Исследование регионального рынка электроэнергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Грехов, Андрей Николаевич

  • Грехов, Андрей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Грехов, Андрей Николаевич. Исследование регионального рынка электроэнергии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2000. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Грехов, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

• ГЛАВА

ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

1.1. Развитие рыночных отношений в мировой электроэнергетике . —

1.2. Предпосылки и направления реструктуризации российской 17 электроэнергетики.

1.3. Проблема исследования регионального рынка электроэнергии и подходы к ее решению.

ГЛАВА

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЫНОК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ: ЗАДАЧИ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

2.1. Исследование эластичности спроса на электроэнергию.

2.2. Прогнозирование спроса на электроэнергию.

2.3. Построение функции спроса на электроэнергию (на примере ОАО "Новосибирскэнерго").

2.4. Издержки энергоснабжающей организации и их влияние на тарифную политику.

ГЛАВА

СТИМУЛИРОВАНИЕ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОГО СПРОСА И МОНИТОРИНГ ПРИНЯТЫХ РЕШЕНИЙ.

3.1. Изучение потребления электрической энергии сегментом «Население» (на примере Новосибирской области). —

3.2. Платежные взаимоотношения предприятий - потребителей и региональной энергоснабжающей организации.

3.3. Опыт тарифной дискриминации на региональном рынке электроэнергии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование регионального рынка электроэнергии»

Актуальность проблемы. Российская экономика пребывает в условиях глубоких преобразований, осуществляемых как на макро, так и на микроуровнях. Сердцевина процесса - адаптация всех экономических субъектов к рыночным условиям хозяйствования. Этот процесс затронул все отрасли народного хозяйства, в том числе и такую важную, как электроэнергетика.

Как отмечается в проекте реструктуризации РАО «ЕЭС России»1, «в настоящее время российская электроэнергетика переживает состояние острого кризиса». Тяжелое финансово-экономическое положение РАО "ЕЭС России" и его дочерних обществ обусловлено как общими проблемами российской экономики, так и рядом специфических факторов: проводится жесткая тарифная политика, не обеспечивающая в каждом втором АО-энерго компенсацию затрат на производство и транспорт электрической и тепловой энергии; инвестиционная составляющая в тарифах недостаточна даже для простого воспроизводства основных производственных фондов; увеличивается задолженность потребителей, финансируемых из федерального и региональных бюджетов, что провоцирует кризис неплатежей и проблемы с налоговыми органами по осуществлению налоговых зачетов (задолженность за потребленную энергию на начало 2000 года составила 134 млрд. рублей); отсутствуют четкие механизмы стимулирования снижения производственных затрат в структурных подразделениях и дочерних обществах РАО "ЕЭС России"; недостаток инвестиций: процесс выбытия старых энергогенерирую-щих мощностей приведет к 2010 году к дефициту электроэнергии. Ориентировочная стоимость новых мощностей - 70 млрд. долларов. Сайт www.eesros.elektra.ru от 14.08.2000.

В том же документе отмечается, что «осуществление реструктуризации потребует решения следующих задач: развитие рыночных отношений в отрасли, включая оптовый рынок электроэнергии; создание условий для функционирования на рынке электроэнергии специализированных генерирующих, сетевых и сбытовых компаний; формирование составных частей РАО "ЕЭС России" как эффективных компаний, а головной компании РАО "ЕЭС России" как эффективной управляющей компании холдинга; радикальное повышение ликвидности расчетов в энергетическом комплексе; снятие технологических барьеров и создание организационных и правовых условий для равноправного вхождения на зарубежные рынки электроэнергии».

В зарубежной литературе, посвященной проблемам так называемых "предприятий общественного пользования" (электро-, тепло-, водо-, газоснабжение, телефонная связь и др.) отмечается отсутствие стимулов снижения издержек у производителей, неэффективное распределение ресурсов внутри фирм и проч. Возникает необходимость поиска оптимального баланса интересов общества и субъектов естественных монополий, разумного сочетания макроэкономических аспектов, выраженных в методах государственного регулирования, и микроэкономических моделей управления, связанных с особенностями работы в рыночных условиях.

