо согласуются с экспериментальными данными. Установлено, что в результате нелинейного взаимодействия флуктуа-ций магнитного поля и поля гидродинамических скоростей эффективное сопротивление проводника существенно увеличивается. Высказано предположение, что этот процесс может быть одним из факторов, обуславливающих прерывание тока при электрическом взрыве проводников.

Наконец, в работах [25,26] была предложена основанная на представлениях о вихревых токовых и гидродинамических структурах модель многократного прерывания и восстановления тока в жидкометалличе-ских прерывателях. Проведено сравнение расчетных значений пороговых токов и характерных времен коммутаций с реальными осциллограммами, подтверждающее хорошее качество моделей и методик их построения. Представляет интерес как линейная, так и нелинейная теория развития подобных неустойчивостей в несжимаемой проводящей токонесущей жидкости, а также их влияние на макроскопические характеристики системы .

Ввиду выше обозначенных проблем, основные задачи данной диссертационной работы формулируются следующим образом:

1. Построение критериев неустойчивости плоской заряженной поверхности жидкостей с различными физическими свойствами по отношению к возмущениям конечной амплитуды, которые обобщали бы известные критерии линейной устойчивости. Анализ функционалов потенциальной энергии для проводящих жидкостей, диэлектрических жидкостей с индуцированными внешним полем поверхностными зарядами, а также криожидкостей со свободными поверхностными зарядами.

2. Преобразование точных решений о равновесной конфигурации заряженной жидкометаллической струи из квадратурного вида к алгебраическим выражениям. Получение пороговых значений электрического зарядов, при которых струя будет разбиваться на несколько отдельных струй. Изучение зависимости амплитуды возмущения поверхности струи от заряда.

3. Теоретическое исследование влияния крупномасштабной магни-тогидродинамической неустойчивости на динамику поверхности жид-кометаллического проводника с током.

4. Построение модели прерывания электрического тока в жидко-металлических прерывателях, нахождение порогового значения электрического тока и качественное объяснение процессов многократного прерывания и восстановления тока через эвтектику.

При решении поставленных задач были получены следующие результаты, которые позволили вынести на защиту:

1. Достаточные интегральные критерии жесткой неустойчивости поверхности жидкостей с различными физическими свойствами в электрическом поле.

2. Точные решения задачи о равновесной конфигурации заряженной жидкометаллической струи получены в алгебраической форме. Это позволило определить критические значения зарядов достаточные для распада струи на отдельные.

3. Механизм развития крупномасштабной неустойчивости поверхности жидкости основан на конвективной магнитогидродинамической неустойчивости плоского ограниченного слоя проводящей жидкости в магнитном поле протекающего по ней электрического тока. Эволюция такого слоя проводящей жидкости описывается уравнениями аналогичными уравнениям термоконвекции в эффекте Бенара.

4. Маломодовая модель многократного прерывания и восстановления тока в жидкометаллических прерывателях, основанная на учете МГД конвективной неустойчивости. Оценки для порогового тока и периода процесса многократной коммутации.

Перечисленные положения определяют научную новизну выполненных исследований.

Результаты, изложенные в диссертации, докладывались на российских и международных научных конференциях (Международная школа по нелинейной физике, Нижний Новгород-1995; XII Symposium on High Current Electronics, Tomsk-2000; VI Забабахинские чтения,

Снежинск-2001; Progress in nonlinear science, H. Новгород-2001. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ (см. стр. 128).

Диссертация состоит из введения, четырехглав, заключения и списка цитируемой литературы. Каждая глава содержит введение, в котором проводится обзор проблемы, рассматриваемой в данной главе, и достигнутые ранее результаты, а также выводы, где сведены основные результаты, полученные в данной работе.

Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Зубарева, Ольга Владимировна

Основные результаты выполненной работы сводятся к следующему.

1. Построены критерии неустойчивости поверхности жидкостей с различными физическими свойствами в электрическом поле по отношению к возмущениям конечной амплитуды, которые обобщают известные критерии линейной устойчивости. Найденные критерии являются динамическими в том смысле, что они учитывают влияние распределения скоростей в среде в начальный момент времени: роль запасенной кинетической энергии может быть определяющей при жестком механизме неустойчивости. Оказалось, что даже при докритических (.Е < Ес) полях возмущение достаточной величины может вывести плоскую поверхность проводящей жидкости из состояния равновесия и привести к взрывному росту острийных структур.

2. Для случаев плоской и квадратной симметрий задачи, для которых трехволновые взаимодействия являются вырожденными, а основными становятся четырехволновые взаимодействия, показано, что кубические нелинейности играют тоже дестабилизирующую роль. Причем, для квадратной структуры их влияние более значительно, чем для одномерной, что приводит к взрывному росту периодической системы возмущений поверхности в щелевых эмиттерах.

3. Точные решения задачи о равновесной конфигурации заряженной жидкометаллической струи преобразованы из квадратурного вида к алгебраическим выражениям, что позволило получить критические значения зарядов достаточные для распада струи на отдельные.