Следует отметить, что проблемы сочетания административных и рыночных методов управления в электроэнергетике и других отраслях с чертами естественных монополий активно обсуждаются и решаются в разных странах мира. В частности, из 211 стран мира, выделенных в классификации Всемирного банка по уровню дохода, 54 страны в той или иной степени осуществляли меры по либерализации электроэнергетики. Хотя это лишь 24% от числа всех стран, но на их долю в 1995 г. приходилось 85% производства коммерческой электроэнергии [60]. Одной из ключевых задач во всех странах является нахождение рационального экономического механизма, который позволял бы найти разумный компромисс между интересами энергосистемы, поставщиками ресурсов для нее, промышленными и другими потребителями электроэнергии.

Решение этих задач требует активизации экономических исследований по выделенным направлениям, затрагивающим проблемы таких отраслей, как энергетика, транспорт, связь. До недавнего времени в зарубежных и отечественных работах, посвященных экономике энергетики, преобладал технико-экономический уклон: проблемы надежности, оптимизация режимов работы генерирующих подразделений, программы энергосбережения.

Для этой сферы, и в первую очередь для электроэнергетики, представляется перспективным "поменять знак" в направлении анализа, двигаясь не от производства к потреблению, а от конечного потребителя к производителю соответствующих благ и услуг.

В современных же условиях особую актуальность приобретают аспекты организационно-правового обеспечения, маркетинга, финансово-кредитной и инвестиционной деятельности, нового осмысления возможностей экономико-математического моделирования с учетом изменений в хозяйственной жизни и достижений в области компьютерных и информационных технологий.

Отмеченные предпосылки обусловили цель работы и пути ее реализации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и апробация методов исследования регионального рынка электроэнергии.

Для реализации этой цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

1. На основе анализа отечественных и зарубежных исследований и с использованием статистических данных выработать новый подход к исследованию регионального энергетического рынка на основе комплекса, который включал бы в себя: а) методы анализа и прогнозирования; б) методы оперативного управления (мониторинга) принятых решений и стимулирования платежеспособного спроса на электроэнергию.

2. Создать методы решения задач анализа и прогнозирования отпуска электроэнергии в региональной энергетической системе, дифференцированных по группам потребителей, учитывающих характер платежных взаимоотношений, которые бы обеспечивали надлежащий уровень качества прогнозов и были доступны для регулярного использования.

3. Разработать методы анализа и мониторинга решений, принятых на основе указанных прогнозов, а также методы стимулирования платежеспособного спроса, в том числе и с учетом итогов эксперимента по снижению тарифов, проведенного по инициативе Региональной энергетической комиссии в Новосибирской области.

Опробовать предложенные методы на практике, обобщить полученные результаты и выработать предложения по тиражированию рекомендаций.

Объектом исследования является региональный рынок электроэнергии. Конкретным регионом для анализа стала Новосибирская область.

Предмет диссертации — методы исследования данного рынка.

Теоретической базой исследования являются системный анализ процессов управления, методы углубленной бизнес-диагностики и экономического анализа, наблюдения и сбора информации (анкетирование и интервьюирование), классификации, экспертных оценок, эконометрии и машинной имитации, а также методы активизации обучения.

Широко применялись труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам электроэнергетики (прежде всего представленных в трудах Института энергетических исследований РАН, Института систем энергетики им. JT.A. Мелентьева СО РАН, Института экономики и организации промышленного производства СО РАН), рыночной экономики, конкуренции, стратегического менеджмента и маркетинга, экономико-математического моделирования. Особый интерес для исследования представили работы А. 3. Гамма, Б. Н. Гамма, В. И. Зоркальцева, Е. В. Любимовой, В. Н. Павлова, В. Д. Марковой, Б. В. Прилепского, Н. И. Суслова, В.И Суслова, В. А. Титовой, Г. А. Унтуры, В. Н. Чурашева, В. И. Эдельмана, М. А. Ягольницера, Ю.Д. Кононова, Е.А. Медведевой

Из зарубежный исследователей следует упомянуть Р. Акоффа, Д. Банна, Р. Бартельса, В. Беренса, С. Берга, Ст. Бира, Г. Бирмана, М. Блауга, Д. Грина, К. Доугерти, Л. Йалмарсона, Э. Квейда, Ф. Котлера, Ф. Махлопа, Р. Мадле-нера, Д. Норткотт, Д. Ньюбери, С. Оптнера, В. Пфаффенбергера, Р. Серра, С. Скотта, А. Тишлера, П. Хавранека, С. Харгривеса, А. Хенли, Е. Хирста, Дж. Хикса, Н. Холта, У. Шарпа, С. Шмидта.

Научная новизна. Основные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

1 .Выявлены значимые факторы, обусловливающие становление и развитие региональных рынков электроэнергии и сформулированы первоочередные задачи исследования такого рынка (оценка емкости рынка электроэнергии в целом и по основным сегментам, анализ тенденций потребления энергии, прогноз объема продаж и оплаты, определение коэффициентов эластичности спроса в зависимости от основных факторов).

2. Разработана и апробирована совокупность методов решения указанных задач исследования региональных рынков электроэнергии. К ним относятся: регрессионные модели и имитационная балансовая модель для оценки эластичности спроса на электроэнергию; регрессионные модели прогнозирования спроса с выделением шести значимых факторов с приемами уменьшения погрешностей прогнозов; регрессионная модель зависимости тарифов от объема полезного отпуска; модель для построения функции средних и предельных издержек региональной энергосистемы; методика исследования сегмента рынка «Население» с выявлением 13 основных факторов, которые влияют на потребление электроэнергии и ее оплату.

3.Создан метод определения позиции предприятия-потребителя тепло- и электроэнергии на региональном рынке, базирующийся на учете особенностей расчетов конкретного клиента и использовании среднеотраслевых коэффициентов в качестве индикативных величин.

4.Разработана методика определения структуры расчетов для потребителя электроэнергии на базе факторного анализа.

Практическая ценность заключается в создании комплекса методических средств, направленных на решение конкретных задач, стоящих перед российскими энергосистемами. Автор обеспечил разработку и реализацию нескольких проектов исследований рынка электроэнергии Новосибирской области, что позволило более точно прогнозировать потребность в электроэнергии, повысить примерно в 1,5 раза уровень сбора денежных средств, на 10% уменьшить дебиторскую задолженность. В итоге это привело к росту эффективности работы ОАО «Новосибирскэнерго», расширило возможности сохранения и развития промышленного потенциала региона и способствовало «улучшению социально-экономической обстановки. Ряд методов вошел в состав комплекса учебно-методических средств, которые перспективны с позиций подготовки и переподготовки специалистов в области экономики энергетики. Последний использовался в учебном процессе экономического факультета Новосибирского государственного университета.

Апробация работы. Перед внедрением в практику все идеи и мероприятия по их реализации проходили экспертизу у специалистов энергосистем. Имеются акты о внедрении результатов диссертационного исследования в РАО «ЕЭС России» (от 03.05.2000), в ОАО «Новосибирскэнерго» (от 10.04.2000), в ИФК «Алемар» (от 19.04.2000).

Подход и полученные результаты диссертации обсуждались на кафедре теоретической экономии экономического факультета Новосибирского государственного университета, в Новосибирском филиале Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников энергосистем и на заседании научного совета отдела анализа и прогнозирования развития отраслевых систем ИЭиОГТП СО РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 14 п.л., из них 7 п.л. авторских.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений. Работа содержит 171 страницу текста, 34 рисунка, 48 таблиц. Список литературы включает 150 наименований. Общая структура диссертации представлена на рис. 1.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Грехов, Андрей Николаевич

Выводы по анализу спроса населения на электроэнергию. Прежде всего, хочу подчеркнуть, что в данной работе я отождествляю спрос и потребление электроэнергии. Специфика производства и потребления этого блага позволяет ставить практически знак равенства между производством и потреблением электроэнергии. Тем не менее, необходимо принимать во внимание, что факторы, определяющие спрос на это благо, включают еще и тарифы.

Анализ функции спроса населения г.Новосибирска на электроэнергию показывает, что потребление энергии существенным образом зависит от не-догрева. Расчеты показали, что недогрев подающей воды на ТЭЦ на 1 градус приводит к увеличению электропотребления на 0,22%. Не удалось выявить зависимость потребления энергии от тарифа, поскольку связь оказалась несущественной. Изменение количества абонентов (ввод нового жилья, ликвидация старого) оказывает наиболее существенное влияние.

3.1.3. Анализ оплаты за потребленную электрическую энергию населением города Новосибирска (рассчитывающегося через отдел по работе с населением). Из всех факторов, влияющие на поведение населения (табл. 25) для оплаты за потребленную энергию наиболее существенными по данным расчетов являются: фактическое потребление предыдущего периода; тариф на электроэнергию для населения с учетом коэффициента инфляции (дефлированный тариф) предыдущего периода; количество праздничных дней в данном месяце.