4. Показано, что механизм развития перетяжечной неустойчивости плоского ограниченного слоя проводящей жидкости в магнитном поле протекающего по ней электрического тока, основан на конвективной магнитогидродинамической неустойчивости. Эволюция такого слоя проводящей жидкости описывается уравнениями аналогичными уравнениям термоконвекции в эффекте Бенара

5. Предложена маломодовая модель многократного прерывания и восстановления тока в жидкометаллических прерывателях, основанная на учете МГД конвективной неустойчивости, благодаря которой получены оценки для порогового тока и периода процесса многократной коммутации. Эти оценки хорошо сочетаются с с реальными осциллограммами, что подтверждает качественность моделей.

В заключении автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.ф.-м.н. Н.Б. Волкову за постоянное внимание и полезные обсуждения. Автор глубоко признателен к.ф.-хМ.н. Н.М. Зубареву за стимулирующие обсуждения и сотрудничество и оказанную им помощь в подготовке части материалов диссертационной работы.

Основное содержание диссертационной работы содержится в следующих работах:

1. N.M. Zubarev, O.V. Zubareva. Sufficient integral criteria for instability of the free charged surface of an ideal liquid. Phys. Lett. A, 2000, V.272, P.119-123.

2. H.M. Зубарев, О.В. Зубарева. Критерии жесткой неустойчивости плоской поверхности диэлектрической жидкости во внешнем электрическом поле. Письма в ЖТФ, 2000, Т.26, В.9, С.65-69.

3. Зубарев Н. М., Зубарева О. В. Динамика свободной поверхности жидкости в околокритическом электрическом поле.// ЖТФ. 2001. Т.21 В.7 С.21-29.

4. Зубарев Н. М., Зубарева О. В. Модель слабонелинейных стадий формирования периодической структуры на заряженной поверхности проводящей жидкости.// Письма в ЖТФ. 2001. Т.27 В.14 С.16-20.

5. N.M Zubarev, O.V. Zubareva. Sufficient criteria for the explosive instability of the charged surface of liquid metal.// Proc. XII Symposium on High Current Electronics, Tomsk-2000, P. 104-107.

6. N.M Zubarev, O.V. Zubareva. Dynamic criteria for hard excitation of electrohydr о dynamic instability of the flat surface of an ideal fluid.// Тезисы конф. "Progress in nonlinear science", Изд. НГГУ, H. Новгород, 2001, С. 199.

7. N.M Zubarev, O.V. Zubareva. Equilibrium configurations of charged conducting fluid jets.// Тезисы конф. "Progress in nonlinear science", Изд. НГГУ, H. Новгород, 2001, С.198.

8. Н.Б. Волков, Н.М. Зубарев, О.В. Зубарева. Об аналогии между одной задачей магнитной гидродинамики и проблемой Бенара в приближении Буссинеска. Письма в ЖТФ. 1999. Т.25, В.10, С.1-6.

9. Н.Б. Волков, Н.М. Зубарев, О.В. Зубарева. Крупномасштабная магнптогидродинамическая неустойчивость поверхности проводящей жидкости. Письма в ЖТФ. 2001. Т.2Т, В.22, С.38-44.

10. Н.Б. Волков, Н.М. Зубарев, О.В. Зубарева. Конвективная магни-тогидродинамическая неустойчивость токонесущей проводящей жидкости со свободной поверхностью.// Тезисы конф. "VI Заба-бахинские чтения", Изд. ВНИИТФ РФЯЦ, Снежинск, 2001, С.121-122.

11. A.M. Iskoldsky, N.B. Volkov, N.M Zubarev, O.V. Zubareva. The large-scale vortex structures in plasma-like media and the electric explosion of conductors. Chaos, 1996, V.6, N.4, P.568-578.

12. Волков H. Б., Зубарев H. M., Зубарева О. В., Искольдский А. М. Теоретическое исследование начальных стадий ламинарно-турбулентного перехода в токонесущих плазмоподобных средах // Сб.: Нелинейные волны. Синхронизация и структуры. Под ред. М. И. Рабиновича, М. М. Сущика и В. Д. Шалфеева. Изд. Нижегородского Университета, Ч. I, С. 85-90, 1995.

13. Iskoldsky А. М., Volkov N. В. and Zubareva О. V. The dynamics of large-scale spatial structures in current-carrying fluids and the electric explosion of conductors // Physica D, 1996. V. 91, P. 182-204.

14. Н.Б. Волков, Н.М. Зубарев, О.В. Зубарева, В.Т. Шкатов. Динамическое прерывание тока и вихревые структуры в токонесущей плазмоподобной среде. Письма в ЖТФ, 1996, Т.22, В.13, С.43-47.

15. N.B. Volkov, N.M. Zubarev, O.V. Zubareva, V.T. Shkatov. Repeated interruption and restoration of current in liquid metals as a nonlinear phenomenon. Physica D, 1997, V.109, P.315-324.

16. K.E. Бобров, Н.М. Зубарев, О.В. Зубарева. Условия коллапса электрокапиллярных волн на границе диэлектрических жидкостей. Тезисы докладов XXIX Международной зимней физической школы физиков-теоретиков Коуровка-2002, с. 103-104.