Модель оплаты на электроэнергию для населения. Расчетная формула для оплаты населением рассчитывающимся через отдел по работе с населением:

Эопл = Ксез(о)*{АЪ2ЪЪ<4+1,'7хЭф(-1) -960,'1хТдеф(-1) - 615,2хПр)+5, (34)

Параметр constant а b с

Стандартная ошибка 4582 264 219 112

Значение t-распределения -4,14 2,03 2,78 2,97

R2=0,899, F=33,40 при FkP(4,16)=5,85, где Эф(-1) - фактически потребленная населением энергия в предыдущем месяце, тыс. кВт-ч/месяц; Тдеф(-1) - тариф на электроэнергию для населения с учетом коэффициент инфляции (в предыдущем месяце), коп/кВт-ч; Пр - количество официальных праздничных дней в месяце; Ксез(о) - коэффициент сезонности для оплаты; S - поправочная переменная, учитывающая оплату в предыдущих месяцах, тыс. кВт-ч.

Переменная S введена для устранения последствий непредсказуемого поведения потребителей (в плане оплаты) в предыдущих месяцах (для устранения автокорреляции). Ярким примером является резкий спад платежей в январе 1998 г., когда, скорее всего на людей психологически повлияла деноминация. В последующие месяцы население возместило резко возросший в этот период долг. Автор перепробовал несколько подходов для устранения автокорреляции и сумел устранить ее с помощью метода, предложенного в [18]. Метод состоит в том, чтобы ввести в уравнение переменную, управляемую собственным уравнением.

Расчет S производится по следующему алгоритму: 1. Рассчитывается коэффициент Q.

Q = опл{-\)

Э ^ xlOO 1 , (35) где Эопл(-1), Эопл(-2), Эопл(-З) - оплаченная электроэнергия (по фактическим, а не прогнозным данным) в предыдущем, за два, за три месяца (соответственно) до текущего.

2. Рассчитывается S по следующим соотношениям:

0, если |£>|< 20,83 1 (36)

5= ^

0,013xQx3om(-s), если \q\ > 20,83 1

S(+l) = 0,006x0 3om(-s),если \Q\> 20,83 1 , (37) где S, S(+J) - значение коэффициента для текущего и следующего периода; Эопл/s) - рассчитанное по формуле (без учета S).

3. В следующем месяце S дополнительно не рассчитывается: к Эопл прибавляется S(+l).

Через два месяца считаем, что переходный процесс закончился и расчет возобновляется с начала данного алгоритма.

Как и в случае с фактическим потреблением, были рассчитаны сезонные коэффициенты (коэффициент сезонности для декабря был принят равным 1). В данном случае, они отражают психологию поведения населения при оплате. Например, высокое значение коэффициента в декабре отражает известное желание людей «произвести расчет по долгам старого года».

Низкие значения в летний период отражают миграции населения (отъезд на дачи, отпуска). Также известно, что основные крупные покупки приходятся на летний период (это снижает платежеспособность жителей). Кроме того, существует некоторая психологическая предрасположенность к накоплению долгов именно в летний период. Проверка модели проведена по методике, изложенной выше.

Как и для потребления электроэнергии, было сделано предположение о том, что динамика оплаты изменилась после августовского кризиса 1998 г. Был проведен тест Чоу и получено значение F-статистики Бчоу=2,23. Это ниже чем FKp(4,12)=5,91. Был сделан вывод, что следует рассматривать объединенную регрессию.

Проверка на гетероскедастичность:

1. Тест ранговой корреляции Спирмена. Соответствующая тестовая статистика равна: 1,029, что меньше 1,96 (уровень значимости 5%). Это позволяет подтвердить гипотезу об отсутствии гетероскедастичности.

2. Тест Голфелда-Квандта. Соотношение равно 0,223, что значительно меньше Fkp=5.84 (уровень значимости 5%) и поэтому гипотеза об отсутствии гетероскедастичности подтверждается.

Проверка на автокорреляцию (по критерию Дарбина-Уотсона). Как объяснялось выше, модель в первоначальном варианте не прошла данный тест. Выявилась положительная автокорреляция. После добавления переменной S, удалось устранить данную проблему. Значение статистики Дарбина-Уотсона стало равно 1,12 при границе [1,00—1,68]. Принимается предположение о том, что автокорреляция в уравнении отсутствует.

Результаты расчетов приведены в табл. 28, табл. 29 и табл. 30.

Проверка модели на адекватность. Все расчеты параметров модели производились по данным до августа 1999 г. Затем модель была проверена на фактических данных за сентябрь и октябрь 1999 г. Ниже представлены результаты проверки. При расчетах использованы следующие дополнительные данные: недогрев в сентябре = 0, следовательно фактическое потребление в сентябре составило 73885,5 тыс. кВт-ч. Тариф с учетом инфляции в сентябре составил 24,36 коп/кВт-ч.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проанализированы тенденции в развитии мировой электроэнергетики. Выявлено, что в большинстве развитых стран электроэнергетика активно делится на визы бизнеса, допускающие конкуренцию (генерация, распределение, работа с потребителями) и регулируемыми специальными агентствами (транспорт). Исходя из выявленных тенденций развития мировой и отечественной электроэнергетики в направлении либерализации, обоснована целесообразность расширения исследований региональных рынков электроэнергии.

Сформулированы значимые факторы, обусловливающие становление и развитие региональных отечественных рынков электроэнергии и первоочередные задачи исследования такого рынка (оценка емкости рынка электроэнергии в целом и по основным сегментам, анализ тенденций потребления энергии, прогноз объема продаж и оплаты, определение коэффициентов эластичности спроса в зависимости от основных факторов). Анализировались последние изменения в законодательстве, постановлениях Правительства, документы РАО «ЕЭС России». Выявлены существенные изменения, происходящие на федеральном уровне и проблемы, с которыми сталкиваются региональные энергоснабжающие компании. Особо эти проблемы были освещены с точки зрения стоящих задач повышения конкурентоспособности ре-гиноальных энергокомпаний. Выявлены значимые факторы, обусловливающие становление и развитие региональных рынков электроэнергии и сформулированы первоочередные задачи исследования такого рынка (оценка емкости рынка электроэнергии в целом и по основным сегментам, анализ тенденций потребления энергии, прогноз объема продаж и оплаты, определение коэффициентов эластичности спроса в зависимости от основных факторов).

Для этого была разработана и апробирована совокупность методов решения указанных задач исследования региональных рынков электроэнергии. К ним относятся: регрессионные модели и имитационная балансовая модель для оценки эластичности спроса на электроэнергию; регрессионные модели прогнозирования спроса с выделением шести значимых факторов с приемами уменьшения погрешностей прогнозов; регрессионная модель зависимости тарифов от объема полезного отпуска; модель для построения функции средних и предельных издержек региональной энергосистемы; методика исследования сегмента рынка «Население» с выявлением 13 основных факторов, которые влияют на потребление электроэнергии и ее оплату.

Полученные результаты были далее встроены в систему маркетинговых исследований по прогнозированию спроса в Энергосбыте ОАО «Новосибирскэнерго». Коэффициенты эластичности также с успехом были применены при анализе отклика потребителей на рост тарифа. Они служит индикатором устойчивости потребителя из соответствующей отрасли к связанным с тарифами факторами (инфляцией, индексами отраслевых цен и др.).

Создана модель для построения функции средних и предельных издержек региональной энергосистемы. Она позволяет гибко конструировать различные виды тарифов, учитывая поведение спроса в различных диапазонах и удерживать величину тарифа на уровне, обеспечивающем сохранение основных производственных фордов энергосистемы.

Создана методика исследования сегмента рынка «Население» с выявлением 13 основных факторов, которые влияют на потребление электроэнергии и ее оплату:

Оценка эластичности спроса на электроэнергию была проведена на следующих отраслях Новосибирской области: машиностроение, цветная металлургия, прочие отрасли, железнодорожный транспорт, транспорт (кроме железнодорожного транспорта), связь.

Создан метод определения позиции предприятия-потребителя тепло- и электроэнергии на региональном рынке, базирующийся на учете особенностей расчетов конкретного клиента и использовании среднеотраслевых коэффициентов в качестве индикативных величин.

Разработана методика определения структуры расчетов для потребителя электроэнергии на базе факторного анализа.

Поскольку все предлагаемые методики являются новыми, для их использования предложен комплекс учебных материалов и деловых игр, позволяющий быстро адаптировать их к практической деятельности. Автор обеспечил разработку и реализацию нескольких проектов исследований рынка электроэнергии Новосибирской области, что позволило более точно прогнозировать потребность в электроэнергии, повысить примерно на 30% уровень сбора денежных средств, более чем на 8% уменьшить дебиторскую задолженность. В итоге это привело к росту эффективности работы ОАО «Новосибирскэнерго», расширило возможности сохранения и развития промышленного потенциала региона и способствовало улучшению социально-экономической обстановки. Ряд методов вошел в состав комплекса учебно-методических средств, которые перспективны с позиций подготовки и переподготовки специалистов в области экономики энергетики.